Mandato 2027–2030 · Estudo territorial · Paraná
O mapa do voto de Zeca Dirceu no Paraná
Os votos do Zeca em 2026 e em 2022 em cada uma das 399 cidades, nas regiões e nos 4.815 locais de votação do estado, com o perfil do eleitorado (TSE) e da população (Censo 2022) de cada lugar.
Em resumo
- Zeca Dirceu teve 160.650 votos em 2026 (2,58% dos válidos para deputado federal no Paraná) e 123.033 em 2022 (2,04%): +37.617 votos, 30,6% a mais.
- Cresceu em 294 cidades e caiu em 103. Onde mais ganhou: Guarapuava (1.883 → 5.325), Cianorte (4.129 → 7.328), Maringá (794 → 3.183), Curitiba (1.856 → 4.023), Umuarama (6.539 → 8.485). Onde mais perdeu: Marmeleiro (1.287 → 238), Francisco Beltrão (1.591 → 578), Bom Jesus do Sul (1.064 → 145), Salto do Lontra (1.299 → 610), Salgado Filho (594 → 36).
- As 12 regiões imediatas com mais votos somam 80% do total. A região de Umuarama sozinha responde por 16%; as 25 maiores cidades, por 42%.
- Regiões que mais cresceram: Curitiba (+5.765), Umuarama (+4.802), Maringá (+4.415), Guarapuava (+4.177). Que mais caíram: Francisco Beltrão (-5.136), Dois Vizinhos (-1.099), Toledo (-514).
- Tem 15% ou mais dos válidos em 31 cidades e menos de 0,5% em 78. Ficou em 1º lugar entre os candidatos a deputado federal em 21 cidades e entre os 3 primeiros em 97.
Mapa do voto
Cor: percentual dos votos válidos para deputado federal que o Zeca teve em cada município em 2026. Clique em uma cidade para ir à página dela.
| Faixa (% dos válidos) | Cidades | Votos 2022 | Votos 2026 | % do total | Eleitores |
|---|---|---|---|---|---|
| até 0,5% | 78 | 3.555 | 8.602 | 5% | 3.349.073 |
| 0,5–2% | 100 | 9.792 | 18.426 | 11% | 2.697.422 |
| 2–5% | 87 | 24.214 | 25.957 | 16% | 1.107.588 |
| 5–15% | 103 | 53.848 | 69.975 | 44% | 1.198.537 |
| 15% ou mais | 31 | 31.624 | 37.690 | 23% | 248.004 |
As 25 cidades com mais votos (42% dos votos dele)
| Cidade | 2022 | 2026 | Variação | % válidos | Posição |
|---|---|---|---|---|---|
| Umuarama Umuarama | 6.539 | 8.485 | +1.946 | 14,0% | 2º |
| Cianorte Cianorte | 4.129 | 7.328 | +3.199 | 17,6% | 1º |
| Guarapuava Guarapuava | 1.883 | 5.325 | +3.442 | 5,5% | 4º |
| Cascavel Cascavel | 2.820 | 4.399 | +1.579 | 2,5% | 6º |
| Cruzeiro do Oeste Umuarama | 3.874 | 4.101 | +227 | 35,4% | 1º |
| Curitiba Curitiba | 1.856 | 4.023 | +2.167 | 0,4% | 45º |
| Campo Mourão Campo Mourão | 2.644 | 3.951 | +1.307 | 7,6% | 3º |
| Maringá Maringá | 794 | 3.183 | +2.389 | 1,4% | 16º |
| Paranavaí Paranavaí | 1.369 | 2.671 | +1.302 | 5,8% | 3º |
| Ampére Francisco Beltrão | 2.236 | 2.225 | -11 | 20,0% | 1º |
| Foz do Iguaçu Foz do Iguaçu | 1.304 | 2.094 | +790 | 1,4% | 16º |
| Santo Antônio do Sudoeste Francisco Beltrão | 1.386 | 1.902 | +516 | 16,1% | 2º |
| Quedas do Iguaçu Laranjeiras do Sul - Quedas do Iguaçu | 1.561 | 1.900 | +339 | 12,9% | 3º |
| Cidade Gaúcha Umuarama | 1.561 | 1.796 | +235 | 28,3% | 1º |
| Tapejara Cianorte | 1.640 | 1.568 | -72 | 19,0% | 2º |
| Alto Piquiri Umuarama | 1.043 | 1.502 | +459 | 29,2% | 1º |
| Dois Vizinhos Dois Vizinhos | 1.250 | 1.415 | +165 | 5,6% | 4º |
| Mariluz Umuarama | 1.123 | 1.360 | +237 | 24,8% | 1º |
| Rondon Cianorte | 1.344 | 1.339 | -5 | 25,6% | 1º |
| Araruna Campo Mourão | 1.159 | 1.272 | +113 | 15,8% | 1º |
| Medianeira Foz do Iguaçu | 1.304 | 1.258 | -46 | 4,5% | 6º |
| Loanda Loanda | 807 | 1.224 | +417 | 10,3% | 2º |
| Londrina Londrina | 251 | 1.222 | +971 | 0,4% | 32º |
| Moreira Sales Campo Mourão | 1.021 | 1.185 | +164 | 17,3% | 2º |
| Tuneiras do Oeste Cianorte | 1.135 | 1.170 | +35 | 23,4% | 1º |
Por tamanho de cidade
| População (Censo 2022) | Cidades | Votos 2022 | Votos 2026 | Variação | % válidos 2026 | % do total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 20 mil hab. | 307 | 68.640 | 77.149 | +8.509 | 5,1% | 48% |
| 20 a 50 mil | 57 | 22.814 | 29.130 | +6.316 | 3,0% | 18% |
| 50 a 100 mil | 13 | 13.592 | 18.427 | +4.835 | 3,7% | 11% |
| mais de 100 mil | 22 | 17.987 | 35.944 | +17.957 | 1,1% | 22% |
Regiões
As 29 regiões imediatas do IBGE, em ordem de votos em 2026. As 12 primeiras, que concentram 80% dos votos, têm uma página própria logo abaixo, com o mapa e a tabela das cidades.
| Região imediata (IBGE) | Votos 2022 | Votos 2026 | Variação | % 2022 | % 2026 | % do total | Acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umuarama (Maringá · 22 cidades) | 21.483 | 26.285 | +4.802 | 13,0% | 15,8% | 16,4% | 16% |
| Cianorte (Maringá · 11 cidades) | 11.643 | 15.592 | +3.949 | 13,1% | 17,5% | 9,7% | 26% |
| Campo Mourão (Maringá · 24 cidades) | 12.663 | 14.238 | +1.575 | 6,8% | 7,6% | 8,9% | 35% |
| Cascavel (Cascavel · 23 cidades) | 7.792 | 11.671 | +3.879 | 2,7% | 3,9% | 7,3% | 42% |
| Francisco Beltrão (Cascavel · 21 cidades) | 14.927 | 9.791 | -5.136 | 9,0% | 5,8% | 6,1% | 48% |
| Curitiba (Curitiba · 29 cidades) | 3.461 | 9.226 | +5.765 | 0,2% | 0,5% | 5,7% | 54% |
| Guarapuava (Guarapuava · 12 cidades) | 3.641 | 7.818 | +4.177 | 1,9% | 4,1% | 4,9% | 59% |
| Paranavaí (Maringá · 17 cidades) | 5.155 | 7.661 | +2.506 | 4,6% | 7,0% | 4,8% | 64% |
| Pato Branco (Cascavel · 15 cidades) | 7.778 | 7.396 | -382 | 5,1% | 4,8% | 4,6% | 68% |
| Foz do Iguaçu (Cascavel · 7 cidades) | 5.228 | 6.537 | +1.309 | 2,4% | 2,9% | 4,1% | 72% |
| Toledo (Cascavel · 14 cidades) | 6.966 | 6.452 | -514 | 3,6% | 3,3% | 4,0% | 76% |
| Maringá (Maringá · 23 cidades) | 2.015 | 6.430 | +4.415 | 0,5% | 1,5% | 4,0% | 80% |
| Laranjeiras do Sul - Quedas do Iguaçu (Cascavel · 8 cidades) | 3.842 | 4.121 | +279 | 6,3% | 6,9% | 2,6% | 83% |
| Londrina (Londrina · 23 cidades) | 627 | 3.786 | +3.159 | 0,1% | 0,7% | 2,4% | 85% |
| Loanda (Maringá · 7 cidades) | 2.409 | 3.206 | +797 | 7,0% | 9,3% | 2,0% | 87% |
| Santo Antônio da Platina (Londrina · 19 cidades) | 1.901 | 2.996 | +1.095 | 1,3% | 2,0% | 1,9% | 89% |
| Dois Vizinhos (Cascavel · 6 cidades) | 3.887 | 2.788 | -1.099 | 7,6% | 5,4% | 1,7% | 91% |
| Pitanga (Guarapuava · 7 cidades) | 1.308 | 2.419 | +1.111 | 2,7% | 5,1% | 1,5% | 92% |
| Ivaiporã (Londrina · 15 cidades) | 292 | 1.972 | +1.680 | 0,4% | 2,4% | 1,2% | 94% |
| Paranacity - Colorado (Maringá · 11 cidades) | 2.117 | 1.967 | -150 | 5,5% | 5,2% | 1,2% | 95% |
| Ponta Grossa (Ponta Grossa · 12 cidades) | 472 | 1.488 | +1.016 | 0,1% | 0,4% | 0,9% | 96% |
| Marechal Cândido Rondon (Cascavel · 6 cidades) | 1.593 | 1.135 | -458 | 3,2% | 2,2% | 0,7% | 96% |
| Paranaguá (Curitiba · 7 cidades) | 493 | 1.132 | +639 | 0,3% | 0,7% | 0,7% | 97% |
| Ibaiti (Londrina · 6 cidades) | 153 | 1.088 | +935 | 0,5% | 3,3% | 0,7% | 98% |
| União da Vitória (Curitiba · 9 cidades) | 71 | 883 | +812 | 0,1% | 1,0% | 0,5% | 98% |
| Cornélio Procópio – Bandeirantes (Londrina · 18 cidades) | 240 | 801 | +561 | 0,2% | 0,8% | 0,5% | 99% |
| Irati (Ponta Grossa · 7 cidades) | 427 | 670 | +243 | 0,5% | 0,8% | 0,4% | 99% |
| Telêmaco Borba (Ponta Grossa · 7 cidades) | 293 | 623 | +330 | 0,3% | 0,7% | 0,4% | 100% |
| Apucarana (Londrina · 13 cidades) | 140 | 478 | +338 | 0,1% | 0,4% | 0,3% | 100% |
Regiões intermediárias
| Região intermediária | Votos 2022 | Votos 2026 | Variação | % válidos 2026 | % do total |
|---|---|---|---|---|---|
| Maringá | 57.485 | 75.379 | +17.894 | 7,2% | 46,9% |
| Cascavel | 52.013 | 49.891 | -2.122 | 4,1% | 31,1% |
| Curitiba | 4.025 | 11.241 | +7.216 | 0,5% | 7,0% |
| Londrina | 3.353 | 11.121 | +7.768 | 1,1% | 6,9% |
| Guarapuava | 4.949 | 10.237 | +5.288 | 4,3% | 6,4% |
| Ponta Grossa | 1.192 | 2.781 | +1.589 | 0,5% | 1,7% |
Região intermediária de Maringá · 22 municípios
Região imediata de Umuarama
Cor: % dos válidos do Zeca em cada município em 2026; rótulo nas 12 cidades com mais votos. Clique na cidade para abrir a página dela.
As cidades da região
| Cidade | 2022 | 2026 | Variação | % válidos | Posição | Eleitores |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Umuarama | 6.539 | 8.485 | +1.946 | 14,0% | 2º | 82.990 |
| Cruzeiro do Oeste | 3.874 | 4.101 | +227 | 35,4% | 1º | 16.510 |
| Cidade Gaúcha | 1.561 | 1.796 | +235 | 28,3% | 1º | 8.899 |
| Alto Piquiri | 1.043 | 1.502 | +459 | 29,2% | 1º | 7.424 |
| Mariluz | 1.123 | 1.360 | +237 | 24,8% | 1º | 7.588 |
| Altônia | 677 | 970 | +293 | 9,3% | 3º | 14.510 |
| Perobal | 389 | 946 | +557 | 22,3% | 1º | 5.670 |
| Xambrê | 798 | 937 | +139 | 24,0% | 1º | 5.372 |
| Pérola | 918 | 812 | -106 | 12,0% | 2º | 9.508 |
| Maria Helena | 870 | 766 | -104 | 20,9% | 2º | 4.789 |
| Ivaté | 687 | 650 | -37 | 16,0% | 2º | 5.439 |
| Douradina | 612 | 620 | +8 | 11,8% | 1º | 6.988 |
| Tapira | 239 | 565 | +326 | 16,9% | 1º | 4.694 |
| Icaraíma | 464 | 563 | +99 | 11,0% | 3º | 7.070 |
| Nova Olímpia | 454 | 392 | -62 | 11,0% | 3º | 4.854 |
| São Jorge do Patrocínio | 149 | 370 | +221 | 9,4% | 5º | 5.235 |
| Alto Paraíso | 273 | 361 | +88 | 16,3% | 2º | 3.269 |
| Iporã | 275 | 348 | +73 | 4,1% | 7º | 12.170 |
| Cafezal do Sul | 223 | 330 | +107 | 10,6% | 2º | 4.161 |
| Francisco Alves | 232 | 247 | +15 | 5,9% | 5º | 6.100 |
| Esperança Nova | 46 | 92 | +46 | 6,0% | 5º | 2.112 |
| Brasilândia do Sul | 37 | 72 | +35 | 2,9% | 5º | 3.350 |
Região intermediária de Maringá · 11 municípios
Região imediata de Cianorte
Cor: % dos válidos do Zeca em cada município em 2026; rótulo nas 12 cidades com mais votos. Clique na cidade para abrir a página dela.
As cidades da região
| Cidade | 2022 | 2026 | Variação | % válidos | Posição | Eleitores |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cianorte | 4.129 | 7.328 | +3.199 | 17,6% | 1º | 58.478 |
| Tapejara | 1.640 | 1.568 | -72 | 19,0% | 2º | 11.635 |
| Rondon | 1.344 | 1.339 | -5 | 25,6% | 1º | 6.991 |
| Tuneiras do Oeste | 1.135 | 1.170 | +35 | 23,4% | 1º | 6.721 |
| Terra Boa | 521 | 813 | +292 | 8,5% | 2º | 13.355 |
| Indianópolis | 858 | 806 | -52 | 29,6% | 1º | 3.803 |
| São Tomé | 694 | 731 | +37 | 21,2% | 1º | 4.816 |
| Japurá | 549 | 597 | +48 | 10,5% | 3º | 7.452 |
| São Manoel do Paraná | 427 | 419 | -8 | 26,9% | 1º | 2.070 |
| Jussara | 124 | 414 | +290 | 10,2% | 3º | 5.485 |
| Guaporema | 222 | 407 | +185 | 28,4% | 1º | 1.979 |
Região intermediária de Maringá · 24 municípios
Região imediata de Campo Mourão
Cor: % dos válidos do Zeca em cada município em 2026; rótulo nas 12 cidades com mais votos. Clique na cidade para abrir a página dela.
As cidades da região
| Cidade | 2022 | 2026 | Variação | % válidos | Posição | Eleitores |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Campo Mourão | 2.644 | 3.951 | +1.307 | 7,6% | 3º | 70.261 |
| Araruna | 1.159 | 1.272 | +113 | 15,8% | 1º | 10.853 |
| Moreira Sales | 1.021 | 1.185 | +164 | 17,3% | 2º | 9.161 |
| Campina da Lagoa | 962 | 973 | +11 | 10,9% | 3º | 12.369 |
| Goioerê | 660 | 927 | +267 | 5,9% | 6º | 21.161 |
| Peabiru | 589 | 863 | +274 | 12,1% | 2º | 9.916 |
| Luiziana | 979 | 632 | -347 | 14,7% | 2º | 5.952 |
| Barbosa Ferraz | 946 | 612 | -334 | 9,7% | 2º | 8.859 |
| Nova Cantu | 384 | 517 | +133 | 11,0% | 3º | 6.004 |
| Roncador | 167 | 422 | +255 | 6,5% | 3º | 8.952 |
| Janiópolis | 445 | 410 | -35 | 11,4% | 3º | 4.944 |
| Quinta do Sol | 214 | 294 | +80 | 9,0% | 2º | 4.291 |
| Altamira do Paraná | 737 | 292 | -445 | 11,3% | 2º | 3.441 |
| Iretama | 303 | 290 | -13 | 5,3% | 5º | 7.961 |
| Ubiratã | 197 | 272 | +75 | 1,9% | 9º | 19.130 |
| Farol | 330 | 213 | -117 | 10,1% | 3º | 2.837 |
| Mamborê | 291 | 213 | -78 | 2,7% | 11º | 10.615 |
| Fênix | 29 | 193 | +164 | 6,7% | 5º | 3.851 |
| Quarto Centenário | 169 | 162 | -7 | 5,9% | 5º | 3.470 |
| Corumbataí do Sul | 182 | 157 | -25 | 5,9% | 4º | 3.757 |
| Engenheiro Beltrão | 86 | 156 | +70 | 2,1% | 8º | 10.061 |
| Juranda | 45 | 135 | +90 | 2,8% | 7º | 6.202 |
| Rancho Alegre D Oeste | 67 | 51 | -16 | 2,8% | 6º | 2.352 |
| Boa Esperança | 57 | 46 | -11 | 1,5% | 15º | 3.974 |
Região intermediária de Cascavel · 23 municípios
Região imediata de Cascavel
Cor: % dos válidos do Zeca em cada município em 2026; rótulo nas 12 cidades com mais votos. Clique na cidade para abrir a página dela.
As cidades da região
| Cidade | 2022 | 2026 | Variação | % válidos | Posição | Eleitores |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cascavel | 2.820 | 4.399 | +1.579 | 2,5% | 6º | 239.254 |
| Capitão Leônidas Marques | 68 | 1.066 | +998 | 12,4% | 3º | 11.860 |
| Ramilândia | 496 | 621 | +125 | 22,1% | 1º | 3.754 |
| Lindoeste | 347 | 606 | +259 | 16,4% | 3º | 5.115 |
| Vera Cruz do Oeste | 428 | 493 | +65 | 9,9% | 2º | 6.593 |
| Corbélia | 106 | 414 | +308 | 3,9% | 8º | 13.858 |
| Três Barras do Paraná | 470 | 391 | -79 | 5,7% | 7º | 9.120 |
| Santa Tereza do Oeste | 175 | 378 | +203 | 4,9% | 5º | 10.276 |
| Guaraniaçu | 230 | 361 | +131 | 4,5% | 6º | 11.100 |
| Iguatu | 436 | 343 | -93 | 20,6% | 1º | 2.131 |
| Diamante D Oeste | 514 | 315 | -199 | 10,9% | 2º | 3.758 |
| Catanduvas | 40 | 306 | +266 | 6,0% | 5º | 7.096 |
| Santa Lúcia | 173 | 288 | +115 | 11,9% | 5º | 3.289 |
| Céu Azul | 227 | 273 | +46 | 4,1% | 8º | 8.788 |
| Matelândia | 290 | 269 | -21 | 2,6% | 12º | 13.751 |
| Braganey | 210 | 231 | +21 | 7,2% | 3º | 4.330 |
| Anahy | 249 | 203 | -46 | 8,9% | 3º | 2.828 |
| Cafelândia | 111 | 177 | +66 | 1,8% | 15º | 13.247 |
| Ibema | 94 | 161 | +67 | 4,5% | 5º | 5.098 |
| Nova Aurora | 56 | 143 | +87 | 1,9% | 15º | 9.631 |
| Campo Bonito | 59 | 108 | +49 | 4,0% | 10º | 3.695 |
| Boa Vista da Aparecida | 168 | 92 | -76 | 1,8% | 14º | 7.107 |
| Diamante do Sul | 25 | 33 | +8 | 1,3% | 10º | 3.479 |
Região intermediária de Cascavel · 21 municípios
Região imediata de Francisco Beltrão
Cor: % dos válidos do Zeca em cada município em 2026; rótulo nas 12 cidades com mais votos. Clique na cidade para abrir a página dela.
As cidades da região
| Cidade | 2022 | 2026 | Variação | % válidos | Posição | Eleitores |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ampére | 2.236 | 2.225 | -11 | 20,0% | 1º | 14.532 |
| Santo Antônio do Sudoeste | 1.386 | 1.902 | +516 | 16,1% | 2º | 15.509 |
| Capanema | 891 | 782 | -109 | 7,0% | 4º | 15.204 |
| Realeza | 1.121 | 673 | -448 | 6,2% | 6º | 14.523 |
| Planalto | 731 | 605 | -126 | 7,8% | 4º | 10.281 |
| Francisco Beltrão | 1.591 | 578 | -1.013 | 1,1% | 13º | 66.802 |
| Renascença | 439 | 376 | -63 | 9,4% | 3º | 5.351 |
| Nova Esperança do Sudoeste | 434 | 303 | -131 | 7,3% | 4º | 5.165 |
| Barracão | 498 | 286 | -212 | 5,0% | 7º | 7.600 |
| Verê | 341 | 279 | -62 | 5,2% | 5º | 6.888 |
| Pinhal de São Bento | 194 | 256 | +62 | 12,6% | 2º | 2.579 |
| Santa Izabel do Oeste | 408 | 243 | -165 | 3,7% | 8º | 8.779 |
| Pranchita | 367 | 243 | -124 | 6,6% | 4º | 4.649 |
| Marmeleiro | 1.287 | 238 | -1.049 | 2,7% | 10º | 11.777 |
| Pérola D Oeste | 181 | 174 | -7 | 4,1% | 8º | 5.285 |
| Bela Vista da Caroba | 240 | 166 | -74 | 7,1% | 5º | 2.988 |
| Bom Jesus do Sul | 1.064 | 145 | -919 | 4,9% | 3º | 3.699 |
| Enéas Marques | 298 | 126 | -172 | 2,9% | 9º | 5.490 |
| Flor da Serra do Sul | 427 | 94 | -333 | 2,9% | 8º | 4.381 |
| Manfrinópolis | 199 | 61 | -138 | 2,5% | 6º | 3.122 |
| Salgado Filho | 594 | 36 | -558 | 1,2% | 14º | 3.590 |
Região intermediária de Curitiba · 29 municípios
Região imediata de Curitiba
Cor: % dos válidos do Zeca em cada município em 2026; rótulo nas 12 cidades com mais votos. Clique na cidade para abrir a página dela.
As cidades da região
| Cidade | 2022 | 2026 | Variação | % válidos | Posição | Eleitores |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Curitiba | 1.856 | 4.023 | +2.167 | 0,4% | 45º | 1.409.805 |
| São José dos Pinhais | 351 | 1.125 | +774 | 0,7% | 28º | 227.009 |
| Araucária | 285 | 801 | +516 | 1,0% | 26º | 111.879 |
| Colombo | 141 | 702 | +561 | 0,6% | 35º | 161.810 |
| Campo Largo | 146 | 652 | +506 | 1,0% | 25º | 94.798 |
| Fazenda Rio Grande | 91 | 321 | +230 | 0,5% | 33º | 94.018 |
| Piraquara | 110 | 252 | +142 | 0,5% | 35º | 73.927 |
| Pinhais | 63 | 243 | +180 | 0,3% | 33º | 99.263 |
| Almirante Tamandaré | 107 | 233 | +126 | 0,4% | 37º | 77.677 |
| Cerro Azul | 6 | 114 | +108 | 1,2% | 11º | 13.491 |
| Campina Grande do Sul | 79 | 91 | +12 | 0,4% | 35º | 35.488 |
| Mandirituba | 23 | 85 | +62 | 0,6% | 30º | 19.907 |
| Lapa | 22 | 83 | +61 | 0,3% | 36º | 36.461 |
| Rio Negro | 19 | 60 | +41 | 0,4% | 40º | 24.157 |
| Balsa Nova | 14 | 58 | +44 | 0,7% | 30º | 12.129 |
| Campo Magro | 31 | 52 | +21 | 0,3% | 46º | 21.484 |
| Tijucas do Sul | 24 | 47 | +23 | 0,5% | 31º | 13.059 |
| Rio Branco do Sul | 30 | 41 | +11 | 0,2% | 32º | 27.280 |
| Quatro Barras | 12 | 38 | +26 | 0,3% | 41º | 18.192 |
| Contenda | 10 | 30 | +20 | 0,3% | 44º | 13.637 |
| Bocaiúva do Sul | 28 | 29 | +1 | 0,4% | 35º | 10.205 |
| Itaperuçu | 17 | 26 | +9 | 0,2% | 34º | 21.624 |
| Piên | 1 | 22 | +21 | 0,3% | 31º | 10.850 |
| Quitandinha | 5 | 22 | +17 | 0,2% | 40º | 14.118 |
| Agudos do Sul | 0 | 20 | +20 | 0,3% | 33º | 8.981 |
| Adrianópolis | 1 | 19 | +18 | 0,5% | 24º | 5.781 |
| Campo do Tenente | 1 | 15 | +14 | 0,3% | 29º | 6.393 |
| Tunas do Paraná | 0 | 12 | +12 | 0,3% | 25º | 5.500 |
| Doutor Ulysses | 1 | 10 | +9 | 0,3% | 28º | 5.209 |
Região intermediária de Guarapuava · 12 municípios
Região imediata de Guarapuava
Cor: % dos válidos do Zeca em cada município em 2026; rótulo nas 12 cidades com mais votos. Clique na cidade para abrir a página dela.
As cidades da região
| Cidade | 2022 | 2026 | Variação | % válidos | Posição | Eleitores |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Guarapuava | 1.883 | 5.325 | +3.442 | 5,5% | 4º | 133.653 |
| Pinhão | 550 | 773 | +223 | 4,8% | 4º | 23.848 |
| Turvo | 43 | 506 | +463 | 5,6% | 4º | 11.863 |
| Candói | 577 | 432 | -145 | 4,8% | 5º | 12.050 |
| Cantagalo | 313 | 270 | -43 | 4,2% | 7º | 9.117 |
| Campina do Simão | 110 | 154 | +44 | 5,5% | 3º | 3.735 |
| Prudentópolis | 22 | 106 | +84 | 0,4% | 34º | 39.039 |
| Inácio Martins | 8 | 74 | +66 | 1,2% | 17º | 8.367 |
| Goioxim | 29 | 58 | +29 | 1,4% | 13º | 5.428 |
| Reserva do Iguaçu | 80 | 50 | -30 | 1,3% | 16º | 5.460 |
| Foz do Jordão | 19 | 47 | +28 | 1,5% | 11º | 4.360 |
| Guamiranga | 7 | 23 | +16 | 0,5% | 27º | 6.603 |
Região intermediária de Cascavel · 15 municípios
Região imediata de Pato Branco
Cor: % dos válidos do Zeca em cada município em 2026; rótulo nas 12 cidades com mais votos. Clique na cidade para abrir a página dela.
As cidades da região
| Cidade | 2022 | 2026 | Variação | % válidos | Posição | Eleitores |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pato Branco | 1.038 | 1.048 | +10 | 2,2% | 11º | 64.404 |
| Coronel Vivida | 799 | 1.016 | +217 | 7,8% | 3º | 17.708 |
| Mangueirinha | 727 | 1.002 | +275 | 9,9% | 2º | 13.764 |
| Palmas | 667 | 884 | +217 | 4,2% | 4º | 32.260 |
| Itapejara D Oeste | 569 | 607 | +38 | 8,8% | 3º | 9.159 |
| Honório Serpa | 758 | 548 | -210 | 16,3% | 2º | 4.366 |
| São João | 653 | 545 | -108 | 8,0% | 3º | 9.176 |
| Coronel Domingos Soares | 700 | 512 | -188 | 13,2% | 3º | 5.280 |
| Clevelândia | 400 | 449 | +49 | 4,8% | 6º | 13.247 |
| Chopinzinho | 628 | 364 | -264 | 2,9% | 6º | 16.862 |
| Saudade do Iguaçu | 421 | 139 | -282 | 3,7% | 6º | 5.302 |
| Vitorino | 154 | 103 | -51 | 2,2% | 9º | 5.942 |
| Mariópolis | 83 | 94 | +11 | 2,3% | 8º | 5.494 |
| Sulina | 149 | 62 | -87 | 2,8% | 9º | 2.942 |
| Bom Sucesso do Sul | 32 | 23 | -9 | 0,9% | 17º | 3.020 |
Região intermediária de Cascavel · 7 municípios
Região imediata de Foz do Iguaçu
Cor: % dos válidos do Zeca em cada município em 2026; rótulo nas 12 cidades com mais votos. Clique na cidade para abrir a página dela.
As cidades da região
| Cidade | 2022 | 2026 | Variação | % válidos | Posição | Eleitores |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Foz do Iguaçu | 1.304 | 2.094 | +790 | 1,4% | 16º | 206.636 |
| Medianeira | 1.304 | 1.258 | -46 | 4,5% | 6º | 37.479 |
| São Miguel do Iguaçu | 651 | 1.023 | +372 | 6,2% | 5º | 21.857 |
| Itaipulândia | 914 | 965 | +51 | 12,3% | 2º | 9.902 |
| Santa Terezinha de Itaipu | 455 | 512 | +57 | 3,6% | 7º | 18.871 |
| Missal | 360 | 448 | +88 | 5,8% | 3º | 9.671 |
| Serranópolis do Iguaçu | 240 | 237 | -3 | 6,6% | 6º | 4.396 |
Região intermediária de Cascavel · 14 municípios
Região imediata de Toledo
Cor: % dos válidos do Zeca em cada município em 2026; rótulo nas 12 cidades com mais votos. Clique na cidade para abrir a página dela.
As cidades da região
| Cidade | 2022 | 2026 | Variação | % válidos | Posição | Eleitores |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Palotina | 650 | 1.133 | +483 | 6,0% | 4º | 24.631 |
| Santa Helena | 1.193 | 1.117 | -76 | 7,0% | 3º | 21.071 |
| Guaíra | 1.101 | 1.018 | -83 | 5,9% | 2º | 23.809 |
| Formosa do Oeste | 878 | 709 | -169 | 16,1% | 2º | 6.080 |
| Terra Roxa | 547 | 640 | +93 | 6,3% | 3º | 13.332 |
| Toledo | 528 | 588 | +60 | 0,7% | 19º | 107.766 |
| Assis Chateaubriand | 938 | 477 | -461 | 2,4% | 12º | 27.256 |
| São José das Palmeiras | 125 | 231 | +106 | 8,9% | 3º | 3.463 |
| Jesuítas | 241 | 174 | -67 | 3,1% | 9º | 7.384 |
| São Pedro do Iguaçu | 311 | 128 | -183 | 3,4% | 8º | 5.033 |
| Tupãssi | 88 | 110 | +22 | 2,3% | 14º | 6.257 |
| Maripá | 19 | 61 | +42 | 1,5% | 15º | 5.176 |
| Ouro Verde do Oeste | 265 | 49 | -216 | 1,2% | 16º | 5.332 |
| Iracema do Oeste | 82 | 17 | -65 | 0,9% | 12º | 2.427 |
Região intermediária de Maringá · 23 municípios
Região imediata de Maringá
Cor: % dos válidos do Zeca em cada município em 2026; rótulo nas 12 cidades com mais votos. Clique na cidade para abrir a página dela.
As cidades da região
| Cidade | 2022 | 2026 | Variação | % válidos | Posição | Eleitores |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Maringá | 794 | 3.183 | +2.389 | 1,4% | 16º | 301.630 |
| Paiçandu | 525 | 578 | +53 | 2,8% | 10º | 30.395 |
| Sarandi | 173 | 525 | +352 | 1,1% | 20º | 72.031 |
| Floresta | 4 | 355 | +351 | 6,0% | 5º | 8.070 |
| Santa Fé | 19 | 304 | +285 | 4,6% | 6º | 9.149 |
| Mandaguaçu | 63 | 232 | +169 | 1,7% | 11º | 19.903 |
| Marialva | 37 | 222 | +185 | 1,0% | 20º | 30.178 |
| Munhoz de Mello | 3 | 208 | +205 | 7,8% | 5º | 3.547 |
| Presidente Castelo Branco | 95 | 133 | +38 | 4,8% | 6º | 3.886 |
| Nova Esperança | 39 | 121 | +82 | 0,9% | 23º | 19.494 |
| Itambé | 10 | 86 | +76 | 2,2% | 11º | 5.052 |
| Mandaguari | 37 | 79 | +42 | 0,4% | 31º | 27.663 |
| Astorga | 15 | 73 | +58 | 0,5% | 25º | 19.627 |
| Iguaraçu | 1 | 68 | +67 | 2,2% | 12º | 4.057 |
| Floraí | 6 | 58 | +52 | 1,7% | 10º | 4.346 |
| Doutor Camargo | 27 | 54 | +27 | 1,4% | 11º | 5.175 |
| Flórida | 24 | 39 | +15 | 2,1% | 9º | 2.410 |
| Uniflor | 105 | 38 | -67 | 2,3% | 10º | 2.155 |
| Ângulo | 7 | 26 | +19 | 1,2% | 10º | 2.817 |
| Ivatuba | 22 | 22 | 0 | 1,0% | 15º | 3.152 |
| Ourizona | 5 | 11 | +6 | 0,5% | 15º | 2.830 |
| Atalaia | 2 | 11 | +9 | 0,4% | 24º | 3.479 |
| São Jorge do Ivaí | 5 | 4 | -1 | 0,1% | 43º | 4.820 |
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
Como ler: o voto é secreto, então o perfil de quem votou no Zeca é uma estimativa. Ela pega o eleitorado de cada seção eleitoral e pesa pelos votos que ele teve ali. "Votou no Zeca: 9% analfabetos ou só leem e escrevem" quer dizer que, entre os eleitores dele, estima-se que 9% tenham essa escolaridade. "Não votou" é todo o resto do eleitorado inscrito, inclusive quem se absteve.
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Eleitorado 2022 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,2% | 11,2% | 11,2% | 12,8% | 13,0% |
| 25 a 44 anos | 37,7% | 36,6% | 37,7% | 37,8% | 39,6% |
| 45 a 59 anos | 26,2% | 26,1% | 26,2% | 26,2% | 25,9% |
| 60 anos ou mais | 24,9% | 26,2% | 24,9% | 23,1% | 21,5% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 5,6% | 8,8% | 5,5% | 11,4% | 6,7% |
| Ensino fundamental | 28,1% | 32,3% | 28,0% | 35,1% | 30,4% |
| Ensino médio | 44,2% | 42,2% | 44,2% | 38,4% | 41,6% |
| Superior (completo ou não) | 22,2% | 16,8% | 22,3% | 15,1% | 21,3% |
| Mulheres | 52,8% | 52,4% | 52,8% | 51,7% | 52,6% |
| Casados no registro civil | 39,9% | 41,1% | 39,8% | 43,3% | 41,8% |
População do Paraná (IBGE, Censo 2022)
| Traço | % |
|---|---|
| Vive em área urbana | 89,0% |
| Até ½ salário mínimo per capita | 17,8% |
| Alfabetizados (15+) | 95,7% |
| Católicos | 63,2% |
| Evangélicos | 25,7% |
| Sem religião | 6,0% |
| Brancos | 64,6% |
| Pardos | 30,1% |
| Pretos | 4,2% |
| Ocupados no setor público | 10,7% |
| Com carteira (setor privado) | 44,6% |
| Conta própria | 26,8% |
| 60 anos ou mais | 16,5% |
11.444.380 habitantes. Mediana da renda domiciliar per capita entre os municípios: R$ 1.188.
Onde o Zeca vai melhor
- Analfabetos ou que só leem e escrevem: 5,57% dos válidos no quinto do eleitorado em que esse traço é mais forte, contra 0,60% no quinto em que é mais fraco.
- Analfabetismo no entorno (IBGE): 5,71% dos válidos no quinto do eleitorado em que esse traço é mais forte, contra 0,78% no quinto em que é mais fraco.
- Católicos na cidade: 4,81% dos válidos no quinto do eleitorado em que esse traço é mais forte, contra 0,86% no quinto em que é mais fraco.
- Emprego público na cidade: 4,57% dos válidos no quinto do eleitorado em que esse traço é mais forte, contra 1,73% no quinto em que é mais fraco.
- Eleitores com 60 anos ou mais: 2,80% dos válidos no quinto do eleitorado em que esse traço é mais forte, contra 1,59% no quinto em que é mais fraco.
- Casados no registro civil: 3,29% dos válidos no quinto do eleitorado em que esse traço é mais forte, contra 2,17% no quinto em que é mais fraco.
Onde vai pior
- Tamanho da cidade (população): 0,40% dos válidos no quinto do eleitorado em que esse traço é mais forte, contra 5,40% no quinto em que é mais fraco.
- População urbana da cidade: 0,50% dos válidos no quinto do eleitorado em que esse traço é mais forte, contra 4,12% no quinto em que é mais fraco.
- Renda per capita da cidade: 0,58% dos válidos no quinto do eleitorado em que esse traço é mais forte, contra 2,90% no quinto em que é mais fraco.
- Eleitores com ensino médio: 0,90% dos válidos no quinto do eleitorado em que esse traço é mais forte, contra 2,97% no quinto em que é mais fraco.
- Evangélicos na cidade: 1,38% dos válidos no quinto do eleitorado em que esse traço é mais forte, contra 4,44% no quinto em que é mais fraco.
- Eleitores com ensino superior: 1,11% dos válidos no quinto do eleitorado em que esse traço é mais forte, contra 3,50% no quinto em que é mais fraco.
Desempenho do Zeca por público
Para cada traço, os locais de votação foram ordenados do menor para o maior valor e divididos em cinco partes com o mesmo número de eleitores. A célula mostra o percentual de votos válidos que o Zeca teve em cada parte. A última coluna compara a parte mais alta com a mais baixa: acima de 1, ele vai melhor onde o traço é mais forte.
| Traço | 1º quinto menos | 2º | 3º | 4º | 5º quinto mais | Faixa | 5º / 1º |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Perfil do eleitorado do local de votação | |||||||
| Eleitores de 16 a 24 anos | 2,13% | 2,63% | 2,60% | 2,96% | 2,54% | 0–71% | 1,2× |
| Eleitores com 60 anos ou mais | 1,59% | 2,18% | 2,94% | 3,28% | 2,80% | 2–96% | 1,8× |
| Analfabetos ou que só leem e escrevem | 0,60% | 1,29% | 1,73% | 3,72% | 5,57% | 0–54% | 9,4× |
| Eleitores com ensino médio | 2,97% | 3,55% | 3,20% | 2,15% | 0,90% | 8–78% | 0,3× |
| Eleitores com ensino superior | 3,50% | 3,61% | 2,87% | 1,89% | 1,11% | 0–80% | 0,3× |
| Mulheres no eleitorado | 3,40% | 2,86% | 2,38% | 2,01% | 2,20% | 28–69% | 0,6× |
| Casados no registro civil | 2,17% | 1,85% | 2,57% | 2,92% | 3,29% | 6–70% | 1,5× |
| Entorno urbano (IBGE) | 4,73% | 3,39% | 1,94% | 0,98% | 1,82% | 0–100% | 0,4× |
| Analfabetismo no entorno (IBGE) | 0,78% | 1,35% | 1,63% | 3,47% | 5,71% | 0–32% | 7,3× |
| Pretos no entorno (IBGE) | 2,32% | 2,60% | 2,45% | 2,65% | 2,87% | 0–59% | 1,2× |
| Perfil da cidade | |||||||
| Evangélicos na cidade | 4,44% | 3,95% | 1,69% | 1,31% | 1,38% | 7–59% | 0,3× |
| Católicos na cidade | 0,86% | 0,43% | 2,02% | 4,66% | 4,81% | 31–92% | 5,6× |
| Renda per capita da cidade | 2,90% | 4,26% | 2,06% | 3,09% | 0,58% | R$ 630–1.850 | 0,2× |
| Emprego público na cidade | 1,73% | 2,49% | 1,16% | 2,89% | 4,57% | 6–32% | 2,6× |
| Carteira assinada na cidade | 3,68% | 4,39% | 1,24% | 2,25% | 1,25% | 7–63% | 0,3× |
| Conta própria na cidade | 3,97% | 2,29% | 1,08% | 2,08% | 3,43% | 5–64% | 0,9× |
| População urbana da cidade | 4,12% | 4,31% | 2,72% | 1,19% | 0,50% | 17–100% | 0,1× |
| Tamanho da cidade (população) | 5,40% | 3,04% | 2,53% | 1,46% | 0,40% | 1.323–1.773.718 hab. | 0,1× |
Método
- Votos: TSE, votação por seção de 2022 e 2026 (deputado federal; Zeca Dirceu foi o 1310 em 2022 e o 1310 em 2026).
- Eleitorado: TSE, perfil do eleitor por seção (idade, sexo, escolaridade, estado civil) de cada ano; locais de votação com bairro e coordenadas.
- Perfil estimado de quem votou no Zeca: média do perfil do eleitorado de cada local de votação pesada pelos votos que ele teve ali. Quem não votou: o mesmo cálculo pesado pelo restante do eleitorado inscrito, incluindo abstenção, brancos, nulos e votos em outros candidatos. É uma estimativa: o voto é secreto.
- População e economia: IBGE, Censo 2022 (municípios e 23.777 setores censitários), regiões imediatas e intermediárias do IBGE.
- Mapas: cada setor censitário foi ligado ao local de votação mais próximo na mesma cidade (distância mediana de 560 m); a área resultante leva a cor do percentual do Zeca naquele local. Os círculos marcam o volume de votos.
- Comparação 2022–2026 por local de votação: locais pareados pelo número do local, da zona e do município; 4.518 dos 4.815 locais de 2026 têm par em 2022.
As 399 cidades
Uma página por município, em ordem alfabética, com os votos e o percentual dos válidos do Zeca em 2026.
Londrina · região imediata de Santo Antônio da Platina
Abatiá
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 16)
O voto dele aqui
- 46 votos em 2026, 1,15% dos válidos para deputado federal: 15º entre 115 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 125 (2,94%): perdeu 79 votos.
- A cidade responde por 0,03% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,10%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 33% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 40% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Sônia Chaves (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)52413,1%
- Marco Brasil (PSD)42410,6%
- Diego Garcia (UNIÃO)3809,5%
- Amin Hannouche (PL)3358,4%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)2817,0%
- 15º · Zeca Dirceu461,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,0% | 11,6% | 11,0% | 10,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 32,9% | 31,7% | 32,9% | 34,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,0% | 25,7% | 25,0% | 26,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 31,1% | 31,0% | 31,1% | 27,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 13,8% | 13,8% | 13,8% | 15,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,6% | 36,4% | 35,6% | 39,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,5% | 38,0% | 38,5% | 33,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,1% | 11,9% | 12,1% | 11,6% | 22,2% |
| Mulheres | 50,9% | 50,8% | 50,9% | 51,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,1% | 41,3% | 41,1% | 45,0% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Afranio Peixoto Centro · zona 82 · urbano | 1.485 | 16 | 1,5% | 16% | 28% | 13% | 11% |
| Escola Municipal Dom Bosco Centro · zona 82 · urbano | 2.135 | 15 | 1,1% | 5% | 43% | 19% | 11% |
| Colegio Estadual Cívico-Militar Rui Barbosa Centro · zona 82 · rural | 2.364 | 15 | 0,9% | 13% | 23% | 10% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Dom Bosco Centro | 50 | 15 | -35 |
| Colegio Estadual Cívico-Militar Rui Barbosa Centro | 41 | 15 | -26 |
| Escola Estadual Afranio Peixoto Centro | 34 | 16 | -18 |
Curitiba · região imediata de Curitiba
Adrianópolis
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 7)
O voto dele aqui
- 19 votos em 2026, 0,46% dos válidos para deputado federal: 24º entre 94 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1 (0,03%): ganhou 18 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 4 dos 7 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 89% dos votos dele na cidade.
- 63% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 60% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Vandir Veterinario (PSD).
Os mais votados na cidade
- Aliel Machado (PV)1.27530,6%
- Ricardo Barros (PP)3889,3%
- Vermelho (PL)3708,9%
- Felipe Francischini (PODE)2886,9%
- Neto Santos Da Multiloja (NOVO)2044,9%
- 24º · Zeca Dirceu190,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 13,7% | 12,5% | 13,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,8% | 37,1% | 36,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 23,8% | 23,9% | 23,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,7% | 26,5% | 25,7% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 14,6% | 13,7% | 14,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 27,0% | 27,6% | 27,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 50,0% | 50,7% | 50,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 8,3% | 7,9% | 8,3% | 22,2% |
| Mulheres | 48,4% | 48,5% | 48,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 35,7% | 33,2% | 35,8% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Valdinei José Alves (Epitácio Pessoa) Epitacio Pessoa · zona 48 · rural | 379 | 5 | 2,1% | 13% | 26% | 20% | 3% |
| Colégio Estadual Selbmann Vila Mota · zona 48 · rural | 684 | 5 | 1,1% | 10% | 30% | 11% | 6% |
| Colegio Estadual Santa Barbara Centro · zona 48 · urbano | 2.337 | 7 | 0,4% | 14% | 23% | 9% | 14% |
| Escola Rural Municipal Tereza Bacil de Souza Barra Grande · zona 48 · rural | 950 | 2 | 0,3% | 13% | 30% | 21% | 4% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Porto Novo Porto Novo · zona 48 · rural | 1.197 | 0 | 0,0% | 16% | 25% | 19% | 4% |
| Escola Rural Municipal do Campo Córrego do Franco Corrego Do Franco · zona 48 · rural | 156 | 0 | 0,0% | 11% | 26% | 31% | 2% |
| Colégio Estadual Quilombola Diogo Ramos Joao Sura · zona 48 · rural | 91 | 0 | 0,0% | 22% | 21% | 8% | 18% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Santa Barbara Centro | 0 | 7 | +7 |
| Colégio Estadual Selbmann Vila Mota | 0 | 5 | +5 |
| Escola Municipal Valdinei José Alves (Epitácio Pessoa) Epitacio Pessoa | 0 | 5 | +5 |
| Escola Rural Municipal Tereza Bacil de Souza Barra Grande | 1 | 2 | +1 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Curitiba · região imediata de Curitiba
Agudos do Sul
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 8)
O voto dele aqui
- 20 votos em 2026, 0,30% dos válidos para deputado federal: 33º entre 137 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 0 (0,00%): ganhou 20 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado.
- Teve voto em 6 dos 9 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 80% dos votos dele na cidade.
- 55% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 46% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Genezio Ferreira (PL).
Os mais votados na cidade
- Luciano Ducci (PSB)2.34135,0%
- Felipe Francischini (PODE)68110,2%
- Toninho Wandscheer (PP)6159,2%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)2724,1%
- Rodrigo Estacho (PODE)2383,6%
- 33º · Zeca Dirceu200,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,6% | 13,1% | 12,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,2% | 37,3% | 37,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,0% | 24,8% | 25,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,2% | 24,8% | 25,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,1% | 9,0% | 9,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 39,7% | 39,7% | 39,7% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,3% | 42,2% | 42,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 9,0% | 9,1% | 9,0% | 22,2% |
| Mulheres | 49,7% | 49,4% | 49,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,9% | 39,3% | 40,9% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal do Campo Prof. Begair de Oliveira de Souza Localidade De Leao · zona 144 · rural | 1.008 | 5 | 0,7% | 14% | 29% | 8% | 11% |
| Escola Rural Municipal Miguel Junior de Souza Queimados · zona 144 · rural | 617 | 3 | 0,6% | 14% | 24% | 9% | 6% |
| Escola Rural Municipal Getulio Vargas Taquara Lisa · zona 144 · rural | 622 | 2 | 0,4% | 8% | 28% | 16% | 4% |
| Unidade de Saúde Dorvalino Ferreiro de Melo Pavaozinho · zona 144 | 432 | 1 | 0,3% | 14% | 23% | 14% | 5% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Associação de Moradores do Taboão Taboao · zona 144 · rural | 587 | 0 | 0,0% | 12% | 32% | 11% | 7% |
| Escola Rural Municipal Carlos Gomes Taruma · zona 144 · rural | 484 | 0 | 0,0% | 8% | 33% | 8% | 6% |
| Salão da Igreja Católica da Comunidade do Pavão Pavão · zona 144 · rural | 266 | 0 | 0,0% | 6% | 36% | 15% | 3% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Rui Barbosa Centro | 0 | 8 | +8 |
| Escola Municipal do Campo Prof. Begair de Oliveira de Souza Localidade De Leao | 0 | 5 | +5 |
| Escola Rural Municipal Miguel Junior de Souza Queimados | 0 | 3 | +3 |
| Escola Rural Municipal Getulio Vargas Taquara Lisa | 0 | 2 | +2 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Curitiba · região imediata de Curitiba
Almirante Tamandaré
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 26)
O voto dele aqui
- 233 votos em 2026, 0,44% dos válidos para deputado federal: 37º entre 345 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 107 (0,21%): ganhou 126 votos.
- A cidade responde por 0,15% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,09%).
- Teve voto em 31 dos 37 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 26% dos votos dele na cidade.
- 1% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 2% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Daniel Lovato (MDB).
Os mais votados na cidade
- Karime Fayad (MDB)7.68214,6%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)3.4616,6%
- Guilherme Kilter (NOVO)2.9165,5%
- Sergio Souza (MDB)2.3134,4%
- Delegado Tito Xerifão (PL)2.1884,2%
- 37º · Zeca Dirceu2330,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 13,3% | 13,2% | 13,3% | 15,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 41,9% | 41,8% | 41,9% | 43,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,8% | 25,6% | 25,8% | 25,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 19,0% | 19,3% | 19,0% | 15,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 5,5% | 5,3% | 5,5% | 6,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,5% | 33,1% | 33,5% | 36,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 50,1% | 50,7% | 50,1% | 46,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,8% | 10,9% | 10,8% | 10,8% | 22,2% |
| Mulheres | 52,6% | 52,8% | 52,6% | 52,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 33,7% | 34,1% | 33,7% | 36,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Colônia Gabriela Colônia Santa Gabriela · zona 171 · urbano | 390 | 7 | 2,2% | 7% | 31% | 3% | 29% |
| Instituição de Longa Permanência Para Idosos - Dra. Stela Inez Pechibi Cachoeira · zona 171 · urbano | 136 | 1 | 1,2% | 41% | 9% | 3% | 25% |
| Escola Municipal Coronel Joao Candido de Oliveira Cachoeira · zona 171 · urbano | 743 | 5 | 1,0% | 46% | 8% | 3% | 12% |
| Colegio Estadual Maria Lopes de Paula Jardim Gineste · zona 171 · urbano | 3.924 | 26 | 1,0% | 11% | 19% | 5% | 9% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Ayrton Senna da Silva Centro · zona 171 | 3.279 | 3 | 0,1% | 9% | 23% | 6% | 17% |
| Escola Estadual Professora Angela Sandri Teixeira Tranqueira · zona 171 · urbano | 2.758 | 4 | 0,2% | 9% | 20% | 7% | 9% |
| Escola Estadual Rosa Frederica Johnson Cachoeira · zona 171 · urbano | 2.749 | 2 | 0,1% | 18% | 18% | 4% | 10% |
| Escola Municipal Professora Clair do Rocio Sandri Tanguá · zona 171 · urbano | 1.577 | 0 | 0,0% | 15% | 18% | 3% | 19% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Maria Lopes de Paula Jardim Gineste | 3 | 26 | +23 |
| Escola Estadual Vila Ajambi Vila Ajambi | 2 | 16 | +14 |
| Escola Municipal Jardim Roma Jardim Anita Garibaldi | 5 | 15 | +10 |
| Colégio Estadual Edmar Wrigth Cachoeira | 4 | 13 | +9 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Joao Batista de Siqueira Mato Dentro | 7 | 0 | -7 |
| Escola Estadual Professora Angela Sandri Teixeira Tranqueira | 7 | 4 | -3 |
| Escola Estadual Ayrton Senna da Silva Centro | 6 | 3 | -3 |
| Escola Estadual Rosa Frederica Johnson Cachoeira | 5 | 2 | -3 |
Maringá · região imediata de Campo Mourão
Altamira do Paraná
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 292)
O voto dele aqui
- 292 votos em 2026, 11,31% dos válidos para deputado federal: 2º entre 69 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 737 (28,88%): perdeu 445 votos.
- A cidade responde por 0,18% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,60%).
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Elza (PSD).
Os mais votados na cidade
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)1.39754,1%
- Zeca Dirceu (PT)29211,3%
- Ricardo Barros (PP)1686,5%
- Sergio Souza (MDB)1034,0%
- André Vargas (PT)993,8%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,4% | 12,4% | 12,4% | 14,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,7% | 35,7% | 35,7% | 36,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,5% | 25,5% | 25,5% | 25,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,4% | 26,4% | 26,4% | 23,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 20,2% | 20,2% | 20,2% | 22,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 28,2% | 28,2% | 28,2% | 29,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,4% | 42,4% | 42,4% | 38,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 9,2% | 9,2% | 9,2% | 9,1% | 22,2% |
| Mulheres | 50,2% | 50,2% | 50,2% | 50,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,7% | 42,7% | 42,7% | 44,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Altamira do Paraná / Augustinho Kauling Centro · zona 169 · urbano | 3.448 | 292 | 11,3% | 12% | 26% | 20% | 9% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Altamira do Paraná / Augustinho Kauling Centro | 737 | 292 | -445 |
Maringá · região imediata de Paranavaí
Alto Paraná
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 47)
O voto dele aqui
- 153 votos em 2026, 2,11% dos válidos para deputado federal: 12º entre 152 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 137 (1,82%): ganhou 16 votos.
- A cidade responde por 0,10% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,11%).
- Teve voto em 5 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 78% dos votos dele na cidade.
- 4% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 2% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Palito (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Tião Medeiros (PP)1.86125,6%
- Luciano Ducci (PSB)6669,2%
- Ricardo Barros (PP)4666,4%
- Beto Preto (PSD)4346,0%
- Mirador (MDB)3685,1%
- 12º · Zeca Dirceu1532,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,1% | 10,7% | 11,1% | 11,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,7% | 35,0% | 35,7% | 36,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,2% | 27,2% | 26,2% | 26,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,0% | 27,0% | 27,0% | 24,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,7% | 12,2% | 11,7% | 15,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 36,1% | 36,7% | 36,1% | 38,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,3% | 37,5% | 38,3% | 33,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,0% | 13,6% | 14,0% | 12,2% | 22,2% |
| Mulheres | 52,5% | 52,4% | 52,5% | 51,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,1% | 44,4% | 44,1% | 45,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Cristiano Barbon Distrito De Santa Maria · zona 87 · rural | 234 | 6 | 3,6% | 9% | 31% | 18% | 9% |
| Escola Municipal João Honorio Luiz Distrito De Maristela · zona 87 · urbano | 1.547 | 27 | 2,5% | 10% | 27% | 16% | 9% |
| Escola Municipal Julia Wanderley Centro · zona 87 · urbano | 3.026 | 47 | 2,2% | 10% | 22% | 13% | 14% |
| Escola Estadual Agostinho Stefanello Centro · zona 87 · urbano | 2.989 | 42 | 2,0% | 9% | 34% | 11% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Julia Wanderley Centro | 37 | 47 | +10 |
| Escola Estadual Agostinho Stefanello Centro | 33 | 42 | +9 |
| Colegio Estadual Rainha da Paz Centro | 26 | 31 | +5 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal João Honorio Luiz Distrito De Maristela | 33 | 27 | -6 |
| Escola Municipal Cristiano Barbon Distrito De Santa Maria | 8 | 6 | -2 |
Maringá · região imediata de Umuarama
Alto Paraíso
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 340)
O voto dele aqui
- 361 votos em 2026, 16,25% dos válidos para deputado federal: 2º entre 85 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 273 (12,88%): ganhou 88 votos.
- A cidade responde por 0,22% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,22%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 6% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 9% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Eliseu Canãa (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Darlan Scalco (PSD)36416,4%
- Zeca Dirceu (PT)36116,3%
- Tião Medeiros (PP)23910,8%
- Marco Brasil (PSD)23910,8%
- Felipe Francischini (PODE)1727,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 14,3% | 14,4% | 14,3% | 14,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,0% | 36,1% | 36,0% | 38,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,0% | 24,9% | 25,0% | 25,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,7% | 24,6% | 24,7% | 21,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,2% | 11,1% | 11,2% | 13,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,3% | 35,3% | 35,3% | 38,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,7% | 42,8% | 42,7% | 38,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,8% | 10,8% | 10,8% | 9,7% | 22,2% |
| Mulheres | 49,9% | 50,0% | 49,9% | 50,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,5% | 41,4% | 41,5% | 42,9% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Vila Alta Centro · zona 117 · urbano | 2.979 | 340 | 16,7% | 15% | 25% | 11% | 11% |
| Escritório da Apa de Porto Figueira Porto Figueira · zona 117 · rural | 284 | 21 | 10,2% | 10% | 26% | 13% | 11% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Vila Alta Centro | 240 | 340 | +100 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escritório da Apa de Porto Figueira Porto Figueira | 33 | 21 | -12 |
Maringá · região imediata de Umuarama
Alto Piquiri
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 414)
O voto dele aqui
- 1.502 votos em 2026, 29,19% dos válidos para deputado federal: 1º entre 123 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1.043 (19,89%): ganhou 459 votos.
- A cidade responde por 0,93% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,85%).
- Teve voto em 7 dos 7 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 60% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Giovane (PSD).
Os mais votados na cidade
- Zeca Dirceu (PT)1.50229,2%
- Sergio Souza (MDB)54210,5%
- Sargento Fahur (PL)4007,8%
- Luiz Nishimori (PSD)2344,5%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1833,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,4% | 11,4% | 11,4% | 12,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,8% | 34,8% | 34,8% | 35,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,6% | 25,8% | 25,5% | 27,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,2% | 28,0% | 28,3% | 24,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 15,1% | 16,4% | 14,8% | 19,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,6% | 34,8% | 33,3% | 36,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,2% | 38,5% | 39,4% | 33,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,1% | 10,3% | 12,6% | 10,5% | 22,2% |
| Mulheres | 51,8% | 52,2% | 51,8% | 51,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 39,2% | 38,2% | 39,4% | 41,1% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E e do Campo Vinicius de Moraes - Ef Centro · zona 128 · urbano | 378 | 112 | 42,7% | 12% | 29% | 19% | 5% |
| E M Gov Parigot de Souza - Ei Ef Vila Operaria · zona 128 · urbano | 1.444 | 414 | 42,1% | 13% | 24% | 18% | 4% |
| E e do Campo Duque de Caxias - Ef Centro · zona 128 · urbano | 809 | 205 | 35,0% | 11% | 29% | 21% | 8% |
| E e do Campo Professor Jucundino Furtado - Ef Centro · zona 128 · urbano | 464 | 112 | 32,3% | 8% | 29% | 28% | 6% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| C e Papa Joao Xxiii - e M N Centro | 0 | 170 | +170 |
| E M Gov Parigot de Souza - Ei Ef Vila Operaria | 254 | 414 | +160 |
| E e do Campo Vinicius de Moraes - Ef Centro | 22 | 112 | +90 |
| Alto Piquiri, C E-Ef Eti Em P Centro | 233 | 276 | +43 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| E e do Campo Duque de Caxias - Ef Centro | 224 | 205 | -19 |
| E e Manuel Bandeira - Ef Centro | 217 | 213 | -4 |
Maringá · região imediata de Umuarama
Altônia
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 228)
O voto dele aqui
- 970 votos em 2026, 9,26% dos válidos para deputado federal: 3º entre 160 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 677 (6,46%): ganhou 293 votos.
- A cidade responde por 0,60% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,55%).
- Teve voto em 9 dos 9 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 64% dos votos dele na cidade.
- 13% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 11% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Diego Pergo (PL).
Os mais votados na cidade
- Darlan Scalco (PSD)2.31922,1%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)1.74816,7%
- Zeca Dirceu (PT)9709,3%
- Dilceu Sperafico (PP)7537,2%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)4854,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,4% | 10,2% | 10,4% | 11,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 31,8% | 31,8% | 31,8% | 34,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,4% | 25,4% | 25,4% | 25,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 32,4% | 32,7% | 32,4% | 29,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,0% | 9,2% | 9,0% | 10,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 36,8% | 37,1% | 36,8% | 40,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,6% | 41,3% | 41,7% | 37,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,5% | 12,3% | 12,5% | 11,1% | 22,2% |
| Mulheres | 53,3% | 53,4% | 53,3% | 52,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 46,7% | 46,6% | 46,7% | 48,0% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Antoine Elias Estephan Cidade Nova · zona 123 · urbano | 518 | 39 | 11,4% | 10% | 28% | 15% | 4% |
| Escola Municipal Governador Jayme Canet Júnior Jardim Panorama · zona 123 · urbano | 2.075 | 163 | 11,3% | 8% | 35% | 11% | 7% |
| Escola Estadual do Campo Analia Franco Jardim Paredão · zona 123 · rural | 862 | 70 | 10,7% | 8% | 38% | 15% | 5% |
| Escola Municipal Professor Rubens Tessaro Centro · zona 123 · urbano | 3.219 | 228 | 9,5% | 8% | 35% | 7% | 20% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professor Rubens Tessaro Centro | 130 | 228 | +98 |
| Colégio Estadual Malba Tahan Centro | 134 | 216 | +82 |
| Colégio Estadual Lucia Alves de Oliveira Schoffen Centro | 117 | 172 | +55 |
| Escola Municipal Governador Jayme Canet Júnior Jardim Panorama | 139 | 163 | +24 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Lucia Alves de Oliveira Schoffen | 7 | 0 | -7 |
Londrina · região imediata de Londrina
Alvorada do Sul
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 49)
O voto dele aqui
- 83 votos em 2026, 1,53% dos válidos para deputado federal: 14º entre 134 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 11 (0,22%): ganhou 72 votos.
- A cidade responde por 0,05% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Marquinho Gasparelli (PSD).
Os mais votados na cidade
- Luisa Canziani (UNIÃO)1.14821,2%
- Felipe Francischini (PODE)70213,0%
- André Vargas (PT)59411,0%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)2815,2%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)2103,9%
- 14º · Zeca Dirceu831,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,3% | 8,9% | 9,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,0% | 32,4% | 33,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,4% | 26,4% | 25,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 32,3% | 32,4% | 32,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 5,4% | 5,5% | 5,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 36,1% | 36,5% | 36,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,1% | 40,5% | 41,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 17,4% | 17,5% | 17,4% | 22,2% |
| Mulheres | 51,8% | 52,3% | 51,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,7% | 45,4% | 44,7% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Semente do Saber - Ensino Fundamental Centro · zona 77 · urbano | 3.233 | 49 | 2,0% | 7% | 33% | 6% | 18% |
| Colégio Estadual 14 de Dezembro - Ensino Médio e Profissional Centro · zona 77 · urbano | 1.822 | 16 | 1,2% | 14% | 29% | 5% | 17% |
| Colégio Estadual 14 de Dezembro - Ensino Médio e Profissional Centro · zona 77 · urbano | 2.385 | 18 | 1,1% | 8% | 34% | 5% | 18% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Semente do Saber - Ensino Fundamental Centro | 2 | 49 | +47 |
| Colégio Estadual 14 de Dezembro - Ensino Médio e Profissional Centro | 3 | 16 | +13 |
| Colégio Estadual 14 de Dezembro - Ensino Médio e Profissional Centro | 6 | 18 | +12 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Paranavaí
Amaporã
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 335)
O voto dele aqui
- 490 votos em 2026, 16,86% dos válidos para deputado federal: 2º entre 94 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 441 (14,77%): ganhou 49 votos.
- A cidade responde por 0,31% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,36%).
- Teve voto em 2 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Marcos Marin (PP).
Os mais votados na cidade
- Tião Medeiros (PP)1.05936,4%
- Zeca Dirceu (PT)49016,9%
- Luiz Nishimori (PSD)2488,5%
- Diego Garcia (UNIÃO)1796,2%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)893,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 13,4% | 13,7% | 13,3% | 14,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,5% | 37,5% | 37,5% | 40,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,4% | 25,4% | 25,4% | 26,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 23,8% | 23,4% | 23,8% | 18,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,8% | 9,7% | 9,9% | 10,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,0% | 32,7% | 33,0% | 34,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 46,2% | 46,7% | 46,2% | 43,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,9% | 10,9% | 10,9% | 11,5% | 22,2% |
| Mulheres | 52,2% | 52,5% | 52,2% | 52,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 36,5% | 36,3% | 36,5% | 38,5% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Olavo Bilac Centro · zona 72 · urbano | 2.685 | 335 | 17,4% | 15% | 21% | 8% | 11% |
| Escola Municipal Cecilia Meireles Centro · zona 72 · urbano | 1.233 | 155 | 17,2% | 12% | 29% | 13% | 11% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cmei Hana Yamakawa Distrito De Nordestina · zona 72 · urbano | 145 | 0 | 0,0% | 6% | 34% | 14% | 10% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Cecilia Meireles Centro | 112 | 155 | +43 |
| Escola Estadual Olavo Bilac Centro | 328 | 335 | +7 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Cmei Hana Yamakawa Distrito De Nordestina | 1 | 0 | -1 |
Cascavel · região imediata de Francisco Beltrão
Ampére
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 496)
O voto dele aqui
- 2.225 votos em 2026, 19,98% dos válidos para deputado federal: 1º entre 166 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 2.236 (20,01%): perdeu 11 votos.
- A cidade responde por 1,38% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 1,82%).
- Teve voto em 15 dos 15 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 54% dos votos dele na cidade.
- 22% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 19% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Douglas Potrich (PP).
Os mais votados na cidade
- Zeca Dirceu (PT)2.22520,0%
- Vermelho (PL)1.13210,2%
- Luciana Rafagnin (PT)9198,3%
- Henrique Mecabô (NOVO)8307,5%
- Paulo Litro (UNIÃO)5294,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,4% | 11,3% | 11,4% | 13,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,4% | 36,7% | 37,5% | 38,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,2% | 25,5% | 25,2% | 25,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,0% | 26,6% | 25,9% | 22,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,6% | 10,3% | 9,5% | 12,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,4% | 32,4% | 31,2% | 34,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,1% | 41,6% | 42,2% | 38,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 16,9% | 15,6% | 17,1% | 14,4% | 22,2% |
| Mulheres | 52,5% | 52,4% | 52,5% | 51,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,1% | 41,6% | 41,0% | 42,8% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Clube de Maes de Linha Alto Alegre (Antigo Grupo Escolar) Linha · zona 130 · rural | 227 | 77 | 41,8% | 5% | 36% | 24% | 4% |
| Centro Comunitário da Linha Vargem Bonita Linha · zona 130 · rural | 321 | 68 | 26,6% | 12% | 31% | 14% | 7% |
| Escola Municipal Dr Caetano Munhoz da Rocha Bairro São Francisco · zona 130 · urbano | 2.681 | 496 | 24,8% | 9% | 28% | 12% | 10% |
| Escola Municipal João Bento do Couto Bairro Uassari · zona 130 · urbano | 710 | 132 | 24,7% | 12% | 25% | 12% | 10% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal José Arnoldo Dresch Bairro Rondinha | 0 | 142 | +142 |
| Escola Municipal João Bento do Couto Bairro Uassari | 82 | 132 | +50 |
| Pavilhão da Igreja Linha Agua Doce Linha | 14 | 17 | +3 |
| Colégio Estadual Nereu Perondi Bairro São Francisco | 251 | 254 | +3 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Cecilia Meirelles Centro | 469 | 389 | -80 |
| Escola Rural Municipal Dom João Vi - Linha Agua Boa Vista Linha | 87 | 52 | -35 |
| Centro Comunitário da Linha Bom Principio Linha | 89 | 66 | -23 |
| Escola Municipal Dr Caetano Munhoz da Rocha Bairro São Francisco | 518 | 496 | -22 |
Cascavel · região imediata de Cascavel
Anahy
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 197)
O voto dele aqui
- 203 votos em 2026, 8,93% dos válidos para deputado federal: 3º entre 75 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 249 (11,86%): perdeu 46 votos.
- A cidade responde por 0,13% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,20%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 3% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 3% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Arilson (PSD).
Os mais votados na cidade
- Dilceu Sperafico (PP)25411,2%
- Paranhos (PSD)2049,0%
- Zeca Dirceu (PT)2038,9%
- Sergio Souza (MDB)1988,7%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)1978,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,8% | 11,8% | 11,8% | 14,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,9% | 34,9% | 34,9% | 35,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,9% | 26,9% | 26,9% | 25,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,5% | 26,5% | 26,5% | 25,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,5% | 9,5% | 9,5% | 12,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,7% | 32,6% | 32,7% | 35,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 46,7% | 46,7% | 46,7% | 42,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,1% | 11,1% | 11,1% | 10,2% | 22,2% |
| Mulheres | 50,1% | 50,2% | 50,1% | 49,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,3% | 41,2% | 41,3% | 43,3% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual José Bonifácio Centro · zona 126 · urbano | 2.737 | 197 | 8,9% | 12% | 26% | 10% | 11% |
| Salão Comunitário da Boa Vista Boa Vista · zona 126 · rural | 92 | 6 | 7,9% | 2% | 35% | 10% | 8% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual José Bonifácio Centro | 241 | 197 | -44 |
| Salão Comunitário da Boa Vista Boa Vista | 8 | 6 | -2 |
Londrina · região imediata de Santo Antônio da Platina
Andirá
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 56)
O voto dele aqui
- 234 votos em 2026, 2,06% dos válidos para deputado federal: 10º entre 172 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 119 (1,03%): ganhou 115 votos.
- A cidade responde por 0,15% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,10%).
- Teve voto em 8 dos 8 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 60% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Ednyra Godoy Ferreira (PSD).
Os mais votados na cidade
- Diego Garcia (UNIÃO)2.07818,3%
- Luisa Canziani (UNIÃO)1.68414,8%
- Dira (PSB)1.65014,5%
- Neto Santos Da Multiloja (NOVO)7636,7%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)7066,2%
- 10º · Zeca Dirceu2342,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,6% | 11,9% | 11,6% | 11,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 32,6% | 31,9% | 32,6% | 35,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,1% | 26,1% | 26,1% | 26,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,8% | 30,1% | 29,8% | 26,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,4% | 7,7% | 7,4% | 8,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,3% | 30,8% | 30,3% | 33,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,2% | 43,5% | 43,2% | 40,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 19,0% | 18,0% | 19,1% | 17,4% | 22,2% |
| Mulheres | 52,9% | 53,3% | 52,9% | 53,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 45,4% | 45,1% | 45,4% | 47,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Ana Nery Centro · zona 57 · urbano | 2.749 | 56 | 2,9% | 12% | 38% | 7% | 22% |
| Colégio Estadual Durval Ramos Filho Jardim Horizonte · zona 57 · urbano | 2.516 | 46 | 2,6% | 9% | 29% | 6% | 21% |
| Escola Municipal Santa Ines Vila Santa Ines · zona 57 · urbano | 2.408 | 38 | 2,4% | 12% | 26% | 11% | 7% |
| Escola Municipal Pingo de Gente Vila Industrial · zona 57 · urbano | 1.380 | 21 | 2,2% | 13% | 20% | 8% | 14% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Barbosa Ferraz Centro · zona 57 · urbano | 2.531 | 18 | 1,0% | 8% | 30% | 3% | 39% |
| Colégio Estadual Mario Zacarelli Patrimonio Nossa Senhora Aparecida · zona 57 · urbano | 672 | 1 | 0,2% | 11% | 35% | 10% | 11% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Ana Nery Centro | 31 | 56 | +25 |
| Escola Municipal Santa Ines Vila Santa Ines | 14 | 38 | +24 |
| Colégio Estadual Cívico Militar Stella Maris Vila Americana | 11 | 32 | +21 |
| Colégio Estadual Durval Ramos Filho Jardim Horizonte | 28 | 46 | +18 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Curitiba · região imediata de Paranaguá
Antonina
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 13)
O voto dele aqui
- 59 votos em 2026, 0,55% dos válidos para deputado federal: 32º entre 205 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 11 (0,10%): ganhou 48 votos.
- A cidade responde por 0,04% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 9 dos 11 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 54% dos votos dele na cidade.
- 2% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 5% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Rozane Osaki (PSD).
Os mais votados na cidade
- Felipe Francischini (PODE)1.37412,8%
- Diego Garcia (UNIÃO)9949,2%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)8107,5%
- Ana Júlia (PT)6295,8%
- Beto Preto (PSD)5174,8%
- 32º · Zeca Dirceu590,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,9% | 10,9% | 10,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,1% | 35,7% | 35,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,1% | 24,7% | 25,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,0% | 28,8% | 29,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,2% | 7,4% | 8,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,4% | 31,3% | 32,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 46,5% | 47,7% | 46,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,9% | 13,6% | 12,9% | 22,2% |
| Mulheres | 51,1% | 51,6% | 51,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 38,4% | 37,8% | 38,4% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Posto de Saude do Bairro Alto Bairro Alto · zona 6 · urbano | 488 | 3 | 1,0% | 10% | 30% | 12% | 5% |
| Escola Municipal Dr Miranda Couto Ponta Da Pita · zona 6 · urbano | 1.800 | 11 | 0,9% | 10% | 30% | 8% | 10% |
| Escola Municipal Prof Aracy Pinheiro Lima Km 04 · zona 6 · urbano | 1.491 | 8 | 0,8% | 12% | 23% | 10% | 7% |
| Colegio Estadual Rocha Pombo Centro · zona 6 · urbano | 2.531 | 13 | 0,8% | 11% | 24% | 6% | 14% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Associação dos Moradores do Rio do Nunes Rio Do Nunes · zona 6 · urbano | 357 | 0 | 0,0% | 6% | 32% | 17% | 6% |
| Escola Rural Municipal Prof Ernesto Zenith Matisao Cedro · zona 6 · rural | 316 | 0 | 0,0% | 10% | 20% | 22% | 1% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Rocha Pombo Centro | 1 | 13 | +12 |
| Escola Municipal Dr Miranda Couto Ponta Da Pita | 0 | 11 | +11 |
| Ceep Prof Dr Brasilio Machado Centro | 1 | 8 | +7 |
| Escola Municipal Prof Aracy Pinheiro Lima Km 04 | 1 | 8 | +7 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Posto de Saude do Bairro Alto Bairro Alto | 4 | 3 | -1 |
Curitiba · região imediata de União da Vitória
Antônio Olinto
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 11)
O voto dele aqui
- 42 votos em 2026, 0,87% dos válidos para deputado federal: 20º entre 133 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 10 (0,21%): ganhou 32 votos.
- A cidade responde por 0,03% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 10 dos 10 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 64% dos votos dele na cidade.
- 86% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 69% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Fabinho Machiavelli (PP).
Os mais votados na cidade
- Aliel Machado (PV)1.04421,6%
- Toninho Wandscheer (PP)71314,7%
- Rosangela Moro (PL)3617,5%
- Santin Roveda (UNIÃO)2124,4%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1773,7%
- 20º · Zeca Dirceu420,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,2% | 12,4% | 12,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,9% | 35,1% | 34,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,2% | 25,7% | 25,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,7% | 26,8% | 27,7% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 4,8% | 4,7% | 4,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 48,9% | 49,1% | 48,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,1% | 39,2% | 38,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 8,2% | 7,0% | 8,2% | 22,2% |
| Mulheres | 48,2% | 47,3% | 48,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,7% | 40,4% | 41,7% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pavilhão da Igreja de Santos Andrade Santos Andrade · zona 12 · rural | 166 | 3 | 2,7% | 10% | 28% | 5% | 2% |
| Posto de Saúde do Lavador Lavador · zona 12 · rural | 324 | 5 | 2,0% | 16% | 17% | 3% | 4% |
| Escola Rural Municipal João Francisco Siqueira (Lagoa da Cruz) Lagoa Da Cruz · zona 12 · rural | 975 | 11 | 1,6% | 14% | 25% | 3% | 9% |
| Posto de Saúde de Água Amarela de Baixo (Posto Train) Agua Amarela De Baixo · zona 12 · rural | 959 | 10 | 1,5% | 11% | 29% | 7% | 6% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Duque de Caxias (A.O. Centro) Centro · zona 12 · urbano | 2.164 | 6 | 0,4% | 13% | 26% | 3% | 13% |
| Escola Municipal do Campo Gasparina Simas Milleo (A. Amarela de Cima) Agua Amarela De Cima · zona 12 · rural | 884 | 2 | 0,4% | 12% | 31% | 7% | 5% |
| Escola Rural Municipal Marechal Cândido Rondon (Butiá) Butia · zona 12 · rural | 556 | 1 | 0,2% | 14% | 29% | 7% | 7% |
| Pavilhão da Capela da Campina Campina · zona 12 · rural | 373 | 1 | 0,4% | 11% | 27% | 5% | 5% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Posto de Saúde de Água Amarela de Baixo (Posto Train) Agua Amarela De Baixo | 0 | 10 | +10 |
| Escola Rural Municipal João Francisco Siqueira (Lagoa da Cruz) Lagoa Da Cruz | 5 | 11 | +6 |
| Posto de Saúde do Lavador Lavador | 0 | 5 | +5 |
| Colégio Estadual Duque de Caxias (A.O. Centro) Centro | 2 | 6 | +4 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Apucarana
Apucarana
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 16)
O voto dele aqui
- 112 votos em 2026, 0,17% dos válidos para deputado federal: 36º entre 301 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 27 (0,04%): ganhou 85 votos.
- A cidade responde por 0,07% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 29 dos 32 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 29% dos votos dele na cidade.
- 3% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 2% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Rodolfo Mota (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)21.20931,9%
- Arilson Chiorato (PT)6.96010,5%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)5.2077,8%
- Sargento Fahur (PL)4.3326,5%
- Felipe Francischini (PODE)3.0864,6%
- 36º · Zeca Dirceu1120,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,1% | 11,0% | 10,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,6% | 36,6% | 36,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,4% | 25,7% | 26,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,9% | 26,8% | 26,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 5,9% | 6,7% | 5,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 29,0% | 30,7% | 29,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,8% | 43,7% | 43,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 21,3% | 19,0% | 21,3% | 22,2% |
| Mulheres | 54,0% | 53,8% | 54,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,7% | 42,9% | 43,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Monsenhor Arnaldo Beltrami Jardim Aeroporto · zona 28 · urbano | 457 | 2 | 0,8% | 42% | 13% | 4% | 8% |
| Escola Municipal Jose de Alencar Vila Reis · zona 28 · urbano | 3.706 | 16 | 0,7% | 9% | 29% | 11% | 6% |
| Escola Municipal do Campo Professor Wilson de Azevedo Caixa São Pedro · zona 28 · rural | 244 | 1 | 0,5% | 15% | 26% | 13% | 13% |
| Escola Municipal Albino Biacchi Jardim Trabalhista · zona 28 · urbano | 1.887 | 5 | 0,4% | 15% | 24% | 6% | 11% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Utfpr - Universidade Tecnológica Federal do Paraná Núcleo Habitacional Castelo Branco · zona 28 · urbano | 7.138 | 3 | 0,1% | 6% | 24% | 7% | 12% |
| Colégio Mater Dei (Particular) Vila Nossa Senhora Da Conceição · zona 28 · urbano | 3.716 | 1 | 0,0% | 8% | 26% | 5% | 22% |
| Colégio Estadual Polivalente de Apucarana Jardim Paulista · zona 28 · urbano | 3.498 | 1 | 0,0% | 13% | 22% | 4% | 20% |
| Escola Municipal Professor Alcides Ramos Núcleo Habitacional Osmar Guaracy Freire · zona 28 · urbano | 2.378 | 1 | 0,1% | 9% | 30% | 5% | 20% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Jose de Alencar Vila Reis | 0 | 16 | +16 |
| Colegio Estadual Nilo Cairo Centro | 2 | 10 | +8 |
| Colégio Estadual Coronel Luiz Jose dos Santos Pirapó | 0 | 6 | +6 |
| Colégio Estadual Padre José de Anchieta Jardim Trabalhista | 1 | 7 | +6 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Utfpr - Universidade Tecnológica Federal do Paraná Núcleo Habitacional Castelo Branco | 5 | 3 | -2 |
| Colégio Mater Dei (Particular) Vila Nossa Senhora Da Conceição | 3 | 1 | -2 |
| Caic - Escola Municipal Vida Nova | 1 | 0 | -1 |
| Colégio Estadual Heitor Cavalcanti de Alencar Furtado Núcleo Habitacional Papa João Paulo I | 2 | 1 | -1 |
Londrina · região imediata de Londrina
Arapongas
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 27)
O voto dele aqui
- 423 votos em 2026, 0,71% dos válidos para deputado federal: 30º entre 310 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 84 (0,14%): ganhou 339 votos.
- A cidade responde por 0,26% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,07%).
- Teve voto em 28 dos 28 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 18% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Rafael Cita (PSD).
Os mais votados na cidade
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)10.05716,9%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)5.4599,2%
- Sargento Fahur (PL)5.3058,9%
- Guilherme Kilter (NOVO)3.5235,9%
- Beto Preto (PSD)3.3525,6%
- 30º · Zeca Dirceu4230,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,2% | 10,4% | 10,2% | 11,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,6% | 36,8% | 36,6% | 39,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,5% | 27,7% | 27,5% | 26,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,7% | 25,2% | 25,7% | 22,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 4,4% | 4,6% | 4,4% | 5,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 29,3% | 30,3% | 29,3% | 32,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 44,9% | 45,4% | 44,9% | 42,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 21,4% | 19,8% | 21,4% | 19,9% | 22,2% |
| Mulheres | 53,6% | 53,6% | 53,6% | 53,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 47,0% | 46,6% | 47,0% | 48,9% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Irondi Mantovani Pugliese Casa Família · zona 61 · urbano | 2.696 | 25 | 1,4% | 15% | 23% | 6% | 8% |
| Escola Municipal Doutora Maria Hercília Horácio Stawinski Conjunto Padre Bernardo Merckel · zona 61 · urbano | 2.044 | 17 | 1,3% | 9% | 20% | 6% | 7% |
| Escola Municipal de Aricanduva Aricanduva · zona 61 · urbano | 1.427 | 13 | 1,3% | 11% | 23% | 8% | 10% |
| Colegio Estadual Professora Nadir Mendes Montanha Conjunto Flamingos · zona 61 · urbano | 3.799 | 23 | 0,9% | 10% | 20% | 4% | 14% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professora Antonica Giroldo Franciosi Centro · zona 61 · urbano | 2.892 | 7 | 0,3% | 7% | 31% | 2% | 40% |
| Escola Municipal Jose Bernardo dos Santos Vila Bernardes · zona 61 · urbano | 2.795 | 7 | 0,3% | 6% | 25% | 3% | 22% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Irondi Mantovani Pugliese Casa Família | 0 | 25 | +25 |
| Escola Municipal Enzo Batista Daleffe Pereira Jardim Aeroporto | 0 | 24 | +24 |
| Escola Municipal Professora Alzira Horvatich Conjunto Del Condor | 4 | 27 | +23 |
| Colegio Estadual Emilio de Menezes Vila Aratimbo | 4 | 25 | +21 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Doutor Antônio Grassano Junior | 3 | 0 | -3 |
| Unopar - Universidade Norte do Parana - Unidade Arapongas | 3 | 0 | -3 |
| Clube Comercial de Arapongas | 2 | 0 | -2 |
| Escola Municipal Professora Nereide de Souza Camargo | 1 | 0 | -1 |
Ponta Grossa · região imediata de Ponta Grossa
Arapoti
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 28)
O voto dele aqui
- 91 votos em 2026, 0,71% dos válidos para deputado federal: 29º entre 194 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 18 (0,14%): ganhou 73 votos.
- A cidade responde por 0,06% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 8 dos 9 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 65% dos votos dele na cidade.
- 1% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 2% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Irani Barros (PSD).
Os mais votados na cidade
- Aline Sleutjes (PL)1.53312,0%
- Aliel Machado (PV)1.45711,4%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)1.1939,3%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)6405,0%
- Guilherme Kilter (NOVO)5514,3%
- 29º · Zeca Dirceu910,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,1% | 11,3% | 12,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 38,6% | 38,1% | 38,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,7% | 26,1% | 26,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 22,6% | 24,5% | 22,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,3% | 7,8% | 6,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,3% | 36,6% | 33,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 45,2% | 43,9% | 45,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,2% | 11,8% | 15,2% | 22,2% |
| Mulheres | 51,6% | 51,3% | 51,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,3% | 40,1% | 40,3% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Orlando Pinto Mendes Calogeras · zona 164 · urbano | 1.150 | 28 | 3,8% | 9% | 32% | 12% | 6% |
| Colégio Estadual João Paulo Ii Vila Bamerindus · zona 164 · urbano | 1.795 | 9 | 0,8% | 16% | 13% | 3% | 16% |
| Escola Municipal Dona Zizi Jardim Ceres · zona 164 · urbano | 4.312 | 20 | 0,7% | 13% | 18% | 8% | 9% |
| Escola Municipal Romana Carneiro Kluppel Vila Romana I · zona 164 · urbano | 2.111 | 9 | 0,7% | 9% | 25% | 7% | 11% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro de Educaçao Infantil Nosso Cantinho Centro · zona 164 · urbano | 766 | 0 | 0,0% | 16% | 14% | 3% | 29% |
| Colégio Estadual do Campo Cerrado das Cinzas Cerrado Das Cinzas · zona 164 · rural | 475 | 1 | 0,3% | 9% | 33% | 13% | 6% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Orlando Pinto Mendes Calogeras | 6 | 28 | +22 |
| Escola Municipal Dona Zizi Jardim Ceres | 2 | 20 | +18 |
| Colégio Estadual Rui Barbosa Centro | 2 | 10 | +8 |
| Escola Municipal Telemaco Carneiro Centro | 3 | 11 | +8 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Ivaiporã
Arapuã
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 44)
O voto dele aqui
- 78 votos em 2026, 2,96% dos válidos para deputado federal: 5º entre 72 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 2 (0,08%): ganhou 76 votos.
- A cidade responde por 0,05% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 4 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 96% dos votos dele na cidade.
- 22% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 24% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Mané Salvador (PSDB).
Os mais votados na cidade
- Sergio Souza (MDB)1.28448,7%
- Paulo Litro (UNIÃO)2208,3%
- Marco Brasil (PSD)1887,1%
- Felipe Francischini (PODE)1435,4%
- Zeca Dirceu (PT)783,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,2% | 10,9% | 11,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,4% | 33,5% | 33,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,1% | 26,0% | 26,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,3% | 29,5% | 29,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 15,1% | 17,0% | 15,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,2% | 35,3% | 34,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,1% | 37,6% | 39,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,6% | 10,1% | 11,6% | 22,2% |
| Mulheres | 50,4% | 50,0% | 50,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 45,9% | 44,5% | 45,9% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Pequeno Príncipe (Bem-Te-Vi) Bem-Te-Vi · zona 93 · urbano | 274 | 17 | 8,3% | 10% | 30% | 26% | 4% |
| Escola Estadual Campo de Romeopolis Romeopolis · zona 93 · rural | 544 | 14 | 3,2% | 8% | 33% | 19% | 7% |
| Escola Municipal Ardinal Ribas Centro · zona 93 · urbano | 2.204 | 44 | 2,5% | 12% | 28% | 14% | 13% |
| Escola Estadual Madre Candida (Alto Lajeado) Alto Lageado · zona 93 · rural | 243 | 3 | 1,4% | 11% | 30% | 7% | 17% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Madre Candida (Alto Lajeado) Alto Lageado · zona 93 · rural | 243 | 3 | 1,4% | 11% | 30% | 7% | 17% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Ardinal Ribas Centro | 1 | 44 | +43 |
| Escola Municipal Pequeno Príncipe (Bem-Te-Vi) Bem-Te-Vi | 1 | 17 | +16 |
| Escola Estadual Campo de Romeopolis Romeopolis | 0 | 14 | +14 |
| Escola Estadual Madre Candida (Alto Lajeado) Alto Lageado | 0 | 3 | +3 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Campo Mourão
Araruna
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 419)
O voto dele aqui
- 1.272 votos em 2026, 15,78% dos válidos para deputado federal: 1º entre 163 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1.159 (14,23%): ganhou 113 votos.
- A cidade responde por 0,79% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,94%).
- Teve voto em 5 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 86% dos votos dele na cidade.
- 2% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 1% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Gustavo França (REPUBLICANOS).
Os mais votados na cidade
- Zeca Dirceu (PT)1.27215,8%
- Beto Preto (PSD)7379,1%
- Ricardo Arruda (PL)7048,7%
- Luiz Nishimori (PSD)6177,7%
- Sargento Fahur (PL)5196,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,2% | 10,1% | 10,2% | 11,0% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,7% | 34,3% | 35,9% | 35,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,0% | 27,6% | 26,9% | 27,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,2% | 28,0% | 27,0% | 25,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 12,8% | 14,6% | 12,5% | 18,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 28,1% | 28,8% | 28,0% | 30,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,7% | 41,5% | 42,8% | 37,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 16,5% | 15,1% | 16,6% | 14,1% | 22,2% |
| Mulheres | 51,4% | 51,2% | 51,5% | 50,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 46,5% | 45,9% | 46,6% | 48,6% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Vicente Mendes de Oliveira Distrito De São Vicente · zona 74 · urbano | 341 | 159 | 55,4% | 9% | 34% | 27% | 8% |
| Escola Rural Municipal João Pessoa Distrito De São Geraldo · zona 74 · rural | 90 | 25 | 33,8% | 17% | 32% | 16% | 9% |
| Escola Municipal Professora Abgail de Oliveira Guimarães Centro · zona 74 · urbano | 1.917 | 262 | 20,1% | 9% | 29% | 19% | 9% |
| Colégio Estadual 29 de Novembro Centro · zona 74 · urbano | 4.120 | 407 | 13,2% | 9% | 28% | 12% | 13% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Vicente Mendes de Oliveira Distrito De São Vicente | 0 | 159 | +159 |
| Colégio Estadual Princesa Isabel Centro | 389 | 419 | +30 |
| Escola Rural Municipal João Pessoa Distrito De São Geraldo | 0 | 25 | +25 |
| Colégio Estadual 29 de Novembro Centro | 387 | 407 | +20 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professora Abgail de Oliveira Guimarães Centro | 383 | 262 | -121 |
Curitiba · região imediata de Curitiba
Araucária
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 65)
O voto dele aqui
- 801 votos em 2026, 1,03% dos válidos para deputado federal: 26º entre 357 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 285 (0,39%): ganhou 516 votos.
- A cidade responde por 0,50% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,23%).
- Teve voto em 54 dos 55 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 18% dos votos dele na cidade.
- 4% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 7% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Dr Gustavo (PL).
Os mais votados na cidade
- Marjorie Ferreira (PSDB)5.4307,0%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)4.7946,2%
- Guilherme Kilter (NOVO)4.1805,4%
- Rosane Ferreira (PV)4.1535,3%
- Ana Júlia (PT)3.9725,1%
- 26º · Zeca Dirceu8011,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,8% | 12,6% | 12,8% | 14,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 42,0% | 42,8% | 42,0% | 44,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,7% | 26,6% | 26,7% | 25,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 18,5% | 18,1% | 18,5% | 15,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 2,8% | 2,8% | 2,8% | 3,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 28,4% | 28,6% | 28,4% | 31,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 52,8% | 53,4% | 52,8% | 50,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 16,0% | 15,3% | 16,0% | 14,6% | 22,2% |
| Mulheres | 51,8% | 52,0% | 51,8% | 52,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 38,0% | 37,6% | 38,0% | 40,0% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professora Egipciana Swain Paraná Carrano Jardim Iguatemi · zona 50 · urbano | 1.157 | 21 | 2,8% | 8% | 14% | 4% | 8% |
| Escola Municipal Pedro Biscaia Campina Da Barra · zona 50 · urbano | 1.419 | 19 | 2,1% | 20% | 14% | 3% | 12% |
| Escola Municipal Professora Balbina Pereira de Souza Campina Da Barra · zona 50 · urbano | 2.054 | 28 | 1,9% | 11% | 15% | 2% | 13% |
| Escola Municipal Elirio Alves Pinto Iguaçu · zona 50 · urbano | 2.083 | 27 | 1,9% | 11% | 18% | 4% | 9% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Arnaldo Maia Thomaz Coelho · zona 50 · urbano | 2.821 | 10 | 0,5% | 12% | 18% | 4% | 12% |
| Escola Municipal Sebastião Tavares da Silva Planalto · zona 50 · urbano | 1.672 | 6 | 0,5% | 11% | 15% | 3% | 16% |
| Escola do Campo Municipal Rosa Picheth Guajuvira De Baixo · zona 50 · rural | 1.280 | 3 | 0,3% | 12% | 25% | 2% | 10% |
| Cmei Vitorio Sfendrych Barigui · zona 50 · urbano | 866 | 1 | 0,2% | 8% | 24% | 3% | 29% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Ibraim Antonio Mansur Fazenda Velha | 21 | 65 | +44 |
| Escola Municipal Professor Ambrosio Iantas Capela Velha | 2 | 35 | +33 |
| Colégio Estadual Professora Maria da Graça Siqueira Silva e Lima Costeira | 14 | 42 | +28 |
| Escola Municipal Professora Delani Aparecida Alves Capela Velha | 5 | 31 | +26 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Parque Cachoeira | 8 | 0 | -8 |
| Escola Municipal Ayrton Senna da Silva | 5 | 0 | -5 |
| Escola Municipal Sebastião Tavares da Silva Planalto | 10 | 6 | -4 |
| Centro de Saude Sao Francisco de Assis | 4 | 0 | -4 |
Londrina · região imediata de Ivaiporã
Ariranha do Ivaí
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 23)
O voto dele aqui
- 43 votos em 2026, 2,20% dos válidos para deputado federal: 9º entre 78 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 29 (1,56%): ganhou 14 votos.
- A cidade responde por 0,03% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 56% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 60% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Thiago (PSD).
Os mais votados na cidade
- Felipe Francischini (PODE)64332,9%
- Ricardo Arruda (PL)31816,3%
- Arilson Chiorato (PT)1427,3%
- Sergio Souza (MDB)1085,5%
- Marco Brasil (PSD)834,2%
- 9º · Zeca Dirceu432,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,9% | 12,3% | 11,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,7% | 33,8% | 33,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,5% | 25,0% | 25,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,9% | 28,9% | 28,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 16,7% | 16,5% | 16,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,2% | 31,6% | 32,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,9% | 42,5% | 41,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 9,2% | 9,4% | 9,2% | 22,2% |
| Mulheres | 50,3% | 50,5% | 50,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 47,4% | 47,4% | 47,4% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Demétrio Verenka Centro · zona 196 · urbano | 1.003 | 19 | 2,5% | 19% | 25% | 14% | 10% |
| Colegio Estadual Presidente Kennedy Centro · zona 196 · rural | 1.336 | 23 | 2,2% | 7% | 32% | 19% | 9% |
| Salão Multiplo Uso Nova Alianca · zona 196 · rural | 182 | 1 | 0,7% | 9% | 26% | 18% | 7% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salão Multiplo Uso Nova Alianca · zona 196 · rural | 182 | 1 | 0,7% | 9% | 26% | 18% | 7% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Demétrio Verenka Centro | 0 | 19 | +19 |
| Salão Multiplo Uso Nova Alianca | 0 | 1 | +1 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Presidente Kennedy Centro | 29 | 23 | -6 |
Londrina · região imediata de Londrina
Assaí
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 36)
O voto dele aqui
- 144 votos em 2026, 1,68% dos válidos para deputado federal: 15º entre 160 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 7 (0,08%): ganhou 137 votos.
- A cidade responde por 0,09% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 7 dos 7 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 62% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Tuti (PSD).
Os mais votados na cidade
- Luisa Canziani (UNIÃO)1.83821,5%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)1.04512,2%
- Ricardo Arruda (PL)4705,5%
- Felipe Francischini (PODE)3984,7%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)3534,1%
- 15º · Zeca Dirceu1441,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,2% | 10,3% | 10,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,5% | 33,4% | 33,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,7% | 26,2% | 25,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 30,5% | 30,0% | 30,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,4% | 9,1% | 7,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 28,6% | 30,6% | 28,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,7% | 43,0% | 43,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 20,3% | 17,3% | 20,3% | 22,2% |
| Mulheres | 53,1% | 53,3% | 53,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 46,1% | 45,0% | 46,1% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Padre França Wolkers Seção Pau D'Alho Do Sul · zona 35 · urbano | 436 | 15 | 5,3% | 11% | 32% | 20% | 6% |
| Escola Municipal Rotary Club Vila São Pedro · zona 35 · urbano | 833 | 18 | 3,4% | 11% | 29% | 15% | 5% |
| Escola Municipal Profª Maria Mitiko Tsuboi Vila Ichikawa · zona 35 · urbano | 1.273 | 24 | 2,6% | 7% | 35% | 10% | 15% |
| Colégio Estadual Conselheiro Carrão Centro · zona 35 · urbano | 3.281 | 36 | 1,5% | 13% | 22% | 5% | 23% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Secretaria Municipal de Educação de Assaí/Pr Centro · zona 35 · urbano | 1.206 | 5 | 0,6% | 5% | 42% | 8% | 31% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Conselheiro Carrão Centro | 0 | 36 | +36 |
| Colégio Estadual Barão do Rio Branco-Efmp Centro | 5 | 30 | +25 |
| Escola Municipal Profª Maria Mitiko Tsuboi Vila Ichikawa | 0 | 24 | +24 |
| Escola Municipal Rotary Club Vila São Pedro | 0 | 18 | +18 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Toledo
Assis Chateaubriand
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 93)
O voto dele aqui
- 477 votos em 2026, 2,38% dos válidos para deputado federal: 12º entre 232 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 938 (4,68%): perdeu 461 votos.
- A cidade responde por 0,30% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,76%).
- Teve voto em 17 dos 17 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 40% dos votos dele na cidade.
- 1% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 2% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Marcel Micheletto (PL).
Os mais votados na cidade
- Flávio Ferrari - Faca Na Bota (UNIÃO)2.56612,8%
- Dilceu Sperafico (PP)2.38811,9%
- Sergio Souza (MDB)2.21011,0%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1.3876,9%
- Beto Preto (PSD)8584,3%
- 12º · Zeca Dirceu4772,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,6% | 11,0% | 10,6% | 11,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,9% | 34,3% | 33,9% | 34,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,5% | 27,2% | 27,5% | 27,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,0% | 27,5% | 28,0% | 25,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,4% | 10,5% | 9,4% | 13,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 29,3% | 31,7% | 29,3% | 32,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,7% | 42,5% | 42,7% | 38,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 18,5% | 15,3% | 18,6% | 16,4% | 22,2% |
| Mulheres | 52,8% | 53,8% | 52,8% | 53,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,3% | 40,8% | 43,3% | 45,1% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Nellita Ramos Sabella Jardim Progresso · zona 113 · urbano | 2.361 | 93 | 5,7% | 12% | 21% | 14% | 6% |
| Escola Municipal Mercedes Carrilho Jardim Progresso · zona 113 · urbano | 1.529 | 52 | 5,1% | 11% | 29% | 15% | 7% |
| Colégio Estadual Cívico-Militar Senador Teotonio Vilela Jardim América · zona 113 · urbano | 1.744 | 46 | 3,6% | 12% | 29% | 8% | 13% |
| Escola Municipal Janice Galdino Jardim Jussara · zona 113 · urbano | 1.868 | 48 | 3,6% | 8% | 32% | 12% | 13% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Doutor Paulo Pimentel Distrito De Encantado Do Oeste · zona 113 · urbano | 1.297 | 6 | 0,6% | 9% | 30% | 13% | 11% |
| Escola Municipal Rui Barbosa Patrimonio Silveirópolis · zona 113 · urbano | 500 | 4 | 1,0% | 10% | 38% | 14% | 12% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Mercedes Carrilho Jardim Progresso | 47 | 52 | +5 |
| Escola Municipal Nellita Ramos Sabella Jardim Progresso | 89 | 93 | +4 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Cívico-Militar Guimarães Rosa Jardim América | 122 | 39 | -83 |
| Colégio Estadual Padre Anchieta Centro | 110 | 34 | -76 |
| Colégio Estadual Chateaubriandense Jardim América | 111 | 36 | -75 |
| Escola Municipal Janice Galdino Jardim Jussara | 100 | 48 | -52 |
Maringá · região imediata de Maringá
Astorga
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 17)
O voto dele aqui
- 73 votos em 2026, 0,51% dos válidos para deputado federal: 25º entre 213 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 15 (0,10%): ganhou 58 votos.
- A cidade responde por 0,05% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 9 dos 10 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 51% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Suzie Pucillo (PP).
Os mais votados na cidade
- Ricardo Barros (PP)2.45617,1%
- Felipe Francischini (PODE)1.88913,1%
- Sargento Fahur (PL)1.80112,5%
- Luisa Canziani (UNIÃO)1.4139,8%
- Luiz Nishimori (PSD)1.1137,7%
- 25º · Zeca Dirceu730,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,4% | 8,7% | 9,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,6% | 33,8% | 33,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,7% | 26,8% | 26,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 30,2% | 30,8% | 30,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,1% | 5,9% | 6,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,1% | 30,7% | 32,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,1% | 40,5% | 41,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 20,7% | 22,9% | 20,7% | 22,2% |
| Mulheres | 52,8% | 52,8% | 52,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 47,2% | 47,6% | 47,2% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Monsenhor Celso Centro · zona 67 · urbano | 1.390 | 10 | 0,9% | 8% | 28% | 2% | 41% |
| Escola Municipal Antenor Balarotti Vila Samuel · zona 67 · urbano | 1.821 | 10 | 0,7% | 5% | 31% | 5% | 23% |
| Colegio Estadual Egidio Balarotti Ensino Fundamental e Medio Distrito De Santa Zélia · zona 67 · urbano | 1.677 | 8 | 0,7% | 10% | 29% | 11% | 12% |
| Escola Estadual Rui Barbosa Ensino Fundamental Distrito De Içara · zona 67 · urbano | 794 | 4 | 0,7% | 8% | 30% | 10% | 13% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Serafim Franca Centro · zona 67 · urbano | 2.383 | 3 | 0,2% | 16% | 21% | 4% | 19% |
| Escola Estadual Verissimo de Souza Distrito De Tupinambá · zona 67 · urbano | 1.068 | 0 | 0,0% | 9% | 30% | 7% | 11% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Governador Adolpho de Oliveira Franco Jardim Parana I | 0 | 17 | +17 |
| Escola Municipal Monsenhor Celso Centro | 0 | 10 | +10 |
| Escola Municipal Antenor Balarotti Vila Samuel | 1 | 10 | +9 |
| Escola Municipal Alfredo Sofientini Jardim Parana I | 4 | 10 | +6 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Maringá
Atalaia
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 8)
O voto dele aqui
- 11 votos em 2026, 0,41% dos válidos para deputado federal: 24º entre 97 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 2 (0,07%): ganhou 9 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Duda (PSD).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)56721,2%
- Luciano Ducci (PSB)46817,5%
- Aline Sleutjes (PL)28310,6%
- Ricardo Arruda (PL)2127,9%
- Sargento Fahur (PL)1565,8%
- 24º · Zeca Dirceu110,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,5% | 9,6% | 9,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,0% | 32,8% | 33,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,7% | 27,4% | 27,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,8% | 30,2% | 29,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,4% | 6,4% | 6,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,6% | 34,2% | 34,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,8% | 40,0% | 39,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 19,3% | 19,5% | 19,3% | 22,2% |
| Mulheres | 49,7% | 49,5% | 49,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 46,8% | 46,3% | 46,8% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Humberto de Campos Centro · zona 71 · urbano | 2.126 | 8 | 0,5% | 10% | 31% | 6% | 20% |
| Escola Municipal Vania Maria Simao Centro · zona 71 · urbano | 1.352 | 3 | 0,3% | 9% | 28% | 7% | 18% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Humberto de Campos Centro | 0 | 8 | +8 |
| Escola Municipal Vania Maria Simao Centro | 2 | 3 | +1 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Curitiba · região imediata de Curitiba
Balsa Nova
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 12)
O voto dele aqui
- 58 votos em 2026, 0,66% dos válidos para deputado federal: 30º entre 188 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 14 (0,17%): ganhou 44 votos.
- A cidade responde por 0,04% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 9 dos 10 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 53% dos votos dele na cidade.
- 38% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 34% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Clevinho Poletto (PL).
Os mais votados na cidade
- Vermelho (PL)90110,3%
- Paulo Litro (UNIÃO)4955,6%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)4735,4%
- Rosangela Moro (PL)4705,4%
- Sargento Fahur (PL)3914,5%
- 30º · Zeca Dirceu580,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,4% | 10,4% | 10,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 38,8% | 39,9% | 38,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,9% | 28,3% | 27,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 23,0% | 21,3% | 23,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 4,1% | 4,4% | 4,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 38,5% | 38,8% | 38,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 46,1% | 46,6% | 46,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,3% | 10,2% | 11,3% | 22,2% |
| Mulheres | 49,9% | 49,5% | 49,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 39,2% | 38,7% | 39,2% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Itambe Jardim Serrinha · zona 182 · urbano | 867 | 10 | 1,7% | 11% | 18% | 5% | 3% |
| Colegio Estadual Vereador Angelo Gequelin Bugre · zona 182 · rural | 1.679 | 12 | 1,0% | 7% | 15% | 3% | 11% |
| Escola Rural Municipal Professor Herculano Schimaleski Sao Luiz Do Purana · zona 182 · rural | 1.335 | 9 | 0,9% | 11% | 22% | 5% | 9% |
| Escola Rural Municipal Joao Andreassa Sao Caetano · zona 182 | 720 | 4 | 0,7% | 10% | 29% | 4% | 13% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Joaquim Ribas de Andrade Centro · zona 182 · urbano | 1.073 | 1 | 0,1% | 8% | 34% | 3% | 14% |
| Escola Municipal Padre Boleslau Liana Moradias Purunã · zona 182 · rural | 568 | 0 | 0,0% | 8% | 19% | 2% | 7% |
| Escola Rural Municipal Professor Joaquim da Rocha Soares Rodeio Santo Antonio · zona 182 · rural | 526 | 1 | 0,3% | 7% | 28% | 4% | 15% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Vereador Angelo Gequelin Bugre | 2 | 12 | +10 |
| Colegio Estadual Maria Luiza Franco Pacheco Centro | 0 | 9 | +9 |
| Escola Rural Municipal Professor Herculano Schimaleski Sao Luiz Do Purana | 0 | 9 | +9 |
| Escola Municipal Doutor Mario Faraco Bugre | 1 | 8 | +7 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Cornélio Procópio – Bandeirantes
Bandeirantes
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 36)
O voto dele aqui
- 185 votos em 2026, 1,12% dos válidos para deputado federal: 21º entre 196 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 57 (0,33%): ganhou 128 votos.
- A cidade responde por 0,12% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,05%).
- Teve voto em 12 dos 12 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 45% dos votos dele na cidade.
- 1% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 2% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Jaelson Matta (PL).
Os mais votados na cidade
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)3.71122,5%
- Diego Garcia (UNIÃO)1.6369,9%
- Felipe Francischini (PODE)1.5119,2%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1.1066,7%
- Beto Preto (PSD)8685,3%
- 21º · Zeca Dirceu1851,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,6% | 9,5% | 9,6% | 10,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,0% | 34,1% | 35,0% | 35,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,4% | 25,1% | 25,4% | 26,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,9% | 31,4% | 29,9% | 26,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,3% | 6,8% | 6,3% | 7,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 29,1% | 30,2% | 29,1% | 32,7% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,9% | 41,5% | 41,9% | 38,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 22,6% | 21,4% | 22,6% | 21,7% | 22,2% |
| Mulheres | 53,3% | 53,5% | 53,3% | 52,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 47,3% | 47,5% | 47,3% | 49,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Santa Terezinha Vila Moretti · zona 58 · urbano | 1.868 | 24 | 1,9% | 3% | 54% | 12% | 16% |
| Escola Estadual do Bairro Bela Vista Bela Vista · zona 58 · urbano | 1.291 | 15 | 1,7% | 12% | 25% | 9% | 9% |
| Escola Municipal Prefeito Moacyr Castanho Jardim Morumbi · zona 58 · urbano | 1.666 | 18 | 1,6% | 12% | 26% | 8% | 15% |
| Colégio Estadual Cívico-Militar Professor Maylon Medeiros Centro · zona 58 · urbano | 4.005 | 36 | 1,3% | 12% | 23% | 4% | 25% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maria Ines Speer Faria Centro · zona 58 · urbano | 516 | 2 | 0,5% | 4% | 45% | 13% | 18% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Cívico-Militar Professor Maylon Medeiros Centro | 5 | 36 | +31 |
| Escola Municipal Santa Terezinha Vila Moretti | 5 | 24 | +19 |
| Escola Municipal Prefeito Moacyr Castanho Jardim Morumbi | 2 | 18 | +16 |
| Escola Franciscana Santa Isabel Centro | 4 | 19 | +15 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Campo Mourão
Barbosa Ferraz
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 192)
O voto dele aqui
- 612 votos em 2026, 9,75% dos válidos para deputado federal: 2º entre 136 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 946 (15,45%): perdeu 334 votos.
- A cidade responde por 0,38% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,77%).
- Teve voto em 8 dos 8 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 72% dos votos dele na cidade.
- 29% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 12% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Carlos Caxão (PSD).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)2.50339,9%
- Zeca Dirceu (PT)6129,7%
- Luisa Canziani (UNIÃO)4196,7%
- Beto Richa (PSDB)2724,3%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)2293,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,5% | 9,8% | 10,5% | 11,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 31,4% | 29,8% | 31,5% | 32,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,2% | 26,3% | 26,1% | 26,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 31,9% | 34,1% | 31,8% | 28,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 16,2% | 18,6% | 16,0% | 20,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 29,1% | 30,1% | 29,1% | 31,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,2% | 40,3% | 42,4% | 38,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,5% | 11,0% | 12,6% | 10,5% | 22,2% |
| Mulheres | 51,9% | 50,9% | 52,0% | 50,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,2% | 44,1% | 42,1% | 44,8% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Cecília Aurora Marques - Ourilândia Ourilandia · zona 133 · rural | 455 | 105 | 34,1% | 7% | 44% | 28% | 5% |
| Escola Estadual de Paraiso do Sul Ensino 1 Grau Paraiso Do Sul · zona 133 · rural | 214 | 36 | 23,8% | 11% | 34% | 29% | 4% |
| Salão Paroquial - Teresa Breda Teresa Breda · zona 133 · rural | 240 | 28 | 17,7% | 6% | 48% | 29% | 5% |
| Colégio Estadual Luzia Garcia Villar-Sede Centro · zona 133 · urbano | 2.933 | 192 | 9,1% | 10% | 30% | 14% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual de Bourbonia Bourbonia | 19 | 29 | +10 |
| Salão Paroquial - Pocinho Pocinho | 7 | 10 | +3 |
| Salão Paroquial - Teresa Breda Teresa Breda | 27 | 28 | +1 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Machado de Assis de Barbosa Ferraz Centro | 297 | 143 | -154 |
| Colégio Estadual Luzia Garcia Villar-Sede Centro | 264 | 192 | -72 |
| Escola Municipal Cecília Aurora Marques - Ourilândia Ourilandia | 165 | 105 | -60 |
| Escola Municipal Jacira Momesso de Almeida Peternelli Centro | 114 | 69 | -45 |
Londrina · região imediata de Santo Antônio da Platina
Barra do Jacaré
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 12)
O voto dele aqui
- 12 votos em 2026, 0,57% dos válidos para deputado federal: 22º entre 72 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 4 (0,20%): ganhou 8 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Fabiano Zanatta (PDT).
Os mais votados na cidade
- Luisa Canziani (UNIÃO)59028,0%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)1929,1%
- Amin Hannouche (PL)1888,9%
- Leandre (PSD)1296,1%
- Luciano Ducci (PSB)1085,1%
- 22º · Zeca Dirceu120,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,8% | 9,8% | 9,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,2% | 34,2% | 34,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,1% | 25,1% | 25,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 30,9% | 30,9% | 30,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,7% | 7,7% | 7,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 27,8% | 27,8% | 27,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 46,4% | 46,4% | 46,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 18,0% | 18,0% | 18,0% | 22,2% |
| Mulheres | 49,9% | 49,9% | 49,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 48,6% | 48,6% | 48,6% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Maria Francisca de Souza Centro · zona 57 · urbano | 2.806 | 12 | 0,6% | 10% | 31% | 8% | 18% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Maria Francisca de Souza Centro | 4 | 12 | +8 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Francisco Beltrão
Barracão
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 124)
O voto dele aqui
- 286 votos em 2026, 5,01% dos válidos para deputado federal: 7º entre 148 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 498 (8,78%): perdeu 212 votos.
- A cidade responde por 0,18% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,40%).
- Teve voto em 11 dos 13 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 80% dos votos dele na cidade.
- 13% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 14% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Jorge Santin (PSD).
Os mais votados na cidade
- Paulo Litro (UNIÃO)1.20021,0%
- Luciana Rafagnin (PT)58810,3%
- Vermelho (PL)4808,4%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)4447,8%
- Rosangela Moro (PL)3746,6%
- 7º · Zeca Dirceu2865,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,4% | 11,4% | 11,4% | 14,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,8% | 36,5% | 36,8% | 37,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,3% | 25,9% | 25,3% | 25,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,5% | 26,2% | 26,5% | 22,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,5% | 9,6% | 9,5% | 10,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,0% | 35,1% | 35,0% | 39,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,0% | 41,9% | 42,1% | 38,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,4% | 13,4% | 13,4% | 12,1% | 22,2% |
| Mulheres | 51,7% | 51,7% | 51,7% | 51,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 34,7% | 34,7% | 34,7% | 38,2% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pavilhão Comunitário da Linha Alto Alegre Linha Alto Alegre · zona 131 · rural | 125 | 15 | 9,7% | 10% | 30% | 14% | 4% |
| Pavilhão Comunitário Associação Moradores Linha Nova Linha Nova · zona 131 | 51 | 9 | 8,0% | 8% | 29% | 12% | 2% |
| Escola Municipal Duque de Caxias Linha Sao Roque · zona 131 · rural | 186 | 11 | 7,0% | 13% | 25% | 10% | 9% |
| Igreja Assembléia de Deus da Linha Cerro Agudo Linha Cerro Agudo · zona 131 · rural | 89 | 5 | 6,6% | 9% | 19% | 19% | 3% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Maria Zunchinali Slongo Distrito De Siqueira Belo · zona 131 · rural | 323 | 1 | 0,4% | 13% | 31% | 10% | 7% |
| Pavilhão Comunitário da Linha Alegria Alta Linha Alegria Alta · zona 131 · rural | 135 | 1 | 0,9% | 10% | 34% | 16% | 3% |
| Escola Municipal Getulio Vargas Linha Alegria Baixa · zona 131 · rural | 125 | 0 | 0,0% | 8% | 34% | 14% | 4% |
| Pavilhão Comunitário Igreja Assembléia de Deus Linha Barreiro Linha Barreiro · zona 131 | 108 | 0 | 0,0% | 7% | 30% | 14% | 4% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Pavilhão Comunitário Associação Moradores Linha Nova Linha Nova | 4 | 9 | +5 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Judith Marli Portelinha Guariente Bairro Centro | 138 | 78 | -60 |
| Escola Estadual Profª Leonor Castellano Bairro Centro | 155 | 124 | -31 |
| Pavilhão Comunitário da Linha Alegria Alta Linha Alegria Alta | 26 | 1 | -25 |
| Escola Municipal Duque de Caxias Linha Sao Roque | 32 | 11 | -21 |
Cascavel · região imediata de Francisco Beltrão
Bela Vista da Caroba
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 137)
O voto dele aqui
- 166 votos em 2026, 7,08% dos válidos para deputado federal: 5º entre 88 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 240 (10,13%): perdeu 74 votos.
- A cidade responde por 0,10% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,20%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 17% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 22% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Gelson (PSD).
Os mais votados na cidade
- Ricardo Barros (PP)44218,8%
- Paulo Litro (UNIÃO)33214,2%
- Leandre (PSD)25310,8%
- Marcio Pacheco (REPUBLICANOS)1867,9%
- Zeca Dirceu (PT)1667,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,0% | 10,9% | 11,0% | 14,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,2% | 34,3% | 34,2% | 31,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,1% | 24,0% | 24,1% | 26,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 30,8% | 30,8% | 30,8% | 27,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,4% | 9,4% | 9,4% | 11,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 44,0% | 43,8% | 44,0% | 46,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,8% | 38,8% | 38,8% | 34,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 7,8% | 8,1% | 7,8% | 7,5% | 22,2% |
| Mulheres | 48,8% | 49,0% | 48,8% | 49,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 49,6% | 49,5% | 49,7% | 52,2% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Santo Antão Centro · zona 83 · urbano | 2.330 | 137 | 7,4% | 10% | 31% | 9% | 9% |
| Esc. de Ensino Fundamental Bom Jesus Centro · zona 83 · rural | 653 | 29 | 5,5% | 13% | 30% | 10% | 4% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Santo Antão Centro | 188 | 137 | -51 |
| Esc. de Ensino Fundamental Bom Jesus Centro | 52 | 29 | -23 |
Londrina · região imediata de Londrina
Bela Vista do Paraíso
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 32)
O voto dele aqui
- 62 votos em 2026, 0,74% dos válidos para deputado federal: 21º entre 156 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 8 (0,09%): ganhou 54 votos.
- A cidade responde por 0,04% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Jacaré (PL).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)2.84233,8%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)6547,8%
- Felipe Francischini (PODE)5336,3%
- André Vargas (PT)4455,3%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)3904,6%
- 21º · Zeca Dirceu620,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,7% | 9,8% | 9,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,4% | 35,2% | 34,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,6% | 25,6% | 25,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 30,3% | 29,4% | 30,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,0% | 8,2% | 7,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 36,2% | 39,2% | 36,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,1% | 38,3% | 39,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 17,8% | 14,4% | 17,8% | 22,2% |
| Mulheres | 53,9% | 54,2% | 53,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 46,1% | 44,6% | 46,1% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Presidente Vargas - Ensino Fundamental e Médio Distrito De Santa Margarida · zona 77 · urbano | 3.998 | 32 | 1,3% | 9% | 27% | 11% | 6% |
| Colégio Estadual Brasílio de Araújo -Ensino Médio e Profissionalizante Centro · zona 77 · urbano | 6.397 | 26 | 0,6% | 11% | 33% | 5% | 24% |
| Polo Presencial Frederico Osaku Leite - Universidade Aberta do Brasil Centro · zona 77 · urbano | 1.896 | 4 | 0,3% | 7% | 29% | 6% | 23% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Polo Presencial Frederico Osaku Leite - Universidade Aberta do Brasil Centro · zona 77 · urbano | 1.896 | 4 | 0,3% | 7% | 29% | 6% | 23% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Presidente Vargas - Ensino Fundamental e Médio Distrito De Santa Margarida | 1 | 32 | +31 |
| Colégio Estadual Brasílio de Araújo -Ensino Médio e Profissionalizante Centro | 7 | 26 | +19 |
| Polo Presencial Frederico Osaku Leite - Universidade Aberta do Brasil Centro | 0 | 4 | +4 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Curitiba · região imediata de União da Vitória
Bituruna
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 122)
O voto dele aqui
- 473 votos em 2026, 5,02% dos válidos para deputado federal: 7º entre 145 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 20 (0,22%): ganhou 453 votos.
- A cidade responde por 0,29% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 19 dos 19 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 56% dos votos dele na cidade.
- 22% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 16% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Rodrigo Rossoni (PSDB).
Os mais votados na cidade
- Beto Richa (PSDB)1.61717,2%
- Santin Roveda (UNIÃO)1.25513,3%
- Tadeu Veneri (PT)1.00510,7%
- Toninho Wandscheer (PP)7588,0%
- Rosangela Moro (PL)5676,0%
- 7º · Zeca Dirceu4735,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,5% | 12,4% | 12,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 40,0% | 40,4% | 40,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,7% | 25,7% | 25,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 21,8% | 21,5% | 21,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 5,6% | 6,5% | 5,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 45,9% | 46,9% | 45,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 36,7% | 35,6% | 36,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,7% | 11,0% | 11,7% | 22,2% |
| Mulheres | 50,2% | 50,2% | 50,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 33,6% | 33,8% | 33,6% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Sao Miguel Rotemberg · zona 153 · rural | 205 | 47 | 18,4% | 11% | 22% | 12% | 4% |
| Salão de Festa da Igreja Nossa Senhora Aparecida Assentamento Rondon Três · zona 153 · rural | 162 | 16 | 11,6% | 16% | 20% | 11% | 7% |
| Escola Municipal Bento Gonçalves São João · zona 153 · urbano | 715 | 35 | 7,3% | 14% | 14% | 14% | 1% |
| Escola Municipal Lucia Ravanello - Escola Desativada Linha Empossado · zona 153 · rural | 287 | 14 | 6,5% | 14% | 22% | 6% | 10% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Santo Antonio Santo Antonio Do Iratim · zona 153 · urbano | 521 | 8 | 2,2% | 13% | 25% | 3% | 10% |
| Centro Comunitário Doze de Abril Assentamento Doze De Abril · zona 153 · rural | 220 | 3 | 1,9% | 15% | 18% | 4% | 3% |
| Escola Municipal Marechal Humberto de Alencar Castelo Branco Escola D Linha Santa Catarina · zona 153 · rural | 181 | 3 | 2,0% | 8% | 27% | 6% | 7% |
| Pavilhão da Igreja Imaculada Conceição Linha Criciuma · zona 153 · rural | 167 | 3 | 2,3% | 8% | 32% | 11% | 5% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Santa Barbara Centro | 2 | 122 | +120 |
| Escola Municipal Doutor Oscar Geyer Centro | 3 | 79 | +76 |
| Escola Municipal Antonio Baby Vila Mariana | 7 | 64 | +57 |
| Escola Municipal Sao Miguel Rotemberg | 1 | 47 | +46 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Campo Mourão
Boa Esperança
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 22)
O voto dele aqui
- 46 votos em 2026, 1,54% dos válidos para deputado federal: 15º entre 100 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 57 (1,96%): perdeu 11 votos.
- A cidade responde por 0,03% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,05%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Joel Celso Buscariol (MDB).
Os mais votados na cidade
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)54118,1%
- Beto Preto (PSD)50717,0%
- Ricardo Barros (PP)2709,0%
- Tauillo Tezelli (PSDB)1284,3%
- Sargento Fahur (PL)1274,2%
- 15º · Zeca Dirceu461,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,9% | 10,3% | 10,9% | 12,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,8% | 32,8% | 33,8% | 34,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,5% | 26,7% | 26,5% | 27,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,8% | 30,2% | 28,7% | 25,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,8% | 13,6% | 11,7% | 15,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 28,0% | 29,4% | 28,0% | 29,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,1% | 41,7% | 42,1% | 38,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 18,2% | 15,3% | 18,2% | 16,1% | 22,2% |
| Mulheres | 51,7% | 51,3% | 51,7% | 51,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 45,1% | 47,0% | 45,1% | 48,4% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Palmital Alto Palmital · zona 170 · urbano | 797 | 22 | 3,7% | 9% | 33% | 16% | 11% |
| Cmei - João Francisco de Freitas Paranaguaçú · zona 170 · urbano | 281 | 4 | 1,9% | 11% | 30% | 16% | 10% |
| Colegio Estadual Vicente Le Porace Centro · zona 170 · urbano | 2.903 | 20 | 0,9% | 11% | 28% | 10% | 21% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Palmital Alto Palmital | 19 | 22 | +3 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Vicente Le Porace Centro | 34 | 20 | -14 |
Cascavel · região imediata de Dois Vizinhos
Boa Esperança do Iguaçu
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 95)
O voto dele aqui
- 95 votos em 2026, 5,12% dos válidos para deputado federal: 5º entre 57 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 248 (12,96%): perdeu 153 votos.
- A cidade responde por 0,06% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,20%).
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Giva (PP).
Os mais votados na cidade
- Paulo Litro (UNIÃO)1.02155,0%
- Vermelho (PL)19910,7%
- Luciana Rafagnin (PT)1266,8%
- Welter (PT)1196,4%
- Zeca Dirceu (PT)955,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 13,4% | 13,4% | 13,4% | 14,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,4% | 34,4% | 34,4% | 35,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,0% | 26,0% | 26,0% | 26,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,2% | 26,2% | 26,2% | 23,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,5% | 6,5% | 6,5% | 8,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 41,3% | 41,3% | 41,3% | 43,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,4% | 38,4% | 38,4% | 35,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,8% | 13,8% | 13,8% | 12,9% | 22,2% |
| Mulheres | 48,6% | 48,6% | 48,6% | 48,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,1% | 44,1% | 44,1% | 46,4% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Clóvis Cunha Viana Bairro Esperança · zona 115 · rural | 2.311 | 95 | 5,1% | 13% | 26% | 6% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Clóvis Cunha Viana Bairro Esperança | 248 | 95 | -153 |
Guarapuava · região imediata de Pitanga
Boa Ventura de São Roque
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 35)
O voto dele aqui
- 110 votos em 2026, 2,75% dos válidos para deputado federal: 11º entre 115 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 41 (1,05%): ganhou 69 votos.
- A cidade responde por 0,07% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,03%).
- Teve voto em 11 dos 12 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 69% dos votos dele na cidade.
- 56% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 37% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Nestor Kenear (MDB).
Os mais votados na cidade
- Sergio Souza (MDB)53913,5%
- Luiz Nishimori (PSD)46611,7%
- Diego Garcia (UNIÃO)3629,1%
- Welter (PT)3298,2%
- Rodrigo Estacho (PODE)2877,2%
- 11º · Zeca Dirceu1102,8%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,5% | 11,8% | 12,5% | 14,0% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 40,3% | 39,2% | 40,3% | 39,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,8% | 25,1% | 24,8% | 27,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 22,4% | 23,9% | 22,4% | 19,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 12,7% | 14,9% | 12,7% | 16,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,9% | 35,2% | 34,9% | 37,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,5% | 39,7% | 40,5% | 35,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,9% | 10,2% | 11,9% | 10,2% | 22,2% |
| Mulheres | 49,2% | 48,9% | 49,2% | 48,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 36,9% | 36,0% | 36,9% | 42,1% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal do Campo Santo Agostinho Cachoeirinha · zona 38 · rural | 369 | 32 | 12,1% | 10% | 28% | 22% | 5% |
| Escola Municipal do Campo Dom Frederico Hemel Assentamento Novo Paraiso · zona 38 · rural | 164 | 9 | 6,5% | 16% | 18% | 15% | 10% |
| Escola Municipal Nossa Senhora Aparecida Centro · zona 38 · urbano | 226 | 8 | 4,3% | 6% | 30% | 10% | 10% |
| Escola Municipal Rural Tomé de Souza (Desativada)/Salão da Igreja Comunidade Cristo Rei · zona 38 · rural | 134 | 4 | 3,4% | 10% | 23% | 12% | 10% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salão Comunitário N. Sra. Aparecida Centro · zona 38 | 187 | 2 | 1,4% | 11% | 28% | 13% | 10% |
| Escola Municipal Rural Robert Kennedy (Desativada)/Posto de Saude Bairro Dos Kuachinhak · zona 38 · rural | 62 | 0 | 0,0% | 8% | 31% | 21% | 3% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Adonis Morski Centro | 5 | 35 | +30 |
| Escola Municipal do Campo Santo Agostinho Cachoeirinha | 4 | 32 | +28 |
| Escola Municipal Nossa Senhora Aparecida Centro | 0 | 8 | +8 |
| Escola Municipal Nossa Senhora de Fatima Terra Santa | 0 | 5 | +5 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal João Pessoa Centro | 12 | 2 | -10 |
| Escola Municipal Getúlio Vargas | 1 | 0 | -1 |
| Colégio Estadual Adonis Morski | 1 | 0 | -1 |
Cascavel · região imediata de Cascavel
Boa Vista da Aparecida
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 55)
O voto dele aqui
- 92 votos em 2026, 1,80% dos válidos para deputado federal: 14º entre 112 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 168 (3,41%): perdeu 76 votos.
- A cidade responde por 0,06% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,14%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Eduardo Henrichs (PSD).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)1.68733,1%
- Henrique Mecabô (NOVO)3035,9%
- Paranhos (PSD)2845,6%
- Leandre (PSD)2635,2%
- Ricardo Barros (PP)2585,1%
- 14º · Zeca Dirceu921,8%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 13,6% | 12,3% | 13,6% | 13,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,9% | 34,7% | 34,9% | 37,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,6% | 27,3% | 26,6% | 25,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,9% | 25,8% | 24,9% | 23,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 13,7% | 14,3% | 13,7% | 17,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,8% | 34,5% | 33,8% | 36,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,0% | 39,8% | 41,1% | 35,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,5% | 11,4% | 11,5% | 10,3% | 22,2% |
| Mulheres | 51,4% | 51,4% | 51,4% | 50,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 38,4% | 39,5% | 38,4% | 41,1% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Boa Vista Centro · zona 165 · urbano | 1.208 | 20 | 2,1% | 2% | 33% | 20% | 8% |
| Escola Municipal Duque de Caxias Centro · zona 165 · urbano | 1.081 | 17 | 2,0% | 2% | 31% | 18% | 13% |
| Colégio Estadual Paulo Vi Centro · zona 165 · urbano | 4.815 | 55 | 1,5% | 19% | 22% | 11% | 12% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Paulo Vi Centro | 93 | 55 | -38 |
| Escola Municipal Boa Vista Centro | 43 | 20 | -23 |
| Escola Municipal Duque de Caxias Centro | 32 | 17 | -15 |
Curitiba · região imediata de Curitiba
Bocaiúva do Sul
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 15)
O voto dele aqui
- 29 votos em 2026, 0,43% dos válidos para deputado federal: 35º entre 187 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 28 (0,42%): ganhou 1 votos.
- A cidade responde por 0,02% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 6 dos 8 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 86% dos votos dele na cidade.
- 24% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 35% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Joao Maracana (PSD).
Os mais votados na cidade
- Felipe Francischini (PODE)1.08215,9%
- Karime Fayad (MDB)5828,6%
- Beto Preto (PSD)5307,8%
- Delegado Matheus Laiola (UNIÃO)3865,7%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)3174,7%
- 35º · Zeca Dirceu290,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 13,1% | 13,8% | 13,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 39,0% | 38,7% | 39,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,5% | 24,9% | 25,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 22,4% | 22,6% | 22,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,9% | 9,8% | 9,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 39,9% | 39,4% | 39,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,0% | 40,8% | 40,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,2% | 9,9% | 10,2% | 22,2% |
| Mulheres | 50,5% | 50,0% | 50,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 36,0% | 35,8% | 36,0% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Lindarci Ribeiro Berti Cabeca D'Anta · zona 48 · rural | 201 | 1 | 0,8% | 10% | 28% | 9% | 8% |
| Colégio Estadual Quielse Crisóstomo da Silva São Marcos · zona 48 · urbano | 3.330 | 15 | 0,7% | 15% | 18% | 8% | 10% |
| Escola Rural Municipal Jacob Porkote (Palmital) Palmital · zona 48 · rural | 259 | 1 | 0,5% | 13% | 24% | 12% | 11% |
| Colegio Estadual Carlos Alberto Ribeiro Centro · zona 48 · urbano | 2.940 | 7 | 0,4% | 15% | 24% | 8% | 13% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Pedro Alberto Costa Centro · zona 48 · rural | 2.837 | 3 | 0,2% | 10% | 24% | 12% | 8% |
| Secretaria Municipal de Educação Centro · zona 48 · urbano | 329 | 0 | 0,0% | 9% | 24% | 12% | 14% |
| Escola Rural Municipal de Invernada (Desativada) Invernada · zona 48 · rural | 222 | 0 | 0,0% | 6% | 28% | 29% | 5% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Quielse Crisóstomo da Silva São Marcos | 9 | 15 | +6 |
| Capela Divino Espirito Santo Passa Vinte | 0 | 2 | +2 |
| Escola Rural Municipal Jacob Porkote (Palmital) Palmital | 0 | 1 | +1 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Carlos Alberto Ribeiro Centro | 11 | 7 | -4 |
| Escola Municipal Pedro Alberto Costa Centro | 6 | 3 | -3 |
| Secretaria Municipal de Educação Centro | 1 | 0 | -1 |
Cascavel · região imediata de Francisco Beltrão
Bom Jesus do Sul
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 34)
O voto dele aqui
- 145 votos em 2026, 4,89% dos válidos para deputado federal: 3º entre 83 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1.064 (37,09%): perdeu 919 votos.
- A cidade responde por 0,09% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,86%).
- Teve voto em 10 dos 10 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 63% dos votos dele na cidade.
- 70% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 46% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Helio Surdi (PP).
Os mais votados na cidade
- Vermelho (PL)1.50350,7%
- Luciana Rafagnin (PT)64521,8%
- Zeca Dirceu (PT)1454,9%
- Carlise Kwiatkowski (PL)913,1%
- Henrique Mecabô (NOVO)883,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,9% | 11,5% | 11,9% | 14,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,7% | 36,1% | 35,7% | 35,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,8% | 24,6% | 24,8% | 25,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,6% | 27,8% | 27,6% | 24,7% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,9% | 13,6% | 11,9% | 15,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 38,0% | 41,2% | 37,9% | 41,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,0% | 40,0% | 43,2% | 37,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 7,0% | 5,1% | 7,1% | 5,6% | 22,2% |
| Mulheres | 49,7% | 48,9% | 49,8% | 48,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,7% | 41,9% | 41,7% | 45,5% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pavilhão Comunitário da Linha Gaúcha Linha Gaúcha · zona 131 · rural | 181 | 31 | 14,7% | 9% | 26% | 17% | 3% |
| Escola Rural Estadual do Campo Xv de Novembro Linha Xv De Novembro · zona 131 · rural | 326 | 26 | 10,0% | 12% | 32% | 13% | 4% |
| Novo Pavilhão Comunitário da Linha Coqueiro Linha Coqueiro · zona 131 · rural | 231 | 17 | 9,0% | 12% | 32% | 16% | 3% |
| Clube de Mães da Linha Tarumã Linha Tarumã · zona 131 | 133 | 7 | 7,6% | 9% | 26% | 17% | 3% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pavilhão Comunitário da Linha Sao Paulo Distrito São Paulo · zona 131 · rural | 363 | 5 | 1,7% | 10% | 29% | 9% | 5% |
| Pavilhão Comunitário da Linha Panassolo Linha Panassolo · zona 131 | 105 | 2 | 2,4% | 9% | 28% | 22% | 2% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Bom Jesus Zona Urbana | 344 | 34 | -310 |
| Escola Rural Estadual do Campo Xv de Novembro Linha Xv De Novembro | 134 | 26 | -108 |
| Pavilhão Comunitário da Linha Sao Paulo Distrito São Paulo | 67 | 5 | -62 |
| Pavilhão Comunitário da Linha Planaltinho Linha Planalto | 65 | 3 | -62 |
Londrina · região imediata de Apucarana
Bom Sucesso
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 113)
O voto dele aqui
- 178 votos em 2026, 4,60% dos válidos para deputado federal: 4º entre 121 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 2 (0,05%): ganhou 176 votos.
- A cidade responde por 0,11% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Rosana do Ná (REPUBLICANOS).
Os mais votados na cidade
- Ricardo Barros (PP)99825,8%
- Luisa Canziani (UNIÃO)71618,5%
- Beto Preto (PSD)40210,4%
- Zeca Dirceu (PT)1784,6%
- Tião Medeiros (PP)1774,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,9% | 11,9% | 11,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,5% | 37,3% | 37,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,3% | 25,6% | 25,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,2% | 25,2% | 25,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 12,3% | 12,3% | 12,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,0% | 33,1% | 33,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,6% | 42,5% | 42,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,1% | 12,1% | 12,1% | 22,2% |
| Mulheres | 51,9% | 52,0% | 51,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 39,5% | 39,6% | 39,5% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professor João Teixeira Marabolim Centro · zona 70 · urbano | 1.828 | 65 | 4,8% | 11% | 26% | 13% | 11% |
| Colégio Estadual Joao Paulo I Centro · zona 70 · urbano | 3.494 | 113 | 4,5% | 13% | 25% | 12% | 13% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Joao Paulo I Centro | 2 | 113 | +111 |
| Escola Municipal Professor João Teixeira Marabolim Centro | 0 | 65 | +65 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Pato Branco
Bom Sucesso do Sul
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 16)
O voto dele aqui
- 23 votos em 2026, 0,93% dos válidos para deputado federal: 17º entre 79 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 32 (1,34%): perdeu 9 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,03%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 70% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 64% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Maico (PSD).
Os mais votados na cidade
- Leandre (PSD)58223,5%
- Paulo Litro (UNIÃO)40416,3%
- Vermelho (PL)35114,2%
- Ricardo Barros (PP)1475,9%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1094,4%
- 17º · Zeca Dirceu230,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,3% | 9,4% | 9,3% | 11,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,8% | 36,1% | 36,8% | 36,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,9% | 24,7% | 24,9% | 26,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,0% | 29,8% | 29,0% | 26,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,9% | 7,9% | 7,9% | 10,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 36,4% | 36,7% | 36,4% | 39,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,1% | 38,8% | 39,1% | 35,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 16,5% | 16,6% | 16,5% | 15,7% | 22,2% |
| Mulheres | 50,6% | 50,6% | 50,6% | 50,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,6% | 43,1% | 42,6% | 45,2% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Castelo Branco Centro · zona 73 · rural | 1.929 | 16 | 1,0% | 10% | 34% | 8% | 17% |
| Escola Municipal Irmã Neli Centro · zona 73 · urbano | 1.093 | 7 | 0,8% | 8% | 21% | 8% | 16% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Irmã Neli Centro | 0 | 7 | +7 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Castelo Branco Centro | 28 | 16 | -12 |
| Centro Comunitario do Bairro Sao Pedro | 4 | 0 | -4 |
Londrina · região imediata de Apucarana
Borrazópolis
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 6)
O voto dele aqui
- 12 votos em 2026, 0,25% dos válidos para deputado federal: 33º entre 124 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1 (0,02%): ganhou 11 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 4 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 83% dos votos dele na cidade.
- 17% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 24% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Didi (PSB).
Os mais votados na cidade
- Luiz Nishimori (PSD)1.08522,4%
- Beto Preto (PSD)4258,8%
- Felipe Francischini (PODE)4188,6%
- Sargento Fahur (PL)3888,0%
- Ricardo Arruda (PL)3827,9%
- 33º · Zeca Dirceu120,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,3% | 11,3% | 10,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 31,1% | 32,2% | 31,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,3% | 26,0% | 26,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 32,4% | 30,5% | 32,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,9% | 11,1% | 11,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,1% | 31,9% | 33,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,3% | 41,9% | 40,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,8% | 15,1% | 14,8% | 22,2% |
| Mulheres | 51,2% | 51,2% | 51,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 46,9% | 45,3% | 46,9% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Julia Ferezim Begali Centro · zona 110 · urbano | 824 | 2 | 0,3% | 8% | 32% | 10% | 14% |
| Colégio Estadual José de Anchieta Centro · zona 110 · urbano | 2.634 | 6 | 0,3% | 17% | 22% | 8% | 17% |
| Escola Municipal Dom Bosco Centro · zona 110 · urbano | 1.322 | 2 | 0,2% | 3% | 47% | 19% | 12% |
| Escola Estadual Humberto de Alencar Castelo Branco Centro · zona 110 · rural | 1.501 | 2 | 0,2% | 6% | 38% | 13% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual José de Anchieta Centro | 0 | 6 | +6 |
| Escola Estadual Humberto de Alencar Castelo Branco Centro | 0 | 2 | +2 |
| Escola Municipal Julia Ferezim Begali Centro | 0 | 2 | +2 |
| Escola Municipal Dom Bosco Centro | 1 | 2 | +1 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Cascavel
Braganey
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 96)
O voto dele aqui
- 231 votos em 2026, 7,18% dos válidos para deputado federal: 3º entre 113 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 210 (6,44%): ganhou 21 votos.
- A cidade responde por 0,14% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,17%).
- Teve voto em 5 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 87% dos votos dele na cidade.
- 37% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 16% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Valdir Zielinski (PSD).
Os mais votados na cidade
- Paulo Litro (UNIÃO)61819,2%
- Paranhos (PSD)2608,1%
- Zeca Dirceu (PT)2317,2%
- Henrique Mecabô (NOVO)2046,3%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)1745,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,7% | 14,9% | 12,6% | 16,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,0% | 33,1% | 34,1% | 35,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,6% | 25,3% | 25,6% | 25,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,7% | 26,7% | 27,7% | 22,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,2% | 12,2% | 11,1% | 15,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,4% | 31,9% | 32,4% | 33,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,5% | 42,5% | 41,4% | 39,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,9% | 13,4% | 15,0% | 11,8% | 22,2% |
| Mulheres | 50,1% | 49,7% | 50,1% | 48,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,9% | 41,4% | 43,0% | 41,2% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pastoral Católica - Samália Samalia · zona 126 · rural | 105 | 15 | 21,4% | 5% | 40% | 22% | 5% |
| Colégio Estadual de Longuinópolis Longuinopolis · zona 126 · rural | 570 | 70 | 18,0% | 26% | 19% | 13% | 12% |
| Escola Rural Municipal Tiradentes Bragantina · zona 126 · urbano | 688 | 36 | 7,3% | 10% | 30% | 15% | 7% |
| Escola Municipal Maria Celia Sandri Centro · zona 126 · urbano | 314 | 14 | 5,8% | 7% | 32% | 13% | 17% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual José de Alencar Centro | 59 | 96 | +37 |
| Escola Municipal Maria Celia Sandri Centro | 7 | 14 | +7 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual de Longuinópolis Longuinopolis | 91 | 70 | -21 |
| Pastoral Católica - Samália Samalia | 16 | 15 | -1 |
| Escola Rural Municipal Tiradentes Bragantina | 37 | 36 | -1 |
Maringá · região imediata de Umuarama
Brasilândia do Sul
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 43)
O voto dele aqui
- 72 votos em 2026, 2,86% dos válidos para deputado federal: 5º entre 75 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 37 (1,53%): ganhou 35 votos.
- A cidade responde por 0,04% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,03%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Alex Cavalcante (PSD).
Os mais votados na cidade
- Sergio Souza (MDB)1.06842,5%
- Dilceu Sperafico (PP)44617,7%
- Darlan Scalco (PSD)1325,2%
- Paranhos (PSD)1224,9%
- Zeca Dirceu (PT)722,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,3% | 11,1% | 12,3% | 13,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,5% | 35,2% | 35,5% | 36,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,3% | 26,5% | 26,3% | 27,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,0% | 27,2% | 25,9% | 22,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 14,7% | 14,8% | 14,6% | 16,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,9% | 34,0% | 33,9% | 35,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,2% | 39,2% | 40,2% | 35,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,3% | 12,0% | 11,2% | 12,1% | 22,2% |
| Mulheres | 52,2% | 52,4% | 52,2% | 52,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 34,5% | 35,5% | 34,5% | 36,7% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C e Rui Barbosa - Ef M Centro · zona 128 · urbano | 1.631 | 43 | 3,5% | 3% | 35% | 18% | 13% |
| E M Alice Zanella de Souza - Ef Centro · zona 128 · urbano | 1.290 | 26 | 2,7% | 24% | 14% | 8% | 11% |
| E M Nair dos Santos - Ef Centro · zona 128 · urbano | 430 | 3 | 0,9% | 11% | 26% | 20% | 5% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E M Nair dos Santos - Ef Centro · zona 128 · urbano | 430 | 3 | 0,9% | 11% | 26% | 20% | 5% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| E M Alice Zanella de Souza - Ef Centro | 2 | 26 | +24 |
| C e Rui Barbosa - Ef M Centro | 35 | 43 | +8 |
| E M Nair dos Santos - Ef Centro | 0 | 3 | +3 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Londrina
Cafeara
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 169)
O voto dele aqui
- 169 votos em 2026, 9,94% dos válidos para deputado federal: 3º entre 73 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 0 (0,00%): ganhou 169 votos.
- A cidade responde por 0,11% dos 160.650 votos dele no estado.
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Elton Lazaretti (PRD).
Os mais votados na cidade
- Luisa Canziani (UNIÃO)21712,8%
- Neto Santos Da Multiloja (NOVO)18010,6%
- Zeca Dirceu (PT)1699,9%
- Beto Preto (PSD)1247,3%
- Rogerio Carboni (MDB)1036,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,3% | 10,3% | 10,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,8% | 35,8% | 35,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 28,0% | 28,0% | 28,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,9% | 25,9% | 25,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,2% | 9,2% | 9,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,9% | 32,9% | 32,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 46,0% | 46,0% | 46,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,9% | 11,9% | 11,9% | 22,2% |
| Mulheres | 50,9% | 50,9% | 50,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,1% | 44,1% | 44,1% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Presidente Arthur Costa e Silva Centro · zona 159 · urbano | 2.223 | 169 | 9,9% | 10% | 26% | 9% | 12% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Presidente Arthur Costa e Silva Centro | 0 | 169 | +169 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Cascavel
Cafelândia
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 60)
O voto dele aqui
- 177 votos em 2026, 1,76% dos válidos para deputado federal: 15º entre 178 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 111 (1,14%): ganhou 66 votos.
- A cidade responde por 0,11% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,09%).
- Teve voto em 7 dos 7 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 76% dos votos dele na cidade.
- 2% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 5% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Junior Motter (NOVO).
Os mais votados na cidade
- Sergio Souza (MDB)1.43214,3%
- Henrique Mecabô (NOVO)1.01410,1%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)1.00410,0%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)6766,7%
- Paranhos (PSD)6726,7%
- 15º · Zeca Dirceu1771,8%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,7% | 12,4% | 11,7% | 14,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 39,9% | 39,9% | 39,9% | 41,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,2% | 27,2% | 27,2% | 27,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 21,2% | 20,5% | 21,2% | 17,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 5,4% | 5,1% | 5,4% | 6,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 27,9% | 27,3% | 27,9% | 30,7% | 28,1% |
| Ensino médio | 45,2% | 45,8% | 45,2% | 42,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 21,5% | 21,8% | 21,5% | 19,8% | 22,2% |
| Mulheres | 51,5% | 51,7% | 51,5% | 51,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,3% | 42,1% | 42,3% | 43,5% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal André Luiz da Silva Prestes Pioneiros Ii E Iii · zona 126 · urbano | 2.043 | 35 | 2,2% | 18% | 14% | 4% | 22% |
| Escola Municipal Theofânio Agapito Maltezo Centro · zona 126 · urbano | 2.398 | 40 | 2,2% | 17% | 23% | 5% | 21% |
| Colégio Estadual Alberto Santos Dumont Centro · zona 126 | 4.818 | 60 | 1,7% | 8% | 20% | 5% | 23% |
| Fundação Educacional Padre Luis Luise Centro · zona 126 · urbano | 577 | 8 | 1,6% | 7% | 13% | 3% | 32% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual do Campo Benjamin Antonio Motter Central Santa Cruz · zona 126 · rural | 677 | 3 | 0,6% | 9% | 30% | 10% | 12% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Theofânio Agapito Maltezo Centro | 18 | 40 | +22 |
| Colégio Estadual Alberto Santos Dumont Centro | 44 | 60 | +16 |
| Escola Municipal André Luiz da Silva Prestes Pioneiros Ii E Iii | 21 | 35 | +14 |
| Centro Municipal de Educação Infantil João Xxiii Centro | 14 | 23 | +9 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual do Campo Benjamin Antonio Motter Central Santa Cruz | 5 | 3 | -2 |
Maringá · região imediata de Umuarama
Cafezal do Sul
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 145)
O voto dele aqui
- 330 votos em 2026, 10,60% dos válidos para deputado federal: 2º entre 92 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 223 (7,11%): ganhou 107 votos.
- A cidade responde por 0,21% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,18%).
- Teve voto em 4 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 87% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Minoru (PP).
Os mais votados na cidade
- Dilceu Sperafico (PP)85027,3%
- Zeca Dirceu (PT)33010,6%
- Luciano Ducci (PSB)2467,9%
- Tião Medeiros (PP)2197,0%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)1906,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,1% | 11,2% | 11,1% | 13,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,9% | 33,8% | 34,0% | 35,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,7% | 25,8% | 25,7% | 25,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,2% | 29,3% | 29,2% | 25,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,7% | 11,5% | 11,7% | 12,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,2% | 34,1% | 34,2% | 36,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,1% | 42,6% | 42,0% | 40,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,0% | 11,8% | 12,1% | 11,2% | 22,2% |
| Mulheres | 52,0% | 51,9% | 52,0% | 51,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 46,3% | 46,2% | 46,3% | 47,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual de Jangada Jangada · zona 97 · urbano | 461 | 47 | 13,8% | 10% | 33% | 20% | 7% |
| Colegio Estadual Tiradentes Centro · zona 97 · urbano | 1.129 | 96 | 11,6% | 21% | 25% | 8% | 9% |
| Escola Municipal Professora Cleuza Campos Fonseca Amadeu Centro · zona 97 · urbano | 1.698 | 145 | 11,0% | 5% | 30% | 10% | 15% |
| Escola Estadual de Guaipora Guaipora · zona 97 · urbano | 875 | 42 | 6,7% | 10% | 30% | 16% | 13% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual de Jangada Jangada | 7 | 47 | +40 |
| Colegio Estadual Tiradentes Centro | 66 | 96 | +30 |
| Escola Municipal Professora Cleuza Campos Fonseca Amadeu Centro | 119 | 145 | +26 |
| Escola Estadual de Guaipora Guaipora | 31 | 42 | +11 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Apucarana
Califórnia
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 3)
O voto dele aqui
- 8 votos em 2026, 0,16% dos válidos para deputado federal: 39º entre 129 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 4 (0,08%): ganhou 4 votos.
- A cidade responde por 0,00% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 3 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Paulo da Padaria (PSDB).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)1.26324,7%
- Arilson Chiorato (PT)62612,3%
- Ricardo Arruda (PL)4518,8%
- Neto Santos Da Multiloja (NOVO)2945,8%
- Sargento Fahur (PL)2514,9%
- 39º · Zeca Dirceu80,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,9% | 10,5% | 10,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,6% | 38,3% | 36,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,3% | 24,3% | 25,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,2% | 26,9% | 27,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,7% | 9,2% | 9,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,5% | 32,5% | 33,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,6% | 41,5% | 40,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 16,2% | 16,8% | 16,2% | 22,2% |
| Mulheres | 52,3% | 52,5% | 52,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,2% | 42,2% | 43,2% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salão Paroquial Centro · zona 76 · urbano | 1.128 | 2 | 0,3% | 14% | 28% | 11% | 14% |
| Escola Municipal Califórnia No Clube Irmão Caçula Centro · zona 76 · urbano | 1.865 | 3 | 0,2% | 5% | 26% | 8% | 18% |
| Colégio Estadual Talita Bresolin Centro · zona 76 · urbano | 2.820 | 3 | 0,1% | 14% | 26% | 9% | 17% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Prof.ª Maria Bisconsin Viana Centro · zona 76 · urbano | 1.136 | 0 | 0,0% | 10% | 29% | 13% | 13% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Talita Bresolin Centro | 0 | 3 | +3 |
| Escola Municipal Califórnia No Clube Irmão Caçula Centro | 2 | 3 | +1 |
| Salão Paroquial Centro | 1 | 2 | +1 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Prof.ª Maria Bisconsin Viana Centro | 1 | 0 | -1 |
Londrina · região imediata de Santo Antônio da Platina
Cambará
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 23)
O voto dele aqui
- 134 votos em 2026, 1,15% dos válidos para deputado federal: 21º entre 183 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 78 (0,64%): ganhou 56 votos.
- A cidade responde por 0,08% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,06%).
- Teve voto em 11 dos 12 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 46% dos votos dele na cidade.
- 1% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 2% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Walcir Joaquim (PSD).
Os mais votados na cidade
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)1.64914,1%
- Gil Dos Anjos (PSD)1.1259,6%
- Luciano Ducci (PSB)9508,1%
- Luiz Nishimori (PSD)9508,1%
- Roberto Requião (PDT)6885,9%
- 21º · Zeca Dirceu1341,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,1% | 10,8% | 11,1% | 11,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,1% | 33,9% | 34,1% | 35,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,6% | 25,9% | 25,6% | 26,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,2% | 29,4% | 29,2% | 26,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,0% | 6,1% | 6,0% | 6,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,5% | 31,7% | 31,5% | 33,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 46,0% | 45,8% | 46,0% | 41,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 16,5% | 16,3% | 16,5% | 18,4% | 22,2% |
| Mulheres | 53,0% | 53,2% | 53,0% | 52,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,3% | 43,2% | 43,3% | 45,9% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual D. Carolina Lupion Efm Vila Rubim · zona 25 · urbano | 2.296 | 23 | 1,6% | 11% | 33% | 9% | 10% |
| Escola Estadual Caetano Vezozzo Rotary · zona 25 · urbano | 2.054 | 20 | 1,5% | 12% | 25% | 7% | 8% |
| Colegio Estadual Professor Silvio Tavares Centro · zona 25 · urbano | 1.846 | 18 | 1,4% | 19% | 31% | 3% | 27% |
| Colegio O Caminho Popular Velha · zona 25 · urbano | 1.473 | 14 | 1,4% | 8% | 29% | 5% | 22% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cemec - Antigo Colégio Agrícola Centro · zona 25 · urbano | 1.045 | 3 | 0,4% | 6% | 35% | 6% | 21% |
| Escola Municipal Ignez Panichi Hamze Ignez Panichi · zona 25 · rural | 326 | 1 | 0,6% | 69% | 5% | 2% | 4% |
| Lar São Vicente de Paula Vila Santana · zona 25 | 117 | 0 | 0,0% | 43% | 17% | 3% | 24% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual D. Carolina Lupion Efm Vila Rubim | 4 | 23 | +19 |
| Escola Estadual Caetano Vezozzo Rotary | 1 | 20 | +19 |
| Colegio O Caminho Popular Velha | 2 | 14 | +12 |
| Colégio Estadual Lucy Requião de Mello e Silva Ignez Panichi | 9 | 16 | +7 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professor Luiz Antonio Lorenzetti Gonzaga | 18 | 7 | -11 |
| Colegio Estadual Professor Silvio Tavares Centro | 20 | 18 | -2 |
| Cemec - Antigo Colégio Agrícola Centro | 4 | 3 | -1 |
Londrina · região imediata de Apucarana
Cambira
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 11)
O voto dele aqui
- 23 votos em 2026, 0,49% dos válidos para deputado federal: 26º entre 136 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 9 (0,19%): ganhou 14 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Ana Lucia (MDB).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)69814,7%
- Marco Brasil (PSD)47610,0%
- Arilson Chiorato (PT)3717,8%
- Sergio Souza (MDB)3286,9%
- Sargento Fahur (PL)3176,7%
- 26º · Zeca Dirceu230,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,0% | 11,5% | 10,0% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,6% | 32,9% | 35,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,1% | 26,5% | 25,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,2% | 29,1% | 29,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,8% | 10,6% | 9,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,1% | 33,8% | 31,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,5% | 42,4% | 43,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,6% | 13,3% | 15,6% | 22,2% |
| Mulheres | 51,4% | 51,0% | 51,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 47,4% | 46,9% | 47,4% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Monteiro Lobato Jardim Das Flores · zona 28 · urbano | 1.602 | 11 | 1,0% | 17% | 23% | 10% | 11% |
| Colégio Estadual Cesar Lattes Centro · zona 28 · urbano | 1.386 | 6 | 0,6% | 3% | 43% | 14% | 11% |
| Colégio Estadual Rosa Delúcia Calsavara Centro · zona 28 · urbano | 3.460 | 6 | 0,2% | 9% | 27% | 8% | 20% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Rosa Delúcia Calsavara Centro · zona 28 · urbano | 3.460 | 6 | 0,2% | 9% | 27% | 8% | 20% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Monteiro Lobato Jardim Das Flores | 0 | 11 | +11 |
| Colégio Estadual Cesar Lattes Centro | 2 | 6 | +4 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Rosa Delúcia Calsavara Centro | 7 | 6 | -1 |
Londrina · região imediata de Londrina
Cambé
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 28)
O voto dele aqui
- 262 votos em 2026, 0,51% dos válidos para deputado federal: 31º entre 315 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 63 (0,12%): ganhou 199 votos.
- A cidade responde por 0,16% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,05%).
- Teve voto em 27 dos 27 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 24% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Conrado Scheller (PSD).
Os mais votados na cidade
- Marcelo Belinati (PP)5.35210,4%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)4.3558,4%
- Vereador Ademilson (MDB)4.2188,2%
- Luisa Canziani (UNIÃO)4.1588,1%
- Sargento Fahur (PL)2.4944,8%
- 31º · Zeca Dirceu2620,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,7% | 11,8% | 10,7% | 13,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,5% | 36,2% | 36,5% | 39,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,5% | 27,5% | 27,5% | 26,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,4% | 24,5% | 25,4% | 20,7% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 3,9% | 3,8% | 3,9% | 3,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,5% | 30,2% | 30,5% | 29,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 46,9% | 47,4% | 46,9% | 45,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 18,7% | 18,6% | 18,7% | 22,1% | 22,2% |
| Mulheres | 53,5% | 53,7% | 53,5% | 53,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 45,8% | 45,2% | 45,8% | 47,3% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professora Maria Rosa Trevisan Galhasce Jardim Sao Paulo · zona 78 · urbano | 1.784 | 12 | 1,0% | 12% | 24% | 5% | 12% |
| Escola Municipal Padre Jose de Anchieta Jardim Tupi · zona 78 · urbano | 1.888 | 12 | 1,0% | 16% | 25% | 6% | 10% |
| Escola Municipal Professora Izaura Ferreira Neves Conjunto Habitacional Pioneiros · zona 78 · urbano | 2.211 | 13 | 0,8% | 13% | 23% | 4% | 14% |
| Escola Municipal Roberto Conceicao Jardim Ana Eliza I · zona 78 · urbano | 1.706 | 10 | 0,8% | 9% | 25% | 6% | 11% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Olavo Soares de Barros Parque Residencial Ana Rosa Iv · zona 78 · urbano | 2.566 | 4 | 0,2% | 6% | 24% | 5% | 14% |
| Colegio Estadual 11 de Outubro Jardim Novo Bandeirantes I · zona 78 · urbano | 2.390 | 4 | 0,2% | 9% | 17% | 4% | 11% |
| Escola Municipal Alvorada Jardim Alvorada · zona 78 · urbano | 2.206 | 2 | 0,1% | 5% | 35% | 3% | 30% |
| Escola Municipal Irma Hilda Soares Jardim Novo Bandeirantes I · zona 78 · urbano | 1.732 | 1 | 0,1% | 10% | 37% | 7% | 10% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Maestro Andrea Nuzzi Conjunto Residencial Castelo Branco | 8 | 28 | +20 |
| Escola Municipal Santos Dumont Jardim Riviera | 1 | 16 | +15 |
| Escola Municipal Padre Shymphoriano Kopf Jardim Santo Amaro | 2 | 17 | +15 |
| Colégio Estadual Erico Verissimo Centro | 4 | 18 | +14 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Campo Mourão
Campina da Lagoa
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 362)
O voto dele aqui
- 973 votos em 2026, 10,87% dos válidos para deputado federal: 3º entre 139 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 962 (10,91%): ganhou 11 votos.
- A cidade responde por 0,61% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,78%).
- Teve voto em 6 dos 6 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 82% dos votos dele na cidade.
- 4% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 2% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Padre Gianny (PP).
Os mais votados na cidade
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)1.34715,0%
- Paranhos (PSD)1.05611,8%
- Zeca Dirceu (PT)97310,9%
- Neto Santos Da Multiloja (NOVO)7918,8%
- Luisa Canziani (UNIÃO)5315,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,9% | 11,8% | 11,9% | 13,0% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,0% | 34,0% | 34,0% | 35,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,1% | 26,1% | 26,1% | 26,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,0% | 28,1% | 28,0% | 24,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 16,9% | 17,4% | 16,8% | 21,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 27,8% | 28,2% | 27,8% | 30,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 44,1% | 43,6% | 44,1% | 39,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,2% | 10,7% | 11,3% | 9,3% | 22,2% |
| Mulheres | 52,7% | 52,3% | 52,7% | 51,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,7% | 43,7% | 43,7% | 45,5% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual do Campo Bela Vista do Piquiri - Ef Distrito De Bela Vista Do Piquiri · zona 169 · rural | 291 | 43 | 20,4% | 7% | 30% | 29% | 3% |
| Colégio Estadual do Campo Salles de Oliveira Distrito De Sales De Oliveira · zona 169 · urbano | 882 | 91 | 14,9% | 13% | 29% | 29% | 3% |
| Escola Municipal Roberto Brzezinski Centro · zona 169 · urbano | 1.093 | 104 | 13,0% | 8% | 31% | 19% | 11% |
| Colégio Estadual Alberto Santos Dumont Centro · zona 169 · urbano | 4.461 | 362 | 11,2% | 14% | 27% | 15% | 10% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Campina da Lagoa Centro | 280 | 336 | +56 |
| Colégio Estadual Alberto Santos Dumont Centro | 327 | 362 | +35 |
| Escola Municipal Roberto Brzezinski Centro | 87 | 104 | +17 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual do Campo Salles de Oliveira Distrito De Sales De Oliveira | 134 | 91 | -43 |
| Escola Estadual do Campo Bela Vista do Piquiri - Ef Distrito De Bela Vista Do Piquiri | 71 | 43 | -28 |
| Colégio Estadual Bento Munhoz da Rocha Neto Distrito De Herveira | 63 | 37 | -26 |
Guarapuava · região imediata de Guarapuava
Campina do Simão
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 107)
O voto dele aqui
- 154 votos em 2026, 5,52% dos válidos para deputado federal: 3º entre 78 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 110 (4,11%): ganhou 44 votos.
- A cidade responde por 0,10% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,09%).
- Teve voto em 6 dos 6 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 90% dos votos dele na cidade.
- 31% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 42% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: André (PSD).
Os mais votados na cidade
- Aliel Machado (PV)1.60457,5%
- Sergio Souza (MDB)1866,7%
- Zeca Dirceu (PT)1545,5%
- Welter (PT)1415,1%
- Luiz Nishimori (PSD)863,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,2% | 12,2% | 12,2% | 17,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 38,7% | 38,8% | 38,6% | 37,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,2% | 25,3% | 25,2% | 25,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 23,9% | 23,7% | 24,0% | 20,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,1% | 9,0% | 9,1% | 9,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 47,2% | 46,1% | 47,2% | 48,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 35,0% | 35,4% | 35,0% | 33,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 8,8% | 9,5% | 8,7% | 9,2% | 22,2% |
| Mulheres | 48,5% | 48,8% | 48,5% | 47,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 38,0% | 37,9% | 38,0% | 40,0% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Vital Brasil Centro · zona 44 · urbano | 2.165 | 107 | 6,6% | 13% | 21% | 8% | 12% |
| Escola Municipal A Redentora Grongoró · zona 44 · rural | 342 | 17 | 6,2% | 8% | 35% | 12% | 5% |
| Escola Municipal Marciliano Rocha Centro · zona 44 · rural | 407 | 15 | 5,1% | 10% | 31% | 11% | 5% |
| Escola Municipal Voluntarios da Patria Faxinal Das Araras · zona 44 · rural | 313 | 7 | 3,3% | 10% | 27% | 8% | 3% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Galileu Gaia Piquiri - Fibrart · zona 44 · rural | 400 | 7 | 2,3% | 16% | 19% | 8% | 6% |
| Centro Comunitário Vila Bahia Vila Bahía · zona 44 · rural | 106 | 1 | 1,2% | 7% | 32% | 15% | 5% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Vital Brasil Centro | 75 | 107 | +32 |
| Escola Municipal Marciliano Rocha Centro | 5 | 15 | +10 |
| Escola Municipal Voluntarios da Patria Faxinal Das Araras | 1 | 7 | +6 |
| Centro Comunitário Vila Bahia Vila Bahía | 0 | 1 | +1 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Galileu Gaia Piquiri - Fibrart | 12 | 7 | -5 |
Curitiba · região imediata de Curitiba
Campina Grande do Sul
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 14)
O voto dele aqui
- 91 votos em 2026, 0,36% dos válidos para deputado federal: 35º entre 288 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 79 (0,33%): ganhou 12 votos.
- A cidade responde por 0,06% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,06%).
- Teve voto em 16 dos 19 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 36% dos votos dele na cidade.
- 25% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 17% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Luiz Assunção (PSB).
Os mais votados na cidade
- Luciano Ducci (PSB)3.38213,6%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1.8317,3%
- Beto Preto (PSD)1.6406,6%
- Paulo Litro (UNIÃO)1.5226,1%
- Guilherme Kilter (NOVO)1.3705,5%
- 35º · Zeca Dirceu910,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,5% | 12,1% | 12,5% | 14,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 41,7% | 41,9% | 41,7% | 44,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,1% | 26,2% | 26,1% | 24,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 19,7% | 19,8% | 19,7% | 16,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 3,8% | 4,3% | 3,8% | 3,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,8% | 32,3% | 30,8% | 32,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 51,2% | 50,1% | 51,2% | 50,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,2% | 13,2% | 14,2% | 13,1% | 22,2% |
| Mulheres | 52,1% | 51,9% | 52,1% | 53,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 37,2% | 36,6% | 37,2% | 40,9% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal do Posto Fiscal Rio Do Cedro · zona 195 · rural | 151 | 3 | 2,6% | 12% | 26% | 13% | 4% |
| Escola Municipal Humberto de Alencar Castelo Branco Capivari Grande · zona 195 · urbano | 807 | 4 | 0,7% | 9% | 19% | 7% | 5% |
| Colégio Estadual Campos Sales Centro · zona 195 · rural | 3.593 | 14 | 0,6% | 14% | 16% | 3% | 16% |
| Colégio Estadual João Maria de Barros Jardim Santa Rosa · zona 195 · urbano | 309 | 1 | 0,5% | 57% | 7% | 1% | 9% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal João Assunção Jaguatirica · zona 195 · urbano | 987 | 1 | 0,1% | 12% | 21% | 9% | 6% |
| Escola Municipal Antônio José de Carvalho Timbu Velho · zona 195 · rural | 387 | 0 | 0,0% | 49% | 9% | 1% | 14% |
| Salão Paroquial da Igreja do Mandassaia Mandassaia · zona 195 · rural | 291 | 0 | 0,0% | 7% | 38% | 5% | 22% |
| Hospital Angelina Caron Jardim Santa Rosa · zona 195 · urbano | 65 | 0 | 0,0% | 11% | 11% | 2% | 34% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Campos Sales Centro | 2 | 14 | +12 |
| Escola Municipal Marcos Nicolau Strapassoni Jardim Santa Rosa | 1 | 10 | +9 |
| Escola Municipal Jose Euripedes Gonçalves Centro | 1 | 7 | +6 |
| Escola Municipal Anna Ferreira da Costa Araçatuba | 3 | 8 | +5 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Ulisses Guimaraes - Caic - Superior Jardim Paulista | 41 | 9 | -32 |
| Colégio Estadual Timbu Velho Timbu Velho | 10 | 8 | -2 |
| Colégio Estadual do Campo Professor Danilo Zanona Ribeiro Ribeirao Grande Ii | 4 | 2 | -2 |
| Colégio Estadual Ivan Ferreira do Amaral Filho Jardim Paulista | 9 | 8 | -1 |
Cascavel · região imediata de Cascavel
Campo Bonito
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 96)
O voto dele aqui
- 108 votos em 2026, 4,03% dos válidos para deputado federal: 10º entre 100 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 59 (2,15%): ganhou 49 votos.
- A cidade responde por 0,07% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,05%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 11% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 20% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Mario Weber (PSD).
Os mais votados na cidade
- Ricardo Barros (PP)28510,6%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)2328,7%
- Marcio Pacheco (REPUBLICANOS)1816,8%
- Henrique Mecabô (NOVO)1565,8%
- Welter (PT)1435,3%
- 10º · Zeca Dirceu1084,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,8% | 12,0% | 11,8% | 14,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 38,2% | 38,8% | 38,2% | 38,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,8% | 25,4% | 25,8% | 25,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,3% | 23,8% | 24,3% | 21,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,7% | 11,8% | 11,7% | 13,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,2% | 34,9% | 35,2% | 37,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,4% | 41,7% | 41,4% | 37,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,7% | 11,6% | 11,7% | 11,2% | 22,2% |
| Mulheres | 50,4% | 51,2% | 50,4% | 50,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 36,2% | 35,0% | 36,2% | 38,3% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual José Bonifácio Ef. M. Centro · zona 112 · urbano | 2.955 | 96 | 4,5% | 12% | 23% | 12% | 12% |
| Escola Estadual C Nossa Senhora da Salete Ef Zona Rural · zona 112 · rural | 443 | 11 | 3,3% | 10% | 31% | 11% | 8% |
| Pavilhão de Festas da Linha Santa Maria Zona Rural · zona 112 · rural | 300 | 1 | 0,4% | 9% | 27% | 12% | 14% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pavilhão de Festas da Linha Santa Maria Zona Rural · zona 112 · rural | 300 | 1 | 0,4% | 9% | 27% | 12% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual José Bonifácio Ef. M. Centro | 48 | 96 | +48 |
| Pavilhão de Festas da Linha Santa Maria Zona Rural | 0 | 1 | +1 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Curitiba · região imediata de Curitiba
Campo do Tenente
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 5)
O voto dele aqui
- 15 votos em 2026, 0,31% dos válidos para deputado federal: 29º entre 121 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1 (0,02%): ganhou 14 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 4 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 87% dos votos dele na cidade.
- 13% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 14% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Weverton Vizentin (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Felipe Francischini (PODE)82517,1%
- Toninho Wandscheer (PP)82417,1%
- Aliel Machado (PV)52810,9%
- Rodrigo Estacho (PODE)4599,5%
- Delegado Francischini (PL)3256,7%
- 29º · Zeca Dirceu150,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 13,2% | 12,1% | 13,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 41,0% | 40,7% | 41,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,3% | 24,2% | 25,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 20,4% | 22,9% | 20,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,0% | 6,4% | 7,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 41,1% | 44,0% | 41,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,6% | 40,8% | 41,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,3% | 8,8% | 10,3% | 22,2% |
| Mulheres | 50,3% | 49,7% | 50,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 35,7% | 36,5% | 35,7% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Oracelis Cordova Ribeiro Espirito Santo Br 116 Km 182 · zona 11 | 485 | 5 | 1,3% | 7% | 29% | 7% | 6% |
| Escola Rural Municipal Elfrido Fabrasil Buriti · zona 11 · rural | 284 | 2 | 0,9% | 11% | 31% | 7% | 6% |
| Escola Municipal Gunther Urban Centro · zona 11 · urbano | 1.879 | 4 | 0,3% | 23% | 12% | 4% | 11% |
| Colegio Estadual Victor Bussmann Centro · zona 11 · urbano | 3.159 | 4 | 0,2% | 8% | 23% | 9% | 11% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal do Lageado (Colegio Estadual Alexandra Peicho) Lageado · zona 11 · rural | 588 | 0 | 0,0% | 14% | 25% | 10% | 7% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Oracelis Cordova Ribeiro Espirito Santo Br 116 Km 182 | 0 | 5 | +5 |
| Escola Municipal Gunther Urban Centro | 0 | 4 | +4 |
| Colegio Estadual Victor Bussmann Centro | 1 | 4 | +3 |
| Escola Rural Municipal Elfrido Fabrasil Buriti | 0 | 2 | +2 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Curitiba · região imediata de Curitiba
Campo Largo
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 46)
O voto dele aqui
- 652 votos em 2026, 0,98% dos válidos para deputado federal: 25º entre 356 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 146 (0,23%): ganhou 506 votos.
- A cidade responde por 0,41% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,12%).
- Teve voto em 43 dos 44 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 18% dos votos dele na cidade.
- 13% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 5% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Mauricio Rivabem (PSD).
Os mais votados na cidade
- Jeffrey Chiquini (NOVO)5.1587,8%
- Gustavo Torres (REPUBLICANOS)5.0547,6%
- Guilherme Kilter (NOVO)4.3736,6%
- Rosangela Moro (PL)3.5185,3%
- Sargento Fahur (PL)3.0824,6%
- 25º · Zeca Dirceu6521,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,4% | 10,4% | 11,4% | 13,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 39,0% | 38,3% | 39,0% | 41,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,3% | 27,7% | 27,3% | 26,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 22,3% | 23,6% | 22,3% | 18,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 3,5% | 5,0% | 3,5% | 4,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,7% | 34,3% | 31,7% | 35,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 46,7% | 44,8% | 46,7% | 43,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 18,0% | 15,9% | 18,1% | 16,0% | 22,2% |
| Mulheres | 52,4% | 52,0% | 52,4% | 51,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,4% | 41,8% | 40,4% | 42,3% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Nicolau Morais de Castro Palmital De Sao Silvestre · zona 9 · rural | 939 | 46 | 7,3% | 10% | 32% | 19% | 5% |
| Escola Municipal Augusto Pires de Paula Tres Corregos · zona 9 · rural | 1.860 | 26 | 2,5% | 8% | 31% | 15% | 3% |
| Escola Rural Municipal Sao Pedro Sao Pedro · zona 9 · rural | 346 | 6 | 2,3% | 5% | 31% | 26% | 2% |
| Escola Municipal Professora Lenovi de Almeida Torres Fazendinha · zona 9 · urbano | 1.396 | 23 | 2,1% | 8% | 23% | 2% | 19% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Policarpo Miranda Itaboa · zona 9 · urbano | 1.870 | 4 | 0,3% | 12% | 18% | 4% | 11% |
| Escola Municipal Carlos Drummond de Andrade Bom Jesus · zona 9 · urbano | 1.751 | 6 | 0,5% | 17% | 13% | 1% | 22% |
| Colégio Estadual Casemiro Karman Jardim Rivabem · zona 9 · urbano | 1.012 | 1 | 0,2% | 29% | 15% | 4% | 10% |
| Colégio Estadual Professora Geraldina da Mota Ferraria · zona 9 · urbano | 639 | 1 | 0,2% | 20% | 16% | 2% | 12% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Nicolau Morais de Castro Palmital De Sao Silvestre | 10 | 46 | +36 |
| Colegio Estadual Otalipio Pereira de Andrade Bateias | 4 | 37 | +33 |
| Escola Municipal Integracao Comunitaria Jardim Guarany | 6 | 34 | +28 |
| Escola Municipal Augusto Pires de Paula Tres Corregos | 0 | 26 | +26 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Dona Fina Vila Gilcy | 11 | 8 | -3 |
| Centro de Convivência Durval Weber (Municipal) | 2 | 0 | -2 |
| Escola Estadual Constantino Marochi | 2 | 0 | -2 |
Curitiba · região imediata de Curitiba
Campo Magro
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 9)
O voto dele aqui
- 52 votos em 2026, 0,34% dos válidos para deputado federal: 46º entre 246 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 31 (0,21%): ganhou 21 votos.
- A cidade responde por 0,03% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,03%).
- Teve voto em 10 dos 13 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 50% dos votos dele na cidade.
- 12% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 9% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Bozinha (PP).
Os mais votados na cidade
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)1.4629,5%
- Karime Fayad (MDB)9286,0%
- Cristina Balestra (PDT)8935,8%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)8465,5%
- Guilherme Kilter (NOVO)8185,3%
- 46º · Zeca Dirceu520,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,5% | 11,0% | 11,5% | 15,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 40,7% | 40,8% | 40,7% | 42,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,5% | 27,4% | 27,5% | 26,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 20,3% | 20,8% | 20,3% | 16,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 5,2% | 5,4% | 5,2% | 5,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,6% | 34,1% | 34,6% | 36,7% | 28,1% |
| Ensino médio | 49,4% | 49,5% | 49,4% | 48,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,8% | 11,0% | 10,8% | 9,3% | 22,2% |
| Mulheres | 51,5% | 51,4% | 51,5% | 52,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 35,6% | 35,9% | 35,6% | 35,5% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Unidade de Saude Rural Terra Boa Terra Boa · zona 182 · rural | 436 | 2 | 0,7% | 8% | 29% | 16% | 4% |
| Escola Municipal Professora Mercedes Marques dos Santos Retiro · zona 182 · rural | 1.060 | 4 | 0,5% | 10% | 24% | 14% | 5% |
| Escola Municipal Joao Menegusso Filho Jardim Cecilia · zona 182 · urbano | 2.427 | 9 | 0,5% | 10% | 22% | 4% | 14% |
| Escola Estadual Jardim Boa Vista Jardim Boa Vista · zona 182 · urbano | 2.942 | 9 | 0,4% | 8% | 21% | 3% | 11% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Jose Valenga Centro · zona 182 · urbano | 1.428 | 1 | 0,1% | 6% | 22% | 5% | 10% |
| Escola Municipal Vereador Hemeterio Torres Lagoa Da Pedra · zona 182 · urbano | 625 | 0 | 0,0% | 18% | 16% | 5% | 5% |
| Casa do Agricultor Conceicao Dos Correas · zona 182 · rural | 502 | 0 | 0,0% | 11% | 25% | 9% | 9% |
| Colégio Estadual Civico Militar Emilia Buzato Agua Boa · zona 182 · urbano | 333 | 0 | 0,0% | 43% | 11% | 2% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Divina Pastora Centro | 0 | 7 | +7 |
| Escola Municipal Palmas Jardim Boa Vista | 1 | 8 | +7 |
| Escola Municipal Joao Menegusso Filho Jardim Cecilia | 3 | 9 | +6 |
| Escola Estadual Jardim Boa Vista Jardim Boa Vista | 5 | 9 | +4 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Professora Iria Borges de Macedo Centro | 12 | 7 | -5 |
| Escola Municipal Jose Valenga Centro | 3 | 1 | -2 |
| Escola Municipal Jardim Pioneiro Jardim Pioneiro | 4 | 3 | -1 |
Maringá · região imediata de Campo Mourão
Campo Mourão
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 303)
O voto dele aqui
- 3.951 votos em 2026, 7,57% dos válidos para deputado federal: 3º entre 282 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 2.644 (5,18%): ganhou 1.307 votos.
- A cidade responde por 2,46% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 2,15%).
- Teve voto em 30 dos 31 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 21% dos votos dele na cidade.
- 1% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 1% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Douglas Fabrício (CIDADANIA).
Os mais votados na cidade
- Tauillo Tezelli (PSDB)16.51431,6%
- Naiany Hruschka (PP)13.60826,1%
- Zeca Dirceu (PT)3.9517,6%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)2.4914,8%
- Sargento Fahur (PL)2.2684,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,8% | 10,7% | 10,8% | 12,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,7% | 37,9% | 37,6% | 40,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,2% | 26,5% | 26,2% | 26,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,3% | 24,9% | 25,4% | 20,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,1% | 7,0% | 6,0% | 8,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 25,4% | 27,9% | 25,2% | 30,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,2% | 43,1% | 42,1% | 40,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 26,3% | 22,0% | 26,6% | 21,1% | 22,2% |
| Mulheres | 54,0% | 54,2% | 54,0% | 53,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,7% | 40,0% | 40,7% | 41,5% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Manoel da Nóbrega Zona Rural · zona 31 · rural | 267 | 31 | 14,9% | 5% | 42% | 18% | 10% |
| Escola Municipal Maria do Carmo Pereira Jardim Paulista · zona 31 · urbano | 2.909 | 266 | 12,7% | 10% | 23% | 10% | 12% |
| Colégio Estadual Vinicius de Moraes Conjunto Habitacional Milton Luiz Pereira · zona 31 · urbano | 2.722 | 247 | 12,3% | 9% | 31% | 11% | 10% |
| Escola Municipal Professor Domingos Jose de Souza Jardim Tropical I · zona 31 · urbano | 1.535 | 124 | 11,9% | 20% | 18% | 9% | 9% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Narciso Simão Distrito De Piquirivai · zona 31 · urbano | 637 | 17 | 3,5% | 8% | 33% | 11% | 16% |
| Escola Municipal Caetano Munhoz da Rocha Zona Rural · zona 31 · rural | 81 | 0 | 0,0% | 10% | 36% | 11% | 11% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Vinicius de Moraes Conjunto Habitacional Milton Luiz Pereira | 109 | 247 | +138 |
| Escola Municipal Maria do Carmo Pereira Jardim Paulista | 170 | 266 | +96 |
| Colégio Estadual Prefeito Antonio Teodoro de Oliveira Jardim Lar Parana | 101 | 179 | +78 |
| Escola Municipal Cidade Nova Jardim Cidade Nova | 134 | 210 | +76 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Castro Alves Vila Guarujá | 84 | 67 | -17 |
| Escola Municipal Manoel da Nóbrega Zona Rural | 36 | 31 | -5 |
Guarapuava · região imediata de Guarapuava
Candói
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 83)
O voto dele aqui
- 432 votos em 2026, 4,78% dos válidos para deputado federal: 5º entre 159 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 577 (6,66%): perdeu 145 votos.
- A cidade responde por 0,27% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,47%).
- Teve voto em 14 dos 14 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 44% dos votos dele na cidade.
- 33% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 34% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Dino (PSD).
Os mais votados na cidade
- Sergio Souza (MDB)2.01722,3%
- Cristina Silvestri (PP)99211,0%
- Aliel Machado (PV)8369,2%
- Paulo Litro (UNIÃO)6527,2%
- Zeca Dirceu (PT)4324,8%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 13,9% | 13,6% | 13,9% | 14,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 38,0% | 37,5% | 38,0% | 38,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,9% | 26,0% | 25,9% | 26,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 22,3% | 22,9% | 22,2% | 20,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,5% | 8,1% | 7,4% | 9,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 43,8% | 45,3% | 43,8% | 49,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 37,3% | 36,5% | 37,3% | 32,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,4% | 10,1% | 11,5% | 9,0% | 22,2% |
| Mulheres | 50,3% | 49,7% | 50,3% | 49,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 32,8% | 33,2% | 32,8% | 35,9% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Igreja Evangélica Meec · zona 203 | 472 | 42 | 12,5% | 14% | 24% | 13% | 3% |
| Posto de Saúde da Comunidade Península do Cavernoso Ilhéus · zona 203 · rural | 200 | 16 | 10,7% | 8% | 30% | 8% | 3% |
| Centro Comunitário Faxinal Santo Antônio · zona 203 | 309 | 17 | 7,7% | 8% | 34% | 13% | 9% |
| Escola Municipal São Pedro São Pedro · zona 203 · rural | 654 | 36 | 7,1% | 13% | 24% | 8% | 5% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Francisco Solano Bueno Cachoeira · zona 203 · rural | 825 | 10 | 1,6% | 13% | 27% | 8% | 10% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Posto de Saúde da Comunidade Península do Cavernoso Ilhéus | 8 | 16 | +8 |
| Escola Municipal São Pedro São Pedro | 31 | 36 | +5 |
| Centro Comunitário Três Palmeiras Três Palmeiras | 14 | 16 | +2 |
| Escola Municipal Ormi Franca Araujo Centro | 59 | 60 | +1 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Heraclides Mendes de Araujo Lagoa Seca | 83 | 36 | -47 |
| Escola Municipal Profª. Tereza Stavny da Silva Santa Clara | 64 | 34 | -30 |
| Centro Comunitário Faxinal Santo Antônio | 44 | 17 | -27 |
| Salão Comunitário do Rio Novo Rio Novo | 33 | 20 | -13 |
Guarapuava · região imediata de Guarapuava
Cantagalo
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 94)
O voto dele aqui
- 270 votos em 2026, 4,23% dos válidos para deputado federal: 7º entre 139 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 313 (4,78%): perdeu 43 votos.
- A cidade responde por 0,17% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,25%).
- Teve voto em 10 dos 12 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 70% dos votos dele na cidade.
- 36% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 16% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Joao Konjunski (PSD).
Os mais votados na cidade
- Toninho Wandscheer (PP)1.06216,7%
- Leandre (PSD)84913,3%
- Welter (PT)4477,0%
- Vermelho (PL)3976,2%
- Rodrigo Estacho (PODE)3154,9%
- 7º · Zeca Dirceu2704,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 13,9% | 15,4% | 13,9% | 16,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,8% | 35,5% | 35,8% | 36,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,3% | 25,8% | 26,3% | 25,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,0% | 23,4% | 24,0% | 21,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,1% | 11,7% | 11,1% | 13,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 40,7% | 40,8% | 40,7% | 44,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 36,1% | 37,2% | 36,1% | 32,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,1% | 10,2% | 12,1% | 10,3% | 22,2% |
| Mulheres | 50,6% | 49,9% | 50,6% | 50,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 33,9% | 33,2% | 33,9% | 35,5% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual de Cavaco Distrito Do Cavaco · zona 203 · rural | 753 | 94 | 16,8% | 16% | 23% | 12% | 7% |
| Escola Municipal Vereador Francisco dos Santos Leal · zona 203 | 106 | 5 | 6,5% | 15% | 36% | 11% | 25% |
| Cmei Diogo Elias Ferreira (Super Creche) Maria Augusta · zona 203 · urbano | 954 | 29 | 4,9% | 22% | 21% | 16% | 5% |
| Colégio Estadual Elenir Linke Vila Caçula · zona 203 · urbano | 1.335 | 43 | 4,8% | 17% | 21% | 13% | 7% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Padre Gabriel Kluska São José · zona 203 · urbano | 466 | 6 | 1,7% | 20% | 23% | 11% | 9% |
| Pavilhão da Comunidade Invernadinha Invernadinha · zona 203 · rural | 211 | 0 | 0,0% | 8% | 35% | 13% | 11% |
| Pavilhão da Comunidade do Carazinho Carazinho · zona 203 · rural | 196 | 0 | 0,0% | 12% | 26% | 7% | 8% |
| Pavilhão da Comunidade Nossa Senhora da Saúde Alto Cavernoso · zona 203 · rural | 196 | 2 | 1,4% | 10% | 37% | 9% | 12% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual de Cavaco Distrito Do Cavaco | 73 | 94 | +21 |
| Cmei Diogo Elias Ferreira (Super Creche) Maria Augusta | 18 | 29 | +11 |
| Escola Municipal Vereador Francisco dos Santos Leal | 0 | 5 | +5 |
| Escola Municipal Vereador Francisco dos Santos Leal Jardim Santana | 4 | 6 | +2 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Elenir Linke Vila Caçula | 73 | 43 | -30 |
| Colégio Estadual Olavo Bilac Centro | 81 | 53 | -28 |
| Pre-Escola Criança Feliz Centro | 48 | 31 | -17 |
| Pavilhão da Comunidade Invernadinha Invernadinha | 3 | 0 | -3 |
Cascavel · região imediata de Francisco Beltrão
Capanema
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 113)
O voto dele aqui
- 782 votos em 2026, 7,01% dos válidos para deputado federal: 4º entre 177 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 891 (7,90%): perdeu 109 votos.
- A cidade responde por 0,49% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,72%).
- Teve voto em 14 dos 14 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 41% dos votos dele na cidade.
- 49% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 28% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Professor Neivor (MDB).
Os mais votados na cidade
- Rogerio Carboni (MDB)2.23320,0%
- Leandre (PSD)1.56414,0%
- Luciana Rafagnin (PT)9338,4%
- Zeca Dirceu (PT)7827,0%
- Vermelho (PL)5815,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,4% | 9,8% | 10,4% | 11,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,3% | 32,5% | 34,4% | 34,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,2% | 25,7% | 25,2% | 26,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 30,1% | 32,0% | 30,0% | 28,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,3% | 13,5% | 11,2% | 15,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,7% | 37,3% | 34,5% | 38,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 37,3% | 35,2% | 37,4% | 33,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 16,7% | 14,0% | 16,8% | 13,3% | 22,2% |
| Mulheres | 51,8% | 51,0% | 51,9% | 51,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,3% | 44,1% | 41,1% | 44,9% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Posto de Saúde Tigrinho La. Tigrinho- Zona Rural · zona 107 · rural | 206 | 42 | 26,4% | 5% | 36% | 19% | 7% |
| Escola Rural Municipal Benjamim Constant Zona Rural · zona 107 · rural | 734 | 113 | 20,9% | 9% | 36% | 20% | 9% |
| Escola Rural Municipal Campos Salles Alto Faraday-Zona Rural · zona 107 · rural | 572 | 71 | 17,2% | 11% | 38% | 20% | 6% |
| Escola Rural Municipal Campos Salles Zona Rural · zona 107 · rural | 240 | 18 | 10,7% | 4% | 39% | 21% | 6% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Benjamim Constant Zona Rural | 64 | 113 | +49 |
| Centro Social Santa Clara La. Santa Clara- Zona Rural | 17 | 26 | +9 |
| Escola Rural Municipal Campos Salles Alto Faraday-Zona Rural | 63 | 71 | +8 |
| Casa Familiar Rural La. São Pedro- Zona Rural | 13 | 15 | +2 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Tancredo Neves São José Operário | 120 | 88 | -32 |
| Escola Estadual Rui Barbosa Zona Rural | 63 | 36 | -27 |
| Centro Social Santo Antônio do Siemens La. Santo Antônio Dos Siemens- Zona Rural | 36 | 9 | -27 |
| Escola Estadual São Cristóvão São Cristóvão | 117 | 94 | -23 |
Cascavel · região imediata de Cascavel
Capitão Leônidas Marques
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 584)
O voto dele aqui
- 1.066 votos em 2026, 12,43% dos válidos para deputado federal: 3º entre 148 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 68 (0,80%): ganhou 998 votos.
- A cidade responde por 0,66% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,06%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 10% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 7% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Maxwell Scapini (PSD).
Os mais votados na cidade
- Carlise Kwiatkowski (PL)1.56018,2%
- Leandre (PSD)1.13113,2%
- Zeca Dirceu (PT)1.06612,4%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)4124,8%
- Henrique Mecabô (NOVO)3744,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,6% | 11,7% | 11,5% | 13,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,7% | 36,8% | 36,7% | 39,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,4% | 26,3% | 26,4% | 25,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,3% | 25,2% | 25,4% | 22,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,9% | 11,1% | 10,9% | 14,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,5% | 30,7% | 30,5% | 32,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,2% | 43,1% | 43,2% | 39,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,4% | 15,0% | 15,4% | 13,8% | 22,2% |
| Mulheres | 52,0% | 52,0% | 52,0% | 51,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,4% | 42,1% | 42,4% | 43,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual do Campo Alto Alegre do Iguaçu Distrito Alto Alegre Do Iguaçu · zona 165 · rural | 873 | 108 | 17,6% | 11% | 32% | 17% | 11% |
| Colégio Estadual Cívico-Militar Carlos Argemiro Camargo Centro · zona 165 · urbano | 6.025 | 584 | 13,6% | 12% | 22% | 10% | 14% |
| Colégio Estadual Antonio de Castro Alves Jardim Lago · zona 165 · urbano | 4.976 | 374 | 10,0% | 11% | 28% | 10% | 18% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Cívico-Militar Carlos Argemiro Camargo Centro | 47 | 584 | +537 |
| Colégio Estadual Antonio de Castro Alves Jardim Lago | 16 | 374 | +358 |
| Colégio Estadual do Campo Alto Alegre do Iguaçu Distrito Alto Alegre Do Iguaçu | 5 | 108 | +103 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Ponta Grossa · região imediata de Ponta Grossa
Carambeí
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 7)
O voto dele aqui
- 24 votos em 2026, 0,19% dos válidos para deputado federal: 41º entre 172 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 5 (0,05%): ganhou 19 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 6 dos 7 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 83% dos votos dele na cidade.
- 0% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 7% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Elisangela Pedroso (PL).
Os mais votados na cidade
- Aliel Machado (PV)2.18116,9%
- Jocelito Canto (PP)2.11616,4%
- Aline Sleutjes (PL)1.74113,5%
- Marcelo Rangel (PSD)9367,2%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)7265,6%
- 41º · Zeca Dirceu240,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,5% | 11,1% | 12,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 41,6% | 41,5% | 41,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,0% | 27,8% | 27,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 18,9% | 19,5% | 18,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 4,7% | 4,8% | 4,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,9% | 34,9% | 33,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 45,4% | 44,7% | 45,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 16,0% | 15,5% | 16,0% | 22,2% |
| Mulheres | 51,5% | 51,8% | 51,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,1% | 40,9% | 40,1% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Tonia Joanna Harms Boqueirão · zona 139 · urbano | 2.655 | 7 | 0,4% | 11% | 18% | 7% | 9% |
| Escola Municipal Jose Pedro Novaes Rosas Centro · zona 139 · urbano | 4.853 | 7 | 0,2% | 6% | 25% | 4% | 17% |
| Colegio Estadual Julia Wanderley Centro · zona 139 · urbano | 4.356 | 6 | 0,2% | 8% | 22% | 4% | 20% |
| Escola Municipal Professora Geralda Harms Welbergen Vila Cristina · zona 139 · urbano | 2.026 | 2 | 0,1% | 14% | 8% | 4% | 15% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Esc. Mun. do Campo Maria de Jesus Ruth de Lima - Limpo Grande Catanduva De Fora · zona 139 · rural | 1.154 | 0 | 0,0% | 13% | 23% | 9% | 6% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Tonia Joanna Harms Boqueirão | 1 | 7 | +6 |
| Escola Municipal Jose Pedro Novaes Rosas Centro | 1 | 7 | +6 |
| Colegio Estadual Julia Wanderley Centro | 1 | 6 | +5 |
| Escola Municipal Professora Theresa Gaertner Seifarth Jardim Brasília | 0 | 1 | +1 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Santo Antônio da Platina
Carlópolis
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 21)
O voto dele aqui
- 59 votos em 2026, 0,71% dos válidos para deputado federal: 25º entre 149 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 12 (0,15%): ganhou 47 votos.
- A cidade responde por 0,04% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 5 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 76% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Nilton Meira (PSD).
Os mais votados na cidade
- Diego Garcia (UNIÃO)1.08513,1%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)92511,2%
- Paranhos (PSD)7048,5%
- Marco Brasil (PSD)5186,3%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)4875,9%
- 25º · Zeca Dirceu590,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,3% | 11,4% | 11,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,4% | 34,8% | 35,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,8% | 25,2% | 24,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,5% | 28,6% | 28,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,4% | 7,2% | 7,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,5% | 33,5% | 33,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 45,3% | 45,0% | 45,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,8% | 14,3% | 13,8% | 22,2% |
| Mulheres | 51,8% | 51,6% | 51,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,3% | 41,0% | 40,3% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Prof Hercília de Paula e Silva Centro · zona 56 · urbano | 2.664 | 21 | 1,2% | 12% | 30% | 8% | 14% |
| Escola Municipal Benedito Rodrigues de Camargo Centro · zona 56 · urbano | 2.201 | 12 | 0,8% | 9% | 22% | 6% | 14% |
| Apae - Associação dos Pais e Amigos dos Excepcionais Centro · zona 56 · urbano | 1.725 | 8 | 0,7% | 13% | 29% | 5% | 21% |
| Colegio Estadual Carolina Lupion Centro · zona 56 · urbano | 3.266 | 12 | 0,5% | 11% | 36% | 8% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Prof Hercília de Paula e Silva Centro | 1 | 21 | +20 |
| Colegio Estadual Carolina Lupion Centro | 1 | 12 | +11 |
| Escola Municipal Benedito Rodrigues de Camargo Centro | 5 | 12 | +7 |
| Apae - Associação dos Pais e Amigos dos Excepcionais Centro | 3 | 8 | +5 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Cascavel
Cascavel
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 201)
O voto dele aqui
- 4.399 votos em 2026, 2,45% dos válidos para deputado federal: 6º entre 367 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 2.820 (1,65%): ganhou 1.579 votos.
- A cidade responde por 2,74% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 2,29%).
- Teve voto em 82 dos 82 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 12% dos votos dele na cidade.
- 6% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 3% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Renato Silva (PL).
Os mais votados na cidade
- Paranhos (PSD)54.05830,1%
- Henrique Mecabô (NOVO)35.67719,9%
- Marcio Pacheco (REPUBLICANOS)11.5836,5%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)8.6524,8%
- Ana Júlia (PT)4.5882,6%
- 6º · Zeca Dirceu4.3992,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca (com as zonas)
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | Zona 68 eleitorado / Zeca | Zona 143 eleitorado / Zeca | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,0% | 11,2% | 11,0% | 13,5% | 11,2% | 11% / 11% | 11% / 11% |
| 25 a 44 anos | 39,9% | 40,4% | 39,9% | 42,3% | 37,7% | 40% / 40% | 40% / 40% |
| 45 a 59 anos | 26,2% | 26,2% | 26,2% | 25,8% | 26,2% | 26% / 26% | 26% / 26% |
| 60 anos ou mais | 22,9% | 22,3% | 22,9% | 18,3% | 24,9% | 23% / 22% | 23% / 23% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 3,5% | 4,3% | 3,5% | 4,7% | 5,6% | 3% / 4% | 4% / 4% |
| Ensino fundamental | 23,4% | 26,6% | 23,3% | 28,8% | 28,1% | 23% / 26% | 24% / 27% |
| Ensino médio | 46,1% | 47,2% | 46,1% | 45,5% | 44,2% | 46% / 47% | 47% / 47% |
| Superior (completo ou não) | 27,0% | 21,9% | 27,1% | 21,0% | 22,2% | 28% / 22% | 26% / 22% |
| Mulheres | 53,5% | 53,3% | 53,5% | 53,5% | 52,8% | 54% / 53% | 53% / 53% |
| Casados no registro civil | 40,4% | 40,0% | 40,5% | 41,7% | 39,9% | 40% / 40% | 40% / 40% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal do Campo Zumbi dos Palmares Assentamento Valmir Mota De Oliveira (Br 277, Km 572) · zona 68 · rural | 327 | 51 | 20,6% | 15% | 22% | 13% | 9% |
| Salão Comunitário - Linha 47 - Rio Diamante Área Rural · zona 143 · rural | 253 | 38 | 19,5% | 4% | 39% | 13% | 2% |
| Salão Comunitário do Santa Bárbara Santa Barbara - Rural · zona 68 · rural | 515 | 47 | 12,1% | 10% | 27% | 11% | 7% |
| Escola Municipal Professora Arminda Tereza Villvvock Jardim Colmeia · zona 68 · urbano | 1.309 | 87 | 9,0% | 12% | 19% | 7% | 9% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Eleodoro Ebano Pereira Centro · zona 143 · urbano | 4.491 | 41 | 1,2% | 12% | 29% | 1% | 50% |
| Colégio Ideal Centro · zona 143 · urbano | 3.752 | 32 | 1,0% | 8% | 29% | 1% | 60% |
| Colégio Estadual Wilson Joffre Centro · zona 143 · urbano | 3.076 | 23 | 0,9% | 11% | 22% | 1% | 51% |
| Escola Municipal Rubens Lopes Neva · zona 143 · urbano | 2.787 | 24 | 1,1% | 9% | 32% | 3% | 36% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Mario Quintana Santa Cruz | 0 | 116 | +116 |
| Colégio Estadual Padre Pedro Canísio Henz Cascavel Velho | 58 | 144 | +86 |
| Escola Municipal Maria Tereza Abreu de Figueiredo Santa Cruz | 0 | 70 | +70 |
| Escola Municipal Artur Carlos Sartori Santa Felicidade | 100 | 158 | +58 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Mario Quintana | 154 | 0 | -154 |
| Ceebja Profa Joaquina Mattos Branco | 28 | 0 | -28 |
| Colegio Estadual Reassentamento Sao Francisco Linha Sao Francisco De Assis | 30 | 18 | -12 |
| Colégio Estadual Eleodoro Ebano Pereira Centro | 45 | 41 | -4 |
Ponta Grossa · região imediata de Ponta Grossa
Castro
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 8)
O voto dele aqui
- 92 votos em 2026, 0,23% dos válidos para deputado federal: 38º entre 254 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 14 (0,04%): ganhou 78 votos.
- A cidade responde por 0,06% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 32 dos 55 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 23% dos votos dele na cidade.
- 28% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 16% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Dr Reinaldo (MDB).
Os mais votados na cidade
- Aline Sleutjes (PL)15.28838,9%
- Jocelito Canto (PP)2.7777,1%
- Beto Preto (PSD)2.0735,3%
- Aliel Machado (PV)1.8604,7%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1.0312,6%
- 38º · Zeca Dirceu920,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 13,2% | 11,9% | 13,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 40,1% | 38,8% | 40,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,9% | 27,4% | 25,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 20,8% | 21,9% | 20,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,1% | 7,8% | 7,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,4% | 35,7% | 33,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 44,5% | 42,7% | 44,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,9% | 13,9% | 14,9% | 22,2% |
| Mulheres | 51,4% | 51,4% | 51,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 32,2% | 34,1% | 32,2% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Posto de Saúde Guabiroba Pedras · zona 16 · rural | 104 | 2 | 2,7% | 7% | 25% | 15% | 4% |
| Salão Paroquial da Ponte de Zinco - São Judas Tadeu Guararema · zona 16 | 75 | 1 | 2,3% | 8% | 35% | 11% | 9% |
| Posto de Saúde Municipal Olho Dagua Abapan · zona 16 · rural | 237 | 3 | 2,0% | 16% | 27% | 24% | 2% |
| Posto de Saúde dos Tres Pinheiros Três Pinheiros · zona 16 · rural | 166 | 2 | 1,7% | 10% | 22% | 13% | 2% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Amanda Carneiro de Mello Vila Rio Branco · zona 16 · urbano | 3.425 | 1 | 0,0% | 18% | 15% | 3% | 22% |
| Escola Municipal Dr. Vicente Machado Centro · zona 16 | 2.418 | 2 | 0,1% | 9% | 29% | 3% | 33% |
| Escola Municipal Santo Lazarini da Silva Abapan · zona 16 · urbano | 1.912 | 1 | 0,1% | 10% | 22% | 13% | 6% |
| Escola Municipal Prof Jose Antonio Flygare Telles Araucária Iii · zona 16 · urbano | 1.723 | 0 | 0,0% | 26% | 12% | 5% | 8% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Professora Matilde Baer Ivernada Do Matadouro | 0 | 6 | +6 |
| Escola Municipal Dr. Lourival Leite de Carvalho Núcleo Habitacional Padre Piva | 1 | 7 | +6 |
| Colegio Estadual Prof Joana Torres Pereira Jardim Social Primavera | 2 | 8 | +6 |
| Escola Rural Municipal de Sao Sebastiao São Sebastião | 0 | 5 | +5 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Cascavel
Catanduvas
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 124)
O voto dele aqui
- 306 votos em 2026, 5,97% dos válidos para deputado federal: 5º entre 143 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 40 (0,78%): ganhou 266 votos.
- A cidade responde por 0,19% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,03%).
- Teve voto em 5 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 90% dos votos dele na cidade.
- 10% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 12% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Ademar (PSD).
Os mais votados na cidade
- Henrique Mecabô (NOVO)71313,9%
- Beto Preto (PSD)53810,5%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)51110,0%
- Paranhos (PSD)3216,3%
- Zeca Dirceu (PT)3066,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,4% | 12,4% | 12,4% | 13,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,7% | 34,9% | 35,7% | 37,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,7% | 26,3% | 25,6% | 25,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,3% | 26,4% | 26,3% | 23,7% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 19,4% | 20,3% | 19,4% | 22,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 27,3% | 28,1% | 27,3% | 27,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,2% | 39,3% | 40,2% | 37,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,1% | 12,3% | 13,1% | 12,2% | 22,2% |
| Mulheres | 50,8% | 51,2% | 50,8% | 50,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,1% | 40,6% | 41,2% | 42,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Tiradentes Alto Alegre · zona 166 · urbano | 1.589 | 87 | 8,2% | 14% | 24% | 26% | 4% |
| Escola Municipal Frei Henrique Soares de Coimbra Distrito De Ibiracema · zona 166 · rural | 372 | 20 | 7,4% | 9% | 36% | 29% | 5% |
| Escola Municipal Professora Maria Mayer Menino Deus · zona 166 · urbano | 1.229 | 63 | 6,7% | 10% | 32% | 21% | 15% |
| Colégio Estadual Doutor João Ferreira Neves Centro · zona 166 · urbano | 3.450 | 124 | 4,9% | 13% | 23% | 14% | 18% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Doutor João Ferreira Neves Centro | 21 | 124 | +103 |
| Escola Municipal Tiradentes Alto Alegre | 8 | 87 | +79 |
| Escola Municipal Professora Maria Mayer Menino Deus | 7 | 63 | +56 |
| Escola Municipal Frei Henrique Soares de Coimbra Distrito De Ibiracema | 0 | 20 | +20 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Londrina
Centenário do Sul
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 21)
O voto dele aqui
- 65 votos em 2026, 1,10% dos válidos para deputado federal: 21º entre 137 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 2 (0,03%): ganhou 63 votos.
- A cidade responde por 0,04% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 5 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 83% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Junior Tavian (PSD).
Os mais votados na cidade
- Luisa Canziani (UNIÃO)84514,2%
- Santin Roveda (UNIÃO)69411,7%
- André Vargas (PT)4978,4%
- Arilson Chiorato (PT)4557,7%
- Beto Preto (PSD)4317,3%
- 21º · Zeca Dirceu651,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,1% | 9,6% | 10,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,1% | 34,5% | 35,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,5% | 26,7% | 26,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,4% | 29,1% | 28,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,7% | 11,0% | 10,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 37,0% | 36,7% | 37,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,9% | 39,8% | 39,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,4% | 12,5% | 12,4% | 22,2% |
| Mulheres | 52,4% | 52,7% | 52,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,4% | 41,8% | 41,4% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Padre José de Anchieta Centro · zona 159 · urbano | 1.463 | 20 | 2,0% | 9% | 28% | 14% | 8% |
| Centro Municipal de Educação Infantil Ulysses Pessoa de Lima Parque Industrial José Augusto Ferreira · zona 159 · urbano | 1.243 | 13 | 1,4% | 9% | 29% | 9% | 15% |
| Colégio Estadual Padre José Pires Centro · zona 159 · urbano | 2.850 | 21 | 1,0% | 8% | 32% | 10% | 15% |
| Escola Municipal Irmã Osmunda Centro · zona 159 · urbano | 1.708 | 9 | 0,7% | 15% | 25% | 9% | 13% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal São José Conjunto Maximino Pereira Dos Santos · zona 159 · urbano | 1.296 | 2 | 0,2% | 10% | 24% | 13% | 7% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Padre José de Anchieta Centro | 0 | 20 | +20 |
| Colégio Estadual Padre José Pires Centro | 2 | 21 | +19 |
| Centro Municipal de Educação Infantil Ulysses Pessoa de Lima Parque Industrial José Augusto Ferreira | 0 | 13 | +13 |
| Escola Municipal Irmã Osmunda Centro | 0 | 9 | +9 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Curitiba · região imediata de Curitiba
Cerro Azul
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 59)
O voto dele aqui
- 114 votos em 2026, 1,17% dos válidos para deputado federal: 11º entre 147 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 6 (0,06%): ganhou 108 votos.
- A cidade responde por 0,07% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 14 dos 22 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 83% dos votos dele na cidade.
- 13% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 42% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Edinho do Baiano (REPUBLICANOS).
Os mais votados na cidade
- Karime Fayad (MDB)2.81828,9%
- Toninho Wandscheer (PP)1.20012,3%
- Diego Garcia (UNIÃO)8408,6%
- Paulo Litro (UNIÃO)7367,6%
- Roberto Requião (PDT)6686,9%
- 11º · Zeca Dirceu1141,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,7% | 12,7% | 12,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 39,1% | 39,3% | 39,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,1% | 25,4% | 25,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 23,1% | 22,6% | 23,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 16,3% | 14,2% | 16,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 42,6% | 39,8% | 42,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 34,4% | 36,9% | 34,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 6,6% | 9,2% | 6,6% | 22,2% |
| Mulheres | 49,0% | 50,0% | 48,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,6% | 39,4% | 41,6% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Florentina de Araújo Centro · zona 7 · urbano | 1.539 | 28 | 2,6% | 9% | 29% | 17% | 11% |
| Unidade Básica de Saúde Casa Branca Casa Branca · zona 7 · rural | 300 | 4 | 2,0% | 9% | 28% | 23% | 3% |
| Colégio Estadual Princesa Isabel Centro · zona 7 · urbano | 4.797 | 59 | 1,7% | 14% | 19% | 11% | 11% |
| Escola Rural Municipal de Lageado da Barra Bonita Lageado Da Barra Bonita · zona 7 · rural | 189 | 2 | 1,7% | 8% | 35% | 22% | 2% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal São Sebastião São Sebastião · zona 7 · rural | 1.025 | 1 | 0,1% | 12% | 28% | 19% | 2% |
| Escola Rural Municipal Lageado Grande I Lageado Grande · zona 7 · rural | 662 | 1 | 0,2% | 15% | 24% | 20% | 2% |
| Escola Rural Municipal da Bomba Bairro Da Bomba · zona 7 · rural | 421 | 1 | 0,4% | 13% | 25% | 18% | 4% |
| Escola Rural Municipal Barra do Macuco Barra Do Macuco · zona 7 · rural | 413 | 0 | 0,0% | 4% | 25% | 20% | 2% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Princesa Isabel Centro | 5 | 59 | +54 |
| Escola Municipal Florentina de Araújo Centro | 0 | 28 | +28 |
| Escola Municipal Germano Bestel Vila Bestel | 0 | 8 | +8 |
| Unidade Básica de Saúde Casa Branca Casa Branca | 0 | 4 | +4 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Pato Branco
Chopinzinho
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 65)
O voto dele aqui
- 364 votos em 2026, 2,92% dos válidos para deputado federal: 6º entre 174 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 628 (5,08%): perdeu 264 votos.
- A cidade responde por 0,23% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,51%).
- Teve voto em 12 dos 12 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 45% dos votos dele na cidade.
- 34% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 22% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Álvaro Scolaro (PL).
Os mais votados na cidade
- Leandre (PSD)2.03916,4%
- Paulo Litro (UNIÃO)1.63213,1%
- Beto Preto (PSD)1.62613,0%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1.27410,2%
- Ricardo Barros (PP)4383,5%
- 6º · Zeca Dirceu3642,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,7% | 11,7% | 11,7% | 13,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,4% | 37,8% | 37,4% | 38,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,6% | 24,4% | 24,6% | 25,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,3% | 26,1% | 26,3% | 22,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,7% | 11,3% | 9,7% | 12,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,3% | 33,9% | 32,2% | 35,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,0% | 39,3% | 40,0% | 36,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 18,0% | 15,5% | 18,1% | 15,1% | 22,2% |
| Mulheres | 52,2% | 51,8% | 52,2% | 51,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 37,3% | 36,3% | 37,3% | 39,5% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Mario Bettega Zona Rural · zona 103 · rural | 812 | 51 | 8,6% | 12% | 28% | 17% | 10% |
| Escola Estadual Indígena Vera Tupã Zona Rural · zona 103 · rural | 665 | 30 | 6,3% | 15% | 22% | 20% | 6% |
| Escola Rural Municipal Visão do Futuro Zona Rural · zona 103 · rural | 534 | 22 | 5,4% | 8% | 34% | 15% | 10% |
| Escola Municipal Ilto de Oliveira Silverio Nossa Senhora Aparecida · zona 103 · urbano | 2.112 | 65 | 4,4% | 11% | 22% | 11% | 10% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Angelica Battistuz Linha Sao Francisco · zona 103 · rural | 617 | 5 | 1,1% | 9% | 38% | 17% | 10% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Indígena Vera Tupã Zona Rural | 0 | 30 | +30 |
| Escola Rural Municipal Mario Bettega Zona Rural | 30 | 51 | +21 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Presidente Tancredo Neves Cristo Rei | 97 | 33 | -64 |
| Escola Municipal Tasso Azevedo da Silveira Centro | 101 | 46 | -55 |
| Escola Municipal Ilto de Oliveira Silverio Nossa Senhora Aparecida | 115 | 65 | -50 |
| Escola Municipal Angelica Battistuz Linha Sao Francisco | 42 | 5 | -37 |
Maringá · região imediata de Cianorte
Cianorte
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 689)
O voto dele aqui
- 7.328 votos em 2026, 17,57% dos válidos para deputado federal: 1º entre 274 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 4.129 (10,04%): ganhou 3.199 votos.
- A cidade responde por 4,56% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 3,36%).
- Teve voto em 19 dos 19 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 27% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Marco Franzato (PSD).
Os mais votados na cidade
- Zeca Dirceu (PT)7.32817,6%
- Sargento Fahur (PL)4.0049,6%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)3.7529,0%
- Delegado Francischini (PL)2.5716,2%
- Guilherme Kilter (NOVO)2.0334,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,9% | 9,7% | 10,0% | 11,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,6% | 36,6% | 36,6% | 38,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,7% | 26,9% | 26,7% | 27,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,8% | 26,8% | 26,8% | 22,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 4,7% | 5,0% | 4,7% | 6,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,2% | 32,6% | 31,0% | 35,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,9% | 43,1% | 42,8% | 40,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 21,2% | 19,4% | 21,4% | 18,0% | 22,2% |
| Mulheres | 53,9% | 54,0% | 53,9% | 53,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 46,6% | 46,6% | 46,6% | 47,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Professor Caio Mario Moreira Zona 07 · zona 88 · urbano | 2.630 | 419 | 22,7% | 10% | 22% | 5% | 10% |
| Escola Municipal Vicente Machado Zona 07 · zona 88 · urbano | 3.585 | 583 | 22,6% | 5% | 36% | 8% | 13% |
| Escola Municipal Jardim Aeroporto Jardim Aeroporto · zona 88 · urbano | 4.238 | 637 | 22,2% | 4% | 26% | 7% | 8% |
| Colégio Estadual Itacelina Bittencourt Zona 04 · zona 88 · urbano | 991 | 155 | 22,1% | 3% | 44% | 10% | 16% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Primo Manfrinato Zona 06 | 306 | 689 | +383 |
| Colégio Estadual Igléa Grollmann Zona 01 | 350 | 642 | +292 |
| Colégio Estadual Cianorte Zona 02 | 315 | 603 | +288 |
| Escola Municipal Jardim Aeroporto Jardim Aeroporto | 377 | 637 | +260 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Umuarama
Cidade Gaúcha
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 376)
O voto dele aqui
- 1.796 votos em 2026, 28,26% dos válidos para deputado federal: 1º entre 135 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1.561 (24,18%): ganhou 235 votos.
- A cidade responde por 1,12% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 1,27%).
- Teve voto em 7 dos 7 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 56% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Alexandre Lucena (MDB).
Os mais votados na cidade
- Zeca Dirceu (PT)1.79628,3%
- Sergio Souza (MDB)5969,4%
- Felipe Francischini (PODE)4196,6%
- Ricardo Barros (PP)3635,7%
- Ricardo Arruda (PL)3415,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,3% | 12,1% | 12,3% | 13,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,1% | 37,2% | 37,1% | 39,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,5% | 26,6% | 26,4% | 26,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,2% | 24,1% | 24,2% | 21,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,8% | 8,9% | 8,7% | 11,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,8% | 34,1% | 33,7% | 36,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,1% | 42,1% | 42,1% | 38,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,3% | 14,9% | 15,4% | 13,3% | 22,2% |
| Mulheres | 51,3% | 51,3% | 51,3% | 50,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 38,9% | 38,8% | 38,9% | 40,0% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salão Comunitário da Vila Rural Vila Rural Fiorenço Barea · zona 127 · urbano | 608 | 142 | 32,8% | 9% | 26% | 13% | 7% |
| Centro Municipal de Educação Lar Sagrada Família Ouro Verde · zona 127 · urbano | 957 | 212 | 31,6% | 11% | 19% | 9% | 16% |
| Centro de Atendimento Integrado - Cai Centro · zona 127 · urbano | 825 | 176 | 30,7% | 11% | 22% | 10% | 12% |
| Escola Municipal Paulo Freire Alvorada · zona 127 · urbano | 1.707 | 376 | 30,7% | 12% | 25% | 8% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Paulo Freire Alvorada | 297 | 376 | +79 |
| Colegio Estadual Marechal Costa e Silva Centro | 247 | 312 | +65 |
| Centro Municipal de Educação Infantil Lauro Miller Aeroporto | 202 | 252 | +50 |
| Escola Municipal Dom Bosco Jardins | 308 | 326 | +18 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Pato Branco
Clevelândia
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 67)
O voto dele aqui
- 449 votos em 2026, 4,85% dos válidos para deputado federal: 6º entre 169 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 400 (4,35%): ganhou 49 votos.
- A cidade responde por 0,28% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,33%).
- Teve voto em 11 dos 12 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 40% dos votos dele na cidade.
- 1% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 3% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Rafaela Losi (PSD).
Os mais votados na cidade
- Manos Beer (MDB)1.37514,8%
- Leandre (PSD)1.25413,5%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)1.10812,0%
- Rosangela Moro (PL)9219,9%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)5225,6%
- 6º · Zeca Dirceu4494,8%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,4% | 12,7% | 12,4% | 14,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,7% | 37,9% | 37,6% | 36,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 23,9% | 24,0% | 23,9% | 25,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,0% | 25,4% | 26,0% | 23,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 12,1% | 12,1% | 12,1% | 14,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,0% | 33,2% | 33,0% | 35,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 37,6% | 37,7% | 37,6% | 33,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 17,3% | 16,9% | 17,3% | 17,1% | 22,2% |
| Mulheres | 53,0% | 53,1% | 53,0% | 52,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 30,6% | 29,5% | 30,6% | 34,0% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Pedro Alexandre Brotto Bom Jesus · zona 47 · urbano | 1.225 | 58 | 7,5% | 14% | 24% | 15% | 8% |
| Escola Municipal Raphael Pocai Vila Operaria · zona 47 · urbano | 1.644 | 67 | 6,6% | 16% | 17% | 16% | 8% |
| Escola Municipal Professora Dalva Ana Bortolini Jardim Brasilia · zona 47 · urbano | 607 | 23 | 5,3% | 16% | 19% | 9% | 12% |
| Colégio Estadual Abílio Carneiro Vila Operaria · zona 47 · urbano | 1.546 | 54 | 5,2% | 7% | 29% | 13% | 14% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual do Campo Professor Orestes Tonet Palmital · zona 47 · rural | 430 | 4 | 1,3% | 7% | 42% | 18% | 4% |
| Escola Municipal Bento Munhoz da Rocha Netto Rincão Torcido · zona 47 · urbano | 205 | 0 | 0,0% | 8% | 25% | 13% | 13% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Pedro Alexandre Brotto Bom Jesus | 19 | 58 | +39 |
| Escola Municipal Antonio Marcelino Pontes Centro | 0 | 33 | +33 |
| Escola Municipal Raphael Pocai Vila Operaria | 38 | 67 | +29 |
| Escola Municipal Professora Dalva Ana Bortolini Jardim Brasilia | 10 | 23 | +13 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Joao Xxiii Centro | 79 | 53 | -26 |
| Colegio Estadual Civico-Militar Presidente Castelo Branco Bela Vista | 64 | 43 | -21 |
| Colegio Estadual do Campo Professor Orestes Tonet Palmital | 23 | 4 | -19 |
| Escola Municipal Bento Munhoz da Rocha Netto Rincão Torcido | 8 | 0 | -8 |
Curitiba · região imediata de Curitiba
Colombo
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 37)
O voto dele aqui
- 702 votos em 2026, 0,62% dos válidos para deputado federal: 35º entre 377 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 141 (0,13%): ganhou 561 votos.
- A cidade responde por 0,44% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,11%).
- Teve voto em 55 dos 55 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 14% dos votos dele na cidade.
- 2% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 3% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Helder Lazarotto (PSD).
Os mais votados na cidade
- Jeffrey Chiquini (NOVO)9.9668,8%
- Guilherme Kilter (NOVO)6.6385,9%
- Ana Júlia (PT)6.6025,8%
- Delegado Matheus Laiola (UNIÃO)4.6854,1%
- Sargento Fahur (PL)4.4714,0%
- 35º · Zeca Dirceu7020,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca (com as zonas)
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | Zona 49 eleitorado / Zeca | Zona 186 eleitorado / Zeca | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,4% | 12,5% | 12,4% | 14,8% | 11,2% | 12% / 12% | 13% / 13% |
| 25 a 44 anos | 41,0% | 41,2% | 41,0% | 43,0% | 37,7% | 40% / 40% | 42% / 42% |
| 45 a 59 anos | 26,5% | 26,6% | 26,5% | 25,6% | 26,2% | 27% / 27% | 26% / 27% |
| 60 anos ou mais | 20,0% | 19,7% | 20,0% | 16,6% | 24,9% | 21% / 21% | 19% / 19% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 5,6% | 5,6% | 5,6% | 6,3% | 5,6% | 6% / 6% | 5% / 6% |
| Ensino fundamental | 31,0% | 31,3% | 31,0% | 33,6% | 28,1% | 31% / 32% | 31% / 31% |
| Ensino médio | 50,1% | 50,5% | 50,1% | 47,4% | 44,2% | 49% / 49% | 52% / 52% |
| Superior (completo ou não) | 13,2% | 12,6% | 13,2% | 12,6% | 22,2% | 14% / 14% | 12% / 12% |
| Mulheres | 53,3% | 53,5% | 53,3% | 53,2% | 52,8% | 53% / 53% | 53% / 54% |
| Casados no registro civil | 35,0% | 34,7% | 35,0% | 36,9% | 39,9% | 36% / 35% | 34% / 34% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Doutora Zilda Arns Neumann Palmital · zona 186 · urbano | 999 | 15 | 2,1% | 15% | 11% | 3% | 15% |
| Escola Municipal Parque Monte Castelo Sao Dimas · zona 186 · urbano | 2.630 | 23 | 1,4% | 6% | 25% | 10% | 6% |
| Escola Municipal Jardim Ana Maria Palmital · zona 186 · urbano | 3.193 | 26 | 1,2% | 13% | 18% | 9% | 5% |
| Colegio Estadual Guaraituba Guaraituba · zona 186 · urbano | 1.626 | 13 | 1,2% | 22% | 15% | 4% | 15% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Presidente Abraham Lincoln Centro · zona 49 · urbano | 5.905 | 10 | 0,2% | 11% | 18% | 6% | 16% |
| Escola Municipal John Kennedy Campo Pequeno · zona 49 · urbano | 4.995 | 7 | 0,2% | 10% | 24% | 5% | 19% |
| Colégio Passionista Nossa Senhora do Rosário Centro · zona 49 · urbano | 2.747 | 4 | 0,2% | 15% | 23% | 5% | 27% |
| Escola Municipal Santa Isabel Guaraituba · zona 186 · urbano | 2.668 | 6 | 0,3% | 9% | 26% | 5% | 15% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Vereador André Nadolny São Gabriel | 3 | 37 | +34 |
| Colegio Estadual Heraclito Fontoura Sobral Pinto Maracana | 2 | 28 | +26 |
| Escola Municipal Jardim Ana Maria Palmital | 1 | 26 | +25 |
| Colegio Estadual Antonio Lacerda Braga Maracana | 0 | 24 | +24 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Faculdade Educacional de Colombo - Faec | 7 | 0 | -7 |
| Escola Municipal Cristóvão Colombo Centro | 4 | 3 | -1 |
Maringá · região imediata de Paranacity - Colorado
Colorado
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 126)
O voto dele aqui
- 557 votos em 2026, 4,50% dos válidos para deputado federal: 6º entre 192 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 501 (3,88%): ganhou 56 votos.
- A cidade responde por 0,35% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,41%).
- Teve voto em 7 dos 7 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 59% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Rose Chiquim (PSD).
Os mais votados na cidade
- Andrea Dias (PL)1.58112,8%
- Diego Rodrigues (PSD)1.1078,9%
- Sargento Fahur (PL)1.0918,8%
- Tião Medeiros (PP)7175,8%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)5584,5%
- 6º · Zeca Dirceu5574,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,5% | 9,1% | 9,5% | 10,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,0% | 35,8% | 35,0% | 37,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,5% | 27,3% | 27,5% | 26,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,0% | 27,7% | 28,0% | 25,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,0% | 6,2% | 6,0% | 9,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,4% | 34,4% | 33,4% | 37,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,7% | 43,1% | 43,8% | 39,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 16,9% | 16,2% | 16,9% | 13,9% | 22,2% |
| Mulheres | 52,4% | 52,6% | 52,4% | 52,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 48,8% | 48,1% | 48,8% | 50,1% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Luis Shuzi Oura Jardim Cairi · zona 95 · urbano | 1.267 | 67 | 7,6% | 6% | 23% | 9% | 7% |
| Escola Municipal Professor Antônio Bertoni Jardim Universitário · zona 95 · urbano | 1.654 | 73 | 6,7% | 7% | 22% | 7% | 9% |
| Escola Municipal Milton Sa Santos Santa Clara · zona 95 · urbano | 2.559 | 95 | 5,4% | 10% | 26% | 7% | 11% |
| Escola Estadual Cecilia Meireles Centro · zona 95 · urbano | 1.908 | 61 | 4,6% | 9% | 28% | 4% | 21% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Tereza Cristina Alto Alegre · zona 95 · urbano | 1.996 | 29 | 2,1% | 10% | 25% | 8% | 10% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Milton Sa Santos Santa Clara | 67 | 95 | +28 |
| Escola Municipal Paulo Freire Centro | 79 | 106 | +27 |
| Escola Estadual Cecilia Meireles Centro | 46 | 61 | +15 |
| Escola Municipal Professor Antônio Bertoni Jardim Universitário | 58 | 73 | +15 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Tereza Cristina Alto Alegre | 51 | 29 | -22 |
| Escola Municipal Luis Shuzi Oura Jardim Cairi | 83 | 67 | -16 |
Londrina · região imediata de Cornélio Procópio – Bandeirantes
Congonhinhas
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 7)
O voto dele aqui
- 17 votos em 2026, 0,37% dos válidos para deputado federal: 26º entre 134 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 32 (0,67%): perdeu 15 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,03%).
- Teve voto em 5 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 82% dos votos dele na cidade.
- 41% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 21% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Dr Zéco (PSD).
Os mais votados na cidade
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)73115,9%
- Amin Hannouche (PL)60713,2%
- Luisa Canziani (UNIÃO)49110,7%
- André Vargas (PT)3437,4%
- Carol Dartora (PT)2625,7%
- 26º · Zeca Dirceu170,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,9% | 12,4% | 10,9% | 12,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,1% | 32,0% | 34,1% | 34,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,3% | 24,7% | 25,3% | 26,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,7% | 30,9% | 29,7% | 25,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 15,9% | 17,1% | 15,9% | 18,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,2% | 35,1% | 34,2% | 37,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 36,7% | 36,7% | 36,7% | 32,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,2% | 11,1% | 13,2% | 11,5% | 22,2% |
| Mulheres | 51,4% | 50,5% | 51,4% | 50,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 51,1% | 51,5% | 51,1% | 54,7% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual do Campo Patrimônio Santa Maria Patrimonio Santa Maria Do Rio Do Peixe · zona 99 · rural | 617 | 4 | 1,0% | 9% | 35% | 19% | 7% |
| Escola Municipal João Canedo da Silva Centro · zona 99 · urbano | 1.675 | 7 | 0,6% | 17% | 30% | 16% | 15% |
| Escola Municipal do Patrimônio do Vaz Patrimonio Do Vaz · zona 99 · rural | 747 | 3 | 0,6% | 10% | 31% | 20% | 4% |
| Colégio Estadual José Domingues da Costa Centro · zona 99 · urbano | 1.341 | 2 | 0,2% | 9% | 28% | 13% | 16% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Professor Aides Nunes da Silva Centro · zona 99 · urbano | 2.232 | 1 | 0,1% | 8% | 29% | 15% | 15% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual do Campo Patrimônio Santa Maria Patrimonio Santa Maria Do Rio Do Peixe | 0 | 4 | +4 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual José Domingues da Costa Centro | 8 | 2 | -6 |
| Escola Municipal do Patrimônio do Vaz Patrimonio Do Vaz | 9 | 3 | -6 |
| Colégio Estadual Professor Aides Nunes da Silva Centro | 7 | 1 | -6 |
| Escola Municipal João Canedo da Silva Centro | 8 | 7 | -1 |
Londrina · região imediata de Ibaiti
Conselheiro Mairinck
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 39)
O voto dele aqui
- 58 votos em 2026, 2,54% dos válidos para deputado federal: 10º entre 92 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 0 (0,00%): ganhou 58 votos.
- A cidade responde por 0,04% dos 160.650 votos dele no estado.
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Zelei (MDB).
Os mais votados na cidade
- Toninho Wandscheer (PP)53323,3%
- Luisa Canziani (UNIÃO)30813,5%
- Amin Hannouche (PL)2059,0%
- Santin Roveda (UNIÃO)1797,8%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1215,3%
- 10º · Zeca Dirceu582,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,7% | 11,7% | 11,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,5% | 36,3% | 35,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,4% | 25,3% | 25,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,4% | 26,7% | 27,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,4% | 10,1% | 10,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,6% | 29,8% | 30,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 44,9% | 45,6% | 44,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,1% | 14,6% | 14,1% | 22,2% |
| Mulheres | 51,4% | 51,6% | 51,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 45,3% | 45,0% | 45,3% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Francisco Alves de Almeida Centro · zona 79 · urbano | 1.999 | 39 | 2,7% | 12% | 22% | 8% | 18% |
| Escola Estadual Dona Macaria Centro · zona 79 · urbano | 1.227 | 19 | 2,2% | 12% | 36% | 14% | 8% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Francisco Alves de Almeida Centro | 0 | 39 | +39 |
| Escola Estadual Dona Macaria Centro | 0 | 19 | +19 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Curitiba · região imediata de Curitiba
Contenda
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 9)
O voto dele aqui
- 30 votos em 2026, 0,31% dos válidos para deputado federal: 44º entre 201 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 10 (0,11%): ganhou 20 votos.
- A cidade responde por 0,02% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 8 dos 11 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 63% dos votos dele na cidade.
- 23% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 25% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Mostarda (PL).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)9499,9%
- Felipe Francischini (PODE)6977,3%
- Paulo Litro (UNIÃO)6486,8%
- Luciano Ducci (PSB)5545,8%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)4795,0%
- 44º · Zeca Dirceu300,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,2% | 11,8% | 12,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,8% | 36,0% | 37,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,1% | 27,3% | 27,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 22,9% | 24,9% | 22,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 3,4% | 3,6% | 3,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 43,3% | 45,0% | 43,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,5% | 41,3% | 42,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,8% | 10,0% | 10,8% | 22,2% |
| Mulheres | 50,9% | 50,5% | 50,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,3% | 40,7% | 40,3% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal do Campo Senhor Bom Jesus Campestre · zona 50 · rural | 698 | 3 | 0,6% | 10% | 28% | 3% | 7% |
| Escola Municipal Professora Vanilda Dzierwa São Pedro · zona 50 | 641 | 2 | 0,5% | 8% | 38% | 6% | 5% |
| Escola Municipal Prefeito Ivo Barbosa Habitar Brasil · zona 50 · urbano | 728 | 2 | 0,4% | 14% | 19% | 6% | 2% |
| Escola Municipal Vereador Antonio Borkovski Loteamento São João · zona 50 · urbano | 1.083 | 3 | 0,4% | 12% | 13% | 2% | 8% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professora Paulina Urbanik Stabach Serrinha · zona 50 · rural | 1.071 | 0 | 0,0% | 11% | 28% | 3% | 11% |
| Escola Municipal Cívico Militar Leonor de Moura Carvalho Centro · zona 50 · urbano | 592 | 0 | 0,0% | 49% | 7% | 2% | 12% |
| Escola Municipal Professora Vanilda Dzierwa Centro · zona 50 · rural | 210 | 0 | 0,0% | 38% | 13% | 3% | 17% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Professora Ziloah de Moura Carvalho Centro | 2 | 9 | +7 |
| Colegio Estadual Cívico Militar Miguel Franco Filho Centro | 2 | 7 | +5 |
| Escola Municipal do Campo Senhor Bom Jesus Campestre | 1 | 3 | +2 |
| Escola Municipal Prefeito Ivo Barbosa Habitar Brasil | 0 | 2 | +2 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Centro Municipal de Educação Infantil Profª Celinha Nerone | 2 | 0 | -2 |
Cascavel · região imediata de Cascavel
Corbélia
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 72)
O voto dele aqui
- 414 votos em 2026, 3,91% dos válidos para deputado federal: 8º entre 176 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 106 (1,02%): ganhou 308 votos.
- A cidade responde por 0,26% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,09%).
- Teve voto em 9 dos 9 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 48% dos votos dele na cidade.
- 0% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 1% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Thiago Stefanello (PP).
Os mais votados na cidade
- Paranhos (PSD)1.65315,6%
- Henrique Mecabô (NOVO)1.16711,0%
- Marcio Pacheco (REPUBLICANOS)8488,0%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)7827,4%
- Dilceu Sperafico (PP)7026,6%
- 8º · Zeca Dirceu4143,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,7% | 10,5% | 10,7% | 12,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,6% | 36,9% | 37,6% | 39,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,0% | 25,6% | 25,0% | 25,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,7% | 27,1% | 26,7% | 22,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,7% | 7,6% | 6,6% | 9,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,1% | 31,4% | 30,0% | 32,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 44,2% | 43,4% | 44,2% | 40,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 19,0% | 17,5% | 19,0% | 17,5% | 22,2% |
| Mulheres | 52,7% | 53,3% | 52,7% | 52,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,8% | 43,5% | 43,8% | 44,1% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Olavo Bilac Ouro Verde Do Piquiri · zona 126 · urbano | 907 | 56 | 8,0% | 10% | 27% | 11% | 16% |
| Colégio Estadual Sao Francisco de Assis Distrito Da Penha · zona 126 · urbano | 1.148 | 49 | 6,0% | 12% | 26% | 8% | 13% |
| Escola Municipal Gabriel de Lara Vila Sao Jose · zona 126 · urbano | 1.082 | 44 | 5,8% | 9% | 23% | 10% | 11% |
| Escola Municipal Castro Alves Centro · zona 126 · urbano | 1.913 | 72 | 5,1% | 8% | 32% | 10% | 13% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salão Comunitário São Pedro São Pedro · zona 126 · rural | 187 | 1 | 0,7% | 7% | 40% | 7% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Duque de Caxias Centro | 11 | 72 | +61 |
| Escola Municipal Castro Alves Centro | 13 | 72 | +59 |
| Colégio Estadual Sao Francisco de Assis Distrito Da Penha | 6 | 49 | +43 |
| Escola Municipal Sao José Centro | 10 | 44 | +34 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Cornélio Procópio – Bandeirantes
Cornélio Procópio
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 16)
O voto dele aqui
- 131 votos em 2026, 0,53% dos válidos para deputado federal: 26º entre 230 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 21 (0,08%): ganhou 110 votos.
- A cidade responde por 0,08% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 19 dos 20 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 31% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Raphael Sampaio (PP).
Os mais votados na cidade
- Amin Hannouche (PL)7.09628,5%
- Thais Takahashi (CIDADANIA)3.08612,4%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1.5336,1%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)1.4435,8%
- Carol Dartora (PT)1.1284,5%
- 26º · Zeca Dirceu1310,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,8% | 10,3% | 9,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,5% | 33,0% | 33,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,0% | 25,9% | 26,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 30,7% | 30,7% | 30,7% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 4,2% | 4,5% | 4,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 23,6% | 24,7% | 23,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,2% | 43,5% | 43,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 29,0% | 27,3% | 29,0% | 22,2% |
| Mulheres | 53,7% | 53,9% | 53,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 45,6% | 45,0% | 45,6% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Cívico Militar Monteiro Lobato Jardim Estoril · zona 26 · urbano | 2.026 | 14 | 1,0% | 16% | 26% | 2% | 40% |
| Colégio Estadual Professor William Madi Jardim Figueira · zona 26 · urbano | 2.755 | 16 | 0,9% | 10% | 26% | 7% | 12% |
| Colégio Estadual Castro Alves Jardim Orliza · zona 26 · urbano | 1.421 | 7 | 0,7% | 18% | 28% | 6% | 18% |
| Escola Municipal Lourenço Filho Centro · zona 26 · urbano | 2.091 | 11 | 0,7% | 6% | 47% | 4% | 43% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Universidade Tecnológica Federal do Paraná Vila Seugling · zona 26 · urbano | 2.448 | 2 | 0,1% | 9% | 30% | 2% | 47% |
| Colegio Estadual Dulce de Souza Carvalho Distrito De Congonhas · zona 26 · urbano | 1.257 | 1 | 0,1% | 10% | 29% | 6% | 16% |
| Escola Municipal Angelo Mazzarotto Centro · zona 26 · urbano | 843 | 0 | 0,0% | 2% | 44% | 4% | 41% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Professor William Madi Jardim Figueira | 0 | 16 | +16 |
| Colegio Estadual Cívico Militar Monteiro Lobato Jardim Estoril | 0 | 14 | +14 |
| Escola Estadual Major Joao Carlos de Faria Vila Independencia | 0 | 11 | +11 |
| Escola Municipal Lourenço Filho Centro | 1 | 11 | +10 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Damasco Adao Sottile | 2 | 0 | -2 |
Cascavel · região imediata de Pato Branco
Coronel Domingos Soares
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 276)
O voto dele aqui
- 512 votos em 2026, 13,24% dos válidos para deputado federal: 3º entre 105 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 700 (18,57%): perdeu 188 votos.
- A cidade responde por 0,32% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,57%).
- Teve voto em 9 dos 9 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 70% dos votos dele na cidade.
- 46% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 38% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Maria Antonieta (PSD).
Os mais votados na cidade
- Paulo Litro (UNIÃO)96024,8%
- Sergio Souza (MDB)58515,1%
- Zeca Dirceu (PT)51213,2%
- Leandre (PSD)44811,6%
- Beto Richa (PSDB)1604,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,7% | 12,5% | 12,7% | 13,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 40,4% | 39,7% | 40,5% | 41,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,3% | 26,3% | 26,3% | 26,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 20,7% | 21,5% | 20,6% | 18,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 19,6% | 21,1% | 19,4% | 23,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,7% | 31,4% | 30,6% | 32,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,1% | 36,6% | 38,2% | 32,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,7% | 10,8% | 11,8% | 11,6% | 22,2% |
| Mulheres | 47,2% | 46,7% | 47,3% | 47,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 30,8% | 31,3% | 30,7% | 34,0% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Rural Sao Vicente - Bom Retiro Assentamento Miguel Fortes · zona 32 · rural | 215 | 39 | 23,9% | 9% | 27% | 33% | 6% |
| Escola Municipal Prof Danilo Bordignon - 27 de Outubro Assentamento 27 De Outubro · zona 32 · rural | 175 | 28 | 22,4% | 10% | 18% | 25% | 2% |
| Escola Municipal Francisco Taques - Iratim Rural · zona 32 · rural | 298 | 45 | 21,6% | 11% | 28% | 23% | 8% |
| Escola Rural Municipal Iraras Rural · zona 32 · rural | 251 | 38 | 21,2% | 14% | 22% | 31% | 6% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal do Campo Santina Perret Carraro - Ponte do Chopim Ponte Do Chopin · zona 32 · rural | 322 | 17 | 6,6% | 13% | 10% | 11% | 13% |
| Escola Municipal José Tadeu Siqueira Taques - Estrela do Meio Rural · zona 32 · rural | 274 | 10 | 5,6% | 8% | 19% | 19% | 5% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Francisco Taques - Iratim Rural | 31 | 45 | +14 |
| Escola Municipal Rural Sao Vicente - Bom Retiro Assentamento Miguel Fortes | 37 | 39 | +2 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Aurora Tortelli Centro | 391 | 276 | -115 |
| Escola Municipal Rural N Sra Consoladora - Marcon Rural | 59 | 28 | -31 |
| Colégio Estadual Monteiro Lobato - Pedregulho Rural | 53 | 31 | -22 |
| Escola Municipal José Tadeu Siqueira Taques - Estrela do Meio Rural | 24 | 10 | -14 |
Cascavel · região imediata de Pato Branco
Coronel Vivida
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 213)
O voto dele aqui
- 1.016 votos em 2026, 7,79% dos válidos para deputado federal: 3º entre 185 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 799 (6,13%): ganhou 217 votos.
- A cidade responde por 0,63% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,65%).
- Teve voto em 17 dos 17 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 46% dos votos dele na cidade.
- 15% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 15% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Anderson Barreto (PSD).
Os mais votados na cidade
- Leandre (PSD)2.04915,7%
- Paulo Litro (UNIÃO)1.1498,8%
- Zeca Dirceu (PT)1.0167,8%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)9397,2%
- Sergio Souza (MDB)8736,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,1% | 11,3% | 11,1% | 13,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,7% | 37,1% | 36,6% | 38,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,4% | 24,5% | 24,4% | 24,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,8% | 27,1% | 27,8% | 23,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,4% | 7,1% | 6,3% | 7,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,5% | 37,5% | 35,3% | 38,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,1% | 41,1% | 41,1% | 38,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 17,1% | 14,3% | 17,3% | 14,6% | 22,2% |
| Mulheres | 52,6% | 52,3% | 52,6% | 51,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,1% | 41,6% | 42,2% | 43,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal São Cristovão Cristo Rei · zona 101 | 217 | 31 | 18,8% | 8% | 32% | 12% | 11% |
| Núcleo de Santa Lucia - Escola Estadual Santa Lucia · zona 101 · rural | 394 | 44 | 15,2% | 9% | 38% | 13% | 5% |
| Escola Municipal Maria da Luz Abundancia · zona 101 · rural | 266 | 31 | 14,7% | 12% | 29% | 7% | 13% |
| Escola Municipal Tiradentes São José Operário · zona 101 · urbano | 1.077 | 104 | 14,0% | 13% | 20% | 11% | 4% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Castelo Branco Rio Quieto · zona 101 · rural | 282 | 5 | 2,2% | 6% | 38% | 6% | 12% |
| Escola Estadual Castelo Branco Bom Jesus · zona 101 · rural | 170 | 3 | 2,4% | 6% | 36% | 5% | 8% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal São Cristovão São Cristovão | 56 | 135 | +79 |
| Escola Municipal Dr. Ulisses Guimarães Jardim Maria Da Luz | 31 | 69 | +38 |
| Núcleo de Santa Lucia - Escola Estadual Santa Lucia | 18 | 44 | +26 |
| Escola Municipal Tiradentes São José Operário | 84 | 104 | +20 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Pavilhão da Comunidade Jacutinga Jacutinga | 36 | 11 | -25 |
| Escola Municipal São Cristovão Cristo Rei | 45 | 31 | -14 |
| Escola Estadual Castelo Branco Rio Quieto | 9 | 5 | -4 |
Maringá · região imediata de Campo Mourão
Corumbataí do Sul
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 81)
O voto dele aqui
- 157 votos em 2026, 5,91% dos válidos para deputado federal: 4º entre 99 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 182 (6,87%): perdeu 25 votos.
- A cidade responde por 0,10% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,15%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 48% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 53% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Xandão (PSD).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)97236,6%
- Luisa Canziani (UNIÃO)48818,4%
- Marco Brasil (PSD)1756,6%
- Zeca Dirceu (PT)1575,9%
- Marcelo Dal Negro (PP)803,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,7% | 10,6% | 10,7% | 12,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,1% | 33,1% | 33,1% | 33,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,2% | 25,2% | 25,2% | 26,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 31,0% | 31,1% | 31,0% | 27,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 17,6% | 17,7% | 17,6% | 20,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,4% | 32,3% | 32,4% | 33,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,3% | 41,3% | 41,3% | 37,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 8,8% | 8,8% | 8,8% | 8,4% | 22,2% |
| Mulheres | 49,9% | 50,1% | 49,9% | 49,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 49,2% | 49,3% | 49,2% | 51,3% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal de Ensino Fundamental Cecilia Meirelles Centro · zona 133 · urbano | 1.776 | 81 | 6,2% | 10% | 32% | 19% | 9% |
| Colégio Estadual Corumbataí do Sul Centro · zona 133 · rural | 1.986 | 76 | 5,3% | 12% | 30% | 16% | 9% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal de Ensino Fundamental Cecilia Meirelles Centro | 68 | 81 | +13 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Corumbataí do Sul Centro | 114 | 76 | -38 |
Curitiba · região imediata de União da Vitória
Cruz Machado
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 26)
O voto dele aqui
- 41 votos em 2026, 0,42% dos válidos para deputado federal: 24º entre 150 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 6 (0,06%): ganhou 35 votos.
- A cidade responde por 0,03% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 11 dos 30 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 78% dos votos dele na cidade.
- 32% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 36% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Carlão (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Santin Roveda (UNIÃO)1.76518,0%
- Paulo Litro (UNIÃO)1.59816,3%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)8368,5%
- Toninho Wandscheer (PP)7677,8%
- Tadeu Veneri (PT)6656,8%
- 24º · Zeca Dirceu410,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,7% | 13,2% | 12,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,8% | 37,7% | 37,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,3% | 27,0% | 26,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 23,2% | 22,1% | 23,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 3,8% | 4,5% | 3,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 48,6% | 47,8% | 48,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,0% | 38,2% | 39,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 8,6% | 9,5% | 8,6% | 22,2% |
| Mulheres | 48,8% | 49,4% | 48,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,4% | 37,5% | 40,4% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salão da Igreja Familia de Nazare Linha Palmeirinha · zona 153 · rural | 159 | 4 | 3,5% | 13% | 25% | 6% | 3% |
| Escola Rural Municipal Valdomiro Apolinario Linha Taguá Pinaré · zona 153 · rural | 72 | 2 | 1,6% | 12% | 18% | 8% | 1% |
| Capela Nossa Senhora Aparecida Linha Pinaré · zona 153 · rural | 123 | 1 | 1,6% | 10% | 23% | 11% | 1% |
| Sala Anexa Ao Salão da Capela Santa Cruz Linha Dos Couros · zona 153 | 211 | 2 | 1,3% | 11% | 23% | 2% | 4% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Doutor Lauro Muller Soares Distrito Santana · zona 153 · urbano | 1.256 | 0 | 0,0% | 13% | 24% | 3% | 11% |
| Escola Rural Municipal Professora Milene da Silva Barczak Linha Vitória · zona 153 | 342 | 0 | 0,0% | 15% | 22% | 4% | 3% |
| Escola Rural Municipal Professor Casemiro Mazur Linha Papuan · zona 153 · rural | 313 | 0 | 0,0% | 12% | 27% | 1% | 3% |
| Escola Rural Municipal Cristo Rei Linha Rio Das Antas · zona 153 · rural | 312 | 0 | 0,0% | 9% | 33% | 1% | 8% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Barão do Cerro Azul Centro | 3 | 26 | +23 |
| Salão da Igreja Familia de Nazare Linha Palmeirinha | 0 | 4 | +4 |
| Escola Rural Municipal Valdomiro Apolinario Linha Taguá Pinaré | 0 | 2 | +2 |
| Sala Anexa Ao Salão da Capela Santa Cruz Linha Dos Couros | 0 | 2 | +2 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Salão da Igreja Nossa Senhora do Monte Claro Linha Lageado Liso | 2 | 0 | -2 |
| Escola Rural Municipal Professora Milene da Silva Barczak Linha Vitória | 1 | 0 | -1 |
Cascavel · região imediata de Dois Vizinhos
Cruzeiro do Iguaçu
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 66)
O voto dele aqui
- 113 votos em 2026, 4,16% dos válidos para deputado federal: 4º entre 92 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 167 (5,89%): perdeu 54 votos.
- A cidade responde por 0,07% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,14%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 18% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 17% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Jean Cardoso (REPUBLICANOS).
Os mais votados na cidade
- Paulo Litro (UNIÃO)96935,7%
- Vermelho (PL)61622,7%
- Luciana Rafagnin (PT)1876,9%
- Zeca Dirceu (PT)1134,2%
- Paranhos (PSD)1104,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,9% | 13,0% | 12,9% | 13,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,4% | 36,4% | 36,4% | 36,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,3% | 24,2% | 24,3% | 24,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,4% | 26,4% | 26,4% | 24,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,7% | 6,8% | 6,7% | 9,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 36,5% | 36,6% | 36,5% | 39,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,9% | 41,0% | 40,9% | 36,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,9% | 15,7% | 15,9% | 14,9% | 22,2% |
| Mulheres | 50,8% | 50,8% | 50,8% | 50,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 38,5% | 38,1% | 38,5% | 40,5% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Foz do Chopim Foz Do Chopim · zona 115 · urbano | 761 | 27 | 4,9% | 13% | 28% | 10% | 12% |
| Escola Municipal Monsenhor Eduardo Rodrigues Machado Centro · zona 115 · rural | 611 | 20 | 4,3% | 20% | 22% | 5% | 13% |
| Escola Municipal Paulino Gaidzinski Centro · zona 115 · urbano | 2.257 | 66 | 3,9% | 11% | 27% | 6% | 18% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Paulino Gaidzinski Centro | 109 | 66 | -43 |
| Escola Municipal Foz do Chopim Foz Do Chopim | 35 | 27 | -8 |
| Escola Municipal Monsenhor Eduardo Rodrigues Machado Centro | 23 | 20 | -3 |
Maringá · região imediata de Umuarama
Cruzeiro do Oeste
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 781)
O voto dele aqui
- 4.101 votos em 2026, 35,41% dos válidos para deputado federal: 1º entre 174 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 3.874 (33,04%): ganhou 227 votos.
- A cidade responde por 2,55% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 3,15%).
- Teve voto em 10 dos 10 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 46% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Armandinho (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Zeca Dirceu (PT)4.10135,4%
- Felipe Francischini (PODE)7176,2%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)6665,8%
- Beto Preto (PSD)6545,6%
- Sergio Souza (MDB)4563,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,1% | 10,2% | 10,1% | 11,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,8% | 35,0% | 34,7% | 37,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,4% | 27,5% | 27,3% | 27,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,8% | 27,4% | 27,9% | 23,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 12,0% | 12,5% | 11,8% | 15,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 27,4% | 28,2% | 27,1% | 30,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 44,1% | 44,1% | 44,1% | 40,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 16,5% | 15,2% | 17,0% | 14,2% | 22,2% |
| Mulheres | 52,4% | 52,5% | 52,4% | 52,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,8% | 43,1% | 44,0% | 44,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro Municipal de Educação Infantil Pequeno Polegar Jardim Cruzeiro · zona 86 · urbano | 992 | 368 | 51,7% | 13% | 16% | 14% | 5% |
| Escola Municipal Tasso da Silveira Jardim Cruzeiro · zona 86 · urbano | 2.482 | 781 | 46,3% | 8% | 31% | 18% | 6% |
| Colégio Estadual Anchieta Ensino Fundamental, Médio e Normal Sul Brasileira · zona 86 · urbano | 2.122 | 562 | 38,3% | 13% | 21% | 13% | 10% |
| Escola Municipal Emiliano Perneta Jardim Da Luz · zona 86 · urbano | 844 | 208 | 34,3% | 7% | 32% | 18% | 12% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Anchieta Ensino Fundamental, Médio e Normal Sul Brasileira | 468 | 562 | +94 |
| Colégio Estadual Cruzeiro do Oeste - Ensino Fundamental e Médio Centro | 445 | 512 | +67 |
| Colégio Estadual Almirante Tamandaré Sul Brasileira Ii | 509 | 554 | +45 |
| Centro Municipal de Educação Infantil Pequeno Polegar Jardim Cruzeiro | 334 | 368 | +34 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Amaral Fontoura D.E.R | 527 | 497 | -30 |
| Faco - Faculdade Cruzeiro do Oeste - Berçário À Pós-Graduação Centro | 319 | 304 | -15 |
| Escola Municipal Emiliano Perneta Jardim Da Luz | 210 | 208 | -2 |
Maringá · região imediata de Paranacity - Colorado
Cruzeiro do Sul
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 91)
O voto dele aqui
- 136 votos em 2026, 4,92% dos válidos para deputado federal: 5º entre 98 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 311 (10,76%): perdeu 175 votos.
- A cidade responde por 0,08% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,25%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: César Sugigan (PSD).
Os mais votados na cidade
- Luiz Nishimori (PSD)93033,6%
- Arilson Chiorato (PT)35312,8%
- Tião Medeiros (PP)1957,0%
- Ana Júlia (PT)1475,3%
- Zeca Dirceu (PT)1364,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,3% | 10,2% | 10,3% | 11,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,3% | 35,3% | 35,3% | 37,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,2% | 26,3% | 26,2% | 27,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,2% | 28,1% | 28,2% | 23,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,4% | 10,4% | 10,4% | 11,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,7% | 33,7% | 33,7% | 36,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,5% | 42,5% | 42,5% | 40,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,4% | 13,4% | 13,4% | 12,4% | 22,2% |
| Mulheres | 52,1% | 52,0% | 52,1% | 52,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 45,6% | 45,6% | 45,6% | 48,0% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Dr. Romário Martins Centro · zona 91 · urbano | 2.666 | 91 | 4,9% | 12% | 31% | 11% | 13% |
| Escola Municipal Professor Flávio Sarrão Centro · zona 91 · urbano | 1.258 | 45 | 4,8% | 6% | 22% | 9% | 13% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professor Flávio Sarrão Centro | 0 | 45 | +45 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Dr. Romário Martins Centro | 311 | 91 | -220 |
Londrina · região imediata de Ivaiporã
Cruzmaltina
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 14)
O voto dele aqui
- 15 votos em 2026, 0,72% dos válidos para deputado federal: 18º entre 90 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 0 (0,00%): ganhou 15 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado.
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Maurício Bueno (PSDB).
Os mais votados na cidade
- Luiz Nishimori (PSD)47222,7%
- Sergio Souza (MDB)26212,6%
- Beto Richa (PSDB)22510,8%
- Luisa Canziani (UNIÃO)20910,1%
- Beto Preto (PSD)1004,8%
- 18º · Zeca Dirceu150,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,5% | 9,7% | 9,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,3% | 35,2% | 34,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,7% | 26,5% | 26,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,4% | 28,5% | 29,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 15,9% | 15,2% | 15,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,1% | 29,5% | 31,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,7% | 40,2% | 38,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,3% | 15,1% | 14,3% | 22,2% |
| Mulheres | 49,5% | 49,8% | 49,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 45,5% | 45,1% | 45,5% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Padre Gualter Farias Negrao Centro · zona 110 · urbano | 2.082 | 14 | 0,9% | 10% | 28% | 15% | 15% |
| Escola Municipal Jose Ferreira Diniz Vila Diniz · zona 110 · urbano | 649 | 1 | 0,2% | 9% | 33% | 19% | 11% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Jose Ferreira Diniz Vila Diniz · zona 110 · urbano | 649 | 1 | 0,2% | 9% | 33% | 19% | 11% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Padre Gualter Farias Negrao Centro | 0 | 14 | +14 |
| Escola Municipal Jose Ferreira Diniz Vila Diniz | 0 | 1 | +1 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Curitiba · região imediata de Curitiba
Curitiba
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 40)
O voto dele aqui
- 4.023 votos em 2026, 0,39% dos válidos para deputado federal: 45º entre 404 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1.856 (0,18%): ganhou 2.167 votos.
- A cidade responde por 2,50% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 1,51%).
- Teve voto em 413 dos 421 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 3% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Eduardo Pimentel (PSD).
Os mais votados na cidade
- Jeffrey Chiquini (NOVO)112.36310,9%
- Guilherme Kilter (NOVO)95.1759,2%
- Ana Júlia (PT)58.3565,6%
- Da Costa Do Perdeu Piá (PODE)50.9374,9%
- Renato Freitas (PT)41.3304,0%
- 45º · Zeca Dirceu4.0230,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca (com as zonas)
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,6% | 9,9% | 9,6% | 12,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,4% | 38,1% | 37,4% | 40,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,9% | 26,8% | 26,9% | 25,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,0% | 25,2% | 26,0% | 21,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 1,6% | 1,8% | 1,6% | 2,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 17,1% | 18,5% | 17,0% | 19,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 44,1% | 45,2% | 44,1% | 43,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 37,2% | 34,5% | 37,2% | 34,2% | 22,2% |
| Mulheres | 54,1% | 54,2% | 54,1% | 54,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 36,9% | 36,3% | 36,9% | 37,6% | 39,9% |
Por zona eleitoral (perfil: eleitorado / votou no Zeca, estimado)
| Zona | Eleitores | Votos | % válidos | 60+ | Superior | Analf. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Zona 1 | 136.593 | 302 | 0,29% | 31% / 31% | 53% / 52% | 1% / 1% |
| Zona 2 | 149.702 | 392 | 0,35% | 27% / 27% | 44% / 43% | 1% / 1% |
| Zona 3 | 138.875 | 390 | 0,39% | 25% / 24% | 27% / 25% | 2% / 2% |
| Zona 4 | 142.511 | 439 | 0,42% | 25% / 24% | 36% / 34% | 2% / 2% |
| Zona 145 | 139.430 | 463 | 0,47% | 22% / 22% | 17% / 16% | 3% / 3% |
| Zona 174 | 139.485 | 325 | 0,32% | 26% / 26% | 34% / 35% | 1% / 1% |
| Zona 175 | 137.211 | 600 | 0,63% | 18% / 19% | 12% / 11% | 3% / 4% |
| Zona 176 | 130.509 | 267 | 0,28% | 26% / 25% | 33% / 32% | 2% / 2% |
| Zona 177 | 149.555 | 464 | 0,42% | 30% / 30% | 61% / 61% | 1% / 1% |
| Zona 178 | 147.124 | 381 | 0,34% | 29% / 28% | 53% / 50% | 1% / 1% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Joaquim Tavora Cidade Industrial · zona 175 · urbano | 3.481 | 40 | 1,6% | 8% | 26% | 5% | 13% |
| Escola Municipal Rachel Mader Gonçalves Uberaba · zona 3 · urbano | 1.590 | 14 | 1,3% | 10% | 14% | 3% | 7% |
| Escola Municipal Dona Pompília Tatuquara · zona 175 · urbano | 4.570 | 40 | 1,3% | 11% | 21% | 5% | 7% |
| Funpar - Fundação da Universidade Federal do Paraná Centro · zona 177 · urbano | 755 | 6 | 1,3% | 6% | 28% | 1% | 55% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Sagrado Coracao de Jesus Água Verde · zona 177 · urbano | 6.592 | 7 | 0,1% | 6% | 35% | 0% | 75% |
| Colégio Positivo Bigorrilho · zona 178 · urbano | 6.113 | 9 | 0,2% | 6% | 32% | 0% | 79% |
| Colegio Bom Jesus Divina Providencia (Particular) Ahú · zona 1 · urbano | 4.959 | 7 | 0,2% | 10% | 32% | 0% | 69% |
| Escola Municipal Julia Amaral Di Lenna Barreirinha · zona 1 · urbano | 4.862 | 5 | 0,1% | 8% | 29% | 1% | 28% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Joaquim Tavora Cidade Industrial | 6 | 40 | +34 |
| Escola Municipal Professor Darcy Ribeiro Tatuquara | 4 | 35 | +31 |
| Escola Municipal Dona Pompília Tatuquara | 14 | 40 | +26 |
| Ufpr - Centro Politécnico Jardim Das Americas | 9 | 34 | +25 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professora Nair de Macedo Novo Mundo | 30 | 9 | -21 |
| Colégio Estadual Cívico Militar Yvone Pimentel Novo Mundo | 20 | 4 | -16 |
| Escola Municipal Professor Francisco Klentz Portão | 13 | 4 | -9 |
| Escola Estadual Jose Fressato Augusta | 11 | 3 | -8 |
Ponta Grossa · região imediata de Telêmaco Borba
Curiúva
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 45)
O voto dele aqui
- 173 votos em 2026, 2,49% dos válidos para deputado federal: 10º entre 157 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 8 (0,11%): ganhou 165 votos.
- A cidade responde por 0,11% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 6 dos 6 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 66% dos votos dele na cidade.
- 37% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 30% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Christiano Borges (PSD).
Os mais votados na cidade
- Aliel Machado (PV)1.03414,9%
- Luisa Canziani (UNIÃO)82611,9%
- Sergio Souza (MDB)5978,6%
- Beto Preto (PSD)4536,5%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)3655,2%
- 10º · Zeca Dirceu1732,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,8% | 10,9% | 11,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,0% | 37,4% | 37,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,3% | 25,7% | 25,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,9% | 26,0% | 25,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 15,2% | 15,8% | 15,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,5% | 36,8% | 35,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 37,8% | 36,5% | 37,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,6% | 10,9% | 11,6% | 22,2% |
| Mulheres | 50,2% | 50,2% | 50,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 39,3% | 39,9% | 39,3% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Anisio Afonso Ferreira Ensino Fundamental Felisberto · zona 119 · rural | 577 | 19 | 5,0% | 8% | 33% | 23% | 4% |
| Escola Municipal Professora Maria de Lourdes Rosas Travensolli Centro · zona 119 · rural | 1.390 | 33 | 3,6% | 7% | 26% | 15% | 15% |
| Escola Municipal Professora Alvina Prestes Vila Bigon · zona 119 · urbano | 2.445 | 45 | 2,9% | 11% | 22% | 17% | 5% |
| Colégio Estadual Civico Militar Jose de Alencar Centro · zona 119 · urbano | 2.374 | 36 | 2,2% | 10% | 26% | 13% | 15% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professora Alvina Prestes Vila Bigon | 1 | 45 | +44 |
| Colégio Estadual Civico Militar Jose de Alencar Centro | 0 | 36 | +36 |
| Escola Municipal Professora Maria de Lourdes Rosas Travensolli Centro | 3 | 33 | +30 |
| Colegio Estadual Professor Gabriel Rosa Centro | 2 | 28 | +26 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Ivaiporã
Cândido de Abreu
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 64)
O voto dele aqui
- 246 votos em 2026, 3,00% dos válidos para deputado federal: 10º entre 162 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 9 (0,11%): ganhou 237 votos.
- A cidade responde por 0,15% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 21 dos 31 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 54% dos votos dele na cidade.
- 30% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 42% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Renan (PSD).
Os mais votados na cidade
- Luisa Canziani (UNIÃO)1.97624,1%
- Felipe Francischini (PODE)5096,2%
- Arilson Chiorato (PT)3954,8%
- Diego Garcia (UNIÃO)3724,5%
- Aliel Machado (PV)3434,2%
- 10º · Zeca Dirceu2463,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,8% | 11,8% | 11,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,9% | 35,3% | 34,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,2% | 26,1% | 26,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,1% | 26,7% | 27,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 15,8% | 15,6% | 15,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 37,8% | 36,0% | 37,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 36,6% | 37,0% | 36,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 9,8% | 11,4% | 9,8% | 22,2% |
| Mulheres | 49,7% | 51,0% | 49,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,2% | 40,9% | 44,3% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Jacare Jacaré · zona 106 · rural | 205 | 12 | 9,1% | 8% | 29% | 30% | 5% |
| Escola Rural Municipal Marumbi Marumbi · zona 106 · rural | 334 | 14 | 6,6% | 10% | 33% | 27% | 5% |
| Pavilhao Paroquial (Centro Urbano) Centro · zona 106 · urbano | 595 | 26 | 6,5% | 9% | 35% | 21% | 9% |
| Pavilhão Igreja Católica São Cristóvão (Bairro dos Lima) Bairro Dos Limas · zona 106 · rural | 233 | 8 | 6,2% | 12% | 28% | 23% | 3% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Areiao I Areião · zona 106 · rural | 676 | 1 | 0,2% | 10% | 34% | 22% | 4% |
| Escola Rural Municipal Miguel Worubi (Tereza Cristina) Tereza Cristina · zona 106 · urbano | 495 | 0 | 0,0% | 15% | 24% | 20% | 6% |
| Pavilhão da Igreja Ucraniana (Pinhal) Pinhal · zona 106 | 363 | 0 | 0,0% | 10% | 27% | 10% | 9% |
| Escola Rural Municipal Ubazinho Ii Ubazinho Ii · zona 106 · rural | 235 | 2 | 1,3% | 11% | 24% | 15% | 6% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Ary Borba Carneiro Bela Vista | 5 | 64 | +59 |
| Escola Municipal Vereador Elio Marques de Oliveira Vieira Centro | 2 | 37 | +35 |
| Colegio Estadual Doutor Candido de Abreu Centro | 2 | 32 | +30 |
| Pavilhao Paroquial (Centro Urbano) Centro | 0 | 26 | +26 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Cascavel
Céu Azul
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 85)
O voto dele aqui
- 273 votos em 2026, 4,06% dos válidos para deputado federal: 8º entre 157 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 227 (3,39%): ganhou 46 votos.
- A cidade responde por 0,17% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,18%).
- Teve voto em 7 dos 7 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 67% dos votos dele na cidade.
- 2% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 4% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Laurindo Sperotto (PP).
Os mais votados na cidade
- Henrique Mecabô (NOVO)4887,2%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)4656,9%
- Paranhos (PSD)4556,8%
- Beto Preto (PSD)4306,4%
- Paulo Litro (UNIÃO)4016,0%
- 8º · Zeca Dirceu2734,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,5% | 11,2% | 11,6% | 11,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,9% | 33,9% | 33,9% | 35,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,8% | 27,0% | 26,8% | 26,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,7% | 27,9% | 27,7% | 25,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,7% | 7,0% | 6,7% | 8,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,6% | 35,3% | 34,6% | 39,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,7% | 40,4% | 40,7% | 35,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 18,0% | 17,4% | 18,0% | 16,3% | 22,2% |
| Mulheres | 52,2% | 52,4% | 52,2% | 52,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,1% | 44,0% | 44,1% | 46,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Tancredo Neves Uniao · zona 118 · urbano | 756 | 33 | 5,7% | 9% | 25% | 8% | 11% |
| Escola Municipal Sao Cristovao Sao Cristovao · zona 118 · urbano | 1.242 | 50 | 5,1% | 12% | 23% | 8% | 13% |
| Escola Estadual Boa Vista Boa Vista · zona 118 · urbano | 624 | 21 | 4,3% | 10% | 27% | 6% | 19% |
| Pavilhao da Igreja Luterana Centro · zona 118 · urbano | 1.411 | 48 | 4,3% | 8% | 41% | 8% | 19% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Cólegio Estadual Monteiro Lobato Centro | 63 | 85 | +22 |
| Pavilhao da Igreja Luterana Centro | 34 | 48 | +14 |
| Escola Municipal Tancredo Neves Uniao | 20 | 33 | +13 |
| Escola Estadual Boa Vista Boa Vista | 12 | 21 | +9 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Jose Bonifácio Nova Uniao | 16 | 6 | -10 |
| Escola Municipal Leoncio Correia Centro | 36 | 30 | -6 |
Cascavel · região imediata de Cascavel
Diamante D Oeste
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 130)
O voto dele aqui
- 315 votos em 2026, 10,87% dos válidos para deputado federal: 2º entre 109 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 514 (18,02%): perdeu 199 votos.
- A cidade responde por 0,20% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,42%).
- Teve voto em 4 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 89% dos votos dele na cidade.
- 30% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 27% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Amarildo (MDB).
Os mais votados na cidade
- Dilceu Sperafico (PP)48216,6%
- Zeca Dirceu (PT)31510,9%
- Diego Garcia (UNIÃO)2769,5%
- Arilson Chiorato (PT)2127,3%
- Welter (PT)1986,8%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,5% | 12,2% | 12,5% | 14,0% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,8% | 35,9% | 35,8% | 37,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,1% | 24,8% | 25,1% | 24,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,7% | 27,2% | 26,6% | 24,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 15,3% | 15,8% | 15,2% | 18,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 37,9% | 38,5% | 37,9% | 40,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 35,9% | 35,4% | 35,9% | 31,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,9% | 10,2% | 11,0% | 9,7% | 22,2% |
| Mulheres | 49,9% | 49,7% | 50,0% | 50,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 36,5% | 36,9% | 36,5% | 38,6% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Kuaa Mbo - Aldeia Indígena Tekoha Anhetete Vila Bonita · zona 129 · rural | 490 | 58 | 15,2% | 15% | 30% | 23% | 2% |
| Escola Municipal Presidente Kennedy Centro · zona 129 · urbano | 1.495 | 130 | 11,2% | 8% | 29% | 15% | 10% |
| Escola Municipal Presidente Kennedy Centro · zona 129 · urbano | 1.251 | 91 | 9,6% | 6% | 27% | 15% | 14% |
| Cmei Neuza Cleci de Lima Centro · zona 129 · rural | 529 | 36 | 8,8% | 36% | 16% | 10% | 13% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Presidente Kennedy Centro | 0 | 91 | +91 |
| Cmei Neuza Cleci de Lima Centro | 0 | 36 | +36 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Presidente Kennedy Centro | 421 | 130 | -291 |
| Escola Kuaa Mbo - Aldeia Indígena Tekoha Anhetete Vila Bonita | 93 | 58 | -35 |
Maringá · região imediata de Paranavaí
Diamante do Norte
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 299)
O voto dele aqui
- 299 votos em 2026, 9,34% dos válidos para deputado federal: 3º entre 96 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 486 (15,04%): perdeu 187 votos.
- A cidade responde por 0,19% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,40%).
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Eliel Correa (PSD).
Os mais votados na cidade
- Tião Medeiros (PP)76423,9%
- Luciano Ducci (PSB)42213,2%
- Zeca Dirceu (PT)2999,3%
- Sargento Fahur (PL)2929,1%
- Beto Preto (PSD)1905,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,1% | 10,1% | 10,1% | 11,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 32,2% | 32,2% | 32,2% | 34,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,1% | 27,1% | 27,1% | 27,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 30,6% | 30,6% | 30,6% | 27,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,0% | 7,0% | 7,0% | 9,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,1% | 33,1% | 33,1% | 35,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,0% | 41,0% | 41,0% | 38,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 19,0% | 19,0% | 19,0% | 17,1% | 22,2% |
| Mulheres | 51,6% | 51,6% | 51,6% | 50,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 47,5% | 47,5% | 47,5% | 49,6% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Reynaldo Massi Centro · zona 96 · urbano | 4.388 | 299 | 9,3% | 10% | 31% | 7% | 19% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Reynaldo Massi Centro | 486 | 299 | -187 |
Cascavel · região imediata de Cascavel
Diamante do Sul
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 16)
O voto dele aqui
- 33 votos em 2026, 1,31% dos válidos para deputado federal: 10º entre 75 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 25 (1,04%): ganhou 8 votos.
- A cidade responde por 0,02% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 55% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 57% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Darci Tirelli (PSB).
Os mais votados na cidade
- Beto Richa (PSDB)87534,7%
- Ricardo Barros (PP)44717,8%
- Henrique Mecabô (NOVO)2469,8%
- André Vargas (PT)1716,8%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)923,7%
- 10º · Zeca Dirceu331,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 13,9% | 14,3% | 13,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,8% | 37,9% | 37,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,7% | 25,5% | 25,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 22,5% | 22,3% | 22,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 13,7% | 13,1% | 13,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 38,8% | 38,6% | 38,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,3% | 40,7% | 40,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 7,3% | 7,5% | 7,3% | 22,2% |
| Mulheres | 48,8% | 49,1% | 48,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 35,4% | 34,9% | 35,4% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Osorio Duque Estrada Ef M Centro · zona 112 · rural | 1.571 | 16 | 1,4% | 19% | 22% | 13% | 8% |
| Escola Municipal Edirce Nenevê de Carvalho Centro · zona 112 · urbano | 1.494 | 15 | 1,4% | 10% | 22% | 13% | 7% |
| Escola Rural Municipal Cecilia Meireles Ei Ef Zona Rural · zona 112 · rural | 416 | 2 | 0,7% | 8% | 26% | 22% | 3% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Edirce Nenevê de Carvalho Centro | 0 | 15 | +15 |
| Colegio Estadual Osorio Duque Estrada Ef M Centro | 15 | 16 | +1 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Cecilia Meireles Ei Ef Zona Rural | 10 | 2 | -8 |
Cascavel · região imediata de Dois Vizinhos
Dois Vizinhos
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 159)
O voto dele aqui
- 1.415 votos em 2026, 5,57% dos válidos para deputado federal: 4º entre 202 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1.250 (5,07%): ganhou 165 votos.
- A cidade responde por 0,88% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 1,02%).
- Teve voto em 16 dos 16 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 31% dos votos dele na cidade.
- 11% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 8% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Carlinhos Turatto (PP).
Os mais votados na cidade
- Paulo Litro (UNIÃO)10.67042,0%
- Vermelho (PL)4.06116,0%
- Luciana Rafagnin (PT)2.2728,9%
- Zeca Dirceu (PT)1.4155,6%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)8943,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,7% | 12,5% | 12,7% | 13,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 39,2% | 38,7% | 39,2% | 39,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,9% | 25,2% | 24,9% | 24,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 23,2% | 23,6% | 23,1% | 22,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 3,5% | 3,7% | 3,5% | 6,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,8% | 32,2% | 30,7% | 35,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,6% | 43,4% | 43,6% | 38,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 22,2% | 20,7% | 22,2% | 19,4% | 22,2% |
| Mulheres | 52,1% | 52,1% | 52,1% | 51,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 39,8% | 40,6% | 39,8% | 43,8% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Nossa Senhora da Salete Linha Sao Francisco Do Bandeira · zona 115 · rural | 693 | 53 | 9,3% | 14% | 31% | 6% | 10% |
| Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (Apae) Bairro Da Luz · zona 115 · urbano | 1.125 | 77 | 8,8% | 14% | 21% | 4% | 26% |
| Escola Municipal Nossa Senhora de Lourdes (Estadual Paulo Freire) Nossa Senhora De Lurdes · zona 115 · urbano | 2.172 | 139 | 8,5% | 10% | 23% | 4% | 15% |
| Escola Rural Municipal Jose Bonifacio Linha Empossado · zona 115 · rural | 553 | 31 | 7,2% | 8% | 37% | 8% | 6% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Nossa Senhora de Lourdes (Estadual Paulo Freire) Nossa Senhora De Lurdes | 66 | 139 | +73 |
| Colégio Estadual Monteiro Lobato Sagrada Familia | 102 | 159 | +57 |
| Escola Municipal Carrossel Sao Francisco De Assis | 43 | 85 | +42 |
| Escola Estadual Jose de Anchieta Jardim Da Colina | 110 | 142 | +32 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Plinio Salgado Linha Conrado | 72 | 24 | -48 |
| Escola Rural Municipal Nossa Senhora da Salete Linha Sao Francisco Do Bandeira | 67 | 53 | -14 |
| Escola Estadual Duque de Caxias Centro - Norte | 106 | 97 | -9 |
| Escola Rural Municipal Jose Bonifacio Linha Empossado | 38 | 31 | -7 |
Maringá · região imediata de Umuarama
Douradina
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 552)
O voto dele aqui
- 620 votos em 2026, 11,76% dos válidos para deputado federal: 1º entre 121 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 612 (12,08%): ganhou 8 votos.
- A cidade responde por 0,39% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,50%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 11% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 8% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Oberdam (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Zeca Dirceu (PT)62011,8%
- Tião Medeiros (PP)60611,5%
- Felipe Francischini (PODE)4348,2%
- Darlan Scalco (PSD)4137,8%
- Paulo Litro (UNIÃO)3296,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,9% | 11,0% | 10,9% | 11,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,4% | 36,3% | 36,4% | 38,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,6% | 26,6% | 26,6% | 26,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,1% | 26,1% | 26,1% | 23,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,8% | 9,1% | 8,8% | 10,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 26,3% | 26,6% | 26,2% | 29,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 46,8% | 46,7% | 46,8% | 43,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 18,1% | 17,6% | 18,1% | 16,4% | 22,2% |
| Mulheres | 51,5% | 51,5% | 51,6% | 51,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 45,7% | 45,6% | 45,7% | 48,3% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Vila Formosa Vila Formosa · zona 142 · rural | 438 | 55 | 16,8% | 12% | 22% | 15% | 5% |
| Salão Paroquial da Capela Nossa Senhora da Salete Jardim Padre Ivo · zona 142 · rural | 103 | 13 | 16,5% | 10% | 39% | 17% | 6% |
| Escola Municipal Drummond de Andrade Centro · zona 142 · urbano | 6.451 | 552 | 11,3% | 11% | 26% | 8% | 19% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Drummond de Andrade Centro | 526 | 552 | +26 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Salão Paroquial da Capela Nossa Senhora da Salete Jardim Padre Ivo | 29 | 13 | -16 |
| Escola Rural Municipal Vila Formosa Vila Formosa | 57 | 55 | -2 |
Maringá · região imediata de Maringá
Doutor Camargo
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 30)
O voto dele aqui
- 54 votos em 2026, 1,41% dos válidos para deputado federal: 11º entre 121 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 27 (0,73%): ganhou 27 votos.
- A cidade responde por 0,03% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Douglas Prado (PL).
Os mais votados na cidade
- Mineiro (PL)1.98451,8%
- Heraldo Trento (PSD)1483,9%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1453,8%
- Sargento Fahur (PL)1403,7%
- Roberto Requião (PDT)972,5%
- 11º · Zeca Dirceu541,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 8,8% | 8,9% | 8,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 32,6% | 32,7% | 32,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 23,7% | 23,7% | 23,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 34,9% | 34,7% | 34,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,5% | 7,5% | 7,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,9% | 32,7% | 32,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 45,4% | 45,6% | 45,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,2% | 14,2% | 14,2% | 22,2% |
| Mulheres | 52,7% | 52,7% | 52,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 49,6% | 49,5% | 49,6% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Doutor Camargo Centro · zona 154 · urbano | 2.797 | 30 | 1,4% | 11% | 29% | 6% | 16% |
| Escola Municipal Padre Mateus Elias Centro · zona 154 · urbano | 2.381 | 24 | 1,4% | 6% | 42% | 9% | 12% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Doutor Camargo Centro | 15 | 30 | +15 |
| Escola Municipal Padre Mateus Elias Centro | 12 | 24 | +12 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Curitiba · região imediata de Curitiba
Doutor Ulysses
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 5)
O voto dele aqui
- 10 votos em 2026, 0,26% dos válidos para deputado federal: 28º entre 103 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1 (0,03%): ganhou 9 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 4 dos 11 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 90% dos votos dele na cidade.
- 10% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 48% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Juninho da Saúde (MDB).
Os mais votados na cidade
- Karime Fayad (MDB)1.31134,5%
- Paulo Litro (UNIÃO)55814,7%
- Toninho Wandscheer (PP)43811,5%
- Rodrigo Estacho (PODE)1704,5%
- Felipe Francischini (PODE)1604,2%
- 28º · Zeca Dirceu100,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 14,4% | 12,5% | 14,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 39,6% | 37,2% | 39,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,9% | 26,4% | 24,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 21,1% | 23,9% | 21,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 20,2% | 19,1% | 20,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 42,2% | 42,7% | 42,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 32,6% | 31,6% | 32,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 4,9% | 6,6% | 4,9% | 22,2% |
| Mulheres | 48,2% | 48,6% | 48,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 47,5% | 47,7% | 47,5% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Unidade Básica de Saúde Antonio João Rycce Barra Do Tigre · zona 7 | 325 | 5 | 2,1% | 11% | 30% | 18% | 9% |
| Creche Municipal José Batista de Matos Cerrado · zona 7 · urbano | 465 | 3 | 0,9% | 14% | 17% | 22% | 4% |
| Escola Rural Municipal Aderbal Braine Cabeceira Do Tigre · zona 7 · rural | 464 | 1 | 0,3% | 14% | 22% | 16% | 2% |
| Colégio Estadual Tancredo de Almeida Neves Centro · zona 7 · urbano | 1.256 | 1 | 0,1% | 16% | 19% | 19% | 9% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Tancredo de Almeida Neves Centro · zona 7 · urbano | 1.256 | 1 | 0,1% | 16% | 19% | 19% | 9% |
| Escola Municipal do Campo Sete Quedas Sete Quedas Do Giliet · zona 7 · rural | 669 | 0 | 0,0% | 17% | 18% | 21% | 2% |
| Escola Rural Municipal do Caraguata Caraguata · zona 7 · rural | 536 | 0 | 0,0% | 15% | 22% | 21% | 2% |
| Escola Rural Municipal do Campo Bairro dos Cordeiros Bairro Dos Cordeiros · zona 7 · rural | 468 | 0 | 0,0% | 11% | 24% | 27% | 4% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Unidade Básica de Saúde Antonio João Rycce Barra Do Tigre | 0 | 5 | +5 |
| Creche Municipal José Batista de Matos Cerrado | 0 | 3 | +3 |
| Colégio Estadual Tancredo de Almeida Neves Centro | 0 | 1 | +1 |
| Escola Rural Municipal Aderbal Braine Cabeceira Do Tigre | 0 | 1 | +1 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal do Campo Bairro dos Cordeiros Bairro Dos Cordeiros | 1 | 0 | -1 |
Maringá · região imediata de Campo Mourão
Engenheiro Beltrão
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 33)
O voto dele aqui
- 156 votos em 2026, 2,14% dos válidos para deputado federal: 8º entre 156 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 86 (1,09%): ganhou 70 votos.
- A cidade responde por 0,10% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,07%).
- Teve voto em 7 dos 7 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 60% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Garbim (PSB).
Os mais votados na cidade
- Luciano Ducci (PSB)2.69437,0%
- Sargento Fahur (PL)86411,9%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)3635,0%
- Naiany Hruschka (PP)3004,1%
- Ricardo Barros (PP)2072,8%
- 8º · Zeca Dirceu1562,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,0% | 10,1% | 10,0% | 11,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,9% | 33,9% | 33,9% | 35,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,7% | 26,9% | 26,7% | 26,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,4% | 29,1% | 29,4% | 26,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,8% | 10,4% | 9,8% | 13,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 27,5% | 27,8% | 27,5% | 29,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,1% | 43,0% | 43,1% | 39,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 19,5% | 18,8% | 19,5% | 17,4% | 22,2% |
| Mulheres | 51,9% | 51,8% | 51,9% | 51,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,0% | 43,6% | 44,0% | 45,9% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual do Campo Manoel Ribas Distrito De Sertaozinho · zona 116 · urbano | 496 | 22 | 6,1% | 9% | 30% | 17% | 14% |
| Escola Municipal Professora Elmira Rodrigues Conjunto Paulo Grandi · zona 116 · urbano | 1.241 | 24 | 2,8% | 9% | 26% | 13% | 8% |
| Escola Estadual Arthur Ramos Centro · zona 116 · urbano | 1.688 | 30 | 2,4% | 14% | 32% | 8% | 21% |
| Colegio Estadual Cívico Militar Padre Antônio Vieira Centro · zona 116 · urbano | 2.406 | 33 | 1,8% | 10% | 23% | 6% | 26% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Arthur Ramos Centro | 10 | 30 | +20 |
| Escola Estadual do Campo Manoel Ribas Distrito De Sertaozinho | 3 | 22 | +19 |
| Escola Municipal Professora Elmira Rodrigues Conjunto Paulo Grandi | 11 | 24 | +13 |
| Colegio Estadual Cívico Militar Padre Antônio Vieira Centro | 21 | 33 | +12 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual do Campo Gabriel Segundo Scipione Distrito De Ivailandia | 16 | 11 | -5 |
| Escola Estadual do Campo Getulio Vargas Distrito De Figueira Do Oeste | 7 | 6 | -1 |
Cascavel · região imediata de Marechal Cândido Rondon
Entre Rios do Oeste
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 63)
O voto dele aqui
- 108 votos em 2026, 3,60% dos válidos para deputado federal: 6º entre 92 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 31 (1,06%): ganhou 77 votos.
- A cidade responde por 0,07% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,03%).
- Teve voto em 4 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 99% dos votos dele na cidade.
- 6% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 8% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Jair Bokorni (PP).
Os mais votados na cidade
- Dilceu Sperafico (PP)95731,9%
- Ademar Dorfschmidt (PL)43314,4%
- Marco Brasil (PSD)2749,1%
- Welter (PT)1304,3%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1103,7%
- 6º · Zeca Dirceu1083,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,1% | 11,3% | 11,1% | 12,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,7% | 36,0% | 35,6% | 35,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,8% | 26,5% | 26,8% | 26,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,4% | 26,2% | 26,4% | 25,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 3,4% | 3,4% | 3,4% | 3,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 37,3% | 37,0% | 37,3% | 40,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,4% | 40,6% | 40,3% | 37,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 19,0% | 19,0% | 19,0% | 18,0% | 22,2% |
| Mulheres | 51,3% | 51,5% | 51,3% | 51,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,7% | 39,9% | 40,7% | 43,9% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Prof. Ildo Jose Fritzen Lot Por Do Sol · zona 129 · urbano | 1.119 | 37 | 4,2% | 17% | 22% | 3% | 18% |
| Escola Municipal Presidente Médici Centro · zona 129 · urbano | 2.194 | 63 | 3,5% | 8% | 28% | 4% | 20% |
| Pavilhao Comunitario da Linha Vista Alegre Vista Alegre · zona 129 · rural | 282 | 7 | 3,1% | 7% | 37% | 2% | 13% |
| Associação de Moradores Volta Gaúcha Linha Volta Gaucha · zona 129 | 132 | 1 | 0,8% | 16% | 23% | 5% | 17% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Associação de Moradores Volta Gaúcha Linha Volta Gaucha · zona 129 | 132 | 1 | 0,8% | 16% | 23% | 5% | 17% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Presidente Médici Centro | 21 | 63 | +42 |
| Colégio Estadual Prof. Ildo Jose Fritzen Lot Por Do Sol | 5 | 37 | +32 |
| Pavilhao Comunitario da Linha Vista Alegre Vista Alegre | 5 | 7 | +2 |
| Associação de Moradores Volta Gaúcha Linha Volta Gaucha | 0 | 1 | +1 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Francisco Beltrão
Enéas Marques
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 84)
O voto dele aqui
- 126 votos em 2026, 2,95% dos válidos para deputado federal: 9º entre 108 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 298 (7,09%): perdeu 172 votos.
- A cidade responde por 0,08% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,24%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 33% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 26% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Lupatini (PL).
Os mais votados na cidade
- Aliel Machado (PV)95022,2%
- Paulo Litro (UNIÃO)4239,9%
- Ricardo Barros (PP)4139,7%
- Luciana Rafagnin (PT)3778,8%
- Vermelho (PL)3698,6%
- 9º · Zeca Dirceu1262,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,8% | 10,9% | 10,8% | 12,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,2% | 34,9% | 35,2% | 35,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,5% | 24,5% | 24,5% | 26,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,5% | 29,7% | 29,5% | 25,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,5% | 6,8% | 6,5% | 8,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 39,6% | 40,1% | 39,6% | 43,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,2% | 40,9% | 41,2% | 37,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,7% | 12,1% | 12,7% | 11,4% | 22,2% |
| Mulheres | 48,7% | 48,5% | 48,7% | 48,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 45,3% | 45,5% | 45,3% | 47,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Pinhalzinho Pinhalzinho · zona 69 · rural | 1.450 | 42 | 3,8% | 11% | 31% | 10% | 7% |
| Escola Municipal Prefeito Helio Parzianello Centro · zona 69 · urbano | 4.043 | 84 | 2,7% | 11% | 29% | 5% | 15% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Prefeito Helio Parzianello Centro | 202 | 84 | -118 |
| Escola Estadual Pinhalzinho Pinhalzinho | 96 | 42 | -54 |
Maringá · região imediata de Umuarama
Esperança Nova
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 92)
O voto dele aqui
- 92 votos em 2026, 6,04% dos válidos para deputado federal: 5º entre 60 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 46 (2,98%): ganhou 46 votos.
- A cidade responde por 0,06% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,04%).
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Everton (PP).
Os mais votados na cidade
- Tião Medeiros (PP)63541,7%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)16711,0%
- Darlan Scalco (PSD)1218,0%
- Dilceu Sperafico (PP)1107,2%
- Zeca Dirceu (PT)926,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,4% | 9,4% | 9,4% | 11,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 31,3% | 31,3% | 31,3% | 32,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,4% | 27,4% | 27,4% | 29,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 31,8% | 31,8% | 31,8% | 27,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 13,1% | 13,1% | 13,1% | 14,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,7% | 32,7% | 32,7% | 33,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,8% | 41,8% | 41,8% | 39,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,5% | 12,5% | 12,5% | 12,2% | 22,2% |
| Mulheres | 51,0% | 51,0% | 51,0% | 51,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 50,4% | 50,4% | 50,4% | 52,8% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Marechal Arthur da Costa e Silva Centro · zona 135 · urbano | 2.122 | 92 | 6,0% | 9% | 32% | 13% | 12% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Marechal Arthur da Costa e Silva Centro | 46 | 92 | +46 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Laranjeiras do Sul - Quedas do Iguaçu
Espigão Alto do Iguaçu
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 54)
O voto dele aqui
- 119 votos em 2026, 3,77% dos válidos para deputado federal: 6º entre 111 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 67 (2,14%): ganhou 52 votos.
- A cidade responde por 0,07% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,05%).
- Teve voto em 4 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 99% dos votos dele na cidade.
- 24% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 29% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Agenor Bertoncelo (PSD).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)56517,9%
- Vermelho (PL)45214,3%
- Leandre (PSD)37812,0%
- Paulo Litro (UNIÃO)3089,8%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)1715,4%
- 6º · Zeca Dirceu1193,8%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,8% | 12,2% | 12,8% | 14,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,7% | 36,9% | 36,7% | 36,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,9% | 25,1% | 24,9% | 24,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,6% | 25,8% | 25,6% | 23,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 18,2% | 18,1% | 18,2% | 25,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,6% | 33,3% | 32,6% | 34,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,1% | 37,8% | 38,1% | 32,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,0% | 10,8% | 11,0% | 7,2% | 22,2% |
| Mulheres | 48,8% | 48,9% | 48,8% | 49,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 35,7% | 35,6% | 35,7% | 36,3% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Monteiro Lobato Vila Rica · zona 163 · urbano | 947 | 37 | 5,5% | 11% | 24% | 21% | 6% |
| Colégio Estadual Pedro Rufino de Siqueira Rural · zona 163 · rural | 1.126 | 27 | 3,3% | 10% | 32% | 24% | 5% |
| Colégio Estadual Álvaro Natel de Camargo Centro · zona 163 · urbano | 2.187 | 54 | 3,3% | 13% | 24% | 13% | 17% |
| Colégio Estadual Indígena Valdomiro Tupã Pires de Lima Aldeia Pinhal · zona 163 · rural | 160 | 1 | 0,8% | 31% | 10% | 33% | 2% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Indígena Valdomiro Tupã Pires de Lima Aldeia Pinhal · zona 163 · rural | 160 | 1 | 0,8% | 31% | 10% | 33% | 2% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Álvaro Natel de Camargo Centro | 17 | 54 | +37 |
| Escola Municipal Monteiro Lobato Vila Rica | 20 | 37 | +17 |
| Colégio Estadual Indígena Valdomiro Tupã Pires de Lima Aldeia Pinhal | 0 | 1 | +1 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Pedro Rufino de Siqueira Rural | 30 | 27 | -3 |
Maringá · região imediata de Campo Mourão
Farol
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 111)
O voto dele aqui
- 213 votos em 2026, 10,05% dos válidos para deputado federal: 3º entre 95 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 330 (15,33%): perdeu 117 votos.
- A cidade responde por 0,13% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,27%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 8% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 12% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Oclecio Meneses (PODE).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)69632,8%
- Beto Richa (PSDB)22410,6%
- Zeca Dirceu (PT)21310,1%
- Sargento Fahur (PL)1235,8%
- Naiany Hruschka (PP)1205,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,3% | 12,1% | 12,3% | 12,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,4% | 33,7% | 34,4% | 36,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,5% | 27,0% | 26,5% | 28,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,8% | 27,2% | 26,7% | 22,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 13,1% | 13,1% | 13,1% | 14,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,0% | 34,7% | 33,9% | 36,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,9% | 40,2% | 41,0% | 37,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,0% | 12,0% | 12,0% | 11,4% | 22,2% |
| Mulheres | 51,6% | 51,6% | 51,6% | 50,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,4% | 41,8% | 41,4% | 43,6% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Casimiro de Abreu Centro · zona 183 · urbano | 1.248 | 111 | 11,8% | 10% | 31% | 14% | 12% |
| Colégio Estadual Cultura Universal Centro · zona 183 · urbano | 1.258 | 84 | 9,0% | 16% | 20% | 10% | 13% |
| Unidade Basica de Saúde de Martinopolis Martinópolis · zona 183 · rural | 333 | 18 | 7,3% | 8% | 35% | 21% | 10% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Casimiro de Abreu Centro | 166 | 111 | -55 |
| Colégio Estadual Cultura Universal Centro | 139 | 84 | -55 |
| Unidade Basica de Saúde de Martinopolis Martinópolis | 25 | 18 | -7 |
Londrina · região imediata de Ivaiporã
Faxinal
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 34)
O voto dele aqui
- 81 votos em 2026, 0,89% dos válidos para deputado federal: 20º entre 165 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 3 (0,03%): ganhou 78 votos.
- A cidade responde por 0,05% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 5 dos 6 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 78% dos votos dele na cidade.
- 0% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 5% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Hermes Santa Rosa (PSD).
Os mais votados na cidade
- Sergio Souza (MDB)2.06822,8%
- Beto Preto (PSD)5456,0%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)4775,3%
- Paranhos (PSD)4745,2%
- Marco Brasil (PSD)4054,5%
- 20º · Zeca Dirceu810,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,9% | 12,5% | 11,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,9% | 35,8% | 35,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,4% | 25,1% | 25,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,8% | 26,6% | 26,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 13,3% | 13,5% | 13,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 29,6% | 29,2% | 29,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,9% | 41,9% | 40,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 16,2% | 15,4% | 16,2% | 22,2% |
| Mulheres | 53,0% | 52,8% | 53,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,5% | 41,5% | 42,5% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Érico Veríssimo Centro · zona 110 · urbano | 3.642 | 34 | 1,3% | 15% | 26% | 13% | 15% |
| Colégio Estadual Professora Maria Muziol Jaroskievicz Centro · zona 110 · urbano | 1.805 | 14 | 1,0% | 10% | 27% | 13% | 14% |
| Escola Estadual Professor Augusto Bahls Centro · zona 110 · urbano | 2.174 | 15 | 1,0% | 10% | 29% | 18% | 9% |
| Escola Municipal Tancredo Neves Conj. Pedro Goncalves Da Luz · zona 110 · urbano | 1.560 | 8 | 0,7% | 11% | 21% | 12% | 10% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Fernando Sontag Nova Altamira · zona 110 · rural | 549 | 0 | 0,0% | 10% | 26% | 15% | 7% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Érico Veríssimo Centro | 1 | 34 | +33 |
| Escola Estadual Professor Augusto Bahls Centro | 0 | 15 | +15 |
| Colégio Estadual Professora Maria Muziol Jaroskievicz Centro | 2 | 14 | +12 |
| Colégio São Domingos Centro | 0 | 10 | +10 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Curitiba · região imediata de Curitiba
Fazenda Rio Grande
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 25)
O voto dele aqui
- 321 votos em 2026, 0,51% dos válidos para deputado federal: 33º entre 347 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 91 (0,16%): ganhou 230 votos.
- A cidade responde por 0,20% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,07%).
- Teve voto em 28 dos 30 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 21% dos votos dele na cidade.
- 1% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 1% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Marco Marcondes (PSD).
Os mais votados na cidade
- Toninho Wandscheer (PP)7.46512,0%
- Guilherme Kilter (NOVO)4.5027,2%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)4.4657,1%
- Ana Júlia (PT)3.3995,4%
- Neto Santos Da Multiloja (NOVO)2.6434,2%
- 33º · Zeca Dirceu3210,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 14,8% | 14,3% | 14,8% | 18,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 44,7% | 44,7% | 44,7% | 47,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,3% | 25,6% | 25,3% | 23,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 15,2% | 15,5% | 15,2% | 11,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 3,3% | 3,4% | 3,3% | 3,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 26,4% | 26,7% | 26,4% | 29,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 58,1% | 57,9% | 58,1% | 56,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,2% | 12,0% | 12,2% | 10,4% | 22,2% |
| Mulheres | 52,6% | 52,8% | 52,6% | 52,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 35,5% | 35,9% | 35,5% | 36,3% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Santa Maria Estados · zona 144 · urbano | 2.292 | 12 | 0,8% | 19% | 10% | 4% | 8% |
| Escola Municipal Santa Fé Iguaçu · zona 144 · urbano | 3.601 | 18 | 0,7% | 13% | 24% | 5% | 9% |
| Colégio Estadual Lucy Requião de Melo e Silva Eucaliptos · zona 144 · urbano | 4.324 | 19 | 0,7% | 15% | 11% | 3% | 12% |
| Escola Municipal Santa Cecilia Estados · zona 144 · urbano | 3.144 | 13 | 0,7% | 11% | 12% | 2% | 11% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal 26 de Janeiro - Caic Eucaliptos · zona 144 · urbano | 4.835 | 8 | 0,3% | 11% | 19% | 3% | 19% |
| Centro Universitário Unifacear - Unidade Fazenda Rio Grande Eucaliptos · zona 144 · urbano | 783 | 0 | 0,0% | 39% | 5% | 1% | 23% |
| Escola Municipal Generoso Salustiano Barbosa Veneza · zona 144 · urbano | 578 | 0 | 0,0% | 38% | 10% | 3% | 9% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Dr. Décio Dossi Eucaliptos | 3 | 25 | +22 |
| Ceep - Erotides Angelo Nichele Iguaçu | 4 | 22 | +18 |
| Escola Municipal Santa Fé Iguaçu | 2 | 18 | +16 |
| Colégio Estadual Lucy Requião de Melo e Silva Eucaliptos | 5 | 19 | +14 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Ponta Grossa · região imediata de Irati
Fernandes Pinheiro
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 7)
O voto dele aqui
- 24 votos em 2026, 0,57% dos válidos para deputado federal: 22º entre 114 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1 (0,02%): ganhou 23 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 7 dos 8 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 62% dos votos dele na cidade.
- 50% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 54% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Oziel Neivert (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)96022,9%
- Aliel Machado (PV)3809,1%
- Jorge Derbli (REPUBLICANOS)3769,0%
- Marcelo Rangel (PSD)2977,1%
- Luciano Ducci (PSB)2566,1%
- 22º · Zeca Dirceu240,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,8% | 11,3% | 10,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 41,3% | 42,3% | 41,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,3% | 24,7% | 25,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 22,7% | 21,7% | 22,7% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,9% | 12,6% | 11,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 42,0% | 40,0% | 42,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 37,8% | 38,6% | 37,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 8,3% | 8,9% | 8,3% | 22,2% |
| Mulheres | 48,6% | 48,6% | 48,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,5% | 39,3% | 40,5% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Posto de Saude Bituva dos Lucios Bituva Dos Lucios · zona 53 · rural | 390 | 4 | 1,2% | 11% | 21% | 20% | 8% |
| Escola Municipal Floresval Ferreira Centro · zona 53 · urbano | 601 | 4 | 0,9% | 16% | 14% | 6% | 13% |
| Colégio Estadual do Campo Bituva das Campinas Bituva Das Campinas · zona 53 · rural | 387 | 2 | 0,7% | 11% | 26% | 18% | 4% |
| Colegio Estadual Getulio Vargas Centro · zona 53 | 1.618 | 7 | 0,6% | 10% | 23% | 10% | 10% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Bituva dos Machados Bituva Dos Machados · zona 53 · rural | 528 | 0 | 0,0% | 9% | 25% | 10% | 5% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Getulio Vargas Centro | 1 | 7 | +6 |
| Posto de Saude Bituva dos Lucios Bituva Dos Lucios | 0 | 4 | +4 |
| Escola Municipal Floresval Ferreira Centro | 0 | 4 | +4 |
| Escola Rural Municipal Professora Geny Schumanski Kuller Angai | 0 | 3 | +3 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Ibaiti
Figueira
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 125)
O voto dele aqui
- 328 votos em 2026, 7,31% dos válidos para deputado federal: 2º entre 117 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 11 (0,23%): ganhou 317 votos.
- A cidade responde por 0,20% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 4 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 93% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Valdecir Garcia (PP).
Os mais votados na cidade
- Toninho Wandscheer (PP)2.09346,7%
- Zeca Dirceu (PT)3287,3%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)2265,0%
- Luisa Canziani (UNIÃO)2194,9%
- Rogerio Carboni (MDB)1884,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,6% | 10,4% | 10,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,5% | 34,0% | 34,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 28,1% | 28,4% | 28,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,8% | 27,3% | 26,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 15,6% | 15,9% | 15,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,1% | 32,4% | 32,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,7% | 40,3% | 40,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,7% | 11,3% | 11,7% | 22,2% |
| Mulheres | 51,4% | 51,3% | 51,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 37,9% | 38,2% | 37,8% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Castro Alves Ensino Fundamental Centro · zona 119 · urbano | 902 | 56 | 8,5% | 5% | 36% | 20% | 13% |
| Colégio Estadual Anita Aldete Pacheco Jardim Aurora - Embalo · zona 119 · urbano | 2.272 | 124 | 8,1% | 11% | 27% | 19% | 6% |
| Colegio Estadual Professora Alvina Prestes Centro · zona 119 · urbano | 2.648 | 125 | 6,6% | 10% | 25% | 13% | 14% |
| Colegio Estadual Leao Schulmann - 119ª Ze - Figueira Residencial Vale Verde · zona 119 · urbano | 537 | 23 | 5,9% | 19% | 18% | 8% | 25% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Professora Alvina Prestes Centro | 0 | 125 | +125 |
| Colégio Estadual Anita Aldete Pacheco Jardim Aurora - Embalo | 6 | 124 | +118 |
| Escola Municipal Castro Alves Ensino Fundamental Centro | 3 | 56 | +53 |
| Colegio Estadual Leao Schulmann - 119ª Ze - Figueira Residencial Vale Verde | 2 | 23 | +21 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Francisco Beltrão
Flor da Serra do Sul
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 35)
O voto dele aqui
- 94 votos em 2026, 2,86% dos válidos para deputado federal: 8º entre 99 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 427 (12,16%): perdeu 333 votos.
- A cidade responde por 0,06% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,35%).
- Teve voto em 4 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 90% dos votos dele na cidade.
- 44% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 75% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Junior Veterinario (PSD).
Os mais votados na cidade
- Vermelho (PL)82625,2%
- Luciana Rafagnin (PT)46014,0%
- Felipe Francischini (PODE)35610,8%
- Paulo Litro (UNIÃO)2156,5%
- Rosangela Moro (PL)2096,4%
- 8º · Zeca Dirceu942,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,3% | 11,4% | 12,3% | 13,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,2% | 33,9% | 35,2% | 34,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,6% | 25,4% | 25,6% | 28,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,9% | 29,3% | 26,9% | 24,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 13,4% | 15,1% | 13,4% | 16,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 38,1% | 41,7% | 38,0% | 42,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 36,7% | 33,8% | 36,8% | 30,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,8% | 9,4% | 11,8% | 10,2% | 22,2% |
| Mulheres | 49,5% | 48,8% | 49,5% | 49,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,0% | 42,8% | 40,9% | 45,4% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Barão do Rio Branco-Antigo Sto Angelo Centro · zona 140 · urbano | 609 | 35 | 7,9% | 9% | 31% | 17% | 4% |
| Escola Municipal Alice Rubin Bernardi -Tatetos - Antigo Rio Verde Linha Tatetos · zona 140 · urbano | 473 | 18 | 5,1% | 11% | 37% | 18% | 9% |
| Colégio Estadual Barão do Rio Branco Centro · zona 140 · rural | 2.482 | 32 | 1,7% | 14% | 23% | 10% | 15% |
| Escola Municipal Alice Rubim Bernardi - Linha Tatetos Linha Tatetos · zona 140 · rural | 817 | 9 | 1,4% | 9% | 29% | 18% | 9% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Alice Rubim Bernardi - Linha Tatetos Linha Tatetos | 172 | 9 | -163 |
| Colégio Estadual Barão do Rio Branco Centro | 138 | 32 | -106 |
| Escola Municipal Alice Rubin Bernardi -Tatetos - Antigo Rio Verde Linha Tatetos | 53 | 18 | -35 |
| Colégio Estadual Barão do Rio Branco-Antigo Sto Angelo Centro | 64 | 35 | -29 |
Maringá · região imediata de Maringá
Floraí
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 28)
O voto dele aqui
- 58 votos em 2026, 1,72% dos válidos para deputado federal: 10º entre 113 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 6 (0,17%): ganhou 52 votos.
- A cidade responde por 0,04% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Edna Contin (PSD).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)86325,6%
- Ricardo Barros (PP)44813,3%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)37011,0%
- Arilson Chiorato (PT)2316,9%
- Sargento Fahur (PL)2136,3%
- 10º · Zeca Dirceu581,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,4% | 9,2% | 9,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 31,7% | 31,8% | 31,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,7% | 24,8% | 24,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 34,2% | 34,2% | 34,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,0% | 6,9% | 7,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,7% | 35,8% | 35,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,6% | 39,7% | 39,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 17,7% | 17,6% | 17,7% | 22,2% |
| Mulheres | 52,4% | 52,5% | 52,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,7% | 44,9% | 44,7% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Projeto Piá - Centro de Apoio Pedagógico Pe. Angelo Rabachini Centro · zona 71 · urbano | 1.866 | 28 | 2,0% | 7% | 35% | 7% | 17% |
| Colegio Estadual Urbano Pedroni Centro · zona 71 · urbano | 2.158 | 27 | 1,6% | 11% | 34% | 6% | 18% |
| Ubs Miguel Barragan Distrito De Nova Bilac · zona 71 · urbano | 321 | 3 | 1,1% | 9% | 35% | 15% | 18% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Urbano Pedroni Centro | 1 | 27 | +26 |
| Projeto Piá - Centro de Apoio Pedagógico Pe. Angelo Rabachini Centro | 5 | 28 | +23 |
| Ubs Miguel Barragan Distrito De Nova Bilac | 0 | 3 | +3 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Maringá
Floresta
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 140)
O voto dele aqui
- 355 votos em 2026, 6,01% dos válidos para deputado federal: 5º entre 149 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 4 (0,07%): ganhou 351 votos.
- A cidade responde por 0,22% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 5 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 86% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Rogério Mendes (PSD).
Os mais votados na cidade
- Luiz Nishimori (PSD)1.87231,7%
- Sargento Fahur (PL)5769,8%
- Ricardo Barros (PP)4908,3%
- Felipe Francischini (PODE)3766,4%
- Zeca Dirceu (PT)3556,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,0% | 12,1% | 12,0% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 38,9% | 38,7% | 38,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,7% | 25,8% | 25,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 23,4% | 23,5% | 23,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 4,5% | 4,6% | 4,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,6% | 31,1% | 30,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 49,2% | 49,0% | 49,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,7% | 15,3% | 15,7% | 22,2% |
| Mulheres | 53,6% | 53,8% | 53,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,1% | 44,0% | 44,1% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Messias Barbosa Ferreira Centro · zona 154 · urbano | 2.760 | 140 | 6,9% | 9% | 27% | 7% | 11% |
| Centro Municipal de Educação Infantil Chapeuzinho Vermelho Centro · zona 154 | 246 | 13 | 6,7% | 39% | 11% | 2% | 18% |
| Escola Municipal Victor Tonietti Jd. Nilo Mussi · zona 154 · urbano | 827 | 36 | 6,3% | 23% | 12% | 3% | 14% |
| Escola Estadual Presidente Arthur da Costa e Silva Centro · zona 154 · urbano | 2.066 | 80 | 5,4% | 15% | 23% | 3% | 16% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Messias Barbosa Ferreira Centro | 2 | 140 | +138 |
| Escola Estadual Monteiro Lobato Centro | 2 | 86 | +84 |
| Escola Estadual Presidente Arthur da Costa e Silva Centro | 0 | 80 | +80 |
| Escola Municipal Victor Tonietti Jd. Nilo Mussi | 0 | 36 | +36 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Londrina
Florestópolis
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 7)
O voto dele aqui
- 30 votos em 2026, 0,42% dos válidos para deputado federal: 30º entre 141 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 5 (0,07%): ganhou 25 votos.
- A cidade responde por 0,02% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 6 dos 7 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 63% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Nicinho (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Felipe Francischini (PODE)1.93727,2%
- Aliel Machado (PV)72810,2%
- André Vargas (PT)6499,1%
- Beto Preto (PSD)4185,9%
- Beto Richa (PSDB)3374,7%
- 30º · Zeca Dirceu300,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,3% | 11,3% | 11,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,6% | 35,5% | 36,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,7% | 26,9% | 26,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,4% | 26,3% | 25,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,5% | 8,3% | 7,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,8% | 34,9% | 33,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 48,2% | 47,1% | 48,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,5% | 9,8% | 10,5% | 22,2% |
| Mulheres | 51,4% | 50,6% | 51,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 39,2% | 39,6% | 39,2% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Victória Régia Centro · zona 65 · urbano | 1.423 | 7 | 0,7% | 12% | 26% | 11% | 5% |
| Escola Municipal Nilson Ribas Centro · zona 65 | 818 | 4 | 0,6% | 13% | 27% | 7% | 14% |
| Escola Social Madre Clelia Merloni Centro · zona 65 · urbano | 1.697 | 7 | 0,5% | 11% | 27% | 9% | 8% |
| Colégio Estadual Professora Eudice Ravagnani de Oliveira Centro · zona 65 · urbano | 1.640 | 5 | 0,4% | 9% | 27% | 5% | 14% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro Municipal de Educação Infantil Paula Di Rosa Centro · zona 65 · urbano | 1.346 | 0 | 0,0% | 13% | 21% | 4% | 13% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Social Madre Clelia Merloni Centro | 0 | 7 | +7 |
| Escola Municipal Victória Régia Centro | 1 | 7 | +6 |
| Colégio Estadual Professora Eudice Ravagnani de Oliveira Centro | 1 | 5 | +4 |
| Escola Municipal Nilson Ribas Centro | 0 | 4 | +4 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Centro Municipal de Educação Infantil Paula Di Rosa Centro | 1 | 0 | -1 |
Maringá · região imediata de Maringá
Flórida
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 39)
O voto dele aqui
- 39 votos em 2026, 2,06% dos válidos para deputado federal: 9º entre 75 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 24 (1,27%): ganhou 15 votos.
- A cidade responde por 0,02% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Emerson Sette (PSD).
Os mais votados na cidade
- Luiz Nishimori (PSD)40621,4%
- Arilson Chiorato (PT)38720,4%
- Ricardo Barros (PP)25613,5%
- Tião Medeiros (PP)19810,4%
- Sargento Fahur (PL)844,4%
- 9º · Zeca Dirceu392,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,7% | 10,7% | 10,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,2% | 35,2% | 35,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,2% | 25,2% | 25,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,0% | 29,0% | 29,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,6% | 7,6% | 7,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 27,8% | 27,8% | 27,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 46,0% | 46,0% | 46,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 18,5% | 18,5% | 18,5% | 22,2% |
| Mulheres | 51,5% | 51,5% | 51,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 46,0% | 46,0% | 46,0% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Professora Denise Cardoso de Albuquerque Centro · zona 150 · urbano | 2.411 | 39 | 2,1% | 11% | 29% | 8% | 18% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Professora Denise Cardoso de Albuquerque Centro | 24 | 39 | +15 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Toledo
Formosa do Oeste
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 293)
O voto dele aqui
- 709 votos em 2026, 16,14% dos válidos para deputado federal: 2º entre 122 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 878 (19,60%): perdeu 169 votos.
- A cidade responde por 0,44% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,71%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Orivaldo Municelli (PSD).
Os mais votados na cidade
- Dilceu Sperafico (PP)1.29729,5%
- Zeca Dirceu (PT)70916,1%
- Sergio Souza (MDB)3808,7%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)2605,9%
- Paranhos (PSD)2275,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,0% | 8,7% | 9,0% | 9,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 31,0% | 30,8% | 31,0% | 33,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,2% | 25,4% | 25,1% | 27,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 34,8% | 35,1% | 34,8% | 30,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 14,1% | 14,1% | 14,1% | 16,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 29,8% | 29,8% | 29,9% | 31,7% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,7% | 39,5% | 39,8% | 36,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 16,3% | 16,5% | 16,3% | 15,1% | 22,2% |
| Mulheres | 51,7% | 52,0% | 51,7% | 51,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 48,5% | 48,6% | 48,5% | 49,6% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Nilza de Oliveira Pepino Centro · zona 120 · urbano | 2.232 | 293 | 18,0% | 5% | 38% | 15% | 20% |
| Escola Estadual Antonio Franco Ferreira da Costa Centro · zona 120 · urbano | 1.961 | 213 | 15,0% | 6% | 42% | 18% | 12% |
| Colégio Estadual Rui Barbosa Centro · zona 120 · urbano | 1.891 | 203 | 14,9% | 17% | 24% | 10% | 17% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Nilza de Oliveira Pepino Centro | 357 | 293 | -64 |
| Colégio Estadual Rui Barbosa Centro | 247 | 203 | -44 |
| Escola Estadual Irene Grimbor Rickler | 28 | 0 | -28 |
| Escola Estadual Antonio Franco Ferreira da Costa Centro | 237 | 213 | -24 |
Cascavel · região imediata de Foz do Iguaçu
Foz do Iguaçu
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 161)
O voto dele aqui
- 2.094 votos em 2026, 1,40% dos válidos para deputado federal: 16º entre 368 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1.304 (0,90%): ganhou 790 votos.
- A cidade responde por 1,30% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 1,06%).
- Teve voto em 68 dos 68 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 14% dos votos dele na cidade.
- 0% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 0% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: General Silva e Luna (PL).
Os mais votados na cidade
- Flávio Ferrari - Faca Na Bota (UNIÃO)21.05614,0%
- Vermelho (PL)14.8089,9%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)12.5128,3%
- Chico Brasileiro (PSDB)11.7377,8%
- Sargento Fahur (PL)8.8665,9%
- 16º · Zeca Dirceu2.0941,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca (com as zonas)
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | Zona 46 eleitorado / Zeca | Zona 104 eleitorado / Zeca | Zona 147 eleitorado / Zeca | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,3% | 11,0% | 11,3% | 13,9% | 11,2% | 11% / 11% | 12% / 11% | 11% / 11% |
| 25 a 44 anos | 40,4% | 40,2% | 40,4% | 41,5% | 37,7% | 40% / 40% | 41% / 40% | 41% / 41% |
| 45 a 59 anos | 26,8% | 27,0% | 26,8% | 26,9% | 26,2% | 27% / 27% | 27% / 27% | 26% / 27% |
| 60 anos ou mais | 21,5% | 21,8% | 21,5% | 17,7% | 24,9% | 22% / 22% | 21% / 21% | 22% / 22% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 5,4% | 5,5% | 5,4% | 5,8% | 5,6% | 4% / 4% | 7% / 7% | 5% / 5% |
| Ensino fundamental | 24,0% | 24,3% | 24,0% | 25,0% | 28,1% | 21% / 21% | 28% / 29% | 23% / 21% |
| Ensino médio | 43,5% | 43,3% | 43,5% | 40,9% | 44,2% | 43% / 42% | 45% / 45% | 43% / 42% |
| Superior (completo ou não) | 27,0% | 26,9% | 27,0% | 28,4% | 22,2% | 32% / 32% | 20% / 19% | 29% / 32% |
| Mulheres | 54,2% | 54,3% | 54,2% | 54,0% | 52,8% | 54% / 54% | 54% / 55% | 54% / 54% |
| Casados no registro civil | 33,5% | 33,7% | 33,5% | 36,0% | 39,9% | 34% / 34% | 32% / 33% | 34% / 35% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Sol de Maio Três Lagoas · zona 104 · urbano | 1.842 | 31 | 2,4% | 15% | 14% | 8% | 10% |
| Escola Municipal Emilio de Menezes Morumbi · zona 104 · urbano | 3.007 | 46 | 2,1% | 7% | 39% | 13% | 13% |
| Unioeste - Campus Foz do Iguacu Polo Universitário · zona 147 · urbano | 3.331 | 44 | 1,9% | 12% | 17% | 9% | 20% |
| Escola Municipal Erico Verissimo Panorama · zona 46 · urbano | 4.822 | 67 | 1,9% | 10% | 23% | 7% | 20% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Ipe Roxo Cidade Nova · zona 147 · urbano | 2.741 | 11 | 0,6% | 18% | 18% | 13% | 5% |
| Escola Municipal Vila Shalon Três Fronteiras · zona 46 · urbano | 972 | 3 | 0,4% | 10% | 19% | 4% | 36% |
| Escola Municipal Princesa Isabel Cataratas · zona 46 · rural | 706 | 2 | 0,4% | 9% | 25% | 9% | 17% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Tancredo de Almeida Neves Morumbi | 0 | 70 | +70 |
| Escola Municipal Joao da Costa Vianna Três Lagoas | 0 | 69 | +69 |
| Colégio Estadual Dr Arnaldo Busato Três Lagoas | 0 | 61 | +61 |
| Escola Municipal Irio Manganelli (Caic) Morumbi | 0 | 56 | +56 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Joao da Costa Vianna | 37 | 0 | -37 |
| Colegio Estadual Tancredo de Almeida Neves | 33 | 0 | -33 |
| Cesufoz - Centro de Ensino Superior de Foz do Iguaçu | 30 | 0 | -30 |
| Colégio Monjolo | 29 | 0 | -29 |
Guarapuava · região imediata de Guarapuava
Foz do Jordão
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 23)
O voto dele aqui
- 47 votos em 2026, 1,51% dos válidos para deputado federal: 11º entre 99 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 19 (0,60%): ganhou 28 votos.
- A cidade responde por 0,03% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 4 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 98% dos votos dele na cidade.
- 23% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 7% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Clei (PSD).
Os mais votados na cidade
- Aliel Machado (PV)97931,4%
- Leandre (PSD)59619,1%
- Paulo Litro (UNIÃO)1755,6%
- Cristina Silvestri (PP)1203,8%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)1063,4%
- 11º · Zeca Dirceu471,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 14,1% | 13,3% | 14,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 38,9% | 36,7% | 38,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,0% | 26,7% | 25,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 22,0% | 23,3% | 22,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,3% | 8,8% | 8,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 43,4% | 44,9% | 43,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,4% | 37,7% | 39,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 8,9% | 8,6% | 8,9% | 22,2% |
| Mulheres | 50,5% | 49,9% | 50,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 33,4% | 34,1% | 33,4% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro Comunitario Novo Horizonte Novo Horizonte · zona 168 · rural | 140 | 10 | 8,9% | 13% | 26% | 11% | 7% |
| Escola Municipal Padre Emilio Barbieri Centro · zona 168 · urbano | 2.235 | 23 | 1,4% | 10% | 26% | 9% | 9% |
| Colégio Estadual de Segredo Centro · zona 168 · urbano | 1.805 | 13 | 1,0% | 20% | 16% | 7% | 9% |
| Centro Comunitario São Francisco São Francisco · zona 168 · rural | 179 | 1 | 0,8% | 8% | 31% | 9% | 6% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual de Segredo Centro | 0 | 13 | +13 |
| Centro Comunitario Novo Horizonte Novo Horizonte | 2 | 10 | +8 |
| Escola Municipal Padre Emilio Barbieri Centro | 16 | 23 | +7 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Umuarama
Francisco Alves
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 126)
O voto dele aqui
- 247 votos em 2026, 5,90% dos válidos para deputado federal: 5º entre 131 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 232 (5,37%): ganhou 15 votos.
- A cidade responde por 0,15% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,19%).
- Teve voto em 4 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 93% dos votos dele na cidade.
- 36% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 42% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Alirio Mistura (PSD).
Os mais votados na cidade
- Darlan Scalco (PSD)72717,4%
- Sergio Souza (MDB)56613,5%
- Dilceu Sperafico (PP)3608,6%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)3408,1%
- Zeca Dirceu (PT)2475,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,1% | 12,0% | 12,1% | 13,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,8% | 35,7% | 35,8% | 34,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 23,4% | 23,3% | 23,4% | 25,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,8% | 28,9% | 28,8% | 27,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,6% | 11,9% | 11,6% | 13,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,5% | 35,6% | 35,5% | 37,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,0% | 41,8% | 42,0% | 38,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,9% | 10,7% | 10,9% | 10,2% | 22,2% |
| Mulheres | 51,2% | 51,3% | 51,1% | 51,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,0% | 42,9% | 43,0% | 46,6% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Padre Antonio Vieira Rio Bonito · zona 97 · urbano | 558 | 31 | 7,4% | 12% | 33% | 18% | 8% |
| Cmei Professora Edilane Caldeira Cortez de Freitas Centro · zona 97 · urbano | 2.997 | 126 | 6,1% | 11% | 31% | 12% | 11% |
| Escola Municipal Professor Julio Levino Rodrigues Centro · zona 97 · rural | 1.972 | 73 | 5,7% | 14% | 22% | 9% | 10% |
| Escola Estadual do Bairro Catarinense Catarinense · zona 97 · rural | 580 | 17 | 4,0% | 10% | 38% | 11% | 15% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Cmei Professora Edilane Caldeira Cortez de Freitas Centro | 111 | 126 | +15 |
| Escola Estadual Padre Antonio Vieira Rio Bonito | 16 | 31 | +15 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual do Bairro Catarinense Catarinense | 32 | 17 | -15 |
Cascavel · região imediata de Francisco Beltrão
Francisco Beltrão
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 54)
O voto dele aqui
- 578 votos em 2026, 1,13% dos válidos para deputado federal: 13º entre 274 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1.591 (3,18%): perdeu 1.013 votos.
- A cidade responde por 0,36% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 1,29%).
- Teve voto em 31 dos 31 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 27% dos votos dele na cidade.
- 8% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 9% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Antonio Pedron (MDB).
Os mais votados na cidade
- Luciana Rafagnin (PT)14.07927,6%
- Vermelho (PL)4.6619,1%
- Ricardo Arruda (PL)4.1098,1%
- Paulo Litro (UNIÃO)3.0946,1%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)2.8995,7%
- 13º · Zeca Dirceu5781,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,0% | 11,8% | 11,0% | 12,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 39,9% | 41,0% | 39,9% | 40,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,4% | 25,4% | 25,4% | 24,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 23,7% | 21,8% | 23,7% | 22,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 3,7% | 4,4% | 3,7% | 7,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 26,9% | 31,1% | 26,9% | 33,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 44,0% | 45,3% | 44,0% | 41,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 25,3% | 19,2% | 25,4% | 18,6% | 22,2% |
| Mulheres | 52,9% | 52,9% | 52,9% | 52,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 37,4% | 35,4% | 37,5% | 41,0% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Nossa Senhora do Sagrado Coracao Padre Ulrico · zona 69 · urbano | 1.512 | 37 | 3,4% | 11% | 19% | 9% | 5% |
| Colégio Estadual Léo Flach Padre Ulrico · zona 69 · urbano | 2.400 | 53 | 3,4% | 20% | 14% | 7% | 6% |
| Escola Municipal Deni Lineu Schwartz - Ponte Nova do Cotegipe Ponte Nova Do Cotegipe · zona 69 · rural | 481 | 11 | 3,1% | 7% | 37% | 9% | 9% |
| Ceju - Centro da Juventude Pinheirinho · zona 69 · urbano | 1.337 | 21 | 2,5% | 38% | 12% | 4% | 12% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Doutor Eduardo Virmond Suplicy Centro · zona 69 · urbano | 3.416 | 7 | 0,3% | 9% | 26% | 1% | 47% |
| Predio do Salao Paroquial Pedro Granzoto Paroquial Centro · zona 69 · urbano | 1.939 | 5 | 0,3% | 10% | 33% | 1% | 50% |
| Escola Municipal Irmao Cirilo -Fazendinha Assentamento Missões Fazendinha · zona 69 · rural | 987 | 4 | 0,5% | 10% | 33% | 11% | 7% |
| Hospital Regional do Sudoeste Dr Walter Alberto Pecoits Agua Branca · zona 69 · urbano | 217 | 1 | 0,5% | 21% | 14% | 1% | 41% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Nossa Senhora do Sagrado Coracao Padre Ulrico | 26 | 37 | +11 |
| Colégio Estadual Léo Flach Padre Ulrico | 43 | 53 | +10 |
| Hospital Regional do Sudoeste Dr Walter Alberto Pecoits Agua Branca | 0 | 1 | +1 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Basilio Tiecher - Km 20 Km 20 | 94 | 7 | -87 |
| Escola Municipal Higino Pires Neto Sadia | 118 | 33 | -85 |
| Escola Municipal Recanto Feliz - Caic Pinheirinho | 137 | 54 | -83 |
| Escola Municipal Madre Boaventura Sao Miguel | 105 | 37 | -68 |
Maringá · região imediata de Campo Mourão
Fênix
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 109)
O voto dele aqui
- 193 votos em 2026, 6,70% dos válidos para deputado federal: 5º entre 96 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 29 (1,02%): ganhou 164 votos.
- A cidade responde por 0,12% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 2% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 4% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Junior Molina (PSD).
Os mais votados na cidade
- Luiz Nishimori (PSD)55419,2%
- Ricardo Barros (PP)46716,2%
- Beto Preto (PSD)2287,9%
- Felipe Francischini (PODE)2017,0%
- Zeca Dirceu (PT)1936,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,8% | 10,5% | 10,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,9% | 33,8% | 33,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,9% | 26,4% | 25,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,4% | 29,3% | 29,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 13,1% | 13,2% | 13,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 29,9% | 30,1% | 29,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,6% | 40,1% | 40,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 16,4% | 16,6% | 16,4% | 22,2% |
| Mulheres | 51,6% | 51,9% | 51,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,5% | 41,6% | 41,5% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Tancredo de Almeida Neves Centro · zona 116 · urbano | 1.365 | 80 | 7,7% | 8% | 29% | 15% | 16% |
| Colégio Estadual Santo Inacio de Loiola Centro · zona 116 · urbano | 2.324 | 109 | 6,3% | 12% | 30% | 12% | 17% |
| Escola Municipal Bela Vista do Ivaí Bela Vista Do Ivaí · zona 116 · rural | 170 | 4 | 3,3% | 14% | 33% | 15% | 7% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Bela Vista do Ivaí Bela Vista Do Ivaí · zona 116 · rural | 170 | 4 | 3,3% | 14% | 33% | 15% | 7% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Santo Inacio de Loiola Centro | 21 | 109 | +88 |
| Escola Municipal Tancredo de Almeida Neves Centro | 8 | 80 | +72 |
| Escola Municipal Bela Vista do Ivaí Bela Vista Do Ivaí | 0 | 4 | +4 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Curitiba · região imediata de União da Vitória
General Carneiro
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 10)
O voto dele aqui
- 33 votos em 2026, 0,54% dos válidos para deputado federal: 21º entre 121 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 2 (0,03%): ganhou 31 votos.
- A cidade responde por 0,02% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 9 dos 12 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 73% dos votos dele na cidade.
- 18% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 6% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Joel (PSD).
Os mais votados na cidade
- Santin Roveda (UNIÃO)1.76529,1%
- Beto Preto (PSD)4948,1%
- Luciana Rafagnin (PT)4547,5%
- Tadeu Veneri (PT)4517,4%
- Leandre (PSD)3656,0%
- 21º · Zeca Dirceu330,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,6% | 11,4% | 12,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 38,8% | 36,5% | 38,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,3% | 27,6% | 26,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 22,2% | 24,5% | 22,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,2% | 11,0% | 10,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 40,5% | 43,0% | 40,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,9% | 37,1% | 38,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,4% | 9,0% | 10,4% | 22,2% |
| Mulheres | 51,2% | 50,6% | 51,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 29,4% | 31,3% | 29,4% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Helena Wolf Linha Iratim · zona 153 · rural | 179 | 4 | 2,1% | 12% | 23% | 8% | 8% |
| Escola Municipal Presidente Getúlio Vargas Planalto · zona 153 · urbano | 568 | 6 | 1,6% | 10% | 25% | 15% | 4% |
| Escola Municipal Eresmira dos Anjos Ferreira Planalto · zona 153 · urbano | 133 | 1 | 1,1% | 14% | 26% | 17% | 6% |
| Centro Social Santa Lidia Santa Lidia · zona 153 · rural | 99 | 1 | 1,0% | 9% | 28% | 8% | 4% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professor Irineu Gonçalves São João · zona 153 · urbano | 1.369 | 1 | 0,1% | 17% | 15% | 17% | 2% |
| Escola Municipal Maria José Kukul dos Anjos Vila Operaria · zona 153 · urbano | 531 | 1 | 0,3% | 8% | 32% | 8% | 12% |
| Escola Municipal Elay da Conceição Moura da Silva São Braz · zona 153 · urbano | 315 | 0 | 0,0% | 10% | 23% | 8% | 11% |
| Escola Municipal São José Jangada Do Sul · zona 153 · urbano | 181 | 0 | 0,0% | 9% | 28% | 7% | 12% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Izelina Daldin Gaiovicz Monte Castelo | 0 | 10 | +10 |
| Colégio Estadual Pedro Araujo Neto - Cepan Centro | 1 | 8 | +7 |
| Escola Municipal Presidente Getúlio Vargas Planalto | 0 | 6 | +6 |
| Escola Municipal Helena Wolf Linha Iratim | 0 | 4 | +4 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Ivaiporã
Godoy Moreira
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 127)
O voto dele aqui
- 179 votos em 2026, 8,31% dos válidos para deputado federal: 3º entre 72 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1 (0,05%): ganhou 178 votos.
- A cidade responde por 0,11% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 29% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 36% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Primis (PSD).
Os mais votados na cidade
- Luisa Canziani (UNIÃO)84739,3%
- Sergio Souza (MDB)31914,8%
- Zeca Dirceu (PT)1798,3%
- Tadeu Veneri (PT)733,4%
- Rogerio Carboni (MDB)622,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,6% | 12,5% | 12,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 28,8% | 29,1% | 28,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,9% | 26,0% | 25,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 32,7% | 32,4% | 32,7% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 18,2% | 18,1% | 18,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,2% | 34,1% | 34,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,4% | 38,5% | 38,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 9,2% | 9,3% | 9,2% | 22,2% |
| Mulheres | 50,3% | 50,5% | 50,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 46,3% | 46,2% | 46,3% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Godoy Moreira Centro · zona 132 · urbano | 1.826 | 127 | 9,1% | 12% | 31% | 18% | 10% |
| Apae de Godoy Moreira Centro · zona 132 · rural | 1.026 | 52 | 6,8% | 14% | 35% | 18% | 8% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Godoy Moreira Centro | 1 | 127 | +126 |
| Apae de Godoy Moreira Centro | 0 | 52 | +52 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Campo Mourão
Goioerê
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 194)
O voto dele aqui
- 927 votos em 2026, 5,92% dos válidos para deputado federal: 6º entre 194 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 660 (4,19%): ganhou 267 votos.
- A cidade responde por 0,58% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,54%).
- Teve voto em 10 dos 10 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 50% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Pedro Coelho (PP).
Os mais votados na cidade
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)2.32714,9%
- Paranhos (PSD)1.5069,6%
- Beto Preto (PSD)1.4409,2%
- Rosangela Moro (PL)1.2818,2%
- Ricardo Barros (PP)9586,1%
- 6º · Zeca Dirceu9275,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,0% | 9,7% | 10,0% | 11,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,2% | 33,8% | 34,2% | 36,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,9% | 26,1% | 25,9% | 26,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,9% | 30,5% | 29,9% | 26,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,1% | 10,6% | 10,1% | 13,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,2% | 31,2% | 30,1% | 33,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,4% | 39,1% | 39,4% | 36,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 20,4% | 19,1% | 20,4% | 17,9% | 22,2% |
| Mulheres | 54,0% | 54,2% | 54,0% | 53,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,2% | 41,1% | 41,2% | 41,9% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Monteiro Lobato Jardim Curitiba · zona 92 · urbano | 2.190 | 128 | 8,3% | 4% | 32% | 16% | 10% |
| Ceebeja Maria Antonieta Scarpari Centro · zona 92 · urbano | 3.297 | 194 | 8,1% | 8% | 39% | 11% | 19% |
| Escola Municipal Dr Daniel Portella Jaracatiá · zona 92 · urbano | 1.041 | 47 | 6,5% | 11% | 27% | 18% | 5% |
| Escola Municipal Professora Liduína Alves Gondim Primo Jardim Universitário · zona 92 · urbano | 1.044 | 46 | 6,2% | 14% | 25% | 15% | 7% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Ceebeja Maria Antonieta Scarpari Centro | 130 | 194 | +64 |
| Escola Municipal Monteiro Lobato Jardim Curitiba | 71 | 128 | +57 |
| Colégio Estadual Vila Guaíra Vila Guaíra | 98 | 139 | +41 |
| Colégio Estadual Duque de Caxias Jardim Lindoia | 62 | 88 | +26 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Dr Daniel Portella Jaracatiá | 58 | 47 | -11 |
Guarapuava · região imediata de Guarapuava
Goioxim
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 17)
O voto dele aqui
- 58 votos em 2026, 1,43% dos válidos para deputado federal: 13º entre 98 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 29 (0,72%): ganhou 29 votos.
- A cidade responde por 0,04% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 7 dos 7 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 64% dos votos dele na cidade.
- 57% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 35% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Eder da Barsa (PSB).
Os mais votados na cidade
- Aliel Machado (PV)1.25631,0%
- Sergio Souza (MDB)72117,8%
- Welter (PT)2516,2%
- Vermelho (PL)2225,5%
- Arilson Chiorato (PT)1864,6%
- 13º · Zeca Dirceu581,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 15,1% | 15,4% | 15,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,2% | 36,0% | 37,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,4% | 24,5% | 24,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 23,2% | 24,2% | 23,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 12,1% | 13,9% | 12,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 42,9% | 43,5% | 42,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 36,3% | 35,3% | 36,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 8,7% | 7,3% | 8,7% | 22,2% |
| Mulheres | 47,8% | 46,8% | 47,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 35,9% | 36,4% | 35,9% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Rodrigues Alves Santo Antônio · zona 203 · rural | 196 | 5 | 3,1% | 18% | 18% | 20% | 4% |
| Escola Municipal do Campo Santa Catarina Wagner · zona 203 · rural | 500 | 11 | 3,1% | 13% | 25% | 17% | 3% |
| Escola Municipal Rural Manoel da Nóbrega Jacutinga · zona 203 · rural | 468 | 9 | 2,8% | 15% | 28% | 17% | 6% |
| Colégio Estadual do Pinhalzinho Distrito De Pinhalzinho · zona 203 · rural | 470 | 6 | 1,8% | 13% | 27% | 14% | 10% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Dr. João Ferreira Neves Centro | 6 | 17 | +11 |
| Escola Municipal do Campo Santa Catarina Wagner | 1 | 11 | +10 |
| Escola Municipal Rural Manoel da Nóbrega Jacutinga | 0 | 9 | +9 |
| Escola Municipal Rodrigues Alves Santo Antônio | 3 | 5 | +2 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Pavilhão da Comunidade de São Pedro São Pedro | 6 | 2 | -4 |
Londrina · região imediata de Ivaiporã
Grandes Rios
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 17)
O voto dele aqui
- 22 votos em 2026, 0,62% dos válidos para deputado federal: 22º entre 98 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 6 (0,16%): ganhou 16 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 2 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 23% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 33% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Professor William (PODE).
Os mais votados na cidade
- Luisa Canziani (UNIÃO)1.15932,6%
- Sergio Souza (MDB)2567,2%
- Luiz Nishimori (PSD)2517,1%
- Aline Sleutjes (PL)2246,3%
- Paulo Litro (UNIÃO)1624,6%
- 22º · Zeca Dirceu220,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,2% | 10,2% | 10,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,6% | 35,5% | 35,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,1% | 26,1% | 26,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,1% | 28,1% | 28,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 17,9% | 17,3% | 17,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,3% | 30,0% | 30,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,0% | 38,1% | 38,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,8% | 14,5% | 13,8% | 22,2% |
| Mulheres | 49,6% | 50,1% | 49,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 45,0% | 43,4% | 45,0% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Comendador Geremias Lunardelli Centro · zona 136 · urbano | 3.208 | 17 | 0,7% | 10% | 28% | 16% | 16% |
| Escola Estadual do Campo Marechal Floriano Peixoto Ribeirão Bonito · zona 136 · rural | 1.049 | 5 | 0,6% | 11% | 29% | 21% | 9% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Florida do Ivai Flórida Do Ivaí · zona 136 · rural | 505 | 0 | 0,0% | 10% | 28% | 22% | 9% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Comendador Geremias Lunardelli Centro | 5 | 17 | +12 |
| Escola Estadual do Campo Marechal Floriano Peixoto Ribeirão Bonito | 1 | 5 | +4 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Paranavaí
Guairaçá
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 31)
O voto dele aqui
- 56 votos em 2026, 1,45% dos válidos para deputado federal: 12º entre 96 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 43 (1,12%): ganhou 13 votos.
- A cidade responde por 0,03% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,03%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Marcelo Oliveira (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Luiz Nishimori (PSD)95524,7%
- Luciano Ducci (PSB)74719,3%
- Tião Medeiros (PP)2526,5%
- Felipe Francischini (PODE)2426,3%
- Beto Richa (PSDB)2195,7%
- 12º · Zeca Dirceu561,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,3% | 11,5% | 12,3% | 12,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,6% | 37,8% | 37,6% | 39,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,9% | 25,2% | 24,9% | 25,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,2% | 25,5% | 25,2% | 22,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,9% | 9,9% | 9,9% | 11,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 38,0% | 38,0% | 38,0% | 39,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,3% | 41,1% | 41,3% | 38,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,9% | 11,0% | 10,9% | 10,2% | 22,2% |
| Mulheres | 51,7% | 51,9% | 51,7% | 51,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,9% | 44,6% | 43,9% | 46,5% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Armando João Bateloqui Centro · zona 105 · urbano | 2.590 | 31 | 1,6% | 7% | 28% | 10% | 11% |
| Colegio Estadual Humberto de Alencar Castelo Branco Centro · zona 105 · urbano | 2.805 | 25 | 1,3% | 18% | 23% | 10% | 11% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Armando João Bateloqui Centro | 17 | 31 | +14 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Humberto de Alencar Castelo Branco Centro | 26 | 25 | -1 |
Guarapuava · região imediata de Guarapuava
Guamiranga
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 9)
O voto dele aqui
- 23 votos em 2026, 0,45% dos válidos para deputado federal: 27º entre 126 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 7 (0,15%): ganhou 16 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 4 dos 6 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 91% dos votos dele na cidade.
- 26% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 50% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Marcelo Leite (PSD).
Os mais votados na cidade
- Marcelo Rangel (PSD)84516,6%
- Aliel Machado (PV)75214,7%
- Rodrigo Estacho (PODE)4859,5%
- Leandre (PSD)2915,7%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)2865,6%
- 27º · Zeca Dirceu230,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,4% | 11,8% | 11,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 39,0% | 39,3% | 39,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,0% | 25,3% | 25,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,6% | 23,6% | 24,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,0% | 9,5% | 10,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 43,9% | 41,8% | 43,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 36,9% | 38,3% | 36,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 9,2% | 10,4% | 9,2% | 22,2% |
| Mulheres | 49,6% | 49,9% | 49,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 50,0% | 48,7% | 50,0% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professora Izelia S M Prates Centro · zona 29 · urbano | 1.504 | 8 | 0,7% | 20% | 15% | 6% | 13% |
| Colégio Estadual Francisco Ramos Centro · zona 29 · urbano | 1.800 | 9 | 0,6% | 5% | 30% | 12% | 10% |
| Escola Rural Municipal de Água Branca Agua Branca · zona 29 · rural | 770 | 2 | 0,3% | 12% | 25% | 7% | 6% |
| Escola Estadual de Boa Vista(Antiga Municipal) Boa Vista · zona 29 · rural | 1.852 | 4 | 0,3% | 11% | 27% | 13% | 8% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Posto de Saúde do Barreiro Zona Rural · zona 29 · rural | 357 | 0 | 0,0% | 7% | 33% | 13% | 4% |
| Pavilhão da Igreja de Manduri Zona Rural · zona 29 · rural | 314 | 0 | 0,0% | 15% | 19% | 5% | 7% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Francisco Ramos Centro | 1 | 9 | +8 |
| Escola Municipal Professora Izelia S M Prates Centro | 0 | 8 | +8 |
| Escola Rural Municipal de Água Branca Agua Branca | 0 | 2 | +2 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual de Boa Vista(Antiga Municipal) Boa Vista | 6 | 4 | -2 |
Londrina · região imediata de Santo Antônio da Platina
Guapirama
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 20)
O voto dele aqui
- 20 votos em 2026, 0,72% dos válidos para deputado federal: 25º entre 93 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 7 (0,24%): ganhou 13 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Pedro Banzé (MDB).
Os mais votados na cidade
- Toninho Wandscheer (PP)48117,2%
- Beto Preto (PSD)29910,7%
- Marcelo Rangel (PSD)2248,0%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)1936,9%
- André Vargas (PT)1756,3%
- 25º · Zeca Dirceu200,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,1% | 10,1% | 10,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,5% | 37,5% | 37,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,2% | 26,2% | 26,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,2% | 26,2% | 26,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,9% | 7,9% | 7,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,6% | 33,6% | 33,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 45,3% | 45,3% | 45,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,2% | 13,2% | 13,2% | 22,2% |
| Mulheres | 51,7% | 51,7% | 51,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,9% | 42,9% | 42,9% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual David Carneiro Centro · zona 55 · urbano | 4.068 | 20 | 0,7% | 10% | 26% | 8% | 13% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual David Carneiro Centro | 7 | 20 | +13 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Cianorte
Guaporema
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 407)
O voto dele aqui
- 407 votos em 2026, 28,38% dos válidos para deputado federal: 1º entre 74 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 222 (14,51%): ganhou 185 votos.
- A cidade responde por 0,25% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,18%).
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Beto Castiglioni (PSD).
Os mais votados na cidade
- Zeca Dirceu (PT)40728,4%
- Beto Richa (PSDB)34924,3%
- Paranhos (PSD)976,8%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)876,1%
- Tião Medeiros (PP)684,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,7% | 10,7% | 10,7% | 12,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,3% | 37,3% | 37,3% | 36,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,1% | 24,1% | 24,1% | 24,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,9% | 27,9% | 27,9% | 25,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,8% | 9,8% | 9,8% | 13,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,4% | 31,4% | 31,4% | 32,7% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,6% | 43,6% | 43,6% | 40,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,3% | 15,3% | 15,3% | 14,0% | 22,2% |
| Mulheres | 51,4% | 51,4% | 51,4% | 51,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,9% | 40,9% | 40,9% | 42,1% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Arnaldo Busato Centro · zona 127 · urbano | 1.977 | 407 | 28,0% | 11% | 28% | 10% | 15% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Arnaldo Busato Centro | 222 | 407 | +185 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Londrina
Guaraci
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 97)
O voto dele aqui
- 156 votos em 2026, 4,94% dos válidos para deputado federal: 5º entre 91 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 2 (0,06%): ganhou 154 votos.
- A cidade responde por 0,10% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Professor Marcos (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Felipe Francischini (PODE)1.06333,7%
- Luisa Canziani (UNIÃO)31610,0%
- Stephanes (PL)2367,5%
- Sargento Fahur (PL)1986,3%
- Zeca Dirceu (PT)1564,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,5% | 12,0% | 11,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,5% | 35,3% | 34,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,0% | 25,6% | 26,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,1% | 27,1% | 28,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,0% | 7,6% | 8,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,7% | 35,1% | 35,7% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,7% | 43,3% | 42,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,7% | 14,0% | 13,7% | 22,2% |
| Mulheres | 52,1% | 52,1% | 52,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,9% | 42,1% | 42,9% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro Municipal de Educação Infantil Pequenopolis Centro · zona 64 · urbano | 2.200 | 97 | 5,9% | 14% | 23% | 6% | 15% |
| Escola Municipal Wilson Jan de Giuli Centro · zona 64 · urbano | 1.383 | 43 | 4,2% | 9% | 35% | 10% | 14% |
| Escola Estadual Emílio de Menezes Distrito De Bentopolis · zona 64 · urbano | 643 | 16 | 3,2% | 9% | 30% | 9% | 10% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Centro Municipal de Educação Infantil Pequenopolis Centro | 1 | 97 | +96 |
| Escola Municipal Wilson Jan de Giuli Centro | 1 | 43 | +42 |
| Escola Estadual Emílio de Menezes Distrito De Bentopolis | 0 | 16 | +16 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Cascavel
Guaraniaçu
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 64)
O voto dele aqui
- 361 votos em 2026, 4,47% dos válidos para deputado federal: 6º entre 152 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 230 (2,77%): ganhou 131 votos.
- A cidade responde por 0,22% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,19%).
- Teve voto em 16 dos 17 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 42% dos votos dele na cidade.
- 47% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 31% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Ronaldo Cazella (MDB).
Os mais votados na cidade
- Ricardo Pinaffi (PL)2.53331,3%
- Luciano Ducci (PSB)4926,1%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)4515,6%
- Sergio Souza (MDB)4415,5%
- Henrique Mecabô (NOVO)3934,9%
- 6º · Zeca Dirceu3614,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,8% | 10,5% | 10,8% | 11,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,2% | 33,6% | 34,2% | 33,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,2% | 25,7% | 25,2% | 26,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,8% | 30,1% | 29,8% | 27,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,8% | 12,9% | 11,8% | 15,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 37,2% | 39,8% | 37,1% | 41,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,2% | 37,9% | 39,2% | 33,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,8% | 9,3% | 11,9% | 9,0% | 22,2% |
| Mulheres | 51,2% | 50,7% | 51,2% | 50,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 39,7% | 40,8% | 39,7% | 44,2% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Francisco Manoel da Silva Ei Ef Zona Rural · zona 112 · rural | 440 | 36 | 11,9% | 12% | 27% | 15% | 6% |
| Escola Rural Municipal Sao Judas Tadeu Ef Zona Rural · zona 112 · rural | 691 | 53 | 10,6% | 8% | 36% | 17% | 5% |
| Escola Municipal Bianca Stolcis Ei Ef Vila Cazella · zona 112 · urbano | 515 | 28 | 8,1% | 10% | 25% | 14% | 7% |
| Escola Rural Municipal Coracao de Jesus Ef Zona Rural · zona 112 · rural | 399 | 21 | 7,8% | 8% | 35% | 15% | 6% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pavilhao de Festas do Planaltina Zona Rural · zona 112 · rural | 288 | 4 | 1,9% | 6% | 36% | 20% | 5% |
| Pavilhao de Festas do Alto Alegre Zona Rural · zona 112 · rural | 122 | 2 | 2,0% | 10% | 28% | 17% | 2% |
| Pavilhao de Festas do Santa Rosa Zona Rural · zona 112 · rural | 50 | 0 | 0,0% | 4% | 44% | 30% | 0% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Francisco Manoel da Silva Ei Ef Zona Rural | 6 | 36 | +30 |
| Colegio Estadual Desembargador Antonio F F da Costa Ef M N P Centro | 38 | 64 | +26 |
| Colegio Estadual C. Otavio Folda Ef M Zona Rural | 1 | 23 | +22 |
| Escola Municipal Jorge Pio Ei Ef Jardim Planalto - Bnh | 16 | 34 | +18 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Sao Judas Tadeu Ef Zona Rural | 69 | 53 | -16 |
| Centro Municipal de Educação Infantil Greice Kelli | 4 | 0 | -4 |
| Escola Municipal Jean Piaget Ei Ef Jardim Real | 17 | 16 | -1 |
| Pavilhao de Festas do Santa Rosa Zona Rural | 1 | 0 | -1 |
Guarapuava · região imediata de Guarapuava
Guarapuava
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 227)
O voto dele aqui
- 5.325 votos em 2026, 5,51% dos válidos para deputado federal: 4º entre 331 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1.883 (1,99%): ganhou 3.442 votos.
- A cidade responde por 3,31% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 1,53%).
- Teve voto em 94 dos 96 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 11% dos votos dele na cidade.
- 5% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 3% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Denilson Baitala (PL).
Os mais votados na cidade
- Cristina Silvestri (PP)23.68324,5%
- Rodrigo Estacho (PODE)6.5796,8%
- Professora Terezinha (PT)5.3575,5%
- Zeca Dirceu (PT)5.3255,5%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)3.8704,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca (com as zonas)
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | Zona 43 eleitorado / Zeca | Zona 44 eleitorado / Zeca | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,4% | 11,4% | 11,4% | 13,8% | 11,2% | 11% / 11% | 12% / 12% |
| 25 a 44 anos | 39,4% | 39,6% | 39,4% | 40,6% | 37,7% | 39% / 39% | 40% / 40% |
| 45 a 59 anos | 25,9% | 26,1% | 25,9% | 25,8% | 26,2% | 26% / 26% | 26% / 26% |
| 60 anos ou mais | 23,2% | 22,9% | 23,2% | 19,8% | 24,9% | 24% / 24% | 22% / 22% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 4,6% | 5,1% | 4,6% | 5,7% | 5,6% | 5% / 6% | 4% / 5% |
| Ensino fundamental | 33,8% | 36,2% | 33,7% | 38,2% | 28,1% | 32% / 36% | 36% / 37% |
| Ensino médio | 39,8% | 39,6% | 39,8% | 37,4% | 44,2% | 38% / 38% | 42% / 41% |
| Superior (completo ou não) | 21,8% | 19,1% | 21,9% | 18,7% | 22,2% | 25% / 21% | 18% / 17% |
| Mulheres | 53,0% | 52,8% | 53,0% | 53,1% | 52,8% | 53% / 53% | 53% / 53% |
| Casados no registro civil | 36,2% | 35,7% | 36,2% | 38,0% | 39,9% | 37% / 37% | 35% / 35% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Associação Comunitária do Assentamento Bananas Distrito Do Guará - Sede · zona 43 · rural | 89 | 20 | 29,9% | 21% | 21% | 12% | 6% |
| Centro Comunitário Monte Alvão Distrito Do Guará - Monte Alvão · zona 43 · rural | 180 | 30 | 27,8% | 8% | 27% | 12% | 6% |
| Escola Municipal Sofia Horst Distrito Do Guará - Sede · zona 43 · urbano | 1.451 | 227 | 22,4% | 10% | 25% | 10% | 5% |
| Centro Comunitário Cadeado Colônia Vitória - Cadeado · zona 43 · rural | 212 | 20 | 12,4% | 9% | 19% | 8% | 6% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Dom Pedro I Colônia Vitória - Sede · zona 43 · urbano | 2.544 | 45 | 2,4% | 17% | 10% | 7% | 9% |
| Colegio Imperatriz Dona Leopoldina (Particular) Colônia Vitória - Sede · zona 43 · urbano | 2.127 | 26 | 1,6% | 9% | 36% | 6% | 31% |
| Escola Municipal Antonio Lustosa de Oliveira Centro · zona 43 | 1.626 | 33 | 2,5% | 6% | 36% | 1% | 64% |
| Escola Municipal Princesa Isabel Colônia Vitória - Sede · zona 43 · urbano | 1.572 | 33 | 2,7% | 10% | 21% | 11% | 8% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Sofia Horst Distrito Do Guará - Sede | 32 | 227 | +195 |
| Escola Municipal Domingos Savio Vila Carli | 26 | 156 | +130 |
| Colégio Estadual do Campo de Palmeirinha Distrito Da Palmeirinha - Sede | 59 | 188 | +129 |
| Escola Municipal Luiza Pawlina Morro Alto | 42 | 153 | +111 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Clínicas Integradas da Faculdade Guairacá (Particular) | 25 | 0 | -25 |
| Escola Municipal Pedro Itararé Alto Cascavel | 47 | 26 | -21 |
| Posto de Saúde do Assentamento Paiol de Telhas Colônia Samambaia - Sede | 23 | 8 | -15 |
| Centro Comunitário Morro Grande Distrito Do Guairacá - Morro Grande | 4 | 0 | -4 |
Curitiba · região imediata de Paranaguá
Guaraqueçaba
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 15)
O voto dele aqui
- 37 votos em 2026, 0,73% dos válidos para deputado federal: 32º entre 122 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 10 (0,20%): ganhou 27 votos.
- A cidade responde por 0,02% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 9 dos 16 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 73% dos votos dele na cidade.
- 65% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 50% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Sandro da Saúde (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Toninho Wandscheer (PP)74014,6%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)3116,1%
- Cristina Silvestri (PP)3116,1%
- Beto Richa (PSDB)2805,5%
- Tião Medeiros (PP)2334,6%
- 32º · Zeca Dirceu370,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,3% | 11,8% | 12,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,5% | 35,7% | 37,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,7% | 26,5% | 25,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,4% | 26,0% | 24,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 13,4% | 16,0% | 13,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 38,9% | 40,9% | 38,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,3% | 36,3% | 39,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 8,4% | 6,8% | 8,4% | 22,2% |
| Mulheres | 47,5% | 48,1% | 47,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,1% | 42,5% | 41,1% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal de Rio do Cedro (Potinga) Potinga · zona 6 · rural | 336 | 15 | 6,6% | 11% | 28% | 19% | 4% |
| Posto de Saude de Vila Fatima Ilha De Vila Fatima · zona 6 | 72 | 1 | 1,9% | 10% | 31% | 35% | 1% |
| Escola Rural Municipal Brasilina Gomes da Costa Itaqui · zona 6 · rural | 288 | 2 | 1,0% | 8% | 30% | 20% | 4% |
| Colegio Estadual de Tagaçaba Porto da Linha Tagaçaba · zona 6 · rural | 517 | 3 | 0,8% | 11% | 32% | 16% | 9% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Ilha Rasa Ilha Rasa · zona 6 · rural | 591 | 1 | 0,3% | 13% | 21% | 16% | 4% |
| Escola Rural Municipal de Serra Negra Serra Negra · zona 6 · rural | 471 | 1 | 0,3% | 6% | 39% | 17% | 7% |
| Colegio Estadual Ilha das Peças Ilha Das Peças · zona 6 · urbano | 293 | 0 | 0,0% | 8% | 26% | 8% | 13% |
| Escola Rural Municipal de Tagaçaba de Cima Tagaçaba De Cima · zona 6 · rural | 277 | 0 | 0,0% | 11% | 31% | 17% | 3% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal de Rio do Cedro (Potinga) Potinga | 6 | 15 | +9 |
| Colegio Estadual Marcilio Dias Centro | 1 | 6 | +5 |
| Escola Municipal Antonio Barbosa Pinto - Cidade Centro | 2 | 6 | +4 |
| Colegio Estadual de Tagaçaba Porto da Linha Tagaçaba | 0 | 3 | +3 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Curitiba · região imediata de Paranaguá
Guaratuba
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 23)
O voto dele aqui
- 130 votos em 2026, 0,58% dos válidos para deputado federal: 32º entre 285 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 142 (0,70%): perdeu 12 votos.
- A cidade responde por 0,08% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,12%).
- Teve voto em 15 dos 19 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 43% dos votos dele na cidade.
- 12% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 5% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Mauricio Lense (PODE).
Os mais votados na cidade
- Jeffrey Chiquini (NOVO)2.25610,1%
- Neto Santos Da Multiloja (NOVO)1.8088,1%
- Beto Preto (PSD)1.4666,6%
- Sargento Fahur (PL)1.2285,5%
- Guilherme Kilter (NOVO)1.1295,1%
- 32º · Zeca Dirceu1300,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,0% | 10,6% | 11,0% | 12,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,7% | 32,7% | 33,7% | 38,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,5% | 27,1% | 26,5% | 26,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,9% | 29,5% | 28,9% | 23,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 5,0% | 6,0% | 5,0% | 7,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,4% | 32,0% | 30,4% | 36,7% | 28,1% |
| Ensino médio | 45,1% | 44,3% | 45,1% | 41,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 19,4% | 17,7% | 19,4% | 13,8% | 22,2% |
| Mulheres | 52,7% | 52,4% | 52,7% | 52,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 36,2% | 37,5% | 36,2% | 37,5% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal do Descoberto Descoberto · zona 161 · rural | 237 | 4 | 2,6% | 8% | 31% | 21% | 5% |
| Escola Rural Estadual/Municipal do Cubatão Cubatão · zona 161 · rural | 798 | 11 | 1,8% | 13% | 22% | 12% | 5% |
| Escola Municipal Professora Olga Silveira Cohapar I · zona 161 · urbano | 3.544 | 23 | 0,9% | 8% | 27% | 6% | 16% |
| Escola Municipal Professora Juraci Luiza P. Correia (Rio da Praia) Coroados · zona 161 · urbano | 2.748 | 16 | 0,9% | 9% | 37% | 4% | 16% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Prefeito Joaquim da Silva Mafra Cohapar I · zona 161 · urbano | 3.716 | 5 | 0,2% | 11% | 21% | 3% | 19% |
| Escola Municipal Doutor Placido e Silva Brejatuba · zona 161 · urbano | 3.715 | 6 | 0,2% | 9% | 36% | 4% | 27% |
| Escola Municipal Maximo Jamur Caieiras · zona 161 · urbano | 641 | 0 | 0,0% | 9% | 28% | 5% | 19% |
| Escola Rural Municipal do Riozinho Riozinho · zona 161 | 123 | 0 | 0,0% | 12% | 26% | 20% | 4% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professora Olga Silveira Cohapar I | 12 | 23 | +11 |
| Escola Municipal Governador Moisés Lupion (Gratulino de Freitas) Centro | 7 | 17 | +10 |
| Escola Rural Estadual/Municipal do Cubatão Cubatão | 1 | 11 | +10 |
| Escola Municipal Professora Juraci Luiza P. Correia (Rio da Praia) Coroados | 7 | 16 | +9 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal João Gualberto da Silva Mirim | 40 | 5 | -35 |
| Escola Municipal Adolpho Vercesi Piçarras | 31 | 16 | -15 |
| Colégio Estadual Prefeito Joaquim da Silva Mafra Cohapar I | 13 | 5 | -8 |
| Escola Municipal Doutor Placido e Silva Brejatuba | 12 | 6 | -6 |
Cascavel · região imediata de Toledo
Guaíra
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 161)
O voto dele aqui
- 1.018 votos em 2026, 5,85% dos válidos para deputado federal: 2º entre 177 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1.101 (6,44%): perdeu 83 votos.
- A cidade responde por 0,63% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,89%).
- Teve voto em 14 dos 15 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 41% dos votos dele na cidade.
- 0% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 1% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Gile (PSD).
Os mais votados na cidade
- Heraldo Trento (PSD)12.12469,7%
- Zeca Dirceu (PT)1.0185,9%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)5733,3%
- Welter (PT)2701,6%
- Henrique Mecabô (NOVO)2311,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 13,2% | 13,0% | 13,2% | 14,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,0% | 36,5% | 36,0% | 37,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,0% | 26,0% | 26,0% | 27,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,8% | 24,4% | 24,8% | 20,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,8% | 10,2% | 8,8% | 11,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,4% | 32,5% | 30,3% | 35,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,1% | 39,4% | 40,1% | 35,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 20,6% | 18,0% | 20,8% | 17,6% | 22,2% |
| Mulheres | 54,2% | 54,5% | 54,2% | 54,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 36,4% | 34,7% | 36,5% | 37,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Rita Ana de Cassia Eletrosul - Vila Residencial B E C · zona 90 · urbano | 1.779 | 161 | 13,3% | 15% | 22% | 18% | 6% |
| Escola Municipal Rural Mario Calmon Eppinghaus (Bela Vista) Bela Vista · zona 90 · urbano | 511 | 41 | 11,0% | 13% | 27% | 16% | 10% |
| Escola Municipal Arthur da Costa e Silva Jardim Santa Paula · zona 90 · urbano | 915 | 60 | 9,0% | 9% | 29% | 15% | 10% |
| Colégio Estadual Jardim Zeballos Jardim Zeballos · zona 90 · urbano | 1.987 | 101 | 7,7% | 8% | 19% | 12% | 9% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Franciscano Nossa Senhora do Carmo Centro - Cia Mate Laranjeira · zona 90 · urbano | 1.955 | 44 | 2,8% | 12% | 29% | 5% | 43% |
| Escola Municipal Rural José de Alencar (Maracajú dos Gaúchos) Maracajú Dos Gaúchos · zona 90 · rural | 276 | 0 | 0,0% | 8% | 38% | 5% | 22% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Presidente Roosevelt Centro - Cia Mate Laranjeira | 103 | 152 | +49 |
| Escola Municipal Rural Mario Calmon Eppinghaus (Bela Vista) Bela Vista | 20 | 41 | +21 |
| Escola Municipal Rita Ana de Cassia Eletrosul - Vila Residencial B E C | 143 | 161 | +18 |
| Colégio Estadual Jaime Rodrigues Jardim Guaíra | 70 | 84 | +14 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Sebastião Camarini (Oliveira Castro) Distrito Dr. Oliveira Castro | 139 | 26 | -113 |
| Colégio Estadual Mendes Gonçalves Centro - Cia Mate Laranjeira | 124 | 92 | -32 |
| Colégio Franciscano Nossa Senhora do Carmo Centro - Cia Mate Laranjeira | 61 | 44 | -17 |
| Unipar - Universidade Paranaense São José - N.L.P.M.Guaíra | 102 | 85 | -17 |
Cascavel · região imediata de Pato Branco
Honório Serpa
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 257)
O voto dele aqui
- 548 votos em 2026, 16,33% dos válidos para deputado federal: 2º entre 79 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 758 (22,30%): perdeu 210 votos.
- A cidade responde por 0,34% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,62%).
- Teve voto em 4 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 92% dos votos dele na cidade.
- 33% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 24% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Professor João (PSD).
Os mais votados na cidade
- Paulo Litro (UNIÃO)1.28338,2%
- Zeca Dirceu (PT)54816,3%
- Leandre (PSD)2417,2%
- Luciana Rafagnin (PT)1444,3%
- Welter (PT)1354,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,1% | 12,3% | 12,0% | 14,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,1% | 35,4% | 36,3% | 37,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,0% | 27,2% | 26,9% | 27,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,8% | 25,1% | 24,8% | 20,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,9% | 11,1% | 10,8% | 12,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 37,1% | 37,9% | 37,0% | 40,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,5% | 41,1% | 41,5% | 37,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,5% | 9,8% | 10,6% | 8,8% | 22,2% |
| Mulheres | 48,3% | 47,9% | 48,4% | 48,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 38,1% | 38,7% | 38,0% | 41,0% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Reinaldo Fleck Centro · zona 101 · rural | 748 | 137 | 23,6% | 14% | 26% | 11% | 6% |
| Escola Municipal Professora Maria Francisca dos Santos Centro · zona 101 · rural | 246 | 46 | 16,4% | 7% | 35% | 16% | 5% |
| Escola Municipal Professora Maria Francisca dos Santos Bairro Ito Scheibe · zona 101 · urbano | 801 | 108 | 15,3% | 21% | 19% | 12% | 8% |
| Colégio Estadual Projeto Rondon Centro · zona 101 · urbano | 2.294 | 257 | 14,4% | 9% | 25% | 10% | 13% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professora Maria Francisca dos Santos Bairro Ito Scheibe | 81 | 108 | +27 |
| Escola Municipal Professora Maria Francisca dos Santos Centro | 41 | 46 | +5 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Projeto Rondon Centro | 376 | 257 | -119 |
| Escola Municipal Professora Maria Francisca dos Santos | 74 | 0 | -74 |
| Escola Municipal Reinaldo Fleck Centro | 186 | 137 | -49 |
Londrina · região imediata de Ibaiti
Ibaiti
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 68)
O voto dele aqui
- 499 votos em 2026, 3,35% dos válidos para deputado federal: 9º entre 197 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 66 (0,44%): ganhou 433 votos.
- A cidade responde por 0,31% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,05%).
- Teve voto em 15 dos 15 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 40% dos votos dele na cidade.
- 17% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 14% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Betão (PP).
Os mais votados na cidade
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)2.71718,2%
- Santin Roveda (UNIÃO)1.1327,6%
- Luisa Canziani (UNIÃO)1.0276,9%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)9076,1%
- Neto Santos Da Multiloja (NOVO)8725,8%
- 9º · Zeca Dirceu4993,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,2% | 11,2% | 11,2% | 10,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,7% | 35,0% | 35,7% | 34,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,5% | 25,9% | 25,5% | 28,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,6% | 28,0% | 27,6% | 26,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 12,0% | 12,2% | 12,0% | 16,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,0% | 31,8% | 31,0% | 37,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,0% | 40,3% | 41,0% | 34,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 16,0% | 15,6% | 16,0% | 11,6% | 22,2% |
| Mulheres | 51,9% | 52,1% | 51,9% | 50,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,8% | 42,6% | 42,8% | 46,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Zacarias Carneiro Siqueira Distrito De Euzébio De Oliveira · zona 79 · rural | 287 | 22 | 11,3% | 12% | 38% | 17% | 5% |
| Colégio Estadual Cívico-Militar Júlio Farah Centro · zona 79 · urbano | 1.255 | 50 | 6,2% | 14% | 22% | 13% | 9% |
| Escola Municipal Leônidas Ferreira de Mello Cohapar · zona 79 · urbano | 722 | 23 | 4,8% | 11% | 24% | 16% | 5% |
| Escola Municipal José Gonçalves Dias Centro · zona 79 · urbano | 2.285 | 68 | 4,4% | 8% | 34% | 15% | 16% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Professora Margarida Franklin Gonçalves Distrito Do Campinho · zona 79 · urbano | 1.863 | 15 | 1,2% | 11% | 29% | 18% | 6% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal José Gonçalves Dias Centro | 5 | 68 | +63 |
| Colégio Estadual Antônio Martins de Mello Centro | 8 | 68 | +60 |
| Colégio Estadual Aldo Dallago Centro | 6 | 64 | +58 |
| Escola Municipal Monteiro Lobato Centro | 5 | 59 | +54 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Cascavel
Ibema
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 89)
O voto dele aqui
- 161 votos em 2026, 4,45% dos válidos para deputado federal: 5º entre 105 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 94 (2,56%): ganhou 67 votos.
- A cidade responde por 0,10% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,08%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Vivi Comiran (PSD).
Os mais votados na cidade
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)70319,4%
- Paranhos (PSD)44312,2%
- Felipe Francischini (PODE)3108,6%
- Henrique Mecabô (NOVO)2296,3%
- Zeca Dirceu (PT)1614,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 13,1% | 13,3% | 13,1% | 15,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,8% | 35,9% | 35,8% | 37,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,8% | 25,6% | 25,8% | 24,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,3% | 25,3% | 25,3% | 22,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 18,5% | 18,6% | 18,5% | 22,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,0% | 30,1% | 30,0% | 30,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,9% | 40,9% | 40,9% | 36,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,6% | 10,4% | 10,6% | 9,9% | 22,2% |
| Mulheres | 52,2% | 52,2% | 52,2% | 51,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 37,1% | 36,9% | 37,1% | 38,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual José de Anchieta Centro · zona 166 · urbano | 2.713 | 89 | 4,6% | 17% | 24% | 19% | 7% |
| Colégio Sagrada Família Centro · zona 166 · urbano | 2.388 | 72 | 4,0% | 9% | 27% | 17% | 15% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual José de Anchieta Centro | 54 | 89 | +35 |
| Colégio Sagrada Família Centro | 40 | 72 | +32 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Londrina
Ibiporã
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 11)
O voto dele aqui
- 60 votos em 2026, 0,23% dos válidos para deputado federal: 50º entre 268 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 36 (0,13%): ganhou 24 votos.
- A cidade responde por 0,04% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,03%).
- Teve voto em 15 dos 15 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 38% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: José Maria Ferreira (PSD).
Os mais votados na cidade
- Marcelo Belinati (PP)2.4529,4%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)2.2558,7%
- Sargento Fahur (PL)1.5405,9%
- André Vargas (PT)1.5365,9%
- Professora Angela Garcia (SOLIDARIEDADE)1.4295,5%
- 50º · Zeca Dirceu600,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,2% | 11,1% | 11,2% | 12,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,1% | 35,2% | 36,1% | 36,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,0% | 26,2% | 26,0% | 25,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,8% | 27,6% | 26,8% | 25,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 4,3% | 4,3% | 4,3% | 5,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 29,6% | 28,9% | 29,6% | 31,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 45,3% | 44,4% | 45,3% | 41,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 20,8% | 22,5% | 20,8% | 22,0% | 22,2% |
| Mulheres | 53,6% | 53,5% | 53,6% | 53,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 45,4% | 46,2% | 45,4% | 48,3% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Mun Pres Mar Humberto de Alencar Castelo Branco Patrimonio Taquara Do Reino · zona 80 · urbano | 534 | 2 | 0,6% | 12% | 26% | 9% | 5% |
| Escola Municipal Prof. Ivanildes Gonçalves Nalin Jd Santa Paula · zona 80 · urbano | 1.229 | 3 | 0,4% | 13% | 21% | 4% | 12% |
| Centro Social Urbano / Scfv / Cmei Maezinha do Ceu Centro · zona 80 · urbano | 2.253 | 5 | 0,3% | 6% | 38% | 6% | 23% |
| Colegio Estadual Olavo Bilac Centro · zona 80 · urbano | 4.966 | 11 | 0,3% | 12% | 29% | 3% | 34% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Olavo Bilac Centro | 6 | 11 | +5 |
| Escola Municipal Rotary Club Centro | 2 | 7 | +5 |
| Ceep Centro Est. Educação Profissional Eleuza Maria Alício Semprebom Jd Pinheiro | 0 | 4 | +4 |
| Colégio Estadual Cívico-Militar Ulysses Guimarães Cj Hab Pedro Morelli Filho | 0 | 4 | +4 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Centro Social Urbano / Scfv / Cmei Maezinha do Ceu Centro | 7 | 5 | -2 |
| Cmei Prof. Maria Cristina Alves Pereira Wosny | 1 | 0 | -1 |
| Colégio Estadual Cívico-Militar Basilio de Lucca Cj Hab Henrique Alves Pereira | 5 | 4 | -1 |
Maringá · região imediata de Umuarama
Icaraíma
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 350)
O voto dele aqui
- 563 votos em 2026, 10,98% dos válidos para deputado federal: 3º entre 123 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 464 (8,97%): ganhou 99 votos.
- A cidade responde por 0,35% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,38%).
- Teve voto em 4 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 96% dos votos dele na cidade.
- 4% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 6% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Devair Fabris (PL).
Os mais votados na cidade
- Darlan Scalco (PSD)94418,4%
- Tião Medeiros (PP)71814,0%
- Zeca Dirceu (PT)56311,0%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)3356,5%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)2765,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,1% | 11,1% | 11,1% | 11,0% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,0% | 32,8% | 33,0% | 34,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,3% | 26,5% | 26,3% | 27,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,7% | 29,6% | 29,7% | 27,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 12,2% | 12,1% | 12,2% | 15,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,1% | 32,3% | 32,1% | 34,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,0% | 40,9% | 41,0% | 36,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,6% | 14,7% | 14,6% | 13,8% | 22,2% |
| Mulheres | 51,8% | 51,9% | 51,8% | 51,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,3% | 42,1% | 42,3% | 45,5% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Icaraíma Centro · zona 172 · urbano | 1.747 | 166 | 13,5% | 7% | 34% | 16% | 10% |
| Colégio Estadual Desembargador Antônio Franco Ferreira da Costa Centro · zona 172 · urbano | 4.367 | 350 | 10,8% | 13% | 27% | 10% | 18% |
| Colégio Estadual Benjamin Constant Vila Rica Do Ivai · zona 172 · rural | 415 | 21 | 6,9% | 8% | 39% | 19% | 8% |
| Escola Estadual de Porto Camargo Porto Camargo · zona 172 · urbano | 545 | 26 | 6,6% | 8% | 32% | 16% | 10% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Desembargador Antônio Franco Ferreira da Costa Centro | 270 | 350 | +80 |
| Escola Municipal Icaraíma Centro | 157 | 166 | +9 |
| Colégio Estadual Benjamin Constant Vila Rica Do Ivai | 14 | 21 | +7 |
| Escola Estadual de Porto Camargo Porto Camargo | 23 | 26 | +3 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Maringá
Iguaraçu
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 43)
O voto dele aqui
- 68 votos em 2026, 2,25% dos válidos para deputado federal: 12º entre 115 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1 (0,03%): ganhou 67 votos.
- A cidade responde por 0,04% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Claudio Bernin (PP).
Os mais votados na cidade
- Tião Medeiros (PP)62020,5%
- Felipe Francischini (PODE)2528,3%
- Sargento Fahur (PL)2267,5%
- Luiz Nishimori (PSD)2036,7%
- Beto Preto (PSD)1765,8%
- 12º · Zeca Dirceu682,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,8% | 10,1% | 9,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,8% | 36,3% | 36,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,4% | 27,6% | 27,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,0% | 26,0% | 26,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,0% | 6,9% | 7,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 27,9% | 28,0% | 27,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 47,5% | 47,4% | 47,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 17,6% | 17,7% | 17,6% | 22,2% |
| Mulheres | 51,5% | 51,4% | 51,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 47,1% | 47,1% | 47,1% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal de Iguaracu Centro · zona 67 · urbano | 2.335 | 43 | 2,5% | 12% | 26% | 7% | 18% |
| Colegio Estadual Cyro Pereira de Camargo Centro · zona 67 · urbano | 1.727 | 25 | 1,9% | 6% | 25% | 8% | 17% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal de Iguaracu Centro | 1 | 43 | +42 |
| Colegio Estadual Cyro Pereira de Camargo Centro | 0 | 25 | +25 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Cascavel
Iguatu
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 343)
O voto dele aqui
- 343 votos em 2026, 20,61% dos válidos para deputado federal: 1º entre 80 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 436 (27,32%): perdeu 93 votos.
- A cidade responde por 0,21% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,35%).
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Professor Martinho (MDB).
Os mais votados na cidade
- Zeca Dirceu (PT)34320,6%
- Paranhos (PSD)21613,0%
- Paulo Litro (UNIÃO)1529,1%
- Ricardo Arruda (PL)1126,7%
- Dilceu Sperafico (PP)895,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 13,0% | 13,0% | 13,0% | 13,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,6% | 34,6% | 34,6% | 36,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,2% | 25,2% | 25,2% | 26,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,1% | 27,1% | 27,1% | 24,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,4% | 11,4% | 11,4% | 13,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 33,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,6% | 43,6% | 43,6% | 39,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,9% | 14,9% | 14,9% | 13,1% | 22,2% |
| Mulheres | 50,1% | 50,1% | 50,1% | 50,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,9% | 40,9% | 40,9% | 42,9% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Carlos Gomes Centro · zona 126 · urbano | 2.134 | 343 | 20,3% | 13% | 27% | 11% | 15% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Carlos Gomes Centro | 436 | 343 | -93 |
Ponta Grossa · região imediata de Telêmaco Borba
Imbaú
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 13)
O voto dele aqui
- 26 votos em 2026, 0,41% dos válidos para deputado federal: 27º entre 137 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 66 (1,06%): perdeu 40 votos.
- A cidade responde por 0,02% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,05%).
- Teve voto em 5 dos 7 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 88% dos votos dele na cidade.
- 12% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 21% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Dayane Sovinski (PSD).
Os mais votados na cidade
- Aliel Machado (PV)1.60925,3%
- Beto Preto (PSD)6149,6%
- Leandre (PSD)4827,6%
- Arilson Chiorato (PT)4717,4%
- Marcelo Rangel (PSD)4036,3%
- 27º · Zeca Dirceu260,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 14,4% | 12,1% | 14,5% | 17,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 39,2% | 40,0% | 39,2% | 40,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,6% | 28,3% | 26,6% | 26,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 19,7% | 19,6% | 19,7% | 15,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 19,6% | 19,3% | 19,6% | 21,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,8% | 31,0% | 30,8% | 32,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,1% | 43,0% | 43,1% | 40,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 6,5% | 6,7% | 6,5% | 6,2% | 22,2% |
| Mulheres | 50,0% | 50,5% | 50,0% | 50,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 37,6% | 39,5% | 37,6% | 40,7% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Julia Wanderley Centro · zona 111 · urbano | 1.921 | 13 | 0,9% | 5% | 23% | 23% | 6% |
| Colegio Estadual Tancredo Neves Centro · zona 111 | 2.016 | 7 | 0,5% | 22% | 13% | 11% | 8% |
| Escola Municipal Joao Rodrigues dos Santos Charqueada De Baixo · zona 111 · rural | 1.121 | 2 | 0,3% | 12% | 20% | 21% | 6% |
| Colegio Est Maria das Graças C Di Mario Sao Cristovao · zona 111 · rural | 721 | 1 | 0,2% | 49% | 7% | 5% | 8% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Barao do Rio Branco Centro · zona 111 · urbano | 2.070 | 3 | 0,2% | 5% | 24% | 25% | 5% |
| Escola Municipal Afonso Pena Centro · zona 111 | 844 | 0 | 0,0% | 14% | 29% | 25% | 8% |
| Escola Rural Municipal Padre Anchieta Xarq Dos Betins · zona 111 · urbano | 180 | 0 | 0,0% | 6% | 23% | 33% | 1% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Julia Wanderley Centro | 25 | 13 | -12 |
| Escola Municipal Barao do Rio Branco Centro | 12 | 3 | -9 |
| Colegio Estadual Tancredo Neves Centro | 15 | 7 | -8 |
| Escola Municipal Joao Rodrigues dos Santos Charqueada De Baixo | 7 | 2 | -5 |
Ponta Grossa · região imediata de Irati
Imbituva
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 11)
O voto dele aqui
- 54 votos em 2026, 0,31% dos válidos para deputado federal: 39º entre 197 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 24 (0,16%): ganhou 30 votos.
- A cidade responde por 0,03% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 10 dos 19 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 50% dos votos dele na cidade.
- 28% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 22% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Bertoldo Rover (PSD).
Os mais votados na cidade
- Aliel Machado (PV)3.11117,9%
- Jocelito Canto (PP)2.09612,0%
- Beto Preto (PSD)1.2177,0%
- Leandre (PSD)1.1136,4%
- Marcelo Rangel (PSD)9765,6%
- 39º · Zeca Dirceu540,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,1% | 11,0% | 11,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 40,9% | 41,4% | 40,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,3% | 27,0% | 26,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 21,6% | 20,6% | 21,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 4,6% | 4,4% | 4,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 50,6% | 53,6% | 50,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 34,7% | 33,0% | 34,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,1% | 9,0% | 10,1% | 22,2% |
| Mulheres | 50,9% | 51,2% | 50,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,1% | 41,8% | 42,1% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal de Valinhos Zona Rural · zona 29 · rural | 358 | 7 | 2,5% | 9% | 23% | 2% | 7% |
| Clube de Mães de Jararaca Zona Rural · zona 29 · rural | 240 | 2 | 1,0% | 10% | 20% | 3% | 2% |
| Escola Municipal São Miguel Arcanjo Zona Rural · zona 29 · urbano | 1.685 | 7 | 0,5% | 10% | 21% | 4% | 6% |
| Escola Municipal de Jardim Tangará Jardim Tangará · zona 29 · urbano | 2.737 | 9 | 0,5% | 14% | 17% | 7% | 3% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Santo Antonio Centro · zona 29 · urbano | 4.653 | 5 | 0,1% | 15% | 22% | 3% | 16% |
| Uniao Imbituvense do Bem Estar do Menor -Unibem Morro Das Pedras · zona 29 · urbano | 618 | 0 | 0,0% | 12% | 19% | 4% | 14% |
| Escola Rural Municipal de Mato Branco de Cima Zona Rural · zona 29 · rural | 606 | 0 | 0,0% | 8% | 25% | 4% | 6% |
| Escola Municipal de Apiaba Zona Rural · zona 29 · rural | 572 | 0 | 0,0% | 7% | 35% | 4% | 7% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Alcides Munhoz Centro | 4 | 11 | +7 |
| Escola Municipal São Miguel Arcanjo Zona Rural | 1 | 7 | +6 |
| Escola Rural Municipal de Valinhos Zona Rural | 1 | 7 | +6 |
| Escola Municipal Maria Boska Pedroso - Antigo Cenecista Centro | 0 | 5 | +5 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Posto de Saúde - Vila Zezo Vila Zezo | 3 | 0 | -3 |
| Escola Municipal de Apiaba Zona Rural | 1 | 0 | -1 |
Maringá · região imediata de Paranacity - Colorado
Inajá
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 22)
O voto dele aqui
- 34 votos em 2026, 1,77% dos válidos para deputado federal: 7º entre 68 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 26 (1,39%): ganhou 8 votos.
- A cidade responde por 0,02% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Dédo (PP).
Os mais votados na cidade
- Tião Medeiros (PP)98551,3%
- Luiz Nishimori (PSD)37319,4%
- Ana Júlia (PT)814,2%
- Aline Sleutjes (PL)593,1%
- Arilson Chiorato (PT)502,6%
- 7º · Zeca Dirceu341,8%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,8% | 12,0% | 11,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,7% | 35,2% | 35,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,1% | 25,3% | 26,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,4% | 27,5% | 26,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 13,7% | 14,4% | 13,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 28,0% | 27,7% | 28,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 45,1% | 44,6% | 45,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,2% | 13,3% | 13,2% | 22,2% |
| Mulheres | 52,0% | 52,7% | 52,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,9% | 43,9% | 43,9% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Barão do Rio Branco Centro · zona 91 · urbano | 1.275 | 22 | 2,3% | 13% | 30% | 16% | 14% |
| Escola Municipal Narbal Oreste May Centro · zona 91 · urbano | 1.273 | 12 | 1,2% | 11% | 23% | 11% | 13% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Narbal Oreste May Centro | 0 | 12 | +12 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Barão do Rio Branco Centro | 26 | 22 | -4 |
Maringá · região imediata de Cianorte
Indianópolis
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 484)
O voto dele aqui
- 806 votos em 2026, 29,63% dos válidos para deputado federal: 1º entre 107 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 858 (30,82%): perdeu 52 votos.
- A cidade responde por 0,50% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,70%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Paulinho Mineiro (PSDB).
Os mais votados na cidade
- Zeca Dirceu (PT)80629,6%
- Beto Richa (PSDB)43115,8%
- Luiz Nishimori (PSD)2449,0%
- Sargento Fahur (PL)1736,4%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1425,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,9% | 11,0% | 10,9% | 12,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,3% | 33,4% | 33,2% | 34,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,1% | 26,0% | 26,1% | 27,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,7% | 29,7% | 29,8% | 25,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,0% | 7,1% | 7,0% | 8,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,4% | 35,1% | 35,4% | 37,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,5% | 43,7% | 43,5% | 40,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,0% | 14,1% | 14,0% | 13,4% | 22,2% |
| Mulheres | 51,0% | 51,1% | 51,0% | 50,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,5% | 44,5% | 44,6% | 46,8% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Izolda Rizzato Liuti Centro · zona 149 · urbano | 2.179 | 484 | 30,2% | 12% | 29% | 7% | 16% |
| Colegio Estadual Izolda Rizzato Liuti Centro · zona 149 · urbano | 1.624 | 322 | 28,7% | 9% | 31% | 7% | 12% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Izolda Rizzato Liuti Centro | 360 | 322 | -38 |
| Colegio Estadual Izolda Rizzato Liuti Centro | 498 | 484 | -14 |
Guarapuava · região imediata de Guarapuava
Inácio Martins
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 31)
O voto dele aqui
- 74 votos em 2026, 1,15% dos válidos para deputado federal: 17º entre 137 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 8 (0,13%): ganhou 66 votos.
- A cidade responde por 0,05% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 14 dos 18 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 68% dos votos dele na cidade.
- 26% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 24% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Dimas (PSD).
Os mais votados na cidade
- Santin Roveda (UNIÃO)81112,6%
- Rodrigo Estacho (PODE)67510,5%
- Marcelo Rangel (PSD)6369,9%
- Leandre (PSD)4847,5%
- Aliel Machado (PV)4346,7%
- 17º · Zeca Dirceu741,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,0% | 10,2% | 12,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 38,7% | 39,2% | 38,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,7% | 25,4% | 26,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 22,6% | 25,1% | 22,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 13,2% | 17,8% | 13,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 43,1% | 44,6% | 43,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 35,1% | 32,7% | 35,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 8,6% | 4,9% | 8,6% | 22,2% |
| Mulheres | 48,7% | 49,0% | 48,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 36,9% | 40,1% | 36,9% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Margarida Alves Assentamento Jose Dias · zona 34 | 252 | 31 | 14,2% | 7% | 29% | 23% | 2% |
| Colégio Estadual do Campo Áurea Aparecida Lopes Papagaios · zona 34 · rural | 228 | 5 | 2,6% | 11% | 21% | 14% | 4% |
| Escola Rural Municipal D. Pedro I - Gavazonni Gavazzoni · zona 34 | 138 | 2 | 2,2% | 7% | 28% | 14% | 4% |
| Posto de Saude Santa Rita (Saimon Josué Fritz) Santa Rita · zona 34 · rural | 429 | 6 | 1,9% | 10% | 20% | 20% | 1% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro Municipal de Educação Infantil Meu Pequeno Mundo Centro · zona 34 · urbano | 1.278 | 1 | 0,1% | 8% | 23% | 10% | 12% |
| Escola Municipal Luiz Scheleder Centro · zona 34 · urbano | 720 | 2 | 0,4% | 10% | 23% | 13% | 10% |
| Unidade de Saúde Mental Vila Borges Vila Borges · zona 34 · urbano | 366 | 1 | 0,4% | 9% | 24% | 17% | 3% |
| Escola Rural Municipal Bom Jesus - Goes Artigas Goes Artigas · zona 34 | 289 | 1 | 0,5% | 11% | 26% | 11% | 6% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Margarida Alves Assentamento Jose Dias | 1 | 31 | +30 |
| Colégio Estadual Parigot de Souza Centro | 4 | 13 | +9 |
| Posto de Saude Santa Rita (Saimon Josué Fritz) Santa Rita | 0 | 6 | +6 |
| Colégio Estadual do Campo Áurea Aparecida Lopes Papagaios | 0 | 5 | +5 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Bom Jesus - Goes Artigas Goes Artigas | 2 | 1 | -1 |
Ponta Grossa · região imediata de Ponta Grossa
Ipiranga
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 5)
O voto dele aqui
- 14 votos em 2026, 0,16% dos válidos para deputado federal: 39º entre 133 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1 (0,01%): ganhou 13 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 7 dos 17 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 64% dos votos dele na cidade.
- 43% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 48% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Douglas Modesto (PL).
Os mais votados na cidade
- Aliel Machado (PV)3.13336,5%
- Aline Sleutjes (PL)1.38016,1%
- Jocelito Canto (PP)1.06212,4%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)3534,1%
- Marcelo Rangel (PSD)2583,0%
- 39º · Zeca Dirceu140,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,7% | 11,3% | 11,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 40,8% | 44,1% | 40,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,8% | 24,6% | 25,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 21,8% | 20,0% | 21,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,2% | 11,1% | 10,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 44,4% | 45,9% | 44,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 34,9% | 34,7% | 34,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,5% | 8,3% | 10,5% | 22,2% |
| Mulheres | 48,8% | 48,7% | 48,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 50,1% | 48,9% | 50,1% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Dr Claudino dos Santos Arroio Grande - Barracas · zona 36 · rural | 357 | 2 | 0,7% | 6% | 20% | 9% | 5% |
| Escola Municipal Professora Anita Taborda Puglia Esplanada · zona 36 · urbano | 1.246 | 5 | 0,5% | 12% | 17% | 14% | 6% |
| Escola Rural Municipal de Sao Braz São Braz · zona 36 · rural | 717 | 2 | 0,4% | 13% | 22% | 13% | 5% |
| Escola Rural Municipal de Avencal Avencal · zona 36 · rural | 495 | 1 | 0,3% | 12% | 19% | 10% | 7% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Sao Jose - Quatis Quatis · zona 36 · rural | 739 | 0 | 0,0% | 14% | 22% | 9% | 9% |
| Localidade Rural de Santana - Pavilhão da Igreja Santana · zona 36 · rural | 465 | 0 | 0,0% | 15% | 20% | 9% | 4% |
| Centro de Educação Infantil Evolução do Saber Santo Antonio · zona 36 · urbano | 453 | 0 | 0,0% | 8% | 18% | 6% | 24% |
| Pavilhão da Igreja de Pinhão Pinhão · zona 36 · rural | 370 | 0 | 0,0% | 10% | 27% | 12% | 8% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professora Anita Taborda Puglia Esplanada | 1 | 5 | +4 |
| Colégio Estadual Dr Claudino dos Santos Centro | 0 | 2 | +2 |
| Escola Rural Municipal de Sao Braz São Braz | 0 | 2 | +2 |
| Colégio Estadual Dr Claudino dos Santos Arroio Grande - Barracas | 0 | 2 | +2 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Umuarama
Iporã
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 83)
O voto dele aqui
- 348 votos em 2026, 4,11% dos válidos para deputado federal: 7º entre 158 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 275 (3,17%): ganhou 73 votos.
- A cidade responde por 0,22% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,22%).
- Teve voto em 8 dos 8 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 67% dos votos dele na cidade.
- 1% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 1% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Robertinho (PSDB).
Os mais votados na cidade
- Darlan Scalco (PSD)1.69920,0%
- Dilceu Sperafico (PP)85710,1%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)84410,0%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)6387,5%
- Tião Medeiros (PP)4885,8%
- 7º · Zeca Dirceu3484,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,3% | 11,2% | 11,3% | 11,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,5% | 32,7% | 33,6% | 35,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,8% | 25,1% | 24,8% | 25,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 30,4% | 31,0% | 30,4% | 27,7% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,8% | 11,6% | 10,8% | 12,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,0% | 33,2% | 32,0% | 34,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,5% | 40,7% | 41,6% | 37,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,6% | 14,5% | 15,6% | 14,7% | 22,2% |
| Mulheres | 52,7% | 52,7% | 52,7% | 51,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,8% | 43,7% | 43,9% | 46,2% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lar Beneficente Frederico Ozanam Centro · zona 97 · urbano | 85 | 4 | 6,8% | 11% | 41% | 15% | 34% |
| Vila Rural Santo Tomazela Vila Rural · zona 97 · rural | 95 | 5 | 6,7% | 14% | 45% | 21% | 4% |
| Escola Estadual de Vila Nilza Vila Nilza · zona 97 · urbano | 496 | 22 | 6,5% | 9% | 39% | 18% | 6% |
| Escola Estadual Doutor Antenor Pamphilo dos Santos Ipiranga · zona 97 · urbano | 2.303 | 83 | 5,5% | 13% | 31% | 15% | 9% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Delazir Pinezi e M Profa Ei Ef Centro | 9 | 72 | +63 |
| Escola Estadual Doutor Antenor Pamphilo dos Santos Ipiranga | 47 | 83 | +36 |
| Escola Estadual do Campo Dom Pedro I Oroite | 11 | 25 | +14 |
| Escola Estadual de Vila Nilza Vila Nilza | 16 | 22 | +6 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Lar Beneficente Frederico Ozanam Centro | 29 | 4 | -25 |
| Colegio Estadual de Ipora Centro | 76 | 58 | -18 |
| Escola Municipal Professora Geni Aparecida Giordano Primavera | 87 | 79 | -8 |
Cascavel · região imediata de Toledo
Iracema do Oeste
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 12)
O voto dele aqui
- 17 votos em 2026, 0,92% dos válidos para deputado federal: 12º entre 70 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 82 (4,60%): perdeu 65 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,07%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 29% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 33% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Elza (PP).
Os mais votados na cidade
- Dilceu Sperafico (PP)49927,1%
- Paranhos (PSD)42323,0%
- Sergio Souza (MDB)19110,4%
- Paulo Litro (UNIÃO)1095,9%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)613,3%
- 12º · Zeca Dirceu170,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,7% | 12,0% | 11,7% | 12,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,3% | 34,3% | 34,3% | 34,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,1% | 26,1% | 26,1% | 27,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,0% | 27,7% | 28,0% | 24,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 13,3% | 13,0% | 13,3% | 17,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 36,1% | 36,1% | 36,1% | 36,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,0% | 38,3% | 38,0% | 34,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,6% | 12,6% | 12,6% | 12,1% | 22,2% |
| Mulheres | 51,2% | 51,2% | 51,2% | 50,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,2% | 41,1% | 41,2% | 43,5% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Getulio Vargas Centro · zona 120 · urbano | 1.626 | 12 | 1,0% | 15% | 25% | 11% | 13% |
| Escola Aparecida Rodrigues Carneloz Centro · zona 120 · rural | 802 | 5 | 0,8% | 5% | 34% | 18% | 13% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Getulio Vargas Centro | 51 | 12 | -39 |
| Escola Aparecida Rodrigues Carneloz Centro | 31 | 5 | -26 |
Ponta Grossa · região imediata de Irati
Irati
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 18)
O voto dele aqui
- 196 votos em 2026, 0,59% dos válidos para deputado federal: 25º entre 257 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 32 (0,10%): ganhou 164 votos.
- A cidade responde por 0,12% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,03%).
- Teve voto em 37 dos 54 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 26% dos votos dele na cidade.
- 5% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 10% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Emiliano Gomes (PSD).
Os mais votados na cidade
- Jorge Derbli (REPUBLICANOS)12.40337,0%
- Leandre (PSD)4.27612,8%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1.2933,9%
- Beto Preto (PSD)1.1523,4%
- Tadeu Veneri (PT)8492,5%
- 25º · Zeca Dirceu1960,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,0% | 11,4% | 11,0% | 12,0% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,5% | 38,8% | 37,5% | 37,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,3% | 26,4% | 26,3% | 27,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,3% | 23,4% | 25,3% | 23,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 5,2% | 5,1% | 5,2% | 4,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,7% | 36,8% | 35,6% | 29,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,3% | 41,1% | 40,3% | 38,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 18,8% | 17,1% | 18,9% | 27,9% | 22,2% |
| Mulheres | 52,4% | 52,7% | 52,4% | 52,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,9% | 38,7% | 40,9% | 42,8% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Mercedez Braga - Alto da Lagoa Alto Da Lagoa · zona 34 · urbano | 1.023 | 18 | 2,7% | 14% | 15% | 8% | 4% |
| Pavilhão da Capela Santa Cruz - Caratuva Caratuva · zona 34 · rural | 453 | 6 | 1,7% | 9% | 26% | 10% | 5% |
| Escola Municipal Camacuã Eduardo Laars Camacuã · zona 34 · urbano | 341 | 4 | 1,6% | 13% | 17% | 6% | 10% |
| Colégio Estadual João de Mattos Pessoa Der · zona 34 | 1.686 | 18 | 1,4% | 11% | 28% | 4% | 16% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Nossa Senhora das Graças Centro · zona 34 · urbano | 1.750 | 2 | 0,1% | 12% | 26% | 1% | 49% |
| Colégio Estadual Trajano Gracia Gutierrez · zona 34 · urbano | 1.551 | 2 | 0,2% | 13% | 24% | 6% | 15% |
| Sesi/Senai Centro · zona 34 · urbano | 1.022 | 1 | 0,1% | 5% | 27% | 3% | 25% |
| Clube Polonês Centro · zona 34 · urbano | 1.015 | 1 | 0,1% | 5% | 35% | 2% | 37% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Mercedez Braga - Alto da Lagoa Alto Da Lagoa | 0 | 18 | +18 |
| Colégio Estadual João de Mattos Pessoa Der | 3 | 18 | +15 |
| Pavilhão de Exposição João Wasilevski Rio Bonito | 2 | 14 | +12 |
| Escola Estadual Luiza Rosa Zarpellon Pinto - Lagoa Lagoa | 0 | 12 | +12 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Nossa Senhora das Graças Centro | 3 | 2 | -1 |
Maringá · região imediata de Campo Mourão
Iretama
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 122)
O voto dele aqui
- 290 votos em 2026, 5,29% dos válidos para deputado federal: 5º entre 144 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 303 (5,44%): perdeu 13 votos.
- A cidade responde por 0,18% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,25%).
- Teve voto em 8 dos 8 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 76% dos votos dele na cidade.
- 54% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 36% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Same Saab (PSD).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)1.00918,4%
- Sergio Souza (MDB)4728,6%
- Ricardo Barros (PP)3766,9%
- Arilson Chiorato (PT)3596,6%
- Zeca Dirceu (PT)2905,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,1% | 10,7% | 11,1% | 15,0% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,8% | 34,1% | 33,8% | 34,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,6% | 27,2% | 26,6% | 28,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,5% | 28,1% | 28,5% | 22,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 15,8% | 16,0% | 15,8% | 17,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,4% | 36,2% | 35,3% | 38,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 36,4% | 37,1% | 36,4% | 34,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,4% | 10,7% | 12,4% | 9,2% | 22,2% |
| Mulheres | 51,1% | 51,6% | 51,1% | 50,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,3% | 41,5% | 40,3% | 42,8% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Napoleao Batista Sobrinho Aguas De Jurema · zona 141 · rural | 1.836 | 122 | 9,9% | 11% | 25% | 16% | 7% |
| Escola Municipal Osmar Rodrigues de Farias (Esplanada) Esplanada · zona 141 · rural | 461 | 20 | 6,4% | 7% | 36% | 16% | 6% |
| Escola Maria de Lourdes Melo Centro · zona 141 · urbano | 1.684 | 56 | 4,6% | 6% | 33% | 18% | 15% |
| Escola Municipal Frei Henrique Soares de Coimbra (Marilu) Marilu · zona 141 · rural | 299 | 9 | 4,3% | 6% | 40% | 22% | 5% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa da Cultura Centro · zona 141 · urbano | 344 | 3 | 1,3% | 7% | 30% | 21% | 10% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Osmar Rodrigues de Farias (Esplanada) Esplanada | 5 | 20 | +15 |
| Escola Maria de Lourdes Melo Centro | 46 | 56 | +10 |
| Colégio Estadual Jose Sarmento Filho Centro | 21 | 30 | +9 |
| Colegio Estadual Anibal Khury Centro | 36 | 43 | +7 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Napoleao Batista Sobrinho Aguas De Jurema | 165 | 122 | -43 |
| Escola Municipal Frei Henrique Soares de Coimbra (Marilu) Marilu | 15 | 9 | -6 |
| Casa da Cultura Centro | 8 | 3 | -5 |
Maringá · região imediata de Paranacity - Colorado
Itaguajé
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 95)
O voto dele aqui
- 95 votos em 2026, 3,53% dos válidos para deputado federal: 5º entre 82 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 161 (6,20%): perdeu 66 votos.
- A cidade responde por 0,06% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,13%).
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Renato Souza (PSD).
Os mais votados na cidade
- Luisa Canziani (UNIÃO)94134,9%
- Luiz Nishimori (PSD)52919,6%
- Tião Medeiros (PP)27210,1%
- Welter (PT)1345,0%
- Zeca Dirceu (PT)953,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,4% | 12,4% | 12,4% | 11,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,0% | 36,0% | 36,0% | 36,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,1% | 25,1% | 25,1% | 25,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,5% | 26,5% | 26,5% | 26,7% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,3% | 7,3% | 7,3% | 11,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,1% | 35,1% | 35,1% | 37,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 44,9% | 44,9% | 44,9% | 39,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,6% | 12,6% | 12,6% | 11,5% | 22,2% |
| Mulheres | 50,9% | 50,9% | 50,9% | 50,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,3% | 41,3% | 41,3% | 44,2% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Lourdes Alves Melo Centro · zona 95 · urbano | 3.515 | 95 | 3,5% | 12% | 26% | 7% | 13% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Lourdes Alves Melo Centro | 161 | 95 | -66 |
Cascavel · região imediata de Foz do Iguaçu
Itaipulândia
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 230)
O voto dele aqui
- 965 votos em 2026, 12,29% dos válidos para deputado federal: 2º entre 145 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 914 (12,55%): ganhou 51 votos.
- A cidade responde por 0,60% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,74%).
- Teve voto em 5 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 66% dos votos dele na cidade.
- 15% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 12% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Lindolfo (PSD).
Os mais votados na cidade
- Paulo Litro (UNIÃO)1.76622,5%
- Zeca Dirceu (PT)96512,3%
- Flávio Ferrari - Faca Na Bota (UNIÃO)85510,9%
- Leandre (PSD)3874,9%
- Paranhos (PSD)3774,8%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,9% | 11,9% | 11,9% | 13,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 39,5% | 39,7% | 39,5% | 41,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,3% | 26,2% | 26,3% | 25,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 22,4% | 22,2% | 22,4% | 20,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,0% | 8,6% | 7,9% | 10,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 38,3% | 39,3% | 38,2% | 42,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 34,6% | 34,3% | 34,7% | 30,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 19,0% | 17,8% | 19,2% | 17,6% | 22,2% |
| Mulheres | 52,1% | 52,0% | 52,2% | 51,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 34,6% | 34,1% | 34,6% | 37,3% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Rondônia Sao Jose Do Itavo · zona 122 · urbano | 1.279 | 188 | 18,7% | 12% | 24% | 13% | 11% |
| Escola Municipal Dona Leopoldina Caramuru · zona 122 · urbano | 1.699 | 206 | 15,3% | 11% | 21% | 10% | 16% |
| Escola Municipal João Lorini Santa Ines · zona 122 · rural | 1.236 | 144 | 14,3% | 13% | 21% | 9% | 14% |
| Colégio Estadual Costa e Silva Centro · zona 122 · urbano | 3.022 | 230 | 10,0% | 16% | 17% | 5% | 22% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal João Lorini Santa Ines | 92 | 144 | +52 |
| Colégio Estadual Costa e Silva Centro | 200 | 230 | +30 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Carlos Gomes Centro | 225 | 197 | -28 |
| Escola Municipal Rondônia Sao Jose Do Itavo | 191 | 188 | -3 |
Londrina · região imediata de Cornélio Procópio – Bandeirantes
Itambaracá
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 58)
O voto dele aqui
- 116 votos em 2026, 3,20% dos válidos para deputado federal: 8º entre 101 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 24 (0,66%): ganhou 92 votos.
- A cidade responde por 0,07% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Amarildo Tostes (PP).
Os mais votados na cidade
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)85623,6%
- Felipe Francischini (PODE)40111,1%
- Luisa Canziani (UNIÃO)3158,7%
- Santin Roveda (UNIÃO)2496,9%
- Toninho Wandscheer (PP)2456,8%
- 8º · Zeca Dirceu1163,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,9% | 12,4% | 11,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 32,7% | 31,3% | 32,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,8% | 26,6% | 25,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,7% | 29,6% | 29,7% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,9% | 10,0% | 9,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,9% | 31,4% | 30,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,7% | 43,1% | 43,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,5% | 15,5% | 15,5% | 22,2% |
| Mulheres | 51,2% | 51,7% | 51,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,9% | 44,7% | 43,8% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Sebastião Severino Silva Centro · zona 57 · urbano | 1.736 | 57 | 4,5% | 14% | 30% | 11% | 14% |
| Colegio Estadual Marcilio Dias Centro · zona 57 · urbano | 3.334 | 58 | 2,5% | 11% | 29% | 9% | 17% |
| Escola Estadual Mirazinha Braga Sao Joaquim Do Pontal · zona 57 · urbano | 193 | 1 | 0,7% | 11% | 36% | 13% | 3% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Mirazinha Braga Sao Joaquim Do Pontal · zona 57 · urbano | 193 | 1 | 0,7% | 11% | 36% | 13% | 3% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Sebastião Severino Silva Centro | 11 | 57 | +46 |
| Colegio Estadual Marcilio Dias Centro | 13 | 58 | +45 |
| Escola Estadual Mirazinha Braga Sao Joaquim Do Pontal | 0 | 1 | +1 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Maringá
Itambé
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 46)
O voto dele aqui
- 86 votos em 2026, 2,21% dos válidos para deputado federal: 11º entre 110 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 10 (0,27%): ganhou 76 votos.
- A cidade responde por 0,05% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Ananias (PSD).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)90223,1%
- Luiz Nishimori (PSD)57114,6%
- Sargento Fahur (PL)3067,8%
- Ricardo Barros (PP)2937,5%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1624,2%
- 11º · Zeca Dirceu862,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,6% | 10,8% | 11,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,7% | 33,1% | 34,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,6% | 27,9% | 26,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,1% | 28,2% | 27,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 5,5% | 6,0% | 5,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,3% | 34,4% | 32,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 46,0% | 44,6% | 46,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 16,1% | 15,0% | 16,2% | 22,2% |
| Mulheres | 52,5% | 52,4% | 52,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,7% | 42,2% | 41,7% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Prof. Giampero Monacci Centro · zona 81 · urbano | 2.010 | 46 | 2,9% | 8% | 32% | 8% | 11% |
| Colégio Estadual Olavo Bilac Centro · zona 81 · urbano | 3.046 | 40 | 1,7% | 14% | 24% | 4% | 19% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Prof. Giampero Monacci Centro | 1 | 46 | +45 |
| Colégio Estadual Olavo Bilac Centro | 9 | 40 | +31 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Pato Branco
Itapejara D Oeste
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 251)
O voto dele aqui
- 607 votos em 2026, 8,83% dos válidos para deputado federal: 3º entre 141 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 569 (8,34%): ganhou 38 votos.
- A cidade responde por 0,38% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,46%).
- Teve voto em 4 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 98% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Schmoller (PSD).
Os mais votados na cidade
- Leandre (PSD)1.79726,1%
- Paulo Litro (UNIÃO)79411,6%
- Zeca Dirceu (PT)6078,8%
- Luciana Rafagnin (PT)4987,2%
- Vermelho (PL)4506,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,5% | 10,6% | 10,5% | 12,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,5% | 37,8% | 37,5% | 38,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,5% | 24,7% | 24,5% | 24,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,5% | 26,9% | 27,5% | 24,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,2% | 9,2% | 9,1% | 11,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,7% | 33,7% | 33,7% | 35,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,7% | 41,9% | 41,7% | 38,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,4% | 15,2% | 15,5% | 14,4% | 22,2% |
| Mulheres | 51,4% | 51,8% | 51,4% | 51,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 39,6% | 39,0% | 39,7% | 41,6% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Isidoro Dumont Centro · zona 73 · urbano | 2.448 | 183 | 10,0% | 8% | 28% | 9% | 15% |
| Escola Municipal Nereu Ramos Centro · zona 73 · urbano | 2.269 | 162 | 9,6% | 7% | 31% | 11% | 13% |
| Colégio Estadual Castelo Branco Centro · zona 73 · urbano | 3.814 | 251 | 8,8% | 14% | 23% | 8% | 17% |
| Colégio Estadual Carlos Gomes Barra Grande · zona 73 · urbano | 634 | 11 | 2,1% | 7% | 41% | 9% | 18% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Carlos Gomes Barra Grande · zona 73 · urbano | 634 | 11 | 2,1% | 7% | 41% | 9% | 18% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Castelo Branco Centro | 233 | 251 | +18 |
| Escola Estadual Isidoro Dumont Centro | 165 | 183 | +18 |
| Escola Municipal Nereu Ramos Centro | 147 | 162 | +15 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Carlos Gomes Barra Grande | 24 | 11 | -13 |
Curitiba · região imediata de Curitiba
Itaperuçu
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 10)
O voto dele aqui
- 26 votos em 2026, 0,15% dos válidos para deputado federal: 34º entre 174 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 17 (0,11%): ganhou 9 votos.
- A cidade responde por 0,02% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 8 dos 15 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 73% dos votos dele na cidade.
- 12% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 12% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Macadame (PSB).
Os mais votados na cidade
- Karime Fayad (MDB)8.79051,5%
- Toninho Wandscheer (PP)1.79610,5%
- Neto Santos Da Multiloja (NOVO)7634,5%
- Beto Preto (PSD)7094,2%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)4022,4%
- 34º · Zeca Dirceu260,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 15,4% | 15,1% | 15,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 43,1% | 43,9% | 43,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,6% | 26,1% | 25,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 15,9% | 14,9% | 15,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 13,1% | 12,1% | 13,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 37,8% | 37,6% | 37,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 44,3% | 45,3% | 44,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 4,8% | 5,0% | 4,8% | 22,2% |
| Mulheres | 50,9% | 51,1% | 50,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 34,3% | 34,2% | 34,3% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capela São Bento Barro Branco · zona 156 · rural | 372 | 1 | 0,3% | 15% | 18% | 19% | 1% |
| Escola Municipal Joao Apolinario Stresser Jardim Itau · zona 156 · urbano | 4.201 | 10 | 0,3% | 15% | 14% | 12% | 5% |
| Colégio Estadual Nossa Senhora das Graças Canelão · zona 156 · rural | 542 | 1 | 0,2% | 14% | 18% | 21% | 2% |
| Escola Rural Municipal de Pombas Pombas · zona 156 · rural | 591 | 1 | 0,2% | 12% | 21% | 18% | 4% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Frei Barnabé Tenani Capinzal · zona 156 · urbano | 527 | 0 | 0,0% | 23% | 14% | 12% | 4% |
| Escola Rural Municipal de Bolo Grande Bolo Grande · zona 156 · rural | 479 | 0 | 0,0% | 13% | 26% | 28% | 1% |
| Escola Municipal Antonio Himercidio Cavalcante Jardim São Domingos · zona 156 · urbano | 464 | 0 | 0,0% | 31% | 9% | 9% | 6% |
| Posto de Saúde Municipal Acungui do Meio Açungui Do Meio · zona 156 | 442 | 0 | 0,0% | 11% | 26% | 29% | 1% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Joao Apolinario Stresser Jardim Itau | 0 | 10 | +10 |
| Colégio Estadual José Pioli Santa Maria | 1 | 6 | +5 |
| Colégio Estadual Nossa Senhora das Graças Canelão | 0 | 1 | +1 |
| Escola Municipal Maria do Rosario Johnsson Bini Vila Tomé | 1 | 2 | +1 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Luiz Maltaca Capinzal | 6 | 3 | -3 |
| Capela São Bento Barro Branco | 3 | 1 | -2 |
| Posto de Saúde Municipal de São Domingos São Domingos (Zona Rural) | 2 | 0 | -2 |
| Posto de Saúde Municipal do Taquaral Taquaral | 2 | 0 | -2 |
Maringá · região imediata de Paranavaí
Itaúna do Sul
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 247)
O voto dele aqui
- 491 votos em 2026, 24,81% dos válidos para deputado federal: 1º entre 88 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 399 (19,11%): ganhou 92 votos.
- A cidade responde por 0,31% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,32%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Gilson Construtor (PP).
Os mais votados na cidade
- Zeca Dirceu (PT)49124,8%
- Tião Medeiros (PP)35217,8%
- Luiz Nishimori (PSD)25813,0%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)783,9%
- Ricardo Barros (PP)713,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,5% | 12,5% | 12,5% | 12,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,1% | 35,0% | 35,2% | 36,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,5% | 24,7% | 24,4% | 25,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,9% | 27,7% | 27,9% | 26,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,2% | 10,2% | 10,3% | 14,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,0% | 35,3% | 35,0% | 38,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,6% | 41,5% | 41,6% | 36,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,1% | 13,1% | 13,2% | 11,7% | 22,2% |
| Mulheres | 51,4% | 51,5% | 51,4% | 50,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,5% | 42,5% | 42,5% | 45,3% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Machado de Assis Centro · zona 96 · urbano | 1.334 | 247 | 25,8% | 13% | 25% | 9% | 12% |
| Colegio Estadual Rui Barbosa Centro · zona 96 · urbano | 1.457 | 244 | 23,8% | 12% | 30% | 11% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Machado de Assis Centro | 198 | 247 | +49 |
| Colegio Estadual Rui Barbosa Centro | 201 | 244 | +43 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Ivaiporã
Ivaiporã
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 16)
O voto dele aqui
- 90 votos em 2026, 0,50% dos válidos para deputado federal: 31º entre 218 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 23 (0,13%): ganhou 67 votos.
- A cidade responde por 0,06% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 13 dos 14 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 50% dos votos dele na cidade.
- 10% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 5% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Carlos Gil (PSD).
Os mais votados na cidade
- Sergio Souza (MDB)6.32435,0%
- Arilson Chiorato (PT)9075,0%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)7934,4%
- Ricardo Arruda (PL)7854,3%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)6543,6%
- 31º · Zeca Dirceu900,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,9% | 10,9% | 10,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,0% | 34,1% | 34,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,3% | 26,1% | 26,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,8% | 28,9% | 28,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,2% | 9,6% | 9,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 27,8% | 28,9% | 27,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,9% | 41,2% | 40,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 22,1% | 20,3% | 22,1% | 22,2% |
| Mulheres | 53,4% | 53,5% | 53,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,4% | 44,3% | 44,4% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Jose de Mattos Leao (Alto Pora) Alto Pora · zona 93 · rural | 850 | 9 | 1,3% | 8% | 34% | 12% | 11% |
| Escola Municipal Bento Viana (Maneco) Vila Nova Pora · zona 93 · urbano | 1.823 | 13 | 1,0% | 9% | 26% | 15% | 9% |
| Escola Estadual Barbosa Ferraz Centro · zona 93 · urbano | 3.017 | 16 | 0,7% | 14% | 30% | 6% | 29% |
| Escola Estadual Bento Mossurunga - Unidade Polo Centro · zona 93 · urbano | 3.795 | 16 | 0,6% | 11% | 27% | 10% | 19% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Particular Panamericano Centro · zona 93 · urbano | 1.962 | 2 | 0,1% | 11% | 25% | 4% | 43% |
| Escola Estadual Barao do Cerro Azul Centro · zona 93 · urbano | 1.711 | 3 | 0,2% | 12% | 27% | 8% | 20% |
| Escola Estadual Nilo Pecanha (Jacutinga) Jacutinga · zona 93 · urbano | 1.585 | 2 | 0,2% | 9% | 36% | 17% | 8% |
| Escola Municipal Joao Vi (Santa Barbara) Santa Barbara · zona 93 · rural | 421 | 0 | 0,0% | 5% | 43% | 21% | 3% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Barbosa Ferraz Centro | 3 | 16 | +13 |
| Escola Municipal Bento Viana (Maneco) Vila Nova Pora | 0 | 13 | +13 |
| Escola Estadual Bento Mossurunga - Unidade Polo Centro | 6 | 16 | +10 |
| Escola Estadual Idalia Rocha Centro | 1 | 10 | +9 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Nilo Pecanha (Jacutinga) Jacutinga | 3 | 2 | -1 |
Maringá · região imediata de Maringá
Ivatuba
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 18)
O voto dele aqui
- 22 votos em 2026, 1,00% dos válidos para deputado federal: 15º entre 102 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 22 (1,13%): repetiu a votação.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 2 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Varlei (REPUBLICANOS).
Os mais votados na cidade
- Luiz Nishimori (PSD)28512,9%
- Mineiro (PL)28112,8%
- Arilson Chiorato (PT)1848,4%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1737,9%
- Beto Preto (PSD)1516,9%
- 15º · Zeca Dirceu221,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 15,8% | 13,8% | 15,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,7% | 34,5% | 36,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 21,0% | 22,4% | 21,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,5% | 29,3% | 26,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 5,3% | 6,1% | 5,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 21,6% | 24,2% | 21,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,2% | 43,0% | 41,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 31,9% | 26,6% | 31,9% | 22,2% |
| Mulheres | 52,6% | 52,6% | 52,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,8% | 45,5% | 44,8% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual São Francisco de Assis - Ensino Fundamental e Médio Centro · zona 154 · urbano | 2.193 | 18 | 1,1% | 10% | 33% | 7% | 18% |
| Instituto Adventista Paranaense Zona Rural · zona 154 | 872 | 4 | 0,9% | 29% | 11% | 0% | 66% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro Comunitário Jardim Refúgio Jardim Refugio · zona 154 · urbano | 90 | 0 | 0,0% | 20% | 12% | 0% | 42% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Instituto Adventista Paranaense Zona Rural | 0 | 4 | +4 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual São Francisco de Assis - Ensino Fundamental e Médio Centro | 22 | 18 | -4 |
Maringá · região imediata de Umuarama
Ivaté
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 300)
O voto dele aqui
- 650 votos em 2026, 16,02% dos válidos para deputado federal: 2º entre 116 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 687 (16,26%): perdeu 37 votos.
- A cidade responde por 0,40% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,56%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Denilson Prevital (MDB).
Os mais votados na cidade
- Ricardo Barros (PP)1.04325,7%
- Zeca Dirceu (PT)65016,0%
- Neto Santos Da Multiloja (NOVO)2275,6%
- Beto Preto (PSD)1854,6%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)1684,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,8% | 10,8% | 10,9% | 11,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,6% | 34,5% | 34,6% | 37,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,6% | 27,6% | 27,6% | 26,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,9% | 27,1% | 26,9% | 24,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,4% | 11,1% | 10,3% | 14,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 27,3% | 27,7% | 27,3% | 29,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 48,4% | 47,9% | 48,4% | 44,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,9% | 13,3% | 14,0% | 12,2% | 22,2% |
| Mulheres | 51,2% | 51,3% | 51,2% | 50,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 46,9% | 46,9% | 46,9% | 49,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Presidente Getulio Vargas Herculandia · zona 172 · urbano | 952 | 165 | 23,0% | 10% | 29% | 18% | 7% |
| Colégio Estadual Rachel de Queiroz Centro · zona 172 · urbano | 2.772 | 300 | 14,5% | 15% | 27% | 10% | 15% |
| Escola Municipal Professor Walter Bergman Centro · zona 172 · urbano | 1.714 | 185 | 14,1% | 5% | 26% | 8% | 16% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Presidente Getulio Vargas Herculandia | 181 | 165 | -16 |
| Escola Municipal Professor Walter Bergman Centro | 199 | 185 | -14 |
| Colégio Estadual Rachel de Queiroz Centro | 307 | 300 | -7 |
Ponta Grossa · região imediata de Ponta Grossa
Ivaí
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 4)
O voto dele aqui
- 18 votos em 2026, 0,22% dos válidos para deputado federal: 33º entre 129 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 0 (0,00%): ganhou 18 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado.
- Teve voto em 9 dos 18 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 50% dos votos dele na cidade.
- 44% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 37% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Orli de Cristo (PL).
Os mais votados na cidade
- Aliel Machado (PV)2.82634,0%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)1.16614,0%
- Jocelito Canto (PP)6648,0%
- Delegado Francischini (PL)4375,3%
- Beto Preto (PSD)2843,4%
- 33º · Zeca Dirceu180,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 13,1% | 12,0% | 13,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 39,2% | 40,0% | 39,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,0% | 24,4% | 25,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 22,7% | 23,5% | 22,7% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,7% | 8,9% | 8,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 44,0% | 44,3% | 44,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 37,9% | 36,7% | 37,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 9,4% | 10,1% | 9,4% | 22,2% |
| Mulheres | 49,2% | 49,8% | 49,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,5% | 44,5% | 44,5% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal de Lageado - Desativada Zona Rural · zona 36 · rural | 340 | 2 | 0,7% | 11% | 29% | 6% | 9% |
| Escola Rural Municipal Cachoeirinha - Desativada Zona Rural · zona 36 · rural | 364 | 2 | 0,7% | 8% | 33% | 13% | 9% |
| Escola Municipal Sagrado Coração de Jesus Jardim Nossa Senhora Aparecida · zona 36 · urbano | 505 | 2 | 0,5% | 16% | 11% | 7% | 8% |
| Pavilhão Comunitário de Torres Canavial Zona Rural · zona 36 · rural | 221 | 1 | 0,5% | 11% | 28% | 7% | 12% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Dr. Leopoldo G. da Cunha - Palmital Palmital · zona 36 · urbano | 1.102 | 0 | 0,0% | 14% | 21% | 6% | 9% |
| Escola Rural Municipal São Nicolau - Saltinho - Desativada Zona Rural · zona 36 · rural | 363 | 0 | 0,0% | 11% | 26% | 9% | 6% |
| Escola Rural Municipal Rio dos Índios - Desativada Zona Rural · zona 36 · rural | 308 | 0 | 0,0% | 13% | 24% | 10% | 3% |
| Posto de Saúde Municipal de Indio Camargo Zona Rural · zona 36 · rural | 307 | 0 | 0,0% | 15% | 21% | 15% | 1% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Gil Stein Ferreira Centro | 0 | 4 | +4 |
| Colégio Estadual Arthur da Costa e Silva Centro | 0 | 3 | +3 |
| Escola Rural Municipal Cachoeirinha - Desativada Zona Rural | 0 | 2 | +2 |
| Escola Rural Municipal de Lageado - Desativada Zona Rural | 0 | 2 | +2 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Ibaiti
Jaboti
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 44)
O voto dele aqui
- 94 votos em 2026, 2,76% dos válidos para deputado federal: 8º entre 102 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 2 (0,06%): ganhou 92 votos.
- A cidade responde por 0,06% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 7% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 6% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Regis William (PSD).
Os mais votados na cidade
- Luisa Canziani (UNIÃO)89526,3%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)74521,9%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)1985,8%
- Rogerio Carboni (MDB)1785,2%
- Welter (PT)1765,2%
- 8º · Zeca Dirceu942,8%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,6% | 11,2% | 11,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,2% | 33,1% | 33,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,2% | 27,3% | 27,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,9% | 28,5% | 27,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,2% | 10,4% | 10,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,2% | 33,6% | 33,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,8% | 43,3% | 43,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,9% | 12,7% | 12,9% | 22,2% |
| Mulheres | 50,3% | 50,2% | 50,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 48,4% | 48,7% | 48,4% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Unidade Básica de Saúde da Água Branca Água Branca · zona 19 · rural | 285 | 7 | 3,3% | 13% | 30% | 17% | 4% |
| Escola Municipal Maria Lenira de Carvalho Oliveira Vila Samambaia · zona 19 · urbano | 2.005 | 44 | 3,0% | 4% | 36% | 12% | 13% |
| Colégio Estadual Júlia Vanderlei Centro · zona 19 · urbano | 2.246 | 43 | 2,5% | 19% | 20% | 7% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Júlia Vanderlei Centro | 0 | 43 | +43 |
| Escola Municipal Maria Lenira de Carvalho Oliveira Vila Samambaia | 2 | 44 | +42 |
| Unidade Básica de Saúde da Água Branca Água Branca | 0 | 7 | +7 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Santo Antônio da Platina
Jacarezinho
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 67)
O voto dele aqui
- 634 votos em 2026, 3,09% dos válidos para deputado federal: 6º entre 205 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 273 (1,30%): ganhou 361 votos.
- A cidade responde por 0,39% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,22%).
- Teve voto em 18 dos 18 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 28% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Marcelo Palhares (PSD).
Os mais votados na cidade
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)6.70332,7%
- Diego Garcia (UNIÃO)1.7298,4%
- Ana Júlia (PT)1.1955,8%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1.1565,6%
- Roberto Requião (PDT)6823,3%
- 6º · Zeca Dirceu6343,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,0% | 11,1% | 11,0% | 12,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,2% | 36,2% | 36,2% | 39,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,0% | 26,5% | 26,0% | 26,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,8% | 26,3% | 26,8% | 22,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 5,7% | 6,3% | 5,7% | 6,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 27,7% | 29,4% | 27,6% | 31,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 45,0% | 45,1% | 45,0% | 42,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 21,6% | 19,2% | 21,7% | 19,8% | 22,2% |
| Mulheres | 53,1% | 53,2% | 53,1% | 53,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 38,8% | 38,7% | 38,8% | 41,0% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Marques dos Reis Marques Dos Reis · zona 24 · urbano | 1.021 | 37 | 5,5% | 12% | 24% | 10% | 8% |
| Centro da Juventude José Richa Jardim Paraiso · zona 24 · urbano | 671 | 23 | 5,3% | 7% | 24% | 10% | 5% |
| Colegio Estadual Anesio de Almeida Leite Aeroporto · zona 24 · urbano | 1.985 | 67 | 5,0% | 19% | 20% | 9% | 7% |
| Escola Municipal Maria Tereza Andrade Quevedo Jardim Sao Luiz · zona 24 · urbano | 1.967 | 52 | 3,9% | 10% | 23% | 7% | 11% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Anesio de Almeida Leite Aeroporto | 10 | 67 | +57 |
| Colégio Estadual Marques dos Reis Marques Dos Reis | 0 | 37 | +37 |
| Escola Municipal Professora Vera Cecília Lamim Centro | 3 | 34 | +31 |
| Faculdade Estadual de Filosofia, Ciências e Letras de Jacarezinho Centro | 16 | 45 | +29 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professor Renato Azzolini Jardim Pompeia Iii | 21 | 20 | -1 |
| Colegio Estadual Luiz Setti Vila Setti | 57 | 56 | -1 |
Londrina · região imediata de Londrina
Jaguapitã
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 26)
O voto dele aqui
- 62 votos em 2026, 0,86% dos válidos para deputado federal: 26º entre 161 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 2 (0,03%): ganhou 60 votos.
- A cidade responde por 0,04% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Edison Rodrigues (PRD).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)6929,6%
- Luisa Canziani (UNIÃO)5297,3%
- Luiz Nishimori (PSD)4686,5%
- Beto Richa (PSDB)4626,4%
- Felipe Francischini (PODE)4596,3%
- 26º · Zeca Dirceu620,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 13,2% | 13,8% | 13,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,2% | 37,4% | 37,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,1% | 25,1% | 25,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,4% | 23,7% | 24,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,1% | 7,0% | 7,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,1% | 34,3% | 34,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 44,0% | 44,4% | 44,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,7% | 14,3% | 14,7% | 22,2% |
| Mulheres | 53,2% | 53,2% | 53,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 39,6% | 39,2% | 39,6% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Prof Newton Guimarães Centro · zona 64 · urbano | 4.010 | 26 | 1,0% | 19% | 19% | 6% | 13% |
| Escola Estadual Dr. Waldemiro Pedroso Centro · zona 64 · urbano | 3.669 | 22 | 0,9% | 11% | 25% | 8% | 13% |
| Colégio Estadual Dr. Nilson Ribas Centro · zona 64 · urbano | 3.397 | 14 | 0,6% | 9% | 30% | 8% | 18% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Prof Newton Guimarães Centro | 0 | 26 | +26 |
| Escola Estadual Dr. Waldemiro Pedroso Centro | 0 | 22 | +22 |
| Colégio Estadual Dr. Nilson Ribas Centro | 2 | 14 | +12 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Ponta Grossa · região imediata de Ponta Grossa
Jaguariaíva
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 26)
O voto dele aqui
- 155 votos em 2026, 0,86% dos válidos para deputado federal: 22º entre 208 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 45 (0,26%): ganhou 110 votos.
- A cidade responde por 0,10% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,04%).
- Teve voto em 16 dos 20 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 40% dos votos dele na cidade.
- 7% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 8% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Juca Sloboda (PL).
Os mais votados na cidade
- Ghiovanny Lorusso (PL)3.64820,1%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)3.02216,7%
- Aliel Machado (PV)1.0856,0%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1.0165,6%
- Marcelo Rangel (PSD)8414,6%
- 22º · Zeca Dirceu1550,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,3% | 12,7% | 12,3% | 15,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 40,0% | 40,7% | 39,9% | 44,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,9% | 25,8% | 25,9% | 24,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 21,8% | 20,8% | 21,8% | 16,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,9% | 7,3% | 6,9% | 7,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,1% | 31,5% | 30,1% | 33,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 48,8% | 49,0% | 48,8% | 45,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,3% | 12,2% | 14,3% | 13,3% | 22,2% |
| Mulheres | 51,9% | 52,2% | 51,9% | 52,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,1% | 39,7% | 40,1% | 41,1% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Rural do Cadeado Cadeado · zona 18 · rural | 326 | 4 | 2,0% | 11% | 30% | 15% | 5% |
| Escola Municipal Prof. Aristides Soares Jardim São Braz · zona 18 · urbano | 1.039 | 11 | 1,6% | 22% | 15% | 8% | 6% |
| Escola Municipal Rural Silas Gerson Ayres (Gentio) Gentio · zona 18 · rural | 166 | 2 | 1,5% | 9% | 25% | 13% | 7% |
| Escola Municipal Dalva de Azevedo Vila Kenedy · zona 18 · urbano | 1.463 | 14 | 1,4% | 19% | 12% | 6% | 6% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cemei Professora Maria Luiza Pietruchinski Matos Jardim Matarazzo · zona 18 · urbano | 2.388 | 7 | 0,4% | 8% | 26% | 4% | 23% |
| Posto de Saude da Cachoeira Cachoeira · zona 18 · rural | 290 | 0 | 0,0% | 10% | 26% | 16% | 5% |
| Escola Municipal Rural do Cerrado da Roseira Cerrado Da Roseira · zona 18 · rural | 236 | 0 | 0,0% | 14% | 25% | 17% | 2% |
| Posto de Saúde do Morro Azul Morro Azul · zona 18 · rural | 182 | 0 | 0,0% | 14% | 16% | 10% | 1% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professora Rosa Collete (Samambaia) Samambaia | 0 | 21 | +21 |
| Escola Municipal Julio de Mesquita Filho Primavera | 12 | 26 | +14 |
| Colegio Estadual Nilo Pecanha Vila Kenedy | 3 | 15 | +12 |
| Escola Municipal Antonio Fanchin Vila Pinheiro | 5 | 15 | +10 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Apucarana
Jandaia do Sul
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 9)
O voto dele aqui
- 39 votos em 2026, 0,33% dos válidos para deputado federal: 35º entre 211 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 20 (0,17%): ganhou 19 votos.
- A cidade responde por 0,02% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 6 dos 6 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 62% dos votos dele na cidade.
- 8% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 4% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Ditão Pupio (MDB).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)1.57613,2%
- Sargento Fahur (PL)1.38811,6%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1.0448,7%
- Luisa Canziani (UNIÃO)9467,9%
- Arilson Chiorato (PT)6585,5%
- 35º · Zeca Dirceu390,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,3% | 10,0% | 10,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,3% | 34,7% | 34,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,3% | 26,6% | 26,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,1% | 28,7% | 29,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,1% | 8,5% | 8,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 23,3% | 24,1% | 23,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,8% | 43,1% | 42,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 25,8% | 24,3% | 25,8% | 22,2% |
| Mulheres | 53,2% | 53,0% | 53,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,4% | 43,6% | 43,4% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Humberto de Alencar Castelo Branco Distrito De São José · zona 70 · rural | 621 | 3 | 0,7% | 8% | 30% | 13% | 10% |
| Escola Municipal Olavo Bilac Jardim Das Araucárias · zona 70 · urbano | 1.735 | 6 | 0,5% | 7% | 23% | 11% | 12% |
| Fundação Educacional Jandaia do Sul (Fafijan) (Particular) Centro · zona 70 · urbano | 4.003 | 9 | 0,3% | 8% | 29% | 6% | 33% |
| Colegio Estadual Unidade Polo Centro · zona 70 · urbano | 2.799 | 6 | 0,3% | 13% | 28% | 9% | 22% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Fundação Educacional Jandaia do Sul (Fafijan) (Particular) Centro | 3 | 9 | +6 |
| Escola Municipal Olavo Bilac Jardim Das Araucárias | 1 | 6 | +5 |
| Fundação Educacional Jandaia do Sul (Fafijan) (Particular) - Bloco 2 Centro | 3 | 7 | +4 |
| Colegio Estadual Unidade Polo Centro | 2 | 6 | +4 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Humberto de Alencar Castelo Branco Distrito De São José | 4 | 3 | -1 |
Maringá · região imediata de Campo Mourão
Janiópolis
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 154)
O voto dele aqui
- 410 votos em 2026, 11,40% dos válidos para deputado federal: 3º entre 107 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 445 (12,40%): perdeu 35 votos.
- A cidade responde por 0,26% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,36%).
- Teve voto em 6 dos 6 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 78% dos votos dele na cidade.
- 4% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 4% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Eides Guedes (PSD).
Os mais votados na cidade
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)82222,9%
- Beto Preto (PSD)64818,0%
- Zeca Dirceu (PT)41011,4%
- Paranhos (PSD)1865,2%
- Ricardo Barros (PP)1774,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,3% | 11,1% | 10,2% | 11,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 31,1% | 31,2% | 31,1% | 33,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,3% | 25,8% | 25,2% | 26,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 33,4% | 31,9% | 33,5% | 27,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 15,9% | 16,1% | 15,9% | 17,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,8% | 36,8% | 34,7% | 38,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 36,9% | 36,5% | 36,9% | 33,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,3% | 10,6% | 12,5% | 10,9% | 22,2% |
| Mulheres | 51,3% | 50,0% | 51,4% | 50,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,1% | 41,2% | 42,2% | 42,9% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Vila Serrana Centro · zona 183 | 644 | 154 | 31,9% | 14% | 28% | 16% | 7% |
| Posto de Saúde de Bragápolis Centro · zona 183 · rural | 196 | 16 | 10,5% | 7% | 36% | 21% | 6% |
| Escola Municipal Alfeu Teodoro de Oliveira Vila São João · zona 183 · urbano | 950 | 66 | 9,6% | 6% | 37% | 20% | 10% |
| Colégio Estadual Dom Pedro Ii Centro · zona 183 · urbano | 1.178 | 71 | 8,7% | 10% | 37% | 17% | 11% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Unidade Basica de Saúde de Arapuan Arapuan · zona 183 · urbano | 234 | 7 | 4,1% | 5% | 47% | 26% | 9% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Unidade Basica de Saúde de Arapuan Arapuan | 0 | 7 | +7 |
| Posto de Saúde de Bragápolis Centro | 14 | 16 | +2 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual João Xxiii Centro | 128 | 96 | -32 |
| Colégio Estadual Dom Pedro Ii Centro | 82 | 71 | -11 |
| Unidade Basica de Saúde de Arapuan | 1 | 0 | -1 |
Londrina · região imediata de Ibaiti
Japira
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 31)
O voto dele aqui
- 83 votos em 2026, 2,92% dos válidos para deputado federal: 7º entre 104 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 9 (0,34%): ganhou 74 votos.
- A cidade responde por 0,05% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 5 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 76% dos votos dele na cidade.
- 10% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 7% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Hariel Fogaça (MDB).
Os mais votados na cidade
- Toninho Wandscheer (PP)1.15040,4%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)1675,9%
- Luisa Canziani (UNIÃO)1545,4%
- Santin Roveda (UNIÃO)1294,5%
- Aliel Machado (PV)1033,6%
- 7º · Zeca Dirceu832,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,2% | 9,9% | 11,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,8% | 32,9% | 33,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,2% | 25,7% | 25,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,8% | 31,5% | 29,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,9% | 13,3% | 10,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,5% | 34,8% | 34,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,3% | 41,8% | 43,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,4% | 10,1% | 11,4% | 22,2% |
| Mulheres | 50,6% | 50,9% | 50,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,2% | 43,8% | 43,2% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Posto de Saúde Novo Jardim Distrito Do Novo Jardim · zona 79 · urbano | 142 | 16 | 19,0% | 3% | 39% | 23% | 5% |
| Posto de Saúde do Guapé Guapé · zona 79 · rural | 262 | 8 | 4,1% | 13% | 27% | 16% | 8% |
| Centro Municipal de Educação Infantil Dona Nenzinha Centro · zona 79 · urbano | 793 | 16 | 2,8% | 8% | 34% | 14% | 10% |
| Colégio Estadual Coronel Joaquim Pedro de Oliveira Centro · zona 79 · urbano | 1.937 | 31 | 2,2% | 15% | 29% | 9% | 12% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Coronel Joaquim Pedro de Oliveira Centro | 2 | 31 | +29 |
| Posto de Saúde Novo Jardim Distrito Do Novo Jardim | 0 | 16 | +16 |
| Centro Municipal de Educação Infantil Dona Nenzinha Centro | 2 | 16 | +14 |
| Posto de Saúde do Guapé Guapé | 0 | 8 | +8 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Cianorte
Japurá
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 220)
O voto dele aqui
- 597 votos em 2026, 10,52% dos válidos para deputado federal: 3º entre 133 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 549 (10,13%): ganhou 48 votos.
- A cidade responde por 0,37% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,45%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Adriana Polizer (REPUBLICANOS).
Os mais votados na cidade
- Tião Medeiros (PP)1.32823,4%
- Sergio Souza (MDB)1.09819,3%
- Zeca Dirceu (PT)59710,5%
- Luciano Ducci (PSB)4588,1%
- Sargento Fahur (PL)2133,8%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,1% | 9,0% | 9,1% | 10,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,6% | 33,5% | 33,6% | 34,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,7% | 25,8% | 25,7% | 27,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 31,6% | 31,8% | 31,6% | 28,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,8% | 8,8% | 8,8% | 10,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,5% | 33,4% | 33,5% | 35,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,0% | 41,9% | 42,0% | 38,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,8% | 15,8% | 15,7% | 15,1% | 22,2% |
| Mulheres | 51,9% | 52,2% | 51,9% | 51,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 47,6% | 47,8% | 47,5% | 49,9% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Irineu Batista Camara Centro · zona 149 · urbano | 2.565 | 220 | 11,4% | 9% | 34% | 10% | 14% |
| Colegio Estadual Rui Barbosa Centro · zona 149 · urbano | 2.484 | 206 | 10,5% | 7% | 32% | 8% | 20% |
| Colegio Estadual Emilio de Menezes Centro · zona 149 · urbano | 2.416 | 171 | 9,5% | 11% | 29% | 8% | 13% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Rui Barbosa Centro | 172 | 206 | +34 |
| Escola Municipal Irineu Batista Camara Centro | 208 | 220 | +12 |
| Colegio Estadual Emilio de Menezes Centro | 169 | 171 | +2 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Ivaiporã
Jardim Alegre
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 18)
O voto dele aqui
- 52 votos em 2026, 0,76% dos válidos para deputado federal: 26º entre 158 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 9 (0,13%): ganhou 43 votos.
- A cidade responde por 0,03% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 6 dos 7 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 73% dos votos dele na cidade.
- 38% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 20% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Moisés Santos (PSD).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)1.00914,7%
- Felipe Francischini (PODE)75111,0%
- Welter (PT)4807,0%
- Sergio Souza (MDB)4787,0%
- Tadeu Veneri (PT)3515,1%
- 26º · Zeca Dirceu520,8%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,3% | 10,8% | 10,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 31,5% | 32,1% | 31,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,4% | 27,0% | 26,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 31,8% | 30,0% | 31,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 14,4% | 15,3% | 14,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,6% | 34,0% | 31,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,7% | 38,3% | 38,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,3% | 12,4% | 15,3% | 22,2% |
| Mulheres | 51,9% | 50,1% | 51,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 45,4% | 44,2% | 45,4% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual José Marti Assentamento 8 De Abril · zona 93 · rural | 1.030 | 18 | 2,3% | 14% | 22% | 17% | 5% |
| Centro Social Urbano (Crass) Centro · zona 93 · urbano | 771 | 6 | 1,0% | 4% | 50% | 20% | 14% |
| Colégio Estadual Barra Preta Barra Preta · zona 93 · rural | 392 | 2 | 0,7% | 8% | 37% | 24% | 3% |
| Escola Municipal Professor Dilson Teixeira Coelho Centro · zona 93 · urbano | 2.932 | 13 | 0,6% | 12% | 27% | 12% | 18% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Prudente de Morais - Colegio Estadual Cora Coralina Jardim Florestal · zona 93 · rural | 373 | 0 | 0,0% | 7% | 41% | 22% | 5% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professor Dilson Teixeira Coelho Centro | 0 | 13 | +13 |
| Colegio Estadual José Marti Assentamento 8 De Abril | 6 | 18 | +12 |
| Colegio Estadual Anita Garibaldi Centro | 0 | 6 | +6 |
| Escola Municipal Emilio Ribas Centro | 2 | 7 | +5 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Paranacity - Colorado
Jardim Olinda
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 209)
O voto dele aqui
- 209 votos em 2026, 18,90% dos válidos para deputado federal: 2º entre 54 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 224 (22,31%): perdeu 15 votos.
- A cidade responde por 0,13% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,18%).
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Weverton José (PP).
Os mais votados na cidade
- Aline Sleutjes (PL)41237,3%
- Zeca Dirceu (PT)20918,9%
- Tião Medeiros (PP)13111,8%
- Luiz Nishimori (PSD)928,3%
- Beto Preto (PSD)343,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,5% | 12,5% | 12,5% | 12,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,4% | 35,4% | 35,4% | 37,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,0% | 27,0% | 27,0% | 30,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,1% | 25,1% | 25,1% | 19,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,2% | 11,2% | 11,2% | 12,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 26,3% | 26,3% | 26,3% | 28,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 48,0% | 48,0% | 48,0% | 46,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,6% | 14,6% | 14,6% | 13,5% | 22,2% |
| Mulheres | 50,0% | 50,0% | 50,0% | 52,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 39,0% | 39,0% | 39,0% | 41,9% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Padre Montoia Centro · zona 91 · urbano | 1.353 | 209 | 18,8% | 12% | 25% | 11% | 15% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Padre Montoia Centro | 224 | 209 | -15 |
Londrina · região imediata de Londrina
Jataizinho
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 16)
O voto dele aqui
- 53 votos em 2026, 0,80% dos válidos para deputado federal: 24º entre 160 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 56 (0,83%): perdeu 3 votos.
- A cidade responde por 0,03% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,05%).
- Teve voto em 5 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 79% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Vilsinho Quirino (PDT).
Os mais votados na cidade
- Toninho Wandscheer (PP)1.12916,9%
- Luiz Nishimori (PSD)67610,1%
- Cloara Pinheiro (PSD)5358,0%
- Marcelo Belinati (PP)3825,7%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)3395,1%
- 24º · Zeca Dirceu530,8%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,9% | 11,7% | 10,9% | 13,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,8% | 36,1% | 36,8% | 38,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,2% | 25,4% | 26,2% | 24,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,1% | 26,8% | 26,1% | 23,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,9% | 6,4% | 6,9% | 7,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,8% | 30,9% | 32,8% | 32,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 46,9% | 47,4% | 46,9% | 44,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,4% | 15,3% | 13,4% | 15,3% | 22,2% |
| Mulheres | 52,6% | 52,4% | 52,6% | 51,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,3% | 42,4% | 42,3% | 44,3% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Prof. Pedro Viriato Parigot de Souza Centro · zona 80 · urbano | 1.978 | 16 | 1,1% | 16% | 26% | 5% | 20% |
| Colegio Estadual Prof. Adelia Antunes Lopes Centro · zona 80 · urbano | 2.098 | 13 | 0,9% | 11% | 33% | 7% | 17% |
| Escola Municipal Dom Pedro Ii Centro · zona 80 · urbano | 1.168 | 7 | 0,8% | 9% | 31% | 6% | 21% |
| Escola Municipal Princesa Isabel Cj Hab Jesuíno Loures Salinet · zona 80 · urbano | 2.228 | 13 | 0,8% | 10% | 21% | 7% | 8% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Prof. Vicente Rodrigues Monteiro Vila Frederico Lucarewiski · zona 80 · urbano | 2.009 | 4 | 0,3% | 8% | 22% | 9% | 5% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Dom Pedro Ii Centro | 0 | 7 | +7 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Prof. Pedro Viriato Parigot de Souza Centro | 20 | 16 | -4 |
| Colegio Estadual Prof. Adelia Antunes Lopes Centro | 16 | 13 | -3 |
| Escola Municipal Prof. Vicente Rodrigues Monteiro Vila Frederico Lucarewiski | 7 | 4 | -3 |
Cascavel · região imediata de Toledo
Jesuítas
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 101)
O voto dele aqui
- 174 votos em 2026, 3,11% dos válidos para deputado federal: 9º entre 137 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 241 (4,41%): perdeu 67 votos.
- A cidade responde por 0,11% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,20%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Edicarlos Grizotto (PSD).
Os mais votados na cidade
- Sergio Souza (MDB)98817,7%
- Felipe Francischini (PODE)79314,2%
- Dilceu Sperafico (PP)3025,4%
- Toninho Wandscheer (PP)2875,1%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)2815,0%
- 9º · Zeca Dirceu1743,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,4% | 10,3% | 10,4% | 11,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 29,8% | 29,8% | 29,8% | 31,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,7% | 26,7% | 26,7% | 27,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 33,1% | 33,2% | 33,1% | 29,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 14,0% | 14,0% | 14,0% | 16,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,6% | 31,6% | 31,6% | 33,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,1% | 40,0% | 40,1% | 37,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,2% | 14,3% | 14,2% | 13,4% | 22,2% |
| Mulheres | 51,5% | 51,6% | 51,5% | 51,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 46,9% | 47,0% | 46,9% | 49,0% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Padre Felipe Sierra Ruiz Centro · zona 120 · urbano | 1.951 | 49 | 3,3% | 6% | 40% | 17% | 14% |
| Colégio Estadual Humberto de Alencar Castelo Branco Centro · zona 120 · urbano | 4.302 | 101 | 3,1% | 12% | 30% | 12% | 16% |
| Escola Estadual Barao do Rio Branco Distrito Caraja · zona 120 · urbano | 1.145 | 24 | 2,8% | 10% | 34% | 18% | 9% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Humberto de Alencar Castelo Branco Centro | 159 | 101 | -58 |
| Escola Municipal Padre Felipe Sierra Ruiz Centro | 58 | 49 | -9 |
Londrina · região imediata de Santo Antônio da Platina
Joaquim Távora
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 31)
O voto dele aqui
- 49 votos em 2026, 0,77% dos válidos para deputado federal: 20º entre 146 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 8 (0,12%): ganhou 41 votos.
- A cidade responde por 0,03% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 4 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 98% dos votos dele na cidade.
- 12% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 11% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Gelson Mansur Nassar (PSDB).
Os mais votados na cidade
- Beto Richa (PSDB)1.60425,1%
- Vermelho (PL)1.42322,3%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)3355,2%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)2383,7%
- Guilherme Kilter (NOVO)2263,5%
- 20º · Zeca Dirceu490,8%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,2% | 10,9% | 11,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,8% | 39,3% | 37,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,9% | 24,5% | 24,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,2% | 25,3% | 26,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,9% | 6,9% | 6,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,2% | 32,4% | 33,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 44,2% | 44,8% | 44,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,8% | 16,0% | 15,8% | 22,2% |
| Mulheres | 52,5% | 53,1% | 52,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,4% | 42,8% | 43,4% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Assad Kalil Richa São Roque Do Pinhal · zona 55 · rural | 575 | 5 | 1,2% | 10% | 31% | 14% | 6% |
| Colegio Estadual Miguel Dias Centro · zona 55 · urbano | 4.460 | 31 | 1,0% | 11% | 23% | 6% | 18% |
| Escola Estadual Prof Francisco Benedetti Vila Nova · zona 55 · urbano | 3.776 | 12 | 0,5% | 12% | 28% | 6% | 16% |
| Escola Estadual Distrito de Joa Distrito Do Joa · zona 55 · rural | 425 | 1 | 0,3% | 10% | 33% | 15% | 5% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Distrito de Joa Distrito Do Joa · zona 55 · rural | 425 | 1 | 0,3% | 10% | 33% | 15% | 5% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Miguel Dias Centro | 8 | 31 | +23 |
| Escola Estadual Prof Francisco Benedetti Vila Nova | 0 | 12 | +12 |
| Escola Estadual Assad Kalil Richa São Roque Do Pinhal | 0 | 5 | +5 |
| Escola Estadual Distrito de Joa Distrito Do Joa | 0 | 1 | +1 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Santo Antônio da Platina
Jundiaí do Sul
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 30)
O voto dele aqui
- 51 votos em 2026, 2,59% dos válidos para deputado federal: 5º entre 73 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 4 (0,20%): ganhou 47 votos.
- A cidade responde por 0,03% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 41% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 49% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Betinho (PP).
Os mais votados na cidade
- Toninho Wandscheer (PP)92046,7%
- Luisa Canziani (UNIÃO)29214,8%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)1045,3%
- Alfredo Kaefer (PRD)974,9%
- Zeca Dirceu (PT)512,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,6% | 11,2% | 11,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 32,8% | 32,0% | 32,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,4% | 25,8% | 25,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 30,2% | 31,0% | 30,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,8% | 12,1% | 11,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 36,3% | 37,1% | 36,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,7% | 39,9% | 40,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,2% | 10,9% | 11,2% | 22,2% |
| Mulheres | 50,1% | 50,1% | 50,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 45,4% | 46,2% | 45,4% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Luiz Petrini Centro · zona 82 · urbano | 1.482 | 30 | 2,9% | 10% | 35% | 13% | 9% |
| Colegio Estadual Nicanor Bueno Mendes Centro · zona 82 · rural | 1.434 | 21 | 2,1% | 14% | 25% | 10% | 13% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Luiz Petrini Centro | 3 | 30 | +27 |
| Colegio Estadual Nicanor Bueno Mendes Centro | 1 | 21 | +20 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Campo Mourão
Juranda
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 68)
O voto dele aqui
- 135 votos em 2026, 2,81% dos válidos para deputado federal: 7º entre 110 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 45 (0,98%): ganhou 90 votos.
- A cidade responde por 0,08% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,04%).
- Teve voto em 4 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 96% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Joelma Demeneck (PSD).
Os mais votados na cidade
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)1.42629,7%
- Ricardo Barros (PP)1.15023,9%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)3667,6%
- Paulo Litro (UNIÃO)2385,0%
- Sargento Fahur (PL)1483,1%
- 7º · Zeca Dirceu1352,8%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,4% | 10,3% | 11,4% | 13,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,7% | 33,5% | 34,7% | 36,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,7% | 27,2% | 26,7% | 27,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,3% | 28,9% | 27,2% | 22,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,3% | 10,5% | 10,3% | 11,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,1% | 33,6% | 33,1% | 34,7% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,1% | 41,0% | 42,1% | 39,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,5% | 14,9% | 14,5% | 14,7% | 22,2% |
| Mulheres | 52,3% | 52,2% | 52,3% | 52,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,3% | 46,2% | 44,2% | 46,3% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Fundamental Paulo Roberto Centro · zona 98 · urbano | 1.330 | 44 | 4,2% | 5% | 37% | 12% | 15% |
| Escola Estadual Dona Leopoldina Distrito Da Primavera · zona 98 · urbano | 666 | 17 | 3,3% | 10% | 33% | 16% | 12% |
| Colegio Estadual Joao Maffei Rosa Centro · zona 98 · urbano | 3.565 | 68 | 2,4% | 14% | 23% | 8% | 16% |
| Escola Estadual Rio Verde Distrito Do Rio Verde · zona 98 · urbano | 646 | 6 | 1,2% | 13% | 23% | 15% | 8% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Rio Verde Distrito Do Rio Verde · zona 98 · urbano | 646 | 6 | 1,2% | 13% | 23% | 15% | 8% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Joao Maffei Rosa Centro | 31 | 68 | +37 |
| Escola Fundamental Paulo Roberto Centro | 10 | 44 | +34 |
| Escola Estadual Dona Leopoldina Distrito Da Primavera | 3 | 17 | +14 |
| Escola Estadual Rio Verde Distrito Do Rio Verde | 1 | 6 | +5 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Cianorte
Jussara
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 270)
O voto dele aqui
- 414 votos em 2026, 10,20% dos válidos para deputado federal: 3º entre 108 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 124 (3,14%): ganhou 290 votos.
- A cidade responde por 0,26% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,10%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Tatinha (PL).
Os mais votados na cidade
- Robison Pedroso (NOVO)1.72542,5%
- Luiz Nishimori (PSD)43610,7%
- Zeca Dirceu (PT)41410,2%
- Beto Preto (PSD)1423,5%
- Darlan Scalco (PSD)1403,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,4% | 10,4% | 10,4% | 12,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,5% | 35,5% | 35,5% | 36,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,3% | 26,4% | 26,3% | 27,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,9% | 27,8% | 27,9% | 23,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,2% | 6,2% | 6,2% | 7,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,1% | 34,1% | 34,1% | 36,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 46,3% | 46,3% | 46,3% | 43,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,4% | 13,4% | 13,4% | 12,9% | 22,2% |
| Mulheres | 52,7% | 52,7% | 52,7% | 52,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 47,0% | 46,9% | 47,0% | 49,1% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Senador Moraes de Barros Centro · zona 149 · urbano | 3.600 | 270 | 10,2% | 12% | 32% | 6% | 13% |
| Escola Municipal Julita Alves Soares Centro · zona 149 · urbano | 1.886 | 144 | 10,2% | 8% | 19% | 6% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Senador Moraes de Barros Centro | 124 | 270 | +146 |
| Escola Municipal Julita Alves Soares Centro | 0 | 144 | +144 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Apucarana
Kaloré
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 2)
O voto dele aqui
- 3 votos em 2026, 0,09% dos válidos para deputado federal: 39º entre 90 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1 (0,03%): ganhou 2 votos.
- A cidade responde por 0,00% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 2 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 0% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 12% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Washington (PSD).
Os mais votados na cidade
- Luisa Canziani (UNIÃO)1.14435,6%
- Beto Preto (PSD)52016,2%
- Luiz Nishimori (PSD)2397,4%
- Arilson Chiorato (PT)1695,3%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)1685,2%
- 39º · Zeca Dirceu30,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,5% | 10,0% | 10,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 32,4% | 33,1% | 32,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,6% | 26,4% | 26,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 30,5% | 30,5% | 30,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,0% | 10,9% | 11,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 29,7% | 29,7% | 29,7% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,2% | 41,3% | 42,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 17,0% | 18,1% | 17,0% | 22,2% |
| Mulheres | 51,6% | 51,9% | 51,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,2% | 44,4% | 44,2% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Abraham Lincoln Centro · zona 70 · urbano | 1.829 | 2 | 0,1% | 9% | 30% | 10% | 19% |
| Centro Municipal de Educação Infantil Tereza Vicentim - Cmei · zona 70 | 1.717 | 1 | 0,1% | 12% | 31% | 12% | 16% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Alvorada da Infancia Distrito De Jussiara · zona 70 · rural | 461 | 0 | 0,0% | 11% | 30% | 11% | 12% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Abraham Lincoln Centro | 0 | 2 | +2 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Curitiba · região imediata de Curitiba
Lapa
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 13)
O voto dele aqui
- 83 votos em 2026, 0,32% dos válidos para deputado federal: 36º entre 267 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 22 (0,09%): ganhou 61 votos.
- A cidade responde por 0,05% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 22 dos 36 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 35% dos votos dele na cidade.
- 33% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 31% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Diego Ribas (PSD).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)2.4969,8%
- Paulo Litro (UNIÃO)2.2098,6%
- Luciano Ducci (PSB)1.8267,1%
- Toninho Wandscheer (PP)1.4025,5%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1.3415,2%
- 36º · Zeca Dirceu830,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,3% | 10,9% | 11,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,9% | 36,9% | 37,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,5% | 27,1% | 26,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,3% | 25,1% | 24,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 4,6% | 4,8% | 4,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 36,0% | 37,6% | 36,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 44,5% | 43,5% | 44,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,8% | 14,1% | 14,8% | 22,2% |
| Mulheres | 51,0% | 50,6% | 51,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 37,0% | 37,3% | 37,0% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Francisco da Cunha Pereira Pedra Lisa · zona 10 · rural | 407 | 7 | 2,5% | 8% | 31% | 7% | 4% |
| Escola Municipal do Campo São Miguel Passa Dois · zona 10 · rural | 748 | 4 | 0,8% | 13% | 21% | 5% | 4% |
| Capela Nossa Senhora de Fatima Rio Da Areia · zona 10 · rural | 452 | 2 | 0,7% | 10% | 28% | 15% | 4% |
| Escola Municipal Lauro Moreira Montenegro Baixo Da Lapa · zona 10 · urbano | 739 | 3 | 0,6% | 12% | 18% | 4% | 9% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Civico Militar Manoel Antônio da Cunha Wilson Montenegro · zona 10 · urbano | 1.942 | 2 | 0,2% | 12% | 23% | 4% | 16% |
| Colégio Estadual São José Centro Histórico · zona 10 · urbano | 1.651 | 1 | 0,1% | 17% | 9% | 1% | 29% |
| Caic- Centro de Atenção Integral À Criança Ronda · zona 10 · urbano | 1.299 | 1 | 0,1% | 19% | 14% | 6% | 2% |
| Escola Municipal Abigail Cortes Olaria · zona 10 · urbano | 1.298 | 1 | 0,1% | 11% | 22% | 4% | 19% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Civico Militar General Carneiro Centro | 4 | 13 | +9 |
| Escola Municipal Doutor Pedro Passos Leoni Centro | 2 | 9 | +7 |
| Escola Rural Municipal Francisco da Cunha Pereira Pedra Lisa | 0 | 7 | +7 |
| Colégio Estadual do Campo Antônio Lacerda Braga Mariental | 0 | 5 | +5 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Caic- Centro de Atenção Integral À Criança Ronda | 4 | 1 | -3 |
| Escola Municipal Abigail Cortes Olaria | 2 | 1 | -1 |
Guarapuava · região imediata de Pitanga
Laranjal
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 92)
O voto dele aqui
- 224 votos em 2026, 6,31% dos válidos para deputado federal: 3º entre 87 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 119 (3,42%): ganhou 105 votos.
- A cidade responde por 0,14% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,10%).
- Teve voto em 8 dos 8 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 84% dos votos dele na cidade.
- 55% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 32% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Maycon Lopes (PSB).
Os mais votados na cidade
- Sergio Souza (MDB)1.62245,7%
- Neto Santos Da Multiloja (NOVO)2406,8%
- Zeca Dirceu (PT)2246,3%
- Cristina Silvestri (PP)1704,8%
- Ricardo Barros (PP)1684,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 15,4% | 15,0% | 15,4% | 16,0% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,9% | 37,8% | 37,9% | 39,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,7% | 25,2% | 24,7% | 26,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 22,0% | 22,1% | 22,0% | 18,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 21,6% | 21,6% | 21,6% | 24,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 37,4% | 38,7% | 37,3% | 42,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 34,8% | 34,4% | 34,9% | 29,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 6,2% | 5,3% | 6,2% | 3,8% | 22,2% |
| Mulheres | 49,0% | 48,7% | 49,0% | 47,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 28,6% | 30,1% | 28,6% | 33,8% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Munhoz da Rocha - Chapadão Zona Rural · zona 134 · rural | 542 | 81 | 19,6% | 15% | 22% | 20% | 4% |
| Escola Rural Municipal Cristóvão Colombo Rio Das Tunas · zona 134 · rural | 147 | 15 | 12,2% | 11% | 20% | 27% | 3% |
| Escola Rural Municipal Leonardo da Vincci (Desativada) Figueira · zona 134 · rural | 271 | 14 | 6,8% | 13% | 24% | 27% | 1% |
| Escola Municipal Villa Lobos · zona 134 | 156 | 8 | 6,3% | 10% | 29% | 21% | 4% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Felipe dos Santos Pinhal Grande · zona 134 · rural | 260 | 6 | 3,1% | 17% | 27% | 20% | 4% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Villa Lobos Centro | 19 | 92 | +73 |
| Escola Rural Municipal Munhoz da Rocha - Chapadão Zona Rural | 66 | 81 | +15 |
| Escola Municipal Villa Lobos | 1 | 8 | +7 |
| Escola Rural Municipal Felipe dos Santos Pinhal Grande | 0 | 6 | +6 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Cristóvão Colombo Rio Das Tunas | 17 | 15 | -2 |
Cascavel · região imediata de Laranjeiras do Sul - Quedas do Iguaçu
Laranjeiras do Sul
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 123)
O voto dele aqui
- 848 votos em 2026, 5,01% dos válidos para deputado federal: 3º entre 216 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 659 (3,70%): ganhou 189 votos.
- A cidade responde por 0,53% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,54%).
- Teve voto em 21 dos 21 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 39% dos votos dele na cidade.
- 10% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 9% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Jaison Mendes (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Leandre (PSD)2.52514,9%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)8565,1%
- Zeca Dirceu (PT)8485,0%
- Ana Júlia (PT)8144,8%
- Solitário (PSB)7114,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,3% | 12,0% | 12,3% | 15,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 38,7% | 39,0% | 38,7% | 39,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,2% | 24,3% | 24,2% | 24,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,8% | 24,7% | 24,8% | 21,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,2% | 11,7% | 10,2% | 11,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,1% | 32,8% | 30,0% | 32,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,8% | 38,7% | 39,8% | 36,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 19,9% | 16,8% | 20,0% | 19,7% | 22,2% |
| Mulheres | 53,0% | 53,1% | 53,0% | 52,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 36,0% | 35,3% | 36,1% | 38,1% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pavilhao da Igreja Rio Verde Rio Verde · zona 45 · rural | 290 | 35 | 15,8% | 18% | 23% | 16% | 4% |
| Escola Municipal Teotonio Vilela Presidente Vargas · zona 45 · urbano | 1.509 | 100 | 10,1% | 12% | 22% | 17% | 7% |
| Escola Municipal Agua Verde Agua Verde · zona 45 · urbano | 631 | 39 | 9,4% | 13% | 23% | 12% | 17% |
| Escola Municipal Ver. Florindo Pellizzari (Antigo Caic) Sao Francisco · zona 45 · urbano | 2.899 | 123 | 6,8% | 10% | 25% | 19% | 6% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Laranjeiras do Sul Centro · zona 45 · urbano | 2.734 | 43 | 2,2% | 16% | 25% | 4% | 37% |
| Pavilhão da Comunidade de Alto Sao Joao Alto Sao Joao I · zona 45 · rural | 291 | 3 | 1,4% | 8% | 35% | 13% | 8% |
| Pavilhao da Igreja Colonia Santo Antonio Colonia Santo Antonio · zona 45 · rural | 248 | 2 | 1,0% | 12% | 24% | 14% | 19% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Teotonio Vilela Presidente Vargas | 33 | 100 | +67 |
| Escola Municipal Ver. Florindo Pellizzari (Antigo Caic) Sao Francisco | 78 | 123 | +45 |
| Escola Municipal Agua Verde Agua Verde | 13 | 39 | +26 |
| Pavilhao da Igreja Rio Verde Rio Verde | 13 | 35 | +22 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Laranjeiras do Sul Centro | 74 | 43 | -31 |
| Pavilhão da Comunidade de Alto Sao Joao Alto Sao Joao I | 13 | 3 | -10 |
| Pavilhao da Igreja Colonia Santo Antonio Colonia Santo Antonio | 8 | 2 | -6 |
| Colegio Estadual Professor Gildo Aluisio Schuck Centro | 100 | 96 | -4 |
Londrina · região imediata de Cornélio Procópio – Bandeirantes
Leópolis
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 2)
O voto dele aqui
- 6 votos em 2026, 0,22% dos válidos para deputado federal: 28º entre 77 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 2 (0,08%): ganhou 4 votos.
- A cidade responde por 0,00% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 4 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 83% dos votos dele na cidade.
- 17% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 16% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Leomar (PSD).
Os mais votados na cidade
- Luisa Canziani (UNIÃO)1.09240,0%
- Amin Hannouche (PL)2398,8%
- Santin Roveda (UNIÃO)1896,9%
- Neto Santos Da Multiloja (NOVO)1746,4%
- Felipe Francischini (PODE)1465,3%
- 28º · Zeca Dirceu60,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,8% | 9,2% | 9,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,6% | 34,0% | 34,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,2% | 24,9% | 24,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 31,4% | 31,9% | 31,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,5% | 7,5% | 7,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,4% | 32,3% | 31,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,3% | 42,3% | 43,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 17,8% | 17,8% | 17,8% | 22,2% |
| Mulheres | 51,2% | 51,5% | 51,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 46,7% | 46,9% | 46,7% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Eurico Pedroso de Almeida Distrito De Jandinopolis · zona 26 · rural | 373 | 1 | 0,4% | 9% | 36% | 13% | 9% |
| Escola Estadual Maria Pereira Centro · zona 26 · urbano | 890 | 2 | 0,3% | 9% | 43% | 8% | 20% |
| Escola Municipal Argenede Motta Prodossimo Centro · zona 26 · urbano | 1.073 | 2 | 0,2% | 7% | 18% | 5% | 20% |
| Cmei Padre Giacomo Garófoli Centro · zona 26 · urbano | 972 | 1 | 0,1% | 13% | 33% | 8% | 17% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal do Campo da Primavera Primavera · zona 26 · rural | 198 | 0 | 0,0% | 11% | 33% | 11% | 13% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Maria Pereira Centro | 0 | 2 | +2 |
| Cmei Padre Giacomo Garófoli Centro | 0 | 1 | +1 |
| Escola Municipal Eurico Pedroso de Almeida Distrito De Jandinopolis | 0 | 1 | +1 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Ivaiporã
Lidianópolis
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 24)
O voto dele aqui
- 26 votos em 2026, 0,95% dos válidos para deputado federal: 17º entre 92 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 8 (0,32%): ganhou 18 votos.
- A cidade responde por 0,02% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 8% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 12% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Cido Buzato (REPUBLICANOS).
Os mais votados na cidade
- Diego Garcia (UNIÃO)96335,3%
- Luisa Canziani (UNIÃO)31611,6%
- Sergio Souza (MDB)2549,3%
- Ricardo Arruda (PL)1385,1%
- Beto Preto (PSD)1244,5%
- 17º · Zeca Dirceu261,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,5% | 10,5% | 10,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 31,8% | 31,9% | 31,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,3% | 26,4% | 26,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 31,4% | 31,3% | 31,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 14,9% | 14,9% | 14,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,4% | 30,1% | 30,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,6% | 39,6% | 39,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,1% | 15,4% | 15,1% | 22,2% |
| Mulheres | 51,2% | 51,1% | 51,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 47,5% | 48,1% | 47,5% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Dom Pedro I Centro · zona 93 · urbano | 3.044 | 24 | 1,0% | 10% | 31% | 15% | 16% |
| Escola Estadual Benedito Serra Porto Uba · zona 93 · rural | 418 | 2 | 0,6% | 11% | 34% | 15% | 9% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Dom Pedro I Centro | 8 | 24 | +16 |
| Escola Estadual Benedito Serra Porto Uba | 0 | 2 | +2 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Cascavel
Lindoeste
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 280)
O voto dele aqui
- 606 votos em 2026, 16,43% dos válidos para deputado federal: 3º entre 119 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 347 (9,23%): ganhou 259 votos.
- A cidade responde por 0,38% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,28%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 32% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 11% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Silvio Santana (PSD).
Os mais votados na cidade
- Sergio Souza (MDB)81922,2%
- Paranhos (PSD)65817,8%
- Zeca Dirceu (PT)60616,4%
- Henrique Mecabô (NOVO)2025,5%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)1784,8%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,8% | 10,3% | 10,9% | 14,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,0% | 36,1% | 36,0% | 36,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,7% | 25,6% | 25,7% | 25,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,5% | 28,1% | 27,4% | 23,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,0% | 9,7% | 10,0% | 11,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,6% | 36,9% | 35,5% | 38,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,7% | 43,4% | 43,8% | 41,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,7% | 10,1% | 10,7% | 9,0% | 22,2% |
| Mulheres | 49,6% | 48,6% | 49,7% | 48,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,0% | 44,0% | 41,7% | 44,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Santa Luzia Colonia Vitoria · zona 143 · rural | 564 | 191 | 43,7% | 10% | 30% | 9% | 8% |
| Colégio Estadual Cívico Militar Lindoeste Centro · zona 143 · urbano | 2.733 | 280 | 13,8% | 9% | 27% | 10% | 11% |
| Escola Municipal Bartolomeu Bueno da Silva Centro · zona 143 · urbano | 1.821 | 135 | 10,2% | 14% | 28% | 11% | 10% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Cívico Militar Lindoeste Centro | 140 | 280 | +140 |
| Colégio Estadual Santa Luzia Colonia Vitoria | 97 | 191 | +94 |
| Escola Municipal Bartolomeu Bueno da Silva Centro | 110 | 135 | +25 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Loanda
Loanda
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 186)
O voto dele aqui
- 1.224 votos em 2026, 10,27% dos válidos para deputado federal: 2º entre 158 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 807 (6,96%): ganhou 417 votos.
- A cidade responde por 0,76% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,66%).
- Teve voto em 8 dos 8 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 44% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Zé Maria (PP).
Os mais votados na cidade
- Toninho Wandscheer (PP)2.98525,0%
- Zeca Dirceu (PT)1.22410,3%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)9658,1%
- Tião Medeiros (PP)7456,3%
- Marco Brasil (PSD)7106,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,9% | 11,0% | 10,9% | 11,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,7% | 36,0% | 35,6% | 38,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,9% | 26,9% | 27,0% | 27,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,5% | 26,1% | 26,5% | 22,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,4% | 7,7% | 7,4% | 8,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 29,4% | 30,2% | 29,3% | 32,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 44,3% | 44,3% | 44,3% | 41,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 18,9% | 17,9% | 19,0% | 18,0% | 22,2% |
| Mulheres | 54,1% | 54,2% | 54,1% | 54,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,0% | 41,5% | 42,1% | 44,1% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Lamartine Rollo Soares Vila Vitória · zona 85 · urbano | 1.546 | 171 | 15,7% | 12% | 22% | 11% | 8% |
| Escola Municipal Prof. Zuleica Aparecida Peterson Vila União · zona 85 · urbano | 1.708 | 150 | 12,2% | 11% | 25% | 9% | 14% |
| Escola Municipal Dr. Carlos Alberto de Alcântara Diniz Vila Nova · zona 85 · urbano | 2.261 | 186 | 10,7% | 10% | 23% | 7% | 16% |
| Colégio Estadual Presidente Afonso Camargo Centro · zona 85 · urbano | 2.470 | 185 | 10,1% | 12% | 30% | 8% | 16% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Prof. Zuleica Aparecida Peterson Vila União | 75 | 150 | +75 |
| Colégio Estadual Presidente Afonso Camargo Centro | 112 | 185 | +73 |
| Colégio Estadual Parana Centro | 86 | 148 | +62 |
| Escola Municipal Dr. Carlos Alberto de Alcântara Diniz Vila Nova | 128 | 186 | +58 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Paranacity - Colorado
Lobato
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 70)
O voto dele aqui
- 70 votos em 2026, 2,46% dos válidos para deputado federal: 8º entre 106 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 5 (0,17%): ganhou 65 votos.
- A cidade responde por 0,04% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Fabinho (PL).
Os mais votados na cidade
- Arilson Chiorato (PT)55619,6%
- Luiz Nishimori (PSD)52018,3%
- Sargento Fahur (PL)29810,5%
- Tião Medeiros (PP)2559,0%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1003,5%
- 8º · Zeca Dirceu702,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,4% | 10,4% | 10,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,6% | 34,6% | 34,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,1% | 27,1% | 27,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,9% | 27,9% | 27,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,2% | 7,2% | 7,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 25,9% | 25,9% | 25,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 49,0% | 49,0% | 49,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 17,9% | 17,9% | 17,9% | 22,2% |
| Mulheres | 52,3% | 52,3% | 52,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,4% | 42,4% | 42,4% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Rui Barbosa Centro · zona 150 · urbano | 3.854 | 70 | 2,5% | 10% | 28% | 7% | 18% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Rui Barbosa Centro | 5 | 70 | +65 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Londrina
Londrina
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 31)
O voto dele aqui
- 1.222 votos em 2026, 0,44% dos válidos para deputado federal: 32º entre 388 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 251 (0,09%): ganhou 971 votos.
- A cidade responde por 0,76% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,20%).
- Teve voto em 145 dos 158 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 7% dos votos dele na cidade.
- 2% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 1% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Tiago Amaral (PSD).
Os mais votados na cidade
- Marcelo Belinati (PP)70.28225,0%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)26.1619,3%
- Felipe Juliani (PODE)23.9988,6%
- Guilherme Kilter (NOVO)11.5004,1%
- Sargento Fahur (PL)11.1724,0%
- 32º · Zeca Dirceu1.2220,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca (com as zonas)
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | Zona 41 eleitorado / Zeca | Zona 42 eleitorado / Zeca | Zona 146 eleitorado / Zeca | Zona 157 eleitorado / Zeca | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,1% | 10,6% | 10,1% | 11,8% | 11,2% | 10% / 10% | 8% / 8% | 11% / 13% | 12% / 12% |
| 25 a 44 anos | 36,2% | 36,5% | 36,2% | 38,9% | 37,7% | 36% / 35% | 35% / 35% | 37% / 37% | 37% / 38% |
| 45 a 59 anos | 26,1% | 25,8% | 26,1% | 25,4% | 26,2% | 26% / 26% | 25% / 25% | 27% / 26% | 26% / 26% |
| 60 anos ou mais | 27,5% | 27,0% | 27,5% | 23,8% | 24,9% | 28% / 29% | 32% / 32% | 25% / 24% | 24% / 24% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 2,7% | 3,0% | 2,7% | 2,7% | 5,6% | 3% / 3% | 1% / 1% | 4% / 5% | 3% / 3% |
| Ensino fundamental | 21,4% | 21,7% | 21,4% | 20,2% | 28,1% | 24% / 24% | 11% / 11% | 22% / 24% | 28% / 28% |
| Ensino médio | 44,2% | 44,7% | 44,2% | 39,8% | 44,2% | 48% / 48% | 35% / 35% | 41% / 42% | 53% / 53% |
| Superior (completo ou não) | 31,6% | 30,5% | 31,6% | 37,3% | 22,2% | 25% / 25% | 52% / 53% | 34% / 29% | 16% / 16% |
| Mulheres | 54,7% | 54,6% | 54,7% | 54,6% | 52,8% | 55% / 55% | 55% / 55% | 54% / 53% | 55% / 55% |
| Casados no registro civil | 43,3% | 42,7% | 43,3% | 44,6% | 39,9% | 42% / 42% | 44% / 43% | 45% / 44% | 42% / 42% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Cívico-Militar Professora Maria Helena Davatz Lerroville · zona 146 · rural | 673 | 16 | 3,5% | 33% | 14% | 8% | 6% |
| Escola Municipal Professor Bento Munhoz da Rocha Netto Lerroville · zona 146 · urbano | 1.881 | 28 | 2,2% | 3% | 32% | 17% | 5% |
| Escola Municipal do Campo Trabalho e Saber Lerroville · zona 146 · rural | 381 | 5 | 1,7% | 22% | 16% | 9% | 6% |
| Escola Municipal Sonia Parreira Debei (Residencial do Café) Residencial Do Cafe · zona 157 · urbano | 536 | 5 | 1,4% | 44% | 11% | 1% | 14% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Maxi (Particular) Petropolis · zona 42 · urbano | 6.580 | 11 | 0,2% | 2% | 37% | 1% | 66% |
| Escola Municipal Norman Prochet Parque Guanabara · zona 146 · urbano | 4.981 | 6 | 0,2% | 18% | 30% | 0% | 65% |
| Colégio Estadual Professora Benedita Rosa Rezende Jd Guararapes · zona 41 · urbano | 4.334 | 5 | 0,2% | 11% | 26% | 1% | 38% |
| Escola Municipal Doutor Joaquim Vicente de Castro Conjunto Cafezal I · zona 146 · urbano | 4.000 | 6 | 0,2% | 4% | 35% | 4% | 17% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Adelia Dionisia Barbosa (Conj. Parigot de Souza Iii) Conjunto Parigot De Souza Iii | 3 | 31 | +28 |
| Escola Municipal Professor Bento Munhoz da Rocha Netto Lerroville | 1 | 28 | +27 |
| Colegio Estadual Padre Wistremundo Roberto (Parque Ouro Verde) Parque Ouro Verde | 2 | 27 | +25 |
| Escola Municipal David Dequech (Coliseu) Coliseu | 5 | 29 | +24 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Tsuru Oguido (Santa Rita) Jardim Santa Rita | 4 | 0 | -4 |
| Colégio Estadual Professora Célia Moraes de Oliveira Parque Waldemar Hauer | 1 | 0 | -1 |
| E.M. Armando do Rosario Castelo Paiquerê | 5 | 4 | -1 |
| Escola Municipal Nina Gardemann Jardim Tokio | 8 | 7 | -1 |
Maringá · região imediata de Campo Mourão
Luiziana
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 329)
O voto dele aqui
- 632 votos em 2026, 14,67% dos válidos para deputado federal: 2º entre 117 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 979 (23,07%): perdeu 347 votos.
- A cidade responde por 0,39% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,80%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 3% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 3% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Edson Liss (PDT).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)1.57036,5%
- Zeca Dirceu (PT)63214,7%
- Sargento Fahur (PL)2255,2%
- Neto Santos Da Multiloja (NOVO)2245,2%
- Naiany Hruschka (PP)2014,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,1% | 12,3% | 12,1% | 14,0% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,8% | 37,6% | 37,8% | 39,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,3% | 26,3% | 26,3% | 26,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 23,8% | 23,8% | 23,8% | 20,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 12,7% | 12,8% | 12,7% | 14,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 37,0% | 37,1% | 37,0% | 39,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,0% | 39,9% | 40,0% | 36,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,2% | 10,2% | 10,2% | 9,6% | 22,2% |
| Mulheres | 50,3% | 50,3% | 50,3% | 49,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 38,0% | 37,9% | 38,0% | 40,0% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Rita de Cassia Centro · zona 183 · urbano | 2.611 | 287 | 15,7% | 17% | 26% | 15% | 8% |
| Colégio Estadual Adaucto da Silva Rocha Centro · zona 183 · urbano | 3.156 | 329 | 13,7% | 8% | 21% | 11% | 12% |
| Unidade Basica de Saude de Valinhos Valinhos · zona 183 · rural | 186 | 16 | 11,8% | 6% | 28% | 18% | 5% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Rita de Cassia Centro | 460 | 287 | -173 |
| Colégio Estadual Adaucto da Silva Rocha Centro | 491 | 329 | -162 |
| Unidade Basica de Saude de Valinhos Valinhos | 28 | 16 | -12 |
Londrina · região imediata de Ivaiporã
Lunardelli
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 119)
O voto dele aqui
- 217 votos em 2026, 6,96% dos válidos para deputado federal: 4º entre 112 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 0 (0,00%): ganhou 217 votos.
- A cidade responde por 0,14% dos 160.650 votos dele no estado.
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 6% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 7% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Wanderlei (MDB).
Os mais votados na cidade
- Sergio Souza (MDB)1.00732,3%
- Beto Preto (PSD)44114,1%
- Luiz Nishimori (PSD)2558,2%
- Zeca Dirceu (PT)2177,0%
- Sargento Fahur (PL)1294,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,4% | 11,5% | 11,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 30,2% | 30,3% | 30,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,8% | 25,8% | 25,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 32,6% | 32,4% | 32,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 18,0% | 17,9% | 18,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 28,9% | 28,8% | 28,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,8% | 41,9% | 41,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,3% | 11,4% | 11,3% | 22,2% |
| Mulheres | 51,5% | 51,6% | 51,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 46,7% | 46,6% | 46,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Maria Miskalo Lesak Centro · zona 132 · urbano | 1.496 | 86 | 7,6% | 12% | 32% | 17% | 12% |
| Colegio Estadual Geremia Lunardelli Centro · zona 132 · urbano | 2.434 | 119 | 6,7% | 12% | 32% | 18% | 12% |
| Escola Estadual do Campo Leonardo Becher - Primavera Distrito Primavera · zona 132 · rural | 309 | 12 | 5,1% | 7% | 39% | 22% | 4% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Geremia Lunardelli Centro | 0 | 119 | +119 |
| Escola Municipal Maria Miskalo Lesak Centro | 0 | 86 | +86 |
| Escola Estadual do Campo Leonardo Becher - Primavera Distrito Primavera | 0 | 12 | +12 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Londrina
Lupionópolis
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 16)
O voto dele aqui
- 29 votos em 2026, 0,98% dos válidos para deputado federal: 18º entre 103 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1 (0,03%): ganhou 28 votos.
- A cidade responde por 0,02% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Tico (REPUBLICANOS).
Os mais votados na cidade
- Marcelo Belinati (PP)40713,7%
- Luiz Nishimori (PSD)40613,7%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)31310,6%
- Luisa Canziani (UNIÃO)30510,3%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1505,1%
- 18º · Zeca Dirceu291,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,4% | 10,7% | 11,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,8% | 35,2% | 34,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,6% | 27,2% | 26,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,2% | 26,9% | 27,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,8% | 9,6% | 9,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,8% | 33,1% | 32,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,4% | 42,3% | 42,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,0% | 15,0% | 15,0% | 22,2% |
| Mulheres | 52,4% | 52,7% | 52,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,1% | 40,6% | 40,1% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro Municipal de Educação Infantil Casinha Feliz Centro · zona 159 · urbano | 1.717 | 16 | 1,3% | 8% | 26% | 9% | 15% |
| Colegio Estadual Machado de Assis Centro · zona 159 · urbano | 2.289 | 13 | 0,8% | 14% | 28% | 11% | 15% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Centro Municipal de Educação Infantil Casinha Feliz Centro | 1 | 16 | +15 |
| Colegio Estadual Machado de Assis Centro | 0 | 13 | +13 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Ponta Grossa · região imediata de Irati
Mallet
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 7)
O voto dele aqui
- 19 votos em 2026, 0,26% dos válidos para deputado federal: 39º entre 165 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 0 (0,00%): ganhou 19 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado.
- Teve voto em 6 dos 13 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 74% dos votos dele na cidade.
- 47% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 30% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Pedro Kowalczyk (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Leandre (PSD)1.34018,0%
- Beto Preto (PSD)79410,7%
- Ricardo Arruda (PL)4245,7%
- Rodrigo Estacho (PODE)4105,5%
- Santin Roveda (UNIÃO)3925,3%
- 39º · Zeca Dirceu190,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,6% | 10,6% | 11,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,6% | 37,7% | 37,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,3% | 24,3% | 25,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,5% | 27,3% | 25,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 1,8% | 2,1% | 1,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 41,8% | 45,7% | 41,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 44,3% | 41,8% | 44,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,1% | 10,4% | 12,1% | 22,2% |
| Mulheres | 49,3% | 48,5% | 49,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,1% | 42,8% | 42,1% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Santo Antonio Colonia Vera Cruz · zona 37 · rural | 141 | 2 | 2,2% | 6% | 34% | 1% | 6% |
| Escola Estadual Fernando Moreira Distrito Dorizon · zona 37 · rural | 1.121 | 7 | 0,9% | 9% | 32% | 3% | 10% |
| Escola Muncipal Romao Paul Vila Caroline · zona 37 · urbano | 1.004 | 4 | 0,6% | 14% | 18% | 2% | 5% |
| Escola Municipal Divino Espirito Santo Centro · zona 37 · urbano | 1.831 | 3 | 0,2% | 11% | 30% | 2% | 16% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Professor Dario Veloso Centro · zona 37 · urbano | 2.671 | 2 | 0,1% | 14% | 21% | 1% | 19% |
| Escola Estadual Nicolau Copernico Centro · zona 37 · urbano | 1.514 | 1 | 0,1% | 11% | 22% | 2% | 10% |
| Escola Estadual Adao Sobocinski Distrito De Rio Claro Do Sul · zona 37 · rural | 976 | 0 | 0,0% | 11% | 28% | 1% | 8% |
| Escola Municipal Professor Orlando de Carvalho Vila Mariana · zona 37 · urbano | 334 | 0 | 0,0% | 11% | 22% | 3% | 15% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Fernando Moreira Distrito Dorizon | 0 | 7 | +7 |
| Escola Muncipal Romao Paul Vila Caroline | 0 | 4 | +4 |
| Escola Municipal Divino Espirito Santo Centro | 0 | 3 | +3 |
| Colegio Estadual Professor Dario Veloso Centro | 0 | 2 | +2 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Campo Mourão
Mamborê
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 66)
O voto dele aqui
- 213 votos em 2026, 2,72% dos válidos para deputado federal: 11º entre 145 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 291 (3,64%): perdeu 78 votos.
- A cidade responde por 0,13% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,24%).
- Teve voto em 5 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 81% dos votos dele na cidade.
- 5% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 9% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Martinez (PSD).
Os mais votados na cidade
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)1.54319,7%
- Diego Garcia (UNIÃO)6668,5%
- Beto Richa (PSDB)5757,3%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)4515,8%
- Beto Preto (PSD)4405,6%
- 11º · Zeca Dirceu2132,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,5% | 9,5% | 9,5% | 11,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,2% | 35,6% | 35,2% | 36,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,5% | 26,5% | 26,5% | 27,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,8% | 28,4% | 28,8% | 24,7% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,1% | 10,9% | 10,1% | 13,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,1% | 33,5% | 33,1% | 36,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,7% | 39,2% | 39,7% | 35,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 17,0% | 16,3% | 17,0% | 14,7% | 22,2% |
| Mulheres | 52,4% | 52,3% | 52,4% | 52,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,4% | 41,6% | 42,5% | 42,8% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual São Luiz Gonzaga (Guarani) Guarani · zona 170 · urbano | 1.195 | 44 | 5,4% | 9% | 25% | 19% | 7% |
| Salao Paroquial Centro · zona 170 · urbano | 1.202 | 30 | 3,1% | 8% | 38% | 11% | 19% |
| Colegio Estadual Joao Xxiii Centro · zona 170 · urbano | 3.236 | 62 | 2,5% | 9% | 23% | 6% | 24% |
| Colégio Estadual Cívico Militar Rui Barbosa Alto Da Glória · zona 170 · urbano | 4.047 | 66 | 2,2% | 10% | 30% | 10% | 15% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual São Luiz Gonzaga (Guarani) Guarani | 79 | 44 | -35 |
| Colégio Estadual Cívico Militar Rui Barbosa Alto Da Glória | 97 | 66 | -31 |
| Escola Municipal Professora Elizabete das Neves Teixeira Fernandes Centro | 16 | 11 | -5 |
| Colegio Estadual Joao Xxiii Centro | 66 | 62 | -4 |
Maringá · região imediata de Maringá
Mandaguari
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 11)
O voto dele aqui
- 79 votos em 2026, 0,41% dos válidos para deputado federal: 31º entre 236 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 37 (0,19%): ganhou 42 votos.
- A cidade responde por 0,05% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,03%).
- Teve voto em 13 dos 13 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 39% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Enf Ivoneia Furtado (PSD).
Os mais votados na cidade
- Arilson Chiorato (PT)2.77014,5%
- Sargento Fahur (PL)1.6588,7%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1.4877,8%
- Beto Preto (PSD)1.3387,0%
- Ricardo Barros (PP)1.1165,8%
- 31º · Zeca Dirceu790,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,7% | 9,6% | 9,7% | 12,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,0% | 35,1% | 36,0% | 37,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,8% | 26,1% | 25,8% | 26,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,5% | 29,2% | 28,4% | 23,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,3% | 7,4% | 7,3% | 9,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 28,7% | 28,9% | 28,7% | 32,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,1% | 40,3% | 41,1% | 38,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 22,9% | 23,4% | 22,9% | 20,0% | 22,2% |
| Mulheres | 52,6% | 52,7% | 52,6% | 52,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 45,9% | 46,1% | 45,9% | 46,0% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Faculdade de Filosofia Ciencias e Letras de Mandaguari Centro · zona 60 · urbano | 2.153 | 10 | 0,7% | 12% | 24% | 10% | 14% |
| Centro Municipal de Educação Infantil Mickey Centro · zona 60 · urbano | 1.481 | 6 | 0,6% | 8% | 27% | 9% | 14% |
| Escola Municipal Ary da Cunha Pereira Jardim Esplanada · zona 60 · urbano | 1.545 | 6 | 0,6% | 7% | 31% | 9% | 16% |
| Escola Municipal Professora Yolanda Cercal da Silva Centro · zona 60 · urbano | 2.597 | 9 | 0,5% | 4% | 32% | 7% | 23% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Walter Antunes Pereira Conjunto Mandaguari I · zona 60 · urbano | 2.427 | 1 | 0,1% | 11% | 22% | 8% | 13% |
| Colégio Estadual Vera Cruz Centro · zona 60 · urbano | 2.201 | 3 | 0,2% | 12% | 20% | 4% | 30% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professora Yolanda Cercal da Silva Centro | 0 | 9 | +9 |
| Colégio Estadual Cívico Militar São Vicente Pallotti (Antigo Ceebja) Centro | 3 | 11 | +8 |
| Colégio Estadual José Luiz Gori Centro | 4 | 10 | +6 |
| Sao Francisco de Assis, C-Ef M (Particular) Centro | 0 | 5 | +5 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Walter Antunes Pereira Conjunto Mandaguari I | 4 | 1 | -3 |
| Escola Municipal Bom Pastor Centro | 5 | 4 | -1 |
| Sagrada Familia, C-Ei Ef M (Particular) Centro | 5 | 4 | -1 |
Maringá · região imediata de Maringá
Mandaguaçu
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 51)
O voto dele aqui
- 232 votos em 2026, 1,71% dos válidos para deputado federal: 11º entre 231 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 63 (0,49%): ganhou 169 votos.
- A cidade responde por 0,14% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,05%).
- Teve voto em 8 dos 8 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 57% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Beto Dentista (PSD).
Os mais votados na cidade
- Arilson Chiorato (PT)2.26016,7%
- Sargento Fahur (PL)1.75713,0%
- Ricardo Barros (PP)1.45310,7%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1.0227,6%
- Guilherme Kilter (NOVO)7395,5%
- 11º · Zeca Dirceu2321,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,8% | 11,3% | 11,8% | 12,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 38,6% | 39,1% | 38,6% | 41,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,9% | 25,9% | 25,9% | 25,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 23,7% | 23,8% | 23,7% | 20,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,2% | 8,7% | 8,2% | 13,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,6% | 31,4% | 30,6% | 35,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 45,3% | 44,7% | 45,3% | 39,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,9% | 15,2% | 15,9% | 11,7% | 22,2% |
| Mulheres | 52,3% | 52,3% | 52,3% | 52,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,2% | 44,0% | 44,2% | 44,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Miguel de Souza Centro · zona 102 · urbano | 749 | 17 | 3,4% | 8% | 26% | 16% | 6% |
| Centro Municipal de Educação Infantil Abelhinha Vila São Vicente · zona 102 · urbano | 2.820 | 39 | 2,1% | 7% | 20% | 8% | 14% |
| Escola Municipal Barao do Rio Branco - Ensino Fundamental e Infantil Vila Guadiana · zona 102 · urbano | 2.478 | 30 | 1,9% | 15% | 19% | 13% | 4% |
| Escola Estadual Professor Francisco José Perioto - Ensino Fundamental Centro · zona 102 · urbano | 3.991 | 51 | 1,8% | 9% | 30% | 8% | 20% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Professor Francisco José Perioto - Ensino Fundamental Centro | 10 | 51 | +41 |
| Colegio Estadual Parigot de Souza - Ensino Fundamental e Medio Centro | 8 | 42 | +34 |
| Centro Municipal de Educação Infantil Abelhinha Vila São Vicente | 9 | 39 | +30 |
| Escola Municipal Gilson Belani - Ensino Fundamental Centro | 4 | 33 | +29 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Curitiba · região imediata de Curitiba
Mandirituba
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 16)
O voto dele aqui
- 85 votos em 2026, 0,61% dos válidos para deputado federal: 30º entre 223 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 23 (0,17%): ganhou 62 votos.
- A cidade responde por 0,05% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 13 dos 16 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 52% dos votos dele na cidade.
- 41% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 41% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Felipe Machado (PP).
Os mais votados na cidade
- Toninho Wandscheer (PP)3.44324,6%
- Luciano Ducci (PSB)9526,8%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)7655,5%
- Guilherme Kilter (NOVO)6654,8%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)6474,6%
- 30º · Zeca Dirceu850,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,7% | 11,3% | 11,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 38,0% | 38,0% | 38,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,9% | 25,6% | 25,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,4% | 25,1% | 24,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,9% | 8,6% | 7,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 37,4% | 37,9% | 37,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 45,0% | 44,1% | 45,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 9,7% | 9,3% | 9,7% | 22,2% |
| Mulheres | 50,7% | 51,0% | 50,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 38,4% | 38,8% | 38,4% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Associação de Moradores do Guapiara Guapiara · zona 144 · rural | 461 | 5 | 1,6% | 6% | 34% | 16% | 4% |
| Escola Municipal Bom Jesus Centro · zona 144 · urbano | 2.077 | 16 | 1,2% | 11% | 20% | 7% | 12% |
| Escola Municipal Nossa Senhora do Rocio Espigao Das Antas · zona 144 · rural | 2.034 | 14 | 1,0% | 10% | 30% | 12% | 6% |
| Escola Municipal Vitor Leal Claudino Areia Branca Dos Assis · zona 144 · urbano | 2.014 | 14 | 1,0% | 10% | 28% | 8% | 9% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Posto de Saúde Francisco Barbosa - Campestre dos Paula Campestre Dos Paula · zona 144 · rural | 633 | 0 | 0,0% | 7% | 31% | 14% | 5% |
| Cmei Padre João Palko Vila Brasilia · zona 144 · rural | 501 | 1 | 0,3% | 16% | 16% | 9% | 3% |
| Associação de Moradores Areia Branca dos Nogueira Areia B Nogueira · zona 144 · rural | 301 | 0 | 0,0% | 3% | 31% | 13% | 5% |
| Associação de Moradores Cai de Baixo Cai De Baixo · zona 144 · rural | 215 | 0 | 0,0% | 5% | 34% | 10% | 3% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Vitor Leal Claudino Areia Branca Dos Assis | 0 | 14 | +14 |
| Escola Municipal Nossa Senhora do Rocio Espigao Das Antas | 1 | 14 | +13 |
| Escola Municipal Bom Jesus Centro | 7 | 16 | +9 |
| Colégio Estadual Joaquim de Oliveira Franco Centro | 4 | 11 | +7 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Cmei Padre João Palko Vila Brasilia | 2 | 1 | -1 |
Cascavel · região imediata de Francisco Beltrão
Manfrinópolis
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 44)
O voto dele aqui
- 61 votos em 2026, 2,49% dos válidos para deputado federal: 6º entre 78 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 199 (8,35%): perdeu 138 votos.
- A cidade responde por 0,04% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,16%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Dodo (PODE).
Os mais votados na cidade
- Vermelho (PL)64426,3%
- Paulo Litro (UNIÃO)46519,0%
- Luciana Rafagnin (PT)43517,7%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)1616,6%
- Welter (PT)1295,3%
- 6º · Zeca Dirceu612,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,6% | 11,9% | 12,6% | 14,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 38,0% | 36,3% | 38,1% | 39,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,6% | 25,7% | 25,6% | 25,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 23,8% | 26,0% | 23,8% | 20,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,2% | 10,0% | 10,2% | 13,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 39,2% | 41,4% | 39,2% | 40,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,4% | 41,0% | 41,4% | 38,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 9,2% | 7,5% | 9,2% | 8,4% | 22,2% |
| Mulheres | 46,2% | 45,2% | 46,2% | 47,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 37,8% | 41,7% | 37,7% | 40,3% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Rui Barbosa Sao Sebastiao Da Boa Vista · zona 69 · rural | 1.141 | 44 | 4,8% | 11% | 28% | 10% | 6% |
| Colégio Estadual São Cristovão Centro · zona 69 · rural | 1.983 | 17 | 1,1% | 13% | 22% | 10% | 11% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual São Cristovão Centro · zona 69 · rural | 1.983 | 17 | 1,1% | 13% | 22% | 10% | 11% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual São Cristovão Centro | 143 | 17 | -126 |
| Escola Estadual Rui Barbosa Sao Sebastiao Da Boa Vista | 56 | 44 | -12 |
Cascavel · região imediata de Pato Branco
Mangueirinha
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 247)
O voto dele aqui
- 1.002 votos em 2026, 9,87% dos válidos para deputado federal: 2º entre 153 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 727 (7,16%): ganhou 275 votos.
- A cidade responde por 0,62% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,59%).
- Teve voto em 13 dos 13 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 54% dos votos dele na cidade.
- 38% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 30% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Leandro Dorini (PSD).
Os mais votados na cidade
- Aliel Machado (PV)2.35923,2%
- Zeca Dirceu (PT)1.0029,9%
- Paulo Litro (UNIÃO)6206,1%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)5185,1%
- Sergio Souza (MDB)5095,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,7% | 12,1% | 12,8% | 14,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 39,4% | 38,8% | 39,5% | 39,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,7% | 25,0% | 24,7% | 24,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 23,1% | 24,2% | 23,0% | 21,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,6% | 9,1% | 8,6% | 10,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 37,3% | 38,7% | 37,2% | 41,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,3% | 38,2% | 39,4% | 34,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,9% | 14,0% | 14,9% | 13,2% | 22,2% |
| Mulheres | 52,0% | 51,3% | 52,1% | 50,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 33,5% | 35,1% | 33,4% | 37,8% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Conceição Linhares de Almeida (Estil) Fazenda São Bento - Matal · zona 168 · rural | 404 | 55 | 17,7% | 10% | 29% | 11% | 12% |
| Escola Municipal Jose Dangui (Invernada) Invernada · zona 168 · rural | 499 | 60 | 16,0% | 12% | 25% | 14% | 6% |
| Escola Municipal do Campo Monteiro Lobato (Morro Verde) Morro Verde · zona 168 · rural | 838 | 92 | 14,7% | 12% | 27% | 13% | 7% |
| Clube de Mães Comunidade Santo Antonio da Posse Santo Antonio Da Posse · zona 168 · rural | 208 | 23 | 13,5% | 8% | 33% | 16% | 10% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Kokoj Ty Han Ja (Reserva) Reserva Indígena · zona 168 · rural | 720 | 23 | 4,7% | 18% | 12% | 12% | 8% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal São Francisco de Assis Vila Portugal | 0 | 200 | +200 |
| Colégio Estadual Engenheiro André Guimarães Sobral (Segredo 1) Segredo I | 7 | 68 | +61 |
| Colégio Estadual Coronel Misael Ferreira Araujo Centro | 202 | 247 | +45 |
| Escola Municipal do Campo Odila Luchesi Garcez (Covó) Distrito De Covó | 39 | 76 | +37 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Professora Hercilia França do Nascimento Centro | 168 | 96 | -72 |
| Centro Comunitário Assentamento Ita Ita | 68 | 22 | -46 |
| Colégio Estadual Engenheiro André Guimarães Sobral (Segredo 1) | 15 | 0 | -15 |
| Colégio Estadual Engenheiro André Guimarães Sobral (Segredo 1) | 7 | 0 | -7 |
Londrina · região imediata de Ivaiporã
Manoel Ribas
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 110)
O voto dele aqui
- 389 votos em 2026, 4,57% dos válidos para deputado federal: 2º entre 143 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 192 (2,35%): ganhou 197 votos.
- A cidade responde por 0,24% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,16%).
- Teve voto em 14 dos 19 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 74% dos votos dele na cidade.
- 14% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 19% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Corona (PSD).
Os mais votados na cidade
- Luiz Nishimori (PSD)3.85445,3%
- Zeca Dirceu (PT)3894,6%
- Aliel Machado (PV)3834,5%
- Jocelino Veloso (PL)3654,3%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)3103,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 13,2% | 14,0% | 13,1% | 13,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,9% | 37,3% | 36,8% | 40,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,9% | 25,2% | 24,9% | 24,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,1% | 23,6% | 25,1% | 21,7% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,8% | 10,4% | 10,8% | 12,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,8% | 33,3% | 32,8% | 34,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,3% | 41,4% | 40,3% | 36,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 16,1% | 14,9% | 16,1% | 16,2% | 22,2% |
| Mulheres | 52,0% | 52,2% | 52,0% | 52,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,4% | 42,0% | 44,5% | 44,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Antonio Tavares Assentamento Nova Itaúna · zona 196 | 201 | 42 | 25,1% | 16% | 23% | 7% | 7% |
| Salão da Capela São João Batista Km Dezessete · zona 196 · rural | 150 | 28 | 21,1% | 15% | 23% | 9% | 9% |
| Escola Municipal Renato Siloto Centro · zona 196 · urbano | 2.861 | 110 | 5,4% | 15% | 15% | 12% | 12% |
| Salão Comunitário da Capela Nossa Senhora das Graças Linha Munhoz · zona 196 · rural | 117 | 5 | 5,1% | 9% | 41% | 12% | 21% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salão Comunitário da Capela Nossa Senhora Perpétuo Socorro Pinhalzinho · zona 196 · rural | 274 | 3 | 1,3% | 11% | 34% | 9% | 12% |
| Escola Estadual Cristo Rei Barra Azul · zona 196 · rural | 214 | 1 | 0,5% | 12% | 28% | 9% | 15% |
| Salão Comunitário da Capela São Sebastião Bela Vista · zona 196 · rural | 210 | 3 | 1,9% | 5% | 32% | 17% | 10% |
| Escola Rural Municipal Santo Inacio Rio Paciência · zona 196 · rural | 134 | 1 | 0,9% | 7% | 33% | 10% | 18% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Renato Siloto Centro | 59 | 110 | +51 |
| Colégio Estadual Cívico Militar Nereu Ramos Centro | 59 | 106 | +47 |
| Escola Rural Municipal Antonio Tavares Assentamento Nova Itaúna | 2 | 42 | +40 |
| Salão da Capela São João Batista Km Dezessete | 4 | 28 | +24 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Cristo Rei Canjarana | 2 | 0 | -2 |
Cascavel · região imediata de Marechal Cândido Rondon
Marechal Cândido Rondon
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 79)
O voto dele aqui
- 786 votos em 2026, 2,54% dos válidos para deputado federal: 12º entre 255 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1.237 (4,03%): perdeu 451 votos.
- A cidade responde por 0,49% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 1,01%).
- Teve voto em 29 dos 29 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 27% dos votos dele na cidade.
- 6% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 12% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Backes (PP).
Os mais votados na cidade
- Dilceu Sperafico (PP)3.96812,8%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)2.7859,0%
- Felipe Francischini (PODE)2.6608,6%
- Welter (PT)2.3167,5%
- Henrique Mecabô (NOVO)1.5895,1%
- 12º · Zeca Dirceu7862,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,6% | 11,2% | 10,6% | 12,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,1% | 37,6% | 37,1% | 39,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,3% | 26,5% | 26,3% | 25,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,0% | 24,8% | 26,0% | 21,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 2,7% | 2,8% | 2,7% | 3,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,8% | 31,6% | 31,8% | 35,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,6% | 42,7% | 41,6% | 39,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 23,9% | 22,9% | 24,0% | 21,0% | 22,2% |
| Mulheres | 52,7% | 53,1% | 52,7% | 52,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,3% | 39,5% | 41,3% | 40,8% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal 25 de Julho/Escola Estadual Monteiro Lobato Jd Primavera · zona 121 · urbano | 1.544 | 51 | 4,3% | 9% | 23% | 3% | 14% |
| Escola Municipal Waldomiro Liessen Jd Marechal · zona 121 · urbano | 1.794 | 56 | 4,3% | 9% | 22% | 4% | 12% |
| Escola Municipal Antonio Rockembach Jd Botafogo · zona 121 · urbano | 2.213 | 65 | 3,8% | 7% | 31% | 5% | 14% |
| Escola Municipal Criança Feliz Centro · zona 121 · urbano | 473 | 13 | 3,8% | 47% | 6% | 1% | 24% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Costa e Silva/Colégio Estadual Margarida Margarida · zona 121 · rural | 1.447 | 13 | 1,1% | 8% | 34% | 3% | 14% |
| Escola Municipal Prof. Julia Wanderley/Escola Estadual Zulmiro Trento Linha Novo Horizonte · zona 121 · rural | 780 | 4 | 0,7% | 7% | 36% | 4% | 16% |
| Escola Municipal São João Batista/Escola Estadual Novo Três Passos Novo Tres Passos · zona 121 · rural | 667 | 4 | 0,7% | 7% | 36% | 2% | 16% |
| Escola Municipal São Roque/Escola Estadual Dealmo Poersch Sao Roque · zona 121 | 548 | 4 | 0,9% | 8% | 33% | 5% | 11% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Cmei Vila Gaucha Vila Gaucha | 0 | 13 | +13 |
| Escola Municipal Criança Feliz Centro | 0 | 13 | +13 |
| Escola Municipal Costa e Silva/Colégio Estadual Margarida Margarida | 2 | 13 | +11 |
| Colégio Evangélico Marthin Luther Centro | 0 | 6 | +6 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Frentino Sackser Jd Botafogo | 168 | 66 | -102 |
| Colégio Luterano Rui Barbosa Centro | 103 | 46 | -57 |
| Escola Municipal Antonio Rockembach Jd Botafogo | 116 | 65 | -51 |
| Colégio Estadual Antonio Maximiliano Ceretta Jd Social | 114 | 71 | -43 |
Maringá · região imediata de Umuarama
Maria Helena
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 392)
O voto dele aqui
- 766 votos em 2026, 20,87% dos válidos para deputado federal: 2º entre 102 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 870 (23,39%): perdeu 104 votos.
- A cidade responde por 0,48% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,71%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 8% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 8% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Marlon (PSD).
Os mais votados na cidade
- Luiz Nishimori (PSD)88224,0%
- Zeca Dirceu (PT)76620,9%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)3178,6%
- João Policia (PRD)2546,9%
- Marco Brasil (PSD)1193,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,3% | 9,2% | 9,4% | 11,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,3% | 34,2% | 34,3% | 36,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,8% | 26,7% | 26,8% | 27,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,6% | 29,9% | 29,6% | 24,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 12,4% | 12,5% | 12,4% | 14,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,5% | 33,6% | 33,5% | 35,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,4% | 43,3% | 43,4% | 39,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,7% | 10,7% | 10,7% | 10,7% | 22,2% |
| Mulheres | 51,6% | 51,7% | 51,5% | 51,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 45,8% | 45,8% | 45,8% | 47,1% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual do Campo Carbonera Carbonera · zona 142 · rural | 366 | 60 | 22,9% | 7% | 35% | 16% | 5% |
| Colegio Estadual Prof. Leonidia Pacheco - Ens. Fundamental e Medio Centro · zona 142 · urbano | 2.275 | 392 | 22,3% | 8% | 33% | 13% | 11% |
| Escola Municipal Nossa Senhora das Graças Centro · zona 142 · urbano | 2.147 | 314 | 19,0% | 12% | 25% | 12% | 11% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual do Campo Carbonera Carbonera | 51 | 60 | +9 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Prof. Leonidia Pacheco - Ens. Fundamental e Medio Centro | 471 | 392 | -79 |
| Escola Municipal Nossa Senhora das Graças Centro | 348 | 314 | -34 |
Maringá · região imediata de Maringá
Marialva
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 36)
O voto dele aqui
- 222 votos em 2026, 1,03% dos válidos para deputado federal: 20º entre 248 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 37 (0,18%): ganhou 185 votos.
- A cidade responde por 0,14% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,03%).
- Teve voto em 15 dos 16 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 43% dos votos dele na cidade.
- 8% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 7% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Flavia Cheroni (PSD).
Os mais votados na cidade
- Sargento Fahur (PL)3.61616,8%
- Luiz Nishimori (PSD)1.7098,0%
- Felipe Francischini (PODE)1.4656,8%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1.4316,7%
- Ricardo Barros (PP)1.3766,4%
- 20º · Zeca Dirceu2221,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,8% | 10,4% | 10,8% | 11,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,5% | 36,8% | 36,5% | 40,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,5% | 26,5% | 26,5% | 24,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,2% | 26,4% | 26,2% | 22,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 5,7% | 5,8% | 5,7% | 7,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,2% | 31,1% | 31,2% | 33,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,5% | 42,9% | 43,5% | 41,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 19,5% | 20,1% | 19,5% | 17,7% | 22,2% |
| Mulheres | 52,7% | 52,7% | 52,7% | 51,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 47,0% | 47,5% | 47,0% | 49,3% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salão Paroquial de São Luiz Distrito De Sao Luiz · zona 81 · rural | 172 | 4 | 3,1% | 7% | 38% | 11% | 13% |
| Escola Municipal Maria dos Santos Severino Jardim Planalto · zona 81 · urbano | 1.045 | 15 | 2,1% | 6% | 24% | 6% | 18% |
| Escola Municipal Professor Gumercindo Lopes Distrito De Santa Fe · zona 81 · rural | 535 | 7 | 1,9% | 9% | 30% | 11% | 7% |
| Escola Municipal Dr Milton Tavares Paes Centro · zona 81 · urbano | 2.530 | 25 | 1,4% | 6% | 38% | 8% | 19% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Benedito Romualdo de Souza Distrito De Sao Miguel Do Cambui · zona 81 · rural | 790 | 3 | 0,5% | 7% | 34% | 9% | 15% |
| Salão da Loja Maçônica de Marialva Centro · zona 81 · urbano | 395 | 0 | 0,0% | 10% | 25% | 5% | 17% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Anjos Custodios Centro | 4 | 36 | +32 |
| Escola Mun Dr. Eurico Jardim Dornellas de Barros Centro | 1 | 26 | +25 |
| Colégio Estadual Dr Felipe Silveira Bittencourt Centro | 3 | 26 | +23 |
| Escola Municipal Nilo Peçanha Conjunto Habitac. Assunta L. Andreazzi | 10 | 33 | +23 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Salão da Loja Maçônica de Marialva Centro | 2 | 0 | -2 |
| Escola Municipal Sao Miguel do Cambui | 1 | 0 | -1 |
Maringá · região imediata de Paranavaí
Marilena
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 341)
O voto dele aqui
- 544 votos em 2026, 12,55% dos válidos para deputado federal: 3º entre 111 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 371 (8,71%): ganhou 173 votos.
- A cidade responde por 0,34% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,30%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Celinho da Mata (PP).
Os mais votados na cidade
- Luisa Canziani (UNIÃO)1.07224,7%
- Tião Medeiros (PP)56313,0%
- Zeca Dirceu (PT)54412,6%
- Luiz Nishimori (PSD)2205,1%
- Beto Richa (PSDB)1854,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,7% | 10,8% | 10,6% | 11,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,6% | 35,4% | 35,7% | 36,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,3% | 26,3% | 26,3% | 26,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,4% | 27,4% | 27,3% | 25,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,5% | 8,5% | 8,5% | 13,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 37,2% | 37,2% | 37,3% | 38,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,8% | 42,8% | 42,8% | 37,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,5% | 11,5% | 11,5% | 10,3% | 22,2% |
| Mulheres | 50,1% | 50,1% | 50,1% | 49,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 45,9% | 45,9% | 45,9% | 47,9% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Princesa Isabel Centro · zona 96 · urbano | 3.611 | 341 | 13,1% | 13% | 28% | 9% | 12% |
| Escola Municipal Padre Nelson Angelo Rech Centro · zona 96 · urbano | 2.381 | 203 | 11,6% | 6% | 26% | 8% | 11% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Princesa Isabel Centro | 213 | 341 | +128 |
| Escola Municipal Padre Nelson Angelo Rech Centro | 158 | 203 | +45 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Umuarama
Mariluz
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 586)
O voto dele aqui
- 1.360 votos em 2026, 24,84% dos válidos para deputado federal: 1º entre 134 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1.123 (19,90%): ganhou 237 votos.
- A cidade responde por 0,85% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,91%).
- Teve voto em 4 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 89% dos votos dele na cidade.
- 16% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 16% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Paulinho Alves (PSD).
Os mais votados na cidade
- Zeca Dirceu (PT)1.36024,8%
- Tião Medeiros (PP)1.29823,7%
- Paranhos (PSD)3616,6%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)3606,6%
- Diego Garcia (UNIÃO)2184,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,6% | 11,6% | 11,6% | 12,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,6% | 36,5% | 36,6% | 37,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,7% | 25,7% | 25,7% | 26,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,1% | 26,2% | 26,1% | 23,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 15,3% | 15,3% | 15,3% | 18,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 36,1% | 36,2% | 36,1% | 38,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,0% | 37,9% | 38,0% | 33,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,7% | 10,6% | 10,7% | 10,1% | 22,2% |
| Mulheres | 51,8% | 51,8% | 51,8% | 50,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,0% | 41,1% | 41,0% | 42,3% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Dom Bosco Centro · zona 86 · rural | 1.200 | 212 | 26,6% | 25% | 24% | 17% | 7% |
| Escola Municipal Manoel Ribas Centro · zona 86 · urbano | 2.195 | 417 | 26,1% | 9% | 29% | 17% | 9% |
| Escola Municipal Arnaldo Busato Conjunto Arnaldo Busato · zona 86 · urbano | 788 | 145 | 23,9% | 13% | 26% | 14% | 12% |
| Colégio Estadual José Alfredo de Almeida Centro · zona 86 · urbano | 3.408 | 586 | 23,2% | 8% | 25% | 14% | 13% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Manoel Ribas Centro | 334 | 417 | +83 |
| Colégio Estadual Dom Bosco Centro | 131 | 212 | +81 |
| Colégio Estadual José Alfredo de Almeida Centro | 541 | 586 | +45 |
| Escola Municipal Arnaldo Busato Conjunto Arnaldo Busato | 117 | 145 | +28 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Apucarana
Marilândia do Sul
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 17)
O voto dele aqui
- 34 votos em 2026, 0,66% dos válidos para deputado federal: 21º entre 125 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 8 (0,15%): ganhou 26 votos.
- A cidade responde por 0,02% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 4 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 97% dos votos dele na cidade.
- 0% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 7% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Walmir Peres (PSD).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)1.33326,0%
- Luisa Canziani (UNIÃO)86817,0%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)2675,2%
- Neto Santos Da Multiloja (NOVO)2424,7%
- Marco Brasil (PSD)2344,6%
- 21º · Zeca Dirceu340,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,3% | 11,7% | 11,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,7% | 35,7% | 35,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,6% | 25,4% | 25,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,3% | 27,2% | 27,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 12,6% | 12,0% | 12,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,3% | 32,8% | 34,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,3% | 40,9% | 40,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,9% | 14,2% | 12,9% | 22,2% |
| Mulheres | 50,1% | 50,1% | 50,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,5% | 43,7% | 44,5% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro de Educação Infantil Paraíso Vila Paraíso · zona 76 · urbano | 626 | 4 | 1,0% | 9% | 33% | 19% | 6% |
| Colégio Estadual Padre Ângelo Casagrande - Cepac Centro · zona 76 · urbano | 2.732 | 17 | 0,8% | 13% | 28% | 10% | 17% |
| Escola Municipal Ângelo Müller Filho Centro · zona 76 · urbano | 2.544 | 12 | 0,7% | 11% | 24% | 13% | 14% |
| Colégio Estadual Tancredo Neves Distrito Nova Amoreira · zona 76 · urbano | 729 | 1 | 0,2% | 9% | 30% | 15% | 7% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Tancredo Neves Distrito Nova Amoreira · zona 76 · urbano | 729 | 1 | 0,2% | 9% | 30% | 15% | 7% |
| Escola Municipal Duque de Caxias Na Igreja Diac. São José São José · zona 76 · rural | 513 | 0 | 0,0% | 9% | 30% | 16% | 4% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Padre Ângelo Casagrande - Cepac Centro | 5 | 17 | +12 |
| Escola Municipal Ângelo Müller Filho Centro | 3 | 12 | +9 |
| Centro de Educação Infantil Paraíso Vila Paraíso | 0 | 4 | +4 |
| Colégio Estadual Tancredo Neves Distrito Nova Amoreira | 0 | 1 | +1 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Maringá
Maringá
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 100)
O voto dele aqui
- 3.183 votos em 2026, 1,45% dos válidos para deputado federal: 16º entre 389 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 794 (0,37%): ganhou 2.389 votos.
- A cidade responde por 1,98% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,65%).
- Teve voto em 131 dos 131 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 9% dos votos dele na cidade.
- 1% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 0% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Silvio Barros (PP).
Os mais votados na cidade
- Sargento Fahur (PL)30.67413,9%
- Ricardo Barros (PP)28.14612,8%
- Homero Marchese (NOVO)20.5319,3%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)18.2848,3%
- Guilherme Kilter (NOVO)13.1536,0%
- 16º · Zeca Dirceu3.1831,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca (com as zonas)
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | Zona 66 eleitorado / Zeca | Zona 137 eleitorado / Zeca | Zona 192 eleitorado / Zeca | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,0% | 9,7% | 10,0% | 11,4% | 11,2% | 10% / 10% | 10% / 9% | 10% / 10% |
| 25 a 44 anos | 36,6% | 36,6% | 36,6% | 39,2% | 37,7% | 35% / 36% | 37% / 37% | 38% / 38% |
| 45 a 59 anos | 25,5% | 25,9% | 25,5% | 25,8% | 26,2% | 25% / 25% | 26% / 26% | 26% / 26% |
| 60 anos ou mais | 27,8% | 27,7% | 27,8% | 23,6% | 24,9% | 30% / 29% | 27% / 28% | 26% / 26% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 2,4% | 2,6% | 2,4% | 3,2% | 5,6% | 2% / 2% | 3% / 3% | 3% / 3% |
| Ensino fundamental | 19,9% | 21,3% | 19,8% | 23,4% | 28,1% | 14% / 16% | 24% / 24% | 21% / 22% |
| Ensino médio | 43,3% | 44,3% | 43,3% | 42,2% | 44,2% | 37% / 39% | 48% / 47% | 45% / 45% |
| Superior (completo ou não) | 34,4% | 31,8% | 34,4% | 31,2% | 22,2% | 47% / 43% | 25% / 25% | 31% / 29% |
| Mulheres | 54,5% | 54,5% | 54,5% | 54,3% | 52,8% | 55% / 55% | 55% / 55% | 54% / 54% |
| Casados no registro civil | 44,6% | 44,9% | 44,6% | 45,8% | 39,9% | 45% / 45% | 44% / 45% | 44% / 45% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Fernao Dias Jardim Sao Domingos · zona 192 · rural | 739 | 20 | 3,8% | 8% | 33% | 4% | 17% |
| Escola Municipal Deputado Federal Dr Ulysses Guimaraes Conjunto Habitacional Joao De Barro Thais · zona 192 · urbano | 3.338 | 84 | 3,5% | 4% | 32% | 5% | 14% |
| Centro Social Urbano Vila Morangueira · zona 137 · urbano | 1.417 | 29 | 2,8% | 1% | 36% | 2% | 33% |
| Centro Municipal de Educação Infantil Benedito Claudio Pinga Fogo de O Jardim Athenas · zona 192 · urbano | 542 | 10 | 2,7% | 26% | 13% | 1% | 25% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Paraná - (Particular) Zona 07 · zona 66 · urbano | 3.643 | 16 | 0,6% | 9% | 35% | 1% | 65% |
| Colégio Regina Mundi - (Particular) Zona 02 · zona 66 · urbano | 3.609 | 19 | 0,7% | 10% | 27% | 0% | 69% |
| Colégio Estadual Tania Varella Ferreira Conjunto Residencial Guaiapo · zona 137 · urbano | 3.015 | 12 | 0,6% | 14% | 19% | 3% | 10% |
| Escola Municipal Olga Aiub Ferreira Conjunto Habitacional Requiao · zona 137 · urbano | 2.742 | 14 | 0,7% | 7% | 28% | 5% | 10% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Unicesumar Zona 08 | 15 | 85 | +70 |
| Uem - Universidade Estadual de Maringa Zona 07 - Uem | 53 | 100 | +47 |
| Escola Municipal Deputado Federal Dr Ulysses Guimaraes Conjunto Habitacional Joao De Barro Thais | 37 | 84 | +47 |
| Colégio Estadual Unidade Polo Jardim Alvorada Parte Ii | 47 | 92 | +45 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Paraná (Vt) | 2 | 0 | -2 |
| Colégio Interação (Graham Bell) - (Vt) | 1 | 0 | -1 |
Cascavel · região imediata de Toledo
Maripá
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 26)
O voto dele aqui
- 61 votos em 2026, 1,47% dos válidos para deputado federal: 15º entre 115 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 19 (0,47%): ganhou 42 votos.
- A cidade responde por 0,04% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 4 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 92% dos votos dele na cidade.
- 8% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 9% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Rodrigo Schanoski (PL).
Os mais votados na cidade
- Dilceu Sperafico (PP)1.21729,3%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)2746,6%
- Paulo Litro (UNIÃO)2576,2%
- Paranhos (PSD)2275,5%
- Felipe Francischini (PODE)2054,9%
- 15º · Zeca Dirceu611,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,8% | 9,4% | 9,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,2% | 34,9% | 35,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,0% | 26,4% | 26,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,1% | 29,3% | 29,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 5,8% | 6,0% | 5,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,6% | 36,7% | 35,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,6% | 41,0% | 41,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 16,9% | 16,2% | 16,9% | 22,2% |
| Mulheres | 52,1% | 52,2% | 52,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 48,8% | 49,0% | 48,8% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Prof. Leopoldo Kurolli Centro · zona 124 · urbano | 1.467 | 26 | 2,2% | 7% | 31% | 7% | 14% |
| Escola Rural Municipal Eça de Queiroz Vila Candeia · zona 124 · rural | 463 | 5 | 1,3% | 6% | 35% | 6% | 13% |
| Cmei Casinha Feliz Centro · zona 124 · urbano | 2.441 | 25 | 1,3% | 12% | 25% | 4% | 18% |
| Escola Municipal Pedro Álvares Cabral Vila Perola · zona 124 · urbano | 814 | 5 | 0,7% | 8% | 33% | 7% | 21% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Prof. Leopoldo Kurolli Centro | 6 | 26 | +20 |
| Cmei Casinha Feliz Centro | 8 | 25 | +17 |
| Escola Rural Municipal Eça de Queiroz Vila Candeia | 0 | 5 | +5 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Pato Branco
Mariópolis
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 34)
O voto dele aqui
- 94 votos em 2026, 2,31% dos válidos para deputado federal: 8º entre 120 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 83 (2,07%): ganhou 11 votos.
- A cidade responde por 0,06% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,07%).
- Teve voto em 5 dos 6 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 74% dos votos dele na cidade.
- 0% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 6% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Mario Paulek (PL).
Os mais votados na cidade
- Leandre (PSD)1.29531,8%
- Ricardo Barros (PP)46511,4%
- Paulo Litro (UNIÃO)3167,8%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)2967,3%
- Sargento Fahur (PL)1333,3%
- 8º · Zeca Dirceu942,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,2% | 12,3% | 11,2% | 13,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,0% | 35,6% | 34,9% | 35,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,0% | 23,8% | 24,0% | 24,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,8% | 28,4% | 29,9% | 26,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,2% | 9,0% | 9,2% | 10,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 37,0% | 36,3% | 37,0% | 38,7% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,0% | 38,8% | 38,0% | 34,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,8% | 15,9% | 15,8% | 16,0% | 22,2% |
| Mulheres | 51,1% | 51,4% | 51,1% | 51,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,5% | 38,8% | 40,5% | 42,3% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ginásio Municipal de Esportes Élio Gehlen Centro · zona 47 · urbano | 331 | 8 | 3,4% | 41% | 13% | 8% | 11% |
| Apae - Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Mariópolis Centro · zona 47 · urbano | 650 | 16 | 3,3% | 3% | 45% | 13% | 16% |
| Colégio Estadual Presidente Arthur da Costa e Silva Centro · zona 47 · urbano | 1.550 | 34 | 3,0% | 15% | 21% | 7% | 16% |
| Escola Municipal Professora Amélia Lara Agua Azul · zona 47 | 1.135 | 18 | 2,1% | 6% | 24% | 10% | 15% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pavilhão da Comunidade de Nossa Senhora das Candeias Candeias · zona 47 · rural | 338 | 0 | 0,0% | 9% | 40% | 13% | 8% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professora Amélia Lara Agua Azul | 10 | 18 | +8 |
| Ginásio Municipal de Esportes Élio Gehlen Centro | 0 | 8 | +8 |
| Apae - Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Mariópolis Centro | 13 | 16 | +3 |
| Colégio Estadual Presidente Arthur da Costa e Silva Centro | 32 | 34 | +2 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Pavilhão da Comunidade de Nossa Senhora das Candeias Candeias | 7 | 0 | -7 |
| Escola Municipal Padre Eduardo Machado Centro | 21 | 18 | -3 |
Cascavel · região imediata de Francisco Beltrão
Marmeleiro
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 53)
O voto dele aqui
- 238 votos em 2026, 2,74% dos válidos para deputado federal: 10º entre 158 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1.287 (15,06%): perdeu 1.049 votos.
- A cidade responde por 0,15% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 1,05%).
- Teve voto em 9 dos 9 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 53% dos votos dele na cidade.
- 34% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 15% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Jander Loss (PL).
Os mais votados na cidade
- Luciana Rafagnin (PT)2.04023,5%
- Leandre (PSD)89410,3%
- Vermelho (PL)6697,7%
- Paulo Litro (UNIÃO)6047,0%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)4875,6%
- 10º · Zeca Dirceu2382,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,0% | 11,2% | 12,0% | 12,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,8% | 34,8% | 36,8% | 36,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,4% | 24,7% | 24,4% | 25,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,8% | 29,3% | 26,8% | 25,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,5% | 14,3% | 11,4% | 15,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,3% | 34,9% | 32,2% | 36,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,6% | 38,3% | 40,6% | 35,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,6% | 12,5% | 15,7% | 13,1% | 22,2% |
| Mulheres | 51,9% | 50,8% | 51,9% | 51,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 39,9% | 42,2% | 39,8% | 43,9% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Souza Naves Alto São Mateus · zona 140 · urbano | 604 | 30 | 7,3% | 6% | 39% | 24% | 4% |
| Pavilhão da Comunidade de Km 15 Linha Ipoméia · zona 140 · rural | 661 | 37 | 7,3% | 11% | 28% | 16% | 8% |
| Colegio Estadual Bom Jesus Linha Bom Jesus · zona 140 · rural | 656 | 26 | 5,7% | 9% | 34% | 23% | 7% |
| Pavilhão da Comunidade de Linha Gruta Linha Gruta · zona 140 · rural | 277 | 10 | 5,6% | 7% | 36% | 17% | 5% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Telmo Otavio Mueller Centro · zona 140 · urbano | 3.540 | 36 | 1,4% | 11% | 21% | 8% | 20% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Telmo Otavio Mueller Centro | 304 | 36 | -268 |
| Colegio Estadual de Marmeleiro Centro | 263 | 53 | -210 |
| Pavilhão da Comunidade de Km 15 Linha Ipoméia | 147 | 37 | -110 |
| Escola Rural Municipal Souza Naves Alto São Mateus | 140 | 30 | -110 |
Cascavel · região imediata de Laranjeiras do Sul - Quedas do Iguaçu
Marquinho
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 53)
O voto dele aqui
- 119 votos em 2026, 4,13% dos válidos para deputado federal: 5º entre 94 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 167 (5,53%): perdeu 48 votos.
- A cidade responde por 0,07% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,14%).
- Teve voto em 8 dos 8 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 80% dos votos dele na cidade.
- 74% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 44% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Juninho (MDB).
Os mais votados na cidade
- Sergio Souza (MDB)1.21542,2%
- Vermelho (PL)2408,3%
- Paulo Litro (UNIÃO)2147,4%
- Luciana Rafagnin (PT)1274,4%
- Zeca Dirceu (PT)1194,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,9% | 9,1% | 12,0% | 12,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,2% | 36,1% | 35,2% | 35,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,7% | 26,9% | 26,7% | 28,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,2% | 27,9% | 26,2% | 24,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 14,3% | 15,1% | 14,3% | 16,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 41,6% | 47,3% | 41,5% | 46,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 35,3% | 32,2% | 35,4% | 29,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 8,7% | 5,5% | 8,8% | 6,9% | 22,2% |
| Mulheres | 49,4% | 49,2% | 49,4% | 49,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,1% | 45,0% | 41,0% | 46,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Professora Julia Folda (Desativada) Alto Do Cobre · zona 134 · rural | 340 | 53 | 22,0% | 5% | 30% | 16% | 2% |
| Pavilhao da Igreja Sao Roque Sao Roque · zona 134 · rural | 168 | 9 | 6,8% | 11% | 30% | 11% | 7% |
| Centro Comunitario Rio Bonito Rio Bonito · zona 134 · rural | 123 | 6 | 6,3% | 11% | 29% | 17% | 5% |
| Escola Rural Municipal Candido Xavier Guampara · zona 134 · rural | 371 | 11 | 4,0% | 14% | 24% | 20% | 4% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Joao Rysicz Centro · zona 134 · urbano | 2.180 | 31 | 1,9% | 13% | 24% | 12% | 12% |
| Pavilhao da Igreja Bracatinga Bracatinga · zona 134 · rural | 253 | 3 | 1,8% | 10% | 30% | 16% | 8% |
| Pavilhao da Igreja Rio da Barra Rio Da Barra · zona 134 · rural | 186 | 1 | 0,7% | 11% | 30% | 15% | 6% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Pavilhao da Igreja Sao Roque Sao Roque | 0 | 9 | +9 |
| Escola Rural Municipal Domingos Lopes Gleba Nove | 0 | 5 | +5 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Joao Rysicz Centro | 64 | 31 | -33 |
| Escola Estadual Professora Julia Folda (Desativada) Alto Do Cobre | 63 | 53 | -10 |
| Centro Comunitario Rio Bonito Rio Bonito | 14 | 6 | -8 |
| Escola Rural Municipal Candido Xavier Guampara | 18 | 11 | -7 |
Londrina · região imediata de Apucarana
Marumbi
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 6)
O voto dele aqui
- 9 votos em 2026, 0,29% dos válidos para deputado federal: 23º entre 95 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 25 (0,85%): perdeu 16 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Elaine Ferreira (PL).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)1.68053,9%
- Arilson Chiorato (PT)1805,8%
- Felipe Francischini (PODE)1524,9%
- Sargento Fahur (PL)1364,4%
- Luisa Canziani (UNIÃO)1304,2%
- 23º · Zeca Dirceu90,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,4% | 11,7% | 11,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,6% | 35,1% | 35,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,8% | 24,8% | 24,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,1% | 28,4% | 28,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,5% | 10,9% | 10,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,8% | 31,9% | 30,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 45,4% | 45,3% | 45,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,3% | 11,9% | 13,3% | 22,2% |
| Mulheres | 51,3% | 51,7% | 51,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,9% | 40,9% | 41,9% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Padre Luciano Ambrozini Centro · zona 70 · urbano | 1.788 | 6 | 0,4% | 12% | 29% | 12% | 10% |
| Colegio Estadual de Marumbi Centro · zona 70 · urbano | 2.164 | 3 | 0,2% | 11% | 27% | 10% | 16% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Padre Luciano Ambrozini Centro | 14 | 6 | -8 |
| Colegio Estadual de Marumbi Centro | 11 | 3 | -8 |
Cascavel · região imediata de Cascavel
Matelândia
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 61)
O voto dele aqui
- 269 votos em 2026, 2,56% dos válidos para deputado federal: 12º entre 178 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 290 (2,92%): perdeu 21 votos.
- A cidade responde por 0,17% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,24%).
- Teve voto em 10 dos 10 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 52% dos votos dele na cidade.
- 14% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 10% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Gabriel Cadini (PL).
Os mais votados na cidade
- Neguinho Grassi (PL)1.28012,2%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)9529,1%
- Ricardo Barros (PP)9328,9%
- Dilceu Sperafico (PP)5935,7%
- Paranhos (PSD)4704,5%
- 12º · Zeca Dirceu2692,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,2% | 12,2% | 12,2% | 12,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,9% | 38,2% | 37,9% | 37,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,6% | 25,5% | 25,6% | 25,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,3% | 24,0% | 24,3% | 23,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,0% | 7,2% | 7,0% | 10,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,9% | 33,3% | 32,9% | 37,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,0% | 40,7% | 41,0% | 35,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 19,2% | 18,8% | 19,2% | 15,6% | 22,2% |
| Mulheres | 51,8% | 51,7% | 51,9% | 51,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,0% | 40,9% | 41,0% | 44,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cólegio Estadual São João Batista de La Salle Linha Marquezita · zona 118 · rural | 444 | 20 | 5,5% | 11% | 32% | 14% | 11% |
| Escola Municipal Claudino Zanon Vila Nova · zona 118 · urbano | 1.392 | 36 | 3,5% | 12% | 12% | 5% | 23% |
| Esc. Mun. Vovô Cassiano de Veiga Melo Vila Pazza · zona 118 · urbano | 921 | 20 | 3,0% | 10% | 21% | 10% | 12% |
| Escola Municipal do Campo Duque de Caxias Vila Esmeralda · zona 118 · rural | 704 | 13 | 2,5% | 11% | 27% | 10% | 10% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Claudino Zanon Vila Nova | 0 | 36 | +36 |
| Esc. Mun. Vovô Cassiano de Veiga Melo Vila Pazza | 0 | 20 | +20 |
| Colégio Passos Firmes Centro | 0 | 15 | +15 |
| Escola Municipal do Campo Duque de Caxias Vila Esmeralda | 0 | 13 | +13 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Dom Pedro Ii Centro | 60 | 20 | -40 |
| Cólegio Estadual Euclides da Cunha Centro | 92 | 61 | -31 |
| Cólegio Estadual São João Batista de La Salle Linha Marquezita | 38 | 20 | -18 |
| Cólegio Estadual Rui Barbosa Agro Cafeeira | 60 | 43 | -17 |
Curitiba · região imediata de Paranaguá
Matinhos
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 17)
O voto dele aqui
- 104 votos em 2026, 0,46% dos válidos para deputado federal: 43º entre 314 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 32 (0,15%): ganhou 72 votos.
- A cidade responde por 0,06% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,03%).
- Teve voto em 18 dos 19 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 32% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Eduardo Dalmora (PL).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)3.16914,1%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1.8528,2%
- Ana Júlia (PT)1.1825,2%
- Guilherme Kilter (NOVO)9864,4%
- Delegado Matheus Laiola (UNIÃO)9754,3%
- 43º · Zeca Dirceu1040,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,5% | 11,0% | 10,5% | 13,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,4% | 31,8% | 33,4% | 35,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,7% | 26,7% | 26,7% | 26,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,4% | 30,6% | 29,4% | 24,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 3,6% | 3,5% | 3,6% | 3,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,8% | 32,2% | 31,8% | 30,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 45,6% | 45,4% | 45,7% | 44,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 19,0% | 18,9% | 19,0% | 21,2% | 22,2% |
| Mulheres | 53,6% | 53,6% | 53,6% | 53,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 33,9% | 34,6% | 33,9% | 35,1% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro Municipal de Educação Infantil Sarah Mesquita Costa Azul · zona 194 · urbano | 1.043 | 7 | 1,1% | 6% | 40% | 4% | 19% |
| Escola Municipal Quatro de Março Tabuleiro · zona 194 · urbano | 673 | 4 | 1,0% | 28% | 19% | 2% | 14% |
| Cmei Junara Junara · zona 194 · urbano | 801 | 4 | 0,8% | 18% | 30% | 2% | 16% |
| Centro de Convivência do Idoso Banho-Mar Bela Vista · zona 194 · urbano | 678 | 3 | 0,8% | 26% | 23% | 2% | 16% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Francisco dos Santos Junior Tabuleiro · zona 194 · urbano | 3.065 | 4 | 0,2% | 8% | 27% | 5% | 11% |
| Escola Municipal Luiz Carlos dos Santos Rio Da Onça · zona 194 · urbano | 2.479 | 3 | 0,2% | 9% | 28% | 6% | 8% |
| Escola Estadual Professora Abgail dos Santos Corrêa Riviera · zona 194 · urbano | 734 | 0 | 0,0% | 8% | 32% | 3% | 22% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Pastor Elias Abrahao Curraes | 2 | 17 | +15 |
| Centro Municipal de Educação Infantil Sarah Mesquita Costa Azul | 0 | 7 | +7 |
| Escola Municipal Oito de Maio Sertãozinho | 2 | 8 | +6 |
| Escola Municipal Professora Caetana Paranhos Caioba | 1 | 7 | +6 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Professora Abgail dos Santos Corrêa Riviera | 3 | 0 | -3 |
| Colégio Estadual Tereza da Silva Ramos Tabuleiro | 4 | 3 | -1 |
Guarapuava · região imediata de Pitanga
Mato Rico
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 30)
O voto dele aqui
- 55 votos em 2026, 2,29% dos válidos para deputado federal: 12º entre 96 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 19 (0,77%): ganhou 36 votos.
- A cidade responde por 0,03% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 6 dos 6 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 93% dos votos dele na cidade.
- 33% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 28% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Edelir Ribeiro (MDB).
Os mais votados na cidade
- Leandre (PSD)29112,1%
- Rodrigo Estacho (PODE)26310,9%
- Aliel Machado (PV)2359,8%
- Luisa Canziani (UNIÃO)2028,4%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)1697,0%
- 12º · Zeca Dirceu552,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,6% | 12,7% | 12,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,9% | 36,6% | 35,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,4% | 24,5% | 25,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,1% | 26,2% | 26,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 17,3% | 16,8% | 17,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,0% | 33,5% | 34,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,7% | 38,9% | 38,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 9,9% | 10,8% | 9,9% | 22,2% |
| Mulheres | 47,5% | 47,4% | 47,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 38,5% | 38,7% | 38,5% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salão Comunitário São João Água Doce · zona 38 | 119 | 5 | 5,0% | 3% | 29% | 8% | 19% |
| Colégio Estadual Bela Vista Bela Vista · zona 38 · rural | 436 | 16 | 4,8% | 14% | 28% | 20% | 8% |
| Colégio Estadual Adélia Bianco Seguro Centro · zona 38 · urbano | 2.025 | 30 | 2,0% | 14% | 23% | 16% | 11% |
| Salão Comunitário São José (Palmital de Cima) Palmital De Cima · zona 38 | 172 | 2 | 1,5% | 7% | 39% | 18% | 7% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salão Comunitário São José (Posto de Saúde - Água Bonita) Água Bonita · zona 38 · rural | 330 | 1 | 0,4% | 8% | 27% | 20% | 5% |
| Salão Comunitário do Jacutinga Jacutinga · zona 38 · rural | 154 | 1 | 0,8% | 10% | 36% | 26% | 3% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Adélia Bianco Seguro Centro | 8 | 30 | +22 |
| Colégio Estadual Bela Vista Bela Vista | 3 | 16 | +13 |
| Salão Comunitário São José (Palmital de Cima) Palmital De Cima | 0 | 2 | +2 |
| Salão Comunitário São João Água Doce | 3 | 5 | +2 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Salão Comunitário São José (Pinhalzinho) | 2 | 0 | -2 |
| Salão Comunitário Nossa Senhora do Rocio | 2 | 0 | -2 |
Londrina · região imediata de Apucarana
Mauá da Serra
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 7)
O voto dele aqui
- 12 votos em 2026, 0,21% dos válidos para deputado federal: 37º entre 137 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 4 (0,07%): ganhou 8 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 3 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 0% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 10% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Giva (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)94916,9%
- Arilson Chiorato (PT)64111,4%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)60410,7%
- Diego Garcia (UNIÃO)4417,8%
- Sargento Fahur (PL)2304,1%
- 37º · Zeca Dirceu120,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 14,1% | 14,2% | 14,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 40,4% | 39,1% | 40,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,7% | 26,5% | 25,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 19,8% | 20,2% | 19,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 12,7% | 13,9% | 12,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 36,0% | 37,0% | 36,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,3% | 39,9% | 40,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,0% | 9,2% | 11,0% | 22,2% |
| Mulheres | 51,0% | 50,1% | 51,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,1% | 41,0% | 41,1% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Profª. Sandra Mª. Pereira Alves da Fonseca Vila Santa Maria · zona 76 · urbano | 777 | 2 | 0,4% | 14% | 24% | 23% | 3% |
| Escola Municipal Prof.ª Maria Baueb Jamus Conjunto Cidraque Pereira · zona 76 · urbano | 3.118 | 7 | 0,3% | 16% | 19% | 12% | 10% |
| Escola Municipal Yukio Uemura Jardim São Luiz · zona 76 · urbano | 1.853 | 3 | 0,2% | 10% | 21% | 13% | 11% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Associação Cultural Esportiva Mauá - Acem Centro · zona 76 · urbano | 1.158 | 0 | 0,0% | 6% | 23% | 10% | 19% |
| Escola Municipal Paulo Haruo Sato Centro · zona 76 · rural | 790 | 0 | 0,0% | 27% | 12% | 9% | 10% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Prof.ª Maria Baueb Jamus Conjunto Cidraque Pereira | 2 | 7 | +5 |
| Escola Municipal Yukio Uemura Jardim São Luiz | 0 | 3 | +3 |
| Escola Municipal Profª. Sandra Mª. Pereira Alves da Fonseca Vila Santa Maria | 0 | 2 | +2 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Associação Cultural Esportiva Mauá - Acem Centro | 1 | 0 | -1 |
| Escola Municipal Paulo Haruo Sato Centro | 1 | 0 | -1 |
Cascavel · região imediata de Foz do Iguaçu
Medianeira
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 223)
O voto dele aqui
- 1.258 votos em 2026, 4,54% dos válidos para deputado federal: 6º entre 250 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1.304 (4,75%): perdeu 46 votos.
- A cidade responde por 0,78% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 1,06%).
- Teve voto em 18 dos 18 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 39% dos votos dele na cidade.
- 3% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 2% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Antonio França (PSD).
Os mais votados na cidade
- Neguinho Grassi (PL)4.75417,1%
- Flávio Ferrari - Faca Na Bota (UNIÃO)2.5549,2%
- Eduardo Bantle (MDB)2.1197,6%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1.7576,3%
- Henrique Mecabô (NOVO)1.4965,4%
- 6º · Zeca Dirceu1.2584,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,4% | 11,5% | 11,4% | 12,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 39,6% | 40,4% | 39,5% | 40,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,3% | 25,3% | 25,3% | 25,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 23,7% | 22,8% | 23,7% | 21,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,5% | 6,9% | 6,5% | 9,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,1% | 32,2% | 31,1% | 35,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,2% | 38,4% | 38,2% | 33,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 24,2% | 22,5% | 24,3% | 21,4% | 22,2% |
| Mulheres | 52,5% | 52,5% | 52,5% | 52,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 38,9% | 38,2% | 39,0% | 41,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Universidade Tecnológica Federal do Paraná Parque Independência · zona 114 · urbano | 4.474 | 223 | 7,2% | 14% | 18% | 8% | 19% |
| Escola Municipal José Lorenzoni Itaipu · zona 114 · urbano | 1.504 | 78 | 7,0% | 12% | 20% | 7% | 16% |
| Escola Municipal João Paulo Ii Jardim Irene - Bnh · zona 114 · urbano | 3.137 | 152 | 7,0% | 10% | 19% | 10% | 12% |
| Escola Municipal João Guimarães Rosa Frimesa · zona 114 · urbano | 357 | 12 | 6,2% | 41% | 5% | 4% | 9% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Unidade Integrada Sesc-Senac Centro · zona 114 · urbano | 295 | 2 | 1,0% | 35% | 8% | 2% | 31% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Universidade Tecnológica Federal do Paraná Parque Independência | 153 | 223 | +70 |
| Escola Municipal José Lorenzoni Itaipu | 38 | 78 | +40 |
| Escola Municipal João Guimarães Rosa Frimesa | 0 | 12 | +12 |
| Escola Municipal Plínio Tourinho Cidade Alta | 71 | 77 | +6 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal São Luiz-Distrito de Maralúcia Maralúcia | 80 | 32 | -48 |
| Escola Municipal Semiramis de Barros Braga Nazaré | 112 | 72 | -40 |
| Escola Municipal Idalina Pasquotto Bonatto Condá | 111 | 91 | -20 |
| Escola Municipal Grizelde Romig Fischborn Belo Horizonte | 119 | 107 | -12 |
Cascavel · região imediata de Marechal Cândido Rondon
Mercedes
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 33)
O voto dele aqui
- 53 votos em 2026, 1,34% dos válidos para deputado federal: 14º entre 98 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 176 (4,46%): perdeu 123 votos.
- A cidade responde por 0,03% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,14%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 28% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 16% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Laerton Weber (PSD).
Os mais votados na cidade
- Paranhos (PSD)91023,1%
- Dilceu Sperafico (PP)68217,3%
- Sergio Souza (MDB)46711,8%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)2175,5%
- Beto Preto (PSD)1864,7%
- 14º · Zeca Dirceu531,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,9% | 10,9% | 10,9% | 11,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,6% | 34,4% | 34,6% | 35,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,3% | 27,3% | 27,3% | 28,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,2% | 27,5% | 27,2% | 24,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 3,9% | 4,1% | 3,9% | 4,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 42,3% | 43,8% | 42,3% | 46,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,9% | 38,5% | 38,9% | 35,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,9% | 13,7% | 14,9% | 13,8% | 22,2% |
| Mulheres | 51,7% | 51,5% | 51,7% | 51,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 47,8% | 48,4% | 47,8% | 51,7% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Jose de Alencar Linha Tres Irmas · zona 121 · rural | 795 | 15 | 2,3% | 10% | 29% | 5% | 7% |
| Escola Municipal Tiradentes Centro · zona 121 · urbano | 532 | 5 | 1,1% | 42% | 12% | 4% | 17% |
| Colégio Estadual Leonilda Pappen Centro · zona 121 · urbano | 3.603 | 33 | 1,1% | 6% | 29% | 4% | 16% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Tiradentes Centro | 0 | 5 | +5 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Leonilda Pappen Centro | 140 | 33 | -107 |
| Escola Rural Municipal Jose de Alencar Linha Tres Irmas | 36 | 15 | -21 |
Maringá · região imediata de Paranavaí
Mirador
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 295)
O voto dele aqui
- 337 votos em 2026, 21,88% dos válidos para deputado federal: 2º entre 55 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 537 (32,72%): perdeu 200 votos.
- A cidade responde por 0,21% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,44%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 12% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 20% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Fabiano Travain (PSD).
Os mais votados na cidade
- Tião Medeiros (PP)66643,2%
- Zeca Dirceu (PT)33721,9%
- Luisa Canziani (UNIÃO)1087,0%
- Beto Richa (PSDB)553,6%
- Toninho Wandscheer (PP)503,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,3% | 12,0% | 12,4% | 12,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,6% | 37,0% | 36,6% | 39,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,9% | 26,4% | 25,9% | 26,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,1% | 24,6% | 25,2% | 21,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,5% | 9,8% | 9,4% | 13,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,1% | 34,1% | 34,1% | 34,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 44,4% | 44,1% | 44,4% | 41,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,1% | 12,0% | 12,1% | 10,5% | 22,2% |
| Mulheres | 50,6% | 50,6% | 50,6% | 49,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 38,4% | 37,8% | 38,5% | 38,0% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Carlos Chagas Centro · zona 100 · urbano | 1.725 | 295 | 24,8% | 11% | 24% | 10% | 12% |
| Escola Municipal Rural Eleodoro Ébano Pereira Quatro Marcos · zona 100 · rural | 437 | 42 | 11,9% | 16% | 30% | 6% | 13% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Carlos Chagas Centro | 489 | 295 | -194 |
| Escola Municipal Rural Eleodoro Ébano Pereira Quatro Marcos | 48 | 42 | -6 |
Londrina · região imediata de Londrina
Miraselva
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 12)
O voto dele aqui
- 14 votos em 2026, 0,94% dos válidos para deputado federal: 12º entre 73 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1 (0,07%): ganhou 13 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Ferrer (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Felipe Francischini (PODE)73449,0%
- Luiz Nishimori (PSD)22214,8%
- Santin Roveda (UNIÃO)714,7%
- Aline Sleutjes (PL)332,2%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)312,1%
- 12º · Zeca Dirceu140,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,3% | 12,2% | 10,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,6% | 36,5% | 33,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,5% | 22,9% | 25,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 30,6% | 28,4% | 30,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,3% | 7,8% | 8,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,9% | 28,4% | 31,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,2% | 46,1% | 43,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 17,5% | 17,7% | 17,5% | 22,2% |
| Mulheres | 50,9% | 50,6% | 50,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 47,3% | 44,0% | 47,3% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Arnaldo Busato Centro · zona 65 · urbano | 1.053 | 12 | 1,4% | 13% | 27% | 8% | 18% |
| Escola Municipal Monteiro Lobato Centro · zona 65 · urbano | 799 | 2 | 0,3% | 7% | 35% | 9% | 17% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Monteiro Lobato Centro · zona 65 · urbano | 799 | 2 | 0,3% | 7% | 35% | 9% | 17% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Arnaldo Busato Centro | 1 | 12 | +11 |
| Escola Municipal Monteiro Lobato Centro | 0 | 2 | +2 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Foz do Iguaçu
Missal
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 154)
O voto dele aqui
- 448 votos em 2026, 5,78% dos válidos para deputado federal: 3º entre 152 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 360 (4,89%): ganhou 88 votos.
- A cidade responde por 0,28% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,29%).
- Teve voto em 8 dos 8 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 62% dos votos dele na cidade.
- 30% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 27% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Adilto Ferrari (PSD).
Os mais votados na cidade
- Dilceu Sperafico (PP)1.11914,4%
- Vermelho (PL)1.02913,3%
- Zeca Dirceu (PT)4485,8%
- Flávio Ferrari - Faca Na Bota (UNIÃO)3794,9%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)3474,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,3% | 11,6% | 11,2% | 12,0% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 32,9% | 32,8% | 32,9% | 34,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,2% | 26,0% | 26,2% | 27,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,7% | 29,6% | 29,7% | 26,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,9% | 8,1% | 7,9% | 9,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 38,9% | 39,6% | 38,8% | 41,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 35,5% | 35,4% | 35,5% | 31,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 17,8% | 16,9% | 17,8% | 17,7% | 22,2% |
| Mulheres | 50,9% | 50,8% | 50,9% | 51,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,1% | 42,8% | 43,1% | 45,2% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Antonio Raposo Tavares-Distrito de Vista Alegre Vista Alegre · zona 114 · rural | 639 | 41 | 8,0% | 10% | 34% | 10% | 12% |
| Escola Municipal Renascer Renascer · zona 114 · urbano | 1.025 | 61 | 7,6% | 15% | 23% | 8% | 14% |
| Escola Municipal Olavo Bilac-Portão do Ocoy Portao Do Ocoi · zona 114 · urbano | 1.221 | 63 | 6,8% | 13% | 26% | 12% | 12% |
| Escola Municipal Epitácio Pessoa-Linha Jacutinga Jacutinga · zona 114 · rural | 586 | 29 | 6,6% | 10% | 30% | 13% | 8% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Renascer Renascer | 24 | 61 | +37 |
| Escola Municipal Joaquim Nabuco-Distrito de Dom Armando Dom Armando | 16 | 44 | +28 |
| Escola Municipal Olavo Bilac-Portão do Ocoy Portao Do Ocoi | 42 | 63 | +21 |
| Colégio Estadual Santos Dumont-Linha São Pedro Zona Rural | 6 | 22 | +16 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Padre Eduardo Michelis Centro | 188 | 154 | -34 |
Maringá · região imediata de Campo Mourão
Moreira Sales
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 502)
O voto dele aqui
- 1.185 votos em 2026, 17,31% dos válidos para deputado federal: 2º entre 132 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1.021 (14,55%): ganhou 164 votos.
- A cidade responde por 0,74% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,83%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Luiz Volpato (PSD).
Os mais votados na cidade
- Paranhos (PSD)1.52922,3%
- Zeca Dirceu (PT)1.18517,3%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)95313,9%
- Sergio Souza (MDB)3284,8%
- Tião Medeiros (PP)3024,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,9% | 9,5% | 10,0% | 11,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 32,2% | 31,6% | 32,2% | 33,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,7% | 25,3% | 24,6% | 26,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 33,2% | 33,6% | 33,2% | 28,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 15,1% | 15,8% | 15,0% | 18,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,0% | 35,6% | 34,9% | 36,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,3% | 37,6% | 38,4% | 35,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,6% | 11,0% | 11,7% | 10,0% | 22,2% |
| Mulheres | 51,6% | 51,6% | 51,6% | 51,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,8% | 43,7% | 43,8% | 43,6% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Maria Cândida de Jesus Paraná D'Oeste · zona 92 · urbano | 1.179 | 310 | 33,5% | 10% | 32% | 16% | 10% |
| Escola Estadual Moreira Sales Centro · zona 92 · urbano | 2.719 | 373 | 18,6% | 6% | 39% | 20% | 8% |
| Colégio Estadual João Theotonio Neto Centro · zona 92 · urbano | 5.270 | 502 | 12,6% | 12% | 31% | 12% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Moreira Sales Centro | 193 | 373 | +180 |
| Colégio Estadual João Theotonio Neto Centro | 350 | 502 | +152 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Maria Cândida de Jesus Paraná D'Oeste | 478 | 310 | -168 |
Curitiba · região imediata de Paranaguá
Morretes
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 8)
O voto dele aqui
- 33 votos em 2026, 0,32% dos válidos para deputado federal: 42º entre 205 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 30 (0,30%): ganhou 3 votos.
- A cidade responde por 0,02% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 10 dos 15 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 58% dos votos dele na cidade.
- 52% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 32% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Junior Brindarolli (PSD).
Os mais votados na cidade
- Gilson De Souza (PL)8518,3%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)8057,8%
- Delegado Matheus Laiola (UNIÃO)5685,5%
- Ana Júlia (PT)5425,3%
- Aliel Machado (PV)5355,2%
- 42º · Zeca Dirceu330,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,5% | 10,3% | 11,5% | 14,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,7% | 33,1% | 35,7% | 39,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,1% | 27,0% | 26,1% | 26,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,7% | 29,7% | 26,6% | 20,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 3,2% | 3,9% | 3,2% | 2,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 37,4% | 42,0% | 37,4% | 36,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 44,4% | 40,6% | 44,4% | 45,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,0% | 13,6% | 15,0% | 15,5% | 22,2% |
| Mulheres | 51,3% | 51,0% | 51,3% | 51,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 39,2% | 40,6% | 39,2% | 40,2% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal da America de Baixo América De Baixo · zona 51 · rural | 554 | 4 | 1,1% | 9% | 37% | 5% | 13% |
| Escola Municipal Professor Arlindo de Castro - Educ Inf e Ens Fundam Vila Santo Antonio · zona 51 · urbano | 1.444 | 8 | 0,8% | 9% | 31% | 3% | 16% |
| Posto de Saúde de Candonga Candonga · zona 51 · rural | 406 | 2 | 0,8% | 8% | 33% | 6% | 9% |
| Escola Rural Municipal de Canhembora - Educ Infantil e Ensino Fundam Canhembora · zona 51 · rural | 423 | 2 | 0,7% | 8% | 34% | 5% | 10% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Rocha Pombo - Ensino Fundamental e Médio Centro · zona 51 · urbano | 3.079 | 3 | 0,1% | 16% | 21% | 2% | 21% |
| Escola Rural Municipal Dulce Seroa da Motta Cherobim - Ed Inf Ens Fund Jardim Das Palmeiras · zona 51 · urbano | 1.452 | 0 | 0,0% | 16% | 20% | 4% | 12% |
| Escola Municipal Doutor Luiz Fernando de Freitas - Ens Inf e Fundam Vila Ferroviária · zona 51 · urbano | 952 | 0 | 0,0% | 10% | 28% | 1% | 14% |
| Escola Rural Municipal Elias Abraão - Educ Infantil e Ensino Fundam Carambiú · zona 51 · rural | 454 | 0 | 0,0% | 10% | 25% | 5% | 4% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Profª Desauda Bosco Costa Pinto - Ed Inf e Fund Marta | 1 | 7 | +6 |
| Escola Municipal Professor Arlindo de Castro - Educ Inf e Ens Fundam Vila Santo Antonio | 3 | 8 | +5 |
| Escola Rural Municipal da America de Baixo América De Baixo | 0 | 4 | +4 |
| Escola Rural Municipal de Canhembora - Educ Infantil e Ensino Fundam Canhembora | 0 | 2 | +2 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Dulce Seroa da Motta Cherobim - Ed Inf Ens Fund Jardim Das Palmeiras | 9 | 0 | -9 |
| Escola Municipal Doutor Luiz Fernando de Freitas - Ens Inf e Fundam Vila Ferroviária | 6 | 0 | -6 |
| Colégio Estadual Rocha Pombo - Ensino Fundamental e Médio Centro | 8 | 3 | -5 |
Maringá · região imediata de Maringá
Munhoz de Mello
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 208)
O voto dele aqui
- 208 votos em 2026, 7,76% dos válidos para deputado federal: 5º entre 97 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 3 (0,11%): ganhou 205 votos.
- A cidade responde por 0,13% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Áureo (PODE).
Os mais votados na cidade
- Luiz Nishimori (PSD)58221,7%
- Felipe Francischini (PODE)31311,7%
- Ricardo Barros (PP)27810,4%
- Luisa Canziani (UNIÃO)2549,5%
- Zeca Dirceu (PT)2087,8%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,8% | 9,8% | 9,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,3% | 36,3% | 36,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 23,9% | 23,9% | 23,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 30,1% | 30,1% | 30,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,5% | 8,5% | 8,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,1% | 31,1% | 31,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,1% | 43,1% | 43,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 17,3% | 17,3% | 17,3% | 22,2% |
| Mulheres | 50,9% | 50,9% | 50,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,7% | 44,7% | 44,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Engenheiro José Faria Saldanha Centro · zona 150 · urbano | 3.549 | 208 | 7,7% | 10% | 30% | 8% | 17% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Engenheiro José Faria Saldanha Centro | 3 | 208 | +205 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Paranacity - Colorado
Nossa Senhora das Graças
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 109)
O voto dele aqui
- 109 votos em 2026, 4,77% dos válidos para deputado federal: 6º entre 94 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 12 (0,52%): ganhou 97 votos.
- A cidade responde por 0,07% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Clodoaldo (PSD).
Os mais votados na cidade
- Aline Sleutjes (PL)52322,9%
- Luciano Ducci (PSB)42618,6%
- Arilson Chiorato (PT)1848,1%
- Sargento Fahur (PL)1345,9%
- Tião Medeiros (PP)1235,4%
- 6º · Zeca Dirceu1094,8%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,6% | 10,6% | 10,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,5% | 35,5% | 35,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,6% | 24,6% | 24,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,3% | 29,3% | 29,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,9% | 9,9% | 9,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 29,8% | 29,8% | 29,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 48,9% | 48,9% | 48,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,4% | 11,4% | 11,4% | 22,2% |
| Mulheres | 51,2% | 51,2% | 51,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,6% | 43,6% | 43,6% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Doutor Ivan Ferreira do Amaral e Silva Filho Centro · zona 95 · urbano | 3.174 | 109 | 4,7% | 11% | 29% | 10% | 11% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Doutor Ivan Ferreira do Amaral e Silva Filho Centro | 12 | 109 | +97 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Paranavaí
Nova Aliança do Ivaí
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 70)
O voto dele aqui
- 70 votos em 2026, 5,89% dos válidos para deputado federal: 2º entre 60 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 12 (1,02%): ganhou 58 votos.
- A cidade responde por 0,04% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Licinho (PSD).
Os mais votados na cidade
- Tião Medeiros (PP)75063,1%
- Zeca Dirceu (PT)705,9%
- Lucas Barone (PSD)403,4%
- Pastor Carlos Eduardo (REPUBLICANOS)342,9%
- Arilson Chiorato (PT)342,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,3% | 10,3% | 10,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,8% | 37,8% | 37,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,7% | 27,7% | 27,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,3% | 24,3% | 24,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,8% | 7,8% | 7,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,5% | 32,5% | 32,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,5% | 42,5% | 42,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 17,1% | 17,1% | 17,1% | 22,2% |
| Mulheres | 51,0% | 51,0% | 51,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,9% | 43,9% | 43,9% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Dr Caetano M da Rocha Neto Centro · zona 72 · urbano | 1.569 | 70 | 5,9% | 10% | 24% | 8% | 17% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Dr Caetano M da Rocha Neto Centro | 12 | 70 | +58 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Cornélio Procópio – Bandeirantes
Nova América da Colina
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 2)
O voto dele aqui
- 2 votos em 2026, 0,07% dos válidos para deputado federal: 40º entre 65 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 0 (0,00%): ganhou 2 votos.
- A cidade responde por 0,00% dos 160.650 votos dele no estado.
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Tania Basso (PP).
Os mais votados na cidade
- Toninho Wandscheer (PP)1.64160,8%
- Amin Hannouche (PL)31911,8%
- Ricardo Arruda (PL)1395,2%
- Thais Takahashi (CIDADANIA)511,9%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)471,7%
- 40º · Zeca Dirceu20,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,3% | 12,3% | 12,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,9% | 36,9% | 36,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,4% | 25,4% | 25,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,4% | 25,4% | 25,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,2% | 9,2% | 9,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,2% | 30,2% | 30,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 45,7% | 45,7% | 45,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,9% | 14,9% | 14,9% | 22,2% |
| Mulheres | 50,6% | 50,6% | 50,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,9% | 44,9% | 44,9% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Papa Paulo Vi-Efm Centro · zona 35 · urbano | 3.357 | 2 | 0,1% | 12% | 25% | 9% | 15% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Papa Paulo Vi-Efm Centro | 0 | 2 | +2 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Cascavel
Nova Aurora
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 46)
O voto dele aqui
- 143 votos em 2026, 1,89% dos válidos para deputado federal: 15º entre 152 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 56 (0,74%): ganhou 87 votos.
- A cidade responde por 0,09% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,05%).
- Teve voto em 6 dos 6 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 77% dos votos dele na cidade.
- 3% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 7% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Pecinha (PL).
Os mais votados na cidade
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)98913,1%
- Sergio Souza (MDB)79310,5%
- Henrique Mecabô (NOVO)7259,6%
- Leandre (PSD)5397,1%
- Welter (PT)4225,6%
- 15º · Zeca Dirceu1431,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,7% | 10,4% | 10,7% | 11,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,2% | 33,5% | 33,2% | 34,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,1% | 27,1% | 27,1% | 27,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,9% | 29,1% | 28,9% | 27,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,2% | 10,2% | 10,2% | 13,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,1% | 30,9% | 31,1% | 33,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,5% | 41,4% | 41,5% | 37,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 17,2% | 17,6% | 17,2% | 15,7% | 22,2% |
| Mulheres | 52,2% | 52,9% | 52,2% | 51,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 46,6% | 46,4% | 46,6% | 49,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Santos Dumont Centro · zona 120 · urbano | 1.618 | 37 | 3,0% | 8% | 34% | 13% | 16% |
| Escola Municipal Eugênio Mezzon Centro · zona 120 · urbano | 1.483 | 23 | 1,9% | 8% | 31% | 10% | 17% |
| Colégio Estadual Machado de Assis Centro · zona 120 · urbano | 3.124 | 46 | 1,9% | 14% | 23% | 8% | 20% |
| Escola Estadual Jorge Nacli Centro · zona 120 · urbano | 1.920 | 27 | 1,8% | 9% | 30% | 9% | 19% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Wenceslau Braz Distrito De Palmitópolis · zona 120 · urbano | 857 | 5 | 0,8% | 12% | 30% | 13% | 12% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Santos Dumont Centro | 7 | 37 | +30 |
| Colégio Estadual Machado de Assis Centro | 19 | 46 | +27 |
| Escola Estadual Jorge Nacli Centro | 11 | 27 | +16 |
| Escola Municipal Eugênio Mezzon Centro | 8 | 23 | +15 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Pedro Viriato Parigot de Souza Distrito De Marajo | 11 | 5 | -6 |
Maringá · região imediata de Campo Mourão
Nova Cantu
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 218)
O voto dele aqui
- 517 votos em 2026, 11,03% dos válidos para deputado federal: 3º entre 105 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 384 (8,48%): ganhou 133 votos.
- A cidade responde por 0,32% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,31%).
- Teve voto em 4 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 95% dos votos dele na cidade.
- 32% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 20% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Airton Agnolin (PDT).
Os mais votados na cidade
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)1.45831,1%
- Tião Medeiros (PP)73715,7%
- Zeca Dirceu (PT)51711,0%
- Ricardo Barros (PP)3377,2%
- Sargento Fahur (PL)1192,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,2% | 12,7% | 12,1% | 14,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,7% | 36,1% | 35,7% | 35,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,2% | 23,7% | 24,2% | 26,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,9% | 27,4% | 28,0% | 23,7% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 22,1% | 22,8% | 22,0% | 24,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 26,7% | 26,1% | 26,8% | 27,7% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,7% | 43,4% | 42,7% | 39,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 8,5% | 7,8% | 8,5% | 8,0% | 22,2% |
| Mulheres | 50,3% | 50,2% | 50,3% | 49,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,2% | 40,1% | 40,2% | 41,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Rui Barbosa Distrito De Cantuzinho · zona 169 · rural | 584 | 138 | 29,4% | 16% | 24% | 26% | 3% |
| Escola Municipal Castro Alves Centro · zona 169 · urbano | 1.745 | 136 | 9,8% | 7% | 37% | 27% | 10% |
| Escola Municipal Castro Alves Centro · zona 169 · urbano | 3.042 | 218 | 9,2% | 15% | 23% | 17% | 10% |
| Escola Municipal Princesa Izabel Distrito De Santo Rei · zona 169 · rural | 641 | 25 | 5,2% | 12% | 29% | 27% | 3% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Princesa Izabel Distrito De Santo Rei · zona 169 · rural | 641 | 25 | 5,2% | 12% | 29% | 27% | 3% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Rui Barbosa Distrito De Cantuzinho | 64 | 138 | +74 |
| Escola Municipal Castro Alves Centro | 111 | 136 | +25 |
| Escola Municipal Castro Alves Centro | 193 | 218 | +25 |
| Escola Municipal Princesa Izabel Distrito De Santo Rei | 16 | 25 | +9 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Maringá
Nova Esperança
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 24)
O voto dele aqui
- 121 votos em 2026, 0,85% dos válidos para deputado federal: 23º entre 207 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 39 (0,30%): ganhou 82 votos.
- A cidade responde por 0,08% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,03%).
- Teve voto em 10 dos 11 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 48% dos votos dele na cidade.
- 0% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 1% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Eduardo Pasquini (PL).
Os mais votados na cidade
- Tião Medeiros (PP)3.60425,4%
- Maly Benatti (MDB)1.83713,0%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)8075,7%
- Sargento Fahur (PL)6254,4%
- Pedro Radade (NOVO)5974,2%
- 23º · Zeca Dirceu1210,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,1% | 10,3% | 10,1% | 10,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,2% | 35,2% | 34,2% | 34,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,7% | 26,4% | 26,7% | 26,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,0% | 28,2% | 29,0% | 28,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 5,3% | 5,5% | 5,3% | 8,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,1% | 35,5% | 34,1% | 37,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,4% | 41,1% | 41,4% | 37,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 19,3% | 18,0% | 19,3% | 17,2% | 22,2% |
| Mulheres | 53,3% | 53,4% | 53,3% | 52,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 45,6% | 44,5% | 45,6% | 48,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Jorge Faneco Vila Regina · zona 71 · urbano | 817 | 15 | 2,7% | 18% | 20% | 9% | 6% |
| Colegio Estadual Costa Monteiro Centro · zona 71 · urbano | 3.268 | 24 | 1,0% | 3% | 31% | 4% | 19% |
| Escola Estadual Barao de Lucena Distrito De Barão De Lucena · zona 71 · urbano | 850 | 6 | 1,0% | 8% | 28% | 9% | 8% |
| Escola Estadual Conego Francisco Pelegrina Xavier Lopes Centro · zona 71 · urbano | 2.151 | 14 | 0,9% | 12% | 26% | 5% | 13% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ceepa Irineu Meneguette Distrito De Ivaitinga · zona 71 · rural | 259 | 0 | 0,0% | 9% | 36% | 14% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Costa Monteiro Centro | 8 | 24 | +16 |
| Escola Municipal Jorge Faneco Vila Regina | 1 | 15 | +14 |
| Escola Estadual Conego Francisco Pelegrina Xavier Lopes Centro | 3 | 14 | +11 |
| Colégio Coração de Jesus Centro | 8 | 19 | +11 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Ceepa Irineu Meneguette Distrito De Ivaitinga | 1 | 0 | -1 |
Cascavel · região imediata de Francisco Beltrão
Nova Esperança do Sudoeste
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 127)
O voto dele aqui
- 303 votos em 2026, 7,33% dos válidos para deputado federal: 4º entre 98 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 434 (11,48%): perdeu 131 votos.
- A cidade responde por 0,19% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,35%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 72% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 59% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Jaime Stang (PSD).
Os mais votados na cidade
- Sergio Souza (MDB)96123,3%
- Vermelho (PL)53112,9%
- Ricardo Barros (PP)4039,8%
- Zeca Dirceu (PT)3037,3%
- Paulo Litro (UNIÃO)2887,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 13,1% | 12,5% | 13,1% | 14,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 38,3% | 37,7% | 38,3% | 37,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,8% | 25,1% | 24,8% | 27,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 23,9% | 24,7% | 23,8% | 21,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,6% | 7,6% | 7,6% | 9,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 38,2% | 39,8% | 38,1% | 43,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,4% | 41,9% | 42,4% | 37,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,8% | 10,8% | 11,9% | 10,6% | 22,2% |
| Mulheres | 47,8% | 47,4% | 47,8% | 48,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 45,0% | 47,6% | 44,8% | 51,6% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Barra Bonita Zona Rural · zona 162 · rural | 736 | 127 | 21,2% | 11% | 26% | 7% | 9% |
| Escola Municipal Professora Marlene Aguiar de Souza Centro · zona 162 · rural | 2.312 | 92 | 5,0% | 17% | 23% | 9% | 10% |
| Colégio Estadual Nova Esperança Centro · zona 162 · urbano | 2.127 | 84 | 4,9% | 10% | 24% | 6% | 15% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professora Marlene Aguiar de Souza Centro | 145 | 92 | -53 |
| Colégio Estadual Nova Esperança Centro | 132 | 84 | -48 |
| Escola Estadual Barra Bonita Zona Rural | 157 | 127 | -30 |
Londrina · região imediata de Cornélio Procópio – Bandeirantes
Nova Fátima
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 55)
O voto dele aqui
- 100 votos em 2026, 2,34% dos válidos para deputado federal: 6º entre 127 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 65 (1,52%): ganhou 35 votos.
- A cidade responde por 0,06% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,05%).
- Teve voto em 4 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 97% dos votos dele na cidade.
- 3% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 3% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Dra Renata (REPUBLICANOS).
Os mais votados na cidade
- Diego Garcia (UNIÃO)90221,1%
- Luisa Canziani (UNIÃO)68816,1%
- Toninho Wandscheer (PP)3969,3%
- Amin Hannouche (PL)3698,6%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1453,4%
- 6º · Zeca Dirceu1002,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,8% | 11,1% | 10,8% | 12,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,9% | 34,1% | 33,9% | 36,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,1% | 25,7% | 26,1% | 25,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,1% | 29,1% | 29,1% | 26,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 16,2% | 15,8% | 16,2% | 18,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,3% | 31,9% | 32,3% | 34,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,3% | 40,9% | 40,3% | 37,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,2% | 11,4% | 11,2% | 10,4% | 22,2% |
| Mulheres | 53,0% | 53,1% | 53,0% | 52,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,5% | 42,4% | 42,5% | 43,9% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Adelaide Glaser Ross Centro · zona 108 · urbano | 3.060 | 55 | 2,5% | 13% | 28% | 13% | 13% |
| Escola Rural Municipal Moyses Lupion Bairro Dos Messias · zona 108 · rural | 175 | 3 | 2,3% | 5% | 38% | 25% | 6% |
| Colégio Estadual Aloysio de Barros Tostes Centro · zona 108 · urbano | 2.130 | 33 | 2,1% | 8% | 30% | 16% | 11% |
| Escola Municipal Maria Pura M Fraiz Centro · zona 108 · urbano | 735 | 9 | 1,8% | 8% | 27% | 26% | 6% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Adelaide Glaser Ross Centro | 37 | 55 | +18 |
| Colégio Estadual Aloysio de Barros Tostes Centro | 24 | 33 | +9 |
| Escola Municipal Maria Pura M Fraiz Centro | 4 | 9 | +5 |
| Escola Rural Municipal Moyses Lupion Bairro Dos Messias | 0 | 3 | +3 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Laranjeiras do Sul - Quedas do Iguaçu
Nova Laranjeiras
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 104)
O voto dele aqui
- 436 votos em 2026, 6,86% dos válidos para deputado federal: 4º entre 126 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 301 (5,11%): ganhou 135 votos.
- A cidade responde por 0,27% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,24%).
- Teve voto em 13 dos 13 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 55% dos votos dele na cidade.
- 67% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 66% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Fabio (PSD).
Os mais votados na cidade
- Welter (PT)65710,3%
- Aliel Machado (PV)5658,9%
- Paulo Litro (UNIÃO)5408,5%
- Zeca Dirceu (PT)4366,9%
- Sergio Souza (MDB)4346,8%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 13,8% | 13,6% | 13,8% | 16,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 38,7% | 40,1% | 38,6% | 36,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 23,5% | 23,2% | 23,5% | 24,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 23,9% | 23,0% | 24,0% | 23,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 15,5% | 15,1% | 15,5% | 18,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,3% | 34,2% | 34,3% | 35,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,4% | 41,2% | 40,4% | 35,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 9,7% | 9,5% | 9,7% | 10,1% | 22,2% |
| Mulheres | 49,9% | 50,2% | 49,9% | 49,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 39,7% | 38,7% | 39,8% | 42,8% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Itinerante Herdeiros do Saber 2 - Assent. Guajuvira Assentamento Guajuvira · zona 45 · rural | 514 | 46 | 12,0% | 12% | 7% | 5% | 6% |
| Posto de Saúde da Comunidade Buriti Buriti · zona 45 · rural | 258 | 18 | 9,6% | 11% | 29% | 16% | 9% |
| Colegio Estadual Rural Rio das Cobras Reserva Indigena Rio Das Cobras · zona 45 · rural | 1.105 | 76 | 8,7% | 22% | 10% | 18% | 4% |
| Escola Rural Municipal Tancredo Neves Conquista Da Uniao I · zona 45 · rural | 292 | 20 | 8,6% | 7% | 34% | 18% | 3% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Indígena Professor Candoca Tãnhprág Fidêncio Aldeia Trevo · zona 45 · rural | 433 | 10 | 2,6% | 35% | 3% | 12% | 2% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Itinerante Herdeiros do Saber 2 - Assent. Guajuvira Assentamento Guajuvira | 0 | 46 | +46 |
| Apae - Escola Esp. Prof(A). Ivone Ana Wrubel Centro | 0 | 38 | +38 |
| Colegio Estadual Rural Rio das Cobras Reserva Indigena Rio Das Cobras | 39 | 76 | +37 |
| Posto de Saúde da Comunidade Buriti Buriti | 0 | 18 | +18 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Guarani da Estrategica Rio Guarani | 90 | 59 | -31 |
| Escola Municipal Arnoldo Gomes de Salles Rio Bananas | 25 | 14 | -11 |
| Pavilhão da Comunidade Divisor Divisor | 7 | 6 | -1 |
Maringá · região imediata de Paranavaí
Nova Londrina
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 336)
O voto dele aqui
- 810 votos em 2026, 11,88% dos válidos para deputado federal: 2º entre 132 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 511 (7,30%): ganhou 299 votos.
- A cidade responde por 0,50% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,42%).
- Teve voto em 4 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 93% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Gustavo Bono (PP).
Os mais votados na cidade
- Tião Medeiros (PP)1.76625,9%
- Zeca Dirceu (PT)81011,9%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)3775,5%
- Luiz Nishimori (PSD)3625,3%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)3234,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,3% | 11,2% | 11,3% | 12,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,5% | 35,5% | 35,5% | 36,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,9% | 26,9% | 26,9% | 26,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,3% | 26,4% | 26,3% | 24,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 4,7% | 4,7% | 4,7% | 8,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,5% | 31,5% | 31,5% | 33,7% | 28,1% |
| Ensino médio | 46,0% | 46,0% | 46,0% | 41,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 17,7% | 17,8% | 17,7% | 16,7% | 22,2% |
| Mulheres | 53,0% | 53,0% | 53,0% | 52,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,5% | 41,6% | 41,5% | 43,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Ary Joao Dresch Centro · zona 96 · urbano | 696 | 57 | 13,3% | 51% | 9% | 4% | 11% |
| Escola Estadual Vale do Tigre Centro · zona 96 · urbano | 4.054 | 336 | 11,9% | 8% | 28% | 4% | 19% |
| Colegio Estadual Ary Joao Dresch Centro · zona 96 · urbano | 2.075 | 176 | 11,9% | 7% | 32% | 6% | 19% |
| Escola Municipal Arthur Bernardes Jardim Santa Maria · zona 96 · urbano | 2.933 | 241 | 11,5% | 10% | 24% | 5% | 17% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Arthur Bernardes Jardim Santa Maria | 146 | 241 | +95 |
| Escola Estadual Vale do Tigre Centro | 249 | 336 | +87 |
| Colegio Estadual Ary Joao Dresch Centro | 116 | 176 | +60 |
| Colegio Estadual Ary Joao Dresch Centro | 0 | 57 | +57 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Umuarama
Nova Olímpia
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 157)
O voto dele aqui
- 392 votos em 2026, 10,96% dos válidos para deputado federal: 3º entre 101 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 454 (12,54%): perdeu 62 votos.
- A cidade responde por 0,24% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,37%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Luiz Sorvos (PP).
Os mais votados na cidade
- Ricardo Barros (PP)54615,3%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)44912,6%
- Zeca Dirceu (PT)39211,0%
- Tião Medeiros (PP)37810,6%
- Luiz Nishimori (PSD)2717,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,0% | 10,8% | 11,0% | 11,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,2% | 33,9% | 34,3% | 36,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,6% | 26,8% | 26,5% | 26,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,3% | 28,5% | 28,2% | 25,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,8% | 10,8% | 10,8% | 13,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,9% | 33,1% | 32,9% | 35,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,9% | 41,8% | 41,9% | 38,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,4% | 14,3% | 14,5% | 13,5% | 22,2% |
| Mulheres | 52,6% | 52,8% | 52,6% | 52,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 39,6% | 40,0% | 39,6% | 41,5% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Maria Rodrigues Travaglia Centro · zona 127 · urbano | 1.791 | 157 | 11,8% | 10% | 34% | 11% | 13% |
| Centro Municipal Educação Infantil Primeiros Passos Centro · zona 127 · urbano | 1.158 | 96 | 11,6% | 7% | 23% | 11% | 15% |
| Colegio Estadual Duque de Caxias Centro · zona 127 · urbano | 1.904 | 139 | 9,7% | 14% | 26% | 10% | 16% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Centro Municipal Educação Infantil Primeiros Passos Centro | 127 | 96 | -31 |
| Colegio Estadual Duque de Caxias Centro | 161 | 139 | -22 |
| Escola Municipal Maria Rodrigues Travaglia Centro | 166 | 157 | -9 |
Cascavel · região imediata de Dois Vizinhos
Nova Prata do Iguaçu
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 87)
O voto dele aqui
- 312 votos em 2026, 4,53% dos válidos para deputado federal: 6º entre 122 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 364 (5,45%): perdeu 52 votos.
- A cidade responde por 0,19% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,30%).
- Teve voto em 5 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 73% dos votos dele na cidade.
- 29% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 23% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Neguinha do Sassá (PSB).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)1.20017,4%
- Paulo Litro (UNIÃO)1.10116,0%
- Vermelho (PL)5297,7%
- Luciana Rafagnin (PT)3294,8%
- Leandre (PSD)3154,6%
- 6º · Zeca Dirceu3124,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,3% | 12,8% | 12,3% | 14,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,6% | 34,3% | 34,6% | 36,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,1% | 26,3% | 26,1% | 26,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,9% | 26,6% | 27,0% | 23,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,1% | 9,7% | 9,1% | 11,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 38,8% | 39,6% | 38,7% | 42,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,4% | 38,2% | 38,4% | 34,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,8% | 12,4% | 13,8% | 12,6% | 22,2% |
| Mulheres | 50,7% | 50,4% | 50,7% | 50,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,4% | 41,7% | 41,4% | 43,8% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Cecilia Meireles (Linha Nova Vitória) Zona Rural · zona 162 · rural | 847 | 70 | 10,6% | 11% | 28% | 13% | 7% |
| Escola Municipal Teotonio Vilela Centro · zona 162 · urbano | 1.977 | 87 | 5,7% | 19% | 23% | 9% | 10% |
| Colegio Estadual Jose de Alencar Centro · zona 162 · urbano | 2.499 | 72 | 3,6% | 10% | 25% | 8% | 18% |
| Escola Estadual Cristo Redentor Centro · zona 162 · urbano | 2.329 | 61 | 3,3% | 9% | 30% | 7% | 17% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Cristo Redentor Centro | 83 | 61 | -22 |
| Escola Estadual Cecilia Meireles (Linha Nova Vitória) Zona Rural | 80 | 70 | -10 |
| Escola Municipal Teotonio Vilela Centro | 96 | 87 | -9 |
| Escola Municipal Professora Verônica da Silva Pietta Vorazinho | 30 | 22 | -8 |
Londrina · região imediata de Cornélio Procópio – Bandeirantes
Nova Santa Bárbara
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 6)
O voto dele aqui
- 10 votos em 2026, 0,36% dos válidos para deputado federal: 28º entre 94 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 3 (0,11%): ganhou 7 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Garrafa (PP).
Os mais votados na cidade
- Toninho Wandscheer (PP)48517,2%
- Felipe Francischini (PODE)43615,5%
- Luisa Canziani (UNIÃO)34512,3%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)1746,2%
- Marcelo Rangel (PSD)1545,5%
- 28º · Zeca Dirceu100,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,0% | 20,0% | 12,0% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,4% | 33,8% | 36,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,8% | 23,0% | 24,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,8% | 23,1% | 26,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 12,6% | 10,8% | 12,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,0% | 29,9% | 32,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,8% | 46,4% | 41,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,5% | 13,0% | 13,5% | 22,2% |
| Mulheres | 53,0% | 53,4% | 53,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,4% | 36,8% | 40,4% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Maria da Conceição Kasecker Jd. Alto Da Boa Vista · zona 63 · urbano | 765 | 4 | 0,7% | 45% | 12% | 5% | 11% |
| Colegio Estadual Antonio Carlos Gomes Centro · zona 63 · urbano | 2.995 | 6 | 0,3% | 4% | 31% | 15% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Maria da Conceição Kasecker Jd. Alto Da Boa Vista | 0 | 4 | +4 |
| Colegio Estadual Antonio Carlos Gomes Centro | 3 | 6 | +3 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Marechal Cândido Rondon
Nova Santa Rosa
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 32)
O voto dele aqui
- 54 votos em 2026, 0,94% dos válidos para deputado federal: 21º entre 114 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 44 (0,77%): ganhou 10 votos.
- A cidade responde por 0,03% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,04%).
- Teve voto em 4 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 93% dos votos dele na cidade.
- 7% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 13% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Lari Hitz (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Dilceu Sperafico (PP)74012,9%
- Ademar Dorfschmidt (PL)73912,9%
- Felipe Francischini (PODE)57810,1%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)4517,9%
- Vermelho (PL)3706,4%
- 21º · Zeca Dirceu540,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,8% | 10,2% | 10,8% | 9,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,7% | 35,2% | 35,7% | 37,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,9% | 26,4% | 25,9% | 25,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,6% | 28,2% | 27,6% | 27,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 3,7% | 3,6% | 3,7% | 4,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 37,5% | 37,7% | 37,5% | 41,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,3% | 41,9% | 42,3% | 38,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 16,5% | 16,8% | 16,5% | 15,9% | 22,2% |
| Mulheres | 51,6% | 52,0% | 51,6% | 51,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 54,0% | 54,4% | 54,0% | 57,6% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Getúlio Vargas Centro · zona 124 · urbano | 3.591 | 32 | 1,1% | 6% | 32% | 4% | 17% |
| Escola Municipal Willy Barth Planalto Do Oeste · zona 124 · urbano | 617 | 5 | 1,0% | 11% | 31% | 4% | 8% |
| Colégio Estadual Marechal Gaspar Dutra Centro · zona 124 · urbano | 1.959 | 13 | 0,8% | 19% | 17% | 3% | 19% |
| Escola Municipal Arnaldo Busatto Alto Santa Fe · zona 124 · rural | 579 | 4 | 0,8% | 11% | 30% | 3% | 15% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Santa Terezinha Vila Cristal · zona 124 · rural | 314 | 0 | 0,0% | 9% | 31% | 7% | 8% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Marechal Gaspar Dutra Centro | 8 | 13 | +5 |
| Escola Municipal Arnaldo Busatto Alto Santa Fe | 1 | 4 | +3 |
| Escola Municipal Getúlio Vargas Centro | 31 | 32 | +1 |
| Escola Municipal Willy Barth Planalto Do Oeste | 4 | 5 | +1 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Guarapuava · região imediata de Pitanga
Nova Tebas
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 62)
O voto dele aqui
- 160 votos em 2026, 3,45% dos válidos para deputado federal: 7º entre 107 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 127 (2,84%): ganhou 33 votos.
- A cidade responde por 0,10% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,10%).
- Teve voto em 9 dos 9 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 71% dos votos dele na cidade.
- 41% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 44% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Pedro (PL).
Os mais votados na cidade
- Aliel Machado (PV)83618,0%
- Luiz Nishimori (PSD)77016,6%
- Leandre (PSD)59012,7%
- Beto Preto (PSD)4038,7%
- Ricardo Barros (PP)3337,2%
- 7º · Zeca Dirceu1603,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,5% | 12,1% | 12,5% | 12,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 32,7% | 32,3% | 32,7% | 33,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,1% | 24,7% | 25,1% | 25,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,7% | 30,9% | 29,7% | 28,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 19,0% | 19,3% | 19,0% | 24,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,8% | 33,1% | 31,8% | 35,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 37,5% | 36,9% | 37,5% | 31,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,7% | 10,7% | 11,7% | 8,5% | 22,2% |
| Mulheres | 49,2% | 49,5% | 49,2% | 49,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,4% | 43,0% | 42,4% | 46,3% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Dom Pedro Ii Catuporanga · zona 196 · urbano | 1.137 | 62 | 7,3% | 12% | 32% | 18% | 11% |
| Escola Rural Municipal Emiliano Perneta Bela Vista · zona 196 · rural | 278 | 14 | 6,3% | 15% | 30% | 26% | 4% |
| Salao Comunitario da Igreja Anjo da Guarda Barreirinho Do Meio · zona 196 · rural | 263 | 10 | 4,8% | 6% | 38% | 19% | 8% |
| Salão Comunitário da Igreja Santa Clara Barreirinho Santa Clara · zona 196 · rural | 284 | 7 | 3,1% | 8% | 31% | 17% | 10% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Francisco Manoel da Silva Nova Pitanga · zona 196 · rural | 119 | 1 | 1,0% | 18% | 27% | 24% | 1% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Dom Pedro Ii Catuporanga | 49 | 62 | +13 |
| Escola Municipal Elias Papanastácio Centro | 20 | 32 | +12 |
| Escola Municipal Aristides Dal Santos Volta Grande | 1 | 8 | +7 |
| Salão Comunitário da Igreja Santa Clara Barreirinho Santa Clara | 1 | 7 | +6 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Emiliano Perneta Bela Vista | 29 | 14 | -15 |
| Escola Rural Municipal Francisco Manoel da Silva Nova Pitanga | 3 | 1 | -2 |
Londrina · região imediata de Apucarana
Novo Itacolomi
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 5)
O voto dele aqui
- 5 votos em 2026, 0,22% dos válidos para deputado federal: 33º entre 94 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 0 (0,00%): ganhou 5 votos.
- A cidade responde por 0,00% dos 160.650 votos dele no estado.
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Joao Pedro (PSD).
Os mais votados na cidade
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)40918,1%
- Beto Preto (PSD)38817,2%
- Sergio Souza (MDB)35215,6%
- Arilson Chiorato (PT)1838,1%
- Neto Santos Da Multiloja (NOVO)1004,4%
- 33º · Zeca Dirceu50,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,2% | 10,2% | 10,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,6% | 36,6% | 36,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,4% | 24,4% | 24,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,9% | 28,9% | 28,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,8% | 9,8% | 9,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,4% | 33,4% | 33,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 44,7% | 44,7% | 44,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,1% | 12,1% | 12,1% | 22,2% |
| Mulheres | 49,2% | 49,2% | 49,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 48,1% | 48,1% | 48,1% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1015 - Colegio Estadual Tome de Souza - 28ª Ze - Novo Itacolomi Centro · zona 28 · urbano | 3.000 | 5 | 0,2% | 10% | 29% | 10% | 12% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| 1015 - Colegio Estadual Tome de Souza - 28ª Ze - Novo Itacolomi Centro | 0 | 5 | +5 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Ponta Grossa · região imediata de Telêmaco Borba
Ortigueira
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 11)
O voto dele aqui
- 52 votos em 2026, 0,38% dos válidos para deputado federal: 29º entre 195 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 45 (0,34%): ganhou 7 votos.
- A cidade responde por 0,03% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,04%).
- Teve voto em 17 dos 26 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 46% dos votos dele na cidade.
- 56% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 41% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Ary (PP).
Os mais votados na cidade
- Aliel Machado (PV)2.15015,7%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)1.67912,2%
- Arilson Chiorato (PT)1.45210,6%
- Marcelo Rangel (PSD)1.0397,6%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)4993,6%
- 29º · Zeca Dirceu520,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 13,5% | 16,0% | 13,5% | 16,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,2% | 36,1% | 37,2% | 41,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,1% | 25,2% | 26,1% | 23,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 23,2% | 22,6% | 23,2% | 18,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 23,5% | 26,3% | 23,5% | 31,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,9% | 31,8% | 30,9% | 35,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,3% | 37,0% | 38,3% | 30,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 7,3% | 4,9% | 7,3% | 3,2% | 22,2% |
| Mulheres | 49,4% | 49,8% | 49,4% | 50,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 39,9% | 38,5% | 39,9% | 39,2% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Est. Indígena Cacique Crispim Gy Mu Povoamento Aldeia Queimadas · zona 167 · rural | 132 | 5 | 5,3% | 39% | 11% | 22% | 3% |
| Escola Rural Municipal Pedro Felix Agua Das Pedras · zona 167 · rural | 479 | 5 | 1,4% | 13% | 28% | 28% | 5% |
| Escola Municipal do Campo Prof. Elias Abraão Natingui · zona 167 · rural | 842 | 8 | 1,4% | 12% | 27% | 35% | 3% |
| Escola Municipal Cecilia Batista Mattos Vila Gomes · zona 167 · urbano | 1.591 | 11 | 1,0% | 13% | 19% | 28% | 4% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Altair Mongruel Centro · zona 167 · urbano | 2.954 | 2 | 0,1% | 8% | 16% | 12% | 15% |
| Escola Estadual Maria Loiola Guimarães Centro · zona 167 · urbano | 1.925 | 2 | 0,2% | 5% | 28% | 26% | 7% |
| Escola Estadual Tancredo de Almeida Neves Bairro Dos Franças · zona 167 · urbano | 1.225 | 1 | 0,1% | 11% | 28% | 25% | 5% |
| Escola Municipal do Campo Libertação Camponesa Assentamento Libertação Camponesa · zona 167 · rural | 903 | 1 | 0,2% | 11% | 24% | 23% | 5% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal do Campo Prof. Elias Abraão Natingui | 2 | 8 | +6 |
| Escola Municipal Rui Barbosa Lageado Bonito | 0 | 5 | +5 |
| Colégio Est. Indígena Cacique Crispim Gy Mu Povoamento Aldeia Queimadas | 0 | 5 | +5 |
| Escola Rural Municipal Pedro Felix Agua Das Pedras | 0 | 5 | +5 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Cecilia Batista Mattos Vila Gomes | 35 | 11 | -24 |
| Escola Estadual Maria Loiola Guimarães Centro | 4 | 2 | -2 |
Maringá · região imediata de Maringá
Ourizona
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 11)
O voto dele aqui
- 11 votos em 2026, 0,49% dos válidos para deputado federal: 15º entre 87 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 5 (0,24%): ganhou 6 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Janilson (PP).
Os mais votados na cidade
- Arilson Chiorato (PT)1.00945,1%
- Ricardo Barros (PP)25511,4%
- Tião Medeiros (PP)1225,5%
- Luiz Nishimori (PSD)1125,0%
- Sargento Fahur (PL)1074,8%
- 15º · Zeca Dirceu110,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,9% | 9,9% | 9,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,5% | 34,5% | 34,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,5% | 25,5% | 25,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,2% | 9,2% | 9,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,9% | 32,9% | 32,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,0% | 43,0% | 43,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,9% | 14,9% | 14,9% | 22,2% |
| Mulheres | 51,4% | 51,4% | 51,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 46,6% | 46,6% | 46,6% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Rocha Pombo - Educação Infantil e Ensino Fundamental Centro · zona 102 · urbano | 2.832 | 11 | 0,5% | 10% | 30% | 9% | 15% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Rocha Pombo - Educação Infantil e Ensino Fundamental Centro | 5 | 11 | +6 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Toledo
Ouro Verde do Oeste
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 32)
O voto dele aqui
- 49 votos em 2026, 1,19% dos válidos para deputado federal: 16º entre 116 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 265 (7,06%): perdeu 216 votos.
- A cidade responde por 0,03% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,22%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 8% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 6% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Gugu (CIDADANIA).
Os mais votados na cidade
- Dilceu Sperafico (PP)59014,3%
- Paranhos (PSD)51212,4%
- Welter (PT)44410,7%
- Beto Richa (PSDB)3719,0%
- Henrique Mecabô (NOVO)3097,5%
- 16º · Zeca Dirceu491,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,3% | 11,3% | 12,3% | 13,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,0% | 36,5% | 37,0% | 39,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,6% | 26,8% | 26,6% | 25,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,0% | 25,5% | 24,0% | 21,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,4% | 6,7% | 6,4% | 7,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,6% | 35,6% | 34,6% | 37,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 45,4% | 44,2% | 45,4% | 42,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,6% | 13,5% | 13,6% | 13,0% | 22,2% |
| Mulheres | 51,3% | 51,3% | 51,3% | 50,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,1% | 42,3% | 41,1% | 43,2% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal do Campo São Sebastião São Sebastião · zona 148 · rural | 332 | 4 | 1,6% | 11% | 34% | 9% | 7% |
| Colégio Estadual de Ouro Verde Centro · zona 148 · urbano | 3.189 | 32 | 1,3% | 7% | 30% | 8% | 14% |
| Escola Municipal Padre Arnaldo Janssen Centro · zona 148 · urbano | 1.814 | 13 | 0,9% | 22% | 12% | 3% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Padre Arnaldo Janssen Centro | 0 | 13 | +13 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual de Ouro Verde Centro | 254 | 32 | -222 |
| Escola Municipal do Campo São Sebastião São Sebastião | 11 | 4 | -7 |
Maringá · região imediata de Maringá
Paiçandu
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 79)
O voto dele aqui
- 578 votos em 2026, 2,78% dos válidos para deputado federal: 10º entre 257 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 525 (2,73%): ganhou 53 votos.
- A cidade responde por 0,36% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,43%).
- Teve voto em 18 dos 18 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 31% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Ismael Batista (PSD).
Os mais votados na cidade
- Luiz Nishimori (PSD)2.67312,9%
- Sargento Fahur (PL)2.59012,5%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1.1355,5%
- Arilson Chiorato (PT)1.0565,1%
- Ricardo Barros (PP)1.0295,0%
- 10º · Zeca Dirceu5782,8%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,6% | 10,5% | 10,6% | 11,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 38,6% | 37,6% | 38,6% | 40,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,0% | 27,8% | 26,9% | 27,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 23,8% | 24,2% | 23,8% | 20,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 5,4% | 5,6% | 5,4% | 6,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,5% | 36,5% | 35,5% | 39,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 48,4% | 47,8% | 48,4% | 45,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,7% | 10,0% | 10,7% | 9,1% | 22,2% |
| Mulheres | 53,2% | 53,4% | 53,2% | 53,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,5% | 44,4% | 43,5% | 46,2% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Padre Angelo Banki - Ed. Infantil e Ens. Fundamental Jardim Canada · zona 154 · urbano | 1.420 | 43 | 4,5% | 11% | 24% | 9% | 5% |
| Escola Municipal Catia Gizela Beraldo Todon Jardim Santa Lucia · zona 154 · urbano | 1.989 | 57 | 4,3% | 11% | 32% | 9% | 5% |
| Escola Municipal Pedro Francozo - Ed. Infantil e Ensino Fundamental Conj. Res. Bela Vista 2ª Parte · zona 154 · urbano | 1.699 | 40 | 3,4% | 10% | 21% | 6% | 7% |
| Escola Estadual Vercindes G. dos Reis - Ens. Fundamental e Médio Jardim Santa Efigenia · zona 154 · urbano | 3.351 | 79 | 3,3% | 9% | 19% | 4% | 11% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Vercindes G. dos Reis - Ens. Fundamental e Médio Jardim Santa Efigenia | 56 | 79 | +23 |
| Escola Estadual Princesa Izabel - Ensino Fundamental Centro | 21 | 36 | +15 |
| Escola Municipal Pedro Francozo - Ed. Infantil e Ensino Fundamental Conj. Res. Bela Vista 2ª Parte | 25 | 40 | +15 |
| Escola Municipal Catia Gizela Beraldo Todon Jardim Santa Lucia | 46 | 57 | +11 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Centro Municipal de Educação Infantil Claudemiro Braz Parque Bela Vista | 43 | 25 | -18 |
| Escola Municipal Mª Aparecida Lacal - Ed. Infantil e Ens. Fundamental Jardim Santo Antonio | 23 | 17 | -6 |
| Centro Municipal de Educação Infantil João Paulo Ii Jardim João Paulo Ii | 30 | 25 | -5 |
| Escola Municipal Professora Lucilia Vicentini Ferrari Jardim Santa Helena | 39 | 37 | -2 |
Cascavel · região imediata de Pato Branco
Palmas
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 97)
O voto dele aqui
- 884 votos em 2026, 4,17% dos válidos para deputado federal: 4º entre 230 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 667 (3,15%): ganhou 217 votos.
- A cidade responde por 0,55% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,54%).
- Teve voto em 20 dos 20 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 30% dos votos dele na cidade.
- 16% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 3% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Daniel Langaro (PSD).
Os mais votados na cidade
- Leandre (PSD)4.75322,4%
- Rodrigo João Pimenta (PODE)2.29310,8%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1.4897,0%
- Zeca Dirceu (PT)8844,2%
- Luciana Rafagnin (PT)8384,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 15,6% | 15,4% | 15,6% | 17,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 40,6% | 41,8% | 40,6% | 42,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,4% | 24,1% | 24,4% | 23,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 19,4% | 18,7% | 19,4% | 16,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 12,9% | 14,5% | 12,8% | 14,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,2% | 34,1% | 32,2% | 34,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,0% | 38,1% | 39,1% | 34,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,9% | 13,2% | 16,0% | 16,0% | 22,2% |
| Mulheres | 52,7% | 53,1% | 52,7% | 52,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 24,2% | 22,9% | 24,3% | 25,5% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Indígena Segsó Tánh Sá Rural · zona 32 · rural | 362 | 84 | 32,2% | 15% | 9% | 21% | 5% |
| Colégio Estadual Rural Paulo Freire - Paraíso do Sul Rural · zona 32 · rural | 309 | 39 | 18,3% | 9% | 31% | 26% | 5% |
| Salão Comunitário do Assentamento Cruzeiro do Sul Rural · zona 32 · rural | 178 | 11 | 8,7% | 13% | 21% | 19% | 7% |
| Escola Municipal Rural Isolda Knolseisen - Vila Rural Vila Rural · zona 32 · rural | 215 | 9 | 5,8% | 17% | 23% | 22% | 5% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Bom Jesus Centro · zona 32 · urbano | 1.415 | 21 | 2,0% | 15% | 26% | 5% | 47% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Indígena Segsó Tánh Sá Rural | 3 | 84 | +81 |
| Escola Municipal Oscar Röcker Klubegi | 39 | 85 | +46 |
| Colégio Estadual Rural Paulo Freire - Paraíso do Sul Rural | 5 | 39 | +34 |
| Escola Municipal Nossa Senhora de Fátima Divino | 53 | 69 | +16 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Quilombola Maria Joana Ferreira São Sebastião | 44 | 25 | -19 |
| Colégio Bom Jesus Centro | 36 | 21 | -15 |
| Colégio Estadual Dom Carlos Centro | 69 | 64 | -5 |
| Colégio Hercilio Bueno de Camargo (Hbc) Centro | 24 | 21 | -3 |
Ponta Grossa · região imediata de Ponta Grossa
Palmeira
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 18)
O voto dele aqui
- 115 votos em 2026, 0,59% dos válidos para deputado federal: 29º entre 224 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 43 (0,23%): ganhou 72 votos.
- A cidade responde por 0,07% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,03%).
- Teve voto em 27 dos 33 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 40% dos votos dele na cidade.
- 24% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 27% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Altamir Sanson (PSD).
Os mais votados na cidade
- Jocelito Canto (PP)1.95910,0%
- Leandre (PSD)1.9019,7%
- Aliel Machado (PV)1.8249,3%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1.4317,3%
- Toninho Wandscheer (PP)1.0485,3%
- 29º · Zeca Dirceu1150,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,4% | 11,5% | 11,4% | 12,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 38,7% | 38,7% | 38,7% | 38,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,0% | 25,9% | 26,0% | 26,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 23,9% | 23,8% | 23,9% | 22,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 4,7% | 5,4% | 4,7% | 5,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 37,7% | 40,3% | 37,7% | 41,7% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,0% | 39,9% | 41,1% | 36,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 16,5% | 14,3% | 16,5% | 15,8% | 22,2% |
| Mulheres | 51,2% | 50,7% | 51,2% | 50,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,8% | 41,5% | 41,8% | 45,6% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro Comunitário de Faxinal dos Mineiros Faxinal Dos Mineiros · zona 13 | 105 | 5 | 6,9% | 9% | 41% | 15% | 3% |
| Colégio Estadual Henrique Stadler Queimadas · zona 13 | 737 | 11 | 2,0% | 12% | 23% | 6% | 6% |
| Barracão da Igreja Católica de Poço Grande Poço Grande · zona 13 · rural | 326 | 4 | 1,7% | 13% | 26% | 10% | 6% |
| Escola Estadual Professor Leonardo Salata (Colônia Maciel) Colônia Maciel · zona 13 · rural | 676 | 6 | 1,1% | 11% | 23% | 6% | 13% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Coronel David Carneiro Centro · zona 13 · urbano | 2.694 | 5 | 0,3% | 12% | 24% | 5% | 15% |
| Colégio Estadual Fritz Kliewer Colônia Witmarsun · zona 13 · rural | 1.300 | 2 | 0,2% | 11% | 29% | 2% | 23% |
| Colégio Estadual de Pinheiral de Baixo Pinheiral De Baixo · zona 13 · rural | 617 | 0 | 0,0% | 11% | 24% | 5% | 11% |
| Centro Municipal de Educação Infantil - Cmei Vereador Sebastião Sanson Papiros · zona 13 · urbano | 613 | 1 | 0,2% | 15% | 20% | 3% | 18% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professor Eurides Teixeira de Oliveira Centro | 3 | 18 | +15 |
| Escola Municipal Professor Gabriel Prestes Vila Rosa | 3 | 17 | +14 |
| Colégio Estadual Henrique Stadler Queimadas | 3 | 11 | +8 |
| Colégio Estadual Dom Alberto Gonçalves Centro | 5 | 11 | +6 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Professora Leonor Santos Faxinal Dos Quartins | 2 | 0 | -2 |
| Escola Municipal Imaculada Conceição Centro | 4 | 3 | -1 |
| Escola Municipal Jesuíno Marcondes Centro | 4 | 3 | -1 |
| Centro Comunitário de Água Clara Água Clara | 2 | 1 | -1 |
Guarapuava · região imediata de Pitanga
Palmital
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 65)
O voto dele aqui
- 303 votos em 2026, 3,75% dos válidos para deputado federal: 7º entre 145 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 221 (2,75%): ganhou 82 votos.
- A cidade responde por 0,19% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,18%).
- Teve voto em 16 dos 17 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 50% dos votos dele na cidade.
- 31% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 21% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Roberto Rossi (PL).
Os mais votados na cidade
- Ricardo Barros (PP)1.33216,5%
- Welter (PT)97912,1%
- Aliel Machado (PV)83010,3%
- Cristina Silvestri (PP)6928,6%
- Rodrigo Estacho (PODE)6247,7%
- 7º · Zeca Dirceu3033,8%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 13,2% | 12,9% | 13,3% | 14,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,5% | 35,9% | 35,5% | 35,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,9% | 26,3% | 25,9% | 27,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,3% | 24,9% | 25,3% | 22,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 18,5% | 20,0% | 18,4% | 21,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,1% | 36,0% | 35,0% | 41,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,8% | 37,6% | 38,9% | 32,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 7,7% | 6,4% | 7,7% | 5,1% | 22,2% |
| Mulheres | 50,7% | 50,3% | 50,7% | 48,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 31,3% | 31,0% | 31,3% | 36,5% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Carlos Chagas Assent Comil · zona 134 · rural | 512 | 41 | 11,9% | 12% | 22% | 28% | 2% |
| Escola Municipal Silvio de Brida Mariot - Vila Coamo Santa Rita · zona 134 · urbano | 546 | 27 | 6,9% | 11% | 19% | 22% | 2% |
| Escola Municipal do Campo Coelho Neto - Arroio Moreira Zona Rural · zona 134 · rural | 281 | 12 | 5,9% | 12% | 26% | 29% | 1% |
| Escola Municipal Tiradentes - Água Quente Zona Rural · zona 134 · rural | 267 | 12 | 5,1% | 12% | 33% | 16% | 4% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Telecentro de Valt Frider - Divisor dos Antunes Zona Rural · zona 134 | 200 | 2 | 1,3% | 8% | 34% | 17% | 6% |
| Escola Municipal Victor Grande - Barra Grande Barra Grande · zona 134 · rural | 181 | 1 | 0,7% | 12% | 25% | 24% | 3% |
| Salao Paroquial - Jaguatirica Zona Rural · zona 134 · rural | 129 | 0 | 0,0% | 9% | 29% | 21% | 2% |
| Telecentro do Rio da Casa Rio Da Casa · zona 134 · rural | 126 | 1 | 1,0% | 8% | 32% | 16% | 0% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Joao Ferreira Neves Centro | 28 | 65 | +37 |
| Escola Municipal Silvio de Brida Mariot - Vila Coamo Santa Rita | 2 | 27 | +25 |
| Colégio Estadual João Cavalli da Costa Centro | 15 | 36 | +21 |
| Colégio Estadual João Paulo Ii Vila Parque Junior | 29 | 47 | +18 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Salao Paroquial - Rio Jacare Zona Rural | 27 | 4 | -23 |
| Telecentro de Valt Frider - Divisor dos Antunes Zona Rural | 21 | 2 | -19 |
| Escola Municipal Tiradentes - Água Quente Zona Rural | 24 | 12 | -12 |
| Escola Municipal Victor Grande - Barra Grande Barra Grande | 9 | 1 | -8 |
Cascavel · região imediata de Toledo
Palotina
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 165)
O voto dele aqui
- 1.133 votos em 2026, 5,96% dos válidos para deputado federal: 4º entre 223 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 650 (3,57%): ganhou 483 votos.
- A cidade responde por 0,71% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,53%).
- Teve voto em 14 dos 14 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 40% dos votos dele na cidade.
- 1% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 1% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Rodrigo Ribeiro (MDB).
Os mais votados na cidade
- Darlan Scalco (PSD)1.94710,2%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1.89510,0%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)1.7289,1%
- Zeca Dirceu (PT)1.1336,0%
- Paulo Litro (UNIÃO)1.1165,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,4% | 10,1% | 10,4% | 11,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,6% | 37,6% | 37,6% | 39,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,3% | 27,3% | 26,3% | 26,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,7% | 25,0% | 25,7% | 23,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,2% | 7,0% | 6,2% | 9,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 27,5% | 29,4% | 27,4% | 32,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,3% | 41,3% | 41,3% | 38,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 25,0% | 22,2% | 25,1% | 20,4% | 22,2% |
| Mulheres | 52,8% | 53,1% | 52,8% | 52,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,7% | 42,5% | 43,8% | 44,6% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Santa Terezinha - Vale Verde - Mutirão Uniao · zona 124 · urbano | 1.407 | 144 | 14,5% | 9% | 22% | 10% | 13% |
| Escola Municipal Pe Vitorino Roggia Santa Terezinha · zona 124 · urbano | 1.155 | 123 | 14,3% | 8% | 24% | 11% | 11% |
| Colégio Estadual Domingos Francisco Zardo Cohapar · zona 124 · urbano | 2.355 | 143 | 8,4% | 10% | 21% | 9% | 12% |
| Escola Municipal Leonardo da Vincci Pioneiro · zona 124 · urbano | 815 | 40 | 6,5% | 10% | 28% | 8% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Barão do Rio Branco Centro | 65 | 137 | +72 |
| Escola Municipal Pe Vitorino Roggia Santa Terezinha | 55 | 123 | +68 |
| Escola Estadual Santa Terezinha - Vale Verde - Mutirão Uniao | 82 | 144 | +62 |
| Colégio Estadual Santo Agostinho Centro | 114 | 165 | +51 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Paranacity - Colorado
Paranacity
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 63)
O voto dele aqui
- 124 votos em 2026, 2,42% dos válidos para deputado federal: 13º entre 137 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 236 (4,50%): perdeu 112 votos.
- A cidade responde por 0,08% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,19%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Rolao (PL).
Os mais votados na cidade
- Arilson Chiorato (PT)56311,0%
- Tião Medeiros (PP)4128,0%
- Ricardo Barros (PP)3015,9%
- Luciano Ducci (PSB)2935,7%
- André Vargas (PT)2895,6%
- 13º · Zeca Dirceu1242,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,8% | 12,0% | 11,8% | 14,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,7% | 34,8% | 35,7% | 37,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,9% | 27,4% | 26,9% | 26,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,6% | 25,8% | 25,5% | 20,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,7% | 9,7% | 9,7% | 10,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,8% | 31,9% | 31,8% | 33,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 45,0% | 44,8% | 45,0% | 42,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,5% | 13,6% | 13,5% | 12,9% | 22,2% |
| Mulheres | 52,2% | 52,5% | 52,2% | 51,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,0% | 44,3% | 44,0% | 45,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Eurípedes Pregídio Centro · zona 91 | 3.011 | 63 | 3,0% | 13% | 26% | 10% | 14% |
| Apae Centro · zona 91 · urbano | 2.167 | 28 | 2,0% | 13% | 15% | 7% | 14% |
| Colégio Estadual Antônio Tortato Centro · zona 91 · urbano | 2.449 | 33 | 2,0% | 10% | 34% | 12% | 13% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Apae Centro | 0 | 28 | +28 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Eurípedes Pregídio Centro | 162 | 63 | -99 |
| Colégio Estadual Antônio Tortato Centro | 74 | 33 | -41 |
Curitiba · região imediata de Paranaguá
Paranaguá
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 54)
O voto dele aqui
- 658 votos em 2026, 0,85% dos válidos para deputado federal: 25º entre 350 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 234 (0,30%): ganhou 424 votos.
- A cidade responde por 0,41% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,19%).
- Teve voto em 40 dos 44 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 21% dos votos dele na cidade.
- 4% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 2% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Adriano Ramos (REPUBLICANOS).
Os mais votados na cidade
- Jeffrey Chiquini (NOVO)8.23510,7%
- Felipe Francischini (PODE)5.2316,8%
- Marquinhos Roque (PSDB)4.4505,8%
- Delegado Matheus Laiola (UNIÃO)4.0685,3%
- Ana Júlia (PT)3.8104,9%
- 25º · Zeca Dirceu6580,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,7% | 12,6% | 12,7% | 14,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 39,7% | 40,5% | 39,7% | 42,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,1% | 25,9% | 26,1% | 25,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 21,5% | 21,0% | 21,5% | 16,7% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 3,0% | 3,5% | 3,0% | 3,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 27,8% | 30,4% | 27,8% | 34,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 52,1% | 51,3% | 52,1% | 49,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 17,1% | 14,8% | 17,1% | 12,9% | 22,2% |
| Mulheres | 52,1% | 51,9% | 52,1% | 52,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 36,0% | 35,6% | 36,0% | 36,6% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal do Tambarutaca Ilha De São Miguel · zona 5 · rural | 219 | 11 | 6,6% | 12% | 21% | 12% | 5% |
| Escola Rural Municipal do Amparo Ilha Do Amparo · zona 5 · rural | 318 | 8 | 3,2% | 12% | 20% | 11% | 1% |
| Escola Municipal Iracema dos Santos Ilha Dos Valadares - Vila 7 De Setembro · zona 5 · urbano | 1.939 | 23 | 1,8% | 33% | 12% | 5% | 5% |
| Escola Municipal Graciella Elizabete Almada Diaz Ilha Dos Valadares - Vila Nova · zona 5 · urbano | 3.556 | 42 | 1,7% | 10% | 15% | 5% | 6% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Professora Zilah dos Santos Batista Porto Dos Padres · zona 5 · urbano | 3.756 | 7 | 0,3% | 12% | 19% | 4% | 10% |
| Escola Municipal Luiz Vaz de Camoes Centro · zona 5 · urbano | 2.152 | 4 | 0,2% | 12% | 27% | 1% | 41% |
| Escola Municipal Teodoro Valentim Ilha Do Mel - Prainha Encantadas · zona 5 · rural | 444 | 0 | 0,0% | 10% | 26% | 4% | 16% |
| Escola Municipal Rural Nova Brasilia Ilha Do Mel - Nova Brasília · zona 5 · rural | 347 | 1 | 0,4% | 10% | 25% | 3% | 18% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Cidalia Rebelo Gomes Ilha Dos Valadares - Vila Bela | 4 | 54 | +50 |
| Escola Municipal Graciella Elizabete Almada Diaz Ilha Dos Valadares - Vila Nova | 9 | 42 | +33 |
| Colegio Estadual Jose Bonifacio Estradinha | 7 | 37 | +30 |
| Escola Municipal Presidente Costa e Silva Rocio | 0 | 25 | +25 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professora Francisca Pessoa Mendes Jardim Esperança | 79 | 39 | -40 |
| Escola Municipal de Educação Professor Randolfo Arzua | 2 | 0 | -2 |
| Instituto Superior de Educacao - Isulpar | 2 | 0 | -2 |
| Escola Municipal Pres. Castelo Branco Vila Horizonte | 7 | 5 | -2 |
Maringá · região imediata de Paranacity - Colorado
Paranapoema
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 149)
O voto dele aqui
- 246 votos em 2026, 14,61% dos válidos para deputado federal: 1º entre 72 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 589 (34,98%): perdeu 343 votos.
- A cidade responde por 0,15% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,48%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Sidnei Frazatto (PSD).
Os mais votados na cidade
- Zeca Dirceu (PT)24614,6%
- Tião Medeiros (PP)24214,4%
- Aline Sleutjes (PL)23213,8%
- Felipe Francischini (PODE)18310,9%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)1267,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,0% | 11,9% | 12,0% | 11,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 38,2% | 37,9% | 38,2% | 42,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,9% | 25,1% | 24,9% | 25,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,8% | 25,1% | 24,8% | 20,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,3% | 10,4% | 10,3% | 11,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,2% | 31,3% | 31,2% | 33,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 47,4% | 47,2% | 47,4% | 43,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,1% | 11,1% | 11,1% | 10,7% | 22,2% |
| Mulheres | 51,5% | 51,7% | 51,5% | 50,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,1% | 43,3% | 43,1% | 45,6% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Lysimaco Ferreira da Costa Centro · zona 91 · urbano | 1.228 | 149 | 15,1% | 10% | 29% | 12% | 11% |
| Escola Municipal Professora Maria Elza Arrais Iwasse Centro · zona 91 · urbano | 877 | 97 | 13,7% | 15% | 19% | 8% | 11% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professora Maria Elza Arrais Iwasse Centro | 0 | 97 | +97 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Lysimaco Ferreira da Costa Centro | 589 | 149 | -440 |
Maringá · região imediata de Paranavaí
Paranavaí
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 233)
O voto dele aqui
- 2.671 votos em 2026, 5,77% dos válidos para deputado federal: 3º entre 264 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1.369 (2,89%): ganhou 1.302 votos.
- A cidade responde por 1,66% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 1,11%).
- Teve voto em 32 dos 32 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 21% dos votos dele na cidade.
- 0% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 0% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Maurício Gehlen (PSD).
Os mais votados na cidade
- Tião Medeiros (PP)21.55346,6%
- Lucas Barone (PSD)5.50811,9%
- Zeca Dirceu (PT)2.6715,8%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)2.0764,5%
- Sargento Fahur (PL)1.1232,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,6% | 10,5% | 10,6% | 12,0% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,2% | 35,2% | 35,2% | 37,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,6% | 25,8% | 25,6% | 26,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,6% | 28,5% | 28,6% | 23,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 5,3% | 5,7% | 5,3% | 6,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 26,3% | 27,5% | 26,2% | 30,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,9% | 43,5% | 42,8% | 40,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 25,5% | 23,3% | 25,6% | 22,6% | 22,2% |
| Mulheres | 54,6% | 54,4% | 54,6% | 54,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,6% | 43,7% | 43,6% | 45,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Jose de Anchieta Distrito De Graciosa · zona 72 · urbano | 1.396 | 160 | 14,0% | 10% | 27% | 6% | 18% |
| Escola Rural Municipal Edith Ebiner Eckert Jardim Jaragua · zona 72 · urbano | 983 | 66 | 9,3% | 11% | 27% | 7% | 12% |
| Escola Municipal Professor Pedro Real Jardim Morumbi · zona 72 · urbano | 2.514 | 148 | 8,3% | 11% | 30% | 10% | 12% |
| Escola Rural Municipal Eleodorio Ebano Pereira Distrito De Deputado Jose Afonso · zona 72 · rural | 55 | 3 | 7,3% | 4% | 51% | 11% | 18% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Silvio Vidal Jardim Sao Jorge | 116 | 233 | +117 |
| Escola Municipal Elza Graciotto Caseli Jardim Novo Canada | 60 | 150 | +90 |
| Escola Estadual Curitiba Jardim Panorama | 84 | 169 | +85 |
| Colégio Estadual Leonel Franca Jardim Sao Cristovao | 72 | 154 | +82 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Jose de Anchieta Distrito De Graciosa | 182 | 160 | -22 |
Maringá · região imediata de Paranavaí
Paraíso do Norte
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 266)
O voto dele aqui
- 544 votos em 2026, 7,90% dos válidos para deputado federal: 6º entre 156 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 33 (0,45%): ganhou 511 votos.
- A cidade responde por 0,34% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,03%).
- Teve voto em 5 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 86% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Beto Vizzotto (PT).
Os mais votados na cidade
- Tião Medeiros (PP)1.05215,3%
- Paranhos (PSD)85212,4%
- Ricardo Arruda (PL)70910,3%
- Arilson Chiorato (PT)70310,2%
- André Vargas (PT)5808,4%
- 6º · Zeca Dirceu5447,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,8% | 12,4% | 11,7% | 12,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,4% | 37,1% | 37,4% | 40,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,6% | 26,5% | 26,6% | 26,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,2% | 24,0% | 24,2% | 20,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,6% | 6,6% | 6,6% | 8,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,6% | 32,6% | 32,6% | 34,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,1% | 42,3% | 42,1% | 39,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 18,6% | 18,4% | 18,6% | 17,5% | 22,2% |
| Mulheres | 51,9% | 51,8% | 51,9% | 51,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,3% | 43,8% | 44,3% | 47,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal 27 de Novembro Centro · zona 100 · urbano | 346 | 30 | 13,8% | 51% | 8% | 3% | 11% |
| Colégio Estadual Profis Paraíso do Norte Centro · zona 100 · urbano | 4.464 | 266 | 8,2% | 9% | 25% | 7% | 18% |
| Cemic Arnaldo Busato - Escola de Educação Especializada Centro · zona 100 · urbano | 1.867 | 101 | 7,5% | 9% | 28% | 8% | 17% |
| Apae Leoncio de O Cunha - Escola de Educação Especializada Centro · zona 100 · urbano | 1.923 | 103 | 7,3% | 9% | 27% | 6% | 25% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Profis Paraíso do Norte Centro | 11 | 266 | +255 |
| Apae Leoncio de O Cunha - Escola de Educação Especializada Centro | 7 | 103 | +96 |
| Cemic Arnaldo Busato - Escola de Educação Especializada Centro | 10 | 101 | +91 |
| Escola Municipal Waigner Pupin América Do Sul | 5 | 44 | +39 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Marechal Cândido Rondon
Pato Bragado
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 99)
O voto dele aqui
- 99 votos em 2026, 2,74% dos válidos para deputado federal: 7º entre 103 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 34 (0,95%): ganhou 65 votos.
- A cidade responde por 0,06% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,03%).
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: John (PP).
Os mais votados na cidade
- Dilceu Sperafico (PP)1.52042,0%
- Ademar Dorfschmidt (PL)36610,1%
- Henrique Mecabô (NOVO)1845,1%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1744,8%
- Welter (PT)1564,3%
- 7º · Zeca Dirceu992,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,7% | 10,7% | 10,7% | 11,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,2% | 36,2% | 36,2% | 38,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,7% | 25,7% | 25,7% | 25,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,3% | 27,3% | 27,3% | 24,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 2,7% | 2,7% | 2,7% | 3,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 39,2% | 39,2% | 39,2% | 43,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,4% | 40,4% | 40,4% | 36,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 17,7% | 17,7% | 17,7% | 16,6% | 22,2% |
| Mulheres | 53,2% | 53,2% | 53,2% | 52,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,4% | 40,4% | 40,4% | 42,7% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Marechal Deodoro/Colégio Estadual Pato Bragado Centro · zona 121 · urbano | 4.513 | 99 | 2,7% | 11% | 27% | 3% | 18% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Marechal Deodoro/Colégio Estadual Pato Bragado Centro | 34 | 99 | +65 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Pato Branco
Pato Branco
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 74)
O voto dele aqui
- 1.048 votos em 2026, 2,17% dos válidos para deputado federal: 11º entre 297 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1.038 (2,20%): ganhou 10 votos.
- A cidade responde por 0,65% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,84%).
- Teve voto em 41 dos 44 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 18% dos votos dele na cidade.
- 7% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 7% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Géri Dutra (PL).
Os mais votados na cidade
- Leandre (PSD)9.07318,8%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)5.72011,8%
- Neuza Viganó (REPUBLICANOS)5.05410,5%
- Clodomir Ascari (PSB)3.2426,7%
- Guilherme Kilter (NOVO)2.3294,8%
- 11º · Zeca Dirceu1.0482,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,9% | 12,1% | 11,9% | 14,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 39,9% | 40,6% | 39,9% | 41,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,9% | 25,0% | 24,9% | 23,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 23,3% | 22,4% | 23,3% | 20,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 3,9% | 4,6% | 3,9% | 6,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 23,9% | 26,8% | 23,8% | 29,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,4% | 44,6% | 43,4% | 41,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 28,8% | 24,0% | 28,8% | 22,0% | 22,2% |
| Mulheres | 53,4% | 53,4% | 53,4% | 53,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 36,4% | 34,9% | 36,4% | 36,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Udir Cantu - Baru São João · zona 73 · urbano | 949 | 45 | 7,8% | 17% | 13% | 13% | 2% |
| Escola Municipal Vila Verde Jardim Floresta · zona 73 · urbano | 947 | 37 | 5,8% | 14% | 16% | 6% | 7% |
| Escola Municipal União Morumbi · zona 73 · urbano | 870 | 32 | 5,1% | 14% | 20% | 7% | 12% |
| Cmei Estação Criança Santo Antonio · zona 73 · urbano | 175 | 4 | 4,3% | 42% | 10% | 5% | 11% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professora Maria Jurema Ceni La Salle · zona 73 · urbano | 2.688 | 19 | 0,9% | 9% | 24% | 1% | 47% |
| Colégio Vicentino N. Sra. das Graças (Particular) Centro · zona 73 · urbano | 2.541 | 20 | 1,0% | 11% | 31% | 1% | 59% |
| Colégio Mater Dei ( Particular) Brasilia · zona 73 · urbano | 1.416 | 7 | 0,6% | 13% | 22% | 1% | 59% |
| Colégio Integral Centro · zona 73 · urbano | 1.357 | 9 | 0,8% | 8% | 31% | 1% | 51% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Civico-Militar Carmela Bortot Bortot | 18 | 44 | +26 |
| Colegio Estadual de Pato Branco - Premem Jardim Primavera | 44 | 62 | +18 |
| Escola Municipal Alvorada Alvorada | 32 | 49 | +17 |
| Unimater - Centro Universitário Mater Dei (Particular) Baixada | 28 | 44 | +16 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Bairro Planalto - Caic Planalto | 94 | 57 | -37 |
| Escola Municipal Udir Cantu - Baru São João | 79 | 45 | -34 |
| Colégio Estadual Cívico-Militar Rui Barbosa São Cristóvão | 58 | 44 | -14 |
| Escola Municipal Professora Maria Jurema Ceni La Salle | 32 | 19 | -13 |
Curitiba · região imediata de União da Vitória
Paula Freitas
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 4)
O voto dele aqui
- 13 votos em 2026, 0,38% dos válidos para deputado federal: 31º entre 107 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1 (0,03%): ganhou 12 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 4 dos 10 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 85% dos votos dele na cidade.
- 46% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 30% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Xiru (PP).
Os mais votados na cidade
- Santin Roveda (UNIÃO)89326,3%
- Toninho Wandscheer (PP)44213,0%
- Neto Santos Da Multiloja (NOVO)3028,9%
- Tadeu Veneri (PT)2005,9%
- Rosangela Moro (PL)1815,3%
- 31º · Zeca Dirceu130,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,6% | 10,1% | 11,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,2% | 34,6% | 35,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,6% | 27,5% | 27,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,6% | 27,8% | 25,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 4,6% | 5,8% | 4,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 41,7% | 40,7% | 41,7% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,2% | 40,7% | 39,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,5% | 12,8% | 14,5% | 22,2% |
| Mulheres | 48,7% | 47,1% | 48,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,9% | 42,2% | 41,9% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salão da Igreja da Colônia Palmital do Jararaca Zona Rural · zona 33 · rural | 157 | 2 | 1,6% | 9% | 27% | 12% | 10% |
| Salão da Igreja da Colônia Santa Luzia Zona Rural · zona 33 | 289 | 3 | 1,5% | 8% | 31% | 4% | 9% |
| Escola Municipal Prof Paulo Ider Hermann Zona Rural · zona 33 · rural | 370 | 4 | 1,5% | 8% | 30% | 6% | 11% |
| Escola Estadual Marina Marés de Souza Centro · zona 33 · urbano | 1.597 | 4 | 0,3% | 14% | 23% | 3% | 19% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual João de Lara Rondinha · zona 33 · urbano | 1.086 | 0 | 0,0% | 12% | 25% | 4% | 17% |
| Escola Rural Municipal Barão do Rio Branco Zona Rural · zona 33 · rural | 444 | 0 | 0,0% | 9% | 31% | 4% | 12% |
| Salão da Igreja da Colônia Faxinal Zona Rural · zona 33 · rural | 330 | 0 | 0,0% | 7% | 25% | 9% | 4% |
| Escola Estadual Marina Marés de Souza Maria Anisia · zona 33 · urbano | 214 | 0 | 0,0% | 15% | 15% | 7% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Marina Marés de Souza Centro | 0 | 4 | +4 |
| Salão da Igreja da Colônia Santa Luzia Zona Rural | 0 | 3 | +3 |
| Escola Municipal Prof Paulo Ider Hermann Zona Rural | 1 | 4 | +3 |
| Salão da Igreja da Colônia Palmital do Jararaca Zona Rural | 0 | 2 | +2 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Curitiba · região imediata de União da Vitória
Paulo Frontin
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 5)
O voto dele aqui
- 11 votos em 2026, 0,26% dos válidos para deputado federal: 34º entre 106 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 3 (0,08%): ganhou 8 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 6 dos 7 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 73% dos votos dele na cidade.
- 73% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 62% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Ireneu Zacharias (PSD).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)80919,1%
- Santin Roveda (UNIÃO)60714,4%
- Rosangela Moro (PL)3368,0%
- Paulo Litro (UNIÃO)2906,9%
- Leandre (PSD)1824,3%
- 34º · Zeca Dirceu110,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,7% | 10,0% | 11,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,4% | 34,4% | 36,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,7% | 28,2% | 25,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,2% | 27,4% | 26,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 2,0% | 2,2% | 2,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 44,8% | 46,9% | 44,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,0% | 38,7% | 41,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,2% | 12,3% | 12,2% | 22,2% |
| Mulheres | 48,0% | 48,1% | 48,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,5% | 43,0% | 42,5% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Tecla Ronko Centro · zona 37 · rural | 1.267 | 5 | 0,5% | 6% | 30% | 3% | 13% |
| Pavilhao da Igreja Nossa Senhora da Salete Colonia Iguacu · zona 37 | 386 | 1 | 0,4% | 9% | 27% | 1% | 11% |
| Escola Rural Municipal Carlos Gomes Distrito De Sao Roque · zona 37 · rural | 594 | 1 | 0,2% | 14% | 27% | 3% | 9% |
| Escola Municipal do Campo Santana Distrito De Vera Guarani · zona 37 · rural | 704 | 1 | 0,2% | 9% | 29% | 2% | 6% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Sao Joao Sub Sede Iguacu · zona 37 · rural | 229 | 0 | 0,0% | 7% | 31% | 2% | 5% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Tecla Ronko Centro | 2 | 5 | +3 |
| Colegio Estadual Monsenhor Pedro Busko Centro | 1 | 2 | +1 |
| Escola Municipal do Campo Santana Distrito De Vera Guarani | 0 | 1 | +1 |
| Escola Rural Municipal Carlos Gomes Distrito De Sao Roque | 0 | 1 | +1 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Campo Mourão
Peabiru
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 297)
O voto dele aqui
- 863 votos em 2026, 12,13% dos válidos para deputado federal: 2º entre 157 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 589 (8,28%): ganhou 274 votos.
- A cidade responde por 0,54% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,48%).
- Teve voto em 5 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 81% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Marcos Lopes (PL).
Os mais votados na cidade
- Luisa Canziani (UNIÃO)1.02614,4%
- Zeca Dirceu (PT)86312,1%
- Sargento Fahur (PL)5818,2%
- Beto Preto (PSD)5187,3%
- Tauillo Tezelli (PSDB)5177,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,6% | 10,5% | 10,6% | 11,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,9% | 35,1% | 35,9% | 35,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,1% | 26,6% | 26,0% | 26,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,5% | 27,8% | 27,4% | 26,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,1% | 11,4% | 11,1% | 15,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 26,7% | 27,4% | 26,7% | 28,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,3% | 42,0% | 42,3% | 37,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 19,8% | 19,1% | 19,9% | 17,2% | 22,2% |
| Mulheres | 52,8% | 52,8% | 52,8% | 52,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 39,2% | 39,3% | 39,2% | 41,9% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual 14 de Dezembro Centro · zona 74 · urbano | 2.897 | 297 | 14,7% | 11% | 26% | 12% | 14% |
| Escola Municipal Emílio de Menezes Centro · zona 74 · urbano | 1.563 | 149 | 13,4% | 9% | 31% | 16% | 14% |
| Paróquia São João Batista - Salão Paroquial Centro · zona 74 · urbano | 1.146 | 99 | 11,7% | 5% | 47% | 16% | 26% |
| Colégio Estadual Cívico Militar Olavo Bilac Centro · zona 74 · urbano | 3.413 | 253 | 9,7% | 13% | 20% | 7% | 26% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Cívico Militar Olavo Bilac Centro | 162 | 253 | +91 |
| Colégio Estadual 14 de Dezembro Centro | 210 | 297 | +87 |
| Escola Municipal Emílio de Menezes Centro | 105 | 149 | +44 |
| Paróquia São João Batista - Salão Paroquial Centro | 64 | 99 | +35 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Umuarama
Perobal
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 601)
O voto dele aqui
- 946 votos em 2026, 22,27% dos válidos para deputado federal: 1º entre 117 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 389 (9,69%): ganhou 557 votos.
- A cidade responde por 0,59% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,32%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 5% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 9% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Galego Evangelista (PSD).
Os mais votados na cidade
- Zeca Dirceu (PT)94622,3%
- Beto Preto (PSD)71016,7%
- Luiz Nishimori (PSD)2566,0%
- Darlan Scalco (PSD)2536,0%
- Tião Medeiros (PP)1844,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,2% | 10,4% | 10,2% | 12,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,4% | 35,7% | 35,3% | 35,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,4% | 26,3% | 26,4% | 27,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,0% | 27,6% | 28,1% | 24,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,0% | 7,9% | 8,0% | 9,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,8% | 33,5% | 33,9% | 35,7% | 28,1% |
| Ensino médio | 44,4% | 44,6% | 44,4% | 42,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,7% | 13,9% | 13,7% | 12,8% | 22,2% |
| Mulheres | 52,2% | 52,4% | 52,1% | 51,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 47,2% | 46,9% | 47,3% | 49,1% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cemei Recanto Feliz Centro · zona 142 · urbano | 1.709 | 300 | 23,8% | 19% | 20% | 6% | 15% |
| Colegio Estadual Ana Neri- Ensino Fundamental e Medio Centro · zona 142 · urbano | 3.455 | 601 | 22,9% | 7% | 31% | 9% | 14% |
| Escola Municipal Tiradentes - Ed. Infantil e Ensino Fundamental Centro · zona 142 · rural | 510 | 45 | 12,4% | 7% | 37% | 10% | 9% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Cemei Recanto Feliz Centro | 0 | 300 | +300 |
| Colegio Estadual Ana Neri- Ensino Fundamental e Medio Centro | 321 | 601 | +280 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Tiradentes - Ed. Infantil e Ensino Fundamental Centro | 68 | 45 | -23 |
Curitiba · região imediata de Curitiba
Pinhais
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 20)
O voto dele aqui
- 243 votos em 2026, 0,33% dos válidos para deputado federal: 33º entre 350 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 63 (0,09%): ganhou 180 votos.
- A cidade responde por 0,15% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,05%).
- Teve voto em 34 dos 35 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 18% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Professora Rosa Maria (PSD).
Os mais votados na cidade
- Luizão Goulart (PSD)24.26633,3%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)5.7067,8%
- Renan Ceschin (PODE)4.4866,2%
- Guilherme Kilter (NOVO)3.8815,3%
- Ana Júlia (PT)2.9424,0%
- 33º · Zeca Dirceu2430,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,1% | 11,7% | 12,1% | 15,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 40,1% | 40,0% | 40,1% | 42,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,3% | 27,8% | 27,3% | 26,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 20,4% | 20,5% | 20,4% | 16,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 2,3% | 2,3% | 2,3% | 2,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 23,7% | 24,0% | 23,7% | 27,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 53,2% | 53,0% | 53,2% | 52,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 20,8% | 20,7% | 20,8% | 18,0% | 22,2% |
| Mulheres | 53,2% | 53,3% | 53,2% | 53,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 37,2% | 37,5% | 37,2% | 38,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro Municipal de Educacao Infantil João Batista Costa Vargem Grande · zona 188 · urbano | 1.521 | 7 | 0,6% | 38% | 8% | 1% | 23% |
| Caic - Marcelino Champagnat Maria Antonieta · zona 188 · urbano | 4.776 | 20 | 0,6% | 8% | 26% | 3% | 15% |
| Escola Municipal Maria Cappellari Maria Antonieta · zona 188 · urbano | 1.741 | 7 | 0,6% | 6% | 19% | 2% | 19% |
| Centro Municipal de Educacao Infantil Vo Margarida Pineville · zona 188 · urbano | 2.560 | 11 | 0,6% | 6% | 23% | 2% | 29% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Tenente Sprenger Atuba · zona 188 · urbano | 2.633 | 3 | 0,2% | 19% | 22% | 2% | 22% |
| Escola Municipal Anísio Teixeira Atuba · zona 188 · urbano | 2.358 | 1 | 0,1% | 7% | 23% | 3% | 17% |
| Instituto Federal do Paraná Campus Pinhais Jardim Amelia · zona 188 | 1.032 | 1 | 0,1% | 46% | 8% | 1% | 18% |
| Colégio Estadual Walde Rosi Galvão Jardim Karla · zona 188 · urbano | 673 | 0 | 0,0% | 46% | 9% | 2% | 10% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Caic - Marcelino Champagnat Maria Antonieta | 1 | 20 | +19 |
| Centro Municipal de Educacao Infantil Vo Margarida Pineville | 0 | 11 | +11 |
| Colégio Estadual Humberto de Alencar Castelo Branco Weissopolis | 2 | 12 | +10 |
| Centro de Educação Profissional Comendador Umberto Scarpa (Particular) Centro | 2 | 12 | +10 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Professor Paulo Freire Jardim Claudia | 7 | 6 | -1 |
Cascavel · região imediata de Francisco Beltrão
Pinhal de São Bento
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 123)
O voto dele aqui
- 256 votos em 2026, 12,57% dos válidos para deputado federal: 2º entre 80 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 194 (10,33%): ganhou 62 votos.
- A cidade responde por 0,16% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,16%).
- Teve voto em 5 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 90% dos votos dele na cidade.
- 31% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 25% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Paulo Falcade (PSD).
Os mais votados na cidade
- Paulo Litro (UNIÃO)50624,9%
- Zeca Dirceu (PT)25612,6%
- Luciana Rafagnin (PT)22311,0%
- Rosangela Moro (PL)1698,3%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)1406,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 14,0% | 13,7% | 14,0% | 15,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,9% | 36,6% | 36,9% | 34,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 23,2% | 23,3% | 23,1% | 25,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,0% | 26,4% | 25,9% | 24,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,3% | 8,7% | 8,3% | 9,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 41,6% | 42,1% | 41,6% | 45,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,3% | 38,9% | 39,3% | 34,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,8% | 10,3% | 10,9% | 10,5% | 22,2% |
| Mulheres | 49,8% | 49,7% | 49,9% | 49,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,1% | 40,7% | 41,2% | 46,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Associacao Clube de Maes Nossa Senhora Auxiliadora Linha Nova Belgica · zona 83 · rural | 341 | 60 | 21,8% | 11% | 30% | 12% | 7% |
| Ginasio de Esportes Nossa Senhora da Fatima Linha Sede Uniao · zona 83 · urbano | 369 | 47 | 16,7% | 14% | 30% | 9% | 6% |
| Escola Estadual Presidente Vargas Centro · zona 83 · urbano | 1.415 | 123 | 11,0% | 16% | 22% | 7% | 14% |
| Associacao Clube de Maes Santa Barbara Linha Xvi De Novembro · zona 83 · rural | 301 | 20 | 8,0% | 11% | 35% | 8% | 9% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro Comunitario Cabeceira do Pinhal Linha Cabeceira Do Pinhal · zona 83 | 148 | 6 | 5,1% | 11% | 28% | 11% | 4% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Associacao Clube de Maes Nossa Senhora Auxiliadora Linha Nova Belgica | 27 | 60 | +33 |
| Escola Estadual Presidente Vargas Centro | 99 | 123 | +24 |
| Ginasio de Esportes Nossa Senhora da Fatima Linha Sede Uniao | 30 | 47 | +17 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Centro Comunitario Cabeceira do Pinhal Linha Cabeceira Do Pinhal | 13 | 6 | -7 |
| Associacao Clube de Maes Santa Barbara Linha Xvi De Novembro | 25 | 20 | -5 |
Londrina · região imediata de Ibaiti
Pinhalão
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 8)
O voto dele aqui
- 26 votos em 2026, 0,58% dos válidos para deputado federal: 18º entre 108 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 65 (1,57%): perdeu 39 votos.
- A cidade responde por 0,02% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,05%).
- Teve voto em 5 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 81% dos votos dele na cidade.
- 12% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 25% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Luiz Eduardo (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Luisa Canziani (UNIÃO)2.30751,1%
- Toninho Wandscheer (PP)4409,7%
- Luciano Ducci (PSB)2495,5%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)2154,8%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)1633,6%
- 18º · Zeca Dirceu260,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,9% | 11,6% | 11,9% | 12,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,8% | 35,2% | 34,8% | 37,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,1% | 25,2% | 25,1% | 25,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,2% | 28,0% | 28,2% | 24,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,8% | 10,9% | 11,8% | 14,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,8% | 31,7% | 32,8% | 35,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,7% | 43,1% | 42,7% | 38,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,6% | 14,3% | 12,6% | 11,5% | 22,2% |
| Mulheres | 50,4% | 51,1% | 50,4% | 50,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 46,7% | 45,9% | 46,7% | 49,2% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prefeitura Municipal de Pinhalao Centro · zona 19 · urbano | 1.002 | 8 | 1,0% | 12% | 26% | 9% | 18% |
| Escola Estadual Castro Alves Centro · zona 19 · urbano | 1.519 | 8 | 0,7% | 8% | 31% | 10% | 15% |
| Escola Municipal Prof. Rosa Maria de Carvalho Oliveira Vila Guarani · zona 19 · urbano | 551 | 2 | 0,5% | 16% | 24% | 16% | 5% |
| Colégio Estadual Leonardo Francisco Nogueira Centro · zona 19 · urbano | 1.374 | 5 | 0,5% | 15% | 27% | 9% | 17% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal do Campo Francisca Alta de Jesus Lavrinha · zona 19 · rural | 1.443 | 3 | 0,3% | 11% | 30% | 16% | 6% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Prefeitura Municipal de Pinhalao Centro | 0 | 8 | +8 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Leonardo Francisco Nogueira Centro | 25 | 5 | -20 |
| Escola Municipal do Campo Francisca Alta de Jesus Lavrinha | 21 | 3 | -18 |
| Escola Estadual Castro Alves Centro | 13 | 8 | -5 |
| Escola Municipal Prof. Rosa Maria de Carvalho Oliveira Vila Guarani | 6 | 2 | -4 |
Guarapuava · região imediata de Guarapuava
Pinhão
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 101)
O voto dele aqui
- 773 votos em 2026, 4,78% dos válidos para deputado federal: 4º entre 195 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 550 (3,35%): ganhou 223 votos.
- A cidade responde por 0,48% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,45%).
- Teve voto em 23 dos 23 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 37% dos votos dele na cidade.
- 31% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 24% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Valdecir Biasebetti (PP).
Os mais votados na cidade
- Aliel Machado (PV)2.06312,8%
- Cristina Silvestri (PP)1.86111,5%
- Tadeu Veneri (PT)1.4108,7%
- Zeca Dirceu (PT)7734,8%
- Arilson Chiorato (PT)7654,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 13,4% | 13,3% | 13,4% | 16,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 40,5% | 40,9% | 40,5% | 40,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,7% | 24,3% | 24,7% | 24,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 21,3% | 21,5% | 21,3% | 18,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,4% | 9,6% | 8,3% | 11,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 43,6% | 46,9% | 43,5% | 49,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 36,8% | 34,7% | 36,9% | 31,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,2% | 8,7% | 11,3% | 8,8% | 22,2% |
| Mulheres | 50,9% | 50,3% | 50,9% | 49,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 27,6% | 27,6% | 27,6% | 29,5% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Pocinhos Pocinhos · zona 160 · rural | 308 | 41 | 21,8% | 14% | 23% | 11% | 3% |
| Escola Municipal Santa Terezinha Vila Dois Irmãos · zona 160 · urbano | 854 | 94 | 16,5% | 12% | 22% | 11% | 6% |
| Escola Rural Municipal Todos Os Santos Faxinal De Todos Os Santos · zona 160 · rural | 333 | 26 | 12,9% | 10% | 19% | 13% | 3% |
| Escola Estadual do Campo Professora Sebastiana Silvério Caldas Faxinal Dos Silvérios · zona 160 · rural | 405 | 29 | 11,3% | 16% | 22% | 14% | 3% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Professor Mario Evaldo Morski Centro · zona 160 · urbano | 4.337 | 72 | 2,3% | 16% | 18% | 4% | 25% |
| Colégio Estadual Procópio Ferreira Caldas São João · zona 160 · urbano | 2.368 | 31 | 1,9% | 10% | 26% | 6% | 12% |
| Colégio Estadual do Campo Bento Munhoz da Rocha Netto Vila Nova Divinéia · zona 160 · rural | 578 | 8 | 2,2% | 15% | 24% | 14% | 2% |
| Pavilhão da Igreja Assembleia de Deus Faxinal dos Taquaras Faxinal Dos Taquaras · zona 160 · rural | 286 | 1 | 0,5% | 14% | 21% | 12% | 4% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Pocinhos Pocinhos | 2 | 41 | +39 |
| Escola Municipal Frei Francisco Vila Caldas | 34 | 64 | +30 |
| Colegio Estadual Professor Mario Evaldo Morski Centro | 47 | 72 | +25 |
| Colégio Estadual Cívico-Militar Santo Antônio Lindouro | 78 | 101 | +23 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual do Campo Professor Izaltino Rodrigues Bastos Faxinal Dos Ribeiros | 55 | 42 | -13 |
| Colégio Estadual do Campo São José Bom Retiro | 30 | 24 | -6 |
| Pavilhão da Igreja Assembleia de Deus Faxinal dos Taquaras Faxinal Dos Taquaras | 6 | 1 | -5 |
| Capela São Sebastião (Faxinal dos Silverios) Faxinal Dos Silvérios | 15 | 12 | -3 |
Curitiba · região imediata de Curitiba
Piraquara
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 27)
O voto dele aqui
- 252 votos em 2026, 0,50% dos válidos para deputado federal: 35º entre 342 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 110 (0,23%): ganhou 142 votos.
- A cidade responde por 0,16% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,09%).
- Teve voto em 31 dos 39 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 26% dos votos dele na cidade.
- 6% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 2% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Marquinhos (PSD).
Os mais votados na cidade
- Luizão Goulart (PSD)9.21918,1%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)3.6627,2%
- Guilherme Kilter (NOVO)2.4394,8%
- Ana Júlia (PT)2.2974,5%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)1.7633,5%
- 35º · Zeca Dirceu2520,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 14,6% | 14,1% | 14,6% | 17,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 41,5% | 41,7% | 41,5% | 44,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,4% | 26,3% | 26,4% | 25,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 17,5% | 17,9% | 17,5% | 13,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 4,0% | 4,3% | 4,0% | 4,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,7% | 33,2% | 31,7% | 36,7% | 28,1% |
| Ensino médio | 52,8% | 52,0% | 52,8% | 49,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,6% | 10,5% | 11,6% | 9,3% | 22,2% |
| Mulheres | 52,9% | 52,9% | 52,9% | 53,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 33,4% | 33,7% | 33,4% | 35,0% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Carmela Dutra Aguas Claras · zona 155 · rural | 852 | 12 | 2,1% | 8% | 27% | 6% | 14% |
| Cmei - Tia Tôto - Josephina da Silva Kluppell Guarituba · zona 155 · urbano | 1.457 | 12 | 1,3% | 20% | 14% | 5% | 7% |
| Escola Municipal Marilda Cordeiro Salgueiro Guarituba · zona 155 · urbano | 2.767 | 18 | 0,9% | 12% | 24% | 5% | 10% |
| Escola Municipal Izaak Victor Pereira Vila Santa Maria · zona 155 · urbano | 2.788 | 16 | 0,9% | 9% | 16% | 4% | 14% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Emilia Capelini Valenga Jardim Bela Vista · zona 155 · urbano | 2.532 | 4 | 0,2% | 17% | 15% | 3% | 10% |
| Escola Municipal João Batista Salgueiro Jardim Primavera · zona 155 · urbano | 1.664 | 1 | 0,1% | 8% | 17% | 3% | 14% |
| Cmei Ana Maria Centro · zona 155 · urbano | 1.454 | 1 | 0,1% | 14% | 13% | 2% | 26% |
| Colegio Estadual Doutor Gilberto Alves do Nascimento Vila Ipanema · zona 155 · urbano | 725 | 0 | 0,0% | 48% | 11% | 2% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Ivanete Martins Guarituba | 6 | 27 | +21 |
| Escola Municipal Idilia Alves de Farias Guarituba | 0 | 20 | +20 |
| Escola Municipal Izaak Victor Pereira Vila Santa Maria | 1 | 16 | +15 |
| Cmei - Tia Tôto - Josephina da Silva Kluppell Guarituba | 0 | 12 | +12 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Rudi Heinrichs Guarituba | 21 | 9 | -12 |
| Escola Municipal Marlene do Rocio Licheski dos Santos Planta Deodoro | 10 | 6 | -4 |
| Escola Estadual Joao Batista Vera Jardim Primavera | 12 | 8 | -4 |
Ponta Grossa · região imediata de Ponta Grossa
Piraí do Sul
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 20)
O voto dele aqui
- 110 votos em 2026, 0,85% dos válidos para deputado federal: 21º entre 176 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 31 (0,27%): ganhou 79 votos.
- A cidade responde por 0,07% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,03%).
- Teve voto em 15 dos 20 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 45% dos votos dele na cidade.
- 14% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 24% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Henrique Carneiro (PL).
Os mais votados na cidade
- Aliel Machado (PV)3.17924,5%
- Aline Sleutjes (PL)1.79313,8%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)1.0378,0%
- Jocelito Canto (PP)9997,7%
- Rodrigo Estacho (PODE)5394,2%
- 21º · Zeca Dirceu1100,8%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,4% | 12,1% | 12,4% | 13,0% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 38,5% | 39,3% | 38,5% | 40,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,7% | 25,6% | 25,7% | 25,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 23,4% | 23,0% | 23,4% | 20,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,0% | 5,6% | 6,0% | 7,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,9% | 35,1% | 35,9% | 40,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 44,8% | 45,5% | 44,8% | 41,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,3% | 13,9% | 13,3% | 10,2% | 22,2% |
| Mulheres | 51,0% | 51,6% | 51,0% | 51,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 30,5% | 28,8% | 30,5% | 30,2% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Nadir Mainardes Carneiro Benevenuto Antunes Dalcol · zona 27 · urbano | 1.298 | 15 | 1,9% | 12% | 23% | 10% | 3% |
| Escola Rural Mun. Barão do Rio Branco - Desativada - Francisca Leme Francisca Leme · zona 27 · rural | 156 | 2 | 1,7% | 11% | 32% | 7% | 4% |
| Cemei Cacilda Born Alves Vila Paraná · zona 27 · urbano | 1.000 | 10 | 1,4% | 5% | 13% | 5% | 11% |
| Escola Municipal Odette Scaramella de Luca Itiberê · zona 27 · urbano | 1.268 | 12 | 1,4% | 8% | 18% | 5% | 9% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Maria Flora Scaramella Moreira Vila Brasilinha · zona 27 · urbano | 2.744 | 7 | 0,4% | 12% | 22% | 5% | 13% |
| Escola Estadual e Municipal Padre Anchieta - Ressaca Ressaca · zona 27 · urbano | 830 | 1 | 0,2% | 15% | 18% | 7% | 3% |
| Escola Estadual e Municipal Pedro Solek - Piraí Mirim Pirai Mirim · zona 27 · rural | 686 | 0 | 0,0% | 12% | 27% | 12% | 4% |
| Escola Rural Emilia Gebby Veiga - Desativada - Campo do Aterrado Campo Do Aterrado · zona 27 · rural | 311 | 0 | 0,0% | 14% | 22% | 7% | 9% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Leandro Manoel da Costa Centro | 1 | 20 | +19 |
| Colegio Estadual Jorge Queiroz Netto Centro | 3 | 15 | +12 |
| Cemei Cacilda Born Alves Vila Paraná | 0 | 10 | +10 |
| Escola Municipal Nadir Mainardes Carneiro Benevenuto Antunes Dalcol | 7 | 15 | +8 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Rural Rui Barbosa - Desativada - Cachoeira Cachoeira | 2 | 0 | -2 |
Guarapuava · região imediata de Pitanga
Pitanga
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 118)
O voto dele aqui
- 1.022 votos em 2026, 5,52% dos válidos para deputado federal: 4º entre 213 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 530 (2,77%): ganhou 492 votos.
- A cidade responde por 0,64% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,43%).
- Teve voto em 33 dos 35 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 30% dos votos dele na cidade.
- 32% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 27% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Sargento Moraes (MDB).
Os mais votados na cidade
- Sergio Souza (MDB)1.7109,2%
- Fernandão (PSB)1.4237,7%
- Rodrigo Estacho (PODE)1.3797,5%
- Zeca Dirceu (PT)1.0225,5%
- Luiz Nishimori (PSD)1.0195,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,0% | 12,1% | 12,0% | 13,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,9% | 36,7% | 36,9% | 36,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,5% | 26,7% | 26,5% | 26,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,5% | 24,5% | 24,5% | 23,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 12,3% | 12,8% | 12,2% | 19,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 29,4% | 30,0% | 29,4% | 33,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,8% | 41,0% | 40,8% | 34,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 17,6% | 16,2% | 17,6% | 12,5% | 22,2% |
| Mulheres | 51,1% | 51,1% | 51,1% | 50,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 37,3% | 37,7% | 37,2% | 38,9% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro Catequético Prof.º Pedro Neduziak Cinco Encruzilhadas · zona 38 · rural | 267 | 65 | 33,2% | 10% | 29% | 17% | 5% |
| Escola Municipal Rural Fernão Dias Paes (Desativada) Corumbataí · zona 38 · rural | 170 | 14 | 10,1% | 11% | 26% | 25% | 6% |
| Escola Municipal Ébano Pereira Rio Do Meio · zona 38 · rural | 892 | 62 | 9,8% | 9% | 27% | 20% | 6% |
| Escola Municipal Renê Rocha São João Da Colina · zona 38 · rural | 636 | 38 | 9,2% | 16% | 23% | 21% | 5% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Ney Braga Vila Nova Dos Alemães · zona 38 · rural | 512 | 2 | 0,5% | 11% | 32% | 17% | 10% |
| Salão Comunitário Santo Antonio Limeira · zona 38 · rural | 243 | 4 | 2,7% | 5% | 36% | 21% | 7% |
| Salão Comunitário Nossa Senhora Aparecida (Quarteirão Aparecida) Quarteirão Aparecida · zona 38 | 190 | 3 | 2,0% | 11% | 26% | 16% | 6% |
| Salão Comunitário São João Batista Arroio Grande São João Batista (Barca) · zona 38 | 187 | 3 | 2,2% | 11% | 27% | 10% | 21% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual D. Pedro I Centro | 53 | 118 | +65 |
| Centro Catequético Prof.º Pedro Neduziak Cinco Encruzilhadas | 0 | 65 | +65 |
| Colégio Estadual Antonio Dorigon Centro | 42 | 106 | +64 |
| Escola Municipal Ivan Ferreira do Amaral Pitanguinha | 24 | 79 | +55 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Renê Rocha São João Da Colina | 130 | 38 | -92 |
| Escola Municipal Ébano Pereira | 23 | 0 | -23 |
| Escola Municipal Ébano Pereira | 9 | 0 | -9 |
| Supercreche Leonor Laitner Hrysyk | 7 | 0 | -7 |
Londrina · região imediata de Londrina
Pitangueiras
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 35)
O voto dele aqui
- 60 votos em 2026, 3,05% dos válidos para deputado federal: 8º entre 73 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 0 (0,00%): ganhou 60 votos.
- A cidade responde por 0,04% dos 160.650 votos dele no estado.
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Sargento Samuel (PL).
Os mais votados na cidade
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)50325,5%
- Ricardo Barros (PP)25312,8%
- Sargento Fahur (PL)23011,7%
- Felipe Francischini (PODE)1467,4%
- Santin Roveda (UNIÃO)1437,3%
- 8º · Zeca Dirceu603,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,8% | 10,6% | 10,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,7% | 36,9% | 37,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,7% | 26,5% | 26,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,8% | 26,1% | 24,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,4% | 7,8% | 7,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,7% | 35,8% | 35,7% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,5% | 41,3% | 41,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,4% | 15,1% | 15,4% | 22,2% |
| Mulheres | 51,2% | 51,0% | 51,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 49,9% | 50,3% | 49,9% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Odete Borges Botelho Centro · zona 67 · urbano | 1.358 | 35 | 3,4% | 9% | 34% | 10% | 14% |
| Escola Municipal Santo Antônio Centro · zona 67 · urbano | 1.266 | 25 | 2,7% | 12% | 15% | 5% | 17% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Odete Borges Botelho Centro | 0 | 35 | +35 |
| Escola Municipal Santo Antônio Centro | 0 | 25 | +25 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Curitiba · região imediata de Curitiba
Piên
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 8)
O voto dele aqui
- 22 votos em 2026, 0,26% dos válidos para deputado federal: 31º entre 144 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1 (0,01%): ganhou 21 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 6 dos 15 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 77% dos votos dele na cidade.
- 32% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 35% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Maicon Tiguera (REPUBLICANOS).
Os mais votados na cidade
- Rodrigo Estacho (PODE)1.84221,5%
- Luciano Ducci (PSB)1.78920,9%
- Toninho Wandscheer (PP)8259,7%
- Rosangela Moro (PL)5055,9%
- Felipe Francischini (PODE)3884,5%
- 31º · Zeca Dirceu220,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 13,4% | 13,5% | 13,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 40,2% | 40,0% | 40,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,1% | 25,7% | 26,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 20,3% | 20,8% | 20,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,4% | 6,9% | 6,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 38,4% | 38,8% | 38,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 44,3% | 43,4% | 44,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,9% | 10,8% | 10,9% | 22,2% |
| Mulheres | 49,1% | 48,6% | 49,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,5% | 40,6% | 41,5% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Professora Etelvina Pacheco Campo Novo · zona 144 · rural | 524 | 4 | 0,9% | 11% | 23% | 11% | 5% |
| Escola Municipal Alminda Antônia de Andrade Trigolandia · zona 144 · urbano | 2.087 | 8 | 0,5% | 16% | 20% | 7% | 11% |
| Centro Municipal de Educação Infantil Vida Nova Campina Dos Crespins · zona 144 | 716 | 2 | 0,4% | 11% | 22% | 7% | 10% |
| Escola Rural Municipal Frei Demetrio Campina Dos Maia · zona 144 · rural | 771 | 2 | 0,3% | 10% | 23% | 4% | 11% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal de Gramados Gramados · zona 144 · rural | 751 | 0 | 0,0% | 11% | 22% | 6% | 12% |
| Associação de Moradores do Lageado dos Martins Lageado Dos Martins · zona 144 · rural | 656 | 0 | 0,0% | 11% | 22% | 6% | 6% |
| Posto de Saúde de Ponte Alta Ponte Alta · zona 144 · urbano | 437 | 0 | 0,0% | 16% | 18% | 7% | 7% |
| Posto de Saúde de Quicé Quice · zona 144 · urbano | 303 | 0 | 0,0% | 15% | 17% | 14% | 3% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Alminda Antônia de Andrade Trigolandia | 0 | 8 | +8 |
| Escola Municipal Marciano de Carvalho Centro | 0 | 5 | +5 |
| Escola Rural Municipal Professora Etelvina Pacheco Campo Novo | 0 | 4 | +4 |
| Escola Rural Municipal Frei Demetrio Campina Dos Maia | 0 | 2 | +2 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Posto de Saúde de Palmitos Palmitos | 1 | 0 | -1 |
Maringá · região imediata de Paranavaí
Planaltina do Paraná
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 208)
O voto dele aqui
- 313 votos em 2026, 11,72% dos válidos para deputado federal: 3º entre 96 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 204 (7,94%): ganhou 109 votos.
- A cidade responde por 0,19% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,17%).
- Teve voto em 4 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 98% dos votos dele na cidade.
- 2% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 8% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Celso Maggioni (PSD).
Os mais votados na cidade
- Luiz Nishimori (PSD)52519,7%
- Tião Medeiros (PP)39914,9%
- Zeca Dirceu (PT)31311,7%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)2198,2%
- Arilson Chiorato (PT)2017,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,9% | 12,9% | 11,8% | 12,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,7% | 37,2% | 35,5% | 36,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,7% | 24,2% | 24,7% | 27,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,7% | 25,7% | 27,9% | 23,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,2% | 7,6% | 8,2% | 10,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 38,0% | 36,8% | 38,1% | 39,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,7% | 40,0% | 38,5% | 34,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,2% | 15,6% | 15,2% | 15,8% | 22,2% |
| Mulheres | 51,1% | 51,6% | 51,1% | 51,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,0% | 39,0% | 41,2% | 42,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Mal Arthur da Costa e Silva Centro · zona 94 · urbano | 1.896 | 208 | 14,2% | 15% | 21% | 7% | 15% |
| Escola Municipal Frei Enedino Caetano Centro · zona 94 · urbano | 1.151 | 92 | 10,1% | 8% | 34% | 9% | 18% |
| Salao Catequetico - Desativado Comur · zona 94 · urbano | 110 | 7 | 8,9% | 7% | 44% | 13% | 11% |
| Escola Rural Municipal Coelho Neto - Desativada Gauchinha · zona 94 · rural | 278 | 6 | 2,7% | 6% | 41% | 13% | 7% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Coelho Neto - Desativada Gauchinha · zona 94 · rural | 278 | 6 | 2,7% | 6% | 41% | 13% | 7% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Mal Arthur da Costa e Silva Centro | 124 | 208 | +84 |
| Escola Municipal Frei Enedino Caetano Centro | 70 | 92 | +22 |
| Salao Catequetico - Desativado Comur | 5 | 7 | +2 |
| Escola Rural Municipal Coelho Neto - Desativada Gauchinha | 5 | 6 | +1 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Francisco Beltrão
Planalto
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 118)
O voto dele aqui
- 605 votos em 2026, 7,77% dos válidos para deputado federal: 4º entre 129 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 731 (9,24%): perdeu 126 votos.
- A cidade responde por 0,38% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,59%).
- Teve voto em 7 dos 7 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 53% dos votos dele na cidade.
- 55% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 42% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Boni (PSD).
Os mais votados na cidade
- Leandre (PSD)2.01125,8%
- Luciana Rafagnin (PT)1.07613,8%
- Vermelho (PL)7149,2%
- Zeca Dirceu (PT)6057,8%
- Delegado Matheus Laiola (UNIÃO)5026,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,3% | 9,9% | 10,4% | 11,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 31,5% | 30,8% | 31,5% | 32,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,0% | 25,0% | 25,0% | 26,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 33,2% | 34,3% | 33,1% | 30,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,3% | 11,1% | 10,3% | 12,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 40,6% | 42,1% | 40,5% | 43,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 36,4% | 35,4% | 36,5% | 32,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,7% | 11,5% | 12,7% | 11,4% | 22,2% |
| Mulheres | 51,2% | 50,8% | 51,2% | 50,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 45,5% | 46,7% | 45,4% | 48,0% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Sagrada Família Zona Rural · zona 107 · rural | 1.023 | 102 | 13,7% | 9% | 36% | 16% | 4% |
| Escola Estadual São Valério Zona Rural · zona 107 · rural | 1.120 | 103 | 11,9% | 9% | 40% | 13% | 8% |
| Escola Estadual Duque de Caxias Zona Rural · zona 107 · rural | 1.158 | 89 | 9,8% | 8% | 38% | 10% | 10% |
| Escola Municipal Professor Laudio Afonso Heinen Centro · zona 107 · urbano | 1.188 | 61 | 6,8% | 9% | 36% | 8% | 16% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Sagrada Família Zona Rural | 59 | 102 | +43 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual José de Anchieta Nossa Senhora De Lourdes- Zona Urbana | 140 | 96 | -44 |
| Escola Estadual Irmão Miguel Barra Grande- Zona Rural | 80 | 36 | -44 |
| Colégio Estadual João Zacco Parana João Zacco Paraná | 145 | 118 | -27 |
| Escola Estadual São Valério Zona Rural | 128 | 103 | -25 |
Ponta Grossa · região imediata de Ponta Grossa
Ponta Grossa
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 11)
O voto dele aqui
- 316 votos em 2026, 0,17% dos válidos para deputado federal: 41º entre 363 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 137 (0,11%): ganhou 179 votos.
- A cidade responde por 0,20% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,11%).
- Teve voto em 92 dos 127 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 9% dos votos dele na cidade.
- 2% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 1% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Elizabeth Schmidt (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Jocelito Canto (PP)43.31023,0%
- Aliel Machado (PV)36.43419,3%
- Marcelo Rangel (PSD)22.50611,9%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)10.8665,8%
- Sargento Fahur (PL)7.5594,0%
- 41º · Zeca Dirceu3160,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca (com as zonas)
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | Zona 14 eleitorado / Zeca | Zona 15 eleitorado / Zeca | Zona 139 eleitorado / Zeca | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,9% | 12,4% | 11,9% | 14,2% | 11,2% | 11% / 11% | 12% / 13% | 13% / 13% |
| 25 a 44 anos | 39,8% | 39,8% | 39,8% | 41,5% | 37,7% | 38% / 38% | 40% / 41% | 41% / 41% |
| 45 a 59 anos | 25,8% | 25,6% | 25,8% | 24,9% | 26,2% | 25% / 26% | 26% / 25% | 26% / 26% |
| 60 anos ou mais | 22,5% | 22,2% | 22,5% | 19,5% | 24,9% | 25% / 25% | 21% / 20% | 20% / 20% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 2,7% | 2,7% | 2,7% | 3,0% | 5,6% | 2% / 2% | 3% / 3% | 4% / 4% |
| Ensino fundamental | 27,2% | 27,3% | 27,2% | 29,0% | 28,1% | 22% / 22% | 27% / 28% | 33% / 33% |
| Ensino médio | 46,0% | 45,9% | 46,0% | 43,5% | 44,2% | 43% / 42% | 47% / 48% | 49% / 49% |
| Superior (completo ou não) | 24,1% | 24,0% | 24,1% | 24,5% | 22,2% | 33% / 34% | 23% / 22% | 15% / 14% |
| Mulheres | 53,3% | 53,4% | 53,3% | 52,9% | 52,8% | 54% / 53% | 53% / 53% | 53% / 53% |
| Casados no registro civil | 37,2% | 37,0% | 37,2% | 39,0% | 39,9% | 37% / 38% | 37% / 36% | 37% / 36% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Posto de Saúde do Carazinho Itaiacoca · zona 14 · rural | 165 | 3 | 2,8% | 7% | 32% | 9% | 4% |
| Salao Paroquial do Passo do Pupo Itaiacoca · zona 14 · rural | 140 | 2 | 2,0% | 9% | 27% | 7% | 5% |
| Associação de Moradores e Produtores do Faxinal Sete Saltos Itaiacoca · zona 14 · rural | 83 | 1 | 1,4% | 13% | 36% | 5% | 4% |
| Escola Municipal Marta Filipkowski de Lima Jardim Cachoeira/Cará-Cará/015Ze · zona 15 · urbano | 362 | 3 | 1,3% | 34% | 9% | 3% | 7% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual 31 de Março 31 De Março / Neves · zona 14 · urbano | 4.525 | 2 | 0,1% | 14% | 25% | 2% | 26% |
| Escola Municipal General Aldo Bonde Lagoa Dourada · zona 14 · urbano | 3.206 | 0 | 0,0% | 12% | 13% | 4% | 5% |
| Escola Municipal Prefeito Ernesto Guimaraes Vilela Jardim Paraíso/Uvaranas/015Ze · zona 15 · urbano | 3.064 | 0 | 0,0% | 12% | 19% | 4% | 12% |
| Senai Ponta Grossa - Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial Jardim América/Estrela · zona 15 · urbano | 2.986 | 0 | 0,0% | 8% | 26% | 0% | 64% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Professora Elzira Correia de Sá Santa Paula | 0 | 10 | +10 |
| Escola Municipal Égdar Zanoni Gralha Azul / Contorno | 0 | 8 | +8 |
| Escola Municipal Professora Judith Macedo Silveira (Tânia Mara) Tânia Mara / Jd. Carvalho | 1 | 8 | +7 |
| Escola Municipal Professora Zair Santos Nascimento Los Angeles / Boa Vista | 1 | 8 | +7 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual 31 de Março 31 De Março / Neves | 5 | 2 | -3 |
| Colégio Estadual Doutor Epaminondas Novaes Ribas Palmeirinha / Nova Rússia | 8 | 5 | -3 |
| Escola Municipal Shirley Aggi Moura Shangrilá / Contorno | 4 | 1 | -3 |
| Escola Municipal General Aldo Bonde Lagoa Dourada | 3 | 0 | -3 |
Curitiba · região imediata de Paranaguá
Pontal do Paraná
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 16)
O voto dele aqui
- 111 votos em 2026, 0,65% dos válidos para deputado federal: 30º entre 278 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 34 (0,23%): ganhou 77 votos.
- A cidade responde por 0,07% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,03%).
- Teve voto em 14 dos 16 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 40% dos votos dele na cidade.
- 0% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 0% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Rudão Gimenes (MDB).
Os mais votados na cidade
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1.3978,2%
- Felipe Francischini (PODE)1.0846,4%
- Marcelo Rangel (PSD)8685,1%
- Ana Júlia (PT)7344,3%
- Guilherme Kilter (NOVO)7064,2%
- 30º · Zeca Dirceu1110,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,0% | 10,8% | 10,0% | 13,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 32,8% | 32,6% | 32,8% | 33,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,8% | 26,6% | 26,8% | 26,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 30,4% | 30,0% | 30,4% | 25,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 3,4% | 3,2% | 3,4% | 3,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,0% | 30,0% | 31,0% | 31,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 46,9% | 47,7% | 46,9% | 45,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 18,7% | 19,2% | 18,7% | 19,3% | 22,2% |
| Mulheres | 52,9% | 52,7% | 52,9% | 53,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 36,5% | 36,5% | 36,5% | 37,1% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cmei Francisco Antônio Vieira Guaraguaçu · zona 194 · urbano | 114 | 2 | 2,1% | 15% | 24% | 4% | 18% |
| Escola Municipal Artur Tavares Atami · zona 194 · urbano | 669 | 7 | 1,5% | 11% | 27% | 4% | 20% |
| Centro Municipal de Educação Infantil Golfinho Azul Praia De Leste · zona 194 · urbano | 729 | 6 | 1,2% | 8% | 32% | 1% | 28% |
| Escola Municipal Primavera Primavera · zona 194 · urbano | 1.925 | 15 | 1,2% | 10% | 32% | 4% | 20% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Professora Sully da Rosa Vilarinho Pontal Do Sul · zona 194 · urbano | 1.800 | 4 | 0,3% | 7% | 33% | 5% | 21% |
| Centro Municipal de Educação Infantil Leão Marinho Pontal Do Sul · zona 194 · urbano | 427 | 0 | 0,0% | 8% | 25% | 1% | 29% |
| Administração Regional da Colonia Pereira Colônia Pereira · zona 194 · rural | 112 | 0 | 0,0% | 16% | 23% | 9% | 12% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Professora Maria Helena Teixeira Luciano Shangrilá | 1 | 13 | +12 |
| Escola Municipal Professora Anita Miro Vernalha Ipanema | 0 | 9 | +9 |
| Escola Municipal Primavera Primavera | 6 | 15 | +9 |
| Colégio Estadual Professor Paulo Freire Praia De Leste | 8 | 16 | +8 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Londrina
Porecatu
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 9)
O voto dele aqui
- 43 votos em 2026, 0,64% dos válidos para deputado federal: 31º entre 156 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 8 (0,11%): ganhou 35 votos.
- A cidade responde por 0,03% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 9 dos 9 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 63% dos votos dele na cidade.
- 5% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 7% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Gamê (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Santin Roveda (UNIÃO)73710,9%
- Felipe Francischini (PODE)71910,7%
- Luisa Canziani (UNIÃO)4516,7%
- André Vargas (PT)4476,6%
- Marco Brasil (PSD)3234,8%
- 31º · Zeca Dirceu430,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,9% | 9,7% | 9,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,3% | 32,6% | 33,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,3% | 27,6% | 27,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,5% | 30,1% | 29,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 5,6% | 6,4% | 5,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 29,0% | 31,5% | 29,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 47,7% | 47,0% | 47,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 17,7% | 15,2% | 17,7% | 22,2% |
| Mulheres | 52,9% | 54,4% | 52,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,5% | 40,8% | 40,5% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Maestro Honório Maestrelli Centro · zona 65 · urbano | 1.128 | 9 | 1,2% | 9% | 31% | 8% | 14% |
| Escola Municipal Tiradentes (Antigo Pasini) Centro · zona 65 · urbano | 1.335 | 9 | 1,0% | 7% | 35% | 8% | 12% |
| Escola Municipal Aníbal Khury Neto Centro · zona 65 · urbano | 1.326 | 9 | 0,9% | 13% | 26% | 7% | 8% |
| Centro Municipal de Educação Infantil Maria Thereza Spirandelli Centro · zona 65 · urbano | 1.229 | 5 | 0,6% | 12% | 24% | 4% | 15% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Professor Malvino de Oliveira Centro · zona 65 · urbano | 1.442 | 2 | 0,2% | 13% | 24% | 3% | 20% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Tiradentes (Antigo Pasini) Centro | 0 | 9 | +9 |
| Escola Municipal Aníbal Khury Neto Centro | 0 | 9 | +9 |
| Escola Municipal Maestro Honório Maestrelli Centro | 3 | 9 | +6 |
| Centro Municipal de Educação Infantil Maria Thereza Spirandelli Centro | 0 | 5 | +5 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Professor Malvino de Oliveira Centro | 3 | 2 | -1 |
Ponta Grossa · região imediata de Ponta Grossa
Porto Amazonas
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 4)
O voto dele aqui
- 10 votos em 2026, 0,37% dos válidos para deputado federal: 34º entre 112 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 22 (0,82%): perdeu 12 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Elias Gomes da Costa (PSD).
Os mais votados na cidade
- Toninho Wandscheer (PP)69125,4%
- Rodrigo Estacho (PODE)30411,2%
- Santin Roveda (UNIÃO)1385,1%
- Beto Richa (PSDB)1214,4%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)963,5%
- 34º · Zeca Dirceu100,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,8% | 10,8% | 10,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 39,0% | 39,1% | 39,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,7% | 26,1% | 25,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,5% | 24,0% | 24,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 4,4% | 4,9% | 4,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 38,5% | 40,5% | 38,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,3% | 40,1% | 41,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,8% | 14,5% | 15,8% | 22,2% |
| Mulheres | 51,0% | 51,5% | 51,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 39,9% | 39,3% | 39,9% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Maria de Lourdes Affonso Heimbecher Vila Reis · zona 13 · urbano | 782 | 3 | 0,6% | 13% | 17% | 8% | 7% |
| Escola Municipal Benedita Vieira Iatzseki Centro · zona 13 · urbano | 1.485 | 4 | 0,4% | 8% | 30% | 5% | 16% |
| Colégio Estadual Coronel Amazonas Centro · zona 13 · urbano | 1.605 | 3 | 0,3% | 12% | 23% | 3% | 20% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Benedita Vieira Iatzseki Centro | 10 | 4 | -6 |
| Escola Municipal Maria de Lourdes Affonso Heimbecher Vila Reis | 8 | 3 | -5 |
| Colégio Estadual Coronel Amazonas Centro | 4 | 3 | -1 |
Cascavel · região imediata de Laranjeiras do Sul - Quedas do Iguaçu
Porto Barreiro
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 84)
O voto dele aqui
- 149 votos em 2026, 6,36% dos válidos para deputado federal: 3º entre 87 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 342 (13,67%): perdeu 193 votos.
- A cidade responde por 0,09% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,28%).
- Teve voto em 6 dos 6 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 82% dos votos dele na cidade.
- 44% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 36% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Vanderlei Volff (PSD).
Os mais votados na cidade
- Paulo Litro (UNIÃO)67528,8%
- Sergio Souza (MDB)23810,2%
- Zeca Dirceu (PT)1496,4%
- Welter (PT)1114,7%
- Aliel Machado (PV)1074,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,6% | 10,2% | 10,6% | 12,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 38,5% | 37,8% | 38,5% | 38,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,8% | 25,0% | 24,8% | 24,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,2% | 27,0% | 26,1% | 25,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 13,7% | 14,7% | 13,6% | 16,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 36,6% | 37,0% | 36,6% | 39,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 36,6% | 35,8% | 36,6% | 33,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,1% | 12,5% | 13,2% | 11,6% | 22,2% |
| Mulheres | 47,9% | 47,5% | 47,9% | 47,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,5% | 44,7% | 43,4% | 47,5% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Joaquim Gonçalves Linha Goncalves · zona 45 · rural | 143 | 15 | 13,4% | 12% | 33% | 22% | 10% |
| Escola Rural Municipal Honório Babinski Guarani Do Cristo Rei · zona 45 · rural | 225 | 22 | 13,0% | 7% | 31% | 20% | 7% |
| Colégio Estadual Porto Santana Porto Santana · zona 45 · rural | 383 | 16 | 5,7% | 10% | 28% | 12% | 8% |
| Colegio Estadual Gabriela Mistral Centro · zona 45 · urbano | 2.011 | 84 | 5,6% | 10% | 25% | 13% | 17% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pavilhao Comunitario Sertaozinho Sertaozinho · zona 45 · rural | 165 | 3 | 2,4% | 15% | 27% | 14% | 8% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Gabriela Mistral Centro | 175 | 84 | -91 |
| Colégio Estadual Porto Santana Porto Santana | 73 | 16 | -57 |
| Escola Rural Municipal Honório Babinski Guarani Do Cristo Rei | 38 | 22 | -16 |
| Escola Rural Municipal Joaquim Gonçalves Linha Goncalves | 31 | 15 | -16 |
Maringá · região imediata de Loanda
Porto Rico
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 123)
O voto dele aqui
- 194 votos em 2026, 8,48% dos válidos para deputado federal: 3º entre 85 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 210 (10,30%): perdeu 16 votos.
- A cidade responde por 0,12% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,17%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Valtinho do Beira Rio (PL).
Os mais votados na cidade
- Tião Medeiros (PP)38016,6%
- Ricardo Barros (PP)32314,1%
- Zeca Dirceu (PT)1948,5%
- Felipe Francischini (PODE)1496,5%
- Marco Brasil (PSD)1365,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,1% | 10,0% | 10,1% | 11,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 39,4% | 39,3% | 39,4% | 40,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 28,2% | 28,0% | 28,2% | 28,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 22,3% | 22,7% | 22,3% | 20,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,9% | 8,1% | 7,9% | 9,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 25,8% | 25,8% | 25,8% | 27,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 48,2% | 48,1% | 48,2% | 45,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 18,1% | 18,0% | 18,1% | 18,1% | 22,2% |
| Mulheres | 48,9% | 49,1% | 48,9% | 49,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,5% | 43,5% | 43,4% | 46,5% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Porto Rico E.M Centro · zona 85 · urbano | 1.805 | 123 | 9,0% | 9% | 26% | 9% | 17% |
| Colégio Estadual Manoel Romão Netto Centro · zona 85 · urbano | 1.203 | 71 | 7,7% | 12% | 17% | 6% | 19% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Porto Rico E.M Centro | 0 | 123 | +123 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Manoel Romão Netto Centro | 210 | 71 | -139 |
Curitiba · região imediata de União da Vitória
Porto Vitória
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 4)
O voto dele aqui
- 6 votos em 2026, 0,26% dos válidos para deputado federal: 35º entre 89 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1 (0,04%): ganhou 5 votos.
- A cidade responde por 0,00% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 3 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 17% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 17% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Fabiano Glaab (PP).
Os mais votados na cidade
- Santin Roveda (UNIÃO)96841,5%
- Toninho Wandscheer (PP)1928,2%
- Rosangela Moro (PL)1215,2%
- Leandre (PSD)944,0%
- Ricardo Barros (PP)833,6%
- 35º · Zeca Dirceu60,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,4% | 13,7% | 12,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,4% | 38,1% | 36,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,8% | 23,9% | 26,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,5% | 24,4% | 24,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 3,8% | 3,9% | 3,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 42,6% | 41,4% | 42,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,0% | 43,0% | 41,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,6% | 11,7% | 12,6% | 22,2% |
| Mulheres | 48,9% | 47,8% | 48,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 39,2% | 35,8% | 39,2% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal João Demetrio Ilkiu - Escola Desativada Santa Maria · zona 153 | 135 | 1 | 1,4% | 11% | 24% | 5% | 5% |
| Escola Municipal Prof Jose Alvir Ilkyu Colônia Anta Gorda · zona 153 · rural | 190 | 1 | 0,5% | 16% | 25% | 5% | 7% |
| Colégio Estadual Casimiro de Abreu Centro · zona 153 · urbano | 1.818 | 4 | 0,3% | 14% | 24% | 3% | 14% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Reynaldo Frederico Gaebler Centro · zona 153 · urbano | 688 | 0 | 0,0% | 9% | 24% | 5% | 11% |
| Centro Comunitário Localidade Coronel Amazonas Colônia Amazonas · zona 153 · rural | 357 | 0 | 0,0% | 10% | 26% | 3% | 12% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Casimiro de Abreu Centro | 1 | 4 | +3 |
| Escola Municipal João Demetrio Ilkiu - Escola Desativada Santa Maria | 0 | 1 | +1 |
| Escola Municipal Prof Jose Alvir Ilkyu Colônia Anta Gorda | 0 | 1 | +1 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Londrina
Prado Ferreira
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 7)
O voto dele aqui
- 12 votos em 2026, 0,49% dos válidos para deputado federal: 24º entre 91 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1 (0,04%): ganhou 11 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Silvio Damaceno (PSD).
Os mais votados na cidade
- Luisa Canziani (UNIÃO)95038,7%
- Felipe Francischini (PODE)1957,9%
- Marco Brasil (PSD)1556,3%
- Santin Roveda (UNIÃO)1184,8%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1134,6%
- 24º · Zeca Dirceu120,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,5% | 10,9% | 11,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,1% | 36,0% | 36,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,0% | 26,8% | 27,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,5% | 26,4% | 25,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,6% | 8,9% | 8,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,1% | 35,2% | 35,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 45,4% | 44,9% | 45,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,9% | 11,0% | 10,9% | 22,2% |
| Mulheres | 51,2% | 51,2% | 51,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,7% | 45,5% | 44,7% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Helena Kolody Centro · zona 65 · urbano | 1.655 | 7 | 0,5% | 7% | 32% | 11% | 11% |
| Colégio Estadual Julia Wanderley Centro · zona 65 · urbano | 1.535 | 5 | 0,4% | 17% | 18% | 6% | 10% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Helena Kolody Centro | 1 | 7 | +6 |
| Colégio Estadual Julia Wanderley Centro | 0 | 5 | +5 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Francisco Beltrão
Pranchita
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 68)
O voto dele aqui
- 243 votos em 2026, 6,63% dos válidos para deputado federal: 4º entre 112 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 367 (10,06%): perdeu 124 votos.
- A cidade responde por 0,15% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,30%).
- Teve voto em 9 dos 9 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 67% dos votos dele na cidade.
- 19% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 24% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Ronimar Sartor (PP).
Os mais votados na cidade
- Rosangela Moro (PL)77121,0%
- Paulo Litro (UNIÃO)60816,6%
- Vermelho (PL)2817,7%
- Zeca Dirceu (PT)2436,6%
- Carlise Kwiatkowski (PL)2436,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,8% | 10,2% | 9,8% | 11,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,8% | 34,8% | 34,8% | 35,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,8% | 26,3% | 25,8% | 27,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,6% | 28,8% | 29,7% | 26,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,0% | 6,2% | 6,0% | 6,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 41,0% | 40,5% | 41,1% | 44,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,3% | 38,5% | 38,3% | 35,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,6% | 14,9% | 14,6% | 14,0% | 22,2% |
| Mulheres | 51,8% | 52,0% | 51,8% | 51,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 45,7% | 45,0% | 45,7% | 48,5% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Marcia Malacarne Centro · zona 83 · urbano | 907 | 68 | 9,3% | 10% | 24% | 8% | 15% |
| Centro Municipal de Educação Infantil Brincar e Aprender Centro · zona 83 · urbano | 166 | 10 | 7,4% | 37% | 13% | 6% | 14% |
| Escola Infantil Emília Zaleski Furlan Centro · zona 83 | 617 | 32 | 6,7% | 5% | 35% | 5% | 19% |
| Centro Social da Santa Cruz do Oeste Linha Santa Cruz Do Oeste · zona 83 · rural | 190 | 11 | 6,7% | 8% | 37% | 8% | 7% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro Social da Linha Santa Cruz Linha Santa Cruz Sao Marcos · zona 83 · rural | 130 | 3 | 2,8% | 5% | 39% | 8% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Infantil Emília Zaleski Furlan Centro | 0 | 32 | +32 |
| Centro Municipal de Educação Infantil Brincar e Aprender Centro | 0 | 10 | +10 |
| Escola Rural Estadual Barao do Rio Branco Linha Nova Esperanca | 18 | 20 | +2 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal David Canzi Centro | 144 | 64 | -80 |
| Centro Social da Santa Cruz do Oeste Linha Santa Cruz Do Oeste | 31 | 11 | -20 |
| Escola Municipal David Canzi Dal Bo | 43 | 24 | -19 |
| Escola Municipal Marcia Malacarne Centro | 84 | 68 | -16 |
Maringá · região imediata de Maringá
Presidente Castelo Branco
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 133)
O voto dele aqui
- 133 votos em 2026, 4,78% dos válidos para deputado federal: 6º entre 128 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 95 (3,38%): ganhou 38 votos.
- A cidade responde por 0,08% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,08%).
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: João Martinati (PP).
Os mais votados na cidade
- Arilson Chiorato (PT)44115,8%
- Ricardo Barros (PP)33111,9%
- Luiz Nishimori (PSD)2519,0%
- Tião Medeiros (PP)2358,4%
- Sargento Fahur (PL)1766,3%
- 6º · Zeca Dirceu1334,8%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,1% | 12,1% | 12,1% | 12,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,9% | 35,9% | 35,9% | 38,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,6% | 27,6% | 27,6% | 27,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,4% | 24,4% | 24,4% | 22,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,2% | 7,2% | 7,2% | 9,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,3% | 34,3% | 34,3% | 37,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 44,3% | 44,3% | 44,3% | 40,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,1% | 14,1% | 14,1% | 13,3% | 22,2% |
| Mulheres | 49,6% | 49,6% | 49,6% | 49,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 45,8% | 45,8% | 45,8% | 48,2% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Maria Carmella Neves de Souza Centro · zona 71 · urbano | 3.887 | 133 | 4,7% | 12% | 24% | 7% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Maria Carmella Neves de Souza Centro | 95 | 133 | +38 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Londrina
Primeiro de Maio
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 17)
O voto dele aqui
- 30 votos em 2026, 0,50% dos válidos para deputado federal: 27º entre 129 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 0 (0,00%): ganhou 30 votos.
- A cidade responde por 0,02% dos 160.650 votos dele no estado.
- Teve voto em 4 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 93% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Bruno Santa Rosa (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Felipe Francischini (PODE)1.49424,8%
- Marco Brasil (PSD)78913,1%
- Amin Hannouche (PL)70711,7%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)3325,5%
- André Vargas (PT)2073,4%
- 27º · Zeca Dirceu300,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 8,7% | 8,5% | 8,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,5% | 33,5% | 34,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,8% | 24,8% | 25,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 31,0% | 33,2% | 31,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,8% | 6,7% | 6,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,2% | 31,8% | 32,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,7% | 43,7% | 43,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 17,3% | 17,9% | 17,3% | 22,2% |
| Mulheres | 51,7% | 51,9% | 51,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 45,4% | 46,9% | 45,4% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual de Vila Gandhi Vila Gandhi · zona 40 · urbano | 535 | 3 | 0,8% | 10% | 27% | 12% | 5% |
| Colégio Estadual Marechal Castelo Branco Centro · zona 40 · urbano | 3.308 | 17 | 0,7% | 9% | 36% | 6% | 19% |
| Escola Municipal Cecília Meireles Centro · zona 40 · urbano | 2.656 | 8 | 0,4% | 6% | 33% | 7% | 20% |
| Escola Municipal Ana Ferreira Góes Centro · zona 40 · urbano | 1.166 | 2 | 0,2% | 11% | 19% | 5% | 18% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Ana Ferreira Góes Centro · zona 40 · urbano | 1.166 | 2 | 0,2% | 11% | 19% | 5% | 18% |
| Escola Municipal de Ibiaci Distrito De Ibiaci · zona 40 · urbano | 676 | 0 | 0,0% | 12% | 22% | 10% | 6% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Marechal Castelo Branco Centro | 0 | 17 | +17 |
| Escola Municipal Cecília Meireles Centro | 0 | 8 | +8 |
| Escola Estadual de Vila Gandhi Vila Gandhi | 0 | 3 | +3 |
| Escola Municipal Ana Ferreira Góes Centro | 0 | 2 | +2 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Guarapuava · região imediata de Guarapuava
Prudentópolis
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 33)
O voto dele aqui
- 106 votos em 2026, 0,37% dos válidos para deputado federal: 34º entre 245 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 22 (0,08%): ganhou 84 votos.
- A cidade responde por 0,07% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 23 dos 73 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 48% dos votos dele na cidade.
- 20% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 40% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Adelmo (PSD).
Os mais votados na cidade
- Rodrigo Estacho (PODE)6.27421,9%
- Marcelo Rangel (PSD)3.87113,5%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)2.1987,7%
- Cristina Silvestri (PP)1.6485,8%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)9503,3%
- 34º · Zeca Dirceu1060,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,5% | 12,2% | 11,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,4% | 38,7% | 37,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,4% | 26,3% | 26,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,7% | 22,7% | 24,7% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 12,2% | 12,2% | 12,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 36,3% | 35,1% | 36,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 37,1% | 38,7% | 37,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,4% | 13,9% | 14,4% | 22,2% |
| Mulheres | 50,2% | 52,4% | 50,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,4% | 36,2% | 40,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pavilhão da Igreja Ucraniana da Linha Sao Joao do Rio Claro Linha Sao Joao Do Rio Claro · zona 30 · rural | 121 | 3 | 3,3% | 8% | 32% | 12% | 14% |
| Colégio Estadual Vila Nova Vila Nova · zona 30 · urbano | 2.736 | 33 | 1,7% | 12% | 20% | 14% | 10% |
| Escola Municipal Nossa Senhora Aparecida Vila Mariana · zona 30 · urbano | 558 | 6 | 1,6% | 23% | 17% | 11% | 8% |
| Escola Municipal de Campo de Manduri Linha Manduri · zona 30 · rural | 322 | 3 | 1,3% | 9% | 23% | 14% | 6% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Canuto Guimaraes Vila Iguacu · zona 30 · urbano | 1.259 | 1 | 0,1% | 15% | 20% | 12% | 13% |
| Escola Municipal Favo de Mel Vila Beraldo · zona 30 · urbano | 907 | 0 | 0,0% | 15% | 17% | 9% | 22% |
| Escola Municipal Marcos Antoniu Vila Esperanca · zona 30 · urbano | 771 | 1 | 0,2% | 12% | 17% | 12% | 9% |
| Escola Municipal de Campo de Papanduva de Baixo 1 Seccao Papanduva De Baixo · zona 30 · rural | 738 | 0 | 0,0% | 7% | 30% | 12% | 8% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Vila Nova Vila Nova | 1 | 33 | +32 |
| Escola Municipal Tiradentes (Santa Sofia) Centro | 4 | 10 | +6 |
| Colégio Estadual Alberto de Carvalho Centro | 2 | 8 | +6 |
| Escola Municipal Professor Acyr Cavali da Luz Vila Da Luz | 0 | 6 | +6 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal de Campo de Papanduva de Baixo 1 Seccao Papanduva De Baixo | 4 | 0 | -4 |
| Escola Municipal de Campo de Linha Ivai 2 Seccao Linha Ivai Segunda Secao | 2 | 1 | -1 |
| Escola Municipal de Campo de Jesuíno Marcondes 1 Seccao Linha Jesuino Marcondes | 1 | 0 | -1 |
| Escola Municipal de Campo de Rio Dareia Rosa Ogg Linha Rio De Areia | 1 | 0 | -1 |
Maringá · região imediata de Umuarama
Pérola
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 246)
O voto dele aqui
- 812 votos em 2026, 11,98% dos válidos para deputado federal: 2º entre 120 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 918 (13,74%): perdeu 106 votos.
- A cidade responde por 0,51% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,75%).
- Teve voto em 4 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 89% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Valdete Cunha (PP).
Os mais votados na cidade
- Darlan Scalco (PSD)3.05845,1%
- Zeca Dirceu (PT)81212,0%
- Dilceu Sperafico (PP)2533,7%
- Beto Richa (PSDB)2463,6%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)2333,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,8% | 10,5% | 10,8% | 9,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,5% | 33,8% | 34,6% | 37,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,3% | 25,0% | 24,3% | 25,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 30,4% | 30,7% | 30,4% | 27,7% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,6% | 10,1% | 9,6% | 11,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,7% | 35,0% | 33,6% | 36,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,0% | 42,3% | 43,1% | 38,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,6% | 12,7% | 13,7% | 12,7% | 22,2% |
| Mulheres | 53,1% | 53,1% | 53,1% | 52,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,6% | 42,9% | 42,6% | 44,6% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Arminda Rodrigues de Souza Centro · zona 135 · urbano | 2.004 | 246 | 17,4% | 9% | 30% | 13% | 7% |
| Centro Social Urbano Centro · zona 135 · urbano | 1.004 | 89 | 12,0% | 9% | 40% | 11% | 14% |
| Colégio Estadual Dona Perola Byington Centro · zona 135 · urbano | 2.924 | 232 | 11,0% | 11% | 34% | 10% | 12% |
| Colegio Estadual Nestor Victor Centro · zona 135 · urbano | 3.593 | 245 | 9,6% | 12% | 25% | 7% | 19% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Arminda Rodrigues de Souza Centro | 243 | 246 | +3 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Nestor Victor Centro | 296 | 245 | -51 |
| Colégio Estadual Dona Perola Byington Centro | 267 | 232 | -35 |
| Centro Social Urbano Centro | 112 | 89 | -23 |
Cascavel · região imediata de Francisco Beltrão
Pérola D Oeste
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 70)
O voto dele aqui
- 174 votos em 2026, 4,11% dos válidos para deputado federal: 8º entre 94 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 181 (4,31%): perdeu 7 votos.
- A cidade responde por 0,11% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,15%).
- Teve voto em 5 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 80% dos votos dele na cidade.
- 43% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 32% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Edsom Bagetti (PL).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)77618,3%
- Luciana Rafagnin (PT)51412,2%
- Rosangela Moro (PL)3267,7%
- Vermelho (PL)2526,0%
- Leandre (PSD)2034,8%
- 8º · Zeca Dirceu1744,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,8% | 10,9% | 10,8% | 12,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 32,0% | 31,1% | 32,0% | 31,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,3% | 24,4% | 24,2% | 26,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 33,0% | 33,7% | 33,0% | 30,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,5% | 12,5% | 11,5% | 14,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 36,8% | 38,0% | 36,8% | 39,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 37,3% | 36,4% | 37,3% | 33,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,4% | 13,1% | 14,4% | 12,8% | 22,2% |
| Mulheres | 51,0% | 50,5% | 51,0% | 49,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 48,0% | 48,3% | 48,0% | 50,8% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Tiradentes Zona Rural · zona 107 · rural | 367 | 21 | 7,0% | 7% | 36% | 20% | 5% |
| Escola Estadual Castelo Branco Conciolândia- Zona Rural · zona 107 · rural | 770 | 41 | 6,8% | 12% | 39% | 15% | 9% |
| Colégio Estadual Padre Réus Centro · zona 107 · urbano | 2.428 | 70 | 3,6% | 14% | 27% | 10% | 16% |
| Escola Municipal São Francisco de Assis Centro · zona 107 · urbano | 1.161 | 29 | 3,1% | 6% | 38% | 10% | 18% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Padre Réus Centro | 51 | 70 | +19 |
| Escola Rural Municipal Tiradentes Zona Rural | 14 | 21 | +7 |
| Escola Estadual Castelo Branco Conciolândia- Zona Rural | 40 | 41 | +1 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Nossa Senhora de Lourdes Zona Rural | 36 | 13 | -23 |
| Escola Municipal São Francisco de Assis Centro | 40 | 29 | -11 |
Maringá · região imediata de Campo Mourão
Quarto Centenário
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 119)
O voto dele aqui
- 162 votos em 2026, 5,94% dos válidos para deputado federal: 5º entre 87 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 169 (6,10%): perdeu 7 votos.
- A cidade responde por 0,10% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,14%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 27% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 23% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Akio Abe (PL).
Os mais votados na cidade
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)67124,6%
- Sergio Souza (MDB)37913,9%
- Ricardo Barros (PP)2599,5%
- Sargento Fahur (PL)1666,1%
- Zeca Dirceu (PT)1625,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,5% | 10,4% | 10,5% | 11,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,8% | 35,6% | 35,8% | 37,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,6% | 25,7% | 25,6% | 27,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,1% | 28,3% | 28,1% | 24,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 14,7% | 14,8% | 14,7% | 17,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,5% | 34,6% | 34,5% | 36,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 36,1% | 36,0% | 36,1% | 32,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,7% | 14,7% | 14,8% | 13,9% | 22,2% |
| Mulheres | 51,2% | 51,1% | 51,2% | 50,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,9% | 44,0% | 43,9% | 45,0% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Bandeirantes Doeste Bandeirantes Do Oeste · zona 92 · rural | 809 | 43 | 6,6% | 9% | 32% | 17% | 12% |
| Colégio Estadual Iv Centenário Centro · zona 92 · urbano | 2.663 | 119 | 5,7% | 11% | 27% | 14% | 15% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Bandeirantes Doeste Bandeirantes Do Oeste | 31 | 43 | +12 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Iv Centenário Centro | 138 | 119 | -19 |
Londrina · região imediata de Santo Antônio da Platina
Quatiguá
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 44)
O voto dele aqui
- 78 votos em 2026, 1,66% dos válidos para deputado federal: 16º entre 130 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 11 (0,23%): ganhou 67 votos.
- A cidade responde por 0,05% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Izilda da Saúde (PL).
Os mais votados na cidade
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)1.00721,5%
- Luisa Canziani (UNIÃO)53511,4%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)2655,7%
- Beto Preto (PSD)2565,5%
- Vermelho (PL)2014,3%
- 16º · Zeca Dirceu781,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 8,9% | 8,7% | 8,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,4% | 35,4% | 35,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,8% | 25,9% | 25,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,8% | 6,8% | 6,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,8% | 34,8% | 34,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,0% | 43,1% | 43,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,4% | 15,3% | 15,4% | 22,2% |
| Mulheres | 52,8% | 52,9% | 52,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 46,8% | 46,8% | 46,8% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual João Marques da Silveira Centro · zona 55 · urbano | 3.424 | 44 | 1,8% | 7% | 30% | 7% | 15% |
| Colegio Municipal Bom Pastor Centro · zona 55 · urbano | 3.229 | 34 | 1,5% | 11% | 30% | 7% | 16% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual João Marques da Silveira Centro | 8 | 44 | +36 |
| Colegio Municipal Bom Pastor Centro | 3 | 34 | +31 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Curitiba · região imediata de Curitiba
Quatro Barras
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 12)
O voto dele aqui
- 38 votos em 2026, 0,29% dos válidos para deputado federal: 41º entre 236 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 12 (0,10%): ganhou 26 votos.
- A cidade responde por 0,02% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 6 dos 7 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 84% dos votos dele na cidade.
- 0% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 3% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Loreno Tolardo (PSD).
Os mais votados na cidade
- Paulo Litro (UNIÃO)1.88114,3%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1.0808,2%
- Delegado Francischini (PL)1.0588,0%
- Guilherme Kilter (NOVO)7425,6%
- Luciano Ducci (PSB)5133,9%
- 41º · Zeca Dirceu380,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 13,1% | 11,6% | 13,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 40,1% | 40,8% | 40,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,9% | 27,1% | 26,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 19,9% | 20,6% | 19,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 2,3% | 2,2% | 2,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 25,8% | 26,4% | 25,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 52,9% | 53,4% | 52,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 19,0% | 18,0% | 19,0% | 22,2% |
| Mulheres | 51,3% | 51,6% | 51,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 39,3% | 39,1% | 39,3% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Rui Waldir Pereira Kern Itapira · zona 195 · urbano | 1.147 | 10 | 1,2% | 13% | 17% | 2% | 13% |
| Colégio Estadual Arlinda Ferreira Creplive Centro · zona 195 · urbano | 4.610 | 12 | 0,4% | 9% | 25% | 2% | 23% |
| Escola Municipal Joao Curupana da Silva Jardim Menino Deus · zona 195 · urbano | 3.931 | 10 | 0,3% | 11% | 21% | 2% | 18% |
| Escola Municipal Ernesto Milani Colonia Maria Jose · zona 195 · urbano | 1.112 | 2 | 0,2% | 14% | 17% | 2% | 15% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Andre Andreatta Borda Do Campo · zona 195 · urbano | 4.428 | 3 | 0,1% | 15% | 18% | 2% | 16% |
| Escola Municipal Devanira Ferreira Alves Centro · zona 195 · urbano | 2.408 | 1 | 0,1% | 21% | 14% | 2% | 25% |
| Escola Municipal Tancredo de Almeida Neves Campininha · zona 195 · rural | 583 | 0 | 0,0% | 12% | 21% | 6% | 16% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Rui Waldir Pereira Kern Itapira | 0 | 10 | +10 |
| Colégio Estadual Arlinda Ferreira Creplive Centro | 3 | 12 | +9 |
| Escola Municipal Joao Curupana da Silva Jardim Menino Deus | 2 | 10 | +8 |
| Escola Municipal Ernesto Milani Colonia Maria Jose | 0 | 2 | +2 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Tancredo de Almeida Neves Campininha | 2 | 0 | -2 |
| Escola Municipal Devanira Ferreira Alves Centro | 3 | 1 | -2 |
Cascavel · região imediata de Marechal Cândido Rondon
Quatro Pontes
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 35)
O voto dele aqui
- 35 votos em 2026, 1,01% dos válidos para deputado federal: 14º entre 92 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 71 (2,25%): perdeu 36 votos.
- A cidade responde por 0,02% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,06%).
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Cesar Canela (PODE).
Os mais votados na cidade
- Dilceu Sperafico (PP)99228,7%
- Sergio Souza (MDB)47213,6%
- Ademar Dorfschmidt (PL)2958,5%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)2386,9%
- Carlise Kwiatkowski (PL)1624,7%
- 14º · Zeca Dirceu351,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,5% | 9,5% | 9,5% | 10,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,5% | 36,5% | 36,5% | 36,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,7% | 24,7% | 24,7% | 27,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,4% | 29,4% | 29,4% | 25,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 1,7% | 1,7% | 1,7% | 1,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,0% | 34,0% | 34,0% | 37,7% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,8% | 39,8% | 39,8% | 36,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 24,5% | 24,5% | 24,5% | 24,4% | 22,2% |
| Mulheres | 52,2% | 52,2% | 52,2% | 51,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 48,0% | 48,0% | 48,0% | 50,3% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Dona Leopoldina Centro · zona 121 · urbano | 4.067 | 35 | 1,0% | 9% | 29% | 2% | 24% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Dona Leopoldina Centro | 71 | 35 | -36 |
Cascavel · região imediata de Laranjeiras do Sul - Quedas do Iguaçu
Quedas do Iguaçu
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 366)
O voto dele aqui
- 1.900 votos em 2026, 12,91% dos válidos para deputado federal: 3º entre 183 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1.561 (9,18%): ganhou 339 votos.
- A cidade responde por 1,18% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 1,27%).
- Teve voto em 13 dos 13 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 47% dos votos dele na cidade.
- 44% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 19% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Rafael Moura (MDB).
Os mais votados na cidade
- Elcio Jaime (PSD)2.23015,1%
- Sergio Souza (MDB)1.97313,4%
- Zeca Dirceu (PT)1.90012,9%
- Vermelho (PL)1.0787,3%
- Henrique Mecabô (NOVO)9386,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,6% | 13,6% | 12,5% | 16,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,2% | 36,7% | 37,3% | 37,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,6% | 27,4% | 26,5% | 26,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 23,7% | 22,3% | 23,8% | 19,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 14,8% | 17,4% | 14,6% | 22,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,0% | 33,5% | 30,8% | 35,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,4% | 40,3% | 42,5% | 35,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,8% | 8,8% | 12,1% | 7,4% | 22,2% |
| Mulheres | 51,6% | 50,2% | 51,8% | 49,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 36,2% | 35,7% | 36,3% | 37,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Luiz Carlos Prestes Bacia · zona 163 · rural | 975 | 366 | 50,6% | 15% | 21% | 24% | 4% |
| Colegio Estadual do Campo Chico Mendes Renascer · zona 163 · rural | 1.320 | 325 | 34,9% | 17% | 17% | 21% | 3% |
| Escola Rural Municipal Janete dos Santos Bom Jesus · zona 163 · rural | 600 | 111 | 26,6% | 13% | 22% | 25% | 1% |
| Colégio Estadual Padre José de Anchieta Centro · zona 163 · urbano | 2.445 | 208 | 11,4% | 13% | 25% | 10% | 16% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Padre Sigismundo Centro · zona 163 · urbano | 3.880 | 166 | 5,5% | 16% | 24% | 7% | 27% |
| Colégio Estadual Arnaldo Busato Progresso · zona 163 · urbano | 2.584 | 88 | 4,5% | 10% | 24% | 11% | 15% |
| Colégio Estadual Alto Recreio Alto Recreio · zona 163 · urbano | 2.442 | 107 | 6,1% | 14% | 23% | 16% | 7% |
| Colégio Estadual do Campo Alto Alegre Alto Alegre · zona 163 · rural | 871 | 22 | 3,5% | 11% | 32% | 24% | 4% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Padre José de Anchieta Centro | 114 | 208 | +94 |
| Colégio Cívico Militar da Vila John Kennedy John Kennedy | 134 | 206 | +72 |
| Colegio Estadual do Campo Chico Mendes Renascer | 279 | 325 | +46 |
| Escola Municipal Independência Vila Pindorama | 21 | 63 | +42 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Santos Dumont - Caic Alto Recreio | 136 | 112 | -24 |
| Escola Municipal Luiz Carlos Prestes Bacia | 387 | 366 | -21 |
| Escola Rural Municipal Janete dos Santos Bom Jesus | 115 | 111 | -4 |
Maringá · região imediata de Loanda
Querência do Norte
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 177)
O voto dele aqui
- 671 votos em 2026, 11,27% dos válidos para deputado federal: 2º entre 114 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 526 (8,42%): ganhou 145 votos.
- A cidade responde por 0,42% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,43%).
- Teve voto em 6 dos 6 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 73% dos votos dele na cidade.
- 27% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 15% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Alex (PL).
Os mais votados na cidade
- Tião Medeiros (PP)77413,0%
- Zeca Dirceu (PT)67111,3%
- Darlan Scalco (PSD)4657,8%
- Diego Garcia (UNIÃO)3926,6%
- Toninho Wandscheer (PP)3676,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,4% | 11,8% | 11,4% | 11,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,5% | 34,5% | 34,5% | 38,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,7% | 27,9% | 27,6% | 28,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,4% | 25,8% | 26,5% | 21,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 13,2% | 13,0% | 13,2% | 14,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,5% | 36,2% | 35,5% | 37,7% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,2% | 40,9% | 40,2% | 38,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,0% | 9,9% | 11,1% | 9,6% | 22,2% |
| Mulheres | 51,3% | 50,8% | 51,4% | 51,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 39,3% | 40,1% | 39,3% | 42,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual do Centrão Fazenda Pontal Do Tigre · zona 85 · rural | 577 | 118 | 27,0% | 13% | 22% | 11% | 4% |
| Escola Municipal Brasílio de Araújo Filho Distrito De Porto Brasilio · zona 85 · rural | 388 | 52 | 19,8% | 12% | 30% | 19% | 3% |
| Colégio Estadual Castro Alves Centro · zona 85 · urbano | 2.066 | 157 | 10,1% | 10% | 20% | 12% | 10% |
| Colégio Estadual Humberto de Campos Centro · zona 85 · urbano | 2.416 | 177 | 9,9% | 17% | 27% | 12% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Humberto de Campos Centro | 115 | 177 | +62 |
| Escola Municipal Brasílio de Araújo Filho Distrito De Porto Brasilio | 15 | 52 | +37 |
| Colégio Estadual Castro Alves Centro | 142 | 157 | +15 |
| Escola Municipal José Francisco Costa Distrito De Icatu | 2 | 14 | +12 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Campo Mourão
Quinta do Sol
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 170)
O voto dele aqui
- 294 votos em 2026, 9,04% dos válidos para deputado federal: 2º entre 110 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 214 (6,65%): ganhou 80 votos.
- A cidade responde por 0,18% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,17%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Leonardo Romero (PSD).
Os mais votados na cidade
- Ricardo Barros (PP)68120,9%
- Zeca Dirceu (PT)2949,0%
- Arilson Chiorato (PT)2878,8%
- Felipe Francischini (PODE)2457,5%
- Sargento Fahur (PL)2277,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,3% | 11,3% | 11,3% | 11,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,5% | 36,9% | 36,5% | 37,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,1% | 26,0% | 26,2% | 27,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,1% | 25,9% | 26,1% | 23,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,5% | 11,4% | 11,5% | 15,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,9% | 31,7% | 31,9% | 34,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,6% | 39,7% | 39,6% | 34,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 17,0% | 17,2% | 17,0% | 16,0% | 22,2% |
| Mulheres | 51,2% | 51,2% | 51,2% | 51,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,6% | 41,4% | 41,6% | 45,3% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual São Judas Tadeu Centro · zona 116 · urbano | 2.383 | 170 | 9,3% | 11% | 22% | 9% | 21% |
| Escola Municipal Pequeno Príncipe Centro · zona 116 · urbano | 1.909 | 124 | 8,6% | 11% | 31% | 15% | 12% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual São Judas Tadeu Centro | 124 | 170 | +46 |
| Escola Municipal Pequeno Príncipe Centro | 90 | 124 | +34 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Curitiba · região imediata de Curitiba
Quitandinha
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 10)
O voto dele aqui
- 22 votos em 2026, 0,21% dos válidos para deputado federal: 40º entre 167 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 5 (0,05%): ganhou 17 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 8 dos 17 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 73% dos votos dele na cidade.
- 41% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 55% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Zé Quirera (PP).
Os mais votados na cidade
- Toninho Wandscheer (PP)2.14020,3%
- Felipe Francischini (PODE)8127,7%
- Karime Fayad (MDB)7847,4%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)7577,2%
- Rodrigo Estacho (PODE)5435,1%
- 40º · Zeca Dirceu220,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,5% | 12,2% | 11,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,4% | 35,8% | 37,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,2% | 26,3% | 26,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,9% | 25,7% | 24,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,9% | 6,0% | 6,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 41,8% | 39,8% | 41,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,5% | 43,6% | 42,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 8,8% | 10,5% | 8,8% | 22,2% |
| Mulheres | 49,8% | 50,2% | 49,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,3% | 43,1% | 43,4% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual de Doce Fino Doce Fino · zona 11 · rural | 419 | 3 | 0,9% | 12% | 28% | 9% | 5% |
| E.R.M. Vereador Joao da Silva Freitas (Ass Moradores Cai de Cima) Cai De Cima · zona 11 · rural | 544 | 3 | 0,8% | 11% | 30% | 6% | 6% |
| Colegio Estadual Cívico Militar Eleuterio Fernandes de Andrade Centro · zona 11 · urbano | 3.404 | 10 | 0,4% | 13% | 25% | 5% | 15% |
| Associação de Moradores Água Clara de Baixo (Lado U.B.S.) Água Clara De Baixo · zona 11 · rural | 775 | 1 | 0,2% | 8% | 31% | 9% | 7% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Caetano Munhoz da Rocha Pangaré Velho · zona 11 · rural | 1.304 | 1 | 0,1% | 10% | 28% | 9% | 5% |
| Escola Estadual do Campo Lagoa Verde (Escola Municipal Miguel Lecz) Lagoa Verde · zona 11 · rural | 815 | 0 | 0,0% | 12% | 22% | 6% | 6% |
| Escola Rural Municipal Vilson Hasselmann Doce Grande · zona 11 · rural | 689 | 0 | 0,0% | 13% | 24% | 11% | 6% |
| Escola Municipal do Campo São João (Col Est Monsenhor Jose Mickosz) Ribeirão Vermelho · zona 11 · rural | 665 | 0 | 0,0% | 13% | 26% | 6% | 9% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Cívico Militar Eleuterio Fernandes de Andrade Centro | 1 | 10 | +9 |
| E.R.M. Vereador Joao da Silva Freitas (Ass Moradores Cai de Cima) Cai De Cima | 0 | 3 | +3 |
| Colegio Estadual de Doce Fino Doce Fino | 0 | 3 | +3 |
| Colégio Estadual Caetano Munhoz da Rocha Pangaré Velho | 0 | 1 | +1 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual do Campo Lagoa Verde (Escola Municipal Miguel Lecz) Lagoa Verde | 2 | 0 | -2 |
Cascavel · região imediata de Cascavel
Ramilândia
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 621)
O voto dele aqui
- 621 votos em 2026, 22,08% dos válidos para deputado federal: 1º entre 101 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 496 (18,76%): ganhou 125 votos.
- A cidade responde por 0,39% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,40%).
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Edson dos Santos (PSD).
Os mais votados na cidade
- Zeca Dirceu (PT)62122,1%
- Kamila Brites (PSD)36412,9%
- Dilceu Sperafico (PP)1716,1%
- Leandre (PSD)1675,9%
- Paranhos (PSD)1605,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 14,4% | 14,4% | 14,4% | 14,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,1% | 36,1% | 36,1% | 37,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,1% | 26,1% | 26,1% | 26,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 23,4% | 23,4% | 23,4% | 21,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 13,1% | 13,1% | 13,1% | 16,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 39,3% | 39,3% | 39,3% | 41,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 37,4% | 37,4% | 37,4% | 32,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,1% | 10,1% | 10,1% | 9,8% | 22,2% |
| Mulheres | 49,5% | 49,5% | 49,5% | 49,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 34,4% | 34,4% | 34,4% | 36,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Arlindo Gouveia Centro · zona 118 · urbano | 3.760 | 621 | 22,1% | 14% | 23% | 13% | 10% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Arlindo Gouveia Centro | 496 | 621 | +125 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Cornélio Procópio – Bandeirantes
Rancho Alegre
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 7)
O voto dele aqui
- 11 votos em 2026, 0,49% dos válidos para deputado federal: 17º entre 73 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 4 (0,18%): ganhou 7 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Flavinho (PSD).
Os mais votados na cidade
- Luisa Canziani (UNIÃO)1.04146,7%
- Felipe Francischini (PODE)57025,6%
- Alfredo Kaefer (PRD)2119,5%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)914,1%
- Sargento Fahur (PL)421,9%
- 17º · Zeca Dirceu110,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,8% | 10,1% | 9,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,0% | 33,6% | 32,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,8% | 26,2% | 25,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 31,4% | 30,0% | 31,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,4% | 9,2% | 9,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 36,0% | 35,3% | 36,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,3% | 39,0% | 38,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 16,3% | 16,5% | 16,3% | 22,2% |
| Mulheres | 52,8% | 52,8% | 52,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 48,0% | 47,4% | 48,0% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Arthur Serafim Marques Centro · zona 84 · urbano | 1.606 | 7 | 0,6% | 11% | 26% | 9% | 17% |
| Colegio Estadual Paulina Pacífico Borsari Centro · zona 84 · urbano | 1.620 | 4 | 0,3% | 9% | 36% | 10% | 16% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Arthur Serafim Marques Centro | 0 | 7 | +7 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Campo Mourão
Rancho Alegre D Oeste
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 51)
O voto dele aqui
- 51 votos em 2026, 2,79% dos válidos para deputado federal: 6º entre 75 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 67 (3,81%): perdeu 16 votos.
- A cidade responde por 0,03% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,05%).
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Cássio Zanuto (PSD).
Os mais votados na cidade
- Paulo Litro (UNIÃO)60332,9%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)34418,8%
- Paranhos (PSD)18410,0%
- Ricardo Arruda (PL)814,4%
- Sargento Fahur (PL)673,7%
- 6º · Zeca Dirceu512,8%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,6% | 10,6% | 10,6% | 13,0% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,4% | 34,4% | 34,4% | 35,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,3% | 27,3% | 27,3% | 27,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,7% | 27,7% | 27,7% | 23,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 14,5% | 14,5% | 14,5% | 16,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,3% | 34,3% | 34,3% | 35,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 35,9% | 35,9% | 35,9% | 33,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,3% | 15,3% | 15,3% | 14,7% | 22,2% |
| Mulheres | 51,5% | 51,5% | 51,5% | 50,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,4% | 42,4% | 42,4% | 44,5% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Rancho Alegre Centro · zona 92 · urbano | 2.356 | 51 | 2,8% | 11% | 28% | 15% | 15% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Rancho Alegre Centro | 67 | 51 | -16 |
Cascavel · região imediata de Francisco Beltrão
Realeza
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 159)
O voto dele aqui
- 673 votos em 2026, 6,20% dos válidos para deputado federal: 6º entre 165 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1.121 (10,41%): perdeu 448 votos.
- A cidade responde por 0,42% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,91%).
- Teve voto em 13 dos 13 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 57% dos votos dele na cidade.
- 12% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 16% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Paulo Bateria (PSD).
Os mais votados na cidade
- Delegado Matheus Laiola (UNIÃO)1.81016,7%
- Vermelho (PL)1.23911,4%
- Paulo Litro (UNIÃO)9688,9%
- Luciana Rafagnin (PT)8517,8%
- Rosangela Moro (PL)7897,3%
- 6º · Zeca Dirceu6736,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,1% | 11,2% | 11,1% | 12,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,8% | 37,1% | 36,8% | 38,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,3% | 24,3% | 24,3% | 24,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,7% | 27,5% | 27,7% | 24,7% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,8% | 10,7% | 10,8% | 13,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 29,7% | 30,0% | 29,7% | 31,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,7% | 39,8% | 39,7% | 36,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 19,8% | 19,5% | 19,8% | 17,8% | 22,2% |
| Mulheres | 52,8% | 53,0% | 52,8% | 52,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 39,3% | 38,5% | 39,3% | 41,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pavilhão da Igreja Distrito Marmelandia Linha · zona 130 · rural | 202 | 13 | 8,2% | 11% | 31% | 13% | 9% |
| Escola Municipal Independencia Bairro São José · zona 130 · urbano | 2.002 | 116 | 7,9% | 10% | 29% | 13% | 14% |
| Escola Municipal Menino Jesus Bairro Jardim Primavera · zona 130 · urbano | 742 | 42 | 7,7% | 13% | 27% | 15% | 7% |
| Escola Estadual Dom Carlos Eduardo Centro · zona 130 · urbano | 2.055 | 111 | 7,5% | 10% | 26% | 9% | 23% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Modesto de Palma - Linha Flor da Serra Linha · zona 130 · rural | 748 | 9 | 1,6% | 9% | 34% | 16% | 12% |
| Pavilhão da Igreja da Linha Maravilha Linha · zona 130 · rural | 136 | 3 | 2,7% | 9% | 31% | 20% | 5% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Pavilhão da Igreja Distrito Marmelandia Linha | 9 | 13 | +4 |
| Pavilhão da Igreja da Linha Maravilha Linha | 0 | 3 | +3 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Doze de Novembro Centro | 252 | 159 | -93 |
| Escola Municipal Juscelino Kubistchek Bairro Joao Paulo Ii | 158 | 97 | -61 |
| Escola Municipal Independencia Bairro São José | 176 | 116 | -60 |
| Escola Estadual Dom Carlos Eduardo Centro | 161 | 111 | -50 |
Ponta Grossa · região imediata de Irati
Rebouças
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 77)
O voto dele aqui
- 351 votos em 2026, 3,90% dos válidos para deputado federal: 7º entre 160 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 358 (3,99%): perdeu 7 votos.
- A cidade responde por 0,22% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,29%).
- Teve voto em 13 dos 13 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 51% dos votos dele na cidade.
- 51% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 27% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Laercio (PP).
Os mais votados na cidade
- Aliel Machado (PV)1.41515,7%
- Jorge Derbli (REPUBLICANOS)1.36015,1%
- Delegado Francischini (PL)93610,4%
- Leandre (PSD)6297,0%
- Toninho Wandscheer (PP)5045,6%
- 7º · Zeca Dirceu3513,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,6% | 11,2% | 11,6% | 13,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 38,7% | 37,3% | 38,8% | 38,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,6% | 26,1% | 25,6% | 27,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,0% | 25,4% | 24,0% | 21,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,0% | 12,3% | 9,9% | 14,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 39,0% | 41,2% | 38,9% | 44,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,2% | 37,2% | 39,2% | 34,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,9% | 9,4% | 11,9% | 7,5% | 22,2% |
| Mulheres | 50,6% | 49,4% | 50,6% | 48,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,7% | 42,0% | 40,7% | 45,3% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Imaculada Conceição de Maria, e M C-Ei Ef Faxinal Dos Francos · zona 62 · rural | 555 | 43 | 10,8% | 11% | 30% | 18% | 6% |
| Leonardo Krul, e M C Prof-Ei Ef Marmeleiro De Baixo · zona 62 · rural | 1.024 | 77 | 10,1% | 11% | 28% | 17% | 5% |
| Posto de Saude do Rio Bonito Rio Bonito · zona 62 · rural | 333 | 21 | 8,0% | 8% | 26% | 11% | 9% |
| Joaquina Rosa Nepomuceno, C M e I Vila Esther · zona 62 · urbano | 1.115 | 47 | 6,0% | 11% | 23% | 12% | 7% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Erasmo Pilotto, e M-Ei Ef Centro · zona 62 · urbano | 1.333 | 18 | 1,8% | 12% | 11% | 4% | 22% |
| Joanita Ayub Pereira, e M-Ei Ef Vila Feliz · zona 62 · urbano | 771 | 9 | 1,8% | 15% | 19% | 11% | 4% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Joaquina Rosa Nepomuceno, C M e I Vila Esther | 9 | 47 | +38 |
| Maria Ignacia, C e C-M Profa-Ef M Centro | 13 | 36 | +23 |
| Erasmo Pilotto, e M-Ei Ef Centro | 5 | 18 | +13 |
| Imaculada Conceição de Maria, e M C-Ei Ef Faxinal Dos Francos | 34 | 43 | +9 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Nossa Senhora do Rocio, e M C-Ei Ef (Sem Aulas) Barra Dos Andrades | 50 | 15 | -35 |
| Posto de Saude do Rio Bonito Rio Bonito | 52 | 21 | -31 |
| Joanita Ayub Pereira, e M-Ei Ef Vila Feliz | 20 | 9 | -11 |
| Leonardo Krul, e M C Prof-Ei Ef Marmeleiro De Baixo | 84 | 77 | -7 |
Cascavel · região imediata de Francisco Beltrão
Renascença
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 165)
O voto dele aqui
- 376 votos em 2026, 9,40% dos válidos para deputado federal: 3º entre 113 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 439 (10,83%): perdeu 63 votos.
- A cidade responde por 0,23% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,36%).
- Teve voto em 6 dos 6 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 87% dos votos dele na cidade.
- 23% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 13% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Fabieli Manfredi (PDT).
Os mais votados na cidade
- Luciana Rafagnin (PT)63615,9%
- Leandre (PSD)42710,7%
- Zeca Dirceu (PT)3769,4%
- Ricardo Arruda (PL)3037,6%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)2656,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,1% | 10,8% | 12,2% | 13,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,7% | 34,8% | 34,7% | 34,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,9% | 26,3% | 24,8% | 27,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,2% | 28,1% | 28,2% | 23,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,6% | 12,4% | 11,5% | 13,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,7% | 37,5% | 35,5% | 39,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,8% | 37,3% | 38,9% | 34,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,0% | 12,9% | 14,0% | 12,8% | 22,2% |
| Mulheres | 51,1% | 51,0% | 51,1% | 50,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 38,6% | 39,1% | 38,6% | 40,9% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Ida Kummer - Antiga Faz. Jaciretã Centro · zona 140 · rural | 392 | 68 | 24,6% | 4% | 25% | 19% | 3% |
| Colegio Estadual de Renascença - Pe Jose Junior Vicente Centro · zona 140 · urbano | 2.453 | 165 | 8,6% | 9% | 34% | 12% | 16% |
| Escola Municipal Ida Kummer Centro · zona 140 · urbano | 1.559 | 95 | 8,3% | 16% | 18% | 7% | 16% |
| Escola Municipal Ida Kummer -Antigo Pav.Canela Centro · zona 140 · rural | 288 | 17 | 8,2% | 22% | 29% | 12% | 13% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Ida Kummer - Antigo Pav.Esperança Centro | 0 | 13 | +13 |
| Escola Municipal Ida Kummer -Antigo Pav.Canela Centro | 13 | 17 | +4 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual de Renascença - Pe Jose Junior Vicente Centro | 202 | 165 | -37 |
| Escola Municipal Ida Kummer - Antiga Faz. Jaciretã Centro | 87 | 68 | -19 |
| Escola Municipal Ida Kummer - Antigo Pav.São Paulo Centro | 34 | 18 | -16 |
| Escola Municipal Ida Kummer Centro | 103 | 95 | -8 |
Ponta Grossa · região imediata de Telêmaco Borba
Reserva
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 12)
O voto dele aqui
- 81 votos em 2026, 0,59% dos válidos para deputado federal: 30º entre 195 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 46 (0,34%): ganhou 35 votos.
- A cidade responde por 0,05% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,04%).
- Teve voto em 14 dos 22 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 40% dos votos dele na cidade.
- 15% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 25% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Lucas Machado (PODE).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)2.77420,1%
- Felipe Francischini (PODE)1.0387,5%
- Jocelito Canto (PP)7485,4%
- Sargento Fahur (PL)7405,4%
- Aliel Machado (PV)7195,2%
- 30º · Zeca Dirceu810,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,9% | 12,7% | 12,9% | 15,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 39,2% | 39,7% | 39,2% | 39,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,3% | 25,4% | 25,3% | 24,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 22,6% | 22,3% | 22,6% | 20,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 16,3% | 16,2% | 16,3% | 17,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 38,0% | 38,4% | 38,0% | 40,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,2% | 38,1% | 38,2% | 35,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 7,4% | 7,2% | 7,4% | 7,2% | 22,2% |
| Mulheres | 49,6% | 49,7% | 49,6% | 49,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 39,9% | 39,4% | 39,9% | 42,5% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Francisco Alves Martins (Palmital) Palmital De Cima · zona 39 | 393 | 4 | 1,7% | 11% | 26% | 25% | 2% |
| Escola Estadual do Campo Alberto Kurcheidt (Rio Novo) Rio Novo · zona 39 · rural | 812 | 8 | 1,6% | 9% | 27% | 25% | 3% |
| Posto de Saúde da Localidade de Imbu Imbu · zona 39 · rural | 245 | 2 | 1,2% | 12% | 33% | 28% | 1% |
| Colégio Estadual do Campo Teófila Nassar Jangada (José Lacerda) Jose Lacerda · zona 39 · urbano | 888 | 6 | 1,1% | 9% | 29% | 19% | 4% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Artur Antunes Ribeiro (Vau) Vau · zona 39 · rural | 708 | 1 | 0,2% | 14% | 22% | 17% | 4% |
| Escola Rural Municipal Marcos Lemes (Pinhal Chato) Pinhal Chato · zona 39 · rural | 526 | 0 | 0,0% | 12% | 22% | 28% | 2% |
| Centro de Convivência do Herval de Cima Herval De Cima · zona 39 · rural | 477 | 0 | 0,0% | 12% | 23% | 21% | 0% |
| Escola Estadual do Campo Campinas Belas (Campinas Belas) Campinas Belas · zona 39 · rural | 464 | 0 | 0,0% | 8% | 34% | 21% | 4% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual do Campo Alberto Kurcheidt (Rio Novo) Rio Novo | 0 | 8 | +8 |
| Escola Municipal Frei Thomaz Nossa Senhora De Lourdes | 4 | 12 | +8 |
| Colégio Estadual Manoel Antonio Gomes Centro | 4 | 10 | +6 |
| Cmei - Paraíso Infantil (Supercreche) São Francisco | 0 | 5 | +5 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual do Campo Teófila Nassar Jangada (José Lacerda) Jose Lacerda | 10 | 6 | -4 |
| Escola Rural Municipal Artur Antunes Ribeiro (Vau) Vau | 4 | 1 | -3 |
| Salão Paroquial da Igreja Católica Na Localidade de Barrinha | 3 | 0 | -3 |
| Posto de Saúde da Localidade do Faxinal Fino Faxinal Fino | 1 | 0 | -1 |
Guarapuava · região imediata de Guarapuava
Reserva do Iguaçu
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 26)
O voto dele aqui
- 50 votos em 2026, 1,30% dos válidos para deputado federal: 16º entre 110 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 80 (2,05%): perdeu 30 votos.
- A cidade responde por 0,03% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,07%).
- Teve voto em 6 dos 7 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 84% dos votos dele na cidade.
- 74% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 55% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Vitorio (PSD).
Os mais votados na cidade
- Aliel Machado (PV)1.12229,2%
- Leandre (PSD)3118,1%
- Cristina Silvestri (PP)2737,1%
- Welter (PT)1945,0%
- Marcelo Rangel (PSD)1874,9%
- 16º · Zeca Dirceu501,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 13,5% | 9,9% | 13,5% | 17,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 40,8% | 39,0% | 40,8% | 40,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,9% | 27,3% | 24,9% | 24,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 20,8% | 23,8% | 20,8% | 16,7% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,2% | 9,5% | 8,2% | 8,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 43,3% | 46,4% | 43,3% | 46,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 37,3% | 33,8% | 37,4% | 34,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,1% | 10,3% | 11,1% | 10,8% | 22,2% |
| Mulheres | 48,9% | 47,8% | 48,9% | 48,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 35,8% | 38,7% | 35,8% | 38,2% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual do Campo Antonia Ayres Antonichen Zona Rural · zona 160 · rural | 310 | 9 | 4,0% | 12% | 26% | 12% | 7% |
| Posto de Saúde Nossa Senhora de Fátima Nossa Senhora De Fatima · zona 160 | 150 | 2 | 1,9% | 6% | 30% | 8% | 11% |
| Colégio Estadual Professora Izabel Fonseca Siqueira Centro · zona 160 · rural | 2.344 | 26 | 1,5% | 6% | 26% | 10% | 9% |
| Posto de Saúde da Comunidade Faxinal dos Soares Faxinal Dos Soares · zona 160 · rural | 190 | 2 | 1,4% | 10% | 22% | 13% | 3% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Pedro Siqueira Centro · zona 160 · urbano | 1.425 | 4 | 0,4% | 28% | 10% | 5% | 10% |
| Escola Rural Municipal José de Araújo Loures (São Sebastião) Vila Sao Sebastiao · zona 160 · rural | 140 | 0 | 0,0% | 11% | 27% | 8% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual do Campo Antonia Ayres Antonichen Zona Rural | 2 | 9 | +7 |
| Posto de Saúde Nossa Senhora de Fátima Nossa Senhora De Fatima | 0 | 2 | +2 |
| Escola Municipal Pedro Siqueira Centro | 2 | 4 | +2 |
| Posto de Saúde da Comunidade Faxinal dos Soares Faxinal Dos Soares | 0 | 2 | +2 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Professora Izabel Fonseca Siqueira Centro | 63 | 26 | -37 |
| Colegio Estadual Engenheiro Michel Gaston Prosper Augusta Reydams Vila Residencial Governador Ney Braga (Copel) | 13 | 7 | -6 |
Londrina · região imediata de Santo Antônio da Platina
Ribeirão Claro
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 22)
O voto dele aqui
- 61 votos em 2026, 0,92% dos válidos para deputado federal: 19º entre 132 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 10 (0,15%): ganhou 51 votos.
- A cidade responde por 0,04% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 4 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 89% dos votos dele na cidade.
- 36% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 33% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Lisandro Baggio (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Paranhos (PSD)2.24033,8%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)84512,8%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)3104,7%
- Roberto Requião (PDT)2954,5%
- Diego Garcia (UNIÃO)2513,8%
- 19º · Zeca Dirceu610,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,6% | 10,0% | 9,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,2% | 35,1% | 35,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,8% | 25,4% | 25,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,4% | 29,6% | 29,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,0% | 6,0% | 6,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,0% | 34,1% | 34,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 44,7% | 44,8% | 44,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,3% | 15,0% | 15,3% | 22,2% |
| Mulheres | 51,7% | 51,6% | 51,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,8% | 44,4% | 44,8% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Apae-Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Ribeirão Claro Centro · zona 23 · urbano | 1.017 | 7 | 1,1% | 35% | 15% | 4% | 14% |
| (Ginásio) Escola Estadual Doutor João da Rocha Chueiri Centro · zona 23 · rural | 3.272 | 22 | 1,0% | 9% | 34% | 6% | 14% |
| (Grupo) Escola Municipal Correia Defreitas Centro · zona 23 · urbano | 2.921 | 18 | 0,9% | 4% | 34% | 8% | 12% |
| Colégio Estadual Professor Joaquim Adrega de Moura Centro · zona 23 · urbano | 2.670 | 14 | 0,7% | 7% | 24% | 5% | 20% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| (Ginásio) Escola Estadual Doutor João da Rocha Chueiri Centro | 2 | 22 | +20 |
| (Grupo) Escola Municipal Correia Defreitas Centro | 3 | 18 | +15 |
| Colégio Estadual Professor Joaquim Adrega de Moura Centro | 5 | 14 | +9 |
| Apae-Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Ribeirão Claro Centro | 0 | 7 | +7 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Santo Antônio da Platina
Ribeirão do Pinhal
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 115)
O voto dele aqui
- 348 votos em 2026, 5,12% dos válidos para deputado federal: 5º entre 164 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 219 (3,03%): ganhou 129 votos.
- A cidade responde por 0,22% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,18%).
- Teve voto em 6 dos 6 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 89% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Dartagnan (PP).
Os mais votados na cidade
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)1.34519,8%
- Luisa Canziani (UNIÃO)6669,8%
- Toninho Wandscheer (PP)4015,9%
- André Vargas (PT)3585,3%
- Zeca Dirceu (PT)3485,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,5% | 10,3% | 10,5% | 11,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,9% | 34,8% | 34,9% | 35,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,5% | 25,6% | 25,5% | 26,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,1% | 29,4% | 29,1% | 25,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,6% | 11,6% | 11,6% | 13,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,3% | 32,9% | 33,4% | 37,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,1% | 41,2% | 41,1% | 36,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,9% | 14,2% | 13,9% | 13,2% | 22,2% |
| Mulheres | 52,2% | 52,3% | 52,2% | 52,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 39,7% | 40,1% | 39,7% | 41,8% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Dr Carlito Thome da Silva Vila Almeida · zona 82 · urbano | 589 | 28 | 7,5% | 14% | 21% | 14% | 6% |
| Escola Municipal Cívico-Militar Dr Marcelino Nogueira Centro · zona 82 · urbano | 2.436 | 92 | 5,8% | 5% | 33% | 15% | 14% |
| Colegio Estadual Herminia Lupion Centro · zona 82 · urbano | 3.187 | 115 | 5,2% | 10% | 28% | 8% | 18% |
| Colégio Estadual Cívico-Militar Ruth Martinez Corrêa Centro · zona 82 · urbano | 2.965 | 101 | 5,0% | 14% | 32% | 12% | 12% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal do Campo da Triolândia Triolandia · zona 82 · urbano | 603 | 2 | 0,5% | 13% | 25% | 13% | 6% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Herminia Lupion Centro | 54 | 115 | +61 |
| Colégio Estadual Cívico-Militar Ruth Martinez Corrêa Centro | 65 | 101 | +36 |
| Escola Municipal Cívico-Militar Dr Marcelino Nogueira Centro | 68 | 92 | +24 |
| Escola Municipal Dr Carlito Thome da Silva Vila Almeida | 7 | 28 | +21 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal do Campo da Triolândia Triolandia | 20 | 2 | -18 |
Ponta Grossa · região imediata de Irati
Rio Azul
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 3)
O voto dele aqui
- 4 votos em 2026, 0,05% dos válidos para deputado federal: 65º entre 163 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 4 (0,05%): repetiu a votação.
- A cidade responde por 0,00% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 2 dos 16 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 0% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 40% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Leandro Jasinski (PSD).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)1.62218,6%
- Leandre (PSD)1.42216,3%
- Marcelo Rangel (PSD)7508,6%
- Aliel Machado (PV)7288,4%
- Jorge Derbli (REPUBLICANOS)6978,0%
- 65º · Zeca Dirceu40,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,2% | 11,8% | 11,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 40,0% | 40,6% | 40,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,6% | 25,0% | 25,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 23,3% | 22,6% | 23,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 5,7% | 4,4% | 5,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 47,5% | 37,9% | 47,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 36,3% | 40,4% | 36,3% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,5% | 17,4% | 10,5% | 22,2% |
| Mulheres | 48,8% | 52,1% | 48,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 47,4% | 42,5% | 47,4% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Afonso A de Camargo, C e C-M Dr-Ef M P Centro · zona 62 · urbano | 3.561 | 3 | 0,1% | 11% | 23% | 4% | 19% |
| Chafic Cury, C e Dr-Ef M N Centro · zona 62 · urbano | 2.410 | 1 | 0,1% | 15% | 22% | 4% | 13% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Joaquim Vieira, e R M-Ei Ef Porto Soares · zona 62 · rural | 622 | 0 | 0,0% | 9% | 25% | 9% | 2% |
| Jose Bonifacio, e R M-Ei Ef Faxinal São Pedro · zona 62 · rural | 557 | 0 | 0,0% | 8% | 24% | 7% | 4% |
| Getulio Vargas, e R M Dr-Ei Ef Rio Azul De Cima · zona 62 · rural | 484 | 0 | 0,0% | 9% | 22% | 5% | 3% |
| Salão de Catequese da Capela São João Batista Rio Azul Dos Soares · zona 62 | 425 | 0 | 0,0% | 10% | 24% | 9% | 3% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Afonso A de Camargo, C e C-M Dr-Ef M P Centro | 0 | 3 | +3 |
| Chafic Cury, C e Dr-Ef M N Centro | 0 | 1 | +1 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Joaquim Vieira, e R M-Ei Ef Porto Soares | 1 | 0 | -1 |
| Santo Antonio, e R M-Ei Ef Barra Da Cachoeira | 1 | 0 | -1 |
| Jose Bonifacio, e R M-Ei Ef Faxinal São Pedro | 1 | 0 | -1 |
| Pavilhão da Capela Apresentação de Nossa Senhora Cerro Azul | 1 | 0 | -1 |
Londrina · região imediata de Apucarana
Rio Bom
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 4)
O voto dele aqui
- 5 votos em 2026, 0,22% dos válidos para deputado federal: 29º entre 70 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 0 (0,00%): ganhou 5 votos.
- A cidade responde por 0,00% dos 160.650 votos dele no estado.
- Teve voto em 2 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 20% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 11% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Moisés Andrade (PSD).
Os mais votados na cidade
- Luisa Canziani (UNIÃO)87638,0%
- Luiz Nishimori (PSD)23210,1%
- Beto Preto (PSD)2209,5%
- Arilson Chiorato (PT)1707,4%
- Paranhos (PSD)803,5%
- 29º · Zeca Dirceu50,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,0% | 12,6% | 10,0% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 32,8% | 33,2% | 32,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,7% | 20,6% | 24,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 32,5% | 33,6% | 32,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 12,9% | 13,0% | 12,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,2% | 30,5% | 31,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,2% | 43,2% | 42,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,6% | 13,3% | 13,6% | 22,2% |
| Mulheres | 49,4% | 46,8% | 49,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 47,8% | 46,9% | 47,8% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Doutor Rebouças Centro · zona 76 · urbano | 1.400 | 4 | 0,4% | 13% | 33% | 13% | 14% |
| Escola Municipal João A. Braga Cortes Distr. S. A. Do Palmital · zona 76 · rural | 342 | 1 | 0,4% | 11% | 35% | 13% | 10% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Monteiro Lobato Centro · zona 76 · urbano | 1.281 | 0 | 0,0% | 7% | 31% | 13% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Doutor Rebouças Centro | 0 | 4 | +4 |
| Escola Municipal João A. Braga Cortes Distr. S. A. Do Palmital | 0 | 1 | +1 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Laranjeiras do Sul - Quedas do Iguaçu
Rio Bonito do Iguaçu
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 94)
O voto dele aqui
- 536 votos em 2026, 6,64% dos válidos para deputado federal: 4º entre 154 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 677 (7,98%): perdeu 141 votos.
- A cidade responde por 0,33% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,55%).
- Teve voto em 15 dos 16 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 40% dos votos dele na cidade.
- 72% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 50% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Sezar Bovino (PSD).
Os mais votados na cidade
- Solitário (PSB)1.42217,6%
- Aliel Machado (PV)83110,3%
- Welter (PT)6367,9%
- Zeca Dirceu (PT)5366,6%
- Leandre (PSD)5096,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,3% | 11,9% | 12,4% | 15,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,8% | 37,4% | 37,8% | 38,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,7% | 27,6% | 26,6% | 27,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 23,2% | 23,2% | 23,2% | 19,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 14,4% | 16,2% | 14,3% | 16,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 40,1% | 42,0% | 40,0% | 43,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 36,9% | 35,8% | 36,9% | 32,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 8,7% | 6,0% | 8,8% | 7,2% | 22,2% |
| Mulheres | 49,0% | 48,2% | 49,0% | 48,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 37,9% | 38,0% | 37,9% | 39,1% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Irma Dulce Comunidade Aguas Minerais · zona 45 · rural | 501 | 94 | 26,7% | 11% | 23% | 20% | 4% |
| Pavilhao da Comunidade Santa Rosa Santa Rosa · zona 45 · rural | 259 | 37 | 18,0% | 11% | 25% | 16% | 2% |
| Escola Estadual Sebastiao Estevan da Costa Comunidade Camargo Filhos · zona 45 · rural | 677 | 56 | 12,8% | 10% | 23% | 20% | 4% |
| Colegio Estadual Iraci Salete Stroczak Comunidade De Centro Novo · zona 45 · rural | 771 | 64 | 12,6% | 14% | 22% | 14% | 5% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Ludovica Safraider Centro · zona 45 · urbano | 2.611 | 57 | 2,9% | 14% | 27% | 13% | 14% |
| Cmei Dona Laura Schmeing Centro · zona 45 · urbano | 1.254 | 29 | 3,1% | 12% | 12% | 9% | 15% |
| Colégio Rural Estadual Pinhalzinho Pinhalzinho · zona 45 · rural | 306 | 1 | 0,4% | 12% | 25% | 10% | 11% |
| Centro Comunitario Linha Nova Linha Nova · zona 45 · rural | 202 | 0 | 0,0% | 11% | 24% | 13% | 10% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Irma Dulce Comunidade Aguas Minerais | 68 | 94 | +26 |
| Pavilhao da Comunidade Santa Rosa Santa Rosa | 13 | 37 | +24 |
| Escola Itinerante Herdeiros da Terra - Lambari Assentamento Guajuvira - Lambari | 0 | 15 | +15 |
| Escola Estadual Sebastiao Estevan da Costa Comunidade Camargo Filhos | 54 | 56 | +2 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Ludovica Safraider Centro | 111 | 57 | -54 |
| Colégio Estadual Joaquim Nazário Ribeiro Campo Do Bugre | 67 | 26 | -41 |
| Colegio Estadual Iraci Salete Stroczak Comunidade De Centro Novo | 94 | 64 | -30 |
| Colegio Estadual Ireno Alves dos Santos Comunidade De Arapongas | 84 | 58 | -26 |
Londrina · região imediata de Ivaiporã
Rio Branco do Ivaí
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 9)
O voto dele aqui
- 20 votos em 2026, 0,79% dos válidos para deputado federal: 16º entre 90 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1 (0,04%): ganhou 19 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 3 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 45% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 19% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Pedro Taborda (MDB).
Os mais votados na cidade
- Paulo Litro (UNIÃO)58523,2%
- Luiz Nishimori (PSD)42316,7%
- Tadeu Veneri (PT)31412,4%
- Beto Preto (PSD)2459,7%
- Arilson Chiorato (PT)1345,3%
- 16º · Zeca Dirceu200,8%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,5% | 14,4% | 12,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 39,3% | 39,9% | 39,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,8% | 25,1% | 24,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 23,5% | 20,6% | 23,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 17,7% | 15,9% | 17,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,6% | 37,5% | 30,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,2% | 40,5% | 42,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 9,4% | 6,1% | 9,5% | 22,2% |
| Mulheres | 49,0% | 48,5% | 49,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,8% | 38,7% | 43,8% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual do Campo Primeiro de Setembro Porto Espanhol · zona 136 · rural | 266 | 9 | 4,0% | 18% | 16% | 13% | 5% |
| Escola Municipal do Campo Ary Borba Carneiro Porto Espanhol · zona 136 · urbano | 276 | 6 | 3,4% | 11% | 24% | 20% | 4% |
| Colegio Estadual Rio Branco Centro · zona 136 · urbano | 2.588 | 5 | 0,3% | 12% | 24% | 17% | 12% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Rio Branco Centro · zona 136 · urbano | 2.588 | 5 | 0,3% | 12% | 24% | 17% | 12% |
| Escola Municipal do Campo Pedro Alvares Cabral Pinhal Grande · zona 136 · rural | 398 | 0 | 0,0% | 12% | 23% | 25% | 2% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual do Campo Primeiro de Setembro Porto Espanhol | 0 | 9 | +9 |
| Escola Municipal do Campo Ary Borba Carneiro Porto Espanhol | 0 | 6 | +6 |
| Colegio Estadual Rio Branco Centro | 1 | 5 | +4 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Curitiba · região imediata de Curitiba
Rio Branco do Sul
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 11)
O voto dele aqui
- 41 votos em 2026, 0,20% dos válidos para deputado federal: 32º entre 183 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 30 (0,15%): ganhou 11 votos.
- A cidade responde por 0,03% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 15 dos 27 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 51% dos votos dele na cidade.
- 29% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 18% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Karime Fayad (PSB).
Os mais votados na cidade
- Karime Fayad (MDB)13.59164,9%
- Neto Santos Da Multiloja (NOVO)8784,2%
- Pastor Carlos Eduardo (REPUBLICANOS)7463,6%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)6253,0%
- Guilherme Kilter (NOVO)4772,3%
- 32º · Zeca Dirceu410,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 14,2% | 13,1% | 14,2% | 17,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 41,2% | 40,3% | 41,2% | 42,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,4% | 27,1% | 25,4% | 25,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 19,2% | 19,5% | 19,2% | 15,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 12,8% | 15,9% | 12,8% | 16,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,6% | 35,9% | 33,6% | 39,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 45,6% | 42,4% | 45,6% | 39,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 8,0% | 5,8% | 8,0% | 4,3% | 22,2% |
| Mulheres | 50,6% | 49,2% | 50,6% | 50,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 36,9% | 38,0% | 36,9% | 36,6% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal de Tigre Tigre · zona 156 | 101 | 1 | 1,4% | 4% | 32% | 30% | 6% |
| Centro Comunitário da Igreja Católica do Boqueirão da Serra Boqueirão Da Serra · zona 156 · rural | 115 | 1 | 1,0% | 20% | 30% | 27% | 3% |
| Escola Rural Municipal de Santana Santana · zona 156 · rural | 151 | 1 | 0,9% | 17% | 28% | 27% | 2% |
| Escola Rural Municipal Barra do Jacaré Barra Do Jacaré · zona 156 · rural | 619 | 4 | 0,8% | 11% | 30% | 25% | 3% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Professor Manoel Borges de Macedo Centro · zona 156 · urbano | 3.618 | 0 | 0,0% | 23% | 15% | 5% | 14% |
| Escola Municipal Maria da Luz Christo Lima (Caic) Vila São Pedro · zona 156 · urbano | 2.793 | 1 | 0,0% | 20% | 11% | 14% | 2% |
| Associação de Proteção À Maternidade e À Infância (Apmi) Centro · zona 156 · urbano | 1.343 | 0 | 0,0% | 12% | 39% | 17% | 11% |
| Escola Municipal Benjamin Constant Tacaniça Dos Falcões · zona 156 · urbano | 834 | 0 | 0,0% | 12% | 17% | 7% | 9% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual José Elias Açungui | 0 | 3 | +3 |
| Escola Municipal Nilce Faria Elias Vila Buava | 8 | 11 | +3 |
| Escola Municipal Vovó Brasilia Vila Velha | 0 | 3 | +3 |
| Escola Municipal Professora Jueli Costa Rosa Polonha(Antigo Cenecista) Centro | 0 | 3 | +3 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Maria da Luz Christo Lima (Caic) Vila São Pedro | 7 | 1 | -6 |
| Associação de Proteção À Maternidade e À Infância (Apmi) Centro | 5 | 0 | -5 |
| Escola Municipal Maria Elisa Cruz Santaria | 3 | 1 | -2 |
| Escola Municipal Professor José Ribeiro de Cristo Santa Cruz | 1 | 0 | -1 |
Curitiba · região imediata de Curitiba
Rio Negro
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 14)
O voto dele aqui
- 60 votos em 2026, 0,35% dos válidos para deputado federal: 40º entre 228 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 19 (0,11%): ganhou 41 votos.
- A cidade responde por 0,04% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 15 dos 21 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 45% dos votos dele na cidade.
- 10% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 14% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Alessandro (PP).
Os mais votados na cidade
- Toninho Wandscheer (PP)2.06112,2%
- Rosangela Moro (PL)1.99111,8%
- Luciano Ducci (PSB)1.3778,1%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1.2347,3%
- Felipe Francischini (PODE)8725,1%
- 40º · Zeca Dirceu600,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,3% | 11,9% | 11,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,4% | 37,3% | 37,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,6% | 26,2% | 26,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,7% | 24,6% | 24,7% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 3,4% | 3,3% | 3,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,1% | 29,9% | 30,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 46,6% | 46,7% | 46,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 19,9% | 20,1% | 19,9% | 22,2% |
| Mulheres | 50,8% | 51,0% | 50,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,0% | 39,4% | 41,0% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Olavo Bilac Vila São Judas Tadeu · zona 11 · urbano | 770 | 5 | 1,2% | 16% | 17% | 6% | 3% |
| Associação de Moradores da Areia Fina Areia Fina · zona 11 · rural | 274 | 2 | 0,9% | 13% | 25% | 8% | 5% |
| Escola Municipal Nossa Senhora Aparecida Alto · zona 11 · urbano | 1.408 | 6 | 0,7% | 15% | 19% | 4% | 8% |
| Colegio Estadual Cívico Militar Presidente Caetano Munhoz da Rocha Centro · zona 11 · urbano | 4.150 | 14 | 0,5% | 10% | 24% | 2% | 31% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Mathias Augusto Bohn Jardim Zelinda · zona 11 · urbano | 1.845 | 1 | 0,1% | 5% | 14% | 2% | 20% |
| Escola Municipal Duque de Caxias Lageado Dos Vieiras · zona 11 · urbano | 1.447 | 2 | 0,2% | 12% | 26% | 9% | 9% |
| Escola Rural Municipal José de Lima Roseira · zona 11 · urbano | 926 | 1 | 0,2% | 13% | 20% | 5% | 8% |
| Escola Rural Municipal Eraldo Germano Plautz Cunhupa · zona 11 · rural | 420 | 0 | 0,0% | 11% | 21% | 5% | 7% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Barão de Antonina Centro | 0 | 7 | +7 |
| Colegio Estadual Cívico Militar Presidente Caetano Munhoz da Rocha Centro | 9 | 14 | +5 |
| Escola Municipal Olavo Bilac Vila São Judas Tadeu | 0 | 5 | +5 |
| Escola Municipal Nossa Senhora Aparecida Alto | 2 | 6 | +4 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Londrina
Rolândia
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 21)
O voto dele aqui
- 148 votos em 2026, 0,44% dos válidos para deputado federal: 36º entre 271 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 74 (0,22%): ganhou 74 votos.
- A cidade responde por 0,09% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,06%).
- Teve voto em 19 dos 19 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 39% dos votos dele na cidade.
- 1% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 1% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Ailton Maístro (PL).
Os mais votados na cidade
- Eduardo Gazzi (NOVO)4.59313,6%
- João Ardigo (MDB)3.64410,8%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)2.4027,1%
- Felipe Francischini (PODE)2.2626,7%
- Marco Brasil (PSD)2.0176,0%
- 36º · Zeca Dirceu1480,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,0% | 11,8% | 11,0% | 12,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,7% | 36,1% | 36,7% | 37,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,3% | 25,9% | 26,3% | 26,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,0% | 26,2% | 26,0% | 23,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 4,7% | 4,8% | 4,7% | 5,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,6% | 31,0% | 30,6% | 31,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 44,4% | 44,3% | 44,4% | 40,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 20,3% | 19,9% | 20,3% | 22,6% | 22,2% |
| Mulheres | 53,3% | 52,9% | 53,3% | 53,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 45,8% | 45,5% | 45,8% | 47,9% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Dr Lauro Portugal Tavares Distrito De Sao Martinho · zona 59 · urbano | 1.387 | 12 | 1,2% | 8% | 32% | 7% | 13% |
| Escola Municipal Professor Sebastião Feltrin Vila Oliveira · zona 59 · urbano | 394 | 2 | 0,8% | 17% | 16% | 3% | 14% |
| Colégio Estadual Padre José Herions Jardim Novo Horizonte · zona 59 · urbano | 4.554 | 21 | 0,8% | 17% | 26% | 7% | 7% |
| Colégio Estadual Professor José Alexandre Chiarelli Jardim San Fernando · zona 59 · urbano | 1.580 | 6 | 0,7% | 31% | 12% | 6% | 4% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Parigot de Souza Conjunto Parigot Souza · zona 59 · urbano | 2.177 | 1 | 0,1% | 8% | 24% | 5% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Padre José Herions Jardim Novo Horizonte | 6 | 21 | +15 |
| Escola Estadual Dr Lauro Portugal Tavares Distrito De Sao Martinho | 0 | 12 | +12 |
| Faculdade Paranaense - Faccar Vila Oliveira | 8 | 17 | +9 |
| Colegio Estadual Souza Naves Centro | 10 | 19 | +9 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Parigot de Souza Conjunto Parigot Souza | 4 | 1 | -3 |
| Escola Municipal Dr Vitorio Franklin Centro | 4 | 3 | -1 |
| Escola Municipal Arthur da Costa e Silva Centro | 4 | 3 | -1 |
Maringá · região imediata de Campo Mourão
Roncador
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 129)
O voto dele aqui
- 422 votos em 2026, 6,54% dos válidos para deputado federal: 3º entre 134 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 167 (2,62%): ganhou 255 votos.
- A cidade responde por 0,26% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,14%).
- Teve voto em 8 dos 9 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 72% dos votos dele na cidade.
- 12% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 15% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Dra Marilia (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Beto Richa (PSDB)1.65625,7%
- Arilson Chiorato (PT)4867,5%
- Zeca Dirceu (PT)4226,5%
- Marcelo Rangel (PSD)3886,0%
- Ricardo Barros (PP)3014,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,3% | 12,3% | 12,3% | 13,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,4% | 34,3% | 34,4% | 35,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,1% | 26,3% | 26,1% | 27,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,2% | 27,0% | 27,2% | 23,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 12,8% | 12,6% | 12,9% | 14,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 36,4% | 35,8% | 36,4% | 37,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,2% | 39,6% | 39,2% | 35,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,5% | 12,0% | 11,5% | 12,1% | 22,2% |
| Mulheres | 51,6% | 51,9% | 51,6% | 51,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 36,8% | 36,4% | 36,8% | 39,0% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Nossa Senhora das Gracas Centro · zona 141 · urbano | 1.377 | 79 | 7,5% | 6% | 33% | 10% | 19% |
| Cmei - Izidoro Puretz Centro · zona 141 · urbano | 570 | 29 | 7,2% | 41% | 11% | 5% | 14% |
| Escola Municipal João Paulo I Jardim Anchieta · zona 141 · urbano | 1.924 | 94 | 7,1% | 15% | 25% | 19% | 5% |
| Salao Paroquial Santo Antonio Santo Antonio · zona 141 · rural | 103 | 5 | 7,0% | 5% | 36% | 10% | 10% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salão Paroquial do Cateto Cateto · zona 141 · rural | 201 | 0 | 0,0% | 10% | 27% | 23% | 2% |
| Salao Paroquial Vista Alegre Vista Alegre · zona 141 · rural | 147 | 2 | 1,8% | 5% | 43% | 16% | 3% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal João Paulo I Jardim Anchieta | 0 | 94 | +94 |
| Colegio Estadual General Carneiro Centro | 63 | 129 | +66 |
| Escola Nossa Senhora das Gracas Centro | 36 | 79 | +43 |
| Cmei - Izidoro Puretz Centro | 0 | 29 | +29 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Cedsc - Centro de Educacao Social e Cultural de Roncador | 27 | 0 | -27 |
Maringá · região imediata de Cianorte
Rondon
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 371)
O voto dele aqui
- 1.339 votos em 2026, 25,56% dos válidos para deputado federal: 1º entre 127 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1.344 (24,70%): perdeu 5 votos.
- A cidade responde por 0,83% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 1,09%).
- Teve voto em 5 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 80% dos votos dele na cidade.
- 3% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 2% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Roberto Corredato (PSD).
Os mais votados na cidade
- Zeca Dirceu (PT)1.33925,6%
- Tião Medeiros (PP)71413,6%
- Toninho Wandscheer (PP)3266,2%
- Paranhos (PSD)3166,0%
- Sargento Fahur (PL)2735,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,3% | 10,9% | 11,3% | 13,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,7% | 35,1% | 35,8% | 36,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,9% | 27,4% | 26,8% | 26,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,2% | 26,6% | 26,1% | 23,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,4% | 8,6% | 8,3% | 10,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,9% | 35,6% | 34,7% | 37,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,5% | 41,9% | 42,7% | 38,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,2% | 13,9% | 14,3% | 12,3% | 22,2% |
| Mulheres | 51,2% | 51,1% | 51,2% | 50,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 45,5% | 45,8% | 45,4% | 46,6% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Agrupada Bernardelli Bernardelli · zona 100 · rural | 153 | 43 | 44,3% | 3% | 42% | 16% | 6% |
| Colegio Estadual Almirante Barroso Centro · zona 100 · urbano | 1.877 | 371 | 27,2% | 10% | 23% | 8% | 10% |
| Escola Especial Rosa Azul - Apae Centro · zona 100 · urbano | 1.065 | 220 | 26,9% | 8% | 34% | 11% | 16% |
| Escola Municipal Marechal Castelo Branco Centro · zona 100 · urbano | 1.830 | 360 | 26,4% | 11% | 29% | 11% | 11% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Especial Rosa Azul - Apae Centro | 202 | 220 | +18 |
| Colegio Estadual Almirante Barroso Centro | 363 | 371 | +8 |
| Escola Municipal Marechal Castelo Branco Centro | 354 | 360 | +6 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Cívico-Militar Castro Alves Centro | 368 | 345 | -23 |
| Escola Municipal Agrupada Bernardelli Bernardelli | 57 | 43 | -14 |
Londrina · região imediata de Ivaiporã
Rosário do Ivaí
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 155)
O voto dele aqui
- 166 votos em 2026, 4,51% dos válidos para deputado federal: 3º entre 91 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 0 (0,00%): ganhou 166 votos.
- A cidade responde por 0,10% dos 160.650 votos dele no estado.
- Teve voto em 3 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 7% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 24% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Cesar do Anizio (PSD).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)2.11257,4%
- Neto Santos Da Multiloja (NOVO)3098,4%
- Zeca Dirceu (PT)1664,5%
- Cloara Pinheiro (PSD)862,3%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)762,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,7% | 13,2% | 12,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,9% | 34,8% | 33,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,3% | 25,8% | 26,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,1% | 26,2% | 27,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 18,1% | 16,8% | 18,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 27,7% | 26,5% | 27,7% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,6% | 41,6% | 40,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,6% | 15,1% | 13,6% | 22,2% |
| Mulheres | 50,3% | 51,0% | 50,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,6% | 42,9% | 44,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Jose Siqueira Rosas Centro · zona 136 · urbano | 3.589 | 155 | 5,5% | 13% | 26% | 16% | 15% |
| Colégio Estadual do Campo Campineiro do Sul Campineiro Do Sul · zona 136 · rural | 467 | 9 | 2,6% | 10% | 29% | 26% | 10% |
| Escola Estadual do Campo Vila União Vila União · zona 136 · rural | 366 | 2 | 0,8% | 9% | 32% | 23% | 7% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual do Campo Vila União Vila União · zona 136 · rural | 366 | 2 | 0,8% | 9% | 32% | 23% | 7% |
| Escola Estadual do Campo Boa Vista da Santa Cruz Boa Vista Da Santa Cruz · zona 136 · rural | 298 | 0 | 0,0% | 13% | 31% | 22% | 6% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Jose Siqueira Rosas Centro | 0 | 155 | +155 |
| Colégio Estadual do Campo Campineiro do Sul Campineiro Do Sul | 0 | 9 | +9 |
| Escola Estadual do Campo Vila União Vila União | 0 | 2 | +2 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Londrina
Sabáudia
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 7)
O voto dele aqui
- 15 votos em 2026, 0,30% dos válidos para deputado federal: 28º entre 122 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 3 (0,07%): ganhou 12 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Hugo Manueira (PSD).
Os mais votados na cidade
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)95719,2%
- Ricardo Barros (PP)83716,8%
- Luiz Nishimori (PSD)70214,1%
- Sargento Fahur (PL)2795,6%
- Luisa Canziani (UNIÃO)2575,2%
- 28º · Zeca Dirceu150,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,4% | 11,6% | 11,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,7% | 38,1% | 36,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,9% | 26,8% | 26,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,9% | 23,5% | 24,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,5% | 6,9% | 7,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,5% | 33,5% | 33,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 44,0% | 44,6% | 44,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,9% | 15,0% | 14,9% | 22,2% |
| Mulheres | 52,2% | 52,1% | 52,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 48,3% | 47,9% | 48,3% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professor Domoacir Coelho Jardim Araucária · zona 61 · urbano | 1.691 | 5 | 0,4% | 18% | 18% | 4% | 15% |
| Escola Municipal Professora Neida de Assis Brasileiro Centro · zona 61 · urbano | 2.728 | 7 | 0,3% | 7% | 24% | 8% | 15% |
| Colégio Estadual Hermínia Rolim Lupion Centro · zona 61 · urbano | 2.330 | 3 | 0,2% | 12% | 31% | 10% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professora Neida de Assis Brasileiro Centro | 1 | 7 | +6 |
| Escola Municipal Professor Domoacir Coelho Jardim Araucária | 0 | 5 | +5 |
| Colégio Estadual Hermínia Rolim Lupion Centro | 2 | 3 | +1 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Francisco Beltrão
Salgado Filho
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 13)
O voto dele aqui
- 36 votos em 2026, 1,22% dos válidos para deputado federal: 14º entre 77 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 594 (20,99%): perdeu 558 votos.
- A cidade responde por 0,02% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,48%).
- Teve voto em 9 dos 10 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 64% dos votos dele na cidade.
- 39% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 16% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Professor Volmar (PSD).
Os mais votados na cidade
- Paulo Litro (UNIÃO)83528,3%
- Luciana Rafagnin (PT)45215,3%
- Rosangela Moro (PL)32110,9%
- Toninho Wandscheer (PP)1595,4%
- Leandre (PSD)1505,1%
- 14º · Zeca Dirceu361,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,6% | 11,7% | 11,6% | 15,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,9% | 35,4% | 36,9% | 36,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,0% | 26,2% | 26,0% | 25,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,5% | 26,7% | 25,5% | 22,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,0% | 13,0% | 11,0% | 13,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 37,4% | 37,5% | 37,4% | 39,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,5% | 42,0% | 42,6% | 38,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 9,0% | 7,5% | 9,0% | 8,5% | 22,2% |
| Mulheres | 49,9% | 49,1% | 49,9% | 48,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,9% | 42,1% | 40,9% | 42,8% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Posto de Saúde da Linha São Brás Linha Sao Bras · zona 131 · rural | 87 | 6 | 7,8% | 8% | 33% | 14% | 6% |
| Pavilhão Comunitário da Linha Concórdia Linha Concordia · zona 131 · rural | 118 | 3 | 2,9% | 12% | 31% | 19% | 5% |
| Pavilhão Comunitário da Linha Bandeirantes Linha Bandeirantes · zona 131 | 138 | 4 | 2,7% | 15% | 24% | 16% | 4% |
| Posto de Saúde da Linha Tiradentes Linha Tiradentes · zona 131 · rural | 191 | 3 | 1,8% | 8% | 32% | 23% | 4% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Jaci Maria Lopes Bairro Centro · zona 131 · urbano | 1.002 | 4 | 0,5% | 9% | 29% | 11% | 10% |
| Pavilhão Comunitário da Linha Sertãozinho Linha Sertaozinho · zona 131 | 72 | 0 | 0,0% | 4% | 22% | 12% | 3% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Padre Anchieta Bairro Centro | 258 | 13 | -245 |
| Escola Municipal Jaci Maria Lopes Bairro Centro | 134 | 4 | -130 |
| Pavilhão Comunitário da Linha Bandeirantes Linha Bandeirantes | 60 | 4 | -56 |
| Posto de Saúde da Linha Tiradentes Linha Tiradentes | 31 | 3 | -28 |
Londrina · região imediata de Santo Antônio da Platina
Salto do Itararé
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 19)
O voto dele aqui
- 39 votos em 2026, 1,14% dos válidos para deputado federal: 13º entre 97 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 20 (0,63%): ganhou 19 votos.
- A cidade responde por 0,02% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 8% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 5% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Claudeci (REPUBLICANOS).
Os mais votados na cidade
- Diego Garcia (UNIÃO)1.02530,1%
- Luciano Ducci (PSB)53115,6%
- Toninho Wandscheer (PP)38311,2%
- Aliel Machado (PV)1785,2%
- Neto Santos Da Multiloja (NOVO)1674,9%
- 13º · Zeca Dirceu391,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,5% | 10,2% | 10,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 32,7% | 32,2% | 32,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,9% | 25,9% | 25,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 30,9% | 31,7% | 30,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,1% | 11,1% | 11,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 37,6% | 38,1% | 37,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,5% | 41,8% | 42,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 8,9% | 9,0% | 8,9% | 22,2% |
| Mulheres | 50,7% | 50,7% | 50,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,1% | 41,6% | 41,1% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal José Luiz Belasque E.I.E.F Alecrim · zona 21 · rural | 229 | 3 | 1,8% | 7% | 47% | 10% | 14% |
| Escola Municipal Hilda de Souza Camargo de Oliveira Centro · zona 21 · urbano | 1.964 | 17 | 1,2% | 6% | 37% | 12% | 9% |
| Colegio Estadual Antonio Delfino Fragoso Centro · zona 21 · urbano | 2.433 | 19 | 1,1% | 14% | 25% | 11% | 9% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Hilda de Souza Camargo de Oliveira Centro | 8 | 17 | +9 |
| Colegio Estadual Antonio Delfino Fragoso Centro | 12 | 19 | +7 |
| Escola Municipal José Luiz Belasque E.I.E.F Alecrim | 0 | 3 | +3 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Dois Vizinhos
Salto do Lontra
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 219)
O voto dele aqui
- 610 votos em 2026, 7,32% dos válidos para deputado federal: 5º entre 144 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1.299 (15,19%): perdeu 689 votos.
- A cidade responde por 0,38% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 1,06%).
- Teve voto em 6 dos 6 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 69% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Fernando Cadore (PSD).
Os mais votados na cidade
- Vermelho (PL)1.73120,8%
- Beto Preto (PSD)1.33016,0%
- Aliel Machado (PV)83210,0%
- Paulo Litro (UNIÃO)8069,7%
- Zeca Dirceu (PT)6107,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,8% | 12,9% | 12,8% | 14,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,7% | 36,4% | 35,7% | 38,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,7% | 24,8% | 24,7% | 24,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,8% | 25,9% | 26,8% | 22,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,8% | 12,2% | 11,7% | 13,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,7% | 38,1% | 35,6% | 40,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,2% | 40,0% | 40,3% | 36,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,3% | 9,6% | 12,5% | 10,5% | 22,2% |
| Mulheres | 50,5% | 50,4% | 50,5% | 50,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,2% | 40,3% | 41,3% | 42,5% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Carmelo Scotton · zona 162 | 2.436 | 219 | 12,8% | 11% | 24% | 13% | 5% |
| Escola Municipal Estudante Luiz José Penso Baggio Olaria · zona 162 · urbano | 1.677 | 113 | 8,7% | 13% | 25% | 12% | 10% |
| Centro Comunitário da Igreja Matriz Centro · zona 162 · urbano | 1.615 | 89 | 7,4% | 14% | 28% | 15% | 8% |
| Escola Municipal Antonio Peron Centro · zona 162 · urbano | 1.582 | 83 | 6,8% | 20% | 26% | 10% | 10% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Irmã Maria Margarida Centro · zona 162 · urbano | 2.060 | 52 | 3,2% | 12% | 28% | 8% | 26% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Carmelo Scotton | 426 | 219 | -207 |
| Escola Estadual Jorge de Lima Centro | 191 | 54 | -137 |
| Colegio Estadual Irmã Maria Margarida Centro | 173 | 52 | -121 |
| Escola Municipal Antonio Peron Centro | 182 | 83 | -99 |
Londrina · região imediata de Cornélio Procópio – Bandeirantes
Santa Amélia
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 6)
O voto dele aqui
- 11 votos em 2026, 0,48% dos válidos para deputado federal: 23º entre 71 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 2 (0,09%): ganhou 9 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Tonhão Tamais (PP).
Os mais votados na cidade
- Amin Hannouche (PL)50121,9%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)49521,6%
- Toninho Wandscheer (PP)31113,6%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)1426,2%
- Paranhos (PSD)1034,5%
- 23º · Zeca Dirceu110,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,8% | 11,1% | 11,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,9% | 32,7% | 33,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,0% | 24,6% | 24,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 30,3% | 31,6% | 30,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,4% | 10,0% | 9,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,7% | 35,8% | 34,7% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,8% | 40,8% | 41,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,1% | 13,4% | 14,1% | 22,2% |
| Mulheres | 51,4% | 51,3% | 51,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,9% | 45,8% | 44,9% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Carlirio Gomes dos Santos Centro · zona 58 · urbano | 1.132 | 5 | 0,6% | 6% | 40% | 14% | 9% |
| Colégio Estadual Vinicius de Moraes Centro · zona 58 · urbano | 1.921 | 6 | 0,4% | 15% | 25% | 7% | 17% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Vinicius de Moraes Centro | 1 | 6 | +5 |
| Colégio Estadual Carlirio Gomes dos Santos Centro | 1 | 5 | +4 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Cornélio Procópio – Bandeirantes
Santa Cecília do Pavão
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 4)
O voto dele aqui
- 6 votos em 2026, 0,24% dos válidos para deputado federal: 27º entre 73 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 3 (0,13%): ganhou 3 votos.
- A cidade responde por 0,00% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 2 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Claudio Covre (PL).
Os mais votados na cidade
- Luisa Canziani (UNIÃO)1.11945,2%
- Felipe Francischini (PODE)72129,2%
- Ricardo Arruda (PL)1124,5%
- Roberto Requião (PDT)421,7%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)351,4%
- 27º · Zeca Dirceu60,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,3% | 4,4% | 11,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,0% | 36,8% | 35,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 23,8% | 25,2% | 23,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,9% | 33,5% | 29,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 13,9% | 15,2% | 13,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 27,1% | 28,2% | 27,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,2% | 38,7% | 42,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 16,8% | 17,9% | 16,8% | 22,2% |
| Mulheres | 52,2% | 52,2% | 52,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,1% | 45,5% | 42,1% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Jeronimo Farias Martins Centro · zona 63 · urbano | 1.708 | 4 | 0,3% | 4% | 31% | 13% | 20% |
| Escola Municipal Cicero Bittencourt Rodrigues Centro · zona 63 · urbano | 924 | 2 | 0,3% | 6% | 39% | 20% | 13% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Apae - Pavão Vila Fraternidade · zona 63 · urbano | 491 | 0 | 0,0% | 48% | 10% | 6% | 12% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Jeronimo Farias Martins Centro | 2 | 4 | +2 |
| Escola Municipal Cicero Bittencourt Rodrigues Centro | 0 | 2 | +2 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Apae - Pavão Vila Fraternidade | 1 | 0 | -1 |
Maringá · região imediata de Loanda
Santa Cruz de Monte Castelo
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 177)
O voto dele aqui
- 472 votos em 2026, 9,20% dos válidos para deputado federal: 3º entre 110 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 395 (7,67%): ganhou 77 votos.
- A cidade responde por 0,29% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,32%).
- Teve voto em 5 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 89% dos votos dele na cidade.
- 11% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 13% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Willian (PL).
Os mais votados na cidade
- Tião Medeiros (PP)1.80335,2%
- Sargento Fahur (PL)55410,8%
- Zeca Dirceu (PT)4729,2%
- Toninho Wandscheer (PP)3426,7%
- Ricardo Barros (PP)2324,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,2% | 11,1% | 11,2% | 10,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,1% | 34,8% | 35,1% | 37,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,4% | 25,7% | 25,4% | 26,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,3% | 28,5% | 28,3% | 25,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,4% | 9,5% | 9,4% | 11,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,6% | 33,0% | 32,6% | 34,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,1% | 42,7% | 43,1% | 39,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,9% | 14,8% | 14,9% | 14,7% | 22,2% |
| Mulheres | 52,6% | 52,6% | 52,6% | 51,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,1% | 43,0% | 43,1% | 46,0% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Flávio Luiz Botter Centro · zona 94 · urbano | 998 | 81 | 10,8% | 10% | 29% | 12% | 11% |
| Colégio Estadual Santos Dumont Centro · zona 94 · urbano | 2.390 | 177 | 10,0% | 10% | 31% | 10% | 15% |
| Colégio Estadual de Santa Esmeralda Distrito De Santa Esmeralda · zona 94 · rural | 595 | 39 | 8,7% | 8% | 38% | 10% | 10% |
| Colégio Estadual Soldado Constantino Maroch Centro · zona 94 · urbano | 2.528 | 162 | 8,3% | 13% | 22% | 7% | 18% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Flávio Luiz Botter Centro | 48 | 81 | +33 |
| Colégio Estadual Soldado Constantino Maroch Centro | 142 | 162 | +20 |
| Colégio Estadual de Santa Esmeralda Distrito De Santa Esmeralda | 24 | 39 | +15 |
| Colégio Estadual de Ivaína Distrito De Ivaína | 7 | 13 | +6 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Maringá
Santa Fé
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 139)
O voto dele aqui
- 304 votos em 2026, 4,55% dos válidos para deputado federal: 6º entre 145 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 19 (0,29%): ganhou 285 votos.
- A cidade responde por 0,19% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Edson Palotta (PP).
Os mais votados na cidade
- Luiz Nishimori (PSD)87313,1%
- Felipe Francischini (PODE)79711,9%
- Tião Medeiros (PP)6029,0%
- Ricardo Barros (PP)5878,8%
- Sargento Fahur (PL)5728,6%
- 6º · Zeca Dirceu3044,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,1% | 10,5% | 10,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,5% | 34,9% | 34,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,5% | 24,9% | 25,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,8% | 29,7% | 29,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,2% | 7,2% | 7,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,0% | 30,7% | 31,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 45,9% | 46,3% | 45,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,9% | 15,9% | 15,9% | 22,2% |
| Mulheres | 53,5% | 53,6% | 53,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,7% | 42,4% | 42,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal 09 de Dezembro Centro · zona 150 · urbano | 3.574 | 139 | 5,3% | 14% | 30% | 7% | 16% |
| Escola Municipal Jardim Primavera Centro · zona 150 · urbano | 2.656 | 83 | 4,2% | 6% | 24% | 7% | 16% |
| Escola Estadual Cívico-Militar Cecília Meireles Centro · zona 150 · urbano | 2.933 | 82 | 3,9% | 9% | 36% | 8% | 16% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal 09 de Dezembro Centro | 6 | 139 | +133 |
| Escola Municipal Jardim Primavera Centro | 6 | 83 | +77 |
| Escola Estadual Cívico-Militar Cecília Meireles Centro | 7 | 82 | +75 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Toledo
Santa Helena
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 137)
O voto dele aqui
- 1.117 votos em 2026, 7,04% dos válidos para deputado federal: 3º entre 201 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1.193 (7,45%): perdeu 76 votos.
- A cidade responde por 0,70% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,97%).
- Teve voto em 16 dos 16 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 34% dos votos dele na cidade.
- 24% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 20% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Dinho Maraskin (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Rosangela Moro (PL)1.59210,0%
- Paranhos (PSD)1.4409,1%
- Zeca Dirceu (PT)1.1177,0%
- Welter (PT)1.0256,5%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)8715,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,5% | 10,2% | 10,6% | 11,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,1% | 35,7% | 36,1% | 37,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,5% | 26,6% | 26,4% | 26,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,9% | 27,4% | 26,9% | 24,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,0% | 7,5% | 7,0% | 8,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,2% | 36,4% | 35,2% | 39,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,4% | 39,3% | 39,5% | 36,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 18,3% | 16,8% | 18,4% | 15,5% | 22,2% |
| Mulheres | 52,4% | 52,4% | 52,5% | 52,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 39,3% | 40,1% | 39,2% | 41,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ginasio de Esportes São Miguelzinho Linha São Miguel - São Roque · zona 129 · rural | 326 | 58 | 23,5% | 7% | 34% | 11% | 9% |
| Escola Municipal José Engel Distrito De São Clemente · zona 129 · urbano | 1.122 | 80 | 9,7% | 9% | 33% | 8% | 13% |
| Escola Municipal Pedro Alvares Cabral Distrito De São Roque · zona 129 · rural | 1.864 | 137 | 9,2% | 11% | 29% | 6% | 14% |
| Escola Municipal Tancredo Neves Vila Rica · zona 129 · urbano | 2.029 | 129 | 9,1% | 10% | 24% | 9% | 9% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Nereu Ramos Distrito Esquina Céu Azul · zona 129 · rural | 789 | 12 | 1,8% | 8% | 31% | 3% | 21% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Ginasio de Esportes São Miguelzinho Linha São Miguel - São Roque | 31 | 58 | +27 |
| Escola Municipal José Engel Distrito De São Clemente | 59 | 80 | +21 |
| Colegio Estadual Veronica Zimermann Distrito De São Clemente | 45 | 64 | +19 |
| Escola Municipal Anita Garibaldi Distrito De Vila Celeste | 51 | 65 | +14 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Centro Municipal de Educação Infantil Meu Cantinho Baixada Amarela | 77 | 39 | -38 |
| Escola Municipal Pedro Alvares Cabral Distrito De São Roque | 173 | 137 | -36 |
| Escola Municipal Tiradentes Distrito De Sub-Sede - São Francisco | 121 | 86 | -35 |
| Escola Municipal Tancredo Neves Vila Rica | 155 | 129 | -26 |
Maringá · região imediata de Paranacity - Colorado
Santa Inês
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 167)
O voto dele aqui
- 167 votos em 2026, 12,01% dos válidos para deputado federal: 3º entre 71 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 26 (1,91%): ganhou 141 votos.
- A cidade responde por 0,10% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Adenilson Pacheco (PSD).
Os mais votados na cidade
- Luiz Nishimori (PSD)45532,7%
- Luisa Canziani (UNIÃO)17012,2%
- Zeca Dirceu (PT)16712,0%
- Tião Medeiros (PP)1188,5%
- Sargento Fahur (PL)1168,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,4% | 11,4% | 11,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,4% | 35,4% | 35,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,3% | 24,3% | 24,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,9% | 28,9% | 28,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,8% | 8,8% | 8,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,9% | 30,9% | 30,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 45,1% | 45,1% | 45,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,2% | 15,2% | 15,2% | 22,2% |
| Mulheres | 51,3% | 51,3% | 51,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,8% | 40,8% | 40,8% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Ilda Teixeira Coutinho Centro · zona 95 · urbano | 1.687 | 167 | 11,9% | 11% | 29% | 9% | 15% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Ilda Teixeira Coutinho Centro | 26 | 167 | +141 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Loanda
Santa Isabel do Ivaí
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 177)
O voto dele aqui
- 400 votos em 2026, 7,82% dos válidos para deputado federal: 3º entre 123 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 272 (5,28%): ganhou 128 votos.
- A cidade responde por 0,25% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,22%).
- Teve voto em 5 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 88% dos votos dele na cidade.
- 8% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 14% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: João da Nina (PP).
Os mais votados na cidade
- Tião Medeiros (PP)1.03820,3%
- Luiz Nishimori (PSD)77215,1%
- Zeca Dirceu (PT)4007,8%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)3346,5%
- Santin Roveda (UNIÃO)3186,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,8% | 11,0% | 10,8% | 12,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,2% | 33,8% | 33,2% | 36,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,8% | 24,4% | 24,8% | 25,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 31,2% | 30,8% | 31,2% | 26,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,5% | 7,4% | 7,5% | 8,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,9% | 34,2% | 34,9% | 35,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,2% | 41,5% | 41,2% | 38,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 16,3% | 16,9% | 16,3% | 17,1% | 22,2% |
| Mulheres | 52,5% | 52,6% | 52,5% | 52,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 45,7% | 44,6% | 45,8% | 46,5% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Alberico Marques da Silva Centro · zona 94 · urbano | 2.583 | 177 | 9,4% | 13% | 27% | 7% | 18% |
| Escola Especial Professora Florinda Martins Bruno (Apae) Centro · zona 94 · urbano | 712 | 48 | 9,2% | 4% | 46% | 12% | 19% |
| Colégio Estadual Fernando de Azevedo Centro · zona 94 · urbano | 2.436 | 129 | 7,2% | 12% | 28% | 6% | 17% |
| Centro de Referência e Assistência Social - Cras Centro · zona 94 · urbano | 331 | 13 | 5,7% | 5% | 43% | 8% | 21% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Alberico Marques da Silva Centro | 137 | 177 | +40 |
| Colégio Estadual Fernando de Azevedo Centro | 90 | 129 | +39 |
| Escola Especial Professora Florinda Martins Bruno (Apae) Centro | 21 | 48 | +27 |
| Colégio Estadual Narcizo Mendes Sao Jose Do Ivai | 14 | 33 | +19 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Francisco Beltrão
Santa Izabel do Oeste
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 76)
O voto dele aqui
- 243 votos em 2026, 3,74% dos válidos para deputado federal: 8º entre 127 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 408 (5,95%): perdeu 165 votos.
- A cidade responde por 0,15% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,33%).
- Teve voto em 11 dos 14 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 67% dos votos dele na cidade.
- 30% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 28% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Jean Catto (PSD).
Os mais votados na cidade
- Vermelho (PL)2.03631,4%
- Luciana Rafagnin (PT)4937,6%
- Paulo Litro (UNIÃO)4707,2%
- Delegado Matheus Laiola (UNIÃO)3655,6%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)2924,5%
- 8º · Zeca Dirceu2433,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,7% | 10,0% | 9,7% | 12,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,0% | 35,8% | 36,0% | 35,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,4% | 24,2% | 24,4% | 25,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,9% | 29,9% | 29,9% | 26,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 13,1% | 13,8% | 13,1% | 16,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,6% | 33,4% | 33,6% | 35,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,1% | 39,0% | 39,1% | 35,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,2% | 13,9% | 14,2% | 12,7% | 22,2% |
| Mulheres | 51,5% | 51,3% | 51,5% | 51,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 38,3% | 38,2% | 38,3% | 41,2% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Princesa Isabel - Linha São Pedro Linha · zona 130 · rural | 369 | 24 | 8,5% | 8% | 38% | 26% | 5% |
| Escola Municipal Joaninha Fachini Sechini São Jose Operario · zona 130 · urbano | 130 | 6 | 7,1% | 33% | 13% | 5% | 19% |
| Escola Rural Municipal Machado de Assis - Linha São Judas Tadeu Linha · zona 130 · rural | 335 | 14 | 5,7% | 8% | 37% | 19% | 7% |
| Associação Casa Familiar Rural - Distrito Rio da Prata Linha · zona 130 · rural | 302 | 10 | 4,1% | 6% | 36% | 17% | 9% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pavilhão da Igreja Linha Sarandizinho Linha · zona 130 · rural | 203 | 0 | 0,0% | 7% | 37% | 10% | 10% |
| Pavilhão da Igreja Linha Anta Gorda Linha · zona 130 · rural | 120 | 0 | 0,0% | 5% | 40% | 12% | 14% |
| Pavilhão da Igreja Linha Alto União Linha · zona 130 · rural | 107 | 0 | 0,0% | 7% | 37% | 21% | 3% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Princesa Isabel - Linha São Pedro Linha | 17 | 24 | +7 |
| Colegio Estadual Marques de Maricá Centro | 37 | 43 | +6 |
| Escola Municipal Joaninha Fachini Sechini São Jose Operario | 0 | 6 | +6 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Guilherme de Almeida Centro | 137 | 76 | -61 |
| Escola Rural Municipal Machado de Assis - Linha São Judas Tadeu Linha | 41 | 14 | -27 |
| Escola Municipal Bruno Santin Centro | 69 | 45 | -24 |
| Pavilhão da Igreja Linha Sarandizinho Linha | 18 | 0 | -18 |
Cascavel · região imediata de Cascavel
Santa Lúcia
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 288)
O voto dele aqui
- 288 votos em 2026, 11,85% dos válidos para deputado federal: 5º entre 88 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 173 (7,05%): ganhou 115 votos.
- A cidade responde por 0,18% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,14%).
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Silvano (PSD).
Os mais votados na cidade
- Carlise Kwiatkowski (PL)34514,2%
- Leandre (PSD)33613,8%
- Sergio Souza (MDB)30612,6%
- Beto Preto (PSD)29011,9%
- Zeca Dirceu (PT)28811,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,7% | 11,7% | 11,7% | 13,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,4% | 33,4% | 33,4% | 34,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,7% | 26,7% | 26,7% | 26,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,2% | 28,2% | 28,2% | 26,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 13,4% | 13,4% | 13,4% | 16,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,5% | 33,5% | 33,5% | 35,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,6% | 40,6% | 40,6% | 36,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,4% | 12,4% | 12,4% | 11,6% | 22,2% |
| Mulheres | 49,9% | 49,9% | 49,9% | 50,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,5% | 44,5% | 44,5% | 46,6% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Orlando Luiz Zampronio Centro · zona 165 · urbano | 3.294 | 288 | 11,8% | 12% | 28% | 13% | 12% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Orlando Luiz Zampronio Centro | 173 | 288 | +115 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Guarapuava · região imediata de Pitanga
Santa Maria do Oeste
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 116)
O voto dele aqui
- 545 votos em 2026, 9,16% dos válidos para deputado federal: 3º entre 133 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 251 (4,14%): ganhou 294 votos.
- A cidade responde por 0,34% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,20%).
- Teve voto em 12 dos 12 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 54% dos votos dele na cidade.
- 80% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 83% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Oscar Delgado (PT).
Os mais votados na cidade
- Aliel Machado (PV)87614,7%
- Welter (PT)68911,6%
- Zeca Dirceu (PT)5459,2%
- Cristina Silvestri (PP)5429,1%
- Tadeu Veneri (PT)3796,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,7% | 10,4% | 11,8% | 13,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,8% | 37,8% | 35,7% | 36,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,2% | 25,7% | 26,2% | 25,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,2% | 26,1% | 26,3% | 24,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 13,4% | 13,7% | 13,4% | 18,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 38,7% | 38,3% | 38,8% | 39,7% | 28,1% |
| Ensino médio | 37,2% | 38,4% | 37,1% | 34,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,7% | 9,5% | 10,8% | 7,0% | 22,2% |
| Mulheres | 49,0% | 48,8% | 49,0% | 47,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 39,2% | 42,2% | 39,0% | 45,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Agrícola Lontrense Linha Lontrense · zona 38 · rural | 225 | 114 | 62,0% | 7% | 27% | 14% | 10% |
| Escola Municipal do Campo Nova Conquista Centro · zona 38 | 188 | 46 | 30,9% | 9% | 30% | 13% | 5% |
| Escola Municipal Paulo Reglus Neves Freire(Assentamento Estrela Oeste Assentamento Estrela Do Oeste · zona 38 · rural | 288 | 55 | 23,9% | 16% | 17% | 14% | 4% |
| Unidade Básica de Saúde Ouro Verde · zona 38 · rural | 274 | 51 | 23,2% | 8% | 30% | 18% | 7% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual João Cionek São José · zona 38 · rural | 1.118 | 32 | 3,8% | 11% | 29% | 14% | 8% |
| Escola Municipal Miguel Adur Filho Rio Do Tigre · zona 38 · rural | 571 | 9 | 2,3% | 10% | 28% | 21% | 3% |
| Escola Municipal João Martins Machado Lagoa Santa Maria · zona 38 · rural | 234 | 6 | 3,6% | 5% | 34% | 18% | 6% |
| Casa Familiar Rural Chapéu Do Sol · zona 38 · rural | 157 | 5 | 4,1% | 8% | 32% | 15% | 15% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual José de Anchieta Centro | 30 | 116 | +86 |
| Escola Balbina Almeida de Souza Centro | 6 | 65 | +59 |
| Escola Municipal Agrícola Lontrense Linha Lontrense | 67 | 114 | +47 |
| Escola Municipal Paulo Reglus Neves Freire(Assentamento Estrela Oeste Assentamento Estrela Do Oeste | 22 | 55 | +33 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Salão Comunitário São Pedro | 9 | 0 | -9 |
| Colégio Estadual João Cionek | 4 | 0 | -4 |
| Escola Balbina Almeida de Souza | 3 | 0 | -3 |
| Escola Municipal Miguel Adur Filho | 2 | 0 | -2 |
Londrina · região imediata de Cornélio Procópio – Bandeirantes
Santa Mariana
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 20)
O voto dele aqui
- 39 votos em 2026, 0,59% dos válidos para deputado federal: 27º entre 133 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 2 (0,03%): ganhou 37 votos.
- A cidade responde por 0,02% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 6 dos 7 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 87% dos votos dele na cidade.
- 3% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 6% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Marcelo Bolinha (PSD).
Os mais votados na cidade
- Aliel Machado (PV)87013,2%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)85312,9%
- Toninho Wandscheer (PP)65710,0%
- Marco Brasil (PSD)5728,7%
- Felipe Francischini (PODE)3124,7%
- 27º · Zeca Dirceu390,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,2% | 10,5% | 9,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,1% | 34,2% | 33,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,5% | 25,2% | 25,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 32,3% | 30,1% | 32,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,0% | 7,0% | 8,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,5% | 32,6% | 35,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 37,5% | 39,6% | 37,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 19,0% | 20,8% | 19,0% | 22,2% |
| Mulheres | 52,7% | 52,6% | 52,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,7% | 40,4% | 41,7% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Joaquim Maria Machado de Assis Centro · zona 109 · urbano | 2.658 | 20 | 1,1% | 14% | 24% | 5% | 22% |
| Escola Municipal Pedro Moreira Silva Vila Nova · zona 109 · urbano | 1.510 | 9 | 0,8% | 5% | 37% | 10% | 20% |
| Escola Municipal Engracia Zanquetta Distrito Panema · zona 109 · urbano | 714 | 3 | 0,6% | 8% | 35% | 14% | 9% |
| Escola Municipal Carmela Dutra Centro · zona 109 · urbano | 2.361 | 5 | 0,3% | 6% | 37% | 5% | 28% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Dr Antonio Pereira Lima Distrito Panema · zona 109 · urbano | 888 | 1 | 0,2% | 13% | 29% | 14% | 8% |
| Predio da Secretária de Assistencia Social (Antigo Gino Delamuta) Vila Santa Rita · zona 109 · urbano | 664 | 0 | 0,0% | 5% | 37% | 11% | 7% |
| Cmei Joana Jacintho de Aguino Distrito Quinzopolis · zona 109 · rural | 572 | 1 | 0,2% | 7% | 31% | 12% | 9% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Joaquim Maria Machado de Assis Centro | 1 | 20 | +19 |
| Escola Municipal Pedro Moreira Silva Vila Nova | 0 | 9 | +9 |
| Escola Municipal Carmela Dutra Centro | 1 | 5 | +4 |
| Escola Municipal Engracia Zanquetta Distrito Panema | 0 | 3 | +3 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Loanda
Santa Mônica
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 120)
O voto dele aqui
- 158 votos em 2026, 7,81% dos válidos para deputado federal: 4º entre 66 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 78 (3,64%): ganhou 80 votos.
- A cidade responde por 0,10% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,06%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Luan Frazatto (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Felipe Francischini (PODE)67133,2%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)35317,5%
- André Vargas (PT)1758,7%
- Zeca Dirceu (PT)1587,8%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)1457,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,8% | 12,2% | 11,8% | 14,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,7% | 35,6% | 35,7% | 37,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,8% | 25,3% | 25,8% | 26,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,7% | 26,9% | 26,7% | 21,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,3% | 8,6% | 9,4% | 11,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 37,9% | 36,7% | 37,9% | 41,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,2% | 42,6% | 41,1% | 36,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,6% | 12,2% | 11,6% | 10,1% | 22,2% |
| Mulheres | 51,1% | 51,0% | 51,1% | 50,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,2% | 41,8% | 41,2% | 41,1% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Santa Monica Centro · zona 94 · urbano | 1.660 | 120 | 9,7% | 13% | 27% | 7% | 13% |
| Escola Rural Municipal Xix de Novembro Aparecida Do Ivai · zona 94 · urbano | 1.053 | 38 | 4,8% | 10% | 26% | 13% | 9% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Santa Monica Centro | 32 | 120 | +88 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Xix de Novembro Aparecida Do Ivai | 46 | 38 | -8 |
Cascavel · região imediata de Cascavel
Santa Tereza do Oeste
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 100)
O voto dele aqui
- 378 votos em 2026, 4,91% dos válidos para deputado federal: 5º entre 163 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 175 (2,53%): ganhou 203 votos.
- A cidade responde por 0,24% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,14%).
- Teve voto em 5 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 74% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Amarildo Rigolin (PP).
Os mais votados na cidade
- Henrique Mecabô (NOVO)1.12514,6%
- Paranhos (PSD)1.01213,1%
- Leandre (PSD)4786,2%
- Marcio Pacheco (REPUBLICANOS)3895,0%
- Zeca Dirceu (PT)3784,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,6% | 11,5% | 11,6% | 13,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 41,2% | 41,1% | 41,2% | 43,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,0% | 26,3% | 26,0% | 26,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 21,2% | 21,1% | 21,2% | 17,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,4% | 6,4% | 6,4% | 7,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,3% | 33,5% | 33,3% | 35,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 46,5% | 46,4% | 46,5% | 43,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,8% | 13,8% | 13,8% | 13,6% | 22,2% |
| Mulheres | 51,5% | 51,6% | 51,5% | 51,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,7% | 40,8% | 40,7% | 42,6% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Artur Agustini Malucelli · zona 143 · urbano | 2.006 | 83 | 5,5% | 18% | 20% | 4% | 13% |
| Escola Municipal Helio Balarotti Centro · zona 143 · urbano | 2.370 | 100 | 5,5% | 5% | 22% | 7% | 15% |
| Escola Rural Municipal Nossa Senhora do Carmo Santa Maria · zona 143 · urbano | 1.359 | 48 | 4,7% | 14% | 23% | 8% | 9% |
| Colégio Estadual Cívico-Militar Santa Tereza do Oeste Centro · zona 143 · urbano | 2.845 | 95 | 4,5% | 10% | 17% | 6% | 15% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Artur Agustini Malucelli | 22 | 83 | +61 |
| Colégio Estadual Cívico-Militar Santa Tereza do Oeste Centro | 51 | 95 | +44 |
| Salão Paroquial - Matriz Santa Teresa Davila Centro | 16 | 52 | +36 |
| Escola Rural Municipal Nossa Senhora do Carmo Santa Maria | 15 | 48 | +33 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Foz do Iguaçu
Santa Terezinha de Itaipu
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 114)
O voto dele aqui
- 512 votos em 2026, 3,57% dos válidos para deputado federal: 7º entre 206 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 455 (3,30%): ganhou 57 votos.
- A cidade responde por 0,32% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,37%).
- Teve voto em 8 dos 8 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 66% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Bim (PP).
Os mais votados na cidade
- Flávio Ferrari - Faca Na Bota (UNIÃO)1.43910,0%
- Vermelho (PL)1.4179,9%
- Dilceu Sperafico (PP)1.3239,2%
- Beto Richa (PSDB)1.2198,5%
- Sargento Fahur (PL)1.2188,5%
- 7º · Zeca Dirceu5123,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,4% | 9,9% | 10,5% | 12,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,5% | 37,9% | 37,5% | 39,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,1% | 27,4% | 27,1% | 26,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,9% | 24,9% | 24,9% | 20,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,9% | 7,6% | 6,9% | 8,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,0% | 34,4% | 32,9% | 35,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,2% | 40,6% | 41,2% | 38,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 18,9% | 17,4% | 18,9% | 17,2% | 22,2% |
| Mulheres | 54,5% | 54,8% | 54,5% | 54,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 36,3% | 35,6% | 36,3% | 37,2% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Monteiro Lobato Santa Mônica · zona 147 · urbano | 2.043 | 110 | 7,2% | 6% | 26% | 13% | 8% |
| Escola Municipal Alexandre Zilli Neto Centro · zona 147 · urbano | 1.347 | 45 | 4,5% | 7% | 19% | 6% | 20% |
| Colegio Estadual Dom Manoel Konner Centro · zona 147 · urbano | 3.904 | 112 | 3,8% | 8% | 28% | 8% | 17% |
| Escola Estadual Civico Militar Angelo Antonio Benedet Santa Mônica · zona 147 · urbano | 775 | 20 | 3,8% | 23% | 17% | 9% | 11% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Arcangelo Nandi Parque Dos Estados · zona 147 · urbano | 985 | 11 | 1,4% | 9% | 28% | 8% | 21% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Alexandre Zilli Neto Centro | 0 | 45 | +45 |
| Escola Estadual Civico Militar Angelo Antonio Benedet Santa Mônica | 0 | 20 | +20 |
| Colégio Estadual Carlos Zewe Coimbra Centro | 100 | 114 | +14 |
| Escola Municipal Monteiro Lobato Santa Mônica | 99 | 110 | +11 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Dom Manoel Konner Centro | 157 | 112 | -45 |
| Escola Municipal Nossa Senhora do Carmo Parque Dos Estados | 68 | 63 | -5 |
Londrina · região imediata de Santo Antônio da Platina
Santana do Itararé
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 6)
O voto dele aqui
- 8 votos em 2026, 0,24% dos válidos para deputado federal: 32º entre 107 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 57 (1,78%): perdeu 49 votos.
- A cidade responde por 0,00% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,05%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Calé Vidal (PSD).
Os mais votados na cidade
- Arilson Chiorato (PT)64819,7%
- Luisa Canziani (UNIÃO)42012,8%
- Toninho Wandscheer (PP)33210,1%
- Felipe Francischini (PODE)2507,6%
- Leandre (PSD)1755,3%
- 32º · Zeca Dirceu80,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,9% | 11,6% | 11,9% | 12,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,2% | 33,9% | 34,2% | 34,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,9% | 26,0% | 25,9% | 26,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,0% | 28,5% | 28,0% | 26,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,6% | 9,9% | 9,6% | 12,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 40,0% | 40,5% | 40,0% | 44,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,3% | 39,7% | 40,3% | 34,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,1% | 9,8% | 10,1% | 9,3% | 22,2% |
| Mulheres | 50,4% | 50,3% | 50,4% | 50,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,7% | 45,0% | 44,7% | 47,8% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Euclides Barbosa Oliveira Centro · zona 20 · urbano | 1.002 | 2 | 0,3% | 7% | 39% | 17% | 5% |
| Colégio Estadual Humberto de Alencar Castelo Branco Centro · zona 20 · urbano | 3.663 | 6 | 0,2% | 13% | 25% | 8% | 12% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Humberto de Alencar Castelo Branco Centro | 42 | 6 | -36 |
| Escola Municipal Euclides Barbosa Oliveira Centro | 15 | 2 | -13 |
Londrina · região imediata de Santo Antônio da Platina
Santo Antônio da Platina
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 124)
O voto dele aqui
- 1.011 votos em 2026, 4,58% dos válidos para deputado federal: 4º entre 203 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 759 (3,34%): ganhou 252 votos.
- A cidade responde por 0,63% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,62%).
- Teve voto em 20 dos 20 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 33% dos votos dele na cidade.
- 1% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 1% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Gil Martins (REPUBLICANOS).
Os mais votados na cidade
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)8.69939,4%
- Luisa Canziani (UNIÃO)2.58911,7%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1.0985,0%
- Zeca Dirceu (PT)1.0114,6%
- Roberto Requião (PDT)6042,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,1% | 10,7% | 11,1% | 12,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,9% | 35,5% | 35,9% | 38,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,7% | 26,0% | 25,7% | 25,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,4% | 27,7% | 27,4% | 22,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,7% | 9,2% | 7,6% | 10,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,7% | 33,6% | 30,6% | 36,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,1% | 42,3% | 43,1% | 38,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 18,5% | 14,9% | 18,7% | 14,0% | 22,2% |
| Mulheres | 53,3% | 52,9% | 53,3% | 53,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,6% | 44,2% | 43,6% | 44,5% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual de Monte Real Monte Real · zona 22 · urbano | 864 | 104 | 17,8% | 8% | 33% | 17% | 6% |
| Escola Municipal Prof Wilma Longo Dr. Jamidas · zona 22 · urbano | 2.508 | 124 | 7,8% | 9% | 26% | 15% | 5% |
| Colégio Estadual Heloiza Infante Martins Ribeiro Platina · zona 22 · urbano | 896 | 48 | 7,7% | 11% | 24% | 8% | 5% |
| Centro de Convivência do Idoso Sao Joaquim De Cima · zona 22 · rural | 151 | 8 | 7,3% | 10% | 36% | 9% | 9% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fórum Estadual Centro · zona 22 | 592 | 5 | 1,2% | 8% | 24% | 4% | 38% |
| Escola Rural Domingos Pinto de Oliveira (Conselheiro Zacarias) Conselheiro Zacarias · zona 22 · rural | 235 | 2 | 1,4% | 6% | 34% | 20% | 5% |
| Centro de Convivência do Idoso Vila Rennó · zona 22 · urbano | 137 | 1 | 1,1% | 25% | 9% | 3% | 30% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual de Monte Real Monte Real | 34 | 104 | +70 |
| Colégio Estadual Edith S Prado de Oliveira (Antigo Ubaldino do Amaral) Centro | 61 | 109 | +48 |
| Colegio Estadual Rio Branco Centro | 61 | 100 | +39 |
| Colégio Estadual Tiradentes Vila Rennó | 40 | 73 | +33 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Monteiro Lobato Vila Santa Cruz | 62 | 50 | -12 |
| Escola Municipal Prof Wilma Longo Dr. Jamidas | 133 | 124 | -9 |
| Faculdade do Norte Pioneiro - Fanorpi (Antigo Edith de S. P. Oliveira) Centro | 57 | 51 | -6 |
| Escola Municipal Pedro Claro de Oliveira Vila Claro | 54 | 48 | -6 |
Maringá · região imediata de Paranavaí
Santo Antônio do Caiuá
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 44)
O voto dele aqui
- 44 votos em 2026, 2,36% dos válidos para deputado federal: 8º entre 60 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 6 (0,34%): ganhou 38 votos.
- A cidade responde por 0,03% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Gabriel (PSB).
Os mais votados na cidade
- Tião Medeiros (PP)66435,6%
- Luiz Nishimori (PSD)41222,1%
- Luciano Ducci (PSB)1437,7%
- Toninho Wandscheer (PP)904,8%
- Arilson Chiorato (PT)874,7%
- 8º · Zeca Dirceu442,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,9% | 10,9% | 10,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,0% | 34,0% | 34,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,1% | 26,1% | 26,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,1% | 29,1% | 29,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 15,1% | 15,1% | 15,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,2% | 30,2% | 30,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,9% | 40,9% | 40,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,8% | 13,8% | 13,8% | 22,2% |
| Mulheres | 51,0% | 51,0% | 51,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 37,3% | 37,3% | 37,3% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Duque de Caxias Centro · zona 87 · urbano | 2.356 | 44 | 2,4% | 11% | 29% | 15% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Duque de Caxias Centro | 6 | 44 | +38 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Cornélio Procópio – Bandeirantes
Santo Antônio do Paraíso
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 4)
O voto dele aqui
- 4 votos em 2026, 0,25% dos válidos para deputado federal: 34º entre 75 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 0 (0,00%): ganhou 4 votos.
- A cidade responde por 0,00% dos 160.650 votos dele no estado.
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Devanir (PSD).
Os mais votados na cidade
- Luisa Canziani (UNIÃO)87754,2%
- Amin Hannouche (PL)875,4%
- Ana Júlia (PT)583,6%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)583,6%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)573,5%
- 34º · Zeca Dirceu40,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,1% | 12,1% | 12,1% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,0% | 34,0% | 34,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,2% | 25,2% | 25,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,7% | 28,7% | 28,7% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,8% | 11,8% | 11,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 26,9% | 26,9% | 26,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 45,0% | 45,0% | 45,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 16,3% | 16,3% | 16,3% | 22,2% |
| Mulheres | 51,1% | 51,1% | 51,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 52,5% | 52,5% | 52,5% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Floriano Landgraf Centro · zona 99 · urbano | 2.252 | 4 | 0,2% | 12% | 29% | 12% | 16% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Floriano Landgraf Centro | 0 | 4 | +4 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Francisco Beltrão
Santo Antônio do Sudoeste
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 281)
O voto dele aqui
- 1.902 votos em 2026, 16,06% dos válidos para deputado federal: 2º entre 155 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1.386 (11,70%): ganhou 516 votos.
- A cidade responde por 1,18% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 1,13%).
- Teve voto em 24 dos 24 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 37% dos votos dele na cidade.
- 28% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 23% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Ricardinho (PL).
Os mais votados na cidade
- Rosangela Moro (PL)3.95533,4%
- Zeca Dirceu (PT)1.90216,1%
- Leandre (PSD)1.1189,4%
- Vermelho (PL)6905,8%
- Paulo Litro (UNIÃO)6595,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,8% | 10,4% | 10,9% | 13,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,0% | 37,0% | 37,0% | 37,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,6% | 24,7% | 24,5% | 24,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,7% | 28,0% | 27,6% | 24,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,8% | 9,1% | 8,8% | 9,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 43,0% | 44,6% | 42,8% | 47,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 35,7% | 34,9% | 35,8% | 32,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,5% | 11,4% | 12,7% | 11,0% | 22,2% |
| Mulheres | 52,7% | 52,2% | 52,8% | 51,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 36,9% | 37,7% | 36,7% | 40,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Barao do Tibagi Linha Jaboti · zona 83 · rural | 199 | 46 | 27,1% | 7% | 34% | 8% | 5% |
| Centro Comunitario da Valdomeira Linha Valdomeira · zona 83 · rural | 235 | 57 | 27,0% | 6% | 28% | 5% | 14% |
| Centro Social do Km 13 - Antigo Afonso Pena Linha Km Treze · zona 83 | 196 | 43 | 26,4% | 9% | 38% | 16% | 8% |
| Centro Social São Sebastião do Florido Linha Sao Sebastiao Do Florido · zona 83 · rural | 239 | 54 | 26,0% | 8% | 36% | 5% | 8% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro Social Linha Formosa Linha Formosa · zona 83 · rural | 118 | 8 | 7,8% | 5% | 28% | 8% | 5% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professora Jacinta Rodrigues dos Santos Centro | 0 | 143 | +143 |
| Colegio Estadual Interventor Manoel Ribas Entre Rios | 153 | 281 | +128 |
| Colegio Estadual Humberto de Campos Centro | 170 | 230 | +60 |
| Escola Municipal Pedro dos Santos Vila Aurora | 88 | 135 | +47 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Antonio Schiebel Centro | 150 | 77 | -73 |
| Escola Rural Municipal Sebastiao Pinto Linha Nova Riqueza | 50 | 22 | -28 |
| Colegio Estadual Rui Barbosa Linha Sao Francisco | 55 | 41 | -14 |
| Escola Municipal Camila Polga Princesa Izabel | 112 | 110 | -2 |
Maringá · região imediata de Paranacity - Colorado
Santo Inácio
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 121)
O voto dele aqui
- 220 votos em 2026, 6,34% dos válidos para deputado federal: 4º entre 99 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 26 (0,74%): ganhou 194 votos.
- A cidade responde por 0,14% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Dra Geny (PSD).
Os mais votados na cidade
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)59517,1%
- Welter (PT)50414,5%
- Beto Preto (PSD)2427,0%
- Zeca Dirceu (PT)2206,3%
- Luiz Nishimori (PSD)1935,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,0% | 12,1% | 12,0% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,0% | 36,9% | 37,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,1% | 25,1% | 25,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,0% | 26,0% | 26,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,5% | 8,5% | 8,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,5% | 30,5% | 30,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 46,5% | 46,5% | 46,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,4% | 14,5% | 14,4% | 22,2% |
| Mulheres | 51,4% | 51,4% | 51,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,7% | 42,7% | 42,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cmei Bom Pastor Centro · zona 159 · urbano | 2.109 | 99 | 6,6% | 15% | 27% | 9% | 15% |
| Escola Municipal Omar de Oliveira Centro · zona 159 · urbano | 2.694 | 121 | 6,1% | 10% | 25% | 8% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Omar de Oliveira Centro | 12 | 121 | +109 |
| Cmei Bom Pastor Centro | 14 | 99 | +85 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Cornélio Procópio – Bandeirantes
Sapopema
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 12)
O voto dele aqui
- 24 votos em 2026, 0,60% dos válidos para deputado federal: 18º entre 93 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 10 (0,26%): ganhou 14 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 5 dos 7 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 88% dos votos dele na cidade.
- 4% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 12% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Paulinho Branco (PSD).
Os mais votados na cidade
- Luisa Canziani (UNIÃO)2.27156,4%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)3478,6%
- André Vargas (PT)1483,7%
- Welter (PT)1343,3%
- Sargento Tânia Guerreiro (PODE)1002,5%
- 18º · Zeca Dirceu240,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,9% | 11,2% | 10,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 38,4% | 34,7% | 38,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,0% | 27,4% | 26,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,7% | 26,7% | 24,7% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 14,5% | 15,4% | 14,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 37,8% | 37,3% | 37,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 35,6% | 36,5% | 35,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,1% | 10,7% | 12,1% | 22,2% |
| Mulheres | 49,6% | 49,4% | 49,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 39,9% | 39,0% | 39,9% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Rural Jonas Buachak Distrito Vida Nova · zona 119 · urbano | 250 | 12 | 5,7% | 12% | 30% | 16% | 10% |
| Escola Rural Municipal Olavo Bilac Lajeado Liso · zona 119 · urbano | 637 | 3 | 0,7% | 8% | 24% | 20% | 6% |
| Escola Rural Municipal Nossa Senhora Aparecida São Luiz Ii · zona 119 · rural | 380 | 1 | 0,4% | 13% | 25% | 17% | 6% |
| Colégio Estadual de Sapopema Centro · zona 119 · urbano | 2.845 | 6 | 0,3% | 13% | 21% | 12% | 15% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual de Sapopema Centro · zona 119 · urbano | 2.845 | 6 | 0,3% | 13% | 21% | 12% | 15% |
| Associacao de Pais e Amigos dos Excepcionais de Sapopema Centro · zona 119 · urbano | 1.115 | 2 | 0,2% | 7% | 33% | 17% | 11% |
| Escola Municipal Ovidio Nunes Moreira Centro · zona 119 · rural | 152 | 0 | 0,0% | 9% | 34% | 9% | 12% |
| Escola Municipal do Campo Professora Elizabeth Guerreiro Oliveira Mambucas · zona 119 · rural | 107 | 0 | 0,0% | 7% | 31% | 18% | 6% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Rural Jonas Buachak Distrito Vida Nova | 3 | 12 | +9 |
| Colégio Estadual de Sapopema Centro | 1 | 6 | +5 |
| Escola Rural Municipal Olavo Bilac Lajeado Liso | 0 | 3 | +3 |
| Escola Rural Municipal Nossa Senhora Aparecida São Luiz Ii | 0 | 1 | +1 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Associacao de Pais e Amigos dos Excepcionais de Sapopema Centro | 5 | 2 | -3 |
| Escola Municipal do Campo Professora Elizabeth Guerreiro Oliveira Mambucas | 1 | 0 | -1 |
Maringá · região imediata de Maringá
Sarandi
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 42)
O voto dele aqui
- 525 votos em 2026, 1,10% dos válidos para deputado federal: 20º entre 304 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 173 (0,38%): ganhou 352 votos.
- A cidade responde por 0,33% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,14%).
- Teve voto em 26 dos 26 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 23% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: De Paula (PSB).
Os mais votados na cidade
- Walter Volpato (PSD)6.83614,3%
- Sargento Fahur (PL)6.57013,8%
- Ricardo Barros (PP)3.5947,5%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)2.7505,8%
- Arilson Chiorato (PT)2.1954,6%
- 20º · Zeca Dirceu5251,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,2% | 12,1% | 12,2% | 14,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 40,0% | 40,3% | 40,0% | 42,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,3% | 26,1% | 26,3% | 25,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 21,5% | 21,5% | 21,5% | 17,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 5,9% | 6,0% | 5,9% | 7,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,7% | 34,9% | 34,7% | 39,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 48,1% | 48,0% | 48,1% | 44,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,2% | 11,1% | 11,2% | 9,3% | 22,2% |
| Mulheres | 53,5% | 53,6% | 53,5% | 53,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,0% | 42,0% | 42,0% | 43,5% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Paulo Freire Conjunto Floresta · zona 206 · urbano | 1.413 | 18 | 2,2% | 16% | 19% | 5% | 7% |
| Escola Municipal Machado de Assis Jardim Panorama · zona 206 · urbano | 3.189 | 39 | 1,7% | 10% | 19% | 3% | 16% |
| Colégio Estadual Cora Coralina Jardim Ipanema · zona 206 · urbano | 3.355 | 32 | 1,6% | 21% | 13% | 6% | 6% |
| Escola Rural Municipal Dr Luiz Gabriel Sampaio Vale Azul · zona 206 · urbano | 916 | 10 | 1,6% | 11% | 19% | 5% | 17% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Helena Kolody Jardim Ouro Verde · zona 206 · urbano | 3.080 | 10 | 0,5% | 16% | 10% | 2% | 16% |
| Escola Municipal Mercedes Romero Panzeri Jardim Independencia (I Parte) · zona 206 · urbano | 1.932 | 7 | 0,5% | 11% | 22% | 5% | 15% |
| Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Sarandi - Apae Centro · zona 206 · urbano | 976 | 3 | 0,5% | 24% | 8% | 3% | 21% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Jardim Panorama Jardim Panorama | 6 | 42 | +36 |
| Escola Municipal Machado de Assis Jardim Panorama | 4 | 39 | +35 |
| Colégio Estadual Olavo Bilac Centro | 8 | 33 | +25 |
| Colégio Estadual Jardim Independencia Jardim Independencia (I Parte) | 14 | 39 | +25 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Pato Branco
Saudade do Iguaçu
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 70)
O voto dele aqui
- 139 votos em 2026, 3,75% dos válidos para deputado federal: 6º entre 100 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 421 (10,35%): perdeu 282 votos.
- A cidade responde por 0,09% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,34%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Rogério Gallina (PP).
Os mais votados na cidade
- Leandre (PSD)1.11029,9%
- Luciana Rafagnin (PT)61916,7%
- Aliel Machado (PV)2175,9%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1484,0%
- Paulo Litro (UNIÃO)1403,8%
- 6º · Zeca Dirceu1393,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 14,0% | 13,9% | 14,0% | 16,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 40,2% | 40,1% | 40,2% | 40,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 22,7% | 22,8% | 22,7% | 22,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 23,0% | 23,2% | 23,0% | 21,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 13,6% | 13,7% | 13,6% | 15,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,2% | 33,3% | 33,2% | 35,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,1% | 40,0% | 40,1% | 36,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,1% | 13,1% | 13,1% | 12,7% | 22,2% |
| Mulheres | 51,3% | 51,3% | 51,3% | 51,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 36,3% | 36,4% | 36,3% | 38,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Padre Felipe Centro · zona 103 · urbano | 2.608 | 70 | 3,8% | 9% | 28% | 18% | 12% |
| Colégio Estadual Duque de Caxias Centro · zona 103 · urbano | 2.699 | 69 | 3,6% | 18% | 18% | 9% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Padre Felipe Centro | 233 | 70 | -163 |
| Colégio Estadual Duque de Caxias Centro | 188 | 69 | -119 |
Ponta Grossa · região imediata de Ponta Grossa
Sengés
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 29)
O voto dele aqui
- 150 votos em 2026, 1,54% dos válidos para deputado federal: 11º entre 163 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 151 (1,58%): perdeu 1 votos.
- A cidade responde por 0,09% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,12%).
- Teve voto em 10 dos 14 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 57% dos votos dele na cidade.
- 6% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 6% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Gerson Nunes (PSD).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)2.60226,8%
- Aliel Machado (PV)1.03910,7%
- Marcelo Rangel (PSD)1.03510,6%
- Luciano Ducci (PSB)98410,1%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)4214,3%
- 11º · Zeca Dirceu1501,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,3% | 12,0% | 12,3% | 15,0% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 39,3% | 39,0% | 39,3% | 41,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,0% | 26,5% | 26,0% | 25,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 22,4% | 22,5% | 22,4% | 18,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,3% | 9,5% | 9,3% | 12,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 39,7% | 39,8% | 39,7% | 42,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,3% | 42,0% | 42,3% | 38,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 8,7% | 8,6% | 8,7% | 6,7% | 22,2% |
| Mulheres | 49,6% | 49,8% | 49,6% | 50,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 46,6% | 46,4% | 46,6% | 47,5% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Doutor Rodrigues Alves Caçador · zona 54 · rural | 179 | 6 | 4,3% | 16% | 25% | 17% | 2% |
| Escola Rural Municipal Marechal Deodoro da Fonseca Pinhalzinho · zona 54 · rural | 114 | 3 | 4,2% | 1% | 36% | 13% | 4% |
| Escola Municipal Aristides Pereira Matos Netto Vila São Pedro · zona 54 · urbano | 1.678 | 29 | 2,7% | 12% | 19% | 17% | 2% |
| Colégio Estadual Professor Erasmo Braga Centro · zona 54 · urbano | 2.090 | 29 | 2,0% | 13% | 25% | 6% | 12% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Presidente Medici Distrito De Ouro Verde · zona 54 · urbano | 1.326 | 7 | 0,7% | 13% | 18% | 15% | 4% |
| Escola Municipal Pedro Sérgio Corrêa Distrito De Reianopólis · zona 54 | 561 | 3 | 0,7% | 9% | 32% | 12% | 8% |
| Escola Rural Municipal São Domingos São Domingos · zona 54 · rural | 169 | 0 | 0,0% | 7% | 31% | 15% | 1% |
| Escola Rural Municipal Doutor Wenceslau Braz Alves · zona 54 · rural | 158 | 0 | 0,0% | 9% | 24% | 15% | 4% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Presidente Costa e Silva Centro | 20 | 28 | +8 |
| Colégio Estadual Professor Erasmo Braga Centro | 22 | 29 | +7 |
| Escola Municipal Trajano Jorge Vila Cohab | 6 | 13 | +7 |
| Escola Rural Municipal Doutor Rodrigues Alves Caçador | 0 | 6 | +6 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Aristides Pereira Matos Netto Vila São Pedro | 46 | 29 | -17 |
| Escola Municipal Professora Lhubina Borstch da Rosa Cohapar | 24 | 11 | -13 |
| Escola Rural Municipal São Domingos São Domingos | 5 | 0 | -5 |
| Escola Municipal Pedro Sérgio Corrêa Distrito De Reianopólis | 4 | 3 | -1 |
Cascavel · região imediata de Foz do Iguaçu
Serranópolis do Iguaçu
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 130)
O voto dele aqui
- 237 votos em 2026, 6,63% dos válidos para deputado federal: 6º entre 97 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 240 (7,03%): perdeu 3 votos.
- A cidade responde por 0,15% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,20%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Gilberto Marsaro (PP).
Os mais votados na cidade
- Rosangela Moro (PL)51514,4%
- Dilceu Sperafico (PP)48213,5%
- Sergio Souza (MDB)3499,8%
- Vermelho (PL)2547,1%
- Neguinho Grassi (PL)2547,1%
- 6º · Zeca Dirceu2376,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,2% | 10,2% | 10,2% | 10,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,9% | 33,9% | 33,9% | 35,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,0% | 25,1% | 25,0% | 25,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 30,9% | 30,9% | 30,9% | 28,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,6% | 9,5% | 9,6% | 12,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,3% | 35,3% | 35,3% | 38,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 34,7% | 34,7% | 34,7% | 31,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 20,4% | 20,4% | 20,4% | 18,8% | 22,2% |
| Mulheres | 51,7% | 51,7% | 51,7% | 51,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 46,5% | 46,5% | 46,5% | 49,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Pedro Américo Jardinópolis · zona 114 · urbano | 2.382 | 130 | 6,7% | 11% | 30% | 9% | 19% |
| Colégio Estadual Presidente Kennedy Flor Da Serra · zona 114 · urbano | 2.026 | 107 | 6,5% | 10% | 33% | 10% | 22% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Presidente Kennedy Flor Da Serra | 84 | 107 | +23 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Pedro Américo Jardinópolis | 156 | 130 | -26 |
Londrina · região imediata de Cornélio Procópio – Bandeirantes
Sertaneja
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 4)
O voto dele aqui
- 8 votos em 2026, 0,22% dos válidos para deputado federal: 34º entre 82 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 7 (0,19%): ganhou 1 votos.
- A cidade responde por 0,00% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 3 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Samuel do Prado (PSD).
Os mais votados na cidade
- Luisa Canziani (UNIÃO)1.11730,2%
- Felipe Francischini (PODE)50413,6%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)2907,8%
- Amin Hannouche (PL)2486,7%
- André Vargas (PT)1664,5%
- 34º · Zeca Dirceu80,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,7% | 10,4% | 9,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,1% | 35,4% | 33,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,2% | 24,7% | 25,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 32,1% | 29,5% | 32,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 5,7% | 5,1% | 5,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,9% | 28,3% | 30,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,5% | 43,0% | 42,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 21,0% | 23,5% | 21,0% | 22,2% |
| Mulheres | 51,6% | 51,3% | 51,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 47,0% | 46,0% | 47,0% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Cecilia Meireles Centro · zona 26 · urbano | 1.482 | 4 | 0,3% | 13% | 24% | 3% | 30% |
| Centro Municipal de Educação Infantil Maria Montessori Centro · zona 26 · urbano | 939 | 2 | 0,3% | 6% | 40% | 8% | 18% |
| Escola Estadual Cívico-Militar Professor Antonio Bitonti Centro · zona 26 · urbano | 1.181 | 2 | 0,2% | 10% | 30% | 6% | 17% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Prefeito Luiz Valerio Centro · zona 26 · urbano | 628 | 0 | 0,0% | 8% | 48% | 5% | 23% |
| Escola Municipal Ana Nery Distrito De Paranagi · zona 26 · urbano | 596 | 0 | 0,0% | 9% | 27% | 8% | 10% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Cecilia Meireles Centro | 2 | 4 | +2 |
| Centro Municipal de Educação Infantil Maria Montessori Centro | 0 | 2 | +2 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Prefeito Luiz Valerio Centro | 1 | 0 | -1 |
| Escola Estadual Cívico-Militar Professor Antonio Bitonti Centro | 3 | 2 | -1 |
| Escola Municipal Antonio Stellato Neto | 1 | 0 | -1 |
Londrina · região imediata de Londrina
Sertanópolis
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 34)
O voto dele aqui
- 184 votos em 2026, 1,94% dos válidos para deputado federal: 11º entre 155 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 3 (0,03%): ganhou 181 votos.
- A cidade responde por 0,11% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 7 dos 7 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 53% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Ana Ruth Secco (PL).
Os mais votados na cidade
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)1.58116,7%
- Aliel Machado (PV)1.27613,4%
- Marco Brasil (PSD)1.13011,9%
- Felipe Francischini (PODE)7047,4%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)6296,6%
- 11º · Zeca Dirceu1841,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,7% | 9,7% | 9,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,2% | 34,8% | 35,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,9% | 25,8% | 25,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,2% | 29,7% | 29,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 5,0% | 5,2% | 5,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,8% | 33,4% | 32,7% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,5% | 43,0% | 43,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 18,8% | 18,5% | 18,8% | 22,2% |
| Mulheres | 52,7% | 53,0% | 52,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,3% | 44,5% | 44,3% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Creche Ceifil (Centro de Educação Infantil Filadelfia) Centro · zona 40 · urbano | 1.665 | 34 | 2,9% | 11% | 29% | 6% | 15% |
| Escola Estadual Monteiro Lobato Centro · zona 40 · urbano | 1.609 | 33 | 2,8% | 13% | 33% | 5% | 19% |
| Grupo Escolar Luiz Deliberador Centro · zona 40 · urbano | 1.781 | 27 | 2,1% | 7% | 34% | 5% | 21% |
| Escola Municipal Santo Tomas de Aquino Centro · zona 40 · urbano | 1.325 | 19 | 2,0% | 6% | 35% | 6% | 17% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Creche Ceifil (Centro de Educação Infantil Filadelfia) Centro | 0 | 34 | +34 |
| Escola Estadual Monteiro Lobato Centro | 2 | 33 | +31 |
| Escola Municipal Maria Gomes Teixeira Jardim Santa Mônica | 0 | 31 | +31 |
| Grupo Escolar Luiz Deliberador Centro | 0 | 27 | +27 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Santo Antônio da Platina
Siqueira Campos
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 24)
O voto dele aqui
- 63 votos em 2026, 0,56% dos válidos para deputado federal: 28º entre 196 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 118 (1,11%): perdeu 55 votos.
- A cidade responde por 0,04% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,10%).
- Teve voto em 5 dos 6 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 81% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Germano (PSD).
Os mais votados na cidade
- Diego Garcia (UNIÃO)2.11518,7%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)7166,3%
- Arilson Chiorato (PT)6595,8%
- Marco Brasil (PSD)6165,5%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)5364,7%
- 28º · Zeca Dirceu630,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,9% | 10,5% | 10,9% | 11,0% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,4% | 36,6% | 36,4% | 35,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,4% | 26,5% | 26,4% | 26,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,2% | 26,4% | 26,2% | 26,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,6% | 9,5% | 9,6% | 12,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,9% | 35,1% | 34,8% | 39,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,8% | 42,0% | 41,8% | 37,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,8% | 13,4% | 13,8% | 10,3% | 22,2% |
| Mulheres | 52,0% | 51,6% | 52,0% | 50,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 39,6% | 40,2% | 39,6% | 44,3% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal José Afonso - Eief Kalup · zona 21 · urbano | 445 | 4 | 1,4% | 22% | 18% | 5% | 9% |
| Colegio Estadual Joaquim Marques de Souza - E.F.M Marimbondo · zona 21 · urbano | 992 | 8 | 1,2% | 10% | 30% | 10% | 8% |
| Colegio Estadual Professor Segismundo Antunes Neto Santuario · zona 21 · urbano | 5.899 | 24 | 0,6% | 7% | 24% | 9% | 16% |
| Colegio Estadual Professora Maria Aparecida Chuery Salcedo Centro · zona 21 · urbano | 4.110 | 16 | 0,6% | 12% | 30% | 11% | 13% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Profª América Maria de Noronha Corrêa Nascente Do Sol · zona 21 · urbano | 422 | 0 | 0,0% | 32% | 13% | 3% | 12% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Professor Segismundo Antunes Neto Santuario | 14 | 24 | +10 |
| Escola Municipal José Afonso - Eief Kalup | 0 | 4 | +4 |
| Colegio Estadual Professora Maria Aparecida Chuery Salcedo Centro | 15 | 16 | +1 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Joaquim Marques de Souza - E.F.M Marimbondo | 55 | 8 | -47 |
| Colegio Estadual Sagrada Familia - E.F.M. Centro | 34 | 11 | -23 |
Cascavel · região imediata de Pato Branco
Sulina
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 23)
O voto dele aqui
- 62 votos em 2026, 2,76% dos válidos para deputado federal: 9º entre 72 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 149 (6,90%): perdeu 87 votos.
- A cidade responde por 0,04% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,12%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 26% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 11% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Gilberto Rossi (PSD).
Os mais votados na cidade
- Aliel Machado (PV)59426,4%
- Paulo Litro (UNIÃO)35615,8%
- Leandre (PSD)27112,1%
- Vermelho (PL)1838,1%
- Luciana Rafagnin (PT)1225,4%
- 9º · Zeca Dirceu622,8%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,2% | 11,2% | 12,2% | 13,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 32,8% | 32,1% | 32,9% | 32,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,0% | 24,7% | 24,0% | 26,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 30,9% | 32,0% | 30,9% | 28,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 17,4% | 18,9% | 17,4% | 20,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,0% | 35,0% | 33,0% | 34,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 36,8% | 35,1% | 36,8% | 33,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,8% | 11,1% | 12,8% | 12,1% | 22,2% |
| Mulheres | 49,6% | 49,3% | 49,6% | 49,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,7% | 43,8% | 42,7% | 45,4% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro de Convivência e Fortalecimento de Vínculos - Pet Zona Rural · zona 151 · rural | 338 | 16 | 6,5% | 9% | 31% | 23% | 4% |
| Escola Municipal Arnaldo Busato Centro · zona 151 · urbano | 1.057 | 23 | 2,8% | 8% | 40% | 21% | 11% |
| Colégio Estadual Nestor de Castro Centro · zona 151 · urbano | 1.553 | 23 | 1,9% | 16% | 25% | 14% | 16% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Nestor de Castro Centro | 73 | 23 | -50 |
| Escola Municipal Arnaldo Busato Centro | 55 | 23 | -32 |
| Centro de Convivência e Fortalecimento de Vínculos - Pet Zona Rural | 21 | 16 | -5 |
Maringá · região imediata de Paranavaí
São Carlos do Ivaí
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 37)
O voto dele aqui
- 59 votos em 2026, 1,48% dos válidos para deputado federal: 8º entre 91 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 30 (0,72%): ganhou 29 votos.
- A cidade responde por 0,04% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Paulo Peroba (PSB).
Os mais votados na cidade
- Tião Medeiros (PP)2.04551,3%
- Luciano Ducci (PSB)78919,8%
- Paranhos (PSD)942,4%
- Diego Garcia (UNIÃO)932,3%
- Arilson Chiorato (PT)892,2%
- 8º · Zeca Dirceu591,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,9% | 9,9% | 9,9% | 11,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,9% | 37,9% | 37,9% | 39,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,0% | 27,1% | 27,0% | 26,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,2% | 25,2% | 25,2% | 22,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,0% | 8,0% | 8,0% | 11,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 39,0% | 39,0% | 39,0% | 41,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,3% | 38,3% | 38,3% | 34,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,7% | 14,7% | 14,7% | 13,4% | 22,2% |
| Mulheres | 51,8% | 51,8% | 51,8% | 50,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 46,4% | 46,4% | 46,4% | 48,3% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Profª Delezia Kopko Centro · zona 100 · urbano | 1.884 | 22 | 1,5% | 5% | 23% | 8% | 16% |
| Colégio Estadual São Carlos do Ivaí Centro · zona 100 · urbano | 3.196 | 37 | 1,5% | 13% | 27% | 8% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual São Carlos do Ivaí Centro | 19 | 37 | +18 |
| Escola Municipal Profª Delezia Kopko Centro | 11 | 22 | +11 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Cornélio Procópio – Bandeirantes
São Jerônimo da Serra
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 32)
O voto dele aqui
- 73 votos em 2026, 1,23% dos válidos para deputado federal: 11º entre 117 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 3 (0,05%): ganhou 70 votos.
- A cidade responde por 0,05% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 9 dos 9 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 84% dos votos dele na cidade.
- 5% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 12% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Venicius Rosa (REPUBLICANOS).
Os mais votados na cidade
- Marcelo Rangel (PSD)2.55743,0%
- Luisa Canziani (UNIÃO)68011,4%
- Toninho Wandscheer (PP)4387,4%
- André Vargas (PT)4267,2%
- Arilson Chiorato (PT)1262,1%
- 11º · Zeca Dirceu731,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,4% | 11,5% | 12,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,2% | 36,0% | 36,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,4% | 25,3% | 24,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,0% | 27,2% | 27,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 17,7% | 17,0% | 17,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,6% | 36,2% | 35,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 36,4% | 35,2% | 36,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,4% | 11,6% | 10,4% | 22,2% |
| Mulheres | 50,0% | 49,9% | 50,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 39,9% | 38,7% | 39,9% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Joao Xxiii Centro · zona 63 · urbano | 2.024 | 32 | 2,3% | 4% | 32% | 20% | 9% |
| Apae - Sao Jeronimo da Serra Conj. Novo Horizonte · zona 63 · urbano | 825 | 9 | 1,5% | 47% | 12% | 8% | 10% |
| Escola Estadual Joao Xxiii Centro · zona 63 · urbano | 2.205 | 20 | 1,2% | 6% | 27% | 14% | 21% |
| Escola Indígena Onofre Kanhgren Aldeia Indígena-São Jerônimo · zona 63 · rural | 153 | 1 | 0,8% | 34% | 10% | 19% | 2% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Sao Jorge Terra Nova · zona 63 · urbano | 1.470 | 6 | 0,6% | 11% | 27% | 21% | 4% |
| Colégio Estadual Sao Joao do Pinhal Sao Joao Do Pinhal · zona 63 · urbano | 983 | 2 | 0,3% | 12% | 31% | 22% | 5% |
| Florença Vila Nova · zona 63 · rural | 409 | 1 | 0,4% | 11% | 34% | 26% | 4% |
| Escola Estadual Albino Olegário de Proença (Taquara) Taquara · zona 63 · rural | 280 | 1 | 0,5% | 11% | 30% | 14% | 4% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Joao Xxiii Centro | 1 | 32 | +31 |
| Escola Estadual Joao Xxiii Centro | 2 | 20 | +18 |
| Apae - Sao Jeronimo da Serra Conj. Novo Horizonte | 0 | 9 | +9 |
| Escola Sao Jorge Terra Nova | 0 | 6 | +6 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Dois Vizinhos
São Jorge D Oeste
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 76)
O voto dele aqui
- 243 votos em 2026, 3,90% dos válidos para deputado federal: 7º entre 124 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 559 (8,93%): perdeu 316 votos.
- A cidade responde por 0,15% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,45%).
- Teve voto em 6 dos 6 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 80% dos votos dele na cidade.
- 11% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 10% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Gelson Coelho (REPUBLICANOS).
Os mais votados na cidade
- Paulo Litro (UNIÃO)97115,6%
- Vermelho (PL)69811,2%
- Leandre (PSD)4437,1%
- Luciana Rafagnin (PT)4397,0%
- Aliel Machado (PV)3866,2%
- 7º · Zeca Dirceu2433,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,9% | 10,9% | 10,9% | 12,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,6% | 35,5% | 35,6% | 36,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,4% | 24,5% | 24,4% | 26,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,1% | 29,1% | 29,1% | 25,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 13,3% | 13,6% | 13,3% | 15,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,9% | 31,4% | 30,8% | 32,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,7% | 41,3% | 41,7% | 38,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,2% | 13,7% | 14,2% | 13,6% | 22,2% |
| Mulheres | 51,3% | 51,4% | 51,3% | 51,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,5% | 42,3% | 42,5% | 45,3% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Sant Ana (Escola Municipal Sant Ana) Linha Nova Santana - Distrito De Nova Santana · zona 151 · rural | 271 | 18 | 8,8% | 7% | 38% | 17% | 7% |
| Escola Municipal Nossa Senhora da Lapa Bairro Da Lapa · zona 151 · urbano | 1.478 | 61 | 5,5% | 12% | 28% | 17% | 8% |
| Escola Municipal de São Jorge D Oeste Centro · zona 151 · urbano | 2.544 | 76 | 3,7% | 13% | 31% | 13% | 17% |
| Colégio Estadual Padre José de Anchieta Centro · zona 151 · urbano | 2.007 | 57 | 3,5% | 7% | 23% | 10% | 19% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Sant Ana (Escola Municipal Sant Ana) Linha Nova Santana - Distrito De Nova Santana | 14 | 18 | +4 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal de São Jorge D Oeste Centro | 171 | 76 | -95 |
| Colégio Estadual Padre José de Anchieta Centro | 135 | 57 | -78 |
| Escola Estadual Doutor Antonio Paranhos (Municipal Jorge Guimarães) Distrito Dr. Antônio Paranhos | 94 | 23 | -71 |
| Escola Municipal Nossa Senhora da Lapa Bairro Da Lapa | 108 | 61 | -47 |
Maringá · região imediata de Maringá
São Jorge do Ivaí
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 2)
O voto dele aqui
- 4 votos em 2026, 0,11% dos válidos para deputado federal: 43º entre 97 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 5 (0,14%): perdeu 1 votos.
- A cidade responde por 0,00% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Guina (PSD).
Os mais votados na cidade
- Luisa Canziani (UNIÃO)65917,3%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)62816,5%
- Ricardo Barros (PP)45812,0%
- Arilson Chiorato (PT)3579,4%
- Luciano Ducci (PSB)2386,3%
- 43º · Zeca Dirceu40,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,2% | 10,9% | 11,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 32,2% | 32,2% | 32,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,2% | 25,2% | 25,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 31,4% | 31,7% | 31,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,1% | 8,2% | 8,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,1% | 30,4% | 30,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,9% | 42,6% | 42,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 19,0% | 18,8% | 19,0% | 22,2% |
| Mulheres | 51,8% | 51,7% | 51,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 46,7% | 47,1% | 46,7% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal São Jorge - Ensino Fundamental Centro · zona 102 · urbano | 2.179 | 2 | 0,1% | 8% | 35% | 9% | 17% |
| Colégio Estadual Marcia Vaz Tostes de Abreu Centro · zona 102 · urbano | 2.651 | 2 | 0,1% | 14% | 29% | 7% | 21% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Marcia Vaz Tostes de Abreu Centro | 1 | 2 | +1 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal São Jorge - Ensino Fundamental Centro | 4 | 2 | -2 |
Maringá · região imediata de Umuarama
São Jorge do Patrocínio
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 199)
O voto dele aqui
- 370 votos em 2026, 9,41% dos válidos para deputado federal: 5º entre 88 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 149 (3,80%): ganhou 221 votos.
- A cidade responde por 0,23% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,12%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 4% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 7% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Ronaldo Tinti (PSD).
Os mais votados na cidade
- Paulo Litro (UNIÃO)68017,3%
- Dilceu Sperafico (PP)56014,2%
- Felipe Francischini (PODE)49712,6%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)3869,8%
- Zeca Dirceu (PT)3709,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,0% | 8,5% | 9,0% | 10,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,1% | 32,6% | 33,2% | 34,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,5% | 25,7% | 25,5% | 26,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 32,4% | 33,2% | 32,3% | 28,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,9% | 10,2% | 9,9% | 11,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 38,2% | 38,8% | 38,2% | 40,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,4% | 39,5% | 40,4% | 36,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,5% | 11,6% | 11,5% | 11,1% | 22,2% |
| Mulheres | 51,6% | 52,0% | 51,6% | 50,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 49,6% | 50,0% | 49,5% | 50,9% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal João Batista de Melo Centro · zona 123 · urbano | 2.469 | 199 | 10,7% | 4% | 41% | 12% | 11% |
| Colégio Estadual Ministro Petronio Portela Centro · zona 123 · urbano | 2.410 | 156 | 8,7% | 14% | 24% | 7% | 13% |
| Escola Estadual Gurucaia Gurucaia · zona 123 · rural | 359 | 15 | 5,4% | 8% | 33% | 12% | 5% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal João Batista de Melo Centro | 75 | 199 | +124 |
| Colégio Estadual Ministro Petronio Portela Centro | 62 | 156 | +94 |
| Escola Estadual Gurucaia Gurucaia | 12 | 15 | +3 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Londrina · região imediata de Santo Antônio da Platina
São José da Boa Vista
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 9)
O voto dele aqui
- 13 votos em 2026, 0,36% dos válidos para deputado federal: 25º entre 108 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 31 (0,90%): perdeu 18 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,03%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 15% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 16% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Dr Zezinho (PSD).
Os mais votados na cidade
- Marcelo Rangel (PSD)76321,3%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)63217,7%
- Neto Santos Da Multiloja (NOVO)41411,6%
- Marco Brasil (PSD)2707,6%
- Toninho Wandscheer (PP)1975,5%
- 25º · Zeca Dirceu130,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,7% | 8,9% | 10,7% | 12,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,6% | 36,5% | 34,6% | 33,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,6% | 24,8% | 25,6% | 28,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,2% | 29,8% | 29,2% | 26,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,6% | 7,8% | 7,6% | 9,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 40,8% | 40,1% | 40,8% | 44,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,7% | 40,6% | 40,7% | 35,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,8% | 11,5% | 10,8% | 10,0% | 22,2% |
| Mulheres | 50,1% | 50,9% | 50,1% | 49,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,3% | 44,4% | 44,3% | 47,0% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Maria Isabel Guimaraes Centro · zona 20 · urbano | 2.280 | 9 | 0,5% | 6% | 30% | 8% | 12% |
| Escola Municipal Francisco Abílio Lopes Allphavile · zona 20 · rural | 775 | 2 | 0,3% | 14% | 30% | 7% | 11% |
| Escola Estadual Newton Sampaio Centro · zona 20 · urbano | 1.693 | 2 | 0,2% | 15% | 27% | 7% | 9% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Newton Sampaio Centro · zona 20 · urbano | 1.693 | 2 | 0,2% | 15% | 27% | 7% | 9% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Newton Sampaio Centro | 15 | 2 | -13 |
| Colegio Estadual Maria Isabel Guimaraes Centro | 13 | 9 | -4 |
| Escola Municipal Francisco Abílio Lopes Allphavile | 3 | 2 | -1 |
Cascavel · região imediata de Toledo
São José das Palmeiras
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 153)
O voto dele aqui
- 231 votos em 2026, 8,92% dos válidos para deputado federal: 3º entre 96 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 125 (4,94%): ganhou 106 votos.
- A cidade responde por 0,14% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,10%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Franco Cabral (PSD).
Os mais votados na cidade
- Paranhos (PSD)61823,9%
- Dilceu Sperafico (PP)28310,9%
- Zeca Dirceu (PT)2318,9%
- Ademar Dorfschmidt (PL)1796,9%
- Welter (PT)1224,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,8% | 11,6% | 11,8% | 14,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,9% | 35,8% | 35,9% | 37,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,1% | 27,2% | 27,1% | 25,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,2% | 25,3% | 25,2% | 22,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,9% | 10,9% | 10,9% | 12,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 38,0% | 38,1% | 38,0% | 39,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,5% | 41,4% | 41,5% | 38,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 9,6% | 9,6% | 9,6% | 9,6% | 22,2% |
| Mulheres | 51,1% | 51,2% | 51,1% | 50,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,6% | 40,8% | 40,6% | 43,0% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municial Regente Feijo Centro · zona 148 · urbano | 1.135 | 78 | 9,3% | 4% | 33% | 14% | 7% |
| Colegio Estadual Sao Jose Centro · zona 148 · urbano | 2.328 | 153 | 8,7% | 16% | 21% | 9% | 11% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Sao Jose Centro | 80 | 153 | +73 |
| Escola Municial Regente Feijo Centro | 45 | 78 | +33 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Curitiba · região imediata de Curitiba
São José dos Pinhais
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 51)
O voto dele aqui
- 1.125 votos em 2026, 0,70% dos válidos para deputado federal: 28º entre 385 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 351 (0,23%): ganhou 774 votos.
- A cidade responde por 0,70% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,29%).
- Teve voto em 76 dos 78 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 11% dos votos dele na cidade.
- 7% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 6% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Nina Singer (PSD).
Os mais votados na cidade
- Marcelo Dal Negro (PP)26.01016,2%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)14.9039,3%
- Guilherme Kilter (NOVO)11.9097,4%
- Ana Júlia (PT)7.3954,6%
- Rafael Dantas (PL)6.0083,8%
- 28º · Zeca Dirceu1.1250,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca (com as zonas)
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | Zona 8 eleitorado / Zeca | Zona 199 eleitorado / Zeca | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 13,1% | 12,9% | 13,1% | 16,1% | 11,2% | 12% / 12% | 14% / 14% |
| 25 a 44 anos | 41,2% | 41,2% | 41,2% | 44,4% | 37,7% | 40% / 40% | 42% / 42% |
| 45 a 59 anos | 26,8% | 27,0% | 26,8% | 25,2% | 26,2% | 27% / 28% | 26% / 26% |
| 60 anos ou mais | 18,9% | 18,9% | 18,9% | 14,2% | 24,9% | 20% / 20% | 17% / 17% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 2,3% | 2,6% | 2,3% | 2,7% | 5,6% | 2% / 2% | 2% / 3% |
| Ensino fundamental | 25,6% | 27,3% | 25,6% | 29,6% | 28,1% | 24% / 26% | 27% / 29% |
| Ensino médio | 52,2% | 52,1% | 52,2% | 51,1% | 44,2% | 50% / 50% | 54% / 54% |
| Superior (completo ou não) | 19,8% | 18,0% | 19,9% | 16,6% | 22,2% | 23% / 22% | 16% / 14% |
| Mulheres | 53,0% | 53,0% | 53,0% | 53,1% | 52,8% | 53% / 53% | 53% / 53% |
| Casados no registro civil | 39,6% | 39,5% | 39,6% | 40,6% | 39,9% | 41% / 41% | 38% / 38% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Professora Divahê Cruz Ulrich Faxina · zona 8 · rural | 993 | 21 | 3,0% | 10% | 25% | 5% | 11% |
| Cajema - Lar Jesus Maria José São Sebastião · zona 199 · urbano | 102 | 2 | 2,9% | 13% | 50% | 18% | 14% |
| Escola Municipal Paulo Pimentel Cristal · zona 199 · urbano | 3.810 | 51 | 1,9% | 11% | 21% | 3% | 10% |
| Escola Municipal Professora Ezaltina Camargo Meiga Miringuava · zona 8 · urbano | 2.265 | 25 | 1,6% | 11% | 16% | 2% | 8% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Padre Arnaldo Jansen Centro · zona 8 · urbano | 4.882 | 11 | 0,3% | 11% | 24% | 0% | 41% |
| Colegio Estadual São Cristovão São Cristovão · zona 8 · urbano | 3.898 | 4 | 0,1% | 15% | 21% | 1% | 29% |
| Escola Rural Municipal Lilian Viana Campina Do Taquaral · zona 8 · rural | 625 | 1 | 0,2% | 12% | 22% | 6% | 12% |
| Escola Rural Municipal Sagrado Coração de Maria Marcelino · zona 8 · rural | 563 | 1 | 0,2% | 10% | 29% | 3% | 15% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Paulo Pimentel Cristal | 7 | 51 | +44 |
| Escola Municipal Irma Maria Eufrásia Torres Ipê | 6 | 35 | +29 |
| Escola Municipal Almir Ferraz Rio Pequeno | 3 | 31 | +28 |
| Escola Municipal Professor Floresvaldo Meres de Creddo Ipê | 7 | 33 | +26 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professora Leci Caldeira Scherner Guatupê | 22 | 16 | -6 |
| Ceebja - Centro Estadual de Educaçao Básica Para Jovens e Adultos | 2 | 0 | -2 |
| Centro Municipal de Atendimento Especializado Anne Sulivan - Centro | 1 | 0 | -1 |
| Igreja Luterana do Brasil (Particular) | 1 | 0 | -1 |
Cascavel · região imediata de Pato Branco
São João
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 148)
O voto dele aqui
- 545 votos em 2026, 7,97% dos válidos para deputado federal: 3º entre 151 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 653 (9,70%): perdeu 108 votos.
- A cidade responde por 0,34% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,53%).
- Teve voto em 8 dos 8 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 71% dos votos dele na cidade.
- 25% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 26% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Joni Zanella Ferreira (PL).
Os mais votados na cidade
- Paulo Litro (UNIÃO)82812,1%
- Leandre (PSD)76911,2%
- Zeca Dirceu (PT)5458,0%
- Ricardo Barros (PP)3665,4%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)3384,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,4% | 12,0% | 11,3% | 12,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,9% | 34,5% | 34,9% | 35,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 23,4% | 23,4% | 23,4% | 24,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 30,4% | 30,0% | 30,4% | 27,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,9% | 12,1% | 11,9% | 14,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,1% | 31,1% | 31,1% | 33,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,4% | 39,6% | 39,4% | 35,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 17,6% | 17,2% | 17,7% | 17,0% | 22,2% |
| Mulheres | 51,9% | 52,2% | 51,9% | 51,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,7% | 40,8% | 41,7% | 44,3% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cmei Novo Horizonte Bairro Novo Horizonte · zona 151 · urbano | 212 | 20 | 13,3% | 37% | 15% | 12% | 4% |
| Colégio Estadual do Campo Sao Luis Vila Paraiso · zona 151 · rural | 559 | 51 | 12,4% | 11% | 32% | 18% | 12% |
| Escola Municipal São João Bairro Cristo Rei · zona 151 · urbano | 1.861 | 124 | 9,0% | 11% | 28% | 12% | 17% |
| Escola Municipal Castro Alves Bairro Centro · zona 151 · urbano | 2.319 | 148 | 8,5% | 16% | 30% | 10% | 21% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Dois Irmaos Distrito Dois Irmãos · zona 151 · rural | 600 | 13 | 2,8% | 11% | 37% | 14% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Cmei Novo Horizonte Bairro Novo Horizonte | 0 | 20 | +20 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal São João Bairro Cristo Rei | 159 | 124 | -35 |
| Colégio Estadual Tancredo Neves Bairro Centro | 146 | 115 | -31 |
| Escola Estadual Dom Pedro I Zona Rural | 47 | 28 | -19 |
| Colégio Estadual do Campo Sao Luis Vila Paraiso | 68 | 51 | -17 |
Maringá · região imediata de Paranavaí
São João do Caiuá
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 27)
O voto dele aqui
- 27 votos em 2026, 0,77% dos válidos para deputado federal: 18º entre 101 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 77 (2,19%): perdeu 50 votos.
- A cidade responde por 0,02% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,06%).
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Dr Stefan Pauka (PSD).
Os mais votados na cidade
- Tião Medeiros (PP)92126,3%
- Beto Preto (PSD)78522,5%
- Arilson Chiorato (PT)52415,0%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)1073,1%
- Toninho Wandscheer (PP)742,1%
- 18º · Zeca Dirceu270,8%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,0% | 12,0% | 12,0% | 12,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,9% | 34,9% | 34,9% | 36,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,5% | 25,5% | 25,5% | 24,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,6% | 27,6% | 27,6% | 26,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 16,2% | 16,2% | 16,2% | 20,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,4% | 31,4% | 31,4% | 33,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,4% | 39,4% | 39,4% | 34,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,0% | 13,0% | 13,0% | 11,6% | 22,2% |
| Mulheres | 52,2% | 52,2% | 52,2% | 51,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 37,7% | 37,7% | 37,7% | 38,9% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Carlos Gomes Centro · zona 87 · urbano | 4.580 | 27 | 0,8% | 12% | 28% | 16% | 13% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Carlos Gomes Centro | 77 | 27 | -50 |
Londrina · região imediata de Ivaiporã
São João do Ivaí
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 96)
O voto dele aqui
- 348 votos em 2026, 5,24% dos válidos para deputado federal: 4º entre 132 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 9 (0,14%): ganhou 339 votos.
- A cidade responde por 0,22% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 7 dos 7 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 76% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Fábio Hidek (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)2.31234,8%
- Felipe Francischini (PODE)75111,3%
- Sergio Souza (MDB)3605,4%
- Zeca Dirceu (PT)3485,2%
- Tião Medeiros (PP)3385,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,4% | 10,2% | 10,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 31,6% | 31,6% | 31,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,6% | 25,4% | 25,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 32,4% | 32,8% | 32,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 16,1% | 15,0% | 16,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,5% | 30,0% | 30,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,4% | 39,5% | 39,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,0% | 15,5% | 13,9% | 22,2% |
| Mulheres | 52,6% | 53,2% | 52,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,0% | 42,1% | 42,0% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Tancredo Neves Conjunto Ney Braga · zona 132 · urbano | 1.231 | 74 | 8,0% | 11% | 40% | 13% | 22% |
| Escola Municipal Santa Terezinha Jardim Santa Terezinha · zona 132 · urbano | 1.873 | 94 | 7,1% | 8% | 32% | 18% | 13% |
| Colegio Estadual Arthur de Azevedo Nova Brasilia · zona 132 · urbano | 2.570 | 96 | 5,0% | 10% | 25% | 11% | 17% |
| Cemei Jovita Cruz Jardim Ivai · zona 132 · urbano | 1.267 | 42 | 4,6% | 17% | 38% | 13% | 16% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Nereu Ramos Distrito Luar · zona 132 · urbano | 659 | 11 | 2,4% | 10% | 35% | 25% | 3% |
| Escola Estadual Julio Emerenciano Ubauna · zona 132 · urbano | 607 | 6 | 1,3% | 10% | 32% | 27% | 3% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Arthur de Azevedo Nova Brasilia | 2 | 96 | +94 |
| Escola Municipal Santa Terezinha Jardim Santa Terezinha | 0 | 94 | +94 |
| Escola Municipal Tancredo Neves Conjunto Ney Braga | 3 | 74 | +71 |
| Cemei Jovita Cruz Jardim Ivai | 0 | 42 | +42 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Jose de Mattos Leao | 2 | 0 | -2 |
| Centro Municipal de Educação Infantil Vovo Barbara | 2 | 0 | -2 |
Ponta Grossa · região imediata de Ponta Grossa
São João do Triunfo
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 104)
O voto dele aqui
- 393 votos em 2026, 4,68% dos válidos para deputado federal: 4º entre 146 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 5 (0,06%): ganhou 388 votos.
- A cidade responde por 0,24% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 26 dos 26 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 48% dos votos dele na cidade.
- 58% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 49% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Mario Cezar (PT).
Os mais votados na cidade
- Toninho Wandscheer (PP)2.46229,3%
- Aliel Machado (PV)1.38616,5%
- Rosangela Moro (PL)6778,1%
- Zeca Dirceu (PT)3934,7%
- Luciano Ducci (PSB)3594,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,3% | 12,2% | 12,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 40,8% | 40,6% | 40,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,3% | 25,3% | 25,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 21,5% | 21,9% | 21,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,3% | 6,6% | 6,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 48,1% | 48,1% | 48,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 36,9% | 37,0% | 36,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 8,7% | 8,4% | 8,7% | 22,2% |
| Mulheres | 47,6% | 47,5% | 47,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 37,0% | 36,8% | 37,0% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Posto de Saúde de Canudos Canudos · zona 52 · rural | 139 | 18 | 17,0% | 12% | 27% | 5% | 2% |
| Pavilhão da Igreja Catolica da Guaiaca Guaiaca · zona 52 · rural | 449 | 47 | 14,3% | 10% | 24% | 6% | 8% |
| Pavilhão de Igreja de Vitorinopolis Vitorinopolis · zona 52 · rural | 293 | 30 | 13,4% | 12% | 19% | 11% | 5% |
| Escola Rural Municipal de Boa Vista (D) Boa Vista · zona 52 · rural | 266 | 22 | 12,6% | 14% | 23% | 4% | 5% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Posto de Saúde de Faxinal dos Rodrigues I Faxinal Dos Rodrigues I · zona 52 · rural | 508 | 7 | 2,0% | 12% | 21% | 9% | 6% |
| Escola Rural Municipal Manoel F. Andrade - Coxilhão do Meio Coxilhao Do Meio · zona 52 · rural | 463 | 6 | 1,9% | 13% | 24% | 5% | 7% |
| Escola Rural Municipal Prof. Nair Duartina Santana - Barra Bonita Barra Bonita · zona 52 | 440 | 5 | 1,5% | 14% | 16% | 6% | 5% |
| Pavilhão da Igreja de Coxilhão das Ameixeiras Coxilhao Das Ameixeiras · zona 52 · rural | 371 | 3 | 1,2% | 11% | 23% | 4% | 4% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Francisco Neves Filho Centro | 3 | 104 | +101 |
| Pavilhão da Igreja Catolica da Guaiaca Guaiaca | 0 | 47 | +47 |
| Escola Municipal Pref. Antonio R. Distefano - Rio Baio Rio Baio | 0 | 36 | +36 |
| Pavilhão de Igreja de Vitorinopolis Vitorinopolis | 0 | 30 | +30 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Cianorte
São Manoel do Paraná
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 419)
O voto dele aqui
- 419 votos em 2026, 26,88% dos válidos para deputado federal: 1º entre 69 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 427 (27,73%): perdeu 8 votos.
- A cidade responde por 0,26% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,35%).
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Hugo Lazinho (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Zeca Dirceu (PT)41926,9%
- Beto Richa (PSDB)27317,5%
- Sargento Fahur (PL)1278,1%
- Mineiro (PL)1177,5%
- Luisa Canziani (UNIÃO)925,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,9% | 10,9% | 10,9% | 12,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,6% | 35,6% | 35,6% | 37,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,8% | 25,8% | 25,8% | 25,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,8% | 27,8% | 27,8% | 24,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,9% | 10,9% | 10,9% | 13,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,5% | 32,5% | 32,5% | 34,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,4% | 42,4% | 42,4% | 39,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,2% | 14,2% | 14,2% | 12,9% | 22,2% |
| Mulheres | 50,7% | 50,7% | 50,7% | 49,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 46,5% | 46,5% | 46,5% | 50,0% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Duque de Caxias Centro · zona 149 · urbano | 2.072 | 419 | 26,9% | 11% | 28% | 11% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Duque de Caxias Centro | 427 | 419 | -8 |
Curitiba · região imediata de União da Vitória
São Mateus do Sul
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 38)
O voto dele aqui
- 163 votos em 2026, 0,67% dos válidos para deputado federal: 30º entre 221 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 15 (0,06%): ganhou 148 votos.
- A cidade responde por 0,10% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 31 dos 36 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 37% dos votos dele na cidade.
- 46% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 36% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Fernanda Sardanha (PSD).
Os mais votados na cidade
- Toninho Wandscheer (PP)3.43914,2%
- Omar Picheth (PSB)3.17213,1%
- Rosangela Moro (PL)1.8107,5%
- Santin Roveda (UNIÃO)1.5476,4%
- Dra. Cris Veloso (PP)9443,9%
- 30º · Zeca Dirceu1630,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,7% | 12,7% | 12,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 38,2% | 37,3% | 38,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,6% | 26,7% | 26,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 22,5% | 23,3% | 22,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 3,6% | 4,0% | 3,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 37,2% | 39,7% | 37,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 45,0% | 43,5% | 45,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,1% | 12,8% | 14,1% | 22,2% |
| Mulheres | 51,0% | 51,4% | 51,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,5% | 41,4% | 40,5% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Sergio Graciano Meira (Lageadinho) Lageadinho · zona 12 · rural | 856 | 38 | 6,0% | 10% | 27% | 6% | 8% |
| Cmei Idalina Furtado Guimarães Ulbrich (Tamareiras) Parque Das Tamareiras · zona 12 · urbano | 115 | 3 | 3,5% | 38% | 9% | 2% | 15% |
| Cmei Tia Dirce (Vila Prohmann) Vila Prohmann · zona 12 · urbano | 139 | 2 | 1,9% | 36% | 17% | 1% | 24% |
| Escola Rural Municipal Prefeito Tertuliano de A. Faria (Emboque) Emboque · zona 12 · rural | 369 | 4 | 1,4% | 12% | 24% | 6% | 4% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Prefeito Durval Wolff do Amaral (Vila Bom Jesus) Vila Bom Jesus · zona 12 · urbano | 2.371 | 3 | 0,2% | 14% | 16% | 4% | 5% |
| Escola Rural Municipal Apolônia K. Staniszewski (Fluviópolis) Fluviópolis · zona 12 · rural | 1.444 | 3 | 0,3% | 11% | 28% | 5% | 8% |
| Ginásio da Vila Prohmann (Anexo À Escola Municipal Pedro Effco) Vila Prohmann · zona 12 · urbano | 1.382 | 2 | 0,2% | 6% | 16% | 1% | 25% |
| Escola Municipal Odemira Cunha (Vila Amaral) Vila Amaral · zona 12 · urbano | 1.308 | 3 | 0,3% | 19% | 11% | 2% | 12% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Sergio Graciano Meira (Lageadinho) Lageadinho | 0 | 38 | +38 |
| Escola Municipal Professora Ezilda Amaral Ferreira (Santa Cruz) Loteamento Santa Cruz | 0 | 12 | +12 |
| Escola Municipal Prefeito Olivio Wolff do Amaral (Vila Palmerinha) Vila Palmeirinha | 0 | 10 | +10 |
| Salão Paroquial da Igreja Matriz (Paróquia São Mateus - Centro) Centro | 0 | 10 | +10 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal José de Alencar (Papuã) Papuã | 2 | 0 | -2 |
Cascavel · região imediata de Foz do Iguaçu
São Miguel do Iguaçu
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 135)
O voto dele aqui
- 1.023 votos em 2026, 6,19% dos válidos para deputado federal: 5º entre 213 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 651 (3,93%): ganhou 372 votos.
- A cidade responde por 0,64% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,53%).
- Teve voto em 13 dos 13 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 39% dos votos dele na cidade.
- 14% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 16% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Motta (MDB).
Os mais votados na cidade
- Sergio Souza (MDB)2.08012,6%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1.2587,6%
- Sargento Fahur (PL)1.1186,8%
- Flávio Ferrari - Faca Na Bota (UNIÃO)1.0456,3%
- Zeca Dirceu (PT)1.0236,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,1% | 10,8% | 11,1% | 12,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,2% | 37,5% | 37,2% | 37,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,3% | 26,2% | 26,3% | 26,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,4% | 25,4% | 25,4% | 23,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,6% | 7,8% | 7,6% | 10,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 38,2% | 38,5% | 38,2% | 41,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 34,6% | 34,7% | 34,6% | 30,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 19,5% | 19,0% | 19,6% | 17,3% | 22,2% |
| Mulheres | 52,6% | 52,8% | 52,6% | 51,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 38,7% | 38,0% | 38,7% | 41,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Raineri de Mattia Cacic Br 277 · zona 122 · rural | 1.143 | 93 | 10,7% | 8% | 30% | 11% | 11% |
| Escola Municipal Jose Francisco de Oliveira Santa Catarina · zona 122 · urbano | 1.637 | 106 | 9,3% | 10% | 20% | 10% | 12% |
| Colégio Estadual Nestor Victor dos Santos Centro · zona 122 · urbano | 2.435 | 135 | 7,5% | 15% | 35% | 8% | 18% |
| Escola Municipal Vitorino Barbiero Centro · zona 122 · urbano | 2.374 | 121 | 6,6% | 8% | 17% | 6% | 25% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal La Salle Santa Rosa Do Ocoi · zona 122 · rural | 1.614 | 25 | 2,0% | 17% | 25% | 9% | 14% |
| Escola Rural Municipal Teodoro Antonio Bortoluzzi Santa Rita · zona 122 · rural | 305 | 5 | 2,0% | 7% | 31% | 7% | 19% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Uniguaçu/Faesi Faculdade de Ensino Superior de São Miguel do Iguaçu Jardim Panorama | 44 | 135 | +91 |
| Colégio Estadual Nestor Victor dos Santos Centro | 68 | 135 | +67 |
| Escola Municipal Vitorino Barbiero Centro | 65 | 121 | +56 |
| Colégio Estadual Castelo Branco Centro | 83 | 127 | +44 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal La Salle Santa Rosa Do Ocoi | 75 | 25 | -50 |
Cascavel · região imediata de Toledo
São Pedro do Iguaçu
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 94)
O voto dele aqui
- 128 votos em 2026, 3,40% dos válidos para deputado federal: 8º entre 124 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 311 (8,36%): perdeu 183 votos.
- A cidade responde por 0,08% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,25%).
- Teve voto em 4 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 98% dos votos dele na cidade.
- 2% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 5% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Jaci Danelli (PODE).
Os mais votados na cidade
- Paranhos (PSD)46512,4%
- Henrique Mecabô (NOVO)42511,3%
- Dilceu Sperafico (PP)40510,8%
- Paulo Litro (UNIÃO)3649,7%
- Welter (PT)3419,1%
- 8º · Zeca Dirceu1283,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,4% | 9,6% | 9,4% | 11,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,6% | 35,1% | 34,6% | 36,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,1% | 26,8% | 27,1% | 26,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,9% | 28,5% | 28,9% | 25,6% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,1% | 10,9% | 11,1% | 13,5% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 40,0% | 39,4% | 40,0% | 42,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 38,5% | 39,1% | 38,5% | 35,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,3% | 10,6% | 10,3% | 9,0% | 22,2% |
| Mulheres | 51,3% | 51,4% | 51,3% | 50,4% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,6% | 41,1% | 41,6% | 43,0% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual São Pedro Centro · zona 148 · urbano | 3.359 | 94 | 3,8% | 10% | 28% | 9% | 12% |
| Colégio Estadual do Campo Evaldo Talyuly (Luz Marina) Luz Marina · zona 148 · urbano | 1.095 | 28 | 3,4% | 9% | 30% | 16% | 6% |
| Salão Paroquial de Marco Três Marco Três · zona 148 · rural | 260 | 3 | 1,5% | 8% | 42% | 6% | 10% |
| Escola Rural Municipal São Judas Tadeu São Judas Tadeu · zona 148 · urbano | 317 | 3 | 1,2% | 7% | 28% | 17% | 6% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal São Judas Tadeu São Judas Tadeu · zona 148 · urbano | 317 | 3 | 1,2% | 7% | 28% | 17% | 6% |
| Salão Paroquial de Marco Três Marco Três · zona 148 · rural | 260 | 3 | 1,5% | 8% | 42% | 6% | 10% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual São Pedro Centro | 172 | 94 | -78 |
| Colégio Estadual do Campo Evaldo Talyuly (Luz Marina) Luz Marina | 105 | 28 | -77 |
| Escola Rural Municipal São Judas Tadeu São Judas Tadeu | 27 | 3 | -24 |
| Salão Paroquial de Marco Três Marco Três | 7 | 3 | -4 |
Londrina · região imediata de Apucarana
São Pedro do Ivaí
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 16)
O voto dele aqui
- 38 votos em 2026, 0,75% dos válidos para deputado federal: 18º entre 124 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 39 (0,78%): perdeu 1 votos.
- A cidade responde por 0,02% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,03%).
- Teve voto em 4 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 95% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Rildo da Padaria (MDB).
Os mais votados na cidade
- Sergio Souza (MDB)1.26724,9%
- Ricardo Barros (PP)78215,4%
- Beto Preto (PSD)53410,5%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)2705,3%
- Luisa Canziani (UNIÃO)2134,2%
- 18º · Zeca Dirceu380,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,7% | 10,2% | 10,7% | 11,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,9% | 34,9% | 34,9% | 38,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,8% | 26,2% | 25,8% | 25,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,6% | 28,7% | 28,6% | 24,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,0% | 11,1% | 11,0% | 11,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 28,3% | 28,5% | 28,3% | 28,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 45,3% | 44,7% | 45,3% | 43,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,4% | 15,7% | 15,4% | 16,5% | 22,2% |
| Mulheres | 52,1% | 52,2% | 52,1% | 51,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,1% | 44,3% | 44,1% | 45,5% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Vicente Machado Centro · zona 132 · urbano | 2.213 | 16 | 1,0% | 11% | 28% | 10% | 18% |
| Escola Municipal Professora Alfredina Fernandes Gouveia Centro · zona 132 · urbano | 1.361 | 9 | 0,9% | 5% | 30% | 14% | 14% |
| Colégio Estadual Mariza Centro · zona 132 · urbano | 432 | 2 | 0,6% | 12% | 28% | 17% | 6% |
| Colegio Estadual Carlos Silva Centro · zona 132 · urbano | 2.941 | 11 | 0,5% | 13% | 28% | 10% | 15% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professora Alfredina Fernandes Gouveia Centro | 3 | 9 | +6 |
| Colégio Estadual Mariza Centro | 0 | 2 | +2 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Carlos Silva Centro | 19 | 11 | -8 |
| Colégio Estadual Vicente Machado Centro | 17 | 16 | -1 |
Maringá · região imediata de Loanda
São Pedro do Paraná
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 71)
O voto dele aqui
- 87 votos em 2026, 4,25% dos válidos para deputado federal: 4º entre 83 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 121 (6,24%): perdeu 34 votos.
- A cidade responde por 0,05% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,10%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Caetano (PL).
Os mais votados na cidade
- Tião Medeiros (PP)67833,1%
- Beto Preto (PSD)32615,9%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)1949,5%
- Zeca Dirceu (PT)874,2%
- Sargento Fahur (PL)854,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,7% | 10,6% | 10,7% | 12,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,9% | 34,1% | 34,9% | 37,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,3% | 26,9% | 27,3% | 28,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,1% | 28,4% | 27,1% | 22,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,8% | 10,0% | 9,8% | 12,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 29,6% | 29,3% | 29,6% | 31,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 46,5% | 45,9% | 46,5% | 43,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,1% | 14,7% | 14,1% | 13,3% | 22,2% |
| Mulheres | 50,1% | 50,4% | 50,1% | 50,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,7% | 44,0% | 43,6% | 45,7% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Cecília Meireles Centro · zona 85 · urbano | 1.753 | 71 | 5,2% | 11% | 30% | 10% | 15% |
| Colégio Estadual Pe José de Anchieta Distrito De Porto Sao Jose · zona 85 · urbano | 948 | 16 | 2,3% | 11% | 22% | 9% | 12% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Pe José de Anchieta Distrito De Porto Sao Jose | 45 | 16 | -29 |
| Escola Estadual Cecília Meireles Centro | 76 | 71 | -5 |
Londrina · região imediata de Cornélio Procópio – Bandeirantes
São Sebastião da Amoreira
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 16)
O voto dele aqui
- 34 votos em 2026, 0,71% dos válidos para deputado federal: 25º entre 123 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 3 (0,06%): ganhou 31 votos.
- A cidade responde por 0,02% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 26% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 29% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Laine (PSD).
Os mais votados na cidade
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)1.88839,7%
- Amin Hannouche (PL)4238,9%
- Luisa Canziani (UNIÃO)2375,0%
- Roberto Requião (PDT)1523,2%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1443,0%
- 25º · Zeca Dirceu340,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,7% | 10,3% | 10,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,7% | 36,1% | 36,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,5% | 25,8% | 25,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,2% | 27,7% | 27,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,3% | 10,5% | 10,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 30,7% | 31,4% | 30,7% | 28,1% |
| Ensino médio | 42,8% | 42,0% | 42,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 16,2% | 16,0% | 16,2% | 22,2% |
| Mulheres | 54,1% | 54,3% | 54,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,8% | 42,3% | 41,8% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Eufrosina Ribeiro da Silva Centro · zona 35 · urbano | 1.293 | 9 | 0,9% | 7% | 33% | 13% | 14% |
| Colegio Estadual Padre Jeronimo Onuma - Emn Centro · zona 35 · rural | 1.902 | 9 | 0,7% | 18% | 16% | 5% | 18% |
| Colégio Estadual João Turin-Efm Centro · zona 35 · urbano | 3.380 | 16 | 0,6% | 8% | 31% | 12% | 16% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual João Turin-Efm Centro | 2 | 16 | +14 |
| Escola Municipal Eufrosina Ribeiro da Silva Centro | 0 | 9 | +9 |
| Colegio Estadual Padre Jeronimo Onuma - Emn Centro | 1 | 9 | +8 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Cianorte
São Tomé
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 409)
O voto dele aqui
- 731 votos em 2026, 21,24% dos válidos para deputado federal: 1º entre 109 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 694 (20,01%): ganhou 37 votos.
- A cidade responde por 0,46% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,56%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Joao Paulo Fogo (REPUBLICANOS).
Os mais votados na cidade
- Zeca Dirceu (PT)73121,2%
- Ricardo Barros (PP)67719,7%
- Tião Medeiros (PP)34410,0%
- Delegado Francischini (PL)1514,4%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1293,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,3% | 10,3% | 10,3% | 12,0% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 38,2% | 38,1% | 38,2% | 38,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,9% | 25,9% | 25,9% | 27,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,6% | 25,7% | 25,6% | 22,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,5% | 6,5% | 6,5% | 7,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,1% | 34,2% | 34,1% | 35,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 45,6% | 45,5% | 45,7% | 42,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 13,8% | 13,8% | 13,8% | 13,6% | 22,2% |
| Mulheres | 50,2% | 50,2% | 50,2% | 51,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,9% | 44,0% | 43,9% | 46,0% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Pedro Fecchio Centro · zona 88 · urbano | 2.623 | 409 | 21,6% | 9% | 28% | 7% | 15% |
| Colegio Estadual Santos Dumont Centro · zona 88 · urbano | 2.195 | 322 | 20,7% | 12% | 23% | 6% | 13% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Pedro Fecchio Centro | 0 | 409 | +409 |
| Colegio Estadual Santos Dumont Centro | 0 | 322 | +322 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Pedro Fecchio | 379 | 0 | -379 |
| Colegio Estadual Santos Dumont | 315 | 0 | -315 |
Londrina · região imediata de Londrina
Tamarana
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 297)
O voto dele aqui
- 460 votos em 2026, 7,36% dos válidos para deputado federal: 4º entre 144 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 9 (0,16%): ganhou 451 votos.
- A cidade responde por 0,29% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 5 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 88% dos votos dele na cidade.
- 78% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 15% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Luzia Suzukawa (PSD).
Os mais votados na cidade
- Beto Preto (PSD)92314,8%
- Luisa Canziani (UNIÃO)72811,6%
- Diego Garcia (UNIÃO)5969,5%
- Zeca Dirceu (PT)4607,4%
- Marcelo Belinati (PP)3675,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,8% | 21,5% | 12,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,5% | 45,9% | 37,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,5% | 20,1% | 25,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,3% | 12,5% | 24,9% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,5% | 15,7% | 11,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 39,6% | 39,8% | 39,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,4% | 39,2% | 40,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 8,5% | 5,3% | 8,7% | 22,2% |
| Mulheres | 50,5% | 50,4% | 50,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,6% | 38,8% | 44,9% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Indígena Benedito Rokag Aldeia Sede · zona 146 · rural | 679 | 297 | 60,4% | 28% | 6% | 16% | 5% |
| Posto de Saúde Edson Siena (Serraria) Apucaraninha · zona 146 · rural | 260 | 43 | 24,4% | 8% | 21% | 25% | 2% |
| Escola Municipal Rural Enes Barbosa - Incrão Apucaraninha · zona 146 · rural | 443 | 17 | 5,9% | 8% | 27% | 18% | 3% |
| Colégio Estadual Professora Maria Cintra de Alcântara Centro · zona 146 · urbano | 4.369 | 63 | 2,0% | 5% | 26% | 10% | 9% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Professora Maria Cintra de Alcântara Centro · zona 146 · urbano | 4.369 | 63 | 2,0% | 5% | 26% | 10% | 9% |
| Escola Municipal Professora Iracema Torres Rochedo Centro · zona 146 · urbano | 3.273 | 40 | 1,7% | 21% | 25% | 11% | 9% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Indígena Benedito Rokag Aldeia Sede | 0 | 297 | +297 |
| Colégio Estadual Professora Maria Cintra de Alcântara Centro | 5 | 63 | +58 |
| Posto de Saúde Edson Siena (Serraria) Apucaraninha | 0 | 43 | +43 |
| Escola Municipal Professora Iracema Torres Rochedo Centro | 2 | 40 | +38 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Paranavaí
Tamboara
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 128)
O voto dele aqui
- 194 votos em 2026, 6,46% dos válidos para deputado federal: 3º entre 93 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 101 (3,29%): ganhou 93 votos.
- A cidade responde por 0,12% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,08%).
- Teve voto em 2 dos 2 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Giovane Monteiro (PSDB).
Os mais votados na cidade
- Tião Medeiros (PP)91930,6%
- Luiz Nishimori (PSD)32310,7%
- Zeca Dirceu (PT)1946,5%
- Paranhos (PSD)1936,4%
- Luciano Ducci (PSB)1655,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,2% | 10,3% | 10,2% | 11,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,5% | 36,4% | 36,5% | 37,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,6% | 25,5% | 25,6% | 26,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,8% | 27,9% | 27,8% | 24,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,0% | 8,0% | 8,0% | 9,3% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,6% | 33,6% | 33,6% | 36,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 44,1% | 44,0% | 44,1% | 40,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,4% | 14,4% | 14,4% | 14,0% | 22,2% |
| Mulheres | 51,4% | 51,4% | 51,4% | 51,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,2% | 41,2% | 41,2% | 43,5% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Dr Duilio Trevisan Beltrao Centro · zona 72 · urbano | 2.688 | 128 | 6,6% | 11% | 31% | 9% | 15% |
| Escola Municipal Tamboara Centro · zona 72 · urbano | 1.476 | 66 | 6,1% | 8% | 22% | 7% | 13% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Tamboara Centro | 0 | 66 | +66 |
| Colegio Estadual Dr Duilio Trevisan Beltrao Centro | 101 | 128 | +27 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Cianorte
Tapejara
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 582)
O voto dele aqui
- 1.568 votos em 2026, 19,04% dos válidos para deputado federal: 2º entre 139 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1.640 (19,09%): perdeu 72 votos.
- A cidade responde por 0,98% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 1,33%).
- Teve voto em 4 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 92% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Ronaldo Vilas Boas (SOLIDARIEDADE).
Os mais votados na cidade
- Tião Medeiros (PP)2.85534,7%
- Zeca Dirceu (PT)1.56819,0%
- Luiz Nishimori (PSD)4095,0%
- Sargento Fahur (PL)3744,5%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)2873,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,8% | 10,7% | 10,8% | 12,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,2% | 36,2% | 36,2% | 38,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,7% | 27,9% | 27,6% | 27,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,4% | 25,3% | 25,4% | 21,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,1% | 10,1% | 10,1% | 12,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,4% | 33,5% | 33,4% | 36,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,9% | 43,8% | 43,9% | 39,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,6% | 12,5% | 12,6% | 11,3% | 22,2% |
| Mulheres | 51,8% | 51,8% | 51,8% | 51,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 47,4% | 47,5% | 47,4% | 48,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Presidente Tancredo de Almeida Neves Centro · zona 86 · urbano | 2.737 | 411 | 20,6% | 9% | 21% | 12% | 10% |
| Escola Estadual 11 de Abril - Ensino Fundamental e Médio Centro · zona 86 · urbano | 4.400 | 582 | 18,6% | 11% | 26% | 9% | 14% |
| Colégio Estadual Santana de Tapejara - Ensino Médio e Normal Centro · zona 86 · urbano | 3.493 | 454 | 18,6% | 10% | 30% | 11% | 13% |
| Escola Municipal Doutor Ulysses Silveira Guimarães Centro · zona 86 · urbano | 1.012 | 121 | 17,2% | 16% | 18% | 7% | 13% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Doutor Ulysses Silveira Guimarães Centro | 111 | 121 | +10 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Presidente Tancredo de Almeida Neves Centro | 467 | 411 | -56 |
| Escola Estadual 11 de Abril - Ensino Fundamental e Médio Centro | 596 | 582 | -14 |
| Colégio Estadual Santana de Tapejara - Ensino Médio e Normal Centro | 466 | 454 | -12 |
Maringá · região imediata de Umuarama
Tapira
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 156)
O voto dele aqui
- 565 votos em 2026, 16,92% dos válidos para deputado federal: 1º entre 96 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 239 (6,82%): ganhou 326 votos.
- A cidade responde por 0,35% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,19%).
- Teve voto em 7 dos 7 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 76% dos votos dele na cidade.
- 16% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 17% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Ronald (PSB).
Os mais votados na cidade
- Zeca Dirceu (PT)56516,9%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)42512,7%
- Luciano Ducci (PSB)39211,7%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)36611,0%
- Ricardo Arruda (PL)1665,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,6% | 10,5% | 10,6% | 11,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,0% | 32,6% | 33,0% | 31,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,6% | 24,6% | 24,6% | 26,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 31,8% | 32,4% | 31,7% | 31,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 12,8% | 13,0% | 12,7% | 16,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,3% | 35,9% | 35,3% | 37,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,2% | 39,9% | 40,3% | 36,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,7% | 11,2% | 11,7% | 9,3% | 22,2% |
| Mulheres | 51,9% | 52,1% | 51,9% | 51,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,6% | 43,6% | 43,6% | 47,3% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Campos Salles Centro · zona 127 · urbano | 1.079 | 156 | 22,3% | 10% | 34% | 19% | 6% |
| Escola Municipal Dacia Figueiredo Fortes Santa Felicidade · zona 127 · rural | 286 | 43 | 21,7% | 6% | 38% | 16% | 3% |
| Posto de Saude Gleba4 Gleba Quatro · zona 127 · rural | 191 | 30 | 20,5% | 6% | 55% | 13% | 10% |
| Colegio Estadual Presidente Castelo Branco Centro · zona 127 · urbano | 1.165 | 134 | 16,1% | 11% | 32% | 11% | 15% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Mario Ribeiro Borges Ouro Verde · zona 127 · rural | 302 | 18 | 7,9% | 9% | 34% | 20% | 9% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Campos Salles Centro | 39 | 156 | +117 |
| Colegio Estadual Presidente Castelo Branco Centro | 38 | 134 | +96 |
| Colegio Estadual Sao Jose Centro | 43 | 137 | +94 |
| Centro Municipal de Educação Infantil Pedro de Souza Neia Centro | 30 | 47 | +17 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Dacia Figueiredo Fortes Santa Felicidade | 49 | 43 | -6 |
Ponta Grossa · região imediata de Irati
Teixeira Soares
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 5)
O voto dele aqui
- 22 votos em 2026, 0,37% dos válidos para deputado federal: 29º entre 141 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 8 (0,15%): ganhou 14 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 9 dos 13 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 55% dos votos dele na cidade.
- 23% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 26% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Ivanor Muller (PP).
Os mais votados na cidade
- Aliel Machado (PV)86114,6%
- Leandre (PSD)5248,9%
- Beto Preto (PSD)5078,6%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)4417,5%
- Jocelito Canto (PP)4397,4%
- 29º · Zeca Dirceu220,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,9% | 11,6% | 11,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 39,5% | 39,5% | 39,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,6% | 24,8% | 24,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,0% | 24,1% | 24,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,2% | 10,3% | 10,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 40,2% | 40,1% | 40,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,1% | 38,8% | 39,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 10,5% | 10,8% | 10,5% | 22,2% |
| Mulheres | 49,8% | 50,0% | 49,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,0% | 40,0% | 41,0% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Posto de Saúde Faxinal dos Mineiros Faxinal Do Mineiros · zona 53 · rural | 186 | 1 | 0,7% | 11% | 20% | 30% | 4% |
| Escola Rural Municipal Otavio Levandoski Ribeirao De Cima · zona 53 | 380 | 2 | 0,7% | 12% | 25% | 11% | 6% |
| Escola Municipal Padre Ladislau Maibuk Centro · zona 53 · urbano | 956 | 4 | 0,6% | 11% | 23% | 10% | 10% |
| Escola Rural Municipal Sao Sebastiao Rio Da Areia De Cima · zona 53 · rural | 806 | 3 | 0,5% | 11% | 26% | 11% | 7% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Machado de Assis Guarauna · zona 53 · urbano | 791 | 1 | 0,2% | 12% | 24% | 8% | 9% |
| Posto de Saúde Assentamento Ernesto Che Guevara Colonia Guarauna · zona 53 · rural | 359 | 0 | 0,0% | 13% | 25% | 12% | 5% |
| Posto de Saúde Rio da Areia de Baixo Rio Da Areia De Baixo · zona 53 · rural | 235 | 0 | 0,0% | 17% | 20% | 18% | 2% |
| Posto de Saúde do Guabiroba Guabiroba · zona 53 · rural | 208 | 0 | 0,0% | 9% | 28% | 20% | 4% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual João Negrão Júnior Centro | 0 | 5 | +5 |
| Escola Municipal Alteny Maria de Lourdes Gubert Marquardt Centro | 0 | 3 | +3 |
| Escola Municipal Padre Ladislau Maibuk Centro | 1 | 4 | +3 |
| Escola Municipal Madre Rosa Rosato Centro | 0 | 2 | +2 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Posto de Saúde Assentamento Ernesto Che Guevara Colonia Guarauna | 5 | 0 | -5 |
Ponta Grossa · região imediata de Telêmaco Borba
Telêmaco Borba
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 26)
O voto dele aqui
- 210 votos em 2026, 0,57% dos válidos para deputado federal: 32º entre 287 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 111 (0,31%): ganhou 99 votos.
- A cidade responde por 0,13% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,09%).
- Teve voto em 28 dos 31 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 32% dos votos dele na cidade.
- 0% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 1% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Rita (PSD).
Os mais votados na cidade
- Fubá (MDB)4.13311,3%
- Elis Saldivar (UNIÃO)3.85910,5%
- Aliel Machado (PV)3.5789,8%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)2.4956,8%
- Guilherme Kilter (NOVO)2.0505,6%
- 32º · Zeca Dirceu2100,6%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,2% | 11,2% | 12,2% | 14,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 39,7% | 40,6% | 39,7% | 42,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,4% | 26,8% | 26,4% | 25,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 21,6% | 21,4% | 21,6% | 17,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,0% | 9,0% | 9,0% | 10,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 24,2% | 24,5% | 24,2% | 26,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 50,6% | 50,8% | 50,6% | 49,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 16,3% | 15,7% | 16,3% | 13,3% | 22,2% |
| Mulheres | 51,8% | 51,6% | 51,8% | 51,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,0% | 41,5% | 41,0% | 42,8% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Gregorio Teixeira / Munic Castelo Bco Area 03 · zona 111 · urbano | 2.722 | 26 | 1,4% | 8% | 15% | 12% | 7% |
| Senai Centro · zona 111 · urbano | 954 | 8 | 1,2% | 7% | 33% | 4% | 38% |
| Escola Municipal Prof. Paulo Freire Area 06 · zona 111 · urbano | 550 | 3 | 0,8% | 51% | 5% | 4% | 13% |
| Escola Municipal Conselheiro Zacarias Nsa De Fatima - Cem Casas · zona 111 · urbano | 3.640 | 22 | 0,8% | 9% | 25% | 7% | 16% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Wolff Klabin Centro · zona 111 | 2.545 | 5 | 0,3% | 12% | 25% | 4% | 31% |
| Escola Municipal Sao Silvestre Sao Silvestre · zona 111 · urbano | 1.681 | 3 | 0,3% | 6% | 20% | 20% | 3% |
| Colegio Est Maria Aparecida Militao de S Pereira Vl Esperanca · zona 111 · urbano | 680 | 1 | 0,2% | 56% | 5% | 2% | 15% |
| Escola Rural Municipal Santos Dumont Triangulo · zona 111 · rural | 528 | 0 | 0,0% | 13% | 18% | 21% | 4% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Jardim Alegre Jd Alegre | 6 | 19 | +13 |
| Escola Municipal Conselheiro Zacarias Nsa De Fatima - Cem Casas | 9 | 22 | +13 |
| Escola Estadual Marcelino Nogueira Alto Das Oliveiras | 0 | 13 | +13 |
| Escola Municipal Dom Bosco Jd Alegre | 0 | 13 | +13 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Pericles Pacheco da Silva Nsa Perpetuo Socorro - Bnh | 3 | 0 | -3 |
| Escola Municipal Bento Mossurunga Bela Vista / Monte Belo | 11 | 9 | -2 |
| Escola Municipal Dom Pedro I / Estadual Padre Anchieta Jd Florestal | 9 | 7 | -2 |
| Escola Municipal Marechal Arthur da Costa e Silva Alto Das Oliveiras | 6 | 5 | -1 |
Maringá · região imediata de Cianorte
Terra Boa
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 232)
O voto dele aqui
- 813 votos em 2026, 8,47% dos válidos para deputado federal: 2º entre 169 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 521 (5,28%): ganhou 292 votos.
- A cidade responde por 0,51% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,42%).
- Teve voto em 7 dos 7 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 67% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Valtinho (PSD).
Os mais votados na cidade
- Luciano Ducci (PSB)4.15243,3%
- Zeca Dirceu (PT)8138,5%
- Rosangela Moro (PL)4714,9%
- Beto Preto (PSD)4684,9%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)4664,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,6% | 10,4% | 10,6% | 11,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,2% | 35,8% | 36,2% | 37,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,2% | 26,5% | 26,2% | 27,2% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,0% | 27,3% | 27,0% | 23,5% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,2% | 6,7% | 6,2% | 8,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,4% | 33,9% | 32,3% | 36,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 45,0% | 44,4% | 45,1% | 41,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 16,3% | 15,0% | 16,4% | 14,0% | 22,2% |
| Mulheres | 52,8% | 52,7% | 52,8% | 52,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 46,2% | 46,2% | 46,2% | 48,0% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Monteiro Lobato Centro · zona 173 · urbano | 2.731 | 232 | 12,6% | 7% | 28% | 9% | 10% |
| Cmei Prof Maria das Dores de Alcântara Res. Jacyra E. F. Peres · zona 173 · urbano | 223 | 18 | 10,6% | 38% | 14% | 4% | 8% |
| Escola Estadual Manoel Antonio da Cunha Distrito De Malu · zona 173 · urbano | 580 | 41 | 9,4% | 7% | 38% | 9% | 16% |
| Escola Municipal Professor Adriano Franco Centro · zona 173 · urbano | 2.005 | 131 | 8,8% | 9% | 28% | 7% | 12% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Professor Leo Kohler Centro | 87 | 178 | +91 |
| Escola Municipal Monteiro Lobato Centro | 171 | 232 | +61 |
| Colégio Estadual Helena Kolody Centro | 72 | 117 | +45 |
| Escola Municipal Professor Adriano Franco Centro | 94 | 131 | +37 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Paranavaí
Terra Rica
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 121)
O voto dele aqui
- 559 votos em 2026, 6,66% dos válidos para deputado federal: 3º entre 145 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 398 (4,68%): ganhou 161 votos.
- A cidade responde por 0,35% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,32%).
- Teve voto em 7 dos 7 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 61% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Agnaldo (PP).
Os mais votados na cidade
- Tião Medeiros (PP)2.70732,3%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)6427,7%
- Zeca Dirceu (PT)5596,7%
- Luiz Nishimori (PSD)5136,1%
- Sargento Fahur (PL)5086,1%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,7% | 11,3% | 11,7% | 11,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,9% | 33,1% | 34,0% | 35,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,3% | 26,5% | 26,2% | 27,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,1% | 29,1% | 28,0% | 25,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 5,3% | 5,8% | 5,3% | 6,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 36,2% | 37,6% | 36,1% | 40,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,0% | 41,8% | 43,0% | 38,5% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,6% | 14,9% | 15,6% | 13,7% | 22,2% |
| Mulheres | 52,2% | 52,1% | 52,2% | 51,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 46,3% | 46,4% | 46,3% | 48,8% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Monteiro Lobato - Dist. Adhemar de Barros Distrito Adhemar De Barros · zona 105 · urbano | 978 | 113 | 16,1% | 10% | 34% | 8% | 11% |
| Colégio Estadual Santo Inacio de Loyola Zona Urbana · zona 105 · urbano | 1.895 | 93 | 6,7% | 10% | 31% | 5% | 15% |
| Escola Municipal Pequeno Principe Zona Urbana · zona 105 · urbano | 1.116 | 47 | 6,0% | 11% | 30% | 6% | 15% |
| Escola Municipal Rosalina de Moraes Zona Urbana · zona 105 · urbano | 2.539 | 105 | 5,9% | 7% | 26% | 5% | 12% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Santo Inacio de Loyola Zona Urbana | 0 | 93 | +93 |
| Colegio Estadual James Patrick Clark Zona Urbana | 54 | 121 | +67 |
| Escola Estadual Monteiro Lobato - Dist. Adhemar de Barros Distrito Adhemar De Barros | 66 | 113 | +47 |
| Escola Municipal Rosalina de Moraes Zona Urbana | 83 | 105 | +22 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Rita de Cássia Gonçalves Lehn Zona Urbana | 148 | 70 | -78 |
Cascavel · região imediata de Toledo
Terra Roxa
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 171)
O voto dele aqui
- 640 votos em 2026, 6,34% dos válidos para deputado federal: 3º entre 166 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 547 (5,45%): ganhou 93 votos.
- A cidade responde por 0,40% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,44%).
- Teve voto em 9 dos 9 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 63% dos votos dele na cidade.
- 12% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 8% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Ivan Reis (PP).
Os mais votados na cidade
- Heraldo Trento (PSD)1.31113,0%
- Vermelho (PL)9689,6%
- Zeca Dirceu (PT)6406,3%
- Dilceu Sperafico (PP)5635,6%
- Sergio Souza (MDB)5275,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,7% | 10,3% | 10,7% | 12,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,5% | 34,6% | 34,5% | 35,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,0% | 26,1% | 25,9% | 27,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 28,8% | 29,1% | 28,8% | 24,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,3% | 10,9% | 10,3% | 12,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,5% | 32,3% | 31,4% | 34,7% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,6% | 39,9% | 40,7% | 37,2% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 17,6% | 16,9% | 17,7% | 16,0% | 22,2% |
| Mulheres | 53,4% | 53,7% | 53,4% | 52,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,1% | 42,0% | 42,1% | 43,9% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Maria Carolina Engel Vila Guarani · zona 125 · rural | 304 | 46 | 21,2% | 5% | 30% | 17% | 8% |
| Escola Municipal Rainha dos Apostolos Rainha Dos Apostolos/Bnh · zona 125 · urbano | 1.063 | 59 | 8,0% | 10% | 30% | 19% | 6% |
| Escola Municipal Presidente Kennedy Centro · zona 125 · urbano | 2.100 | 109 | 7,0% | 8% | 33% | 13% | 13% |
| Centro Estadual de Educação Profissional - Ceep Parque Verde · zona 125 · urbano | 2.562 | 126 | 6,4% | 10% | 29% | 10% | 20% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Osvaldo Cruz Alto Alegre · zona 125 · rural | 339 | 8 | 2,9% | 10% | 33% | 14% | 9% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Presidente Arthur da Costa e Silva Centro | 124 | 171 | +47 |
| Escola Municipal Presidente Kennedy Centro | 67 | 109 | +42 |
| Centro Estadual de Educação Profissional - Ceep Parque Verde | 116 | 126 | +10 |
| Colegio Estadual Antonio Carlos Gomes Centro | 50 | 58 | +8 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Castro Alves Santa Rita | 64 | 43 | -21 |
| Escola Rural Municipal Osvaldo Cruz Alto Alegre | 16 | 8 | -8 |
Ponta Grossa · região imediata de Telêmaco Borba
Tibagi
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 13)
O voto dele aqui
- 40 votos em 2026, 0,39% dos válidos para deputado federal: 35º entre 180 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 17 (0,18%): ganhou 23 votos.
- A cidade responde por 0,02% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 11 dos 12 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 68% dos votos dele na cidade.
- 28% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 27% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Rildo Leonardi (MDB).
Os mais votados na cidade
- Jocelito Canto (PP)1.55415,3%
- Aline Sleutjes (PL)8468,3%
- Sergio Souza (MDB)7287,2%
- Aliel Machado (PV)6536,4%
- Neto Santos Da Multiloja (NOVO)5385,3%
- 35º · Zeca Dirceu400,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 13,0% | 12,8% | 13,0% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 39,3% | 37,2% | 39,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,6% | 26,9% | 25,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 22,1% | 23,2% | 22,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,8% | 11,7% | 10,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,0% | 36,1% | 35,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,1% | 41,9% | 43,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,1% | 10,3% | 11,1% | 22,2% |
| Mulheres | 50,3% | 50,4% | 50,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 32,4% | 33,6% | 32,4% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Posto de Saúde de Cachoeira Cachoeira · zona 17 · rural | 189 | 2 | 1,8% | 9% | 26% | 21% | 4% |
| Pavilhão da Igreja Católica São João Batista (Barra Mansa) Barra Mansa · zona 17 · rural | 321 | 3 | 1,3% | 7% | 20% | 21% | 1% |
| Posto de Saúde de Cerrado Grande Cerrado Grande · zona 17 · rural | 261 | 1 | 0,6% | 5% | 35% | 14% | 4% |
| Pavilhão da Igreja Catolica Sao Pedro (Faxinal dos Empossados) Faxinal Dos Empossados · zona 17 · rural | 308 | 1 | 0,5% | 13% | 25% | 17% | 5% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professor Aroldo Núcleo Habitacional Primeiro De Maio · zona 17 · urbano | 2.722 | 3 | 0,2% | 12% | 14% | 5% | 17% |
| Escola Municipal David Federmann (Caetano Mendes) Caetano Mendes · zona 17 · rural | 1.718 | 2 | 0,2% | 14% | 23% | 16% | 7% |
| Pavilhao Sao Sebastiao (Serra Gaias) Serra Gaias · zona 17 · rural | 227 | 0 | 0,0% | 10% | 32% | 15% | 5% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Telemaco Borba (Centro) Centro | 2 | 13 | +11 |
| Colégio Estadual Leopoldina Bitencourt Pedroso (Centro) Centro | 2 | 11 | +9 |
| Posto de Saúde de Cachoeira Cachoeira | 0 | 2 | +2 |
| Escola Municipal Professor Aroldo Núcleo Habitacional Primeiro De Maio | 1 | 3 | +2 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Sao Bento (São Bento) São Bento | 3 | 2 | -1 |
| Posto de Saúde de Cerrado Grande Cerrado Grande | 2 | 1 | -1 |
| Escola Municipal David Federmann (Caetano Mendes) | 1 | 0 | -1 |
Curitiba · região imediata de Curitiba
Tijucas do Sul
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 11)
O voto dele aqui
- 47 votos em 2026, 0,49% dos válidos para deputado federal: 31º entre 182 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 24 (0,28%): ganhou 23 votos.
- A cidade responde por 0,03% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,02%).
- Teve voto em 11 dos 11 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 57% dos votos dele na cidade.
- 40% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 42% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Gringo (PP).
Os mais votados na cidade
- Toninho Wandscheer (PP)1.46915,5%
- Luciano Ducci (PSB)1.25913,3%
- Marcelo Dal Negro (PP)7017,4%
- Felipe Francischini (PODE)6006,3%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)4424,7%
- 31º · Zeca Dirceu470,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,6% | 12,9% | 12,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,4% | 38,7% | 37,4% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,0% | 25,5% | 26,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,1% | 22,9% | 24,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 7,8% | 7,6% | 7,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 43,1% | 42,7% | 43,1% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,0% | 40,5% | 40,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 9,0% | 9,2% | 9,0% | 22,2% |
| Mulheres | 49,2% | 49,3% | 49,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 37,3% | 36,2% | 37,3% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Professor Francisco Manoel Lima Camargo Centro · zona 199 · urbano | 1.890 | 10 | 0,7% | 18% | 12% | 3% | 13% |
| Escola Rural Municipal Deputado Leopoldo Jacomel Matulão · zona 199 · rural | 589 | 3 | 0,7% | 11% | 26% | 9% | 6% |
| Escola Rural Municipal Tome de Souza Fagundes · zona 199 · rural | 970 | 5 | 0,7% | 9% | 27% | 12% | 6% |
| Escola Rural Municipal Afonso Pena Postinho · zona 199 · rural | 469 | 2 | 0,6% | 8% | 33% | 16% | 3% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Erminio Cardoso Campestre · zona 199 · rural | 763 | 1 | 0,2% | 10% | 31% | 12% | 7% |
| Escola Rural Municipal Joao Maria Claudino Campo Alto · zona 199 · urbano | 695 | 1 | 0,2% | 13% | 27% | 8% | 7% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Professor Francisco Manoel Lima Camargo Centro | 1 | 10 | +9 |
| Escola Municipal Professora Leovanil Camargo Centro | 0 | 6 | +6 |
| Escola Rural Municipal Tome de Souza Fagundes | 0 | 5 | +5 |
| Escola Rural Municipal Manoel Ribas Campina | 0 | 3 | +3 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Erminio Cardoso Campestre | 11 | 1 | -10 |
Cascavel · região imediata de Toledo
Toledo
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 48)
O voto dele aqui
- 588 votos em 2026, 0,72% dos válidos para deputado federal: 19º entre 307 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 528 (0,67%): ganhou 60 votos.
- A cidade responde por 0,37% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,43%).
- Teve voto em 47 dos 66 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 19% dos votos dele na cidade.
- 2% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 5% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Mario Costenaro (REPUBLICANOS).
Os mais votados na cidade
- Dilceu Sperafico (PP)20.67625,2%
- Ademar Dorfschmidt (PL)10.74013,1%
- Professora Marli Do Esporte (MDB)8.78110,7%
- Welter (PT)8.0159,7%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)5.4456,6%
- 19º · Zeca Dirceu5880,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,4% | 10,5% | 10,4% | 13,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 39,6% | 40,5% | 39,6% | 42,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,3% | 26,6% | 26,3% | 26,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 23,7% | 22,3% | 23,7% | 17,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 3,9% | 4,4% | 3,9% | 5,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 27,9% | 29,8% | 27,9% | 32,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,2% | 44,2% | 43,2% | 43,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 25,1% | 21,5% | 25,1% | 19,3% | 22,2% |
| Mulheres | 53,0% | 53,3% | 53,0% | 52,6% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,6% | 40,6% | 41,6% | 41,8% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Ivo Welter Residencial Santa Clara Iv · zona 75 · urbano | 2.104 | 31 | 2,1% | 13% | 14% | 6% | 8% |
| Escola Municipal Anita Garibaldi Jardim Europa · zona 75 · urbano | 3.242 | 48 | 2,0% | 9% | 25% | 9% | 8% |
| Escola Municipal André Zenere Jardim América · zona 75 · urbano | 2.612 | 34 | 1,8% | 9% | 20% | 6% | 8% |
| Sala Paroquial da Igreja de Três Bocas (Rural) Três Bocas - Zona Rural · zona 75 | 141 | 2 | 1,6% | 9% | 30% | 6% | 23% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Jardim Porto Alegre Jardim Porto Alegre · zona 75 · urbano | 5.806 | 16 | 0,3% | 9% | 27% | 3% | 29% |
| Colégio Vicentino Imaculado Coração de Maria (Incomar) Centro · zona 75 · urbano | 3.410 | 9 | 0,3% | 10% | 29% | 2% | 47% |
| Colégio Estadual Augustinho Donin Jardim Concórdia · zona 75 · urbano | 1.926 | 3 | 0,2% | 11% | 23% | 4% | 19% |
| Escola Municipal Osvaldo Cruz (Distrito de Vila Nova - Rural) Vila Nova - Zona Rural · zona 75 · urbano | 1.636 | 2 | 0,2% | 9% | 31% | 5% | 17% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Ivo Welter Residencial Santa Clara Iv | 12 | 31 | +19 |
| Escola Municipal Anita Garibaldi Jardim Europa | 32 | 48 | +16 |
| Colégio Estadual Novo Horizonte Jardim Coopagro | 18 | 29 | +11 |
| Escola Municipal André Zenere Jardim América | 23 | 34 | +11 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Senador Attílio Fontana Vila Pioneiro | 35 | 16 | -19 |
| Escola Municipal Carlos João Treis Jardim Paulista | 17 | 4 | -13 |
| Colégio Estadual Antonio Jose Reis Jardim Belo Horizonte | 20 | 12 | -8 |
| Colégio Estadual Ayrton Senna da Silva São Francisco | 30 | 23 | -7 |
Londrina · região imediata de Santo Antônio da Platina
Tomazina
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 53)
O voto dele aqui
- 91 votos em 2026, 1,85% dos válidos para deputado federal: 11º entre 127 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 42 (0,89%): ganhou 49 votos.
- A cidade responde por 0,06% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,03%).
- Teve voto em 9 dos 9 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 77% dos votos dele na cidade.
- 70% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 27% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Cezar (MDB).
Os mais votados na cidade
- Toninho Wandscheer (PP)1.83737,4%
- Diego Garcia (UNIÃO)3948,0%
- Marco Brasil (PSD)3256,6%
- Beto Richa (PSDB)2575,2%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1833,7%
- 11º · Zeca Dirceu911,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,9% | 10,9% | 9,9% | 13,5% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,5% | 32,9% | 33,5% | 35,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,4% | 25,9% | 25,4% | 27,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 31,2% | 30,2% | 31,2% | 24,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 12,1% | 16,2% | 12,0% | 18,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 32,6% | 34,2% | 32,6% | 35,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,1% | 41,5% | 41,0% | 39,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,3% | 8,0% | 14,3% | 6,0% | 22,2% |
| Mulheres | 48,8% | 45,7% | 48,8% | 46,1% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 46,3% | 46,5% | 46,3% | 46,5% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual do Campo Antônio Batista do Nascimento Sapé · zona 19 · rural | 598 | 53 | 12,6% | 12% | 29% | 19% | 4% |
| E. E. do Campo Prof. Humberto Fernandes de França Ribeirão Da Anta · zona 19 · rural | 451 | 6 | 1,8% | 9% | 32% | 15% | 4% |
| Centro Municipal de Educação Infantil Centro · zona 19 · urbano | 966 | 9 | 1,3% | 6% | 32% | 14% | 16% |
| Escola Municipal do Campo Geraldo Galdino Barro Preto · zona 19 · rural | 454 | 4 | 1,2% | 7% | 38% | 22% | 4% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Carlos Gomes Centro · zona 19 · urbano | 1.796 | 8 | 0,6% | 15% | 28% | 9% | 17% |
| Escola Estadual Francisco Inácio de Oliveira Centro · zona 19 · urbano | 1.172 | 7 | 0,8% | 7% | 36% | 10% | 19% |
| Secretaria Municipal de Educação Centro · zona 19 · urbano | 743 | 2 | 0,4% | 6% | 22% | 6% | 18% |
| Escola Estadual do Campo Capela São Joao Paineirinha · zona 19 · rural | 310 | 1 | 0,4% | 6% | 45% | 19% | 10% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual do Campo Antônio Batista do Nascimento Sapé | 34 | 53 | +19 |
| Centro Municipal de Educação Infantil Centro | 1 | 9 | +8 |
| Escola Estadual Francisco Inácio de Oliveira Centro | 1 | 7 | +6 |
| Colégio Estadual Carlos Gomes Centro | 3 | 8 | +5 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Cascavel
Três Barras do Paraná
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 148)
O voto dele aqui
- 391 votos em 2026, 5,73% dos válidos para deputado federal: 7º entre 133 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 470 (6,77%): perdeu 79 votos.
- A cidade responde por 0,24% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,38%).
- Teve voto em 6 dos 6 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 92% dos votos dele na cidade.
- 8% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 16% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Dr Gerso (PL).
Os mais votados na cidade
- Paulo Litro (UNIÃO)77511,4%
- Marcio Pacheco (REPUBLICANOS)6489,5%
- Ricardo Barros (PP)5788,5%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)4736,9%
- Henrique Mecabô (NOVO)4296,3%
- 7º · Zeca Dirceu3915,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,8% | 12,9% | 12,8% | 13,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,6% | 35,9% | 35,6% | 37,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,6% | 25,6% | 25,6% | 25,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 26,0% | 25,6% | 26,1% | 23,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 18,3% | 18,1% | 18,4% | 21,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 29,2% | 28,7% | 29,2% | 30,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,0% | 41,3% | 41,0% | 37,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,5% | 11,9% | 11,4% | 11,5% | 22,2% |
| Mulheres | 50,6% | 51,0% | 50,6% | 51,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,3% | 41,3% | 42,3% | 43,9% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Carlos Gomes Centro · zona 166 · urbano | 2.832 | 143 | 6,7% | 11% | 26% | 19% | 13% |
| Escola Rural Municipal João Mello de Morais Distrito De Alto Alegre · zona 166 · rural | 280 | 13 | 6,3% | 10% | 30% | 25% | 5% |
| Escola Municipal Angelina Segalla Dezan Centro · zona 166 · urbano | 1.595 | 70 | 6,1% | 15% | 25% | 19% | 8% |
| Colégio Estadual Princesa Izabel Centro · zona 166 · urbano | 3.264 | 148 | 6,0% | 14% | 25% | 16% | 13% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Salgado Filho Distrito De Santo Izidoro · zona 166 · rural | 652 | 8 | 1,6% | 11% | 31% | 23% | 6% |
| Escola Rural Municipal Abelardo Luz Barra Bonita · zona 166 · rural | 511 | 9 | 2,1% | 9% | 31% | 19% | 8% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal João Mello de Morais Distrito De Alto Alegre | 1 | 13 | +12 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Princesa Izabel Centro | 188 | 148 | -40 |
| Escola Municipal Angelina Segalla Dezan Centro | 100 | 70 | -30 |
| Escola Municipal Carlos Gomes Centro | 159 | 143 | -16 |
| Escola Rural Municipal Salgado Filho Distrito De Santo Izidoro | 13 | 8 | -5 |
Curitiba · região imediata de Curitiba
Tunas do Paraná
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 6)
O voto dele aqui
- 12 votos em 2026, 0,30% dos válidos para deputado federal: 25º entre 103 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 0 (0,00%): ganhou 12 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado.
- Teve voto em 2 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 50% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 55% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Marco Baldão (PP).
Os mais votados na cidade
- Ricardo Barros (PP)1.13328,0%
- Aliel Machado (PV)47111,6%
- Felipe Francischini (PODE)3358,3%
- Karime Fayad (MDB)3097,6%
- Luciano Ducci (PSB)3017,4%
- 25º · Zeca Dirceu120,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 15,0% | 15,8% | 15,0% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 43,9% | 44,9% | 43,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 23,4% | 22,8% | 23,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 17,7% | 16,6% | 17,7% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 14,7% | 13,9% | 14,7% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 39,3% | 39,0% | 39,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,9% | 40,9% | 39,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 6,1% | 6,2% | 6,1% | 22,2% |
| Mulheres | 48,5% | 49,1% | 48,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 30,1% | 29,0% | 30,1% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Severo Ferreira Ruppel Vila Industrial (Granja) · zona 48 · rural | 2.162 | 6 | 0,4% | 20% | 10% | 10% | 6% |
| Escola Municipal Professora Abgail Cândido Krazota Centro · zona 48 · urbano | 2.453 | 6 | 0,3% | 12% | 23% | 18% | 7% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Complexo Educacional Inayra Dal Bianco Marchiori Colonia Marques De Abrantes · zona 48 · rural | 652 | 0 | 0,0% | 14% | 19% | 19% | 3% |
| Escola Rural Municipal João Razotto Sobrinho (Desativada) Ouro Fino · zona 48 · rural | 235 | 0 | 0,0% | 8% | 27% | 16% | 11% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Professora Abgail Cândido Krazota Centro | 0 | 6 | +6 |
| Colégio Estadual Severo Ferreira Ruppel Vila Industrial (Granja) | 0 | 6 | +6 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Maringá · região imediata de Cianorte
Tuneiras do Oeste
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 532)
O voto dele aqui
- 1.170 votos em 2026, 23,37% dos válidos para deputado federal: 1º entre 110 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 1.135 (23,15%): ganhou 35 votos.
- A cidade responde por 0,73% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,92%).
- Teve voto em 4 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 89% dos votos dele na cidade.
- 44% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 42% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Padre Guerino (PL).
Os mais votados na cidade
- Zeca Dirceu (PT)1.17023,4%
- Tião Medeiros (PP)4559,1%
- Luiz Nishimori (PSD)4559,1%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)4388,7%
- Dilceu Sperafico (PP)3366,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,0% | 11,0% | 11,0% | 12,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,0% | 34,8% | 35,0% | 36,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,6% | 26,6% | 26,6% | 27,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,4% | 27,6% | 27,4% | 23,8% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,5% | 11,7% | 11,5% | 14,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,2% | 33,1% | 33,2% | 35,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 44,1% | 44,1% | 44,1% | 40,0% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,2% | 11,2% | 11,2% | 10,4% | 22,2% |
| Mulheres | 50,4% | 50,4% | 50,4% | 49,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 43,5% | 43,5% | 43,5% | 45,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual do Campo Almirante Tamandaré Aparecida Do Oeste · zona 86 · rural | 860 | 178 | 26,5% | 11% | 32% | 16% | 9% |
| Colégio Estadual Duque de Caxias - Ensino Fundamental e Médio Centro · zona 86 · urbano | 3.081 | 532 | 23,7% | 12% | 28% | 11% | 12% |
| Escola Municipal Maria José da Silva Centro · zona 86 · rural | 1.985 | 335 | 23,2% | 10% | 24% | 9% | 13% |
| Escola Municipal Dezenove de Abril Marabá · zona 86 · urbano | 799 | 125 | 19,3% | 10% | 29% | 13% | 6% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Duque de Caxias - Ensino Fundamental e Médio Centro | 483 | 532 | +49 |
| Escola Municipal Maria José da Silva Centro | 319 | 335 | +16 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Dezenove de Abril Marabá | 153 | 125 | -28 |
| Colégio Estadual do Campo Almirante Tamandaré Aparecida Do Oeste | 180 | 178 | -2 |
Cascavel · região imediata de Toledo
Tupãssi
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 47)
O voto dele aqui
- 110 votos em 2026, 2,29% dos válidos para deputado federal: 14º entre 140 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 88 (1,85%): ganhou 22 votos.
- A cidade responde por 0,07% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,07%).
- Teve voto em 5 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 80% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Cal (PL).
Os mais votados na cidade
- Felipe Francischini (PODE)49210,2%
- Dilceu Sperafico (PP)4589,5%
- Marcio Pacheco (REPUBLICANOS)3597,5%
- Paranhos (PSD)3567,4%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)3036,3%
- 14º · Zeca Dirceu1102,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,0% | 10,9% | 11,0% | 12,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 31,9% | 32,0% | 31,9% | 34,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 27,6% | 27,5% | 27,6% | 28,1% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,6% | 29,6% | 29,6% | 25,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 9,9% | 10,5% | 9,9% | 11,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 31,8% | 32,2% | 31,8% | 31,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,9% | 40,6% | 40,9% | 38,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 17,4% | 16,7% | 17,4% | 18,8% | 22,2% |
| Mulheres | 51,5% | 51,5% | 51,5% | 51,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 49,4% | 49,6% | 49,4% | 51,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual do Campo de Brasiliana Brasiliana · zona 148 · urbano | 492 | 17 | 4,3% | 10% | 31% | 17% | 11% |
| Escola Municipal Rio Branco Jotaesse · zona 148 · urbano | 1.242 | 22 | 2,3% | 11% | 32% | 10% | 14% |
| Colegio Estadual Vinicius de Moraes Centro · zona 148 · urbano | 2.827 | 47 | 2,2% | 12% | 26% | 9% | 20% |
| Escola Municipal Carlos Drummond de Andrade Centro · zona 148 · urbano | 1.246 | 19 | 2,1% | 11% | 32% | 11% | 17% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Rio Branco Jotaesse | 3 | 22 | +19 |
| Escola Municipal Carlos Drummond de Andrade Centro | 0 | 19 | +19 |
| Escola Estadual do Campo de Brasiliana Brasiliana | 2 | 17 | +15 |
| Salão da Igreja de Palmitolândia Palmitolândia | 4 | 5 | +1 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Vinicius de Moraes Centro | 79 | 47 | -32 |
Guarapuava · região imediata de Guarapuava
Turvo
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 110)
O voto dele aqui
- 506 votos em 2026, 5,60% dos válidos para deputado federal: 4º entre 141 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 43 (0,49%): ganhou 463 votos.
- A cidade responde por 0,31% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,03%).
- Teve voto em 22 dos 25 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 53% dos votos dele na cidade.
- 48% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 41% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Marcos Seguro (PSD).
Os mais votados na cidade
- Thiago Bruger (MDB)2.08123,0%
- Rodrigo Estacho (PODE)1.91521,2%
- Luiz Nishimori (PSD)7408,2%
- Zeca Dirceu (PT)5065,6%
- Cristina Silvestri (PP)4845,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,5% | 12,4% | 12,5% | 12,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 40,1% | 40,5% | 40,1% | 39,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,6% | 24,9% | 24,6% | 25,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 22,8% | 22,2% | 22,8% | 22,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,3% | 8,9% | 8,2% | 10,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 42,2% | 44,7% | 42,1% | 48,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,7% | 38,0% | 39,8% | 33,8% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 9,8% | 8,4% | 9,8% | 7,2% | 22,2% |
| Mulheres | 50,0% | 50,2% | 50,0% | 48,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 38,8% | 38,0% | 38,8% | 44,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Indigena Cacique Otavio dos Santos Posto Indígena · zona 44 · rural | 262 | 54 | 29,0% | 19% | 12% | 13% | 0% |
| Centro Comunitário Arroio dos Pupos Arroio Fundo Dos Pupos · zona 44 · rural | 106 | 19 | 22,4% | 8% | 30% | 14% | 2% |
| Posto de Saúde São Gerônimo São Gerônimo · zona 44 · rural | 116 | 13 | 14,8% | 15% | 28% | 9% | 3% |
| Posto de Saude Porteirinha Porteirinha · zona 44 · rural | 222 | 24 | 14,5% | 4% | 29% | 11% | 1% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Joao Miguel Maia Faxinal Da Boa Vista · zona 44 · rural | 1.540 | 28 | 2,5% | 14% | 21% | 10% | 7% |
| Posto de Saude Cachoeira dos Turcos Cachoeira Dos Turcos - Sede · zona 44 · rural | 264 | 5 | 2,7% | 11% | 28% | 6% | 5% |
| Escola Rural Municipal Infancia Feliz Passa Quatro · zona 44 · rural | 225 | 4 | 2,3% | 11% | 28% | 14% | 7% |
| Posto de Saúde Passo Grande Passo Grande · zona 44 · rural | 192 | 1 | 0,8% | 5% | 34% | 17% | 5% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Frida Rickli Naiverth Centro | 5 | 110 | +105 |
| Colégio Estadual Edite Cordeiro Marques Centro | 8 | 106 | +98 |
| Colegio Estadual Indigena Cacique Otavio dos Santos Posto Indígena | 0 | 54 | +54 |
| Pavilhão da Igreja São Pedro e São Paulo de Cachoeira dos Mendes Cachoeira Dos Mendes | 1 | 27 | +26 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Centro Comunitário da Campina das Palmeiras Campina Das Palmeiras | 4 | 0 | -4 |
| Escola Rural Municipal Bento Munhoz da Rocha Cachoeira Dos Turcos - Mapim | 1 | 0 | -1 |
Maringá · região imediata de Campo Mourão
Ubiratã
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 59)
O voto dele aqui
- 272 votos em 2026, 1,89% dos válidos para deputado federal: 9º entre 180 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 197 (1,37%): ganhou 75 votos.
- A cidade responde por 0,17% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,16%).
- Teve voto em 10 dos 10 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 49% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Fabio Dalécio (PP).
Os mais votados na cidade
- Ricardo Barros (PP)3.20122,3%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)2.72518,9%
- Marcio Pacheco (REPUBLICANOS)1.58011,0%
- Pedro Lupion (REPUBLICANOS)1.1998,3%
- Henrique Mecabô (NOVO)7145,0%
- 9º · Zeca Dirceu2721,9%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,5% | 11,7% | 11,5% | 11,9% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,5% | 34,8% | 34,5% | 38,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,4% | 26,6% | 26,4% | 26,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,6% | 26,8% | 27,6% | 23,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,2% | 8,4% | 8,2% | 10,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 29,2% | 29,8% | 29,2% | 31,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,7% | 42,0% | 41,7% | 38,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 20,9% | 19,8% | 20,9% | 19,5% | 22,2% |
| Mulheres | 53,1% | 53,1% | 53,1% | 53,2% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,1% | 43,4% | 44,1% | 44,9% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Furusato Tomio Jardim Josefina 1 · zona 98 · urbano | 1.614 | 35 | 2,9% | 15% | 20% | 7% | 18% |
| A P M I. - Associação de Proteção À Maternidade e A Infância Centro · zona 98 · urbano | 958 | 20 | 2,8% | 12% | 21% | 11% | 16% |
| Dr Gentil Toledo de Morais Junior Conjunto Habitacional Boa Vista · zona 98 · urbano | 500 | 8 | 2,5% | 16% | 32% | 15% | 9% |
| Colégio Estadual Quintino Bocaiuva Centro · zona 98 · urbano | 1.604 | 29 | 2,4% | 8% | 29% | 10% | 16% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Carlos Gomes Jd São Vicente | 38 | 59 | +21 |
| Faculdade Dom Bosco Jardim São Paulo | 24 | 37 | +13 |
| Escola Estadual Professora Maria Gomes Bizerra Distrito De Yolanda | 1 | 12 | +11 |
| Escola Municipal Furusato Tomio Jardim Josefina 1 | 24 | 35 | +11 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Lucinéia Ricardo Braciforte Vila São Joaquim | 17 | 15 | -2 |
Maringá · região imediata de Umuarama
Umuarama
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 694)
O voto dele aqui
- 8.485 votos em 2026, 13,97% dos válidos para deputado federal: 2º entre 299 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 6.539 (11,10%): ganhou 1.946 votos.
- A cidade responde por 5,28% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 5,31%).
- Teve voto em 26 dos 26 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 24% dos votos dele na cidade.
- 3% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 3% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Fernando Scanavaca (REPUBLICANOS).
Os mais votados na cidade
- Dr. Giuliano Turetta (PL)14.26023,5%
- Zeca Dirceu (PT)8.48514,0%
- Darlan Scalco (PSD)5.8299,6%
- Newton Bonin (REPUBLICANOS)4.0586,7%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)3.1685,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,4% | 10,4% | 10,4% | 11,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,9% | 35,9% | 35,9% | 38,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,4% | 26,6% | 26,4% | 26,9% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,3% | 27,1% | 27,3% | 23,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 4,9% | 5,3% | 4,9% | 6,2% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 26,7% | 28,2% | 26,5% | 30,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,4% | 44,0% | 43,4% | 41,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 25,0% | 22,4% | 25,3% | 21,5% | 22,2% |
| Mulheres | 54,7% | 54,8% | 54,6% | 54,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,5% | 44,4% | 44,5% | 46,4% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Profª Analides de Oliveira Caruso (Antigo Industrial) Parque Industrial I · zona 89 · urbano | 1.308 | 226 | 24,5% | 11% | 20% | 13% | 4% |
| Escola Municipal Benjamim Constant (Roberto Silveira) Roberto Silveira · zona 89 · urbano | 184 | 30 | 23,8% | 8% | 32% | 10% | 10% |
| Escola Municipal Doutor Angelo Moreira da Fonseca Parque Dom Pedro I · zona 89 · urbano | 1.755 | 265 | 20,5% | 13% | 26% | 7% | 9% |
| Escola Municipal Paulo Freire Praca Anchieta · zona 89 · urbano | 4.450 | 614 | 19,5% | 9% | 30% | 6% | 15% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Universidade Estadual de Maringá (Uem) - Campus Regional de Umuarama Zona Vii | 506 | 694 | +188 |
| Colégio Estadual Bento Mossurunga Zona Vii | 513 | 690 | +177 |
| Colégio Estadual Pedro Ii Alto São Francisco | 479 | 628 | +149 |
| Colégio Estadual Vereador Jose Balan Zona Vi | 317 | 459 | +142 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Lovat Lovat | 173 | 157 | -16 |
Maringá · região imediata de Maringá
Uniflor
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 38)
O voto dele aqui
- 38 votos em 2026, 2,28% dos válidos para deputado federal: 10º entre 78 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 105 (6,53%): perdeu 67 votos.
- A cidade responde por 0,02% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,09%).
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Maicão (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Ricardo Barros (PP)42025,1%
- Felipe Francischini (PODE)22013,2%
- Beto Preto (PSD)1217,2%
- Tião Medeiros (PP)965,7%
- Arilson Chiorato (PT)845,0%
- 10º · Zeca Dirceu382,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,9% | 10,9% | 10,9% | 12,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 35,6% | 35,6% | 35,6% | 36,3% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 26,4% | 26,4% | 26,4% | 27,4% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,1% | 27,1% | 27,1% | 23,7% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,3% | 8,3% | 8,3% | 10,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,4% | 35,4% | 35,4% | 37,2% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,9% | 41,9% | 41,9% | 39,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,3% | 14,3% | 14,3% | 13,0% | 22,2% |
| Mulheres | 50,7% | 50,7% | 50,7% | 50,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 44,5% | 44,5% | 44,5% | 46,8% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Marques de Herval Centro · zona 71 · urbano | 2.160 | 38 | 2,3% | 11% | 27% | 8% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Marques de Herval Centro | 105 | 38 | -67 |
Curitiba · região imediata de União da Vitória
União da Vitória
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 19)
O voto dele aqui
- 101 votos em 2026, 0,37% dos válidos para deputado federal: 35º entre 249 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 13 (0,05%): ganhou 88 votos.
- A cidade responde por 0,06% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 16 dos 25 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 48% dos votos dele na cidade.
- 3% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 2% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Dr Ary (PSDB).
Os mais votados na cidade
- Santin Roveda (UNIÃO)9.98636,3%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)1.8876,9%
- Tadeu Veneri (PT)1.6536,0%
- Rosangela Moro (PL)1.0633,9%
- Ana Júlia (PT)1.0483,8%
- 35º · Zeca Dirceu1010,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,3% | 12,4% | 12,3% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 37,9% | 37,1% | 37,9% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,7% | 25,9% | 25,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,1% | 24,5% | 24,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 2,6% | 2,2% | 2,6% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 29,3% | 28,2% | 29,3% | 28,1% |
| Ensino médio | 44,4% | 44,1% | 44,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 23,7% | 25,4% | 23,7% | 22,2% |
| Mulheres | 52,7% | 52,9% | 52,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 33,9% | 34,0% | 33,9% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salão da Capela São José da Colônia Rio dos Banhados Zona Rural · zona 33 · rural | 257 | 3 | 1,7% | 14% | 30% | 5% | 7% |
| Cmei Eneida Fagundes da Silva Bento Munhoz Da Rocha · zona 33 · urbano | 1.802 | 11 | 1,1% | 18% | 18% | 3% | 12% |
| Escola Municipal Guia Lopes Jardim Roseira · zona 33 · urbano | 599 | 3 | 0,7% | 12% | 20% | 3% | 9% |
| Unespar - Campus de União da Vitória Centro · zona 33 · urbano | 5.142 | 19 | 0,5% | 10% | 34% | 1% | 52% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7º Colégio da Polícia Militar do Paraná São Bernardo · zona 33 · urbano | 1.976 | 1 | 0,1% | 12% | 28% | 1% | 45% |
| Escola Municipal Dille Testi Capriglione Cristo Rei · zona 33 · urbano | 1.479 | 0 | 0,0% | 9% | 27% | 3% | 12% |
| Cmei Zila Palma Fernandes Luiz Limeira · zona 33 · urbano | 1.441 | 0 | 0,0% | 15% | 20% | 6% | 5% |
| Escola de Campo Waldomiro A. de Souza - São Domingos Distrito São Domingos · zona 33 · urbano | 695 | 0 | 0,0% | 11% | 27% | 7% | 9% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual São Cristóvão Nossa Senhora Da Salete | 1 | 16 | +15 |
| Unespar - Campus de União da Vitória Centro | 4 | 19 | +15 |
| Uniuv - Centro Universitário de União da Vitória São Basílio Magno | 2 | 13 | +11 |
| Cmei Eneida Fagundes da Silva Bento Munhoz Da Rocha | 1 | 11 | +10 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola de Campo Waldomiro A. de Souza - São Domingos Distrito São Domingos | 1 | 0 | -1 |
| 7º Colégio da Polícia Militar do Paraná São Bernardo | 2 | 1 | -1 |
Londrina · região imediata de Cornélio Procópio – Bandeirantes
Uraí
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 7)
O voto dele aqui
- 24 votos em 2026, 0,39% dos válidos para deputado federal: 37º entre 145 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 2 (0,03%): ganhou 22 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 5 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 75% dos votos dele na cidade.
- 17% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 8% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Tarantini (UNIÃO).
Os mais votados na cidade
- Felipe Francischini (PODE)5308,7%
- Beto Preto (PSD)4186,9%
- Luisa Canziani (UNIÃO)4086,7%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)3876,3%
- André Vargas (PT)3485,7%
- 37º · Zeca Dirceu240,4%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 9,8% | 9,9% | 9,8% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,6% | 33,5% | 33,6% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,5% | 25,4% | 25,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 31,1% | 31,2% | 31,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 10,4% | 9,9% | 10,4% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 29,0% | 27,9% | 29,0% | 28,1% |
| Ensino médio | 37,4% | 38,4% | 37,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 23,2% | 23,8% | 23,2% | 22,2% |
| Mulheres | 52,3% | 51,8% | 52,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 45,5% | 46,1% | 45,5% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Rubens Lucas Filgueiras Distrito De Cruzeiro Do Norte · zona 84 · rural | 716 | 4 | 0,8% | 9% | 34% | 13% | 12% |
| Colegio Estadual Professora Regina Tokano Centro · zona 84 · urbano | 1.855 | 6 | 0,4% | 12% | 24% | 4% | 38% |
| Escola Municipal Dr Joao Ribeiro Junior Centro · zona 84 · urbano | 2.527 | 7 | 0,4% | 11% | 36% | 10% | 26% |
| Escola Estadual Professor Paulo Mozart Machado Centro · zona 84 · urbano | 2.064 | 5 | 0,3% | 8% | 30% | 12% | 17% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Dr Joao Ribeiro Junior Centro | 0 | 7 | +7 |
| Escola Estadual Professor Paulo Mozart Machado Centro | 0 | 5 | +5 |
| Colegio Estadual Professora Regina Tokano Centro | 1 | 6 | +5 |
| Colegio Estadual Rubens Lucas Filgueiras Distrito De Cruzeiro Do Norte | 1 | 4 | +3 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Ponta Grossa · região imediata de Telêmaco Borba
Ventania
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 21)
O voto dele aqui
- 41 votos em 2026, 0,75% dos válidos para deputado federal: 21º entre 120 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 0 (0,00%): ganhou 41 votos.
- A cidade responde por 0,03% dos 160.650 votos dele no estado.
- Teve voto em 4 dos 4 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 88% dos votos dele na cidade.
- 15% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 5% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Zelio (PL).
Os mais votados na cidade
- Ricardo Barros (PP)1.11320,3%
- Aliel Machado (PV)85715,6%
- Sergio Souza (MDB)67212,2%
- Neto Santos Da Multiloja (NOVO)3676,7%
- Cristina Silvestri (PP)2805,1%
- 21º · Zeca Dirceu410,7%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 13,7% | 13,8% | 13,7% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 40,2% | 41,9% | 40,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,7% | 25,1% | 25,7% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 20,4% | 19,2% | 20,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 13,0% | 14,0% | 13,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 37,8% | 38,8% | 37,8% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,4% | 39,3% | 40,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 8,8% | 7,9% | 8,8% | 22,2% |
| Mulheres | 49,0% | 48,6% | 49,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 30,5% | 31,2% | 30,5% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Zacaria de Gois de Vasconcelos (Água Clara) Agua Clara · zona 17 · rural | 378 | 6 | 2,1% | 13% | 15% | 21% | 2% |
| Escola Municipal Juscelino Kubitschek Novo Barro Preto · zona 17 · urbano | 2.416 | 21 | 1,2% | 15% | 20% | 14% | 8% |
| Escola Municipal Joao Batista Lemes (Vila Santo Antonio) Santo Antonio · zona 17 · urbano | 1.140 | 5 | 0,6% | 11% | 17% | 9% | 10% |
| Escola Municipal Homero Talevi Campos Centro · zona 17 · urbano | 3.595 | 9 | 0,3% | 14% | 23% | 13% | 9% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Homero Talevi Campos Centro · zona 17 · urbano | 3.595 | 9 | 0,3% | 14% | 23% | 13% | 9% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Juscelino Kubitschek Novo Barro Preto | 0 | 21 | +21 |
| Escola Municipal Homero Talevi Campos Centro | 0 | 9 | +9 |
| Escola Rural Municipal Zacaria de Gois de Vasconcelos (Água Clara) Agua Clara | 0 | 6 | +6 |
| Escola Municipal Joao Batista Lemes (Vila Santo Antonio) Santo Antonio | 0 | 5 | +5 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.
Cascavel · região imediata de Cascavel
Vera Cruz do Oeste
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 158)
O voto dele aqui
- 493 votos em 2026, 9,94% dos válidos para deputado federal: 2º entre 128 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 428 (8,53%): ganhou 65 votos.
- A cidade responde por 0,31% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,35%).
- Teve voto em 5 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 79% dos votos dele na cidade.
- 8% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 8% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Nei Sgobi (PL).
Os mais votados na cidade
- Henrique Mecabô (NOVO)51410,4%
- Zeca Dirceu (PT)4939,9%
- Paranhos (PSD)4228,5%
- Hermes Frangão Parcianello (UNIÃO)4118,3%
- Beto Preto (PSD)2986,0%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,7% | 10,6% | 10,7% | 12,0% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 33,9% | 33,9% | 34,0% | 34,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,9% | 25,0% | 24,9% | 26,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 30,5% | 30,4% | 30,5% | 27,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,1% | 11,6% | 11,0% | 15,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,1% | 34,2% | 33,0% | 36,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,3% | 40,6% | 41,3% | 36,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,5% | 13,6% | 14,6% | 11,8% | 22,2% |
| Mulheres | 52,7% | 52,8% | 52,6% | 52,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 42,4% | 42,1% | 42,4% | 43,5% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal José do Couto Pinna Jardim America · zona 118 · urbano | 929 | 112 | 16,4% | 10% | 29% | 16% | 6% |
| Escola Estadual Marques de Paranagua Jardim Bandeirantes · zona 118 · urbano | 1.524 | 121 | 10,4% | 12% | 31% | 10% | 16% |
| Escola Rural Municipal Castelo Branco Sao Sebastiao · zona 118 · rural | 522 | 41 | 10,3% | 7% | 36% | 17% | 10% |
| Cólegio Estadual Vital Brasil Centro · zona 118 · urbano | 2.573 | 158 | 8,1% | 13% | 27% | 9% | 18% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Marques de Paranagua Jardim Bandeirantes | 83 | 121 | +38 |
| Cólegio Estadual Vital Brasil Centro | 129 | 158 | +29 |
| Escola Municipal José do Couto Pinna Jardim America | 106 | 112 | +6 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Castelo Branco Sao Sebastiao | 47 | 41 | -6 |
| Associação de Moradores da Placa São Pedro | 2 | 0 | -2 |
Cascavel · região imediata de Francisco Beltrão
Verê
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 115)
O voto dele aqui
- 279 votos em 2026, 5,15% dos válidos para deputado federal: 5º entre 125 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 341 (6,10%): perdeu 62 votos.
- A cidade responde por 0,17% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,28%).
- Teve voto em 5 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 89% dos votos dele na cidade.
- 26% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 32% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Paulo (PRD).
Os mais votados na cidade
- Leandre (PSD)1.91135,3%
- Paulo Litro (UNIÃO)67512,5%
- Luciana Rafagnin (PT)4718,7%
- Vermelho (PL)3646,7%
- Zeca Dirceu (PT)2795,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,4% | 11,2% | 11,4% | 12,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 34,5% | 34,3% | 34,5% | 36,5% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,7% | 24,7% | 24,7% | 25,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 29,4% | 29,7% | 29,4% | 26,3% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,5% | 6,4% | 6,5% | 8,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 38,3% | 38,1% | 38,3% | 40,7% | 28,1% |
| Ensino médio | 39,9% | 39,4% | 39,9% | 36,4% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,3% | 16,0% | 15,2% | 14,8% | 22,2% |
| Mulheres | 50,1% | 50,7% | 50,1% | 49,8% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 41,8% | 41,8% | 41,8% | 44,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual do Campo Regente Feijó (Municipal Álvaro Renostro) Linha Presidente Kennedy · zona 115 · rural | 694 | 42 | 7,6% | 10% | 37% | 10% | 14% |
| Escola Municipal São João Batista de La Salle Centro · zona 115 · urbano | 1.774 | 91 | 6,4% | 7% | 36% | 7% | 15% |
| Colégio Estadual Arnaldo Busato Centro · zona 115 · urbano | 2.943 | 115 | 5,1% | 15% | 21% | 4% | 19% |
| Escola Estadual Campo Tancredo Neves (Municipal São Francisco de Assis Linha Lambedor · zona 115 · rural | 522 | 18 | 4,2% | 12% | 30% | 8% | 12% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual Campo Marechal Deodoro Fonseca (Mun Viver e Aprender) Distrito De Sede Progresso · zona 115 · rural | 962 | 13 | 1,7% | 8% | 36% | 10% | 7% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Campo Tancredo Neves (Municipal São Francisco de Assis Linha Lambedor | 14 | 18 | +4 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Estadual Campo Marechal Deodoro Fonseca (Mun Viver e Aprender) Distrito De Sede Progresso | 55 | 13 | -42 |
| Colégio Estadual Arnaldo Busato Centro | 134 | 115 | -19 |
| Escola Estadual do Campo Regente Feijó (Municipal Álvaro Renostro) Linha Presidente Kennedy | 47 | 42 | -5 |
Cascavel · região imediata de Laranjeiras do Sul - Quedas do Iguaçu
Virmond
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 7)
O voto dele aqui
- 14 votos em 2026, 0,51% dos válidos para deputado federal: 22º entre 103 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 68 (2,56%): perdeu 54 votos.
- A cidade responde por 0,01% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,06%).
- Teve voto em 3 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- 50% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 67% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Fernando Mierzva (PSD).
Os mais votados na cidade
- Sergio Souza (MDB)96835,5%
- Leandre (PSD)34412,6%
- Aliel Machado (PV)2127,8%
- Welter (PT)1365,0%
- Dilceu Sperafico (PP)1194,4%
- 22º · Zeca Dirceu140,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,6% | 11,7% | 12,6% | 14,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,8% | 39,2% | 36,8% | 37,1% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,5% | 26,6% | 25,5% | 26,5% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 25,1% | 22,4% | 25,1% | 22,0% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,4% | 10,9% | 11,4% | 12,8% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 39,1% | 37,9% | 39,1% | 41,7% | 28,1% |
| Ensino médio | 37,3% | 38,1% | 37,3% | 33,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 12,2% | 13,1% | 12,2% | 11,9% | 22,2% |
| Mulheres | 49,2% | 50,1% | 49,2% | 49,7% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,9% | 38,8% | 40,9% | 43,4% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Henrique Kryger Centro · zona 203 · urbano | 1.173 | 7 | 0,8% | 7% | 15% | 9% | 15% |
| Colégio Estadual General Eurico Gaspar Dutra Centro · zona 203 · rural | 1.701 | 6 | 0,5% | 18% | 29% | 12% | 12% |
| Pavilhão da Comunidade São Francisco Campo Das Criancas · zona 203 · rural | 311 | 1 | 0,4% | 8% | 35% | 14% | 5% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pavilhão da Comunidade São Miguel Lagoa Bonita · zona 203 · rural | 283 | 0 | 0,0% | 10% | 33% | 14% | 9% |
| Pavilhão da Comunidade Nossa Senhora Aparecida Rio Tapera · zona 203 · rural | 115 | 0 | 0,0% | 10% | 27% | 8% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
Nenhum local com ganho.
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual General Eurico Gaspar Dutra Centro | 31 | 6 | -25 |
| Escola Municipal Henrique Kryger Centro | 24 | 7 | -17 |
| Pavilhão da Comunidade São Miguel Lagoa Bonita | 6 | 0 | -6 |
| Pavilhão da Comunidade Nossa Senhora Aparecida Rio Tapera | 4 | 0 | -4 |
Cascavel · região imediata de Pato Branco
Vitorino
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 63)
O voto dele aqui
- 103 votos em 2026, 2,23% dos válidos para deputado federal: 9º entre 127 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 154 (3,72%): perdeu 51 votos.
- A cidade responde por 0,06% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,13%).
- Teve voto em 3 dos 3 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Marciano Vottri (PSD).
Os mais votados na cidade
- Leandre (PSD)96620,9%
- Rosangela Moro (PL)84418,3%
- Paulo Litro (UNIÃO)4389,5%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)2745,9%
- Luciana Rafagnin (PT)2104,6%
- 9º · Zeca Dirceu1032,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 10,8% | 10,9% | 10,8% | 11,4% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 38,9% | 38,6% | 38,9% | 38,2% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,7% | 25,5% | 25,7% | 25,3% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 24,6% | 25,0% | 24,6% | 25,1% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,1% | 8,3% | 8,1% | 12,1% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 34,0% | 34,4% | 34,0% | 37,4% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,2% | 39,9% | 40,3% | 34,7% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 17,6% | 17,5% | 17,6% | 15,7% | 22,2% |
| Mulheres | 51,5% | 51,3% | 51,5% | 49,9% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 38,0% | 37,5% | 38,0% | 41,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Menino Jesus Centro · zona 73 · urbano | 1.936 | 37 | 2,5% | 14% | 25% | 10% | 16% |
| Colégio Estadual Padre Henrique Vicenzi Centro · zona 73 · urbano | 3.513 | 63 | 2,3% | 9% | 25% | 7% | 18% |
| Escola Municipal Alezio Gervasio Fin Araucaria Park · zona 73 · urbano | 497 | 3 | 0,7% | 9% | 18% | 6% | 19% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Municipal Alezio Gervasio Fin Araucaria Park · zona 73 · urbano | 497 | 3 | 0,7% | 9% | 18% | 6% | 19% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Alezio Gervasio Fin Araucaria Park | 0 | 3 | +3 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Municipal Menino Jesus Centro | 66 | 37 | -29 |
| Colégio Estadual Padre Henrique Vicenzi Centro | 88 | 63 | -25 |
Londrina · região imediata de Santo Antônio da Platina
Wenceslau Braz
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 21)
O voto dele aqui
- 45 votos em 2026, 0,45% dos válidos para deputado federal: 34º entre 171 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 4 (0,04%): ganhou 41 votos.
- A cidade responde por 0,03% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,00%).
- Teve voto em 5 dos 6 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 89% dos votos dele na cidade.
- 4% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 5% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Polaco (PSB).
Os mais votados na cidade
- Emanuel Cavalar (PP)1.46114,6%
- Toninho Wandscheer (PP)7347,3%
- Luciano Ducci (PSB)5585,6%
- Amin Hannouche (PL)5325,3%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)5305,3%
- 34º · Zeca Dirceu450,5%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,0% | 10,3% | 11,0% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,0% | 36,6% | 36,0% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 25,6% | 25,7% | 25,6% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,4% | 27,4% | 27,4% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 6,9% | 6,6% | 6,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 35,9% | 34,8% | 35,9% | 28,1% |
| Ensino médio | 41,9% | 41,9% | 41,9% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 15,3% | 16,6% | 15,3% | 22,2% |
| Mulheres | 52,5% | 52,5% | 52,5% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 40,6% | 41,1% | 40,6% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Novo Horizonte Bairro Km 10 · zona 20 · rural | 290 | 2 | 1,0% | 4% | 33% | 10% | 4% |
| Colégio Estadual Dr. Sebastião Paraná Centro · zona 20 · urbano | 5.513 | 21 | 0,5% | 8% | 26% | 5% | 22% |
| Escola Estadual Professor Milton Benner Centro · zona 20 · urbano | 3.901 | 12 | 0,4% | 14% | 31% | 6% | 17% |
| Escola Estadual Ary Barroso Vila Velha · zona 20 · urbano | 2.550 | 7 | 0,4% | 12% | 25% | 10% | 7% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Joaquim Benedito de Oliveira Bairro Patrimônio São Miguel · zona 20 · rural | 466 | 0 | 0,0% | 9% | 34% | 9% | 5% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Dr. Sebastião Paraná Centro | 2 | 21 | +19 |
| Escola Estadual Professor Milton Benner Centro | 0 | 12 | +12 |
| Escola Estadual Ary Barroso Vila Velha | 0 | 7 | +7 |
| Escola Rural Municipal Novo Horizonte Bairro Km 10 | 0 | 2 | +2 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Escola Rural Municipal Joaquim Benedito de Oliveira Bairro Patrimônio São Miguel | 1 | 0 | -1 |
Maringá · região imediata de Umuarama
Xambrê
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 305)
O voto dele aqui
- 937 votos em 2026, 24,03% dos válidos para deputado federal: 1º entre 112 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 798 (20,21%): ganhou 139 votos.
- A cidade responde por 0,58% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,65%).
- Teve voto em 5 dos 5 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 81% dos votos dele na cidade.
- 1% dos votos dele saíram de locais em área rural, onde vota 2% do eleitorado da cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Decio Jardim (PSD).
Os mais votados na cidade
- Zeca Dirceu (PT)93724,0%
- Tião Medeiros (PP)63116,2%
- Darlan Scalco (PSD)44211,3%
- Dr. Giuliano Turetta (PL)2155,5%
- Luiz Nishimori (PSD)2085,3%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Votou no Zeca estimado 2022 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 12,3% | 12,3% | 12,4% | 12,6% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 31,3% | 30,9% | 31,3% | 32,7% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,9% | 24,9% | 24,9% | 26,0% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 31,5% | 31,8% | 31,4% | 28,7% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 11,0% | 10,9% | 11,0% | 13,0% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 36,5% | 36,9% | 36,5% | 39,5% | 28,1% |
| Ensino médio | 40,8% | 40,8% | 40,8% | 37,1% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 11,7% | 11,4% | 11,7% | 10,4% | 22,2% |
| Mulheres | 51,4% | 51,2% | 51,5% | 51,3% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 45,0% | 45,2% | 44,9% | 48,7% | 39,9% |
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escola Estadual do Campo de Eliza / Escola Municipal Augusto dos Anjos Elisa · zona 117 · urbano | 1.042 | 271 | 35,1% | 11% | 36% | 11% | 9% |
| Escola Municipal Wallace Thadeu de Mello e Silva Centro · zona 117 · urbano | 1.156 | 186 | 23,6% | 8% | 38% | 15% | 11% |
| Colegio Estadual Paulo Vi Centro · zona 117 · urbano | 1.946 | 305 | 21,7% | 16% | 24% | 7% | 15% |
| Escola Estadual do Campo Casa Branca / Escola Municipal Castro Alves Casa Branca · zona 117 · urbano | 1.124 | 167 | 19,5% | 12% | 32% | 12% | 10% |
Maiores locais com desempenho fraco (menos da metade do percentual dele na cidade)
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Posto de Saúde de Pindorama Pindorama · zona 117 · rural | 97 | 8 | 10,3% | 4% | 53% | 27% | 2% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colegio Estadual Paulo Vi Centro | 234 | 305 | +71 |
| Escola Municipal Wallace Thadeu de Mello e Silva Centro | 141 | 186 | +45 |
| Escola Estadual do Campo de Eliza / Escola Municipal Augusto dos Anjos Elisa | 255 | 271 | +16 |
| Escola Estadual do Campo Casa Branca / Escola Municipal Castro Alves Casa Branca | 153 | 167 | +14 |
Onde mais perdeu votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Posto de Saúde de Pindorama Pindorama | 15 | 8 | -7 |
Maringá · região imediata de Maringá
Ângulo
Presença do Zeca na cidade (cor: % dos válidos na área de cada local; círculo: votos, maior = 26)
O voto dele aqui
- 26 votos em 2026, 1,20% dos válidos para deputado federal: 10º entre 89 candidatos votados na cidade.
- Em 2022 teve 7 (0,34%): ganhou 19 votos.
- A cidade responde por 0,02% dos 160.650 votos dele no estado (em 2022, 0,01%).
- Teve voto em 1 dos 1 locais de votação; os 3 locais mais fortes somam 100% dos votos dele na cidade.
- Prefeito eleito em 2024: Panda (PSD).
Os mais votados na cidade
- Felipe Francischini (PODE)62828,9%
- Luiz Nishimori (PSD)46721,5%
- Sargento Fahur (PL)28213,0%
- Ricardo Barros (PP)1848,5%
- Jeffrey Chiquini (NOVO)753,4%
- 10º · Zeca Dirceu261,2%
Quem é a cidade (IBGE, Censo 2022; alto/baixo = quartil entre os 399 municípios)
Perfil de quem vota e de quem votou e não votou no Zeca
| Eleitorado | Votou no Zeca estimado 2026 | Não votou estimado 2026 | Paraná | |
|---|---|---|---|---|
| 16 a 24 anos | 11,2% | 11,2% | 11,2% | 11,2% |
| 25 a 44 anos | 36,8% | 36,8% | 36,8% | 37,7% |
| 45 a 59 anos | 24,8% | 24,8% | 24,8% | 26,2% |
| 60 anos ou mais | 27,2% | 27,2% | 27,2% | 24,9% |
| Analfabeto ou só lê e escreve | 8,9% | 8,9% | 8,9% | 5,6% |
| Ensino fundamental | 33,6% | 33,6% | 33,6% | 28,1% |
| Ensino médio | 43,6% | 43,6% | 43,6% | 44,2% |
| Superior (completo ou não) | 14,0% | 14,0% | 14,0% | 22,2% |
| Mulheres | 50,0% | 50,0% | 50,0% | 52,8% |
| Casados no registro civil | 46,7% | 46,7% | 46,7% | 39,9% |
Menos de 100 votos: a estimativa do perfil do eleitor dele aqui é frágil.
Locais de maior presença
| Local de votação | Eleitores | Votos | % válidos | 16–24 | 60+ | Analf. | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Basílio Pertsew Centro · zona 150 · urbano | 2.816 | 26 | 1,2% | 11% | 27% | 9% | 14% |
De 2022 para 2026, por local de votação
Onde mais ganhou votos
| Local de votação | 2022 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Colégio Estadual Basílio Pertsew Centro | 7 | 26 | +19 |
Onde mais perdeu votos
Nenhum local com perda.